Перейти к содержанию

Шишка в низу живота у самочки


Metallika

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у меня у самочки волнистика внизу живота, чуть выше попки, появилась шишка гдето дней 5 назад, может 6, она её явно не беспокоит, поведение не поменялось....живет с самцом. Апетит так же не изменился, кушают они ваку+, как я уже поняла корм надо срочно менять........так же кушают овес пророщений, яблочки, бананы...поставила им гнездовой домик, думала может она яйца готовиться откладывать, но ничего не происходит, еще у неё на восковице небольшое утолщение, скажите чем это лечить, а у самца голова стала чесаться, он её стал о клетку честать и вокруг клювика наблюдаются как будто облованые перышки, т.е. ости от перышков, постараюсь выложить фото клювиков, а пока выложу только шишку самочки.....
post-26757-1266838267_thumb.jpg
post-26757-1266838274_thumb.jpg

 

и еще у самца сегодня заметила, в одной ноздре при дыхании лдна ноздря как будто клапаном закрывается и открывается, у него тоже стала появляться на восковице шелушение.......пнесколько дней назад переселила их в большую новую клетку, перед этим помыла её с мылом и обдала кипяточком, может из-за клетки у самца появилось шелушение, а у самки опухоль возникла за день до переселения в новую клетку,т.е. еще в старой.....Заранее благодарю за ответ!

 

Еще несколько подробностей, помет нормальный, шишку не трогала пока, щас попробую поймать её и посмотреть на ощуп и кожу под перьями......если смогу то сфотографирую

 

Пощупала девочку мою......опухоль скорее твердоватая чем мягкая, точно понять не смогла, она у меня не ручная и дергалась, вот фотографии кожи в этом месте.....
post-26757-1266840586_thumb.jpg

Изменено пользователем Emily
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Metallika, Вака плохой корм, берите только импортные корма, у отечественных, кроме РИО, качесвто ужасное.
Давайте фото мордочек - восковицы, перьев - в общем всего проблемного.
Самка делает движения, как будто тужится?
Из какого Вы города?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


кушают они ваку+, как я уже поняла корм надо срочно менять........

«Вака» отмените. См. тему «Отравление попугая кормом «Вака»: http://mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=9067

 

Отечественные корма низкокачественные. Поэтому давайте птичке качественные зарубежные корма. Список рекомендованных кормов и пищевых опасностей см. в теме http://mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=14915

 



поставила им гнездовой домик, думала может она яйца готовиться откладывать, но ничего не происходит,

 

Пощупала девочку мою......опухоль скорее твердоватая чем мягкая, точно понять не смогла, она у меня не ручная и дергалась, вот фотографии кожи в этом месте.....
post-26757-1266840586_thumb.jpg


На липому непохоже. Липома желтая, и не появляется за несколько дней. Больше похоже на неснесенное яичко, или на запор, или и то и другое (в период гнездования самки реже ходят в туалет).

 

Птичка ходит в туалет без проблем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это не яйцо. Размер велик. Либо закупорка кишечника (тогда - в клюв вазелиновое масло, примерно 0,2 мл), но тогда она вряд ли бы веселилась. Либо это именно опухоль - доброкачественная ли, злокачественная...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первый день когда я заметила шишку, я обратила внимание что ей кажеться немного трудновато в туалет ходить, но все же она ходила, поэтому я подумала что может мне показалась, да и так вроде ходит в туалет, сегодня еще понаблюдаю.....нахожусь я в Новосибирске, не подскажете в нашем городе хорошего врача, который в птичках разбирается..... и еще, поведение её не поменялась, такая же веселая и активная, только мне кажеться немного дыхание участилось, хотя точно сказать немогу, т.к. до этого сильно на это внимание не обращала, но если сравнить с самцом, то вродебы немного участилось......

