Перейти к содержанию

Проблема с ножками


Tata_L

Рекомендуемые сообщения

anne_nurmi, я своему капала в кашу витамин Д, и кальций.

 

Cheshirski, уже почти сутки ножки без пластыря. Мне кажется стало чуть лучше. Не знаю от чего, может от того, что пластырь сняла, может спасатель помогает, а может и само проходит.
Но ведь если не надеть назад - так и будет торчать....
Вот фото. Надеюсь, Вы сможете помочь.
76dae897d64ft.jpg

 

631fe62cbf7ft.jpg

 

А здесь хорошо видно неправильное положение.
631fe62cbf7ft.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 97
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • anne_nurmi

    40

  • Tata_L

    35

  • Cheshirski

    8

  • ElenaM

    4

Топ авторов темы

Изображения в теме


посоветовали больному птенчики давать витамин д, чтобы окрепли ножки. в чем он содержится? хотелось бы давать натуральные продукты. что посоветуете? витаминами кормить мамочку или самого малыша?
я подкармливаю морковкой, фруктами, отваренным яйцом и даю мелко скорлупу от яйца. проращиваю семена, тоже скоро дам. а что содержит витамин д?

Витамин D следует давать при рахите, когда косточки искривлены, а не при "шпагате", когда косточки прямые, но лапки разъехались.

 

Косточки не искривлены?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне рассказали как прощупать ножку. создалось впечатление, что это не опухлость вовсе, а кость.
Похоже на перелом с сильным смещением. Примерно вот так идет кость
28d6a74e886ct.jpg

 

Yuri, а можно добавлять глюконат кальция в поилку кормящим родителям? Если да - то в какой дозировке и как чато?

Изменено пользователем Tata_L
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Yuri, а как определить искривлены ли косточки?? на мой взгляд обычные лапки, тока одна направлена не туда. и еще у птенца нет хватательного рефлекса.. =(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


создалось впечатление, что это не опухлость вовсе, а кость.
Похоже на перелом с сильным смещением. Примерно вот так идет кость

745339[/snapback]



Tata_L, вот мне тоже так показалось... Либо не перелом, а искривление кости, S-образное. Видимо, у птенца врожденный дефект был - а когда попробовали сразу поставить кость на место, то и случилось то, что случилось.
А про правильную фиксацию надо целую статью писать... Основные моменты - не перетягивать мягкие ткани, ибо они быстро растут, и не стараться за раз все привести в норму - необходима постепенность.
Возможно ли как-то фиксировать сейчас - это большой вопрос, не наделать бы хуже. Во всяком случае - если и делать, то чтою лапы не были перетянуты, чтоб усилие приходилось на возможно большую площадь (то есть, трубочки должны охватывать голень на всем протяжении, или на максимально возможной длине ее), и постепенность.

 

anne_nurmi, искривление нужно либо прощупывать, либо рентгенить. Последнее - почти неисполнимо. Отсутствие хватательного рефлекса говорит либо о нарушении иннервации, либо о повреждении связок. Иннервация еще может восстановиться, а вот повреждение связок - уже нет.
В целом, наработанных методик по лечению таких птенцов я не видел. Статьи о подобных нарушениях есть, и о причинах предположения - тоже, а вот лечение не освещено вообще. Что, в принципе, понятно - наибольший опыт у заводчиков, а им подобные птенцы не очень-то и нужны - "некондиционный товар", портит лицо фирмы... Потому заключение статей стандартно - "подобные птенцы нежизнеспособны"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Cheshirski, значит буду надеяться только на чудо.. сегодня 4 день лечения пошел..
...
щас снимала фиксатор, посмотрела. вроде стало намного лучше. лапка смотрит уже не в бок, а лишь немного отступает от нормального положения. дела идут на поправку, тьфу-тьфу. вот только нет хватательного рефлекса по-прежнему. младший брат его бегает во всю, а это и стоять толком не может. одна лапка в кулачок, другая вроде как и стоит но не уверенно.. будем надеяться на лучше!! ждем и верим!

