Перейти к содержанию

нужны советы по выхаживанию птицы-найденыша (канюк?)


Ambystoma

Рекомендуемые сообщения

Водку? Не пью! :uzhas::clap:

 

По поводу антибиотика я тоже колебаюсь, препарат сильный, однозначной картины со здоровьем у птица ещё нет, но кто решил что есть механические повреждения? Как по мне - анализы на микоплазму и хламидоз уже достаточно судить о инфекции, как я понимаю эта гадость может вызвать все что у годно, даже такие симптомы как отказ конечностей. Ошибаюсь? :idontno:

 

Сасульки с самолетов не падают - там стоят специальные баки для сбора отходов жизнедеятельности, при подготовке самолета к вылету их опустошают или заменяют. :pilot2:

Изменено пользователем air-bird
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 116
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • air-bird

    48

  • manasmult

    16

  • GAMBIT™

    14

  • Ambystoma

    10

Топ авторов темы

Изображения в теме


По поводу антибиотика я тоже колебаюсь, препарат сильный, однозначной картины со здоровьем у птица ещё нет

691465[/snapback]



вы про телазин сейчас или про ронколейкин? Ронколейкин не антибиотик. Телазин как раз должен подействовать на бяки в анализах.
Еще такую штуку сейчас нашла:
Существуют некоторые виды бактерий
микоплазмы птиц, которые не являются
патогенными, поэтому точное определение
вида микоплазмы имеет важнейшее значение
для адекватной оценки серьезности проблемы
http://74.125.77.132/search?q=cache:RlJqZH...=clnk&gl=ru
и
http://www.mybirds.ru/health/illness/hlam.php

Сасульки с самолетов не падают - там стоят специальные баки для сбора отходов жизнедеятельности, при подготовке самолета к вылету их опустошают или заменяют.

691465[/snapback]



а от микоплазмоза и орнитоза ноги не отнимаются

 


Диагноз: или туберкулез(закрытая форма) или какое-то грипковое заболевание. Скорее всего поражена(ослаблена) ЦНС, на рентгене обнаружены очаги в легких, возможно в других органах.

690731[/snapback]



или вы вот этим "диагнозом" обеспокоены? Какой-то он, мягко говоря, странный и ни о чем толком не говорящий.

 


Водку? Не пью! uzhas.gif clap1.gif

 

691465[/snapback]



плохо!) портите статистику профилактики заболеваний, передаваемых от птиц людям!))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ничего не понимаю...
Ночью снова выпал из коробки, хотя я вход забарикадировал! Оставил щель для воздуха. Утром вялый, на лапах снова не сидит... :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

air-bird, да вам вообще неполезно падать, мягко говоря. Решите как-то эту ситуацию, она самая простая из всех проблем. На пол коробку спустите или придумайте дверь... Жму за вас кулачки, пусть каня поправится. Держитесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фух! Вроде удалось докормить дневную порцию вечером, но все-равно стал есть очень неохотно, больше с пинцета - с рук не хочет брать. Снова мы принимали ванну, посушились феном (конечно не горячим), сейчас будем делать укол телизина.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень странное поведение у кани: аппетит плохой, хвост набок, да и вообще он как-то валится направую сторону, как только забрал также валился, но потом перестал... Однако сегодня ночью наверное целый час себя чистил, трепыхался, я проснулся думал - он из коробки хочет вылезти, а он просто сидел и чистился. В 3 часа ночи! Что не так делаю?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какая-то ерунда происходит - каня ведет себя так, как будто у него нет хвоста! Подскажите хоть что-то, а то жалко его таким видеть ((
Мои предположения: или когда выпал из коробки травмировал хвост или невралгия от инфекции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Мои предположения: или когда выпал из коробки травмировал хвост или невралгия от инфекции.

Также могу только предполагать, и точно это вы без хорошего птичьего доктора не установите пока, на места все расставит только время: у него поврежден позвоночник, именно поэтому не работают ноги. Какие-то шансы в таких ситуациях на восстановление есть. У меня раз котенок с перебитым в районе зада позвоночником начал работать ногами и хвостом, хотя там приговор однозначный был - инвалид, на усыпление.
Там нерв и так на честном слове держится, а вы еще падаете. Падать вам категорически запрещается. А у него ноги что-нибудь чувствуют? пальцами хоть немножко шевелит?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ноги чувствуют все - все сжимает, даже пытается стоять.
Только что прощупал получше хвост и... вобщем боюсь он действительно упал сильно.
На участке там где рули входят в хвост обнаружил какой-то неестественный нарост типа черяка размером 10 мм высотой и 10 в радиусе, а рядом что-то вроде надрыва. Крови нету. Хвост он поднимает когда ходит по нужде, но как-то слабо, но совсем не может расправлять перья.
Вот место:

 

 

 

post-23117-1254861019_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

air-bird, у вас все в меру нормально, оставьте в покое копчиковую железу птицы, это не нарыв, главное НЕ ПАДАЙТЕ и вообще затемнено старайтесь его держать, чтобы не бегал никуда самостоятельно. Попу подмывайте ему аккуратно, кормите, докалывайте антибиотик, осторожнее при манипуляциях с ним и побольше ему покоя, все расставит на места только время. Хвост поднимает, в ногах чувствительность есть - значит, шансы есть!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я то про железу совсем забыл! =)))
Но меня это все заставило пересмотреть рентген и кое-что может быть интересным:

 


post-23117-1254862872_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А я то про железу совсем забыл! =)))

693022[/snapback]


помниться как я сильно удивился, увидев подобное у своей первой пустельги...
С рентгеном сложнее, его уметь читать нужно. Я в этом плаваю...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть ещё одно предположение болезни птицы - удар головой и микроинсульт. Если левая часть коры мозга повреждена - то с координацией правой части тела у птицы будут проблемы. Оно так и есть - постоянно валится на правый бок, хотя крылья работают симметрично. Это чисто предположение...
Кстати! Я только что вспомнил - у него левый зрачек постоянно маленький, а правый то большой то сужается, то есть реагирует на свет (фотореакция)...

Изменено пользователем air-bird
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос! Как отмыть перья хвоста от помета? Пробовали теплой водой - очень плохо отмывается. Может с содой можно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

лучше всего приспособить птицу над ванной и сделать это душем))))
а химию лучше не использовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вобщем то так и делаю - в темноте купаю каню в ванночке в теплой воде. Вопрос задал потому что прочитал что помёт не расстворяется в воде...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Я вобщем то так и делаю - в темноте купаю каню в ванночке в теплой воде. Вопрос задал потому что прочитал что помёт не расстворяется в воде...

В теплой воде отлично все откисает, единственное что у вас проблема что птица не клобучиЦа , но вы нашли правильное решение, делать это в темноте)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Купаемся, учимся потихоньку ходить, капризничаем. Сегодня купил три мышки и четыре перепелки(заморозил), так вот перепёлку еле запихал в него, в течении дня, и то уговорами и упрашиванием "за маму, за папу...". Есле давать куриные сердечки - ест без разговоров! Разбаловался? Сегодня последний укол. Чегож он себя так ведет по отношению к еде? Раньше все ел за оби щеки, а щас стал вредничать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

air-bird, :shout::huh1: ну почему коробка опять так высоко?:(((опять же упадет! поставьте вы коробку на пол то...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


air-bird, :shout::huh1: ну почему коробка опять так высоко?:(((опять же упадет! поставьте вы коробку на пол то...

Нет! Не упадет! Когда без присмотра или на ночь - мы его закрываем дощечкой. :shades:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет! Не упадет! Когда без присмотра или на ночь - мы его закрываем дощечкой.

о господи... да не уследите или еще че нить...да всякое бывает. поставьте коробку на пол - только лучше будет. а упадет - последствия вам знакомы
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


о господи... да не уследите или еще че нить...да всякое бывает. поставьте коробку на пол - только лучше будет. а упадет - последствия вам знакомы

Стараемся следить, а во-вторых он летает(перелетывает) и бегает во всю.
Если на пол ставить - будет по всей квартире шастать. Плюс корока открыта только сбоку, низко очень неудобно будет его кормить, общаться и т.д. Тем более что ему низко не нравится - все время хочет куда-нибудь забраться повыше - видно по его взгляду.
Или нужно его весь день в темноте держать? Я стараюсь чаще у него убирать, поэтому приходится его извлекать из коробки пару раз на день.

 

Только вот никто не ответил на мой вопрос: что у него с аппетитом? Сегодня дал ему порезанную мышу - он вообще не отреагировал никак. Пришлось "силой" и хитростью накормить.

Изменено пользователем air-bird
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы все равно поставил коробку вниз, страх падения у меня пересиливает все неудобства.

что у него с аппетитом?

посмотрите упитанность птицы: http://piterhunt.ru/scripts/forum/attachme...achmentid=19481
я подозреваю что либо от гельминтов, либо зажирел. скажите, что с упитанностью птицы Изменено пользователем GAMBIT™
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Я бы все равно поставил коробку вниз, страх падения у меня пересиливает все неудобства.

