Перейти к содержанию

больны 2 неразлучника ((( помогите!


Aquanaturale

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, полному чайнику! Я в панике. Получила в подарок 3 дня назад 2-х неразлучников. Надеюсь, что они разнополые :) , проверять я не умею, как Вы понимаете (возраст так же неизвестен). Зашла на Ваш форум как ответственный владелец моих крошек – Хакера и Хлои (интересно кто из них кто??? :fly: ), чтобы узнать, чем их кормить. С этим разобралась быстро, однако, пока сложности с пищевыми добавками, витаминами и мин. камнем. Я живу в Александрии (Египет) и понятие зоомагазин тут специфическое. А «вид орнитолог» – как мамонт – давно вымер :bang: Так вот, прочитав многие темы и статьи на данном ресурсе, я запаниковала! Мои птицы, не смотря на шустрое поведение, по всем признакам больны! :cray: Вот список того, что меня напугало:
- 1 птиц (предположительно самец): часть клюва слева отколота, над клювом что-то вроде черной дырки, вместо продолжения белой линии (извините, не знаю как она называется). Что это? Нарастет ли роговичка снова??? а что о дырке скажете?
- 2 птиц: проблемы с оперением на кончиках крыльев и хвосте. По сравнению с собратом, выглядят помятыми и значительно короче. Может пухопероед? Или обломал о решетку клетки в магазине (они там очень маленькие и сидит в них по 20 бедных пташек :huh1: ) + на правой лапке у 2-х пальцев как-будто нет коготков! Когда мне их принесли, я их хорошенько помыла из пульверизатора, особенно эту ножку, так как на проблемных пальчиках на конце были шарики из помета и песка. У этой птицы так же с клювом, по-моему, что-то + порвано веко + какие-то полосы на голове у перьев (как царапины).
Помет у них вроде нормальный. Потом фото выложу.
На нашу клетку прошу внимания не обращать, я уже поняла, что она идет в разрез со всеми советами, но это временно, иду «на охоту за новой виллой» Хакера и Хлои на этой неделе.
Прошу Вас помогите вылечить бедных пташек! И подскажите, как понять кто из них кто???
Фото прилагаю.

post-27580-1270509399_thumb.jpg

post-27580-1270509431_thumb.jpg

post-27580-1270509462_thumb.jpg

post-27580-1270509490_thumb.jpg

post-27580-1270509542_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


- 1 птиц (предположительно самец): часть клюва слева отколота, над клювом что-то вроде черной дырки, вместо продолжения белой линии (извините, не знаю как она называется). Что это? Нарастет ли роговичка снова??? а что о дырке скажете?

824500[/snapback]



Надо почетче, отдельное фото именно проблемного места. Пока - похоже на давнюю (или не очень) травму клюва. Если так - то заживет, хотя может и не исправиться.

- 2 птиц: проблемы с оперением на кончиках крыльев и хвосте. По сравнению с собратом, выглядят помятыми и значительно короче. Может пухопероед? Или обломал о решетку клетки в магазине (они там очень маленькие и сидит в них по 20 бедных пташек

824500[/snapback]



Перья об решетку обтрепаны. Отрастут.

+ на правой лапке у 2-х пальцев как-будто нет коготков!

824500[/snapback]



Может и нет. Неразлучники в сутолоке и отгрызть могли. Опять же, четкое фото.

У этой птицы так же с клювом, по-моему, что-то + порвано веко + какие-то полосы на голове у перьев (как царапины).

824500[/snapback]



Веко порвано, так и останется, перья тоже пощипаны.

 

В целом - в Египте можно было бы худшего ждать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Надо почетче, отдельное фото именно проблемного места. Пока - похоже на давнюю (или не очень) травму клюва. Если так - то заживет, хотя может и не исправиться.

 

Перья об решетку обтрепаны. Отрастут.

 

Может и нет. Неразлучники в сутолоке и отгрызть могли. Опять же, четкое фото.