Изменено пользователем anne_nurmi
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

купила витамины ВИТТРИ рецептура №1: 1 мл содержит А-15000МЕ, D3-20000 МЕ, Е-10мг в рафинированном и дезодорированном растительном масле. способ применения расписан только для собак и кошек. а птенчику сколько давать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


купила витамины ВИТТРИ рецептура №1:

745683[/snapback]



Они не подойдут вообще. Количества огромные, не отдозируете. И Виттри нигде у нас не рекомендованы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

anne_nurmi, как Ваш малыш?

 

Наш сегодня первый раз встал на ножки!!! Ура! :)) До этого только лежал на животике. Больная ножка торчит в сторону и видно, что она у него болит. Может и правда перелом был... не знаю.
По размеру он значительно меньше, чем должен быть. Уже крылья перьями покрылись, а по размеру совсем-совсем маленький, чуть ли не в 2 раза меньше братиков, таких же по возрасту. Может, теперь когда начал стоять, станет быстрее расти?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Tata_L, я рада за вашего малыша. пусть растет здоровенький!!!
я своему сегодня сняла паралон. лапка гораздо лучше, но все равно растет неправильно. зато теперь он может стоять на ней.!!! я рада что есть улучшения! но вот вторая лапка хоть и растет в правильном положении, она у него по прежнему в кулачке. он когда шагает, опирается на нее, но но кулачек так и остается. скажите мне, что это исправится со временем! =( очень переживаю за малыша. его младший брат во всю бегает по дивану, а этот лишь пытается шагать, помогая клювом. без слез смотреть нельзя =((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Yuri, а можно добавлять глюконат кальция в поилку кормящим родителям? Если да - то в какой дозировке и как чато?

Простите, я чуть не пропустил вопрос.

 

Кормящим родителям можно давать глюканат кальция. Рекомендуется давать ампульный глюканат кальция из человеческой аптеки, 3 мл на 100 мл питьевой воды, 2 недели.

 


Yuri, а как определить искривлены ли косточки?? на мой взгляд обычные лапки, тока одна направлена не туда. и еще у птенца нет хватательного рефлекса.. =(

Косточки при рахите обычно искривлены заметно, в дугу. Изменено пользователем Yuri
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Yuri, спасибо!!! а если буду давать кальций родителям в поилку - то малышу в кашу не добавлять?
Или передозировки не будет если раз в 3 дня добвлять каплю кальция в кашу птенцу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может Вам поможет эта тема
Ссылка удалена мной как фактическая ветеринарная рекомендация, запрещенная правилами форума, а так же как очевидно неполезная - Cheshirski

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


По размеру он значительно меньше, чем должен быть.

746630[/snapback]



Tata_L, конечно, он отстает. болезнь нормальному развитию не способствует, увы...

скажите мне, что это исправится со временем

746654[/snapback]



anne_nurmi, неизвестно, поскольку непонятна причина такого положения пальчиков.
Tata_L, anne_nurmi, вы не очень рассчитывайте, что лапы совсем в норму придут. Если смогут передигаться сами - то и это уже победа будет.

а если буду давать кальций родителям в поилку - то малышу в кашу не добавлять?

746681[/snapback]



Добавлять. Давая кальций родителям, мы скорее пытаемся восполнить недостаток кальция у них - как одну из причин недостатка кальция у их птенца. С кормом же от родителей его попадет не так много. Резкий дефицит не восполнит. А вот водорастворимые витамины из рекомендованных - Витасол, Винка, Маузер-Трофен, Радостин Антистрес, и т.п.) малышу тоже стоит подавать, как и родителям. Поскольку при недостатке витамина D кальций просто не входит в метаболизм организма - им можно птицу хоть залить...
elenohka0@gmail.com, не стоит тему приводить как пример, я скрыл ссылку. Нежелательно использование "человечьих" витаминов, поскольку и баланс другой, и дозировки большие. Тем более, что в теме нет концентраций препаратов в указанном комплексе, нет расчета, все на глазок - "капля - это немного".
Напоминаю вам про правила раздела форума в части ветеринарных рекомендаций, и выношу предупреждение с повышением процента!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Cheshirski, родители как раз прошли курс Vita-Sol "8 in 1" перед самой кладкой. Еще 2 месяца не прошло. Вроде как рано давать его снова. Добавляю им глюконат кальция в поилку.

