Перейти к содержанию

Мои волнистики


Рекомендуемые сообщения

Ну что ж, расскажу и я про своих волнистиков. Хотя писатель с меня ещё тот, но попробую. Как-то раз заикнулась я перед своим днём рождения, что хочу котика или попугайчика... И вот в один прекрасный день моё желание сбылось :) - в нашей квартире появилась небольшая клетка с двумя волнистыми попугайчиками (а почему два - чтобы один не скучал). Бело-голубенький мальчик и пёстрая тёмно-зелёная девочка.
Имя для мальчика придумали быстро - Вася, в честь одного голубоглазого... Девочку назвали Читой, за её шустрый характер и резкие звуки напоминающие "Чи".
Так как у меня попугайчики были первый раз, то, естественно, я переживала за них по разным пустякам. И трубочки у нас были :) , и сидение на одной лапке (как я тогда перепугалась, что может с лапкой что-то не то), и первая линька.
Когда попугайчики были маленькими, они не отличались размерами. Только спустя время, самец вырос крупнее самочки.
У парочки разные характеры. Самец "культурный" (культурно кушает, двигается), медленный, трусливый, воркующий дурачок; споймать в руки можно было, но кусючий однако. Самочка дикая изначально, любопытная, умная (была!, теперь дурочка - как можно столько нестись!?), шустрая, в руки не даётся ни в какую, если и можна поймать, то очень ненадолго, вырывается как только может.
Так и прожили у нас целый год они, в небольшой клеточке. Потом купили им клетку побольше, просто так - чтоб просторней им было двигаться.
И вот однажды, в один февральский день, я обнаружила на дне клетки... яичко :shok: Какое у меня было удивление, не передать словами... наши птички решили, среди зимы, без гнезда, нестись, и нас при этом не спрашивая!? Делать ничего другого не оставалось, как придумывать на ходу "гнездо", подошла старая деревянная хлебница. Через день появилось второе яичко. И так через день появлялись новые и новые. В итоге самка снесла свою первую кладку из 10!!! яиц. Мы были в шоке от такого количества. Она реально не помещалась на них, когда пыталась их собрать все вместе. Интересно было поведение самца в то время - он всячески "мешал" самке сидеть на яйцах; когда был в гнезде, играл в "футбол" ими :football: ; обиженно возмущался её равнодушием к нему; вообщем делал всё, чтоб она забыла про эти белые шарики. Было ещё удивительно, что кто-то выжил в гнезде, после "футбола".
Первый птенец запомнился нам навсегда. Хоть и прожил один только день. :( Новоиспечённая мамаша просто не знала или не умела птенчика кормить; она его только грела, всячески оберегая от разъярённого папаши. Птенец показался нам большим, пищал весь день, под конец дня даже белый пушок было видно... На следующий день птенец умер от голода (хотя у нас была ещё версия, что его затоптал самец). С тех пор самочку как подменили - она стала агрессивной по отношению к самцу и гоняла постоянно его от гнезда. Из остальных яиц больше никто так и не вылупился.
Не успели мы убрать гнездо после первой кладки, как наша самочка опять была в "положении". Вторая кладка, тоже из 10 яиц, была пустой. Никто из яичек не вылупился.
В конце апреля - третья кладка... Из 9 яиц. (И смех и слёзы - прям самка-рекордсменка). Вылупился птенец. Самочка опять не знает как его кормить, не кормит весь день. Ночью мы перелистываем все книжки, весь интернет, в надежде найти совет и спасти птенца. Много всякой информации понаходили, но к нам она почему-то не клеилась - самочка не кормила. Случайно прочитав про белый размоченный в молоке хлеб, дали ей, в последней надежде (до этого хлеба мы им не давали вообще). И... чудо произошло. Наши попугаи, хоть и была уже ночь, с таким восторгом набросились на этот хлеб, что только и крошки летели. И самочка сразу же, рефлексно чтоли, накормила изрядно изголодавшегося птенца (как выяснилось, наших попугайчиков в детстве кормили белым хлебом, поэтому они и вспомнили как кормить). Процесс пошёл - птенцы выжили, самочка кормила их сама, не подпуская самца ни на шаг к гнезду. Самочка успевала выкормить только пятерых птенцов, остальные не выжили. Самец не кормил самку, а наоборот, вырывал-играючи с ней у неё изо рта корм. Самочка была на изморе, худюшая, но всё-равно гоняла самца от гнезда. Когда птенцы подросли и уже сами вылазили из гнезда, самцу волею-неволей пришлось их кормить, ведь они лезли прям ему в клюв. Видя, что некоторые птенцы не торопятся выходить из гнезда, и боясь за повторение событий с самочкой, я поспешно выставила птенцов из гнезда в клетку на веточку (сейчас птенцам из этой кладки три месяца, двух мы отдали знакомым), и убрала гнездо.
Но... поздно. На следующий день, на дне клетки, опять обнаружили яйцо. Я его просто убрала, не желая видеть продолжения... Но на следующий день, моя мама, видя, как самочка мечется в поисках гнезда, опять прицепила гнездо на место. И самочка туда благополучно снесла второе яйцо. И так до 7 штук. Это была 4-я кладка... Из кладки выжило пятеро птенцов. При этом самца как-будто подменили. Он вдруг стал ОБРАЗЦОВЫМ ПАПАШЕЙ - он сам кормил птенцов :shok: (даже ещё только-только вылупившихся). Самочка начала поправляться, иногда тоже подкармливая пищащих из гнезда птенцов. Сейчас эти пятеро птенцов по очереди пробуют выходить их гнезда.
И всё бы хорошо, так нет... наша сумасшедшая парочка :hug: на этом не остановилась. На улице уже холодно, сентябрь. А у нас в гнезде... среди ещё не вылезших птенцов... сегодня появилось... ЯЙЦО :ruletka_n:
:sp: Будем детвору раздавать в хорошие руки за небольшое вознаграждение.
Против парочки настроена категорично - буду принимать крайние меры - покупать специально для самца клетку и отсаживать, раз никакие другие методы не помогают :feminist: . А вот с самочкой не знаю ещё - убирать яйца или оставить отсидеть всё-таки положенное время...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 91
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • elfino4ka

