Перейти к содержанию

Уличный вольер для сороки


Nixon

Рекомендуемые сообщения

Доброго дня любителям птичек.
Не так давно обзавелся слетком сороки. Знаю, знаю про обратную сторону гуманизма :) Сороку (или ворона) хотел давно, а тут птенец в центре города, возле школы под надзором нескольких собак. Мамка где-то рядом кричала, но гнездо не обнаруживалось. Подумал и забрал.
Вот уже две недели нормально растет и развивается Киря Сорокин(а) :) Живет в клетке, маленькой, но ему пока хватает. Стоит вопрос жилья. Остановился на уличном вольере (понятно, кроме гуляния по дому и полетов в поле). Отсюда несколько технических вопросов к специалистам по врановым.

 

1. Сетка 50х50 не будет велика для сороки? Это главный вопрос.
2. Вольер предполагается вертикальный ввиду простоты изготовления. Примерно 1000х1000х2000 мм. Или обязателен горизонтальный? Не хотелось бы - придется морочиться с поддоном.
3. Расположение - во дворе частного дома, угол между тамбуром и домом внутри двора. "Полы" асфальт, две стены будут облагорожены и утеплены чем-нибудь деревянным, две - сетка. Большую часть дня в углу солнечно.
4. Содержание птица в зимнее время в уличном вольере - какие-нить гнезда, дупла, норы или прочее?

 

Опыт содержания мелких зерноядных есть. Форум читал. Еще далеко не все, но много. То есть о том, что птицам вредно - я в курсе. Мне, пожалуйста, сейчас техническую "помощь". Взамен обещаю рассказать и показать процесс изготовления и фотки Кири wink.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1х1 метр ширина - хвост обломает моментом. Горизонтальный лучше. По поводу укрытия - если будет расти нормально, много гулять и летать - то не понадобится. У нас клеточная сорока - так картонная коробка на боку - ее самое любимое место в доме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


1х1 метр ширина - хвост обломает моментом. Горизонтальный лучше.

 

Спасибо, pjatochka. Ну не совсем метр на метр получилось бы, чуть больше. Буду что-то думать. В моем случае все упирается в финансовую стоимость :( Но придется видимо еще лист сетки брать, не хочу с поддоном напрягаться.
А что про размер ячейки 50х50 скажете? Пролезет в нее взрослая птица или нет?

 

Киря сегодня после купания
post-20944-1244123980_thumb.jpg post-20944-1244124010_thumb.jpg

Изменено пользователем Nixon
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

В воскресенье начал строить авиарий! (мне просто слово нравится :))
На каркас пошла деревянная рейка сечением 20х30.
Сетка - оцинковка, ячейка 25х50 вертикально.

 

post-20944-1245164679_thumb.jpg

 

Каркас соединялся самыми разными способами - уголки на саморезах, просто саморезы, встык и в шип.
Почти все соединения дополнительно промазывались клеем для древесины типа ПВА.

 

post-20944-1245163719_thumb.jpg post-20944-1245163728_thumb.jpg

 

Сетку пока не стали натягивать из-за недостатка времени и решения слегка усилить каркас. Хотя как по мне он и так крепко стоит :).
Размер вольера: ширина 1.70 м, глубина 1.30 м, высота 2.40 м в высокой части и 2 м в низкой.

 

post-20944-1245163737_thumb.jpg

 

И можно будет заглядывать к сороке из коридора ;)

 

post-20944-1245163744_thumb.jpg

 

А Киря тем временем грелся на солнышке. Такой себе птица-феникс :up:
post-20944-1245164374_thumb.jpg post-20944-1245164811_thumb.jpg

Изменено пользователем Nixon
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


как забавно лежит :)

И еще пару раз так грелся... Я видел как птицы на солнце растопыриваются, но чтобы так! :)

 

Ура-ура! Я это сделал! В смысле авиарий для Кири.
Не маленький такой получился. :) Даже была мысль сделать его двухэтажным и на первом этаже поселить пару-тройку кур. :)
Кривоват конешно, но стоит крепко.

 

post-20944-1245752957_thumb.jpg

 

Сетку приколачивал мелкими гвоздями.

 

post-20944-1245752974_thumb.jpg

 

Еврокрыша из пластиковых стеновых панелей.

 

post-20944-1245752967_thumb.jpg

 

Внутри еще не оборудовал.

 

post-20944-1245753009_thumb.jpg

 

Может посоветуют люди знающие что и куда лепить?

Изменено пользователем Nixon
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Nixon, здоровские хоромы получились.
По оборудованию.
На пол: пару разнокалиберных пеньков, на которые удобно выкладывать всякие вкусности. Тазик с водой. Несколько булыжников - известняк, гранит, можно красные кирпичи - сорока будет стачивать об них коготки.
По углам вольера на разной высоте прикрутить проволокой коряги, что бы птиц мог прыгать во все стороны.
Можно сделать еще горизонтальную полочку чуть выше середины вольеры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Амадинщики и владельцы мелкотни лесной когда делают уличные авиарии делают как бы тамбур. Чтобы птица не вылетела когда заходишь. понимаю что сорока умнее, но как насчет продумать этот момент?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Кстати, я тоже хотела узнать насчет вольера. У нас на даче почти такого-же размера, только пониже и подлиннее. Я периодически отправляю туда сорочонка погулять. Естесственно, раз по двадцать в день навещая и т.п. В общем, смотрю, прилетели ворОны. А вольер довольно далеко от дома стоит, особо не побегаешь. Я пару раз шуганула, они опять прилетают. Короче, вечером открываю вольер, а ребенок от меня шарахается. Хотя он выкормыш и совершенно ручной. Я испугалась, забрала его в дом, посадила в клетку, а он все равно мечется. Было поздно, я его накрыла и свет выключила. Утром встал вроде спокойный, не боялся, поел с рук, пообщался. Так вот, что это было? Вороны так повлияли? Напугали его? Просто, когда его напугала собака, он наоборот ко мне прятаться лез.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 12 лет спустя...
В 26.08.2009 в 19:13, Pola сказал:

Амадинщики и владельцы мелкотни лесной когда делают уличные авиарии делают как бы тамбур. Чтобы птица не вылетела когда заходишь. понимаю что сорока умнее, но как насчет продумать этот момент?

Можно просто повесить на дверной проем сеть (типа рыбацкой)...  Чуть - чуть с запасом в обе стороны... Я, сам думал об этом... Тоже собираюсь в будущем строить вольер для своей сороки ЧОПОЧКИ (собираюсь купить свой дом)!!! Вот такая мысль проскользнула... А, пока у нее вольер - это балкон, там клетка стоит, когда нужно (окна помыть и т.п.) и по команде "место", и жеста руки она залетает в нее... Еще на одном из окон есть сетка 2.5х2.5 см... зимой окно закрыто, но иногда если тепло открываю... Заметил, что купается только тогда когда температура не ниже +5 С... 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.