Перейти к содержанию

Проблемы возле клюва, восковицы


Ксюндра

Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 756
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • VALGR

    107

  • Yuri

    58

  • Говорящий попугай

    55

  • ElenaM

    26

Всем большое Здраствуйте!!!
Читала всю тему и не смогла найти ничего похожего... :cray:
ЛЮДИ, ПОЖАЛУЙСТА ПОМОГИТЕ разобраться, чегой-то у нас растёт :idontno:
Купили Стёпочкину 3 недели назад и вот это было совсем маленьким пятнышком и ... так быстро выросло.
Да ещё и восковица и клювик шулушаться,да?
Корм у нас vitakraft premium+vitamine, с яичком для детишек ,и плюс пророщенный bio green и песок этот специальный
(А стульчик у нас отличный и аппетит тоже на 5+)
post-20801-1266273821_thumb.jpgpost-20801-1266273873_thumb.jpgpost-20801-1266273906_thumb.jpg

 

и это только с одной стороны
на фотке выглядит немного "шулушащимся", в реалии -кажется чётко округлой формы с провалом посерединке
может я ошибаюсь и ет просто часотка, а?

Изменено пользователем Frau Müller
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Подскажите пожалуйста, что у моего Гришки с клювом?

По превому впечатлению на чесотку не очень похоже. Больше похоже, что на краях восковички появилсть кожистые выросты. В них присутствуют точечные ходы, проделанные чесоточными клещами (их можно заметить невооруженным глазом)?

 

На первой фотографии кончик клювика выглядит очень длинным, переросшим. Или это перышко рядом с кончиком клюва?

 

Фотографии чесотки можно посмотреть здесь: http://mybirds.ru/forums/index.php?s=&...st&p=369516

 


Купили Стёпочкину 3 недели назад и вот это было совсем маленьким пятнышком и ... так быстро выросло.

 

и это только с одной стороны
на фотке выглядит немного "шулушащимся", в реалии -кажется чётко округлой формы с провалом посерединке
может я ошибаюсь и ет просто часотка, а?


Это может оказаться чесотка. Но на первой фотографии клювик и восковичка засвечены вспышкой, на второй они, наоборот, в тени. А на третьей птичка отворачивала голову, когда Вы ее фотографировали. Попробуйте сделать еще несколько фотографий.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


По превому впечатлению на чесотку не очень похоже. Больше похоже, что на краях восковички появилсть кожистые выросты. В них присутствуют точечные ходы, проделанные чесоточными клещами (их можно заметить невооруженным глазом)?

 

На первой фотографии кончик клювика выглядит очень длинным, переросшим. Или это перышко рядом с кончиком клюва?

 

Фотографии чесотки можно посмотреть здесь: http://mybirds.ru/forums/index.php?s=&...st&p=369516

789850[/snapback]


 

Да, клювик действительно длинноват, его можно подрезать в ветлечебнице?
А ходов насколько я вижу никаких нет! Это выглядит как наросший слой на самом верху клювика...и немножко как бы шелушащийся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Да, клювик действительно длинноват, его можно подрезать в ветлечебнице?

В каком Вы городе? Быть может, рядом с Вами есть хороший врач-орнитолог, и форумцы подскажут его координаты.

 


Если врача, специализирующегося на птицах, рядом нет, клювик можно подрезать самостоятельно. См. тему "Коррекция клюва": http://mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=5467 , и сообщение в теме "Стачивается ли клюв? И надо ли его подрезать?": http://mybirds.ru/forums/index.php?s=&...post&p=6029

 

При нечаянном ранении при подрезке ( http://mybirds.ru/forums/index.php?s=&...post&p=6074 ) нужно приложить к этим местам на клювике немного СУХИХ кристалликов марганцовки ( http://mybirds.ru/forums/index.php?s=&...post&p=6075 )

Статья "Фиксация птицы" на главной странице сайта: http://mybirds.ru/health/fiksacya.php

 


Клювик перерастает чаще всего из-за недомогания печени. Давайте птичке карсил, чтобы поддержать печень. Его можно приобрести в человеческой аптеке.

