Перейти к содержанию

Нужен совет по лечению голубёнка


Патруль Т

Рекомендуемые сообщения

Добрый вечер. Будьте добры, помогите скорректировать лечение. Я тут самовольно начала, основываясь на схожих симптомах, но , похоже, что неправильно что-то.

 

Голубь слёток. Состояние киля «истощение». Когда нашла, глаза были слипшиеся белыми корочками. Помёт ярко зелёный, жидкий, в лужице прозрачной жидкости. Пахло кислым от помёта. Рот чистый, без наростов внутри. Сначала ел, потом стал отказываться от пищи. При дыхании булькает.

После Линекса стал снова кушать. Затруднено дыхание. Вес был 155.

 

Сейчас вес 177 гр. помёт не воняет больше, но всё равно жидкий. Глаза прочистились после Ципролета. 

Даю лекарства:

- Юнидокс Солютаб. 100

1/4 таблетки на 1 мл воды и по  0,25 в клюв. 2 раза  в день, строго с интервалом 12 часов.

- Орнидазол 500

1/4 таблетки в 2 мл воды и в клюв по 0,15 мл 2 раза в день после еды.

- Флуконазол  капсулы 150

Растворяю в 7,5 мл воды и в клюв по  0, 15 мл два раза в день. После еды.  Раздельно с Гепатоветов.

- Гепатовет ветеринарный 0,1 мл  Один раз в день пока получается.

Иногда Карсил даю.

1 раз в день бифидумбактерин без сахара ( раздельно с Юнидоксом).


Аппетит отличный. Птенец активный, но дыхание по-прежнему булькает и как будто нос заложен. 
Орнидазол даю с 6 мая. Должен уже подействовать. Сколько ещё его давать? И что я делаю неправильно? Пожалуйста, посоветуйте. Нистатин в аптеках нет. Копрограмму у нас не делают.  Предлагают усыпить или выпустить. 
заранее благодарю. 

A28924C1-E240-4E0F-84D2-9E10292F8C0E.jpeg

E0C6A441-D9C5-471E-9B67-31296FBE224B.jpeg

E772A0CC-A8AF-4DD4-B707-549CB9994E51.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Патруль Т сказал:

E0C6A441-D9C5-471E-9B67-31296FBE224B.jpeg

помёт как я понял несформированный?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ципрофлоксацин, доксициклин, орнидазол, флуконазол...!

Капец:fie:

 

Ципролет уже прекратили? Какой длительности курс? И по другим препаратам напишите, с какого числа даёте.

 

Чем кормите? Сколько в сутки съедает?

Изменено пользователем Ильяна
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Ильяна сказал:

Ципролет уже прекратили? Какой длительности курс?

если помёт не очень надо бы пропить если упитанность хорошая чтобы выдержать два антибиотика

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 минуты назад, маленький принц сказал:

надо бы пропить

Согласна. Но пускай человек напишет, сколько уже его даёт, и даёт ли вообще. И в какой дозе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ципролет только в глазки капала. За 4 дня глаза очистились. Сейчас не капаю уже. 

помет не сформированный. Упитанность между истощением и худобой. 
Кормлю около 5 раз по чайной ложке, иногда больше съедает. Сам столько ест. Кормлю распаренными мелкими крупами ячневой  и пшеничной ( плюс немножко зелёной гречки, чечевицы и кукурузы с чищеным овсом - эти крупы через кофемолку пропускаю). От целых зёрен поносит и забивается зоб. Даю песок для птиц. Бифидумбактерин с едой. 

все лекарства с 6 мая начала давать ( флуконазол, орнидазол, Юнидокс Солютаб)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Патруль Т сказал:

помет не сформированный. Упитанность между истощением и худобой. 

как отъестя и станет упитанней надо буде ципрофлоксацин от инфекции ЖКТ

5 часов назад, Патруль Т сказал:

Орнидазол даю с 6 мая. Должен уже подействовать. Сколько ещё его давать? И что я делаю неправильно?

