Перейти к содержанию

Подобрал трех голубей


Alex009988

Рекомендуемые сообщения

26.06.24 подобрал голубку вертячницу Черничку, летать не могла, был сильный закрут головы. Сейчас к 12му числу восстановилась существенно сама на одном пирацетаме и фоспрениле. Это самое быстрое излечение вертячки на моей практике. Позавчера подобрал птенца, были два заливших глаза, которые не открывались, с третьего приема доксициклина гной прошел. Курс  доксициклина буду держать не менее 10 дней. Сегодня поймал третью птицу, с большой гнойной пробкой на правом глазу, пробка была размером с пол головы. Размочил обычной водой, подрезал ножницами, по кусочкам вытащил, промыл глаз и вымыл саму птицу. Я не ожидал там найти еще живого глаза, пробка застарелая, с затхлым запахом, конечно есть помутнее, но есть шанс что птица восстановит зрение правым глазом на 50%. Также сразу подключил доксициклин, признаков активного трихомоноза нет. Напоил и накормил. В оба глаза капнул глазные капли альбуцид. Надеюсь выживет.

DSC05758.JPG

DSC05760.JPG

DSC05761.JPG

DSC05762.JPG

DSC05765.JPG

DSC05766.JPG

DSC05767.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Alex009988 сказал:

восстановилась существенно сама на одном пирацетаме и фоспрениле

Высока вероятность, что она восстановилась бы сама. Основная масса через 2 недели - месяц при нормальном питании приходят в себя. Это вам любой голубятник скажет, т.к. у них таких птиц порой половина голубятни, если пошло-поехало, всех их не пропаивают, просто ждут. В итоге единицы остаются закрученными, вот с ними что-то надо делать, если человек верит.

 

8 часов назад, Alex009988 сказал:

Курс  доксициклина буду держать не менее 10 дней

Конкретно курс этого препарата без анализов 6 недель, не меньше, дозировки здесь есть. А вдруг микоплазма спрячется, перейдет в скрытую форму при лечении на несколько недель или месяц, потом очень быстро унесет жизнь птицы.

 

Доктор и консультант Зося советует всем подобранным уличным птицам проводить курс метронидазола, они реально в этом нуждаются, есть или нет трих. Хотя я так не делаю, как и вы, если не вижу признаков, может я не прав, не знаю.

Изменено пользователем Физкульт-привет!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, Alex009988 сказал:

Позавчера подобрал птенца, были два заливших глаза, которые не открывались, с третьего приема доксициклина гной прошел. Курс  доксициклина буду держать не менее 10 дней.

чтобы малыш выдержал доксициклин

через 2-3 часа после доксициклина спаивайте 0.25 мл инъекционного глюконата кальция две недели

ВНИМАНИЕ доксициклин/юнидокс и кальций НЕ совсместимы

 

курс лечения микоплазмоза шесть (6!) недель
(при улучшении переходит в скрытую форму оставаясь смертельно опасным для птицы)
(срок лечения хламидиоза четыре недели но если нет анализов то лучше ориентироваться на микоплазмоз)
отпишитесь подробно с фото о состоянии пациента через три дня после начала лечения
и отписывайтесь к концу каждой недели лечения
самостоятельно пожалуйста лечение не прекращайте
(после исчезновения симптомов должно пройти не менее 7-10 дней)
в случае каких-либо изменений в здоровье СРОЧНО пишите на форум
после окончания лечения несколько дней продолжать противогрибковое: нистатин, пимафуцин, флукуназол итп
например нистатин продолжают неделю, а флукуназол продолжают три дня
в случае флукуназола продолжать так же гепатопротектор: карсил, слимарин, гепатовет итп

Цитата

  В 20.07.2021 в 23:10, voyagyur сказал:

Курс доксициклина при респираторке 6 недель.

Микоплазмоз очень коварное заболевание.Микоплазма это внутриклеточный паразит,к тому же образует гранулемы в легких,где труднодоступна для антибиотиков.Если у недодеченной птицы возникнет рецидив,то уже нельзя будет воспользоваться антибиотиком,которым лечили,к нему выработается резистентность.Поэтому,лучше пройти весь курс до конца,чтоб птички выжили и выздоровели

Цитата

  В 20.08.2022 в 12:34, Zosia сказал:

Хламидиозы лечатся не менее 4 недель, и прекращаются только после отрицательного анализа.

Микоплазмозы-6 недель.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Двоих птиц хоть сейчас выпускай, у одной ушли симптомы вертячки, у второй у которого слипались глаза больше нет никаких выделений сильный, здоровый, набирает вес. Третий с залипшим глазом видно, что болеет, я думаю есть существенный риск летального исхода. Мне кажется лечение 6 недель бессмысленно, людям обычно данные антибиотики даются не более трех недель и то в исключениях, основной курс 7-10 дней, для птицы долгий курс тоже токсичен. Потом вылечишь ты полностью птицу, она попьет на воле из лужи, где содержатся те же бактерии, от которых ты ее вылечил ранее, вот тебе и повторные заражение. Как и люди, по большей части птица может полагаться только на собственный иммунитет. Антибиотик это вспомогательное средство.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

недобитые микробы на то что их недобили реагируют вот так

 

 

потому если нет анализов то лечат исходя из худшего варианта

 

в идеале:

перед лечением сдают мазок на анализ на ПЦР микоплазмы и на бакпосев с определением чувствительности к лекарствам

затем начинают лечение

результаты анализов будут готовы за две недели

если обнаружен микопазмоз то срок лечения шесть недель

если обнаружен хламидиоз то срок лечения четыре недели

если ни того ни другого то хватит трёх недель

Цитата

В 20.10.2023 в 07:09, Cabrera сказал:

В идеале, конечно, из клюва тоже хорошо бы сдать. И ПЦР на микоплазмоз, так как было подозрение на микоплазмоз в начале темы но лечение не проводилось. 
 

Если будете сдавать только помет, то достаточно обычного стерильного контейнера для анализов из любой аптеки. Но при этом помет надо везти сразу как собрали, хранить нельзя.

 

Если будете сдавать и помет и мазок из зева, то тогда зайдите в любую человеческую лабораторию, какая есть ближайшая в районе (Инвитро, Гемотест, Лабквест и т.д.) и купите 2 пробирки с транспортной средой Эймса. В аптеках они не продаются, только в лабораториях. Выше маленький принц прислал Вам фото, как они выглядят. Дополнительно для анализа на микоплазмоз нужна пробирка типа  эппендорф (так и называется), ее тоже надо купить в лаборатории.

 

Как взять помет для бакпосева (анализ 703):

Вам надо достать за колпачок из набора стерильный зонд. Руками его не трогайте, держите только за колпачок и ничего кроме помета им не касайтесь. Окунаете ватный кончик в свежий (!) помет и делаете несколько вращательных движений. Но старайтесь при этом не касаться пеленки. Потом снимаете колпачок у пробирки и вставляете в неё зонд. Если сразу не сможете повезти в лабораторию, то поместите в холодильник.

 

Как взять мазок из зева для бакпосева (анализ 703):

Заворачиваете птицу в пелёнку, и зажимаете между коленей. Точно так же, держа за колпачок, достаёте стерильный зонд из нового набора, открываете птице клюв и ватным кончиком возите «по горлу» несколько раз, затем вставляете в пробирку.

