Перейти к содержанию

Как вернуть голубя в естественную среду?


Рекомендуемые сообщения

Всем здравствуйте, 

Прошу прощения, наверняка такие темы уже создавались много раз. Я перечитал много советов, но вот не хочу рисковать без живой консультации.
Полтора месяца назад мне дети принесли птенца уличного голубя, я не имел никакого опыта с птицами и думал, что он долго не протянет. Кормил по инструкции и голубь на мое удивление вырос здоровым. 
Две недели назад он начал летать по клетке и я его решил выпускать в комнате, чтоб он не упал с балкона.  На прошлой неделе было принято решение убрать клетку и оставить только домик на балконе.  Три дня назад он улетел утром и вернулся только вечером.  После этого случая он улетать не хочет. Летает по открытому балкону и всё. Я думал его чуть подпугнуть и начал уборку на балконе. Ему все равно, он летает вокруг меня и на этом наш прогресс остановился.  Он выглядит здоровым, хочет играть. Но я бы хотел его вернуть в естественную среду обитания, т.к. с середины лета буду в командировке и его кормить никто не сможет. 
В некоторых источниках предлагают его выпустить в стаю голубей, но каждый день вижу раздавленных или убитых молодых голубей и такой вариант мне кажется слишком рискованным. 
PS. Действие происходит в г. Краснодар, у нас тепло и на балконе ему очень комфортно.  
 

Добавлю немного. 
С рук я его кормил только птенцом.  Я не играл с ним и у нас был минимальный контакт, чтоб он не стал ручным. 
Не смотря на это, он летает за мной на балконе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я правильно понимаю что он сейчас живёт у Вас на балконе и когда хочет улетает и возвращается?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 11.05.2024 в 18:43, маленький принц сказал:

я правильно понимаю что он сейчас живёт у Вас на балконе и когда хочет улетает и возвращается?

Здравствуйте,
Да, так и есть.  Он улетал только один раз, а теперь уже неделю летает только по открытому балкону и на улицу не хочет.  Пару дней назад к нему(наверное самка) начал прилетать взрослый голубь и они часами в обнимку сидят на перилах .  На другом форуме написали - не кормить и игнорировать, но это тоже немного жестокий совет. 
Есть ли шанс, что он выживет, если я например его отнесу в парк, где много голубей и нет машин? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 17.05.2024 в 17:34, Luray сказал:

Пару дней назад к нему(наверное самка) начал прилетать взрослый голубь и они часами в обнимку сидят на перилах

тогда они начнут всё чаще улетать вместе :fly::fly:

В 17.05.2024 в 17:34, Luray сказал:

На другом форуме написали - не кормить и игнорировать, но это тоже немного жестокий совет

можно со следующего месяца попробовать постпенно уменьшать порцию (конечно жалко но если хотите чтобы искала еду сама)

В 17.05.2024 в 17:34, Luray сказал:

Пару дней назад к нему(наверное самка) начал прилетать взрослый голубь и они часами в обнимку сидят на перилах

это очень хорошо поскольку он ей покажет на свиданиях где поесть и где попить :flours:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.