 

Карсил давайте в количестве не менее 1 таблетки в день, покрошенной в дневную порцию корма. При необходимости можно увеличить дозу до 2 таблеток в день.
Карсил можно давать месяцами. Некоторым птичкм дают его пожизненно.
Даже многомесячный курс карсила не причиняет никакого вреда - это нейтральный препарат растительного происхождения.

 

Опишите подробно рацион птички. Возможно, недомогание печени вызвано неправильным рационом.

 



А ходов насколько я вижу никаких нет! Это выглядит как наросший слой на самом верху клювика...и немножко как бы шелушащийся.

Возможно, край восковички перерастает вместе с клювиком из-за недомогания печени.

 

Или, возможно, это гиперкератоз в такой форме. (Гиперкератоз - доброкачественное образование, вызванное разрастанием роговой ткани.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Опишите подробно рацион птички.

790819[/snapback]


 

его рацион до покупки я не могу описать естественно, мой молодой человек подарил мне его на день св. валентина, т.е. три дня назад.
в магазине, где мы его покупали, нам посоветовали корм VitaKraft, но тут я прочитала, что его не стоит давать, так что в ближайшие дни куплю другой. Посоветуйте пожалуйста, какой именно, минерализированный или нет?
Даем ему витаминки для волнистиков, фирмы не знаю, их дала сестра, у нее тоже попугайчик.

 

Помогите пожалуйста, раз уж речь зашла, как правильно составить рацион птички.

 

П.с. за карсилом уже отправила в аптеку молодого человека)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


нам посоветовали корм VitaKraft, но тут я прочитала, что его не стоит давать, так что в ближайшие дни куплю другой. Посоветуйте пожалуйста, какой именно, минерализированный или нет?

Список рекомендованных кормов и пищевых опасностей см. в теме http://mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=14915

 

Можно давать минерализованный зерновой корм, но постоянно кормить им не стоит. Лучше давать обычный зерновой корм и отдельно повесить в клетку минеральный блочок. Когда птичка будет испытывать потребность в минералах, она будет грызть его, а когда минеральных веществ ей будет хватать, не будет грызть.
Если птичка совсем не будет грызть блочок, можно иногда давать минерализованный корм.

 


Даем ему витаминки для волнистиков, фирмы не знаю, их дала сестра, у нее тоже попугайчик.

Спросите, какие витаминки.

 

Продолжительность курса витаминного комплекса - 2 недели. Перерыв между курсами - 2 месяца.

 


Помогите пожалуйста, раз уж речь зашла, как правильно составить рацион птички.

Какие виды корма, кроме зернового, можно предложить птичке, см. в статье о правильном кормлении попугаев: http://mybirds.ru/groups/popug/feeding/ . Орехи и крупные семечки совсем не давайте - это жирная еда, создающая нагрузку на печень.

 

Выбирайте зерновой корм (из списка), в котором поменьше орешков и семечек. Если орешки и семечки в корме есть, их нужно выбирать вручную из дневной порции корма.

Изменено пользователем Yuri
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Здравствуйте! Чирика у нас с середины ноября, нам ее отдали знакомые, даже не знаем толком ее возраст (не могли бы Вы подсказать заодно,если не сложно?). Недавно у нее очень сильная линька была и сильный понос – даже не знали, что и думать, сейчас вроде уже в норму приходит. А теперь у нее возле клюва какая-то белая штуковина и клюв вроде немного шелушится. По-моему, очень похоже на то, о чем тут все пишут, но хотелось бы знать более точно. К ветеринару же ее нести, если честно, боязно, поскольку она очень нервная.

 

post-26963-1267744912_thumb.jpgpost-26963-1267744952_thumb.jpgpost-26963-1267744966_thumb.jpg
(на фото перья мокроватые после купания,а так с ними все нормально)

Изменено пользователем DaShutka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Недавно у нее очень сильная линька была и сильный понос – даже не знали, что и думать, сейчас вроде уже в норму приходит.