 

Анализ на микоплазмоз (метод ПЦР) (анализ номер 019):

В пробирку типа Эппендорф добавляете 0,5 мл физраствора. Отдельно в физрастворе мочите чистую ватную палочку. И этой смоченной ватной палочкой проводите в клюве по горлу, вокруг дыхательного отверстия, с внутренней стороны щёк, по небной щели. Прополаскиваете после этого ватную палочку в пробирке, хорошо отжимаете об стенки пробирки (руками не трогайте), палочку выбрасываете. Проделайте эту процедуру 2-3 раза одной и той же ватной палочкой.

 

Результаты по бактериям будут через 5-6 дней, их вышлют сразу по готовности, по грибам через 14 дней, дошлют позже. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 13.07.2024 в 00:25, Alex009988 сказал:

26.06.24 подобрал голубку вертячницу Черничку, летать не могла, был сильный закрут головы. Сейчас к 12му числу восстановилась существенно сама на одном пирацетаме и фоспрениле. Это самое быстрое излечение вертячки на моей практике.

отлично! :yahoo:

Здоровья Вашей Черничке! :fly:

В 13.07.2024 в 00:25, Alex009988 сказал:

Сегодня поймал третью птицу, с большой гнойной пробкой на правом глазу, пробка была размером с пол головы. Размочил обычной водой, подрезал ножницами, по кусочкам вытащил, промыл глаз и вымыл саму птицу. Я не ожидал там найти еще живого глаза, пробка застарелая, с затхлым запахом, конечно есть помутнее, но есть шанс что птица восстановит зрение правым глазом на 50%

на каком из фото этот глазик?

на этом?

В 13.07.2024 в 00:25, Alex009988 сказал:

DSC05765.JPG

для регенерации начните капать в глазик корнере-гель и тауфон/таурин выдерживая между ними минут 40 (хотя бы полчаса как минимум)

В 13.07.2024 в 00:25, Alex009988 сказал:

Сегодня поймал третью птицу, с большой гнойной пробкой на правом глазу, пробка была размером с пол головы. Размочил обычной водой, подрезал ножницами, по кусочкам вытащил, промыл глаз и вымыл саму птицу. Я не ожидал там найти еще живого глаза, пробка застарелая, с затхлым запахом, конечно есть помутнее, но есть шанс что птица восстановит зрение правым глазом на 50%. Также сразу подключил доксициклин, признаков активного трихомоноза нет.

правильно! :up:

метронидазол тоже подключите

17 часов назад, Физкульт-привет! сказал:

Доктор и консультант Зося советует всем подобранным уличным птицам проводить курс метронидазола, они реально в этом нуждаются, есть или нет трих. Хотя я так не делаю, как и вы, если не вижу признаков, может я не прав, не знаю.

гной в глазах часто сопровождается те что на фоне ослабления иммунитета вылезает и трих тоже

потому при лечении гнойных глаз помимо антибиотика нужно двухнедельный курс противозойного

 

Здоровья Вашему голубёнку в синем! :fly:

СОХРАНИТЬ ГЛАЗИК И ЗРЕНИЕ И ВЫЖИТЬ и Здоровья Вашему голубёнку в голубом! :fly:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, Alex009988 сказал:

Мне кажется лечение 6 недель бессмысленно, людям обычно данные антибиотики даются не более трех недель и то в исключениях, основной курс 7-10 дней, для птицы долгий курс тоже токсичен. Потом вылечишь ты полностью птицу, она попьет на воле из лужи, где содержатся те же бактерии, от которых ты ее вылечил ранее, вот тебе и повторные заражение. Как и люди, по большей части птица может полагаться только на собственный иммунитет. Антибиотик это вспомогательное средство.

Я не знаю, у меня нет на это аргументов, могу и сам так иногда об этом задумываться и в чем-то сомневаться. Но, конечно, знать "прибили" инфекцию или нет, важно, а "прибить" ее можно, основываясь на опыте специалистов, которые именно такие сроки и обозначают.

Организм построит забор из иммунитета, не допустив повторного заражения, когда полностью избавится от имеющейся инфекции. Можно и такое себе надумать.

Изменено пользователем Физкульт-привет!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня у голубя у которого была большая корка на глазу, пошла тошнота и непроходимость в зобу. Внизу зоба, мягкое как пластилин. Очень большая жажда, пьет много воды если поднести мисочку с водой. Уйти это два дня не может, помет уже практически одна вода. Я начинаю его терять, сейчас пойдет усыхать если тошнота не прекратится до состояния скелета с кожей. Зимой умер голубь с такой же симптоматикой, доксициклин ему не помог. Возможно если была такая большая гнойная корка уже затронуты внутренние органы. Был ли на вашей практике такой случай, застарелая корка на глазу, тошнота, жидкий помет, большая жажда? Удавалось ли спасти таких голубей?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Alex009988, тут пищеварение необходимо попытаться наладить. Ферменты и пробиотики необходимо тоже научиться иногда применять, по месту. Кроме того, возможно, кандида прёт у него. Вы бы фото рвоты и помёта здесь разместили, чтобы была картина перед глазами.

34 минуты назад, Alex009988 сказал:

Был ли на вашей практике такой случай, застарелая корка на глазу, тошнота, жидкий помет, большая жажда? Удавалось ли спасти таких голубей?

Тут полно тем с какими угодно корками, где-то уже задеты глаза бывают, но спасают же.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

37 минут назад, Alex009988 сказал:

Был ли на вашей практике такой случай, застарелая корка на глазу, тошнота, жидкий помет, большая жажда? Удавалось ли спасти таких голубей?

удавалось.   и не таких спасать-а что? 

удавалось даже лежачих скелетов спасать со стоячими зобами и корками и поносами зелеными и чем толь там не были больны 

40 минут назад, Alex009988 сказал:

Внизу зоба, мягкое как пластилин. Очень большая жажда, пьет много воды если поднести мисочку с водой. Уйти это два дня не может, помет уже практически одна вода. Я начинаю его терять, сейчас пойдет усыхать если тошнота не прекратится до состояния скелета с кожей. Зимой умер голубь с такой же симптоматикой, доксициклин ему не помог. В

А ПРИ ЧЕМ ТУТ ДОКСИЦИКЛИН И СТОЯЧИЙ ЗОБ????? Поэтому ты и не можешь спасти-потому что не понимаешь что надо делать хоть примерно. 

Как только у человека появляется в голове причинно следственная связь правильная и он начинает правильно лечить и быстро-ему удается спасать голубей.  ИСКЛЮЧЕНИЕ-трихоманозники! Иногда есть такие поражения в глотке-что при отходе нароста погибают от кровотечений-тут уж НИЧЕГО не сделаешь  

И даже если ты понял что с птицей-а у нее уже кахексия -то одними таблетками ты ее не поднимешь-ее поддерживать уколами глюкозы с рингером надо подкожными.  Хотя бы первые 4 дня-пока она не начнет вес хоть какой то набирать

17 часов назад, Alex009988 сказал:

для птицы долгий курс тоже токсичен.

доля правды в этом есть. но давать антибиотик МИНИМУМ 14 дней любой!!! Минимум!

49 минут назад, Alex009988 сказал:

У меня у голубя у которого была большая корка на глазу, пошла тошнота и непроходимость в зобу. Внизу зоба, мягкое как пластилин

по чесноку-противогрибковое даешь? Я думаю что НЕТ! 

И не удивляйся что у тебя там иногда птицы что то усыхают и дохнут

Хоть антибиотики то знаешь как правильно дозировать? 