    46

  • Кирушка

    7

  • Kate&Yasha

    6

  • Erica

    6

Топ авторов темы

Изображения в теме

Вот это МАТЬ-ГЕРОИНЯ!!! Замучала хозяев своими яйцами :rofl: Очень бы хотелось посмотреть на фотки ваших попиков ;)
У меня не было парочек никогда, поэтому не знаю даже что вам посоветовать сделать, убирать яйца наверное, если не хотите опять няньчить)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ильфинка, вы бы посоветовались по этому поводу в разделе "Разведение". Насколько я в курсе, для попиков рекомендовано не более 2х кладок в год (!!) т.к. дальше организм самочки должен отдыхать и пополнять витаминный запас. Дело в том, что нехватка этих самых витаминов в будущем скажется оч негативно на птеней (а если не на них, то на их детях). Впрочем, я не спец в этом)) повторюсь - посоветуйтесь с профессионалами. Сразу скажу, что разлучать пару по клеткам не выход - они будут тосковать очень и в итоге все равно вы их посадите вместе. Думаю, вам посоветуют снизить дневную дозу кальция и уменьшить световой день им :) а вообще выкладывайте фото ваших птичек, пишите о них)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Jlисичка , рука пока что не поднимается убирать яйца.
Кирушка, спасибо, может быть спрошу в разделе "Разведение", хотя и не хочется отдельную темку открывать...

