Перейти к содержанию

Голубь не летает, глухо воркует, лапка поджата


Natalia123

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, нашла голубя. Сидел прижавшись к стене, смотрел по сторонам, голова поднята нормально. Быстро убегал, прихрамывая .Когда взяла в руки расправил оба крыла, махал ими, пытался улететь. Одно крыло при покое чуть ниже(не намного). Иногда курлычет глухо, как будто если нос заложен-такой звук булькающий. Посадила в коробку. Когда подхожу странно дрожит на оба крыла, бьет крылом по моей руке при приближении,так же клюет агрессивно клювом.встает на лапку при необходимости, но потом опять поджимает.  Ест зерно, вылетает на пол из коробки часто. Подскажите, пожалуйста что делать.

IMG_20240420_202327.jpg

IMG_20240420_202241.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

можно пожалуйста фото не в тени?

кажется у Вас голубёнок который прыгая с крыши ушиб ножку

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

IMG_20240420_204951.jpg

IMG_20240420_204953.jpg

IMG_20240420_204944.jpg

IMG_20240420_204956.jpg

@маленький принц @маленький принц @маленький принц 

Да, возможно, потому что у этого голубя маленькое тельце под крыльями. Фото отправила еще, выше

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

покажите пожалуйста фото ножек в том числе и с ладонной стороны помыв их от грязи

осмотрите под перьями и ощупайте ножки по всей длине вплоть до тазобедренных суставов которые почти на спине

Цитата

отмывайте бесперьевую часть лапок
хорошее освещение,
смачиваете все перья от тазобедренных суставов до цевки и визуально осматривайте обе лапки
-сравнить
-прощупать суставы и мягкие ткани на предмет отёков,болезненности,повышенной температуры,уплотнений,повреждений кожного покрова,изменения цвета и тд.
- сравнить подвижность в суставах,целостность костного аппарата.
-проверить хватательный рефлекс -(фиксируем птицу лицом к себе одной рукой,лапы свободны) по очерёдности кладёте палец в расправленную лапку,ждёте хватательной реакции(обычно она у голубей не очень быстрая,но есть.сила средняя,по сравнению с попугаями,врановыми,певчими),повторяете то же самое со второй.сравниваете.
-когти (повреждения,травмы,перерост)
- внимательно отнестись к возможным перетяжкам на пальцах (кошачья,собачья шерсть,волосы,нитки и т.д.)
Если никаких изменений нет,патологий не нашли,исключайте вопросы общего характера
-нарушение обмена веществ
-патологии почек
-ушибы внутренних органов.

ВНИМАНИЕ при любых манипуляциях с птицей голову держать ВЫШЕ зоба чтобы случайно не захлебнулся содержимым
(если же нужно например для рентгена уложить птицу на спину то зоб должен быть пуст
для этого за три часа до переворачивания на спину НЕ кормить и НЕ поить)

кости и суставы которые нужно осмотреть и ощупать

Цитата

20200705_153959.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц Хватательного рефлекса нет на больной лапе, на второй есть рефлекс. Никаких ран на лапе не вижу, что бы опухшая была- не наблюдаю, наростов не вижу.Смочила, там вроде ничего.Птица очень сильно бьет крыльями и противится поэтому такое фото. 

IMG_20240420_212953.jpg

IMG_20240420_212955.jpg

IMG_20240420_212958.jpg

Фото с ладонной стороны не могу сделать, второй подход не удался, голубь спрятался куда то. Я не могу его найти(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Natalia123 Лапка сильно опухшая, по-моему.

( Не нравится когда осматривают им всем, вам бы тоже не понравилось, если бы вы были птичкой, а вас бы поймал хищный человек.)))

Может быть перелом закрытый, тогда покой лапке и много кальция (КальцийД3 в минеральные добавки или остеогенон). 

Может быть какое-то воспаление. Но, вторая лапка вроде бы, норм...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Natalia123 сказал:

голубь спрятался куда то. Я не могу его найти(

это как? :shok:

он у Вас дома находится или где-то ещё?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц 

Голубь убежал и упрятался в потайное место пока я убирала воду. Как его выманить? я его посмотрела под всеми шкафами в комнате, а комната закрыта, он не мог выбежать из комнаты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Natalia123 было такое)) все пересмотрели. Больше часа искали Мистика- исчезла птица!А потом нашли тайное место в комнате! У нас птица летная,  под потолком газовая труба, она втиснулась за неё.  Наверняка найдёте тайное место своей птицы. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц 

IMG_20240420_234210.jpg

IMG_20240420_234222.jpg

IMG_20240420_234151.jpg

IMG_20240420_234135.jpg

IMG_20240420_234130.jpg

IMG_20240420_232244.jpg

Правая лапа как видно на фото- больная.

Последнее фото-это выше лапки, бедро (или как его назвать).

Третье фото, это больная лапка ладонная сторона

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц @СветланаVesta голубя нашла под шкафом. Все таки меня беспокоит его стресс, не хочу что бы это провоцировало еще какие нибудь болезни.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Natalia123 

Голубятки довольно стрессоустойчивые птички, слава Богам, а то бы мы давно их лишились. 

И хорошо относятся к нам, людям. 

Клиника "Лимпопо" есть на Светлогорской в Красноярске, рентген можно сделать, если перелом - то фиксация и остеогенон скармливать - это не надолго.

Если не перелом - то разбираться в диагнозе.

 

 

@Natalia123 

Кстати, Остеогенон дорогой довольно, я поделюсь запросто, на птичушку две-три таблеточки на курс, от моего остался. Пишите и договоримся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, Natalia123 сказал:

Все таки меня беспокоит его стресс

после манипуляций угощайте его семечкой без кожуры :)

взрослому не более 10 семечек в день чтобы не посадить печень а малышу давать меньше

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.