А ПРОТИВОГРИБКОВОЕ СЛЫШАЛ ЧТО ТАКОЕ?

52 минуты назад, Alex009988 сказал:

Я начинаю его терять, сейчас пойдет усыхать если тошнота не прекратится до состояния скелета с кожей. Зимой умер голубь с такой же симптоматикой, доксициклин ему не помог. Возможно если была такая большая гнойная корка уже затронуты внутренние органы.

угу.  гнойная корка у него внутренние органы поразила.   усох видите ли с зобом стоячим  -а корка виновата оказывается 

ПРОСТО СКАЖУ-СКОЛЬКО ЧИТАЮ ФОРУМ! ВАМ СПАСИБО-кто стараются помогать-НО ЛЕЧИТЬ ВИДНО МОЖЕТ НЕ КАЖДЫЙ 

А КОРМИТЬ ЗНАЕШЬ КАК ПРАВИЛЬНО ГОЛУБЕЙ? Я на всякий случай спрашиваю-а то вон в соседней теме вареным яйцом кормит 

В любом случае-ты Молодец-ты стараешься как можешь помочь птицам-когда миллионы других мимо пройдут. А то что лечить не умеешь-да ты и не обязан-ты не ветеринар в конце концов 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Alex009988 сказал:

У меня у голубя у которого была большая корка на глазу, пошла тошнота и непроходимость в зобу. Внизу зоба, мягкое как пластилин.

кандида :(

какое противогрибковое малышу даёте?

1 час назад, Alex009988 сказал:

Зимой умер голубь с такой же симптоматикой, доксициклин ему не помог

почему на форум не написали? :bang: :cray:
доксициклин не лечит кандиду

он лечит совсем другое

лечить кандиду доксициклином это тушить пожар керосином

чтобы не было кандиды к любому антибиотику ОБЯЗАТЕЛЬНО давать противогрибковое

1 час назад, Alex009988 сказал:

. Внизу зоба, мягкое как пластилин

как пластилин = кандида

зоб горячий = бактериальное воспаление зоба (скорее всего кишечная палочка)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

чтобы не умер от истощения СРОЧНО подкожные уколы глюкозы 5% с раствором Рингера или с физраствором
2 части глюкозы 5% и 1 часть раствора Рингера или физраствора
на обычный шприц надень иглу от инсулинового шприца со съёмной иглой (бывает с несъёмной)
оттяните кожу между лопаток и держа иглу инсулиновгого шприца параллельно спине так чтобы игла не могла войти ни в лёгкое ни в позвоночник введите иглу под кожу
количество на глаз так чтобы не лопнула кожа
ВНИМАНИЕ при любых манипуляциях с птицей голову держать ВЫШЕ зоба чтобы случайно не захлебнулся содержимым
промежуток между уколами не менее 4 часов
глюкозу нужно колоть каждый день пока более-менее не отъестся


если нет глюкозы 5% а есть только глюкоза 40%
нужно 11 частей физраствора и 1 часть глюкозы 40%
это ~0.08 мл в глюкозы 40% и ~0.92 мл физраствора в инсулиновый шприц


если нет глюкозы 5% а есть только глюкоза 10%
нужно 2 части физраствора и 1 часть глюкозы 10%
image.png
дополнительное место для подкожного укола глюкозы
[quote]19.08.2021 в 05:13, voyagyur сказал:
Если птица худенькая и слабая,можно добавить энергии инъекциями глюкозы 5 процентной 2 мл в смеси с р-ром Рингера или физрастворомд 1 мл.Греем в руках,выпускаем воздух иглой вверх и колем подкожно в складки кожи ... на сгибе крылышек,чтоб образовалась наполненная лекарством "пуговка".
Больные и истощенные малыши плохо держат температуру тела,даже при комнатной температуре мёрзнут и теряют драгоценную энергию,ведь разница с их собственной температурой у воздуха почти в 2 раза. Кроме того при содержании с подогревом , быстрее идёт переваривание пищи .
Можно коробочку с птицей ставить на кастрюлю с нагретой водой,укутанную в старые полотенца или покрывала,так температура может поддерживаться половину суток.Потом нагреваем снова
Только проверить,чтоб дно коробки не было слишком горячим.Если горячо,простилаем картонку дополнительную или полотенце.
Чтоб не мешала ручка,крышку накрываем в перевёрнутом виде,ручкой вниз
Вы сразу заметите как оживился и повеселеет Ваш малыш в тепле.
На фото,расположение складок кожи на крыле,для инъекции подкожной.
IMG_20210503_162244.jpg
[/quote][quote]Цитата(Марина_Л. @ 26 сентября 2011 @ 16:45)
Сейчас следует взять себя в руки и сделать укол, сможете? Вам понадобится глюкоза 5% и раствор Рингера, укол делается в птичий пах, подкожно, за один раз я бы уколола 2 мл глюкозы+1 мл Рингера, можно в один шприц.
Укол делается вдвоем. Например, колоть будет помощник. Тогда Вы берет птица в виде "букетика" или "бумажного кулька" (т.е. крылья плотно прижаты к телу, но не сдавливайте сильно, лапы вдоль туловища вытянуты). Затем одну лапку осторожно отводите в сторону (увидите нечто вроде птичьего паха ), зафиксируйте положение лапки. Теперь для помощника: в паху увидите тонкую кожную складку. Обрабатываете это место спиртом 70% и, выпустив пузырьки воздуха из шприца (фонтанчиком вверх; ВОЗДУХ ИЗ ШПРИЦА НЕ ДОЛЖЕН ПОПАСТЬ ПОД КОЖУ!), аккуратно прокалываете шприцом эту складку на глубину 5-7 мм (кожа в этом месте тонкая и полупрозрачная, увидите как далеко вошла иголка). Затем осторожно начинаете вводить раствор под кожу. При правильном введении кожа начнет надуваться в виде пузыря с жидкостью (не пугайтесь, это нормально). Потом можно аккуратно отпустить птицу отдыхать. В первые 15 минут птица может себя вести беспокойно, но это пройдет.
Лучше всего брать пятикубовый шприц, но иголку с инсулинового однокубового шприца (того, на котором съемная игла) одевать.

Цитата
Цитата(Скалли)
Я перевернула его на спину, чтобы колоть, но он вырвался, его всего скрутило, судорожно забился и умер. Я не знаю, как так вышло... и почему. Выходит, он прилетел за помощью, а я его добила.

Цитата(dasha105)
наросты пошли или слизь из зоба в дых горло- задохнулся

Цитата(Zosia)
Я колю подкожно на спине, в месте сведения крыльев, оттягивая кожу "шалашиком".В основание такого шалашика. И никакого переворачивания не требуется.

Цитата(Ирина Алишад)
Я не переворачиваю никогда. Кладу на бочок, лапку оттягиваю и колю в складочку. Если внутримышечно, то также на бочок, около киля перья раздвигаю и колю.

примечание:
глюкозу крепче 5% без Рингера или физраствора колоть НЕЛЬЗЯ! (риск некроза)
глюкозу в 5% колоть без Рингера или физраствора можно (но лучше с ними)[/quote]


про максимальное количество глюкозы в сутки:
IMG_20230821_015810.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какую дозировку Нистатина рекомендуете, наверняка уже больше надо давать. Нистатин давать вместе с едой или раздельно? Если ещё есть кишечная палочка, то все, приехали. Она лечится амоксиклавом. Два антибиотика птица не выдержит. Кандидозного налета не вижу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы что противогрибковое вообще не давали? :shok:

а когда тот голубь умер тоже не давали? :cray:

 

у Вас точно есть нистатин?

