Перейти к содержанию

Найден молодой вяхирь с ЧМТ


Рекомендуемые сообщения

Найден вяхирь, предположительно с ЧМТ. Один глаз с кровоизлиянием. Координация плохая. Сейчас сидит в коробке. Клюв, лапы, глаза,место  под хвостом - чистые. Ран нет . Киль прощупывается. Воду не давала, еду тоже, вроде, насколько я знаю, нельзя, стобы избежать отека мозга. Фото пока сделать не могу, очень сильно нервничает, начинает тяжело дышать, хрипеть, когда пытаюсь до него дотронуться. Жалко мучить, все внешние признаки описала

Изменено пользователем VeraDominica
Хочу дополнить информацию
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нужно показать фото Зосе

2 часа назад, VeraDominica сказал:

воду не давала, еду тоже, вроде, насколько я знаю, нельзя, стобы избежать отека мозга.

правильно! воду сегодня не давать

завтра и после завтра по 5 мл в день

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое за ответ. Главное, чтобы он дожил до завтра/послезавтра. Зосе напишу, спасибо. На случай, если не ответит можно к вам обратиться? 

17 минут назад, маленький принц сказал:

равильно! воду сегодня не давать

завтра и после завтра по 5 мл в день

Скажите, пожалуйста, а глаз с кровоизлиянием нужно будет закапать? На одной из тем форума видела информацию, что следует капать эмоксипином 1%, чтобы глаз спасти. И еще , кормить тоже до завтра не нужно? 

27 минут назад, маленький принц сказал:

нужно показать фото Зосе

Спасибо, а как ее найти? 

20240726_183412.jpg

20240726_183400.jpg

20240726_183357.jpg

Все-таки удалось сфоткать. Очень плохо реагирует, хрипит и выдирается, но ходить особо не может, заваливается. 

Помет белый чуть с темненьким вкраплением. Пока не корилю. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20240727_080651.thumb.jpg.5642f98826298452835fa3c9aa24fb0e.jpg20240727_080724.thumb.jpg.c54d088d37abdd398fe1743b9a0ec2bb.jpg

К утру стал веселее пытался удрать из коробки. Перестал ходить в туалет, видимо уже нечем .Пришлось кормить насильно, дала половинку чайной ложки пророщенных пшеничных зерен, предложила воду в банке - не хочет, но пытался пить с пальца. Потом хотел склевать с подстилки корм, но не получилось. Глаз почти восстановился, красного осталось совсем чуть-чуть. Пока что заранее не радуюсь, но вроде ему получше. 

20240727_083618.jpg

Изменено пользователем VeraDominica
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К утру стал веселее пытался удрать из коробки. Перестал ходить в туалет, видимо уже нечем .Пришлось кормить насильно, дала половинку чайной ложки пророщенных пшеничных зерен, предложила воду в банке - не хочет, но пытался пить с пальца. Потом хотел склевать с подстилки корм, но не получилось. Глаз почти восстановился, красного осталось совсем чуть-чуть. Пока что заранее не радуюсь, но вроде ему получше. 

 

 

Через пару часов ему резко стало плохо, он начал тяжело дышать и умер. Жаль малыша. Но наверное, лучше так, чем умереть в кошачьих зубах. 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

51 минуту назад, маленький принц сказал:

что случилось? :shok:

крайне жалко малыша! :cry:

Честно, сама не понимаю. К утру ему стало заметно лучше, а потом постепенно начал тяжелее дышать, хватая клювом воздух, так продолжалось пару часов, сильнее и сильнее, а потом все... Виню себя, конечно, может, как-то криво его накормила, корм не туда пошел и он задохнулся, хотя задыхаются обычно сразу...  воды ему давала совсем чуть-чуть, 1мл максимум,  сутки выдержала после того, как нашла, поэтому вряд ли спровоцировала отек мозга своими действиями. Успокаиваю себя тем, что может, травма была несовместима с жизнью и он все равно умер бы. 

Изменено пользователем VeraDominica
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Zosia сказал:

По срокам - смерть от развившегося отека ГМ. Всего три дня... 

Жалко. Я надеялась, что отказ от жидкости обезопасит птицу от такого исхода. Не пойму только, почему утром было улучшение. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.