В каком Вы городе? Быть может, рядом с Вами есть хороший врач-орнитолог, и форумцы подскажут его координаты.

 


К ветеринару же ее нести, если честно, боязно, поскольку она очень нервная.

Везти птичку к врачу не бойтесь, для нее это не будет сильным стрессом. Птички переносят дорогу к врачу значительно легче, чем хозяева, переживающие за них. Главное, чтобы перед глазами у них не мелькало множество незнакомых людей и предметов.

 

Как бы Вы ни перевозили птичку, на машине, на метро или на общественном транспорте, возьмите небольшую картонную коробку, проделайте в ней несколько отверстий диаметром с палец, для циркуляции воздуха, посадите в нее птичку, коробку положите за пазуху, в тепло.

 

Коробка должна быть такого размера, чтобы птичка в ней помещалась без подгибания хвостика, и располагаться горизонтально на всем пути. Если за пазухой она не уместится (или одежда будет плохо прижимать коробку к телу), а на улице холодно, оберните ее теплой одеждой, и этой же одеждой "примотайте" к коробке снаружи хорошо закупоренную бутылку с теплой водой (в качестве грелки). Оборачивайте одеждой так, чтобы не прекратить полностью циркуляцию воздуха в коробке.

 

Внутрь коробки, где птичка, бутылку с теплой водой можно положить, только если Вы сможете очень прочно закрепить ее - например, сделать дополнительные отверстия в боковой стенке коробки, и туго примотать бутылку к стенке проволокой в несколько обхватов. Чтобы тяжелую бутылку не мотало внутри коробки - это очень опасно для находящейся в ней птички.

 

Можно перевозить птичку и в переноске для птиц. Когда будете выбирать переноску в зоомагазине, смотрите, чтобы и в ней были отверстия.

 

В общественном транспорте выберите место, на котором Вас не толкнут.

 

Еще рекомендации по перевозке: http://mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=36653

 


А теперь у нее возле клюва какая-то белая штуковина и клюв вроде немного шелушится. По-моему, очень похоже на то, о чем тут все пишут, но хотелось бы знать более точно.

Фотографии не очень четкие, по ним трудно определить, появились ли признаки чесотки. Но кажется, что у птички на восковичке, ниже ноздрей, желтое или оранжевое пятно.

 

Попробуйте сделать более четкие фотографии.

Изменено пользователем Yuri
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Нам подарили попугая1 Опыта никаго! Нет ветлечебницы! Рикуша заболел кнемидокоптозом! Начальную стадию прозевали, клюв деформировался! научите, как в домашних условиях подрезать клюв! Очень жалко детей, мы все к Рикуше привязались. Попугаю 7 месяцев

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Рикуша заболел кнемидокоптозом!

Когда у птички чесоточные клещи, нужно раз в день мазать ей восковичку, кожу вокруг глаз, веки, лапки (и область клоаки, если клещи перебрались туда). Аверсектиновая мазь не только перекрывает взрослым клещам кислород, но и убивает их яйца, поэтому рецидива болезни после нее не бывает.
Осторожно берите ее ватной палочкой и наносите тонким слоем на все пораженные места.

 

Лечение занимает от 1 до 3 недель, в зависимости от того, насколько сильно птичка поражена клещами.

 

При лечении попугайчиков от чесотки нужно не только смазывать мазью маленькие физиономии и лапки птичек раз в день, но и обрабатывать клетку, деревянные жердочки и игрушки - все предметы, с которыми они контактировали. Как это делать, см. в темах Дизенфекция, Мытьё Клетки И Жердочек , Дезинфекция клетки .

 


Если последние 2 месяца Вы не давали птичке витаминный комплекс для птиц, давайте его.