в Москве его нет :(

нистатин четверть таблетки с водой через шприц без иглы в клюв дважды в день желательно за 30-40 минут до еды

 

если не найдёте нистатин то начните экофуцин

Цитата

Натамицин (Natamycin)

 

Торговые названия: Пимафуцин®.

 

Группа: Противогрибковые средства.
Применение: Местные формы микозов, в основном, кандидоза.

 


Базовая дозировка и кратность: 15-40 мг/кг/сутки, разбить на 2-4 приема..
Таблетки 100 мг. 1/4 таблетки развести в 5 мл воды, давать в клюв по 1 мл два раза в день или по 0,5 мл четыре раза в день. Не растворяется, образует взвесь. Перед спаиванием тщательно взболтать. Разведенный хранится в холодильнике 5 дней.

 

Крем 2%. Нанесение на участки микоза на коже.

 

Примечание. Имеет активность против трихомонад, что, в сочетании с необходимостью совместного применения с нитроимидазолами противогрибковых средств, делает натамицин фактически препаратом выбора при лечении трихомоноза в комбинации с нитроимидазолами.

 

33 минуты назад, Alex009988 сказал:

Если ещё есть кишечная палочка, то все, приехали. Она лечится амоксиклавом. Два антибиотика птица не выдержит.

выдержит если давать кошачий гепатовет

но раз зоб как пластилин это кандида и амоксиклав не надо

33 минуты назад, Alex009988 сказал:

Кандидозного налета не вижу.

налёт не всегда есть

то что зоб как пластилин - симптом кандиды

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

51 минуту назад, Alex009988 сказал:

Нистатин давать вместе с едой или раздельно?

Действительно, несколько удивляет ваш вопрос. У вас несколько сотен сообщений на форуме, т.е. вы пишете много, но и читаете, вероятно, что-то. Нистатин очень распространён, в любой схеме лечения есть, без него или аналога никакое лечение не начинают. Относитесь к этому делу серьёзнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня был один кандидозник, начинал с нистатина, потом флюконазол, потом амфотерицин. Ничего не помогло, только печень отказала и все. Гептор  не помог. И раствор рингера продлил жизнь на 1-2 дня, но не спас. Этот раствор нужно колоть в вену, в случае с птицей это не сделать, под кожу эффекта почти нет. Сдавал анализы на бакпосев, но там ждать 10 дней, де факто это все равно что их нет. Поэтому птицу лечишь вслепую.

По части птиц я давал антибиотики/противопротозойные без противогрибковых и результат был успешен. Я не выпускал их сразу, выдерживал время, где после завершения курса  птица не получала никакие лекарства. Противогрибковые влияют на печень, это не витамины, а достаточно токсичные лекарства.

В моем случае когда я подобрал данную птицу я уже видел что, она на гране. У каждого врача и спасителя животных есть свое кладбище.  У нее были серьезные проблемы с глазом, корка покрывала практически половину головы. И это явно не от кандидоза. Я не говорю, что я прав и признаю, что могу ошибаться несмотря на то, что через мои руки прошли сотни птиц.

Я подключил нистатин в дозировке 1/4*1мл*1/4 два раза в день. Уже не знаю, стоит ли продолжать доксициклин.

Дал 10 мл каши и небольшую шепотку чеснока.

Но я вижу птица умрет на 99,999% в течении трех дней и здесь уже ничего не поможет, постараюсь ее вытащить, но это будет чудо если птица выживет.

DSC05768.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

42 минуты назад, Alex009988 сказал:

Уже не знаю, стоит ли продолжать доксициклин

хотите чтобы он помер от недобитой респираторки? :bang:

42 минуты назад, Alex009988 сказал:

Противогрибковые влияют на печень, это не витамины, а достаточно токсичные лекарства.

хотите чтобы птица померла от кандиды? :bang:

лекарства для печени на фига по Вашему @Alex009988 во время лечения дают?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Alex009988 сказал:

небольшую шепотку чеснока

да не надо ему честнок

2 часа назад, Alex009988 сказал:

У меня был один кандидозник, начинал с нистатина, потом флюконазол, потом амфотерицин. Ничего не помогло, только печень отказала и все. Гептор  не помог.

ну откуда ты знаешь что Кандида у него было-я вот честно сомневаюсь. Я тебе так скажу-на самом деле Кандида лечится очень даже не плохо-бывает что нистатин не срабатывает-но чтоб флуконазол не сработал-У МЕНЯ ТАКОГО НЕ БЫЛО НИКОГДА   второе-может у твоей птицы вообще тогда зоб стоял по другой причине-а ты думал что Кандидо и лечил антимиотиками-но не помогло!

смотри еще что-вот у тебя птицы усыхали как ты говоришь-когда им давал антибиотики-и зобы стали стоять-это от Кандиды.  параллельно всегда если даешь антибиотики-всегда надо давать противогрибковое-МИНИМУМ 2 раза в день и чаше!

2 часа назад, Alex009988 сказал:

Противогрибковые влияют на печень, это не витамины, а достаточно токсичные лекарства.

смотри-сто проц смерть если у голубя встал зоб от кандидоза.  Противогрибковое допустим флуконазол влияет-если тощий сильно и доза зывашена- У ОСТАЛЬНЫХ вообще никаких проблем нет! Я столько птиц этими противогрибковми лечила-сказать страшно-никаких проблем не было!

2 часа назад, Alex009988 сказал:

Уже не знаю, стоит ли продолжать доксициклин.

даже я не знаю стоит ли-вот честно пишу. можно ли будет потом найти замену-если сейчас бросить? МОЖНО! сейчас главное запустить пищеварение и колоть птицу подкожно рингером с глюкозой 

Я даже не знаю справится ли нистатин сейчас с таким зобом-я бы рискнула схему лечения написать тебе-но я права не имею 

Самое главное я пишу-что я реально умирающих скелетов спасала--а там как знаешь.  руки сейчас не складывай 

Напишу так-первая задача-это пищеварение-упор на противогрибковое и на всякий случай лечение от кишечной палочки 

1 час назад, маленький принц сказал:

хотите чтобы он помер от недобитой респираторки? :bang:

принц понимаете   дело в том что он не от респираторов умрет-а от зоба стоячего. 

Автор-вы напишите что ли дозировку на доксициклин-как разводите и сколько даете 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы бы лучше на форум писали каждый раз, когда подбираете птицу, потому что у Вас недостаточно опыта пока, чтобы самостоятельно выбирать схему лечения. Это видно, к сожалению, из Ваших сообщений.

 

Если есть нистатин у Вас дома, то сейчас давайте этой птице по 1/2 таблетки 2-3 раза в день. Плюс купите флуконазол в форме раствора для инфузий и колите подкожно 0,64 мл на каждые 100 грамм веса х 2 раза в день. Растворы глюкозы (5% не перепутайте) в максимальной дозировке, как маленький принц Вам написал. Пока пищеварение не работает кашу не давайте. 

 

Доксициклин в какой дозировке даёте? 
 

Второй антибиотик по моему мнению нужен. Раз есть предположительно микоплазмоз плюс развился кандидоз, там 100% есть ещё вторичная бактериальная инфекция/инфекции. В таком состоянии расчитывать, что птица с ними как-то сама справится не стоит. Доксициклин довольно редко перекрывает вторичные бак.инфекции, поэтому и нужен второй антибиотик. 
 