 

Малышу даю раз в 3 дня 1 каплю кальция и 1 каплю витамина Д на чайную ложку (с горкой) каши. Это нормально?
Если давать Вита-Сол малышу - то в каком количестве и как часто?

 

P.S. Вчера малыш очень порадовал меня. Во-первых стоять начал, хоть лапа и кривая - но стоит. А во время вечернего кормления - я ему уже не впихивала кашу, как все время до этого. Он увидел ложку и стал пищать и широко раскрывать клюв. Во время фиксации лапок уже пищит, вырывается и даже кусается. В общем, малыш крепнет по-немногу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот новые фото птенца. на 1 фото лапка, которую он не разгибает.
7cacc0e15233.jpg
вот так он сидит без лейкопластыря (фото 2 и 3).
5a2f5b59cc66.jpg
d47387b20805.jpg
так зафиксировала лейкопластырем:
55a2d290226b.jpg
:idontno:
скажите как улучшить состояние лапки? :cray:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

anne_nurmi, Мне кажется, Ваш птен уже лучше сидит. А паралон снял? Я только хотела спросить у Вас, как Вам удалось паралон надеть - а он уже с пластырем. Мой пластырь стал снимать очень быстро.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Tata_L, да птенчик горздо лучше сидит. фото параллона есть на 2 странице этой темы. сегодня решила пластырем сделать т.к. в паралоне ему не очень удобно, валится на бок. поэтому я его 4 дня садила в крышечку чтоб не падал. щас паралон убрала, чтоб он хоть ползать поучился сам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да фото я видела, но КАК его надеть... дырки же маленькие нужно сделать, иначе снимет... в общем у меня ничего не вышло...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

дырки делала под размер ножки, а затем фиксировала с помощью маленьких кусочков от трубачек от компрессора аквариумного. в итоге он стягиватть не мог. это вполне удобно...но...без поддержки сидеть он не может.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

надо делать это вдвоем. один держит птенца и засовывает лапки, другой растягивает дырочки, тогда лапка легко влезет в дырку.

Изменено пользователем anne_nurmi
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


1 каплю витамина Д на чайную ложку

746761[/snapback]



Какая дозировка витамина D? Лучше уж каплю вита-сола через день подавать, пять раз.

Он увидел ложку и стал пищать и широко раскрывать клюв. Во время фиксации лапок уже пищит, вырывается и даже кусается. В общем, малыш крепнет по-немногу.

746761[/snapback]



Дай Бог :)
anne_nurmi, а неразгибающиеся пальчики - если их попытаться (осторожно, естественно) разогнуть - они разогнуться, или наглухо сведены?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Cheshirski, пальцы разгибаются. я их аккуратно пластырем зафиксировала, чтоб ходил он на пальцах а не на кулачке. но этой лапкой он не хватается.. она какая то вялая что ли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Какая дозировка витамина D? Лучше уж каплю вита-сола через день подавать, пять раз.

 

1 мл (приблизительно 30 капель) раствора содержит холекальциферола 15 000 МО (1 капля содержит приблизительно 500 МО витамина В3)

 

Значит ближайшие 10 дней буду давать Вита-Сол через день. А кальций? Тоже каплю через день вместе с Вита-Солом?

 

Cheshirski, спасибо Вам большое!

 


anne_nurmi, сталкивались многие, но большинство заводчиков даже не пытаются таких малышей лечить. Мне сказали "мы ничего с такими не делают, они сами пропадут". Просто заводчикам нецелесообразно лечить таких малышей, как бы печально это не звучало. Здоровый попугай стоит дешевле, а такого, даже если удастся вылечить (потратив кучу времени и денег) - то его уже не продашь, и в разведение пускать нельзя. Их в основном берутся лечить или очень добросовестные заводчики, или такие вот любители, как мы с Вами, т.е. люди, которым не безразлична судьба конкретного птенца. Самые добросовестные - делают все возможное, чтобы избежать таких проблем, конечно... Встретила 2 мнение на счет "шпагатиков": "они не выживут", и "это элементарно, пластырем зафиксировали, и через 4 дня - ножки будут в порядке".
Мы с Вами, к сожалению, не вписываемся в последний вариант. Но и первый нам не подходит! Так что будем бороться! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Tata_L, боремся!! надеюсь. к новому году наши птички подрастут и будут здоровыми!! как ваш малыш?? уже оперился или не совсем?? у моего начинают вылезать перышки. цвет непонятный)) родители оба зеленый, а этот какой то ли дымчатого цвета, то ли бледно голубой. а хвост главное с желтеньким)) интересный наверно будет окрас))
из последних новостей. птенец идет на поправку!! проблема с лапкой вроде бы миновала!! тьфу-тьфу!! кулачек тоже вылечен. кому интересен, расскажу как! птенец бегает и не отстает от младшего братца( сестры) :)