 

Веко порвано, так и останется, перья тоже пощипаны.

 


В целом - в Египте можно было бы худшего ждать.

 

Cheshirski, спасибо Вам за ответ, а то я уже вся измучалась, вдруг им срочно надо чем-то помочь (лекарства от пухопероеда или еще что-то), а я и не знаю!

 

Все фото постараюсь сейчас сделать и выслать.

 

С перьями Вы меня успокоили! :clap: Спасибо! Хотя птица все-равно жалко...

 

А если нет коготков, они появятся снова или все... инвалид моя Хлоя? А нужно ли пальчики чем-то обрабатывать?

 

У меня птицы иногда дерутся, но не оч сильно. Например за место у кормушки. Может ли редкие драки говорить о том, что все-таки это два самца или 2 самки??? я так понимаю, что кроме анализа ДНК я накак не узнаю, но где же его сделать??? Или пойму когда яички снесет кто-нить из них :):)

 

Про Египет я с Вами абсолютно согласна!!! Если бы вы видели как этих птах бедных содержат в магазинах! В малюсеньких летках по 20 штук. Клетки загаженные - фууу! птицам всем места нет на жердочке! Слов нет, честно говоря! Это я еще не ходила на птичий рынок! Прийду, поделюсь впечатлениями. Я туда за клеткой собираюсь "на охоту". :hunter1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А если нет коготков, они появятся снова или все... инвалид моя Хлоя? А нужно ли пальчики чем-то обрабатывать?

Если на пальчиках нет ранок, обрабатывать не нужно.

 

Если ранки зажили не до конца, их лучше всего обрабатывать жидкостью бетадин (бесспиртовой йод), или мирамистином (хлоргексидином). Оба эти средства можно приобрести в человеческой аптеке.
Латинское название бетадина: Betadine, или povidone iodide

 

Пока Вы не приобрели их, можно обрабатывать перекисью водорода из человеческой домашней аптечки.

 

Обычным йодом ранку не мажьте: он причиняет слабый ожог, не только уничтожает микроорганизмы, но и замедляет заживление поврежденных тканей.

Изменено пользователем Yuri
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Если ранки зажили не до конца, их лучше всего обрабатывать жидкостью бетадин (бесспиртовой йод), или мирамистином (хлоргексидином). Оба эти средства можно приобрести в человеческой аптеке.
Латинское название бетадина: Betadine, или povidone iodide

 

Спасибо, Yuri!
C Бетадином в Египте, слава Богу, проблем нет! Он есть в каждой аптеке (за то обычного йода нет вообще :huh1: ). Постараюсь сегодня лапку рассмотреть получше на предмет ранки. Сфотографировать у меня никак не получается.

 

вот еще фотографий сделала несколько: помет ночной-утренний (вчера ели творог, яблоко и семена) + клювы питомцев.

 

Помет нормальный, как вы думаете?

post-27580-1270556279_thumb.jpg

post-27580-1270556320_thumb.jpg

post-27580-1270556359_thumb.jpg

post-27580-1270556395_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

понаблюдала за птичками сегодня, одна шустрит, ест, поет. та, которая с отколотым носом, а та что с лапкой "больной" постоянно хохлится и спит вывернувшись назад. Ест, но гораздо меньше своего собрата - это нормально? я не знаю, может это в норме, что попугаи спят днем так много? :idontno: У меня правда освещение плоховато, лампы дневного света, но не мощные и прям под потолком (не у клетки).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


вот еще фотографий сделала несколько: помет ночной-утренний (вчера ели творог, яблоко и семена) + клювы питомцев.

Ноздря выше повреждения на клюве?

 

Если повреждение в зоне роста клюва, оно может не исчезнуть. Если же оно не в зоне роста клюва, а немного ближе к кончику, оно будет постепенно перемещаться к кончику и исчезнет, поскольку клювы у попугаев растут и стачиваются всю жизнь.

 


Помет нормальный, как вы думаете?

