Перейти к содержанию

Веселая семейка Шуриковых


Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 467
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Кристя

    215

  • Нюта

    72

  • Jlисичка

    30

  • Atasik

    22

Топ авторов темы

Изображения в теме

Natik82, действительно, в зоомагазине насоветуют такого... трилл, например, или мне вот при покупке птицы Кристи советовали каждый день давать ей по вареному тертому яйцу. и кормить исключительно просом ихним, грязным до жути и в чьем-то помете. Что другой любой корм вызывает постоянную линьку. Какие-то зерна истины в их словах есть. но ведь сколько мусора..так птичку угробить можно только...
У нас в кондитерском магазине стоят клетки- кого там только нету! Две пары волнистиков,пара неразлучников, кореллы, и шиншилла. Это все посреди магазина, очень даже людного, и не для продажи, а просто так- для интерьера. Жуть! Вот уж у кого закаканы клетки и водичка, пластиковые жердочки и беспросветная жизнь. Сегодня полчаса стояла и смотрела на них, думала... Что тут сделаешь? Птички не продаются, продавцы советов не послушают точно.
larifari, вот к этой цифре и пойдем. 10! пока только 3, одна начинает ручнеть. А окрасов столько ! И всех хочется!
Вольер бы нам! И домик! :dribble:
Рита- хитрюга- прилетела на руку клевать корм. До этого раз 5 пролетела над головой привлекая внимание- типа, хозяйка, не пора ли нам подкрепиться? Я с кормом в руке под карнизом встала- она опять раза 3 пролетела касаясь руки и удирая. Играемся! :tease: Потом уселась клевать- я скорее к клетке (скорее- значит черепашьим шагом пока она не видит), надо уже закрывать её, вечереет. Так она не отрываясь от еды перемещалась по руке так, что мы никак не попадали в клетку! А потом вообще убежала к локтю, посидела пару секунд и смылась на клетку. Вцепилась лапками и кричит. Вот так мы и поели - она на клетке с руки... А я в раздумьях- и как же нам к ночи вернуться в клетку? Ой, умнеет не по годам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наконец-то я вижу что Рита по-настоящему адаптируется! Например, в клетке она обнаружила качельку (это вслед за любимой игрушкой), и такое на ней вытворяет! Крутится вокруг проволоки и по спирали залазит под потолок. Ну и качается конечно. Это теперь у нее самое любимое место стало- и спит, и чистится на качельке.
еще мы учимся показывать трюки - пока она кушает с руки может крикнуть"чив", сорваться , долететь до стенки , потом вернуться к руке, опять крикнуть, прыгнуть на клетку и опять назад на руку. Такие круги она описывает раз по 5-6! С руки-на руку, прыжки такие! Вот так потихоньку адаптируемся. Жалко только что пока кроме корма ничего не ест. Ну что ж, еще не вечер!
Зато очень любит овес - я его отдельно для нее купила, хорошенько промыла и кормлю. прямо с ума от него сходит! А пшеничку пророщенную не ест, редиска!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кристя, у меня сейчас некоторая "одержимость" названиями окрасов наблюдается ;) - Вы не подскажете, как у Вашего Шурика окрас называется? (в темке не нашла :sorry: ) Похожи наши парнишки, только Ваш ярче.


еще мы учимся показывать трюки

:up: Молодцы! :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Tala, желто-зеленый - рецессивный пестрый зеленого ряда. такой вот товарищ. Спасибо за комплимент! Волнистики - гениальные птички! такие трюки выдают! ну почему нету попугайского цирка?
А я в печали - не могу понять болеет Рита или нет. Она у нас давненько - больше 2-х месяцев - карантин давно прошел - шелушится восковичка и в углах клювика налет желтоватый. И сгиб лапок шелушатся. Нехватка витаминов? Или чесотка? Но откуда бы ей взяться? Ой, ну как бы разобраться? она активная и веселая... так поет с элементами разговора - фразы вставляет очень интересные. Пока не разобрать, но попытки видно.

post-14708-1232987068_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Tala, желто-зеленый - рецессивный пестрый зеленого ряда.

 

Волнистики - гениальные птички! такие трюки выдают! ну почему нету попугайского цирка?

 

Кристя, спасибо.

 

Есть цирк, именно попугайский! :) Только я со своим "склерозом" не запомнила точно фамилию дрессировщика (то-ли Игнатенко, то ли Игнатов...) У него, правда, попугаи крупные, трюки исполняют обалденные! :) (мы как-то в инете на видео с его представлением случайно натолкнулись)

 

А я в печали - не могу понять болеет Рита или нет. Она у нас давненько - больше 2-х месяцев - карантин давно прошел - шелушится восковичка и в углах клювика налет желтоватый.