 

Рекомендуемые витаминные комплексы для птиц – Vita-Sol, Multi-Drops, Vinka, Mauser Tropfen, Orlux Muta-Vit, Orlux Omni-Vit, Гамавит. Некоторые из них содержат не только витамины, но и аминокислоты (составные части белков), поэтому при комнатной температуре они портятся, их нужно хранить в холодильнике. Напишите, какой витаминный комплекс Вы нашли.

 


Начальную стадию прозевали, клюв деформировался! научите, как в домашних условиях подрезать клюв!

Лучше, когда подрезает врач-орнитолог. В каком Вы городе? Быть может, рядом с Вами есть хороший врач, принимающий птиц, и форумцы подскажут его координаты.

Но, если врача, специализирующегося на птицах, рядом нет, клювик можно подрезать самостоятельно. См. тему "Коррекция клюва": http://mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=5467 , и сообщения в теме "Стачивается ли клюв? И надо ли его подрезать?": http://mybirds.ru/forums/index.php?s=&...post&p=6029

 

Статья "Фиксация птицы" на главной странице сайта: http://mybirds.ru/health/fiksacya.php


При нечаянном ранении при подрезке (см. сообщения http://mybirds.ru/forums/index.php?s=&...post&p=6074 и http://mybirds.ru/forums/index.php?s=&...post&p=6075 ), нужно приложить к этим местам на клювике немного СУХИХ кристалликов марганцовки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Где-то на форуме встречала один раз, но теперь не могу найти - как называется украинский аналог аверсектиновой мази? И, если ее нет, чем можно заменить, помимо вазелина?
У соседей по офису живет волнушечка, у нее начальная стадия чесотки, хочу помочь подлечить. Рекомендации по питанию дала, стараются выполнять. Теперь бы еще наросты поубирать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Где-то на форуме встречала один раз, но теперь не могу найти - как называется украинский аналог аверсектиновой мази?

Новертиновая мазь - полный аналог аверсектиновой мази.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Купила самку, волнистого попугая, похоже с клещом сразу, но не догадалась показать ветеринару, думала, что витаминов не хватает. Купила в ноябре. Дома уже год живёт самец. Сначала просто лапки немного шелушились, потом стали заметно сильнее, она постоянно их грызёт. Зашла к врачу, он сказал, что птицу можно не нести (морозы были сильные как раз), это наверняка клещ, т.к. есть ещё отслоение перьев от клюва и пару черных точек и дырочек (так мелко, разглядеть не могу) на клюве. Роговица по внешнему виду нормальная (фото не могу пока сделать). Самец вроде пока без изменений, на одной лапе только что-то похожее на небольшой прыщик появилось.
В общем, прописали купить дектярное мыло, размять в воде до пены и в этом искупать (причём подольше, чтоб весь намок), неделю мазать клюв и лапы тетрациклиновой глазной мазью (обычной) и потом ещё раз искупать. Но оказалось, что в аптеке про такое мыло и не слышали даже. Дали мне "Тактик" украинского производства (единственное, что они могли предложить), разводить надо на 2 литра воды и в этом искупать. Хотела в интернете найти что-то по этому поводу, но всё что есть, это что им обрабатывают собак и пчёл. Мазью лапы и клюв неделю мазала (обоим птицам), клетку ошпарила кипятком (а что делать с местами в квартире, где они обычно сидят? шкаф, картины), но лапы хоть и стали намного лучше, почти гладкие, но что делать с остальным? Перья выпадают, вокруг клюва явно отодвинуты (топорщатся). Купать в непонятном препарате боюсь, ещё и потому что самец более-менее нормальный, может потерпеть такую процедуру, а самка извивается, кусается, боюсь как бы случайно не напилась этого раствора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