Помет выглядит нормально.

 


та что с лапкой "больной" постоянно хохлится и спит вывернувшись назад. Ест, но гораздо меньше своего собрата - это нормально? я не знаю, может это в норме, что попугаи спят днем так много? :

Сколько времени птичка спит днем? Больше 2-3 часов? Изменено пользователем Yuri
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Aquanaturale, помет практически нормален, ну чуть влажноват.
Клюв - думаю, так и останется кривой, травма давняя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой, спасибо Вам за ответы на мои вопросы. Я знаю, тут есть у людей проблемы и поважнее. Просто у меня никогда не было птичек, только собаки. Теперь я понимаю, что многое упустила - пернатые :fly: такие прелесные!!!
С клювом я тоже думаю, что так и останется, вроде зона роста повреждена. Сорри, но совершенно мне пока не понятно где у них ноздри. Я их не вижу :oops:
Зато у меня достижение, отмыла наконец-то один пальчик из 2-х больных у Хлои. Оказалось, что под всей этой грязью есть ноготь!!! (смазала оба бетадином как Вы и советовали). я в шоке! почему она сама не почистила палец?!!! второй вымыть пока не получается до конца... я боюсь их (попугаев) в руки брать :sorry: они же могут укусить до крови??? оч боюсь от них чем-нить заразиться, у меня грудной ребенок. Читала о болезнях, которые могут передаваться от птиц человеку, чищу клетку 2 р в день, но вот про болезни передающиеся через укус я не поняла... есть они или нет? Знаю, для вас (форумцев) это звучит глупо, но... птицы-то у меня совершенно дикие! + читала, что неразлучники оч кусачие. Я думала надеть резиновую перчатку, но боюсь только хуже будет.
Птичка спит часа 4 днем точно... Но вчера вели себя бойко, даже подраться умудрялись. Хлоя есть стала больше Хакера, но постоянно спит. Спит на одной и той же лапе - на здоровой. еще самец ей стал приносить семечки, чистит ей перья. ухажиает. Хакер поет, а Хлоя никогда... вот и все мои наблюдения.

 

Блин!!! только щас увидела утренний помет! у кого-то вместо помета мокрые лужицы зеленоватого цвета и в них чуть-чуть белого!!!!! кошмар! Думаю это Хлоя. Щас птицы свернулись калачиком и спят... что делать?????? :cray: а у меня еще ребенок 2-ой день температурит... :cray::cray:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хлоя проснулась и первым делом попыталась как бы срыгнукть, что ли? Знаете так шею вытягивает и машет головой вперед. потом пошла есть, сидит клюет семечки.
Вспомнила, что вчера первый раз дала им пророщенный горох.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все. поела. пошла спать... Вспомнила, она зевать часто стала... :( слышала это не к добру. и срыгивала вчера тоже.

 

Подскажите, как здают анализы на гельмитов (или как их там называют?)... Хочу вечером пойти в ветклинику. А если это глисты все-таки, то что давать? какие лекарства? чем кормить??? у меня из лекарств только те что для кошек или для человека. Египет, блин... :bang: а если у нее только лужицы, как же помет я сдам???

 

:cray::cray::cray: все! теперь ее рвет........................................... отзовитесь... я совсем не знаю, что делать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Aquanaturale, про неразлучек - http://mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=21325

 

на гельминтов и простейших - это анализ кала - просто его собираете в пробирку. Но в иделае на простейших нужен свежий - не старше 15 мин.