в прошлом году было что Орнидазол несрабатывал (похоже устойчивый к нему штамм трихомонады) и его приходилось менять на метронидазол/метрогил

у Вашего малыша Орнидазол насколько хорошо работает? улучшения имеются?

курс (если хорошо работает) не менее двух недель

5 часов назад, Патруль Т сказал:

Сейчас вес 177 гр. помёт не воняет больше, но всё равно жидкий. Глаза прочистились после Ципролета. 

Даю лекарства:

- Юнидокс Солютаб. 100

1/4 таблетки на 1 мл воды и по  0,25 в клюв. 2 раза  в день, строго с интервалом 12 часов.

Цитата

  В 09.07.2023 в 08:59, Cabrera сказал:

Юнидокс на вес 140 грамм 1/4 таблетки Юнидокса растворяете в 1 мл воды и выпаиваете такого раствора по 0,22 мл 2 раза в день

Вашему нужно 0.22 мл / 140 грамм x 177 грамм = 0.267 мл = ~0.27 мл дважды в день

раз в неделю пересчитывайте на новый вес

5 часов назад, Патруль Т сказал:

- Флуконазол  капсулы 150

Растворяю в 7,5 мл воды и в клюв по  0, 15 мл два раза в день. После еды.  Раздельно с Гепатоветов.

капсулу 150 мг лучше разделить на листочке бумаги в клеточку на три дозы по 50 мг (Капсулы 50 мг. Содержимое капсулы развести в 5 мл воды)

на вес 177 грамм спаивайте по 0.177 мл дважды в день

раз в неделю пересчитывайте на новый вес

5 часов назад, Патруль Т сказал:

- Гепатовет ветеринарный 0,1 мл  Один раз в день пока получается.

на все 177 грамм нужно по 0.177 мл дважды в день

раз в неделю пересчитывайте на новый вес

упаковка гепатовета имеет годность 21 день со дня вскрытия

5 часов назад, Патруль Т сказал:

дыхание по-прежнему булькает и как будто нос заложен.

исправьте дозировку Юнидокса

 

курс лечения микоплазмоза шесть (6!) недель
(при улучшении переходит в скрытую форму оставаясь смертельно опасным для птицы)
(срок лечения хламидиоза четыре недели но если нет анализов то лучше ориентироваться на микоплазмоз)

отпишитесь подробно с фото о состоянии пациента через три дня после начала лечения
и отписывайтесь к концу каждой недели лечения
самостоятельно пожалуйста лечение не прекращайте
(после исчезновения симптомов должно пройти не менее 7-10 дней)
в случае каких-либо изменений в здоровье СРОЧНО пишите на форум
после окончания лечения несколько дней продолжать противогрибковое: нистатин, пимафуцин, флукуназол итп
например нистатин продолжают неделю, а флукуназол продолжают три дня
в случае флукуназола продолжать так же гепатопротектор: карсил, слимарин, гепатовет итп

 

поскольку у Вас малыш то через пару часов после приёма Юнидокса споить раз в день (можно перед сном) 0.2 мл инъекционного глюконата кальция 10-14 дней

5 часов назад, Патруль Т сказал:

- Орнидазол 500

1/4 таблетки в 2 мл воды и в клюв по 0,15 мл 2 раза в день после еды.

на вес 177 грамм нужно по 0.177 мл дважды в день

и смотрите есть ли улучшения на орнидазоле или нужен метронидазол/метрогил

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Орнидазол я бы довела до 10 дней и прекратила. Так как признаков трихомоноза не видно. (на всякий случай осмотрите ещё раз рот, глотку на предмет тягучих слюней и белых наростов).

 

При дыхании булькает, но соплей и слизи в клюве нету? Хрипов тоже нету? Сгустки слизи не находили вокруг птицы? Голуби обычно отхаркивают слизь при микоплазмозе.

А где булькает? 

 

То есть птиц съедает по пять полных чайных ложек зерна (не каши) в день? Должно хватить, чтоб стал набирать вес.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как общее самочувствие малыша?

