Перейти к содержанию

Похождения сорочонка


Рекомендуемые сообщения

30 июня приезжаю на дачу, после ночной смены, сосед позвал меня и говорит, что на участке у него сидит сорочонок и что бы я его забрал.
У этого соседа, за забором (на соседнем участке), на сосне сорочье гнездо, я за гнездом постоянно наблюдал в бинокль, ну и видно пришла пора птенцам покидать гнездо.
Осмотрел слетка - оперение норм., каких либо отклонений, болячек не видно. Но очень уж он мелкий, худенький - наверно самый последний появился на свет.
Гнездо пустое, сорок не слышно, куда потомство увели - не понятно. Подсадил слетка на эту же сосну с гнездом, соседу сказал, чтоб рядом не маячил - сороки сами его будут подзывать к себе. В течении 2-х часов услышал где находятся сороки с потомством, слышу, что подзывают сорочонка (негромкая трех - четырех кратная сорочья "трель" и одиночный короткий гортанный звук "а". И вдруг мой сорок Гоша в вольере стал им подражать прям один в один, я ему и вкусняшку и игрушку сую - бесполезно, сидит и копирует сорок. Взял бинокль - осматриваю сосну, ищу сорочонка. Слышу где то рядом сорока одиночным звуком тоже подзывает, думаю где же она сидит, что я ее не вижу.

Опускаю бинокль, а метрах в трех от меня этот слеток стоит и Гоше отзывается! Ну, что делать, взял птенца, накормил через инсулиновый шприц по быстрому (творог, мясо, желток яйца) и отнес в переноске уже к его семье. Брошенная дача заросла высоким кустарником (сороки каждый год в это место потомство уводят), подсадил птенца на ветку, сороки "трескотню" устроили - вроде все как положено.
4 июля, часов в 10, приезжаем с женой, я Чучу с вольера выношу на солнышко (небольшая клеточка стоит на земле) позагорать, в песочке поковыряться. Занимаюсь вольером, слышу Чуча как то подозрительно "закудахтала", стал прислушиваться - слеток отзывается (уже от других соседей ближе к заброшенной даче), вдоль забора просмотрел вроде нет никого. Жена в теплице занимается сказал ей, чтоб прислушивалась, что где то рядом сорочонок. В итоге слеток у нас в винограднике вдоль забора обозначился.
Все по старой схеме - поймал (уже от меня убегал) - накормил - отнес родителям в переноске, родители очень мне "обрадовались" - трескотня стояла на всю округу.
8 июля сорочонок обозначился до обеда - просто шёл в направлении вольера по дорожке, ловили вдвоем с супругой (прыти прибавилось). Дальше - все по старой схеме.
Часов в 6 вечера птенец опять пришел проведать Чучу с Гошей - поймал сачком для бассейна. Решил сделать видео кормежки птенца из шприца.

Пока то да се, птенец "сдал" помет для анализа.
Оказывается родители накормили его огромным жуком (судя по размеру лапки жука) и то ли ножкой мышонка, то ли лапкой птенчика (судя по размеру косточек).
P7090990_cr.thumb.jpg.4df4fedec60300c975596eef18fbc5d2.jpg
Когда принес слетка родителям, те немного "потрещали" для приличия.
10 июля птиц обозначился с утра прямо возле вольера. Загнал в угол и поймал. Сильно спешил - покормил одним мясом (два 5мл шприца), отнес родителям.
11 июля слетка пока не видел. Завтра приеду с работы и будем посмотреть.

 

Путешествия слетка:

.thumb.png.8e007e2671deca72971ddb0382696060.png

 

Сам слеток:

P7080957.thumb.JPG.c1fe06c7e0d8d56d8b52ffc4c45b1139.JPG

 

Инструменты кормления:

P7080962.thumb.jpg.df296c0acf1d700addc228dbcabceb4e.jpg

 

Видео кормления птенца:

 

 