Похоже на начало гиперкератоза. Витамины ей, курс, если ещё не давали (только на фото не очень хорошо видно, но похоже на то, как это у моей Дарьи начиналось, когда девочка моя начала взрослеть и стал меняться гормональный фон). Изменено пользователем Tala
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Tala, спасибо! Я все присматриваюсь - для начала лечения (от чесотки) хочу убедиться... мази все-таки токсичны. А вот витамины действительно дать не помешает! Поддержу здоровье птички.
Попробую сегодня хорошо сфотографировать лучшим фотоаппаратом.Эх, ну что за жизнь попугаичья такая?
Цирк попугаичий - интересно! Поищем...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Попробую сегодня хорошо сфотографировать лучшим фотоаппаратом.Эх, ну что за жизнь попугаичья такая?

 

Цирк попугаичий - интересно! Поищем...


Да, фото хорошо бы было получше. Не огорчайтесь - на ранних этапах любая "вавка" быстро лечится. Тем более, раз она активная и весёлая - значит всё совсем не так уж плохо :) .

 

Если про цирк интересно - поищу в архивах (муж где-то "занычковал" эту фильму, надо только покопаться)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

шелушится восковичка и в углах клювика налет желтоватый. И сгиб лапок шелушатся.

 

Кристя, а от сухости воздуха это не могло начаться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Кристя, а от сухости воздуха это не могло начаться?

Даже и не знаю, хотя батареи топят очень хорошо. А что, такое бывает? И как это проявляется? Я читала, лапки можно смазывать маслами какими-то? А восковичку?
Рита редиска, вертится , и с близкого расстояния все фото размазанные. Может сегодня получится?
Tala, спасибо за утешение! Будем надеяться... А про цирк- очень интересно было бы глянуть...зарядиться позитивом.
Рита все больше произносит звуков, похожих на разговорные. Слов не разобрать, все как-то скомкано и глухо, но меня очень радует. Чудо в перьях!
У Шуриковых все в порядке - дерутся, клюются, играют. Почесонов только больше нету. Прошла любофф? Или это до весны? :friends: Изменено пользователем Кристя
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Даже и не знаю, хотя батареи топят очень хорошо. А что, такое бывает? И как это проявляется? Я читала, лапки можно смазывать маслами какими-то? А восковичку?

Да, действительно и от сухости могут быть похожие симптомы (как бы "шелушение" такое на лапках). Вообще рекомендуют увлажнители воздуха; я делаю так: ёмкость с водой на батарею (вода испаряется, влажность воздуха повышается). Но если батареи сильно горячие то этого маловато - тогда ещё обильно опрыскиваю цветы и просто в комнате рядом с клетками, ежедневно, пока сильно тОпят.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда батареи сильно топят - лапки сухие с легким шелушением, восковичка. Еще иногда ноздри забиваются. Можно Риту тоже опрыскивать водой (если она любит) :), если жарко и увлажнителя воздуха нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кристя, мы тоже постоянно опрыскаиваем дома. Просто воздух. А на батарее лежат либо полотенца, либо сосуд какой с водой. Но с полотенцем, я поняла, быстрее воздух влажность набирает, только вот менять лень каждые 3 часа. :sclerosis:

 

Я специально купила гидрометр, что влажность контролировать. Мне показалось, что наш Лакки именно из-за сухости воздуха вдруг линять начал.

 

~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

 

Какая Риточка молодчинка. Даже разговаривать пытается. :wub:
Кристя, а она других птичек вообще не слышит или слышит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет всем! Спасибо за поддержку и советы. Я сильно переживаю, еще и плюс ко всему если она болеет именно чесоткой, то смазывать придется, и после этого все наше приручение застопорится если еще и не наоборот... Ну тут уж главное здоровье птички, а не мои эгоистичные мысли.
С влажностью действительно может быть проблема- попробую, может улучшит ситуацию.
Рита уже фотографироваться боится - довела её до того, что уже убегает от меня, смотрит, с фотоаппаратом ли я , и потом только успокаивается. Так что фото есть, но опять нечеткое!.

post-14708-1233342380_thumb.jpg

post-14708-1233342569_thumb.jpg

post-14708-1233342780_thumb.jpg

Изменено пользователем Кристя
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оля, привет! Как там Риточка? К ветеринару не обращалась? На мой взгляд, как-то нездорово выглядит восковичка, что-то не то, хотя я не специалист...

Изменено пользователем Jlисичка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кристя, к сожалению, не могу определить ничего... У меня опыта нет. Но из того, что читала - похоже не чесотку. Начальную стадию. У Вас есть в городе хороший ветеринар?

