Перейти к содержанию

Много вопросов по амадинам


Рекомендуемые сообщения

Добрый день, уважаемые опытные птицеводы!!! Помогите, пожалуйста, столько вопросов накопилось у меня по поводу моих двух амадинов. Два месяца назад приобрели двух птичек. Питаются смесью проса, тертой моркови, молотых одуванчиков, скорлупа и червей сушеных, канареечного семени., иногда цамакс в корм. на дне клетки всегда песок для птиц и трава, в которой они копошатся. Итак, вопросы. Самка с первого дня была гораздо больше самца, какая-то толстая и мало подвижная. В последние пару недель помет стал жидким и белым. Что делать с пометом, если самка купается иногда и в принципе и с нормальным пометом была ленивой? Едят птицы очень мало. Двух чайных ложек за день не съедают. У самца помет нормальный.  Спят в тёплой корзинке, причём самец всегда прячется за своей пухлой подружкой, спит под ней. И следующий вопрос - сегодня он резко клюнул белую, она аж отскочила, не ожидала такого от милых птичек, а та стала есть перья. Сидеть после переезда в клетку побольше стали отдельно, раньше прижималась друг к другу. Перышки вроде перебираю, но в основном самка саму. Чего им не хватает? Жил площадь 30*30*60. Прикладываю фото птичек и помет самки и самца.... 

IMG_20240626_150326.jpg

17201189209792243025439815369897.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! У меня тоже есть еще вопросы. Вы пишете: пару недель. Что-то изменилось две недели назад или немного раньше? Возраст птиц? Где были приобретены? В зоомагазинах, например, птиц часто кормят, мягко говоря, неправильно. Потом кто-то их приобретает и начинает кормить хорошо. Но резкая смена корма на птиц влияет негативно, даже если питание изменилось в лучшую сторону. Новый корм всегда нужно вводить постепенно. С другой стороны, прошло больше месяца, срок немаленький. У самки, видимо, проблемы были изначально, и что-то их усугубило. Амадины вообще птички очень активные. Почитайте пока здесь про обмен веществ.

И неплохо бы было сдать помет на анализ. Птицу ведь не нужно при этом тащить с собой, просто собрать помет и сдать в лабораторию.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Juliett, добрый день! Птичкам примерно по 4 месяца. Приобретены были у обожающего птиц заводчика, но амадины у него в количестве штук 200 живут в сараюшке под Петербургом. Кормление мне посоветовал именно он, говорил про молотую в пыль скорлупу и тд. Только он говорил им яйца ещё тертые добавлять в корм. По поводу размера, сказал, что зебрики бывают разными, как и люди, и крупная самка - это нормально..  Две недели назад дала им немного льняного семени... Но ели оба... А ещё они переехали в клетку побольше две недели назад. А можно ли его сдать в обычной вет. Клинике? Или в чел. Лаборатории? Просто у нас в микро городе вет. Лаборатории нет((

Извините за глупый вопрос, а нормально ли птице иметь такой огромный помет, боюсь за опухоль какую-то((. Спасибо огромное за статью, надо ли животик птицы щупать? 

IMG_20240705_104702.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер!

А эти две сотни амадин живут по клеткам или все в одном помещении стаей?

Скорлупу лучше не в пыль, а на кусочки 2-3 мм. Тертые яйца вне периода размножения даются 1-2 раза в неделю, не чаще. Крупный помет бывает главным образом, когда самка сидит на яйцах или на птенцах и редко покидает гнездо. Конечно, индивидуальные особенности организма никто не отменял, но лучше уж проверить и убедиться.

Гнездо лучше убрать, оно может спровоцировать кладку, а птицы еще слишком молоды.

Анализы лучше сдавать, конечно, в ветеринарной лаборатории. У вас ведь Петербург не так уж далеко, поищите в интернете клиники, в которых есть лаборатории и обзвоните их, чтобы уж точно такой анализ делали. Ну а дальше по результатам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Птицы живут стаей в огромном вольере. Отдельно по клеткам малыши. Только вылетевшие из гнездо сидят на дне вольера, их кормит вся стая, как мне рассказали. Спасибо большое за совет, уберём, конечно, хотя немного жалко, они лежат на ветке, а в шерстяной корзине спали, как в кроватке)). Спасибо огромнейшее за рекомендации, у нас в доме клиника даже есть, спросим там, вдруг они смогут отправить. А сегодня, представляете, мы поняли причину вялости! Птички не высыпались, дочь, оказывается, в последние недели открывала их в 7 утра, а ложимся мы за полночь. Сегодня забыла про амадинок, и я открыла их в полдень. Птицы весёлые и бодрые, выспались, скачут!!!!!! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, Ptichkina mama сказал:

Птицы живут стаей в огромном вольере.

У-у-у-у. Т.е., кто с кем создает пару - не контролируется никак. Папа с дочкой, мама с сыном, брат с сестрой... Впрочем, учитывая плодовитость зебриков, там, наверно, уже все друг другу родня. Это не любитель, это разводчик. Был у нас такой деятель на старой "птичке". Я тогда еще только начинала, так меня предупредили: никогда и никого у этого типа не покупать.

12 часов назад, Ptichkina mama сказал:

дочь, оказывается, в последние недели открывала их в 7 утра,

Вообще птицы нормально живут по световому дню. Я как-то своих попыталась приучить к некоему режиму. Как бы не так. В 10 вечера отбой, в 4 утра - "Нас утро встречает..." бодрой песней. Я-то хотела, чтоб они вставали попозже. 

Лучше уж тогда их закрыть пораньше.

12 часов назад, Ptichkina mama сказал:

у нас в доме клиника даже есть, спросим там, вдруг они смогут отправить.

Спросить, конечно, можно и нужно. Но надо уточнить, как часто они это делают (если делают). Вряд ли они, получив материал, сразу его куда-то везут, скорее всего, копят. А анализ тем достовернее, чем он свежее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оооо, тот самый разводчик, слово-то какое. Вряд ли он десятками их покупал, скорее всего, и вправду все друг другу родня((. Он сказал, что раньше волнушек разводил, а теперь вот зебр. У нас бы жили по световому дню, но по ночам вечно свет включён, приходится накрывать. 

Ещё такой момент - и помет пришёл в норму. Неделю сыплю им песок только, я не знала, что зебрам он необходим, волнушкам в последнее время запретили его, мол, зоб забивает. Помет крупный, но как надо, червяками. Жидкого нет с сегодняшнего дня вообще, а девица не прекращая ест песок, старается выбирать уголь из него.  Спасибо вам огромнейшее за поддержку, так спокойно становится, когда спец по птицам даёт совет!!! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.