В общем, прописали купить дектярное мыло, размять в воде до пены и в этом искупать (причём подольше, чтоб весь намок), неделю мазать клюв и лапы тетрациклиновой глазной мазью (обычной) и потом ещё раз искупать. Но оказалось, что в аптеке про такое мыло и не слышали даже. Дали мне "Тактик" украинского производства (единственное, что они могли предложить), разводить надо на 2 литра воды и в этом искупать. Хотела в интернете найти что-то по этому поводу, но всё что есть, это что им обрабатывают собак и пчёл. Мазью лапы и клюв неделю мазала (обоим птицам), клетку ошпарила кипятком (а что делать с местами в квартире, где они обычно сидят? шкаф, картины), но лапы хоть и стали намного лучше, почти гладкие, но что делать с остальным? Перья выпадают, вокруг клюва явно отодвинуты (топорщатся). Купать в непонятном препарате боюсь, ещё и потому что самец более-менее нормальный, может потерпеть такую процедуру, а самка извивается, кусается, боюсь как бы случайно не напилась этого раствора.

Тетрациклиновая мазь - средство против болезнетворных микроорганизмов, вызывающих воспаление, а не против клещей, вызывающих чесотку. Как мазь она действует только за счет того, что перекрывает взрослым клещам кислород и убивает их, но не уничтожает их яйца, которые они успели отложить.

 

Мыло тем более не используйте: нужно, чтобы преперат действовал постоянно, а мыло Вы будете сразу же смывать.
Кроме того, птичка неизбежно напьется мыльной воды. Мыльная вода причинит вред не столько клещам, сколько птице.

 

Птичку нужно мазать аверсектиной мазью. Подробнее об этом см. в сообщении в этой же теме: http://mybirds.ru/forums/index.php?s=&...st&p=802504 . Если Вы на Украине, и у вас нет аверсектиновой мази, приобретите ее полный украинский аналог - новертиновую мазь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Если Вы на Украине, и у вас нет аверсектиновой мази, приобретите ее полный украинский аналог - новертиновую мазь.

спасибо, попробую в наших аптеках поискать... я даже не на Украине, я из Приднестровья (Молдавия), если не найду, могу ещё в Одессе попросить купить кого-то.

 

Мазать что надо? Лапы, клюв понятно. Этого будет достаточно? А вокруг клюва? И если клещи на теле прячутся?

Изменено пользователем lyona
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Мазать что надо? Лапы, клюв понятно. Этого будет достаточно? А вокруг клюва?

Вокруг клюва можно помазать один-два раза на всякий случай.

 


И если клещи на теле прячутся?

Чесоточные клещи поселяются только на тех участках тела, где оперения нет (на восковичке, веках, лапках) или оно редкое (вокруг клюва, в области клоаки).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

lyona, не забудьте продезенфецировать предметы быта птицы. Жердочки и все деревянные игрушки желательно выкинуть, либо тоже обработатать мазью и прокипятить потом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

всем привет. У моего попугая какие-то наросты по бокам от клюва и их несколько подскажите пожалуйста что это может быть :(:(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Предлагаю Вам поискать ответ в темах раздела Болезни,или создать там же тему.Расскажите чем питается птица.
Да и фото считаю следует присоединить.Специалистам будет проще,на словах что можно узнать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сделайте фотографию клювика крупным планом.

 


Как прикрепить фотографию к сообщению:

 

Прямо над кнопкой "Отправить" (сообщение) находится окошечко. Слева от него надпись:

 

Прикрепление файлов
Максимально допустимый объём всех
файлов: размер неограничен

 

А справа от окошечка - кнопка "Обзор...". Жмете на нее, выбираете фотографию с компьютера, выделяете и нажимаете на "Добавить файл!". (Объем одного снимка не должен превышать 500 Кб.) И потом "Отправить".

Изменено пользователем Yuri
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Завтра пойду в ветклинику первый раз с этим сталкиваюсь.

В каком Вы городе? Быть может, рядом с Вами есть хороший врач, специализирующийся на лечении птиц, и форумцы подскажут его координаты.