 

Стандартный набор анализов:
1. мазок из зоба на бакпосев с определением чувствительности,
2. мазок из клоаки на бакпосев с определением чувствительности,
3. помет на простейших и яйца глистов (под микроскопом смотрят помёт, свежий, не страше 15 минут). Глисты размножаются не каждый день - т.е. при наличии глистов в организме, яйца глистов могут отсутствовать в помёте, поэтому этот анализ при сохранении подозрительных симптомов, надо пересдать через несколько дней.
4. помёт на копрологию (под микроскопом смотрят состав помёта - наличие лейкоцитов и эритроцитов, жира, непереваренных волокон, слизи, крови),
5. иногда помёт берут на бакпосев с определением чувствительности,
6. кровь - общий анализ, ЕСЛИ БЕРУТ
7. кровь - биохимия (количество показателей определяет врач - это зависит от вида птицы и симптомов заболевания),ЕСЛИ БЕРУТ
8. специальные анализы - смыв из носа или горла или глаза, соскоб с кожи или клюва - при необходимости,
9. анализ жидкости (мочи) - при необходимости.

 

Как делают бакпосев?
Бакпосев именно растет - пробу (помет, смыв, мазок), подготовленную определенным образом, наносят на стерильную питательную среду, и помещают в термостат. Бактерии размножаются на этой среде (или средах). После по степени разложения среды, площади колоний, их количеству и времени роста судят о изначальном количестве бактерий, а так же определяют виды выросших. Плюс, если заказано, определяют чувствительность бактерий к антибиотикам - размещением дисков из фильтровальной бумаги, пропитанных стандартным количеством антибиотика. На рост нужно время - обычно от пяти дней до двух недель. Когда состояние птицы острое, нет времен ждать роста - она просто не доживет до результата анализа, и приходится назначать препарат "по звездам" - то есть, с широким спектром, и исходя из предполагаемых микроорганизмов. А пока острого нет - есть время дождаться результатов посева и там уже посмотреть - что есть, чем лечить и надо ли вообще антибиотик.
С грибками та же ситуация, только среды и препараты иные.

 

Как собрать жидкость из помёта (мочу) на анализ?
На дно клетки положите пакет или клеенку - жидкость там скапливается - каждую порцию как можно быстрее собираете шприцом (с иглой), храните в холодильнике, потом отвозите в лабораторию. Проблема в том, что надо набрать 1 мл или даже больше - по этому поводу надо узнать в лаборатории - сколько им надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Aquanaturale, если рвёт - растолочь таблетку активированного угля или аналога, растворить в небольшом количестве воды, набрать в шприц без иглы так, чтобы частиц угля было больше, а воды поменьше. Влейте насильно в клюв, держа шприц без иглы сбоку от клюва, 0,5 мл. Повторите через 1 час.
Кормите сухой зерносмесью или кашей из пшена-риса-гречки, горох и фасоль и чечевицу не надо.

 

Через укус вряд ли можно чем-то заразиться - это должно очень сильно неповезти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Aquanaturale, если рвёт - растолочь таблетку активированного угля или аналога, растворить в небольшом количестве воды, набрать в шприц без иглы так, чтобы частиц угля было больше, а воды поменьше. Влейте насильно в клюв, держа шприц без иглы сбоку от клюва, 0,5 мл. Повторите через 1 час.
Кормите сухой зерносмесью или кашей из пшена-риса-гречки, горох и фасоль и чечевицу не надо.

Спасибо! Боже угля нет. Пошлю щас кого-нить в аптеку! у меня на коленях лежит 2х месячный малец с температурой :bang: , и я совсем одна.... щас буду думать как со всем управиться... а что по-поводу кормления? чем кормить? Еду из клетки убрать? уголь 2 раза дать только?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Кормите сухой зерносмесью или кашей из пшена-риса-гречки, горох и фасоль и чечевицу не надо.

 

про чем кормить увидела. а скока каши в день давать? давать только кашу? яблоко например можно оставить? и здорового тоже так же кормить? они у меня в одной клетке...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Aquanaturale, только сухую зерносмесь или кашу. Яблоки и прочие овощи-фрукты будут раздрожат ЖКТ - помёт изменится - трудно будет отследить - из-за болзени это или из-за яблок.
Кашу - можно обоим, 2 стол. ложки за 1 птицу. Каши - это как бы полупереваренные зерна - они легче перевариваются в организме.