У меня, например, пальцы толще 5мл шприца и проталкивать слетку еду как то боязно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 июля:
Птенца эти дни не видел, только слышал кормление, да тревогу родители поднимают при опасности. Забыл отметить, что это вторая кладка у сорок (с первой что то произошло), поэтому слетки такие поздние. То, что сороки  те же, определяю по травме левой лапы у одной из них - с весны лапу поджимала, сейчас прихрамывает. Они постоянно прилетают на вольер, а окна в домике тонированные и сороки меня не видят, зато я наблюдаю за ними без проблем.  
 Поехал на работу, поворачиваю со своей аллеи на крайнюю, к ней все аллеи примыкают, и вот он - стоит сорочонок.
Справа заборы участков, слева сетка рабица - край дачного товарищества, за рабицей поле и нет ни кустов ни деревьев и вороны над слетком уже круги нарезают.
Остановился, начал ловить птенца, он кинулся к участкам (кусты, где выводок обитает, рядом), но через щели в заборе пролезть не может - поймал быстро, птенец уже стал высоко подпрыгивать-подлетывать. Поехал на дачу - одной рукой держу птенца, другой рулю. Заметил, что мухи не большие с сорочонка вылетают и по мне бегают.
Дальше как выше в посте - "Сильно спешил - покормил одним мясом (два 5мл шприца), отнес родителям". Пока заправлял инс. шприцы, птиц выдал две приличные порции помета -  оставил на завтра для осмотра. На работу опоздал.
Еду, значит, и чувствую, что муха по мне ползает - на светофоре поймал, отсадил в пакет. На работе, в нете, вычитал про мух-кровососок (поэтому слеток такой худой?) и якобы они не боятся репелентов против комаров. Пшикнул в пакет  репелент от комаров - минут через10 муха успокоилась.
Фото мухи:
_0.thumb.jpg.c6114fcc5676798350ca21c67cf5cfd4.jpg
Вопросы:
1. Это точно кровососка?
2. На будущее, чем обрабатывать птиц от этих кровососов?  Фронтлайн, используют от пероедов, подойдет?

Frontline-dlya-kur-protiv-puhoeda.thumb.jpg.cde085fd4148f1efcbfe987e99516310.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 июля:
 Птенца эти дни не видел. Сороки с выводком переместились дальше от нашего участка и теперь их  еле слышно. На вольер прилетают, но реже. Ушел ли сорочонок с ними  - вопрос.
Помет показал, что слетка опять кормили мышкой. Получается, что в рационе птенцов сорок, мышь не такая уж и редкость. 
Фото промытого помета: 

_.thumb.jpg.d4b74de680bf38daae18e0dba2399b22.jpg

Изменено пользователем olegru100
изменение
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 20.07.2024 в 16:02, Marice сказал:

а это точно с пометом вышло, может погадку отрыгнул? Страшновато как для помета выглядит...

Да. Я помет промыл и потом сфотал, ну и специально так разложил, чтоб видно было шерсть. На первом фото помета тоже косточки маленькие видны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

27 июля:
Выводок сорочат иногда прилетает к вольеру часов 5-6 утра - подкрепиться, на Чучу с Гошей посмотреть и один сорочонок крутится около вольера в течении всего дня. Ну, думаю, и этот поздний летать начал, а вчера жена сказала, что видела птенца в теплице - гонялся за мошками (Гоша тоже, еще не летный, ловил мошек под капустой).
Зашла она в теплицу, а сорочонок бегом на выход и, так же пешком, ушел к соседям под забором (у него, по ходу, уже тропки свои набиты).
А сегодня соседка пришла и спрашивает - сороку не теряли? Выяснилось, что сорочонок опять по боковой аллее бегает. Я с сачком туда - точно он, от меня под забором ушел на заброшенную дачу. Хотел там его приловить, только он уже так шустро бегает и , главное, держит приличную дистанцию, что его не поймать. Крылья целые, машет ими нормально, хвостик отрос как у летных слетков, только не взлетает. Успокаивает одно, что с 15 июля он такой активный (значит родители кормят). Оставлять еду на земле не вариант - кошки повадятся приходить. Попробую, когда сам на даче, днем еду ему выставлять.

Чуча днем у меня за кошками бдит отлично - только появятся сразу начинает трещать и не замолкает пока кошку не прогоню. Основные опасности для слетка сейчас это кошки и отрава для хомяков (ее многие рассыпают на земле, уже много кошек отравилось).
Вот такие новости про сорочонка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Marice 

наверно с Вами соглашусь, что это погадка. Я тогда спешил и с переноски "помет" переложил в крышку от 5л. т-пака. Ночью был дождь, и как бы промылось все без моего участия. Кучка была отложена в промежутке между кормлением, ну и в голове отложилось, что следов свежей пищи нет - значит помет. Первый раз, на видео видно, было две кучки - наверно где была лапка жука тоже погадка. Но по любому это все было в желудке птенца.

 

31 июля сорочонок взлетел!  Поехал на работу, время 16:30., на боковой аллее опять птенец сорочий сидит (уже три раза его видел в это время на той же аллее), увидел меня и к
забору побежал.
Только я вышел из машины сорочон сразу взлетел - наконец то встал на крыло! Я даже обрадовался, а то уже автоматически все  кусты-заросли по ходу движения осматриваю.
 Наверно на этом и закончились похождения сорочонка. Долгих полетов тебе Сорочон!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Он "приходит" к нам в гости довольно часто. Вот фото - крутился возле Чучи (она тоже рядом с песочницей на солнышке сидит). Фото сделано через окно, т.к. только я выхожу, сорочонок улетает. Часто переговаривается с Гошей, обычно вечером - какие то одиночные негромкие глухие звуки. Обитает в том же месте куда я его уносил.

Почему не примкнул к "своим" - для меня загадка.

.P8020927_1.thumb.JPG.4ba94e21c455bac382d0d0968fb2d134.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.