Перейти к содержанию

Заболела ли птичка?


Константин_220

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, меня очень волнует моя амадина.

Это самка ей 3 года

Несла 3 раза кладку 4-5 яиц но только 1 раз вылупились 2 птенца (на данный момент им месяц и 10 дней).

Так получилось что 1 самец улетел а её нашли и она 2 месяца была без самца, но она вольно летала по комнате.

Меня волнует то что она начала часто сидеть на одном месте, много спать днём и часто взъерошенная,

когда она спит к ней подлетают другие в том числе и её самец и начинает ей чистить перья.

Самка кушает но мало пьёт, она легко передвигается по клетке иногда поёт, помёт нормальный может жидковатый, иногда падает с палки наклоняясь вперёд во время сна.

Сидит в гнезде вместе с самцом по ночам и тоже спит, она бывает на дне клетки НО она там не сидит а ходит и клюёт семена корма которые я рассыпал при насыпанные корма им в кормушку.

В прочем она хорошо летает кушает, но мало пьёт много спит и постоянно взъерошенная.

ПОЖАЛУЙСТА ПОМОГИТЕ!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Как давно это продолжается? Началось внезапно или состояние ухудшалось постепенно? Нет ли возможности ее отсадить, чтобы хотя бы обеспечить ей покой? Пить они много и не должны, особенно если получают зелень, овощи или фрукты.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, рад что кто то ответил.

Продолжается около 4-5 дней, началось внезапно на следующий день после замены подстилки на дне птичий клетки, до этого активная была.

Есть возможность отсадить, но 3 мая переезжаю в другую страну.

Я даю ей корм хорошего качества с семенами и добавками.

 

Подскажите ещё пожалуйста как амадины переносят 4-х дневную поездку на машине.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что за подстилка? Она не могла ее, скажем, наглотаться?

9 часов назад, Константин_220 сказал:

Подскажите ещё пожалуйста как амадины переносят 4-х дневную поездку на машине.

Столько возить не приходилось, максимум сутки. Трудно сказать определенно, птицы бывают более нервные и более спокойные. Они будут в своей клетке или в переносках? Важно, чтоб не было сквозняков и еще я бы обмотала клетку (но так, чтоб воздух проникал) чем-то, что пропускает свет (обычным полиэтиленом, например), но не дает им видеть, что вокруг. Непривычная обстановка тоже может их нервировать. Возможно, придется даже делать остановки, чтобы они попили-поели (если не будут делать это на ходу). Мелкие птицы не должны голодать в дневное время больше 3х часов.

Да, и если планируется везти не в той клетке, к которой они привыкли, хорошо бы посадить их в дорожные заранее, чтобы они в них освоились.

Изменено пользователем Juliett
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ехать они будут в своей клетке, за 4 дня мы будем останавливаться в 4 отелях и каждая дорога будет занимать 3-6 часов.

птицы у меня спокойные, они то сидят то рассматривают, бывает что там могут и по чирикать в 4 и по прыгать но в основном они спокойные, может от та во что я их рас в 2 дня выпускаю полетать? Не знаю.

Можно например тогда обмотать их пелёнкой она и тонкая и не даёт видеть и пропускает воздух.

 

 

 

Подстилку я брал компания Avicontra но это в этот раз, он и для грызунов и для попугаев но в магазине нам сказали что для амадины можно.

Я видел как птицы берут его в рот но кусочки чуть больше их рта так что они не могут их глотнуть.

А и ещё, я дал ей вчера сваренный рис, она поела его и где-то час полтора была активная и на солнышке но потом снова стала меняться(

                                                                    

 

 

 

                                                                      

Пряма сейчас птица кушает рис, я заметил что когда я подхожу к ним к клетке, птица становится нормальной но через минуты 3 когда я отхожу она снова нахахлычивается, лампа у них стоит но маленькая и не такая мощная, но к теплу птица не тянется я проверил, она нормально просыпается и кушает а потом снова может попрыгает пару раз и снова сидит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, Константин_220 сказал:

я дал ей вчера сваренный рис, она поела его и где-то час полтора была активная

 Вид у нее, конечно, нездоровый. Если птичке полегчало после того, как Вы ей дали рис, возможно, ей просто не хватает сил, чтобы клевать зерно и она не наедается. От этого она еще сильнее слабеет. Киль прощупать не пробовали? Если он сильно выделяется, птица точно недоедает.