 

Скажите а масло ей на всякий случай все же дать?и как проверить хорошо ли она в туалет ходит или нет, стоять возле клетки весь день не могу.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот клювики моих птичек, голубой мальчик, зеленая девочка, у мальчика вроде заложеность ноздри прошла, я сфотографировала именно эту ноздрю, сегодня в ней чисто уже, но шелушение остается.....
post-26757-1266931123_thumb.jpg
post-26757-1266931130_thumb.jpg

 

вот только интересно как это сделать не ручной птице.....когда кусаться и кричать будет....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


вот только интересно как это сделать не ручной птице....

795010[/snapback]



Вот поэтому-то и предлагаем - приручайте питомцев, если что - проще будет. Ну а сейчас - через крики и кусания...
У девочки с восковицей порядок, восковица готовой к размножению самки. А вот у парня - непонятно... Не то пятно, не то травма на клюве, темные пятна на восковице...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у самца на клюве пятно недавно появилась, даже незнаю что это.....скажите а чем это лечит? еще он голову о прутья чешет....

 

а приручить как то не удалось.....птицы обе куплены в зоомагазине......и как то не поддались приручению.......скажите а в зрослом состоянии птиц уже не приручить? то есть щас даже пытаться бесполезно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что то самочка щас буквально минут 5 назад стала крылья оттопыривать и сидит немного подрагивает ими..........переживаю за неё......пробывала лампу сегодня поставить, думала может у неё озноб, но они садятся на далюнюю жердочку подальше от лампы, и я её убрала......

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


у самца на клюве пятно недавно появилась, даже незнаю что это.....скажите а чем это лечит? еще он голову о прутья чешет....

795059[/snapback]



Вот понять бы, что это - было б ясно чем лечить... И фотографировать крупнее некуда, и все равно неясно.

скажите а в зрослом состоянии птиц уже не приручить? то есть щас даже пытаться бесполезно?

795059[/snapback]



Да нет, приручить в любом возрасте можно, только взросых посложнее будет...

Что то самочка щас буквально минут 5 назад стала крылья оттопыривать и сидит немного подрагивает ими...

795076[/snapback]



У нее, на мой взгляд, внутренняя опухоль. Кто знает что внутри происходит...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

попробую мальчика клювик покрупнее сфотать сегодня.......может будет поконкретней видно.........

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Metallika, врачи:
- поделюсь адресом ветклиники это Евровет на Каменской, 45 (центр. р-он, стадион Спартак) тел. 224-32-11, есть еще филиал на Станиславского,31 тел. 353-31-59 Новосибирск
- http://mybirds.ru/forums/index.php?showtop...mp;#entry158278
- http://mybirds.ru/forums/index.php?showtop...mp;#entry425621

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, надо будет позвонить и свозить, а то клиник у нас много но врачей которые в птицах разбираются на пальцах можно пересчитать.........
Вчера напоила девочку маслом вазелиновым, сегодня у неё стул стал жидковатым........Вчера получше прощупала опухоль, на ощуп она немного заостренная посередине, немного совсем, и чувство как будто она снаружи твердая а внутри мягкая, как будто корка какая то что ли, незнаю как лучше объяснить......помет у неё немного зеленоватого оттенка, у мальчика черненький с белым, а у неё зеленоватый с белым, сегодня еще и жидковатый, незнаю то ли из-за масла, то ли из-за нового корма, хотя самец нормально...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Metallika, Вы не поверить, но такая ситуация с врачами - стандартная для РФ и ближайших стран.
Стул из-за вазелин мог измениться.
Опухоль не похожа на липому - поэтому без осмотра ничего рекомендовать нельзя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

можете нас поздравить, у нас вроде все обошлось, обошлись без врача, стала давать ей масло вазелиновое, не каждый день, гдето несколько раз дала и шишка почти исчезла, осталась совсем маленькая, надеюсь тьфу тьфу что теперь все хорошо будет..... вот только подскажите если попугаи голову чешут это что? сперва только самец часал, а щас и самочка иногда чешит.....и посоветуйте пожалуйста какие лучше витамины им давать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


подскажите если попугаи голову чешут это что? сперва только самец часал, а щас и самочка иногда чешит.....и посоветуйте пожалуйста какие лучше витамины им давать?