 

посмотрите упитанность птицы: http://piterhunt.ru/scripts/forum/attachme...achmentid=19481
я подозреваю что либо от гельминтов, либо зажирел. скажите, что с упитанностью птицы


Еслиб ещё перевести эти картинки хотябы на английский )))
Питание у него почти две недели было 100 гр утром и 100 гр вечером, потом примерно 150 гр только вечером когда перестал активно есть. Если учесть то что он целый день сидит... Когда показывал вет.врачу(неделю назад) - сказал что "хорошо упитанный" для больной птицы :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


ползущего красавца:

698009[/snapback]


таких красавцев убивать нужно...

 



Питание у него почти две недели было 100 гр утром и 100 гр вечером, потом примерно 150 гр только вечером когда перестал активно есть.

698147[/snapback]


100 грамм в сутки вполне достаточно...

Сегодня дал ему порезанную мышу - он вообще не отреагировал никак. Пришлось "силой" и хитростью накормить.

698121[/snapback]


А зачем? Не ест, не надо насильно. Как там в пословице: насильно мил не будешь...

Еслиб ещё перевести эти картинки хотябы на английский )))

698147[/snapback]


И на эти картинки не обращайте внимания, не нужны они вам пока.
Убивайте пока ваших там красавцев...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


таких красавцев убивать нужно...
100 грамм в сутки вполне достаточно...
А зачем? Не ест, не надо насильно. Как там в пословице: насильно мил не будешь...
И на эти картинки не обращайте внимания, не нужны они вам пока.
Убивайте пока ваших там красавцев...

Понял, будем ждать пока проголодается.
Убивать гадов лучше панакуром и льбендазолом? Или что-то ещё можно?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, ну это нормально??? :bang:

 

post-23117-1255548414_thumb.jpg

 

post-23117-1255548433_thumb.jpg

 

Пару кусочков съел и все!
Киль прощупывается хорошо. Погадку скидывает. Может это последствия уколов телазина - таксикоз от паразитов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Трудно с ходу сказать... Может и толстый, исходя из количества съедаемого корма. Сколько он сейчас весит?
А что за препарат, телазин или стелазин?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Трудно с ходу сказать... Может и толстый, исходя из количества съедаемого корма. Сколько он сейчас весит?
А что за препарат, телазин или стелазин?

Ну вчера он съел только мышу, сегодня треть перепёлки и два куриных сердца (кстати именно от сердечек он меньше всего отказывается - единственный продукт которым его можно накормить сразу). Взвесить ещё не удалось, на ощупь около 1 кг. С каждым днем у него улучшается работа лап, крыльев и хвоста. Стал намного активнее. Я ему даже сделал что-то вроде присады из стульчика и палочки привязанной к нему, на которую сажаю его на часик-два. Каня ещё не может полноценно сидеть на лапах, но если есть за что зацепиться - то будет держаться лапами сидя на локтях. Сегодня он разминался - держался за палку сильно махал крыльями.

 

Препарат - телазин.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня его взвесили на кантере, вес приблизительно 950 гр.
Купил панакур. Сколько его давать? И мне сказали что это не самый лучший глистогонный препарат - дает сильный токсикоз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Вобщем больше месяца времени прошло результат: стал практически ручным, не кусается, нормальный аппетит, ужосное оперение и очень мало продвижений в улучшении двигательных функций лап. Пару дней назад даль препарат Альбендозол от гельминтов, начал давать с едой по таблетке карсила. Если раньше помет был на 65% зеленый, то сейчас стал на 80% нормальный. Что не так делаем? Может мало кормим? Или не от того лечим? Жалко птица...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

air-bird, к сожалению названия препаратов мне мало что говорит.
Было бы хорошо увидеть как выглядит помёт...
Что Вы не так делаете, тоже трудно ответить, мы же толком не знаем что вы делаете:

Может мало кормим?

А сколько кормите (количество, качество и раз)?
Или не от того лечим?

А от сейчас лечите? Я как понял курс от глистов начат повторно...
Было бы ещё хорошо, если бы вы описывали, а лучше сняли на видео, поведение птицы.
А то нам можно только догадываться, в меру своей фантазии, что вы там делаете...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо Дмитрий!
Помет сфотографирую позже (сейчас все чисто, стараемся чаще убирать).
Кормим в среднем так:
50% куриные сердца с добавлением мелких перепелиных перьев/пуха)
30% перепелок или куриные головы
20% мыши/крысы

 

В целом по весу получается 120-150 гр. В-основном кормлю один раз вечером.
Уже три дня в еду добавляю карсил.