 

Неужели у соседей угля нет? или аналога какого-нибудь - сорбента?

 

Кстати, "птичьих" лекарств практически нет - лечим человечьими.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Aquanaturale, только сухую зерносмесь или кашу. Яблоки и прочие овощи-фрукты будут раздрожат ЖКТ - помёт изменится - трудно будет отследить - из-за болзени это или из-за яблок.
Кашу - можно обоим, 2 стол. ложки за 1 птицу. Каши - это как бы полупереваренные зерна - они легче перевариваются в организме.

 

Неужели у соседей угля нет? или аналога какого-нибудь - сорбента?

 

Кстати, "птичьих" лекарств практически нет - лечим человечьими.


Поняла, а 2 столовые ложки это за весь день???!
Сорри, что переспрашиваю, чтоб не напутать.

 

Еду у них убрала, мочу собрала на анализ! Ща поищу в своей аптеке что-то типа угля. а соседи тут все арабы, а я по-арабски не очень-то говорю. Да и не поймут они, если я им скажу что птичка заболела, скажут чеканутая я. :shok: Тут домашним животным полноценным только кошка считается или собака (но их оч мало). Вот их лечат. А все остальное так! Типа баловство. Умерла - так умерла... другую купите... нет, не поймут они меня. :threaten:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Aquanaturale,

 

Неужели у соседей угля нет? или аналога какого-нибудь - сорбента?

 



вот, нашла, у меня есть "Фильтрум-СТИ" - энтеросорбирующее средство. http://www.vidal.ru/poisk_preparatov/filtrum-sti.htm - вот такие таблетки.
можно их дать? сколько?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


вот, нашла, у меня есть "Фильтрум-СТИ" - энтеросорбирующее средство. http://www.vidal.ru/poisk_preparatov/filtrum-sti.htm - вот такие таблетки.
можно их дать? сколько?

Можно дать такие таблетки. Судя по их описанию ( http://www.apteka-ifk.ru/art/52076/ ), фильтрум не следует давать в большом количестве. Возможно, потому, что он лучше адсорбирует, чем активированный уголь. Возьмите 1/4 таблетки (младенческую дозу), измельчите, разболтайте в нескольких миллилитрах воды и дайте птичке в клювик несколько капель этой взвеси из шприца или пипетки.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Можно дать такие таблетки. Судя по их описанию ( http://www.apteka-ifk.ru/art/52076/ ), фильтрум не следует давать в большом количестве. Возможно, потому, что он лучше адсорбирует, чем активированный уголь. Возьмите 1/4 таблетки (младенческую дозу), измельчите, разболтайте в нескольких миллилитрах воды и дайте птичке в клювик несколько капель этой взвеси из шприца или пипетки.

 

дала как Вы сказали. Через час опять давать? и что мне теперь делать? сдать анализы на глистов (это я смогу объяснить в ветеринар клинике). Это будет достаточно? Кашей когда кормить можно. Наверное попозже, лекарство же дала. Здоровую могу щас покормить. И мне не сказали по 2 чайные ложки на птицу - это в день? :idontno:
:sp: я взяла ее в руки!!!! :up:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

угля в аптеке тут нет( а птичку тем временем опять вырвало... ать ей еще того же лекарства? кормить ее щас можно, кашу детскую мы раздобыли. чем еще можно птичке помочь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рвота бывает вызвана различными причинами: воспалением зобика (при наличии в нем болезнетворных микроорганизмов или грибков); недомоганием печени; отравлением; паразитами (простейшими или гельминтами); другой причиной.

 

Рвота сухая, или в ней много жидкости?

 

Помет ни разу не становился желтым, ярко-зеленым или беловатым?

 

Хорошо бы сдать анализ помета не только на яйца гельминтов, но и на простейшие паразиты. (А заодно и на бак.посев, если возможно.)

 


Чем бы ни была вызвана рвота, на время лечения рекомендуется перевести птичку на кашки и вареные крупы.