Если привычка чесаться вызвана каким-то недомоганием, попугайчики чешут не только голову.

 

Быть может, у них начинается линька, и начинается она с головы? У них не вырастают новые перышки в роговых чехольчиках?

 


Рекомендуемые витаминные комплексы для птиц – Vita-Sol, Multi-Drops, Vinka, Mauser Tropfen, Orlux Muta-Vit, Orlux Omni-Vit, Гамавит. Некоторые из них содержат не только витамины, но и аминокислоты (составные части белков), поэтому при комнатной температуре они портятся, их нужно хранить в холодильнике. Напишите, какой витаминный комплекс Вы нашли.

 

Если со дня окончания последнего курса витаминного комплекса не прошло 2 месяца, начинать новый курс пока не нужно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть подозрение, что самочка у вас сильно взрослая и "опухоль" спровоцировало гнездо или готовность к нему. Клоака от частых яйцекладок расширилась и когда самка стала задерживать помет, выперла наружу, что вы просто убрали вазелином
Самка так и не снеслась?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

самка не разродилась......она не разу не неслась, такое впервые было.....гнездо повесила только тогда когда это все уже началось, когда покупала птица была молодая, по крайней мере по всем кроме одного признака подходила к молодой, и на лобике оперенье было другое, не одноцветное а полосатое как на остальной голове, и восковица как у молоодой, только роговица глаз была светлая, что меня немного смутило.....т.к. я читала что у молодых она почти черная, скажите что бы не было больше у нас повторов такой опухали что можно сделать? ей нельзя гнездиться или наоборот?
А линька у них как раз к концу подходит....наверное поэтому чешуться....
а еще про клювик самца, то что на клюве было на фото, это видемо какая то травма.....т.к. стало проходить, а вот на восковице темные пятна, как фиолетовые есть с той и другой стороны, может такая расцветка просто???
И скажите пожалуйста где можно поситать про приручение взрослых птиц, и возможно ли это если они в паре живут?
заранее спасибо!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


И скажите пожалуйста где можно поситать про приручение взрослых птиц, и возможно ли это если они в паре живут?

См. подраздел форума "Приручение и обучение волнистых попугайчиков":
http://mybirds.ru/forums/index.php?showforum=181
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не то что нельзя, а думаю это будет безрезультатно...При нормальных яйцах клоака так не выпирает, это могла быть либо опухоль(но она не снимается вазелином), либо задержка помета

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Вот и я читаю и мне все больше и больше кажется, что это беременность. Может, ложная?. И восковица прям готовая... Интерессно...

Я вот мне не кажется, я уверена, что отвечать в разделе Болезней можно только консультантам и модераторам. Потому что беременнность у птиц - это период насиживания яйца. Яйцо формируется в организме самки в течение максимум 36 часов - если самка его не снесёт, она умирает. Ложной беременности у птицы просто не может быть.

 

Metallika, у птиц оба родителя заботятся о потомстве. Поэтому нужна пара. Либо, если новая самка и Ваш самец составят пару, то старая самка останется одиночестве. Не обязательно, что Вааша самка старая - возможна врождённая паталогия внутреннх органов или какое-либо заболевание.
У Вас есть специальный корм для выкармливания птенов, если родители их бросят? кормить птенов нужно будет каждые 2 часа. Им нужен будет брудер - типа инкубатора. Нужно уметь оказать самке помощь при затруднённой яйцекладке.
Взрослых птиц надо готовить к размножению - приучать к полезной пище и т.д. Птицы могут давать потомство 2-3 раза в год, по 6 птенцов (и больше). Подумайте, туда будете девать птенцов? Сможете ли Вы найти для всех них адекватных, заботливых хозяев?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.