 


А на фото ничего не видно

См. фотографии внизу сообщений:
http://mybirds.ru/forums/index.php?s=&...st&p=369516
http://mybirds.ru/forums/index.php?s=&...st&p=369522

 

Ваш случай похож на какой-нибудь из этих?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Cудя по фото на ссылках. Это чесотка.

 

Подскажите чем можно вылечить?


Когда у птички чесоточные клещи, нужно раз в день мазать ей восковичку, кожу вокруг глаз, веки, лапки (и область клоаки, если клещи перебрались туда). Аверсектиновая мазь не только перекрывает взрослым клещам кислород, но и убивает их яйца, поэтому рецидива болезни после нее не бывает.
Осторожно берите ее ватной палочкой и наносите тонким слоем на все пораженные места.

 

Лечение занимает от 1 до 3 недель, в зависимости от того, насколько сильно птичка поражена клещами.

 

При лечении попугайчиков от чесотки нужно не только смазывать мазью маленькие физиономии и лапки птичек раз в день, но и обрабатывать клетку, деревянные жердочки и игрушки - все предметы, с которыми они контактировали. Как это делать, см. в темах Дизенфекция, Мытьё Клетки И Жердочек , Дезинфекция клетки .

 


Если последние 2 месяца Вы не давали птичке витаминный комплекс для птиц, давайте его.

 

Рекомендуемые витаминные комплексы для птиц – Vita-Sol, Multi-Drops, Vinka, Mauser Tropfen, Orlux Muta-Vit, Orlux Omni-Vit . Некоторые из них содержат не только витамины, но и аминокислоты (составные части белков), поэтому при комнатной температуре они портятся, их нужно хранить в холодильнике. Напишите, какой витаминный комплекс Вы нашли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день!

 

Скажу сразу,птица не моя,нужна помощь знакомой. :)

 

Симптомы.Цитирую:"по бокам и внизу клюв начал обрастать каким-то наростом бежевого цвета.
Только недавно начало всё вот это безобразие наростать.... и из-за этого пёрышки от носа\клюва начали оттопыриваться.
на посл.двух фото отметила места, где есть наросты."
Возможно ещё эта информация поможет в определении болезни.
Цитирую: "у другого попугая такая же фигня, но у того ещё и на глазах растёт..... сначало было тоже на носу.... потом заросла вся синяя переносица.... через какое-то время сами прошли и теперь вот глаза..... я сегодня видела прям от глаз как будто сталактиты нарастают."

post-23314-1269528683_thumb.jpg

post-23314-1269528705_thumb.jpg

post-23314-1269528727_thumb.jpg

Изменено пользователем womenstar
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

womenstar, у птиц, более чем уверена, кнемидокоптоз. Лечить срочно, так как на ранних стадиях болезнь благополучно лечится.

 


Статья "Кнемидокоптоз"

 

Как лечить клеща - мнение Ланы и еще одно сообщение Ланы

 

Как обработать аксессуары от Zosia, но, мое мнение, лучше выбросить, если птица одна. Так ведь безопаснее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Натали 83, нет, для детей не опасна. Лечится благополучно, особенно на ранних стадиях. Вот Вам линки на темы, как лечить:

 


Статья "Кнемидокоптоз"

 

Как лечить клеща - мнение Ланы и еще одно сообщение Ланы

 

Как обработать аксессуары от Zosia, но, мое мнение, лучше выбросить, если птица одна. Так ведь безопаснее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Натали 83, не переживайте, чесотка излечимая болезнь. Аверсектиновая мазь творит чудеса.
Да, а почему Вы решили, что это чесотка? Покажите фото Вашей птицы, для большей уверенности, что правильно лечить собираетесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне не нравится изменения клюва и восковицы моего Кеши,что это может быть?
post-24256-1269633048_thumb.jpgpost-24256-1269633144_thumb.jpg
Возраст точно не знаю,но цвет глаз поменял недели 2назад.

Изменено пользователем софи33
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Похоже на начальную стадию чесотки.