Изменено пользователем anne_nurmi
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

anne_nurmi, здорово! Очень за вас рада! :)
Сегодня буду делать уборку в гнезде - устрою фотосессию. У моего Чарли (так я назвала вертолетика) с ножками не очень ... По размеру довольно сильно отстает уже даже от младших птенцов. Оперяется, будет однозначно оливковым. Мама фиолетовая, папа - зеленый, тут без вариантов. И Вы выкладывайте фото. Полюбуемся на малыша.
Расскажите, что с пальчиками делали. У моего пальчики работают - но слабенькие. Другие птенцы уже так цепляются сильно, а этот еле-еле...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Tata_L, интересно будет ваши фотки птенчиков посмотреть)) выкладывайте скорее))
лапку я лечила так: придала ей правильное положение с помощью лейкопластыря. зафиксировала чтоб он стоял правильно. думала, вряд ли поможет, но все же решила попробовать! каково было мое удивление, когда я сняла и заметила, что он не сжимает лапку в кулак, а ставит ее правильно!!!! настоящее чудо!!! мой ангелочек идет на поправку!!! конечно, ходит он неидеально, видно отличие от здорового, но это уже большой прогресс!! желаю и вам достичь наших результатов!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


1 мл (приблизительно 30 капель) раствора содержит холекальциферола 15 000 МО (1 капля содержит приблизительно 500 МО витамина В3)

747924[/snapback]



Tata_L, чересчур много. В винке (на 1 л) D3 содержится 800 МЕ.

Значит ближайшие 10 дней буду давать Вита-Сол через день. А кальций? Тоже каплю через день вместе с Вита-Солом?

747924[/snapback]



Уже не надо, D3 депонируется в печени, его уже достаточно. Только кальций, каждый день по капле - две.

лапку я лечила так: придала ей правильное положение с помощью лейкопластыря. зафиксировала чтоб он стоял правильно. думала, вряд ли поможет, но все же решила попробовать! каково было мое удивление, когда я сняла и заметила, что он не сжимает лапку в кулак, а ставит ее правильно!!!!

748072[/snapback]



anne_nurmi, только хотел предложить, а вы сами догадались! :)

У моего пальчики работают - но слабенькие. Другие птенцы уже так цепляются сильно, а этот еле-еле...

748067[/snapback]



Tata_L, anne_nurmi, можно птенам еще группу В подавать - хоть дрожжи аптечные, по 1/8 таблетки в день. Вот В передозировать сложно - они нигде не накапливаются, а избыток выводится с мочой.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот детки 76abc27554bbt.jpg
(больной - самый верхний, его видно - спинка голая.

 

А вот он рядом с ровесником. Вроде не такая и большая разница?
84c8365bf563t.jpg

 

Cheshirski, СПАСИБО!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здорово! Отличный малыш! Очень рада за вас! Надеюсь и мы скоро сможем похвастаться такими успехами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А вот он рядом с ровесником. Вроде не такая и большая разница?

748745[/snapback]



Ну отстает, конечно. Но не так, чтоб очень...
anne_nurmi, замечательно!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

anne_nurmi, наверное уже ответ не актуален. Птен оперился?

 

А вот мое чудо.
d6781d180e3bt.jpg
2a296fa1f209t.jpg
7913c0d241e8t.jpg

 

Ножки кривые, может и правда перелом был и неправильно сросся, но зато бегает уже :)) как медведь :)
Всем спасибо за помощь!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

какой у вас красавчик птеня. а цвет своего я до сих по не знаю. у ножек растут голубые перышки. на хвосте-зеленые, а сам по себе он бледно коричневый. братец его будет зелено-желтый, как мама и папа.
вот фото их.
e7d33ede5d75.jpg
722032f8f472.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.