 

Подробнее о кашках и вареных крупах: http://mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=58829

 

В выходные дни кормите кашками из шприца 4-5 раз в день. В будние дни можно кормить кашками: 1) утром, 2) по приходе домой после работы, и 3) за полчаса перед сном. Уходя на работу, ставьте в клеточку кормушки с вареными крупами и качественным зерновым кормом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Рвота сухая, или в ней много жидкости?

 

Помет ни разу не становился желтым, ярко-зеленым или беловатым?

 

Хорошо бы сдать анализ помета не только на яйца гельминтов, но и на простейшие паразиты. (А заодно и на бак.посев, если возможно.)


Рвота сухая. Помет до сегодняшнего дня был вроде хороший, выше есть фото, посмотрите, пожалуйста. Сегодня утром вместо помета я увидела лужицы желтого цвета. Иногда в них белая взвесь. Но цвет все равно желтый.
дала 1/4 таблетки фильтрума как Вы и говорили. Птичка потом поспала. потом опять ее вырвало, но я больше не давала ей лекарства. боялась передозировки, я же не специалист. Попозже я их покормила обоих кашей детской без молока и сахара из шприца. они оживились. в поилку налила воду с медом. Накрыла их тряпочкой, но лазейку себе оставила, чтоб подглядывать ;) через часа 3 они обе оживились, пошли к кормушкам, я их опять покормила. Потом они долго чистили перья, теперь опять спят.на ночь сварю и поставлю им рисовую кашу.
про анализы поняла, завтра попробую, но думаю не получится, т к тут пятница - выходной день. Хотя вет клиники могут работать.
а пока анализы не готовы, ничего не давать им? только кормить кашками? лекарства никакие поискать в аптеках не надо? а то у меня завтра как раз возможность есть...

 

И спасибо Вам за помощь, конечно, еще раз!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Рвота сухая. Помет до сегодняшнего дня был вроде хороший, выше есть фото, посмотрите, пожалуйста. Сегодня утром вместо помета я увидела лужицы желтого цвета. Иногда в них белая взвесь. Но цвет все равно желтый.

Тогда причина не в отравлении, фильтрум можно больше не давать. Если бы птичка отравилась до того, как переехала к Вам, токсины уже частично всосались бы, а частично вывелись, фильтрум давать было бы поздно. А у Вас она скорее всего не успела ничем отравиться.

 

Рвота и желтый помет - признаки недомогания печени.

 

Вне зависимости от причины, давайте птичке карсил - он поддерживает печень. Карсил можно приобрести в человеческой аптеке.
Давайте карсил в количестве не менее 1 таблетки в день, покрошенной в дневную порцию корма, не меньше 1 месяца. При необходимости можно увеличить дозу до 2 таблеток в день.
Если по прошествии 1 месяцев некоторые симптомы недомогания печени (например, желтый, ярко-зеленый или беловатый помет) не исчезнут - продолжайте давать карсил.
Даже многомесячный курс карсила не причиняет никакого вреда - это нейтральный препарат растительного происхождения.

 

Если у Вас на двух птичек одна кормушка и Вы насыпаете в нее двойную порцию корма, в эту же кормушку можно добавлять 2 таблетки карсила. Карсил можно давать обеим птичкам, поскольку они взяты из одних и тех же условий.

 

Мелко покрошенный карсил можно добавлять в кашку, которой Вы кормите из шприца.

 


В связи с предположением о недомогании печени бак.посев желателен. Причина недомогания печени бывает неинфекционной или инфекционной, и нужно исклчить инфекционную причину.
При бак.посеве лаборант переносит частицы помета на питательную среду и через неделю смотрит, колонии каких микроорганизмов выросли. Потом наносит на них различные антибиотики и смотрит, к каким антибиотикам они чувствительны, а к каким нет.

 


только кормить кашками?