 

Если у птички чесоточные клещи, нужно раз в день мазать ей восковичку, кожу вокруг глаз, веки, лапки (и область клоаки, если клещи перебрались туда). Аверсектиновая мазь не только перекрывает взрослым клещам кислород, но и убивает их яйца, поэтому рецидива болезни после нее не бывает.
Осторожно берите ее ватной палочкой и наносите тонким слоем на все пораженные места.

 

Лечение занимает от 1 до 3 недель, в зависимости от того, насколько сильно птичка поражена клещами.

 

При лечении попугайчиков от чесотки нужно не только смазывать мазью маленькие физиономии и лапки птичек раз в день, но и обрабатывать клетку, деревянные жердочки и игрушки - все предметы, с которыми они контактировали. Как это делать, см. в темах Дизенфекция, Мытьё Клетки И Жердочек , Дезинфекция клетки .

 


Если последние 2 месяца Вы не давали птичке витаминный комплекс для птиц, давайте его.

 

Рекомендуемые витаминные комплексы для птиц – Vita-Sol, Multi-Drops, Vinka, Mauser Tropfen, Orlux Muta-Vit, Orlux Omni-Vit . Некоторые из них содержат не только витамины, но и аминокислоты (составные части белков), поэтому при комнатной температуре они портятся, их нужно хранить в холодильнике. Напишите, какой витаминный комплекс Вы нашли.
Продолжительность курса витаминного комплекса при ежедневном добавлении в питьевую воду - 2 недели. Продолжительность перерыва между курсами - 2 месяца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

софи33, в первый день и когда лечение закончится. Точно так же с жердочками и предметами быта, деревяное все придется, скорее всего, выкинуть. В идеале - проводить лечение в клетке-карантинке.

 


Вот еще парочка линков, может, пригодится:
Статья "Кнемидокоптоз"

 

Как лечить клеща - мнение Ланы и еще одно сообщение Ланы

 

Как обработать аксессуары от Zosia, но, мое мнение, лучше выбросить, если птица одна. Так безопаснее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я сначала немогла подумать что ето чесотка прочитала в книге если на лапках корочка ето и дет воспаление лапок.Что надо делать ваночки из ромашки а потом смазывать жирным кремом мы так и делали а вот возле клюва все так и осталось сам клюв тоже неочень фотку кину поже

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер! Я уже как-то писала о своем птенчике, у нас был клещик... пролечились, вроде-бы все было нормально. Сегодня заметили что у Дюши под клювом наросты, немного похожи на те, которые были возле клювика, когда был клещ, и в тоже время напоминают волдыри какие-то.
Еще у него на затылке появились какие-то белые цяточки, их то много, то пару штук, пробовала пальцем - жеские.
И третья наша проблема - стали сильно лезть перья. Не может летать, да и в хвосте почти не осталось перьев. Постоянно раздраженно чешится и когда встряхивается (как после купания), то с него летит белая перхоть какая-то...
Прикрепляю фото,правда не очень четкие фотографии получились, он у нас не сильно любит сидеть на руках и постоянно выдирается.post-26362-1269717852_thumb.jpgpost-26362-1269717863_thumb.jpgpost-26362-1269717902_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Добрый вечер! Я уже как-то писала о своем птенчике, у нас был клещик... пролечились, вроде-бы все было нормально. Сегодня заметили что у Дюши под клювом наросты, немного похожи на те, которые были возле клювика, когда был клещ, и в тоже время напоминают волдыри какие-то.

Сделайте еще фотографии, среди них несколько получатся четкими.

 

А как Вы лечислись от чесоточного клеща?

 


Еще у него на затылке появились какие-то белые цяточки, их то много, то пару штук, пробовала пальцем - жеские.

Выступы на коже?

 


И третья наша проблема - стали сильно лезть перья. Не может летать, да и в хвосте почти не осталось перьев. Постоянно раздраженно чешится и когда встряхивается (как после купания), то с него летит белая перхоть какая-то...