 

сегодня попыталась выбрать отдельные фото и по порядку вспомнить всех наших птенчиков. было самой аж интересно. :) (а также выложила новые интересные фото попугайчиков в дневнике)
итак, 10 птенцов. 1-го и 3-го - мы отдали знакомым, когда те были ещё очень маленькими.
7-й и 9-й птенец как две капли воды похожи, и трусишки ещё из гнезда не вылазят, то я и не знаю кого одного из них сфоткала (одно фото на двоих).
и вот что получилось (прошу любить и жаловать! :)) :

Изменено пользователем ильфинка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какие красивые малыши)))))!!!! А где же главные герои? Родители :up:
Мне вот очень интерестно, что влияет на окрас птенчиков? Я думала вот, что у зелёных синий птенец не получится, а оказывается получаются?

Изменено пользователем Jlисичка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо :)
главные герои-родители сейчас не фотогеничны :mamba::) , а такими они были полгода назад (зелёная самочка на переднем плане) :) :

Изменено пользователем ильфинка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ах, какие симпатяги! Все птенцы превосходные! :)
Мне очень сильно понравилась бело-голубая девочка (восьмой птенец, http://mybirds.ru/forums/index.php?act=Att...st&id=59446 ) Эх, была бы я к Вам поближе - купила бы её не задумываясь... :nyam: Но, к сожалению, это не возможно... :(
Самых лучших хозяев Вашим малюткам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо :) птенцы играют-гасают-шумят по клетке :friends:

 

вчера вечером пересадила троих птенцовиз гнезда в клетку со старшими. теперь у меня в одной клетке аж шестеро попугайчиков. тесновато стало... вчера знакомились-притирались друг к дружке. боялась что сегодня ночь будет весёлая :tease: . но на удивление всё обощлось - ночька была спокойная. (конечно вчера поздно вечером улаживались долговато и ох как шумно). сегодня вроде уже и подружились :friends: . но как шумно однако стаёт... :crazy: и уже больше времени уходит на уборку :wacko: . а про родителей вообще молчу - кажется они решили нас окончательно доконать :diablo: - неужели только у меня такая парочка-воспроизводители?! мы ж их уже и переставили подальше от окна и потемнее в угол... и всё-равно... чем они только занимаются :nono: я ж их разводить не собиралась :cry: - и теперь уже первые намёки пошли чтоб эту парочку-воспроизводителей продать кому-то специально для разведения. ну почему они не могут себя вести прилично... :bang:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сегодня был первый вылет трёх младших птенцов, которые сидели вместе со старшими. удачный полёт был :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

всё. проштудировала форум, буду спасать свою парочку. оказывается, мы сами "провоцировали" на размножение. будем исправляться. не хочу я никому отдавать свою парочку. но так как в скором времени уезжаю ненадолго, надо успеть доказать своим, что моя парочка уже исправилась и больше такого делать не будет (до весны).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я их кормила без ограничения пророщенными зёрнами, они им очень нравились :dribble: , и в последнее время яйцо варённое давала, чтоб птенцов лучше кормили.
я ж не знала, что всё это стимулирует... :huh1:

Изменено пользователем ильфинка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну насколько я знаю, яйцо надо давать когда птени. Другое дело может у них и так кальция достаточно в организме....а с др стороны он птеням нужен. :crazy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:grin: сегодня я птенцов всех отсадила в другую клетку, и буду только птенцам, иногда, давать варённое яичко :) . а взрослая парочка, с сегодняшнего дня, на диете :threaten:

Изменено пользователем ильфинка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кажется у меня аллергия :( может аллергия быть только на одного попугайчика из стаи??? (признаки аллергии, хотя я думала это просто простуда, уже месяц как повторяются периодически)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аллергия будет не на отдельную особь, а именно на птиц вцелом. А какие признаки? Если чихание, насморк, когда рядом с птицами, то аллергия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ильфинка, сдайте анализы на аллергию и все сразу станет понятно. У меня, допустим, аллергия оказалась на минеральный камень, а не на птичек. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ильфинка, вам надо сделать аллергопробу на птичье перо или пух ( точно не помню как называется) и тогда будет понятно на что это аллергия,может и не на птичек вовсе.
А то у меня знакомые шли к аллергологу с аллергией и врач как только узнавал что в доме домашнее животное безапеляционно заявлял - срочно убрать из дома ( даже без аллегопроб),будто это не член семьи, а игрушка какая-нибудь и пустяк её вот так удалить. :diablo:

 

Кошка или собака со слезами и горем :( отдавались родителям или знакомым, аллергия не проходила, а через некоторое время человек делал аллергопробы и узнавал что у него аллергия на какой-то продукт или цветение какого-то растения,а домашний любимец вовсе непричём.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет! Сразу видно, птичкам не скучно))), чем только занимаются весь день а теперь еще и детки! Такую историю читаю впервые. вот была бы попугайская книга рекордов Гинесса, вы бы точно попали)). А так- могу только восхититься- какие хозяева молодцы! Поднять и выкормить столько малюток!
А у меня история была- все яйца были пустые...ни одного живого птенчика. может папа был неспособный? самочка так старалась! сидела-сидела...и зря.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пишу из Киева. Срочно вызвали на сессию. Осталось два дня и я вернусь к своим пухам, уже соскучилась ужасно. А тут холодно и дождливо... :(
Значит, по-порядку.
Выяснила, что у меня нету аллергии на волнистых. УРА! Просто затянулась простуда. (аллергия на холодный воздух и сквозняк :) ) (на работе не давали больничный - вот и результат). Буду лечится.

 

Кристя , у моих, молодых и неопытных, первые две кладки тоже были пустыми, так что не нагоняйте на папу :) Все ещё может быть :) (только не повторяйте рекорды наших :crazy: ).

 

:help: Кто-нибуть из Киева, подскажите, плиз, где хорошие зоомагазины (хочу купить витамины для волнистых) в Киеве (желательно возле метро или с указанием подробного маршрута, как туда добраться)??? (раньше где-то на этом форуме видела целый список зоомагазинов Киева - сейчас не найду :bang: )

 

:sp: сообщение писалось наспех в незнакомом городе

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ильфинка я из Киева :) .

 

Хорошие зоомагазины в Киеве:

 

1. Прямо возле станции метро Славутич есть огромный зоосупермаркет с большим ассортиментом "ZOODOM". От метро идти 5-7 минут, при выходе из метро Славутич ( там один выход)налево, спуститесь вниз по лестнице и по тротуару прямо, после свернуть налево и пройти еще около 60 м. Там всегда народ сидит,что-то продаёт и есть киоски - там подскажут как пройти. если ехать из центра Киева,это из м. Театральная перейти на станцию Золотые Ворота и поехать на м. Славутич

 


2. Магазин сети "Лап и усик",тоже хороший выбор - та же линия метро, м. Дружбы Народов,42 - от метро 10 минут, выйти к Дому Мебели и по б-ру Леси Украинки выйти на ул. Ивана Кудри, этот магазин на пересении б-ра этого и ул. Ивана Кудри

 

3. Ещё хороший зоомагазин на м. Минская - выход к Минскому рынку,потом пройти вдоль рынка - через дорогу будет новая огромная высотка - ул. Тимошенка,13А ( там на 1-м этаже студия красы,фитнес клуб и в подвальном помещении магазин зоотоваров - название забыла),там тоже была и ассортиментом довольна.

 

Знаю и др. зоомагазины в Киеве,но они находятся не возле метро.