Да, желательно кормить кашками и вареными крупами. Изменено пользователем Yuri
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Тогда причина не в отравлении, фильтрум можно больше не давать. Если бы птичка отравилась до того, как переехала к Вам, токсины уже частично всосались бы, а частично вывелись, фильтрум давать было бы поздно. А у Вас она скорее всего не успела ничем отравиться.

826835[/snapback]



Как раз на отравление больше всего и похоже. Помните, Yuri, прошлым летом птицы Вакой травились? Та же картинка - желтая лужа вместо помета и рвота.
Aquanaturale, четвертушку фильтрума в столовой ложке воды, и в клюв по 10-20 капель, каждые 2 часа. Кормить - только кашей, протертой, и лучше отложите до завтра. На всякий случай - что-то противогрибковое есть? Fluconazole, Itraconazole, Ketoconazole? Это на случай грибка, хотя и непохоже...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:cray::fly::fly::fly::fly::fly::fly:
все......... хлои больше нет с нами, сижу реву. Умерла 5 мин назад у меня на руках. Я ее да дне клетки нашла, она еле дышала. Вчера вечером ей вроде лучше было :cray: Хакер тоже заболел... помет жидкий и ярко-зеленый, но еще червечек небольшой есть.
Что делать? Купить только Карсил???????? как спасти второго птица? :cray::cray:
Я в шоке.......

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не, с пометом что-то непонятное. Может это Хлоин был. Я щас клетку почистила, птиу накормила кашей. Пойду поспать попробую. А то в 5 утра вскочила. Проснусь и зафоткаю вам помет Хакера. Так вернее будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Царство Небесное Хлое.

 

 

 

Aquanaturale, я не нашел, какой корм Вы давали птичкам (в Египте не продается "Вака", но, возможно, продаются другие низкокачественные корма).

 

...Нашел: http://mybirds.ru/forums/index.php?s=&...st&p=824922 . Зерно, купленное на рынке (не в магазине, от немецкого производителя), могло стать причиной отравления. Но другого зернового корма не было?

Изменено пользователем Yuri
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Царство Небесное Хлое.
Aquanaturale, я не нашел, какой корм Вы давали птичкам (в Египте не продается "Вака", но, возможно, продаются другие низкокачественные корма).

 

...Нашел: http://mybirds.ru/forums/index.php?s=&...st&p=824922 . Зерно, купленное на рынке (не в магазине, от немецкого производителя), могло стать причиной отравления. Но другого зернового корма не было?


я их кормила этим зерном, я его купила частично в зоомагазине, где покупала тпиц. кстати, их там только этим зерном и кормили, я так поняла, и ничем больше, остальное взяла в магазине, но на развес (из больших мешков "как на рынке", думаю они их на рынках и покупают). + проростками кукурузы и гороха (но это из герметич упаковок, немецкое зерно). + яблоко, киви, творог, листья салата, банан.
В поилку только воду давала. Меняла неск раз в день.
никаких витаминов пока тут не нашла, спец кормов тоже.

 

Вот наш ужасный помет Хакера. Это его наделки с 6-11 утра. Но он в отличие от Хлои выглядит оччч бодро! Поет даже.
Что скажете о лечении? какие лекарства искать, я могу только сегодня днем... :(

post-27580-1270804867_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хакер тоже начал хохлиться и срыгивать немного. Фильтрум дала ему час назад. Состояние то же. Щас может ему кашки дать? а то ведь голодный. я его часов 6 назад только кормила. а фильтрум еще через час дам. в ветеринарку поедем часа через 2-3, не раньше. но думаю, они там если что-то и сделают, так на помет посмотрят под микроскопом.
Жду ответа по поводу лекарств. Какие и как давать? Умрет ведь как хлоя......... :cray: даже не думала, что птички и правда так быстро умирают от болезни... :cray:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Карсил все-таки подавайте, потому что и у Хакера печень пострадала: помет желтоватый.

 

Карсил можно давать очень долгое время (даже пожизненно). А фильтрум нет. Быть может, форумцы подскажут, как обеззараживать зерновой корм при подозрении на низкое качество.