 

ВЫЖИТЬ и Здоровья Вашему голубёнку! :fly:

Изменено пользователем маленький принц
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

- Орнидазол не знаю, работает или нет, я плохо понимаю в этом.
- В целом Птенец стал активнее, ест лучше, даже с жадностью. Стараюсь не перекармливать и держать интервал между приёмом пищи, чтобы переварилось. 
- Слизь, похоже, ещё есть и булькает и посвистывает малыш. Видео пришлю позже после загрузки на Ютубе. 
- Глюконат кальция ещё не нашла, зато в пищу добавила немножко мела для птиц. Отдельно от Юнидокса. 
- сгустков слизи вроде бы не видно в коробке. Рот чистый, ещё раз проверила. Булькает в клюве и носоглотке, вроде бы. При надавливании соплей нет, но ноздри заложены. Протираю влажной ватной палочкой. 
клюёт сам уже. Пытается летать. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Патруль Т сказал:

зато в пищу добавила немножко мела для птиц. Отдельно от Юнидокса. 

он не успеет быстро усвоиться как жидкий глюконат кальция и будет мешать Юнидоксу

потому лучше его убрать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

https://youtu.be/fTi-wRlFSM4 Видео голубёнка со странным положением крыла. 
 

https://youtube.com/shorts/EqYdPAnRTK4?feature=share  А это булькающие и хрюкающие звуки, которые он издаёт

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Патруль Т н дааа.   странно сильно булькает в трахее.  прям очень сильно Сколько уже даете юнидокс и какая доза????

в глаза не капать-чтоб понять пойдет гной или нет

как странно юнидокс не помогает нифига-судя по видео.  

можно конечно проглистогонить от трахейных паразитов-но если были глаза в гное-то думаю это респиратора а не паразиты

если третий день лечения-то ладно еще.  я этой зимой микоплазмой болела и у меня в легких такие же бульки были.  Через три дня на четвертый день лечения ровамицином только прошло.  Так что день еще можно подождать и делать выводы 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, маленький принц сказал:

дозировки по пересчитанным скорректировали?

Да. Скорректировала. В основном он так булькает вечером и после питья/ еды, и когда нервничает. 

Я ещё купила инъекционный глюконат кальция,

и у меня есть Амоксициллин диспертаб  500, Тербинафин 250 мг , Азитромицин 500 мг, Дифлюкан 150 мг, Энростин (энрофлоксацин) 10 мл, 

2 часа назад, ната1805 сказал:

@Патруль Т н дааа.   странно сильно булькает в трахее.  прям очень сильно Сколько уже даете юнидокс и какая доза????

в глаза не капать-чтоб понять пойдет гной или нет

как странно юнидокс не помогает нифига-судя по видео.  

можно конечно проглистогонить от трахейных паразитов-но если были глаза в гное-то думаю это респиратора а не паразиты

если третий день лечения-то ладно еще.  я этой зимой микоплазмой болела и у меня в легких такие же бульки были.  Через три дня на четвертый день лечения ровамицином только прошло.  Так что день еще можно подождать и делать выводы 

Юнидокс даю с 6 мая. Доза сейчас 0,27. 

@ната1805 ой, пардон, Юнидокс даю с 6 мая. Доза сейчас 0,27

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Странно, что Юнидокс не помогает. А какой водой вы его разводите? Как и сколько храните готовый раствор? В какой таре храните? Таблетки не просрочены, хранились с соблюдением температурного режима? Вскрытую и разрезанную таблетку как храните?

Изменено пользователем Ильяна
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Ильяна водой разбавляю фильтрованной из осмоса. Готовый раствор в шприце, в холодильнике храню ровно сутки ( время разведения записываю, чтобы не забыть).Разрезанную таблетку храню просто в тарелочке. А надо в холодильнике? 

Даю отдельно от пробиотиков и всего остального. 

Сегодня наконец не лужа, а кучка 

089C6AEA-0FA0-4D7E-8579-CC6D59500AD2.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вода для разведения должна быть кипячёная охлаждённая (или стерильная вода для инъекций). Готовый раствор в шприце - правильно, при этом выпустить воздух. Вскрытую таблетку нужно хранить в том же блистере, плотно закрыв (я заклеиваю) надорванный кусочек фольги, в холодильнике. Стараться уменьшить контакт со светом и воздухом. И тем более с солнечными лучами.