Новые перышки растут? Поначалу они выглядят как роговые трубочки, в каждую завернуто молодое перышко. Потом роговой чехольчик спадает, перышко раскрывается.

 

Перхоть во время линьки – остатки роговых чехольчиков.

 


здраствуйте подскажите пожалуста как можна выслать фото а то у меня никак не получается спасиба :)

Как прикрепить фотографию к сообщению:

 

Прямо над кнопкой "Отправить" (сообщение) находится окошечко. Слева от него надпись:

 

Прикрепление файлов
Максимально допустимый объём всех
файлов: размер неограничен

 

А справа от окошечка - кнопка "Обзор...". Жмете на нее, выбираете фотографию с компьютера, выделяете и нажимаете на "Добавить файл!". (Объем одного снимка не должен превышать 500 Кб.) И потом "Отправить".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Сделайте еще фотографии, среди них несколько получатся четкими.

Ок, постараюсь, но не факт(((

А как Вы лечислись от чесоточного клеща?

Курс амитразина-плюс(посоветовали в ветаптеке) вроде бы все прошло, на форуме посоветовали аверсектетиновую мазь с небольшим промежутком после курса амитразина, в ветаптеке не было, недавно только привезли по заказу, вот теперь думаю клещь опять или еще что, лечить мазью или не стоит(((

Выступы на коже?

 

Новые перышки растут? Поначалу они выглядят как роговые трубочки, в каждую завернуто молодое перышко. Потом роговой чехольчик спадает, перышко раскрывается.


Выступы в перьях, такие беленькие жеские как бы иголочки-палочки, может это и есть роговые трубочки,в которых перышки.... ну в общем они только на затылке,а крылья и хвост продолжают выпадать.... после попыток летать становится похожим на метелочку(((( весь растрепаный...

 

Еще у нас даже не знаю как сказать.... наверное просто упертость характера, фрукты и овощи на отрез отказывается есть.... , уже купила корм с фруктовыми добавками, а он просто берет и выплевывает их, при чем даже не на дно клетки,а за пределы клетки((( как с этим посоветуете бороться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ок, постараюсь, но не факт(((

 

Курс амитразина-плюс(посоветовали в ветаптеке) вроде бы все прошло, на форуме посоветовали аверсектетиновую мазь с небольшим промежутком после курса амитразина, в ветаптеке не было, недавно только привезли по заказу, вот теперь думаю клещь опять или еще что, лечить мазью или не стоит(((


Амитразин используется при лечении демодекоза (поражении мелкими клещами) млекопитающих. Насколько он эффективен против микроскопических чесоточных клещей, поселяющихся на птицах, честно говоря не знаю.

 

Как лечить птичку аверсектиновой мазью, см. здесь: http://mybirds.ru/forums/index.php?s=&...st&p=802504 . Если не получится приобрести аверсектиновую мазь, на Украине выпускается ее полный аналог – новертиновая мазь.

 

Дезинфицировали ли Вы жёрдочки, меняли ли их? Если нет, могло произойти повторное заражение чесоточными клещами через жёрдочки, на которых они остались.

 

Будем ждать новые фото.

 


Выступы в перьях, такие беленькие жеские как бы иголочки-палочки, может это и есть роговые трубочки,в которых перышки.... ну в общем они только на затылке,а крылья и хвост продолжают выпадать.... после попыток летать становится похожим на метелочку(((( весь растрепаный...

Если молодые перышки в роговых чехольчиках появились хотя бы на затылке, значит, птичка линяет. Скоро новые перышки начнут расти и на крылышках, и хвостик будет новым.

 


Еще у нас даже не знаю как сказать.... наверное просто упертость характера, фрукты и овощи на отрез отказывается есть....

Как научить птичку есть фрукты и овощи, см. в теме "Отказывается Есть Фрукты": http://mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=11180
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Натали 83, да, это чесотка. Лечите, как я написала выше. И чем быстрее, тем лучше. Болезнь уже прогрессирует. Купили мазь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.