Да, возможно птицу не удастся спасти, но сделайте сейчас для этого что можете. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Cabrera я считаю что нужен ципрофлоксацин и уколы подкожные рингер с глюкозой еще 

дополнительно к нистатину

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Alex009988 сказал:

Нистатин давать вместе с едой или раздельно?

желательно натощак за 30-40 минут до еды

если кушает сам то натощак не получится

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, ната1805 сказал:

считаю что нужен ципрофлоксацин

Да, лучше ципрофлоксацин (ципролет), не Амоксиклав. Пока пищеварение не работает он тоже нужен в форме раствора для инфузий. Колоть подкожно. Дозировка 1 мл на каждые 100 грамм веса х 2 раза в день (каждые 12 часов).

 

16 минут назад, ната1805 сказал:

и уколы подкожные рингер с глюкозой еще 

дополнительно к нистатину

Да, я же, вроде, так и написала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Alex009988 сказал:

У меня был один кандидозник, начинал с нистатина, потом флюконазол, потом амфотерицин. Ничего не помогло, только печень отказала и все. Гептор  не помог. И раствор рингера продлил жизнь на 1-2 дня, но не спас

потому противогрибковое нужно давать с первого дня лечения

кандида очень муторно лечится :(

ии её легче предотвратить чем лечить

3 часа назад, Alex009988 сказал:

Противогрибковые влияют на печень, это не витамины, а достаточно токсичные лекарства.

а что Вам мешает давать во время предотвращения не тяжёлый флукуназол а более лёгкие нистатин или экофуцин/пимафуцин/натамицин?

кроме того при лечении давайте для печени кошачий гепатовет

Цитата

  В 11.08.2019 в 23:49, Raina сказал:

Гепатовет (0, 1 мл на каждые 100 гр)   2 раза в день

 

Изменено пользователем маленький принц
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, Cabrera сказал:

Да, лучше ципрофлоксацин (ципролет), не Амоксиклав. Пока пищеварение не работает он тоже нужен в форме раствора для инфузий. Колоть подкожно.

у меня тут спор в личке возник-один ник утверждает что ципрофлоксацин колоть подкожно нельзя.  я говорю что как раз и надо подкожно! Нет мол пишет будет некроз! Я говорю наоборот в аннотации внутривенное введение ципрофлоксацина.  внутримышечного нет!  так спор такой возник сильный. не знаю как убедить человека!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К сожалению птица умерла сегодня в ночь где-то с 2 до 4х ночи. Ушла тихо без конвульсий. Нистатин был подключен через 1.5 суток после начала лечения. Но не думаю, что это было основной причиной смерти. Не знаю как помогать таким птицам, с остановленным ЖКТ. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Alex009988 сказал:

Не знаю как помогать таким птицам, с остановленным ЖКТ. 

да легко.   схема меняется в зависимости от отзывчивости птицы на терапию  Первое-Давать любые антибиотики с противогрибковым препаратами. Зобы иногда в стают на фоне лечения антибиотиками   Второе-если уже есть Кандида зоба-и птица тощая-ринге и глюкоза подкожно.  нистатин или экофуцин в клюв.  Если Кандида не уходит-флуконазол. Иногда и это не помогает-параллельно ципрофлоксацин.  простите-можете верить или нет-но схема рабочая-зобы где то через два дня начинают работать-сужу сугубо по своему опыту. 

Ципрофлоксацин подключается если есть основания думать на кишечную инфекцию/ 

Иногда тут читала что флуконазол бывает не помогает-типо резистентность есть.  НО У МЕНЯ такого не было ни разу-чтоб не помог! Хотя птиц очень много пролечила  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 14.07.2024 в 20:38, ната1805 сказал:

у меня тут спор в личке возник-один ник утверждает что ципрофлоксацин колоть подкожно нельзя.

Пусть посмотрит инструкцию к ветеринарному инъекционному ципрофлоксацину, там указано введение п/к.

 

В 15.07.2024 в 11:51, ната1805 сказал:

Первое-Давать любые антибиотики с противогрибковым препаратами

Ну что Вы такое пишете? Какие ещё «любые антибиотики»? Нет «любые антибиотики» давать нельзя. У птиц вообще довольно ограниченный набор антибиотиков, которые широко применяются для их лечения и которые безопасны при длительном использовании. И выбирать надо исходя из симптомов, а не по принципу какой дома завалялся.

 

В 15.07.2024 в 11:51, ната1805 сказал:

Зобы иногда в стают на фоне лечения антибиотиками

 

Чаще всего зоб «встаёт» из-за бактериальной инфекции, значительно реже из-за  кандидоза. Именно поэтому часто необходимо давать птице 2 антибиотика, которые работают на разные патогены, так как помимо основного заболевания всегда есть ещё какие-то вторичные бак. инфекции.
 

Зоб «встаёт» на фоне лечения антибиотиками, потому что все микроорганизмы внутри птицы конкурируют между собой. Они могут сдерживать размножение друг друга, подавлять один другой и т.д. Поэтому когда антибиотик уничтожает какую-то патогенную микрофлору, для других микроорганизмов (грибы или бактерии, устойчивые к принимаемому антибиотику) освобождается место и они могут начать активно размножаться. Такое более чем вероятно как раз при лечении микоплазмоза (разумеется, не только) т.к. те антибиотики, которые работают на микоплазму, очень редко перекрывает вторичные бактериальные инфекции. 

 

В 15.07.2024 в 11:51, ната1805 сказал:

Ципрофлоксацин подключается если есть основания думать на кишечную инфекцию/ 

На форуме все зациклены на кишечных инфекциях. Чаще всего те голуби, которые в плохом состоянии попадают к человеку имеют системную инфекцию, т.е. воспаление имеется не только в ЖКТ, а в половине или большинстве органов. Я много раз писала и ещё раз напишу, что банальная эшерихия коли, которую в народе называют «кишечной палочкой» и поэтому на форуме все думают, что она вызывает только воспаление кишечника, на самом деле может вызвать и довольно часто вызывает воспаление почек, воспаление легких и т.д. И убить птицу она без адекватного лечения может очень легко. Поэтому ципрофлоксацин подключается в зависимости от предполагаемого возбудителя.
 

В 13.07.2024 в 19:28, Alex009988 сказал:

Мне кажется лечение 6 недель бессмысленно, людям обычно данные антибиотики даются не более трех недель и то в исключениях, основной курс 7-10 дней, для птицы долгий курс тоже токсичен. Потом

 

Нельзя сравнивать курсы антибиотиков для людей и для птиц и хоть каким-то образом ориентироваться при лечении птиц на курсы, назначаемые людям. У птиц и у млекопитающих совершенно разные организмы. Стандартный курс антибиотика для птиц составляет 30 дней. При определенных заболеваниях дольше. Голуби хорошо переносят длительные курсы антибиотиков. 
 

 

В 13.07.2024 в 19:28, Alex009988 сказал:

Потом вылечишь ты полностью птицу, она попьет на воле из лужи, где содержатся те же бактерии, от которых ты ее вылечил ранее, вот тебе и повторные заражение


Когда Вы выпускаете полностью пролеченную птицу, Вы увеличиваете ее шансы на выживание. Такая птица с гораздо меньшей вероятностью заразится чем-либо попив из лужи, чем недолеченная птица с ослабленным иммунитетом. Плюс основная инфекция продолжит развиваться и все это в совокупности довольно скоро убьёт птицу. В качестве дополнительного бонуса недолеченная птица ещё и поделится устойчивыми к доксициклину микоплазмами с другими голубями. Если Вы берёте на лечение птиц из одной стаи, то будьте готовы к тому, что через какое-то время доксициклин на этих птицах перестанет работать из-за того, что Вы не выдерживаете необходимый курс лечения.