Если таблетка лежала на тарелочке на солнечном подоконнике, то вещество запросто могло изменить свойства.

Срок проверили?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Ильяна Срок годности в порядке. Буду давать кипячёную воду. Спасибо Вам за советы. 
птенчик сегодня уже 204 грамма. Скорректирую дозы.

Хрюканье сохраняется.

Сегодня девятый день Орнидазола. Будем ли менять на метронидазол? Если да, то подскажите, пожалуйста, это таблетки? 
 

дежурный вопрос: это заразно дня людей и для кошки? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

51 минуту назад, Патруль Т сказал:

Сегодня девятый день Орнидазола. Будем ли менять на метронидазол? Если да, то подскажите, пожалуйста, это таблетки?

Если признаков трихомоноза нету, то я б не стала. Довела бы орнидазол до 10 дней и прекратила. Но пусть консультанты меня поправят, если что. Глотку осматривали? Вязких слюней нету? Наростов нету? Шею тоже прощупайте на предмет наростов.

 

55 минут назад, Патруль Т сказал:

дежурный вопрос: это заразно дня людей и для кошки?

Вряд ли. Для людей заразен орнитоз, но признаков орнитоза не видно: при орнитозе у голубей льётся из глаз. Но для 100% уверенности нужны анализы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Патруль Т сказал:

дежурный вопрос: это заразно дня людей и для кошки? 

кошки как санитары леса болезнями своей еды не болеют

35 минут назад, Ильяна сказал:

Если признаков трихомоноза нету, то я б не стала. Довела бы орнидазол до 10 дней и прекратила. Но пусть консультанты меня поправят, если что.

я бы на случай скрытой инфекции довёл бы до 14 дней

36 минут назад, Ильяна сказал:
1 час назад, Патруль Т сказал:

дежурный вопрос: это заразно дня людей и для кошки?

Вряд ли. Для людей заразен орнитоз, но признаков орнитоза не видно: при орнитозе у голубей льётся из глаз

да, вроде описание на орнитоз не похоже

36 минут назад, Ильяна сказал:

для 100% уверенности нужны анализы

лучше не надо если нет симптомов

потому что скорее всего отправят в гослабораторию а там могут нарисовать несуществующий орнитоз ради выполнения плановых мероприятий по СЭС

а СЭС в случае орнитоза вместо лечения уничтожает всех птиц в месте обнаружения

1 час назад, Патруль Т сказал:

Скорректирую дозы.

Хрюканье сохраняется.

как будет неделя на скорректированной дозе отпишитесь появились ли за неделю улучшения

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хрипы звучат довольно необычно. Я таких ещё не слышала. 

 

Можно предположить, что это финальная стадия микоплазмоза, когда идёт отхаркивание скопившейся слизи. Вот только ваш почему то не может её отхаркать. Птенец как содержится? В свободном пространстве или в тесной коробке? Ему нужно активно двигаться, летать или просто интенсивно махать крыльями. (при взмахах у голубя лучше отделяется мокрота, быстрее отхаркивается)

 

И, конечно, нужно следить, чтоб не мёрз. Чтоб ногам было тепло и сухо (толстый картон, вспененный полиэтилен, пенопласт). Я всем своим вспененный полиэтилен стелю под пелёнку. Продаётся в строительных магазинах, оч.хорошо сохраняет тепло.

Исключить сквозняки. Полезно выносить на солнышко (в клетке).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Ильяна сказал:

Полезно выносить на солнышко (в клетке).

при лечении Юнидоксом/Доксициклином НЕЛЬЗЯ на солнышко

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 15.05.2024 в 21:17, маленький принц сказал:
В 15.05.2024 в 20:52, Ильяна сказал:

Если признаков трихомоноза нету, то я б не стала. Довела бы орнидазол до 10 дней и прекратила. Но пусть консультанты меня поправят, если что.