 

Цены примерно одинаковы в этих магазинах, а вот ассортимент самый лучший в "ZOODOM".
Удачных покупок вам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за поддержку! а то я теперь боюсь..может это у нас экология такая, что папы неспособные7 оказывается все как надо. у нас самец еще молодой, и самочка гораздо старше, просто скидывает его с себя!
повезло, что вы в Киеве! я тоже там скоро буду, хоть куплю что-нибудь, у нас в Харькове ничего нету из рекомендуемого на форуме.((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кристя в крупных зоомагазинах в Киеве ассортимент хороший кормов, клеток,игрушек и всякой другой полезной мелочи для пухов, но надо знать где они находятся,а в маленьких киосках,которые так удобно распологаются в подземных переходах метро ну ничего хорошего нет : ни игрушек, ни корма приличного ( в лучшем случае Витакрафт, в худшем корм Робинзон, Природа и Трилл - везде есть Трилл в этих киосках :spiteful: ). И на Птичке в Киеве тож плохо: корма плохие - те же Природа и Трилл, игрушки некачественно и неизвестно чем покрашенные + пару раз пыталась отыскать там Престиж бельгийский ( жила одно время рядом с Птичкой), мне предлагали там продавцы или вышеперечисленные корма или если узнавали что у меня несколько птичек - то просо непонятно с чем перемешанное в мешках - чтобы было экономно птиц кормить и очень удивлялись когда я от этого "добра" отказывалась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот я и дома. Как говорят, в гостях хорошо, а дома ЛУЧШЕ :) .
Маечка , ещё раз Вам огромное спасибо! :flours: Такого огромного зоомаркета, как "ZOODOM" ещё не встречала. И волнистиков с кореллами там держат очень в хороших условиях, волнистики класс :up: .
Правда я стормозила - купила витамины (для линьки, жаль ещё других не было), срок годности которых скоро кончится :slow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а вот и мои волнистики (когда я приехала выглядели голодными и одичавшими) :

 

Вася

 

старшенькая взрослеет (коричнивеет роговица)
(и у старших линька первая пошла)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

фота будет сделана завтра :)

 

а сегодня видео с ЕЁ участием :tease: (у меня получилось загрузить небольшое видео :yahoo: )

 

http://mybirds.ru/forums/index.php?s=&...st&p=429517

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А попка у бело-голубой такая пуфыстенькая прелесть....
:rofl:

 

бело-голубенькая попугайка кажется будет такая же светленькая, как и её папа (светлеет) :) . а вот и её фотосессия:

Изменено пользователем ильфинка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ух ты! Как у вас интерестно! Все красавчики! :up: Мне б девочку такую бело-голубую, я своему хочу такую найти и купить! :wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня, в солнечный редкий день в последнее время, облазила все зоомагазины и зоорынки в центральном районе нашего города. Разузнала что почем и где. Оказывается у нас в городе даже ещё можна что-то найти, если долго искать. Видела корм Трилл, и Престиж (не взяла, потому что ещё не сильно про него слышала). Даже нашла витамины Вита-Сол :dribble: - правда одна баночка в одном магазине на весь город наверное :grin: . Купила себе "один кубик" (оказывается витамины и на разлив продают B) ) - оранжевая жидкость, запах знакомый с детства - витаминки-аскорбинки помоему такие нам давали в детстве, тоже оранжевого цвета. Так что все мои птички наконец-то начали курс настоящей "витаминизации" :shades: .

 


ну что такое... стоило мне отлучится на 4 часика (и дома никого не было)... прихожу: у самой бойкой любопытной птички-"подростка" из одной дырочки носика кровь ну что можна было делать такое, чтоб до крови разодрать клювик? (восемь птичек в одной клетке - может с кем-то подралась?)
...пойду ещё одну клетку покупать...

купила клеточку, из отряда "то, что было". Теперь заболевшая птичка отдельно будет от всех, пока не вылечится (фото узницы прилагаются).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

очень надеюсь, что она просто немножко "побитая сородичами" или "не туда клювиком залезла из-за любопытного характера" и скоро ранка заживёт...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

видео из моего видеоархива :)
(опять же, через "Сохранить как...")

 

ЗЫ: Почему я сохраняю прямо в форуме? - потому что на других программах (например, маил) видео сжимают и качество получается совсем другое :( . А тут классно - скачал файл и просмотрел у себя на компе :)

Изменено пользователем ильфинка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.