 

Извините, но не могу больше ничем помочь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кристя, вот тут <a href="http://mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=15852" target="_blank">http://mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=15852</a> - в темке есть фото чесотки на ранних стадиях. По фото Риты действительно сложно что-то сказать, Вы посмотрите по фото в темке, сравните на месте. Подавать ей витамины, влажность воздуха повысить и недельку-другую понаблюдать.
И всё-таки, на мой взгляд, больше похоже на гиперкератоз, хотя по этим фото трудно точно сказать.

Изменено пользователем Tala
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лисичка, larifari, Tala, Талло, спасибо за поддержку и помощь! Увлажняю уже воздух, поставила на батарею воду. Ветеринар есть, подсказал Юрий, так что как только соберусь- поеду.
Похоже на гиперкератоз, так же сморщена восковичка наверху... Наблюдаю, но боюсь затянуть дело. Пока ничего совсем не видно, только шелушение восковицы и на коленках тоже... Не могу больше ничего рассмотреть. Рита активная, веселая, кушает хорошо.
Tala, спасибо за участие! Очень приятно! Посмотрела фото в ссылочке.... Ох, сомневаюсь я ... Посмотрю пойду еще разок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так переживаю за малышку... Эх. Ну вот если гиперкератоз- то понятно, а если чесотка- ну как она могла заразиться? столько времени прошло, или бывает и дольше у птиц развитие болезни, чем 2 месяца? Корм кушают одинаковый, Шурик и Кристя в полнейшем порядке. Размножаться собрались - дело-то к весне..

Изменено пользователем Кристя
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем такие дела- лечимся от чесотки. Мази пока нет, так что вазелином. Очень тяжело поймать Риту... и намазать тоже. Но радует что сегодня покушала с руки, значит не все потеряно у нас :cray:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет всем! Нет, чесотку не по анализам, а по виду- пошли бороздки по клюву и всё ухудшилось так, что анализы уже не нужны. Я конечно виновата, затянула, но хотела убедиться. Все равно не пойму, как она заразилась? через корм? загадка века...
Спасибо большое за пожелания! будем стараться! все равно страшно- она так кричит когда берем, кусается, так жалко её... :cray:
А вот Шуриковы в порядке- посиделки у них под колокольчиком... на любимом месте!

 

Привет всем! Нет, чесотку не по анализам, а по виду- пошли бороздки по клюву и всё ухудшилось так, что анализы уже не нужны. Я конечно виновата, затянула, но хотела убедиться. Все равно не пойму, как она заразилась? через корм? загадка века...
Спасибо большое за пожелания1 будем стараться! все равно страшно- она так кричит когда берем, кусается, так жалко её... :cray:
А вот Шуриковы в порядке- посиделки у них под колокольчиком... на любимом месте!

 

Привет всем! Нет, чесотку не по анализам, а по виду- пошли бороздки по клюву и всё ухудшилось так, что анализы уже не нужны. Я конечно виновата, затянула, но хотела убедиться. Все равно не пойму, как она заразилась? через корм? загадка века...
Спасибо большое за пожелания1 будем стараться! все равно страшно- она так кричит когда берем, кусается, так жалко её... :cray:
А вот Шуриковы в порядке- посиделки у них под колокольчиком... на любимом месте!

post-14708-1234208954_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кристя, в разделе о чесотке я прочитала,что обычно болеют птицы с ослабленным имунитетом.Витамины давно им давали?

Изменено пользователем Кешундер
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шуриковы - красавцы! Сидят так романтично, при "свете" фонаря. :up:

 

:sp:Кристя, как Вы там? Как Ваша Риточка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет! А мы все лечимся. Рита веселая и бодренькая, кушает с рук, но осторожно очень, с опаской. Недавно вылетела в другую комнату, перепугала Кристю и они вдвоем в панике улетели на кухню. И вот извлечение оттуда заняло весь день... Рита очень интересовалась Кристей, все лезла к ней. Потом две дамы уселись попами друг к другу. Гонять их не хотелось- сресс какой, а вот соседство больной Риты... жуть в общем. В конце концов Кристя улетела, а Рита вернулась в клетку добровольно. Вот такие дела- теперь еще и за Кристю переживаю.
Витаминки даю, Шуриковым полный курс давала, теперь вот Рите начала. Спасибо всем за сочувствие!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Привет всем! А мы все лечимся. Не знаю, вроде б стало лучше, немного шелушится восковица все равно.
Меня больше беспокоит, что моя красавица Рита вылетает постоянно к Шуриковым в комнату, и пока я её выловлю, успевает полюбезничать с Шуриком. А тот и рад стараться, сразу бросает Кристю!
Кристя засела на шкафу, выставляет попу опять- и хвост торчит. Мы даже с мужем переживаем, чтоб она не снесла там яйца- очень уж там ей уютно. Сегодня гляну- может и снесла? сидит там постоянно..
Весна, товарищи! птички кричать начинают с 6-ти, и мои туда же! Поспать теперь никак..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