я бы на случай скрытой инфекции довёл бы до 14 дней

Добрый день. 14 дней Орнидазол давала, можно уже прекращать? 
Состояние птенца стабильное, откормила ( позже взвешу). Но вот хрипы / бульканье остаются немного. Они стали меньше, но не проходят совсем. Особенно сильно слышно бульканье после питья и лекарств. 
Стараюсь его заставлять махать крыльями, чтобы мокрота отходила. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как общее самочувствие? как вес? под новый вес антибиотик пересчитали?

17 часов назад, Патруль Т сказал:

14 дней Орнидазол давала, можно уже прекращать? 

если горло чистое без наростов то да

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 20.05.2024 в 12:57, Патруль Т сказал:

Стараюсь его заставлять махать крыльями, чтобы мокрота отходила. 

А сам он не проявляет активности? Не стремится летать, бегать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц да, горло у него чистое. Вес 218 грамм. 
а с Флуконазолом как быть? Сколько ещё давать? 
сегодня помёт был с жидкостью немного. И бульканье / хрипы ещё не полностью прошли. 
спасибо Вам большое

@Ильяна сам он машет крыльями и пытается выбраться из коробки. ( у нас кошка, поэтому гуля в коробке. Выпускаю побегать пока кошка на балконе. ). Очень активный. Убегает от меня быстро. Иногда бьёт меня крылом по рукам, чтобы не пихала в клюв всякие лекарства. Хитрый, так как из каши выбирает чечевицу и расторопшу, а ячмень оставляет. 

@маленький принц пожалуйста, для проверки, правильно ли я считаю.... сколько нужно юнидокса на вес 218 грамм? ☺️

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

29 минут назад, Патруль Т сказал:

а с Флуконазолом как быть? Сколько ещё давать? 

на всём протяжении лечения антибиотиком и три дня после

29 минут назад, Патруль Т сказал:

у нас кошка, поэтому гуля в коробке

лучше в кошачью переноску (картон кошкой легко рвётся)

100022996451b0.jpg

32 минуты назад, Патруль Т сказал:

пожалуйста, для проверки, правильно ли я считаю.... сколько нужно юнидокса на вес 218 грамм? ☺️

Вашему нужно 0.22 мл / 140 грамм x 218 грамм =  0.342571  мл = ~0.34 мл дважды в день

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 часов назад, Патруль Т сказал:

Очень активный. Убегает от меня быстро.

Убегать от "мучителя" - это не та активность. Важно, чтоб сам по себе активничал: махал крыльями, взлетал, изучал местность.

Вы что, его до сих пор кашей кормите?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 22.05.2024 в 13:51, Ильяна сказал:

Убегать от "мучителя" - это не та активность. Важно, чтоб сам по себе активничал: махал крыльями, взлетал, изучал местность.

Вы что, его до сих пор кашей кормите?

Сам тоже летает.
Да, к каше подмешиваю цельную чечевицу оранжевую, расторопшу целую, замоченную зелёную гречку, немножко льна. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А зачем каша? Пора сухим зерном кормить. Каша - плохая еда, на ней не поправится, её вынужденно дают тем, у кого пищеварение слабое.

Изменено пользователем Ильяна
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

каша хорошо переваривается?

если хорошо то дайте чайную ложку зерна залитого кипятком вместо варки и проверьте как переварилось

если хорошо то постепенно увеличивайте количество зерна

если запаренное зерно несколько дней стабильно хорошо переваривается нужно попробовать полчайной ложки сырого зерна
если хорошо переваривается то постепенно переводить на сырое зерно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 25.05.2024 в 11:14, маленький принц сказал:

каша хорошо переваривается?

если хорошо то дайте чайную ложку зерна залитого кипятком вместо варки и проверьте как переварилось

если хорошо то постепенно увеличивайте количество зерна

если запаренное зерно несколько дней стабильно хорошо переваривается нужно попробовать полчайной ложки сырого зерна
если хорошо переваривается то постепенно переводить на сырое зерно

@маленький принц  Все зёрна обдаю кипятком, не варю. Он хорошо отъелся. Позже взвешу его. Благодарю за советы. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.