 

В 13.07.2024 в 19:28, Alex009988 сказал:

у второй у которого слипались глаза больше нет никаких выделений сильный, здоровый, набирает вес

То, что глаза пришли в норму ничего не значит. Это просто один из симптомов, который исчезает первым. Откройте инструкцию к любому антибиотики, там будет сказано, что нельзя прерывать курс при исчезновении всех симптомов, его необходимо довести до конца. Микоплазма в первую очередь поражает дыхательную систему птиц. Вряд ли Вы вылечили пневмонию за это время. Есть у птицы пневмония или нет может только врач сказать после аускультации, но при микоплазмозе, скорее всего, есть. Владельцы часто ничего не замечают. Пневмония не обязательно сопровождается хрипами и бульканьями.
 

@Alex009988 Вы не написали, как дозируете доксициклин.

 

Погибшую птицу очень жаль. Но я еще раз Вас прошу советоваться на форуме, прежде чем назначать голубям какое-то лечение.

5 минут назад, Cabrera сказал:

Ну что Вы такое пишете? Какие ещё «любые антибиотики»?

@ната1805 Так, стоп, я Вас неправильно поняла. Вы, видимо, имели ввиду что противогрибковые средства обязательно давать с любым антибиотиком, что верно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

27 минут назад, Cabrera сказал:

@Alex009988 Вы не написали, как дозируете доксициклин.

 

Одна таблетка 100мг *1/4*1мл воды и оттуда 0.3 мл. Так два раза в день

Изменено пользователем Alex009988
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Cabrera сказал:

Ну что Вы такое пишете? Какие ещё «любые антибиотики»? Нет «любые антибиотики» давать нельзя. У птиц вообще довольно ограниченный набор антибиотиков, которые широко применяются для их лечения и которые безопасны при длительном использовании. И выбирать надо исходя из симптомов, а не по принципу какой дома завалялся.

 

очень странно что вы меня не поняли даже очень странно-думала понятно написала-под словом ЛЮБЫЕ АНТИБИОТИКИ-имеется ввиду-что если дается антибиотик-то какой бы он ни был-дается противогрибковое к нему 

6 часов назад, Cabrera сказал:

И выбирать надо исходя из симптомов, а не по принципу какой дома завалялся.

неужто ли я так делаю-даже УДИВЛЕНА ЧТО ВЫ ТАКОЕ ПИШИТЕ И ДУМАЕТЕ!!! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отпустил сегодня голубку-вертячницу Бусинку. Выпуск прошел хорошо. Надеюсь дальше все нормально будет. Также снял сегодня леску у одного голубя с лапы, накормил, напоил выпустил. Фото не делал. Там все хорошо, все пальцы должен сохранить.

DSC05781.JPG

DSC05787.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Долгой, Здоровой, Сытой и Счастливой Жизни Вашей Бусинке! :fly:

3 часа назад, Alex009988 сказал:

Также снял сегодня леску у одного голубя с лапы, накормил, напоил выпустил. Фото не делал. Там все хорошо, все пальцы должен сохранить.

:clap:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ната1805 

В 14.07.2024 в 20:38, ната1805 сказал:

утверждает что ципрофлоксацин колоть подкожно нельзя

Вероятно можно и подкожно и внутримышечно, см. инструкции к ветеринарным АВЗ Ципровет 5% или Мосагроген Ципромаг.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подобрал очередного птенца с белой шапочкой. Сильнейшее истощение. Из глаз ничего не течет, трихомоноза в активной стадии нет. Вместо помета белая жиза. Я пока просто дал поесть и попить и вымыл его так как на нем были 10ки кровососок. Если птицу стошнит 100% покойник. Лекарств пока никаких не даю.

DSC05788.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Alex009988 сказал:

Если птицу стошнит 100% покойник.

Проверили водой глотательный рефлекс через клюв, а он отсутствует?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Глотательный рефлекс есть. Помет пошел. В горле заметил сопли без запаха, птице тяжело дышать, хрипы при дыхании. Что давать, Юнидокс+Нистатин?

Изменено пользователем Alex009988
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, Alex009988 сказал:

Сильнейшее истощение.

глюкозу колоть начали?

чтобы не умер от истощения СРОЧНО подкожные уколы глюкозы 5% с раствором Рингера или с физраствором
2 части глюкозы 5% и 1 часть раствора Рингера или физраствора
на обычный шприц надень иглу от инсулинового шприца со съёмной иглой (бывает с несъёмной)
оттяните кожу между лопаток и держа иглу инсулиновгого шприца параллельно спине так чтобы игла не могла войти ни в лёгкое ни в позвоночник введите иглу под кожу
количество на глаз так чтобы не лопнула кожа
ВНИМАНИЕ при любых манипуляциях с птицей голову держать ВЫШЕ зоба чтобы случайно не захлебнулся содержимым
промежуток между уколами не менее 4 часов
глюкозу нужно колоть каждый день пока более-менее не отъестся


если нет глюкозы 5% а есть только глюкоза 40%
нужно 11 частей физраствора и 1 часть глюкозы 40%
это ~0.08 мл в глюкозы 40% и ~0.92 мл физраствора в инсулиновый шприц


если нет глюкозы 5% а есть только глюкоза 10%
нужно 2 части физраствора и 1 часть глюкозы 10%
image.png
дополнительное место для подкожного укола глюкозы
[quote]19.08.2021 в 05:13, voyagyur сказал:
Если птица худенькая и слабая,можно добавить энергии инъекциями глюкозы 5 процентной 2 мл в смеси с р-ром Рингера или физрастворомд 1 мл.Греем в руках,выпускаем воздух иглой вверх и колем подкожно в складки кожи ... на сгибе крылышек,чтоб образовалась наполненная лекарством "пуговка".
Больные и истощенные малыши плохо держат температуру тела,даже при комнатной температуре мёрзнут и теряют драгоценную энергию,ведь разница с их собственной температурой у воздуха почти в 2 раза. Кроме того при содержании с подогревом , быстрее идёт переваривание пищи .
Можно коробочку с птицей ставить на кастрюлю с нагретой водой,укутанную в старые полотенца или покрывала,так температура может поддерживаться половину суток.Потом нагреваем снова
Только проверить,чтоб дно коробки не было слишком горячим.Если горячо,простилаем картонку дополнительную или полотенце.
Чтоб не мешала ручка,крышку накрываем в перевёрнутом виде,ручкой вниз
Вы сразу заметите как оживился и повеселеет Ваш малыш в тепле.
На фото,расположение складок кожи на крыле,для инъекции подкожной.
IMG_20210503_162244.jpg
[/quote][quote]Цитата(Марина_Л. @ 26 сентября 2011 @ 16:45)
Сейчас следует взять себя в руки и сделать укол, сможете? Вам понадобится глюкоза 5% и раствор Рингера, укол делается в птичий пах, подкожно, за один раз я бы уколола 2 мл глюкозы+1 мл Рингера, можно в один шприц.
Укол делается вдвоем. Например, колоть будет помощник. Тогда Вы берет птица в виде "букетика" или "бумажного кулька" (т.е. крылья плотно прижаты к телу, но не сдавливайте сильно, лапы вдоль туловища вытянуты). Затем одну лапку осторожно отводите в сторону (увидите нечто вроде птичьего паха ), зафиксируйте положение лапки. Теперь для помощника: в паху увидите тонкую кожную складку. Обрабатываете это место спиртом 70% и, выпустив пузырьки воздуха из шприца (фонтанчиком вверх; ВОЗДУХ ИЗ ШПРИЦА НЕ ДОЛЖЕН ПОПАСТЬ ПОД КОЖУ!), аккуратно прокалываете шприцом эту складку на глубину 5-7 мм (кожа в этом месте тонкая и полупрозрачная, увидите как далеко вошла иголка). Затем осторожно начинаете вводить раствор под кожу. При правильном введении кожа начнет надуваться в виде пузыря с жидкостью (не пугайтесь, это нормально). Потом можно аккуратно отпустить птицу отдыхать. В первые 15 минут птица может себя вести беспокойно, но это пройдет.
Лучше всего брать пятикубовый шприц, но иголку с инсулинового однокубового шприца (того, на котором съемная игла) одевать.