Здесь рекомендации по приготовлению каш для ослабленных птиц, почитайте, возможно выберете какой-нибудь вариант.

 

10 часов назад, Константин_220 сказал:

Ехать они будут в своей клетке, за 4 дня мы будем останавливаться в 4 отелях и каждая дорога будет занимать 3-6 часов.

При таких условиях, я думаю, птицы доедут спокойно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, птице намного лучше, она поела рис и сейчас очень активная.

Она даже не хохлится когда сидит на палке, также купил сегодня моим амадинам корм намного лучшего качества с добавками и мелкими зёрнами такими что амадина может сама их кушать без проблем ( я сам за этим наблюдал)

Птице явно лучше, она стала быть активней не хохлится и кушать это зерно, а также петь и прыгать по клетке с другими обитателями клетки)

Корм: Prestige, он только для амадин).

IMG20240426213257.jpg

IMG20240426213232.jpg

IMG20240426213236.jpg

IMG20240426213256 (1).jpg

IMG20240426213245.jpg

IMG20240426213309.jpg

IMG20240426213258.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! По крайней мере, видно, что у нее глаза нормально открыты, а то на предыдущих фото будто прищуренные. И не хохлится. Мелкие птицы очень уязвимы и пока догадаешься, что произошло, они вообще могут погибнуть.

Надеюсь, с ней и дальше все будет хорошо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да я знаю что они уязвимы, я буду за ней следить и дальше, но на данный момент с ней всё хорошо).

Если что я буду писать сюда.

Хорошего дня).

Спасибо за помощь)

 

Забыл сказать, я заметил что к вечеру к 10-11 часам вечера, птицы всей стаей не ложатся в свои гнезда, а садятся вместе на палку  и все вместе хохлятся минут 5 или 7, потом они кушают и ложатся спать, но на протяжении дня они активны. 

Надеюсь это нормально.

 

 

 

Хотел еще сказать, один из самцов постоянно любит качается на верёвке которую я повесил им в клетку и только она так делает, на предыдущих фото эту синею веревку видно, он на ней качается когда хочет спустится на дно клетки либо просто она мешает ему и он вынужден на неё салится.

Не можете подсказать нравится ли амадинам кататься на веревках?

IMG20240427095752.jpg

IMG20240427095815.jpg

IMG20240427095813.jpg

IMG20240427095812.jpg

IMG20240427095728.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 час назад, Константин_220 сказал:

садятся вместе на палку  и все вместе хохлятся минут 5 или 7,

Вообще они любят спать кучкой. Может, это такой ритуал конкретно у Вашей стаи.

 

21 час назад, Константин_220 сказал:

Не можете подсказать нравится ли амадинам кататься на веревках?

Я думаю, если бы веревка мешала, он бы на нее не садился или наоборот пытался бы ее раздергать (он такого не делает?). Некоторые птицы очень любят качели, у Вас вместо качелей веревка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мой самец такого не делает, он просто качается и всё, я кстати заметил что за ним начали повторять другие птицы).

И ещё, я начал замечать что бывает что две самки садятся на палке и вместе хохлятся но иногда спят а иногда просто смотрят, но тоже хохлятся, а самцы летают по клетке и что-то делают.

Ещё та же самка, которая в начале хохлилась, начинает хохлится но не так часто и не спит когда хохлится, и делает она это возле своего гнезда, а также кушает корм, активно в среднем себя ведёт и пьёт).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите ещё пожалуйста, я когда приеду хочу моим амадинчикам купить побольше клетку, но не знаю что делать с их гнёздами, возможно их вообще переставить и не повредит ли это самим птицам?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно, не повредит. Чем больше клетка, тем лучше. Просто сразу гнезда не вешайте, пусть птицы освоятся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте ещё раз, я хотел бы спросить, мне же переезжать через границу, а у меня же амадины, мне нужно на них иметь документы или нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! На этот вопрос я ответить не смогу. Это зависит от законов той страны, куда Вы собираетесь въезжать. В списке СИТЕС зебровых амадин вроде бы как нет, поскольку исчезновение им не грозит. Но вот серым рисовкам тоже вроде не грозит, а они в списке есть. Какое-нибудь ветеринарное свидетельство определенно потребовать могут. И как говорится, в каждой избушке свои погремушки, да и правила могут меняться очень быстро.  Попробуйте найти какой-нибудь сайт таможенной службы или ветеринарного контроля именно той страны, куда Вы едете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.