 

От гельминтов я дал ему два дня подряд дозу альбендозола, и это первый раз прогонка от гельминтов.
То что мы кололи (телазин) - это другое. Но! Как мне сказали на форуме http://mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=49967 - анализы сделанные в клинике "Умка" могут быть не верными. А вот живого гельминта в помете я видел своими глазами. Поэтому начал искать препарат от этих паразитов. Купаем его примерно раз в два дня.
Видео: http://www.youtube.com/watch?v=p7AJXhCjqrM

 


А вот кстати и утренний помёт:

 

post-23117-1256553512_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

air-bird, оббейте пожалуйста чем-то "присаду" на которой сидит птица, например войлоком , на видео отчётливо видно, что птица соскальзывает.
По кормлению. Я бы оставил только перепелок, куриные головы
и мышь с крысами. Количества корма порядка 100 - 110 грамм не более.
Помёт на фото хороший.
Если необходимости купать нет, лучше воздержаться от это процедуры.
air-bird, хочу поинтересоваться, а для чего добавляете в еду карсил?

 

Вообще же, моё мнение на основание видео, явных улучшений у птицы нет. Надеюсь что мне показалось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понял. Будем покупать перепёлок и остальное, сердца отставить.
Ему точно хватит 110 грамм? В начале писали что нужно 150-200.
Вес его 950 грамм.
Купаем потому что ночью закрываю коробку (чтобы не выпал), и он естественно пачкается в помете. Карсил добавляем для восстановления/лечения печени, о чем говорил зеленый помет. Паразиты ведь и печень садят кроме всего прочего. Именно после первой же таблетки карсила помет сразу поменялся в лучшую сторону.

 

Улучшения все же есть: он сейчас сам пытается стать на лапы, правда не часто, но видно что сознательно. Пытается на них сделать пару шагов. Когда его сажаешь на "присаду" довольно долго делает "зарядку" махая крыльями, раньше после кратковременной нагрузки у него была сильная одышка. Сейчас, как мне кажется - намного лучше. Но это за месяц вроде как совсем мало, казалось восстановление должно идти быстрее. Возможно связано с тем что гельминтов прогонял не сразу, а только сейчас, посмотрим что будет.
Ещё я заметил что лапы в бедрах очень худые, мышцы там очень тощие. Поэтому у меня и подозрение на полохой или недостаточный корм.

 

Присаду обязательно приведу в порядок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня обнаружил нечто странное на правой лапе:

 

Опухлость в районе локтевого сустава, не твердая. Самое обидное что этого сустава на рентгене нету.
На ощупь ничего "особого" не заметил. В сравнении с левой лапой вроде сустав такой же.

 

Левая (здоровая) лапа:

 

post-23117-1256661960_thumb.jpg

 

Правая:

 

post-23117-1256661969_thumb.jpg

 

post-23117-1256661977_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

натоптали. если на ноги не встанет, дальше хуже и хуже будет становиться, до мяса. только вчера об этом думала, но писать не стала - если ухаживаете и моете, сами заметите при появлении. вот и заметили.

Изменено пользователем manasmult
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

air-bird, МиА вам передала ссылки на похожего по проблеме пациента - неходячую ворону. Там они использовали "тапочки"

 

Вот ворона в тапочках
http://mybirds.ru/forums/index.php?s=&...st&p=687333
Вот тапочки
http://mybirds.ru/forums/index.php?s=&...st&p=663257

 

Не знаю, по каким причина ползает, надеюсь, он у вета был, но раз идет ракая нагрузка на суставы, обязательно нужно чем-то дезинфицироать, микротрещины будут 100%. Тем же бетадином или левомеколью. Если будет отек, обязательно проверьте на инфекцию.
Удачи, ребята, не болейте!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну с вороненком я бы не стал сравнивать - совсем разные ситуации.
Мой ведь на лапы всё-таки привстает, ненадолго, и когда бегает - лапами хорошо работает! А сегодня мне палец чуть не продырявил, еслибы не кость в пальце )))

 

Я склоняюсь к варианту поражения ЦНС. Его все также тянет вправо, левый глаз не реагирует на свет, хотя он им видит. Крылья симметричны. Помёт у него в 90% случаев нормальный, телазин прокололи, глистов прогнали, кормим, купаем, развлекаем, что ещё???

 

Кстати, потихоньку начну искать для него нового хозяина, работа у меня скоро не позволит ухаживать хотябы на том же уровне что сейчас... Да и на полеты мне нужно ездить. Каню в таком состоянии не сильно то и повозишь. Честно говоря я надеялся что он быстрее очухается. Правда очень хочется дело довести хотябы до какого-то результата. Не без вашей помощи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

air-bird, я вам о том, что сейчас происходит с его коленками и как до открытого мяса не довести. А до этого дойдет, если он не встанет в ближайшее время.

 



что ещё???

709562[/snapback]



только ждать. Либо встанет когда-нибудь, либо нет
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.