Цитата
Цитата(Скалли)
Я перевернула его на спину, чтобы колоть, но он вырвался, его всего скрутило, судорожно забился и умер. Я не знаю, как так вышло... и почему. Выходит, он прилетел за помощью, а я его добила.

Цитата(dasha105)
наросты пошли или слизь из зоба в дых горло- задохнулся

Цитата(Zosia)
Я колю подкожно на спине, в месте сведения крыльев, оттягивая кожу "шалашиком".В основание такого шалашика. И никакого переворачивания не требуется.

Цитата(Ирина Алишад)
Я не переворачиваю никогда. Кладу на бочок, лапку оттягиваю и колю в складочку. Если внутримышечно, то также на бочок, около киля перья раздвигаю и колю.

примечание:
глюкозу крепче 5% без Рингера или физраствора колоть НЕЛЬЗЯ! (риск некроза)
глюкозу в 5% колоть без Рингера или физраствора можно (но лучше с ними)[/quote]


про максимальное количество глюкозы в сутки:
IMG_20230821_015810.jpg

 

малышам нужно давать пробиотик (с водой через шприц без иглы или вместе с кашкой)
из человеческих лучше всего бифудумбактерин БЕЗ сахара и БЕЗ глюкозы (на кончике ножа)
IMG_20220618_131525.jpg
если такой не найдёте то можно Линекс (содержимое одной капсулы на день)
и лучше пробиотик не "форте" а обычный
так как в форте бывают не всегда подходящие птицам добавки (например бывает сахар)
если даёте антибиотик пробиотик нужно разносить с антибиотиком на 2-3 часа


ещё один хороший пробиотик Субтилис из ветеринарки
IMG_5687.JPG
[quote=15.07.2022 в 06:56, PiratelParrot]В инструкции к Субтилису написано, что птицам дают 10 капель\в день в клюв в течение 10 дней, потом перерыв на 20 дней, а затем снова такой же курс.
Мне капать в клюв из самой штучки белой не очень удобно (много выливается мимо), иголкой от шприца туда лазить тоже не хочется , поэтому я беру маленькую мерную ёмкость (от сиропа, например), капаю туда о,5 воды и 10 капель Субтилиса, затем всё это набираю в инсулиновый шприц и лью птичке в клюв. Так ничего не пропадает мимо.
Одной "колбочки" хватает примерно на 3 раза, если капать одинаковые 10 капель. Иногда получается извлечь не 30 капель, а 28, но не думаю, что это очень криминально. Хотя больному голубю лучше всё же докапывать полностью.
[/quote]содержит как Сенную Палочку (Bacillus Subtilis) так и Люхиноформис (Bacillus Licheniformis)
очень хорошо давать как бифудумбактерин так и субитилис одновременно
(если даёте антибиотик пробиотик нужно разносить с антибиотиком на 2-3 часа)


накормив через три часа ощупайте зоб
как найти зоб: ведите вдоль кости киля пальцем вперёд спереди между килем и шеей будет ямка а в ней мешочек = зоб
если зоб опустел то накормите ещё
если не опустел то напишите на форум сколько ещё осталось еды в зобу
ВНИМАНИЕ до полного освобождения зоба НЕ кормить
ВНИМАНИЕ кормить только при ПУСТОМ зобе
(если накормить при не пустом зобе то есть риск что зоб остановится и птица рискует захлебнуться рвотой)
так же через три часа после кормёжки сделайте фото помёта на белой бумаге при хорошем освещении


для ориентировки взрослому в день нужно полторы-две столовые ложки сухого зерна с горкой
(почтовому голубю который много летает в день нужно три столовые ложки с горкой)
и это количество нужно считать до варки каши так как при варке зерно набухает и впитывает воду

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Alex009988 сказал:

В горле заметил сопли без запаха, птице тяжело дышать, хрипы при дыхании. Что давать, Юнидокс+Нистатин?

если есть сопли то да

точный вес малыша в граммах на кухонных весах какой?

пример дозировки Юнидокс Солютаб (растворимый доксициклин 100 мг):

Цитата

 

  В 09.07.2023 в 08:59, Cabrera сказал:

Юнидокс на вес 140 грамм 1/4 таблетки Юнидокса растворяете в 1 мл воды и выпаиваете такого раствора по 0,22 мл 2 раза в день. Раствор годен в холодильнике сутки. Нистатин 1/8 таблетки 2 раза в день (если получится чуть больше нистатина не страшно, меньше не нужно).

 

 

ВНИМАНИЕ поскольку у Вас малыш то чтобы он выдержал юнидокс/доксициклин через 2-3 часа после юнидокса/доксициклина спаивать 0.25 мл инъекционного глюконата кальция две недели

ВНИМАНИЕ юнидокс/доксициклин и кальций НЕ совместимы потому до конца лечения не давать ни минеральную подкормку ни витамины

 

ВЫЖИТЬ и Здоровья Вашему голубёнку! :fly:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я даю чисто один нистатин. Доксициклин там некому давать. Птица в самом критическом истощении, даже предыдущая птица перед смертью чуть лучше была. Я вколол в складки как показано на видео по 2.5 мл в каждую лапку. 3.3мл глюкозы и 1.7 физраствора. Как часто нужно колоть рингер и глюкозу, раз в день? Но увы я вижу птица уйдет 1000%. Причем до этого вроде даже проходимость в зобу была, был помет. Сейчас особо и респираторки нет, ничего не течет. Просто критическое истощение. 

Изменено пользователем Alex009988
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, Alex009988 сказал:

Как часто нужно колоть рингер и глюкозу, раз в день?