АААААААААА
Никто нам не пишет... забыли нас все! :cray::cray::cray::cray::cray::cray::cray::cray:
Дела так же, Рита постоянно прилетает к Шуриковым. и не знаю даже что делать??? :cray:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по виду Рита гораздо лучше- восковичка, а вот клюв немного шелушится еще. лпаки прошли кажется... теперь разглядеть бы, заразила ли она Шуриковых... когда ей удается пролететь сквозь щели в двери ( а она сидит и высматривает с карниза удобный момент), шурик так трогательно ухаживает! за обеими!
а потом я страрюсь побыстрее её унести, но наверное она б их заразила уже? иммунитет у них посильнее будет... эх, не знаю даже.
82a2bc52b5ed2fe20a12dc83f193c3a6.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток :) .
Кристя, у нас тоже была чесотка, поделюсь своим опытом лечения.
Нам делался анализ. и по анализу у нас вышло, что чесотка (по научному как-то по др. звучит)
Вот фотографии:
post-12899-1237750753_thumb.jpgpost-12899-1237750807_thumb.jpgpost-12899-1237750776_thumb.jpgpost-12899-1237750783_thumb.jpg.
лечились мы средством (средство могу указать в личку при желании) по рекомендации ветврача.
Никаких гуляний в период лечения у нас не было :( . Нам было сказано лечится в течении 8 недель, птицу из клетки не выпускать.... Сменить все деревянные предметы в клетке, включая жёрдочки. Раз в неделю у нас была процедура закапывания лекарства в загривку (простите, не знаю, как правильно сказать :( ) В этот момент у нас была полная сан. обработка клетки, с выкидываем старых жёрдочек и с постановкой новых. Также врач порекомендовал обработать все поверхности в доме, где любила и сидела птичка, мы даже помыли обои около любимых часиков.


Все равно не пойму, как она заразилась? через корм? загадка века...

как я поняла из разъяснений ветврача: чесотка это типа герпеса или молочницы... Это есть у каждого в организме и при определённых условиях оно начинает проявляться. ослабление иммунитета, болезнь, стресс (я могла, что-то не так понять!!!! Сильно не бейте :oops::tomato: ).
У нас Сеня прожил полгода, всё было нормально. Но когда умер Стёпка, через неделю у Сени я обнаружила, что с клювом и восковицей, да и лапами тоже, что-то не в порядке... Вот так вот... Но мы вылечились, все в порядке.
Чего желаю и Вашей пташке.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго всем вечера!
Ну вот, мы опять начинаем с нуля. казалось, что все уже прошло- и тут опять шелушится клювик... эх. Начинаем. Поддержите нас :cray:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кристя вы аверсектиновой лечили? (странно, что по-новой... пишут, что обычно результаты хорошие после применения). Может фото выложите... А в "болезнях" темку не делали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кристя, а Вы выбросили ВСЕ деревянные игрушки, жердочки? Они - самый стойкий переносчик клеща в даном случае. Нужно заменить буквально все, к сожалению.

 

Выздоравливайте!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяюсь к larifari, как ни жалко, но нужно выкинуть всё, что может являтся временным убежищем клеща, без живого организма, насколько мне известно, клещ выживает до 21 суток, так что во время лечения стоить продезинфецировать всю клетку в начале лечения и через три недели повторно. Я сама прошла через это, знаю - чего стоит малейшая невнимательность. Кажется, что здесь уж их точно быть не может, а в результате - повторное заболевание.
Скорейшего выздоровления!!!! :wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кристя, нашла пару хороших сообщений и статью. Уверена, что Вы уже все читали, но на всякий случай продублирую и тут:

 

Статья "Кнемидокоптоз"

 

Как лечить клеща - мнение Ланы и еще одно сообщение Ланы

 

Как обработать аксессуары от Zosia, но, мое мнение, лучше выбросить. Так ведь безопаснее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем! larifari, статью перечитала, все очень полезно! Вот в том-то и дело, что аверсектиновой мази нету, мажу вазелином... Не теряю надежды найти.
Игрушек деревянных у нее в принципе нету, но все равно обработка дополнительная не помешает...
Будем лечиться! У нас не все запущено- стадия в принципе небольшая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вы спрашивали Новертиновую мазь? Эта аверсектиновая, но под "украинским" названием. :)

 

Выздоравливайте.) ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Привет всем! Нашла аверсектиновую мазь, непонятно только выздоравливаем или нет. восковица шелушится меньше, а Рита хохлится сидит...
Провожу курс витаминами всем, зелень рву. Посмотрим что дальше будет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.