 

Пока Вы будете давать и карсил, и фильтрум, давайте их с интервалом минимум в 1 час. Иначе фильтрум начнет втягивать в себя лечебные вещества, поступающие в организм из карсила.

 

Если Вы будете давать зерновой корм, фильтрум лучше давать вместе с ним. Карсил - отдельно (либо за час до, либо через час после).
Но лучше кормить кашками и вареными крупами как можно больше (если они приготавливаются из качественных круп из человеческого мгазина, а не из того же корма).

Изменено пользователем Yuri
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Yuri, огромное Вам спасибо!
Все поняла.
Кашу я даю детскую через шприц, как Вы советовали с статье про питание при болезни. Вопрос у меня следующий: ут крупы не все есть. вот гречки и пшена нет. /Могу ему варить или рис или геркулес или бобовые разные. Рис не тяжеловат? а геркулес можно, ну такой, хлопьями как люди себе варят??? Про бобовые я в курсе, что есть ядовитые для птиц.

 

Если вдруг карсила нигде не будет, есть ли препарат похожего действия???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рис не тяжеловат, его недостаток в том, что он не очень питателен. Им одним кормить не стоит, а давать его вместе с другими крупами можно.

 

Геркулес давать можно. В теме "Каши" все форумцы очень одобряют его: http://mybirds.ru/forums/index.php?showtop...amp;hl=геркулес

 

А какие бобовые у Вас есть?

 

Карсил очень хорошее средство для поддержания печени, постарайтесь найти вначале его. Если не найдется, будем думать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Aquanaturale, напишите, что сказал врач. Нужен имуностимулятор и возможно антибиотик, но мы знаем только отечественные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Aquanaturale, напишите, что сказал врач. Нужен имуностимулятор и возможно антибиотик, но мы знаем только отечественные.

Вет клиники закрыты сегодня, анализы соответственно не сдали, но есть прогресс, нам дали тел врача, который специализируется на птицах. Он завтра назначил нам прием в 10 утра. Мы ему сказали, что одна птица умерла вчера и мы боимся за другую, но он отказал во встрече, типа у него выходной и он не в городе. По тел консультировать не стал. Но хоть откапали врача, я думала тут их вообще нет...

 

Про Карсил... до выхода из дома зашла в поисковик Yahoo и набрала Carsil. Выяснилось, что заграницей (вне РФ), он продается под названиями Legalon или VIDSIL. вот ссылка http://www.drugs-pro.com/liver-disease/carsil.html
Как я и думала в аптеках про карсил никто не слышал, а вот Легалон мы нашли.
Описание таблеток:
Legalon
sugar-coated tablets 70 mg
contains 70 mg silymarin
indications:
toxic liverdisease supportive treatmentof chronic inflammantory hepatic disease and livar cirrhosis.
dosage:
420 mg per day in 3 divided doses
Side affects:
a mild laxative action has been observed in occasional instances
contra-indications:
non
Precausion:
non

 

Обрадуйте меня, скажите, что такое лекарство подойдет.
Сколько его давать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Aquanaturale, надо, чтобы кроме расторопши ничего в составе не было, ну можно травы какие-нибудь. 1 табл растолочь на 1 порцию корма.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Aquanaturale, надо, чтобы кроме расторопши ничего в составе не было, ну можно травы какие-нибудь. 1 табл растолочь на 1 порцию корма.

ElenaM, Извините не поняла, что такое "расторопша"...... :idontno:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Aquanaturale,


На всякий случай - что-то противогрибковое есть? Fluconazole, Itraconazole, Ketoconazole? Это на случай грибка, хотя и непохоже...

826856[/snapback]



Ищите, и срочно.

Обрадуйте меня, скажите, что такое лекарство подойдет.

827352[/snapback]



Пойдет.

Извините не поняла, что такое "расторопша"..

827649[/snapback]



Трава, основа Карсила и Легалона. Д.в. - силимарин.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.