в идеале каждые 4-5 часов

колоть в несколько мест одновременно

 

кашку давайте вместе с пробиотиком и мезимом/панкреатином/креоном

 

про

приём панкреатина/креона/мезима
в первый раз его дать если еда долго не уходит из зоба чтобы допереварить остатки еды в зобу
затем его давать каждый день с едой пока еда не начнёт стабильно перевариваться
когда еда начнёт стабильно перевариваться постепенно снижать дозировку панкреатина/креона/мезима в течении нескольких дней
дозировку других лекарств постепенно снижать НЕЛЬЗЯ
но панкреатин/креон/мезим это ферменты и его НЕЛЬЗЯ резко отменять а нужно постепенно снижать дозировку
и панкреатин/креон/мезим это не лечение причин болезни а поддержка чтобы помочь организму
долго панкреатин/креон/мезим стараются не давать
обычно дают несколько дней а затем несколько дней снижают дозировку


дозировка на мезим
[quote]В 01.05.2020 в 12:42, Анастасия55 сказал:
мезим 1/4 таблетки на 1мл воды и давать по 0,2 мл в день[/quote]


дозировки на панкреатин
[quote]В 22.12.2022 в 01:14, Анна1972 сказал:
Но некоторым Зося назначает и по 700 ЛЕ на каждые 100 грамм веса. В принципе это сути не меняет , главное здесь формула.
Расчёт Панкреатина 25 ЕД
Формула
7000 ЛЕ = 25 ЕД
На каждые 100 грамм веса 500 ЛЕ
1 ЕД это 280 ЛЕ
Допустим птица весит 250 грамм
Нам нужно дать 1250 ЛЕ
1250 ЛЕ делим на 280 ЛЕ
Получаем ~ 4,5 ЕД суточная доза
1/4 часть таблетки Панкреатина 25 ЕД растолочь и растворить в 1 мл воды.
В 1 мл раствора у нас будет 6,25 ЕД.
4,5 ЕД делим на 6,25 ЕД получаем 0,72 мл.
Значит нужные нам 4,5 ЕД на птицу весом 250 грамм будут содержаться в 0,72 мл раствора.
Разбиваем эту цифру на количество кормлений. Допустим 2 кормления , в каждое нужно споить 0,36 мл раствора.
Хранить раствор в холодильнике 2 суток.
Давать строго во время еды ![/quote]


пример расчёта дозировки креона
[quote] В 20.10.2019 в 23:02, Zosia сказал:
Ферменты поджелудочной (мед)- креон например, из расчета 800 ЛЕ на 100 гр веса. Пока на пару недель
  В 27.11.2022 в 05:00, Alina P. сказал:
Дозировка 10000, вес приблизительно 140 грамм. А 800 ЛЕ это сколько, как расчитывать? Это из расчета, что в 1 капсуле 10000 ЛЕ?
  В 27.11.2022 в 15:23, Анна1972 сказал:
Это суточная доза.
Я так понимаю нужно высыпать содержимое капсулы и пересчитать гранулы .
В 10000 это 12,5 частей по 800.
К примеру Гранул будет 125
Разделим на 12,5
У нас получится в 10 гранулах будет 800 ЛЕ
Эти 10 гранул нужно разбить на приёмы пищи . Допустим 2 приема пищи , в каждый добавляем по 5 гранул .
Ферменты дают СТРОГО с едой !
Я думаю по другому здесь никак не посчитать.
  В 27.11.2022 в 18:57, Анна1972 сказал:
Я Вам привела пример для того как посчитать правильно ! Я сама лично не считала сколько гранул в Креоне 10000 , может их там 500  штук , может 1200 .
Нужно высыпать и посчитать !
  В 27.11.2022 в 21:41, Анна1972 сказал:
@Alina P.  Значит 800 ЛЕ будет в 24 гранулах Креон 10000.
Теперь делим 24 гранулы на количество кормлений.
3 кормления по 8 гранул в каждое.
4 кормления по 6 гранул в каждое.[/quote]

11 минут назад, Alex009988 сказал:

Просто критическое истощение. 

свяжите две бутылки с горячей водой и обмотав тряпкой посадите на них

истощённая птица может мёрзнуть даже если в комнате за 30 градусов

 

еда из зоба за какое время уходит?

 

накормив через три часа ощупайте зоб
как найти зоб: ведите вдоль кости киля пальцем вперёд спереди между килем и шеей будет ямка а в ней мешочек = зоб
если зоб опустел то накормите ещё
если не опустел то напишите на форум сколько ещё осталось еды в зобу
ВНИМАНИЕ до полного освобождения зоба НЕ кормить
ВНИМАНИЕ кормить только при ПУСТОМ зобе
(если накормить при не пустом зобе то есть риск что зоб остановится и птица рискует захлебнуться рвотой)
так же через три часа после кормёжки сделайте фото помёта на белой бумаге при хорошем освещении


для ориентировки взрослому в день нужно полторы-две столовые ложки сухого зерна с горкой
(почтовому голубю который много летает в день нужно три столовые ложки с горкой)
и это количество нужно считать до варки каши так как при варке зерно набухает и впитывает воду

 

фото помёта за сегодня?

сколько кашки скармливаете?

Изменено пользователем маленький принц
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Alex009988 Надо было Вам вчера ещё начать антибиотики. Смысла давать один нистатин никакого нет, понятно что малыша дожирают инфекции. Без антибиотиков никаких шансов нет. С антибиотиком возможно есть на растворах.

Сейчас что происходит? Зоб стоит?

Изменено пользователем Cabrera
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Cabrera Я не знаю какие антибиотики давать и как их давать если от птицы почти один скелет остался обтянутой кожей. Бак посев 10 дней делается, птицы уже не будет. Явных признаков инфекции нет, глаза, горло чистые, запахов особых нет.  Только немного сопель было. Может птица отравилась, долго голодала, кишечная форма ньюкасла или все вместе. Я подобрал уже ее в высушенном состоянии, птица не могла летать и ходить, только стоять, сегодня стало еще хуже, глаза закатываются, остывает, лежит, в любою минуту остановится дыхание и сердце, до завтра она не доживет. Хотя до этого я добился чтобы был хоть какой-то помет был, казалось возможно был шанс. Вместо бутылок я положил сушилки для обуви, так чтобы не слишком перегревали и давали какое-то тепло. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если были сопли и хрипы, то Юнидокс по весу в клюв. Плюс ципрофлоксацин по весу в клюв. Посев делается обычно 5 дней, если сдаёте в лабораторию напрямую (смотря в какую, конечно). И ждать результата не надо. Надо сразу начинать лечить, а по результатам корректировать, если необходимо.

 

58 минут назад, Alex009988 сказал:

Я подобрал уже ее в высушенном состоянии, птица не могла летать и ходить, только стоять

К истощению может привести как сама инфекция так и неспособность конкурировать за еду (например при переломах). Но когда птица в таком состоянии, то, скорее всего, дело в инфекции. Поэтому нужно сразу начинать колоть растворы истощенной птице и начинать антибиотикотерапию. Сама птица из такого состояния не выйдет. Не надо думать, что вот я ее сейчас покормлю, она наберёт вес и тогда можно будет начать антибиотики. Не наберёт. И без нужных лекарств лучше ей не станет. Только хуже. 

 

58 минут назад, Alex009988 сказал:

Хотя до этого я добился чтобы был хоть какой-то помет был, казалось возможно был шанс

Без лечения никакого шанса у такой птицы не было.

 

59 минут назад, Alex009988 сказал:

Может птица отравилась, долго голодала, кишечная форма ньюкасла или все вместе.

Скорее всего здесь микоплазма и бактериальная инфекция.

1 час назад, Alex009988 сказал:

Явных признаков инфекции нет, глаза, горло чистые, запахов особых нет. 

Угнетенное состояние и истощение это и есть признаки инфекции. Вот этого всего, что Вы перечислили вполне может не быть. Даже при микоплазмозе не обязательны сопли и гной в глазах. Из симптомов может быть только пневмония, которую Вы «на глаз» не определите. Горло тоже может быть чистое и запаха может не быть, бактериальная инфекция это не трихомоноз. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.