Перейти к содержанию

Приятно познакомиться меня зовут Кирилл(Кирюшка) :)


Рекомендуемые сообщения

Мы сами из Киева.
Всем привет, в субботу 1 марта в нашей семействе случилось прибавление :) был куплен попугайчик «Александер» назвали Кирюшка (свое имя оправдывает на славу кричит на все 100 )
Кирюша с первых минут начал брать еду через прутья из рук (что не могло не радовать) на следующий день мы уже брали еду из рук в клетке а к вечеру у жены даже получилось погладить его немного по брюшку :) (Кирюша хороший).
Только вчера купил фрукты и давал ему их пробовать оказалось мы очень любим мандарины и яблоки, киви немного похуже но тоже жуем а вот морковка нам не нравиться :(, за мандаринку мы даже вчера высовывали голову из клетки чтобы дотянуться и взять с рук.
К сухим кормам мы очень придирчивы кушаем только семечки и арахис (причем арахис мы в основном раскалываем на крошки и выкидываем) ну и если из рук то просо из корма и еще какие-то зерновые которые я не знаю также мы кушаем (только из рук) вареный рис женушка попробовала дать ему его на пластиковой крышке кат нас интересовала больше крышка чем рис которую мы превратили в сито :).
Когда на следующий день пришел к продавцу и спросил что ела птица пока была у них получил очень «ясный» и лаконичный ответ «ВСЕ» на просьбы расшифровать был получен ответ «Овес, просо, семечки» ох уж мне эти продавцы :(. Сейчас у нас (как мне кажется) небольшой понос :( скорее всего от того что птицу неправильно кормили до этого :( но мы это победим :).
Из достижений у нас сейчас только одно мы своим криком замечательно гоняем кошку по квартире :).
А вот и мы.
post-13885-1204620450_thumb.jpg
и вот так :)
post-13885-1204620588_thumb.jpg

 

А вот мы вид сверху и меня беспокоит его оперение продавец сказал что это линька может кто нибуть это опровергнуть или подтвердить, заранее спасибо от меня и от Кирюши.
post-13885-1204620898_thumb.jpg

 

post-13885-1204621148_thumb.jpg

 

post-13885-1204621184_thumb.jpg

 

post-13885-1204621245_thumb.jpg

 

А вот этим мы его кормим
post-13885-1204620997_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Camat,
какой у вас он действительно маленький, очень симпатичный

 

Насчет линьки я не знаю, у нас александры линяют летом, в принципе, перо сильно летит в это время, но я уже плохо помню, насколько они оголяются.
У нас вообще все ожерелки летом именно линяют в одно время, не знаю от чего это зависит.

 

Кормите его побольше из рук разным кормом, он будет лучше есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кирюша очень милый :)
Очень радует ваш прогресс!

 

А вот те палочки с вкуснятиной он у вас как ест?
Просто когда нашему Зиги были куплены точно такие же палочки, он, с дури, съел целую палку за ночь. Я тогда ужасно перепугалась, хотела было в больницу везти (еле двигался ибо мешало пузо), но всё обошлось.
Теперь такую палочку мы делим на несколько частей и даем раз в неделю, в качестве лакомства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Sheatnez,
по-моему, если есть возможность покупать такие палки, надо их давать чаще. От проса им плохо не будет.
У нас александры балуются и просто на части рвут все эти палки, но не копошатся там и ничего не съедают. Просо едят только из кормушки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за отзывы :)
Sheatnez С палочки за день мы сели все семечки :) (мы к ним крайне не равнодушны) и вечером принялись с верха грызть саму начинку но совсем чуть-чуть, так что я не очень волнуюсь что он переест мы вообще равнодушны ко всему корму кроме семечек, яблока и мандаринки (за мандаринкой даже клюв тянем когда ее подносишь к клетке).
Milla ну насчет маленький я его вчера померил от клюва до кончика хвоста где-то 45 – 49 см :) причем половину составляет хвост.
Пух из него летит когда он вечером начинает нарезать круги по клетке, вчера еще одно перо из крыла в клетке подобрал зелено серое чешется иногда лапкой .

 

Сегодня утром пока он был сонным удалось его погладить по пузику через прутья клетки, он конечно не в восторге был но и не убегал сразу просто посмотрел так что я сам палец убрал :)
Смешные они и такие классные.

 

А в общем птичка вроде бы тьфу - тьфу здоровая и это не может не радовать утро мы начинаем с зарядки голоса и тела да так что я думаю соседи скоро прийдут интересоваться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну не знаю, мой Зиги палочку не просто раскрошил, а именно съел, практически всю, за ночь (!!!).
Такие палочки немного дорогое удовольствие, да и не знаю насколько полезно так ими объедаться.
Вот моя крольчиха такую палочку грызёт пару недель, а Зиги- жадина, ему надо всё и сразу:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Milla Я понял просто пошутил :).
Sheatnez Да ты знаеш вчера вечером когда я пришел домой то палочки осталось ровно половина :)
но большая часть ее валялась на дне клетки в измельченном состоянии, его больше интересовала не белый наполнитель а семечки которые там были.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Люди такой вопрос уезжаю в отпуск (блин так не кстати этот отпуск) поэтому есть вопрос
что лучше отнести попугая подруге(у нее ребенок 1.5 годика) или чтобы она приходила 1 раз в 2 дня чаще просто не сможет.
PS. Так не хочеться оставлять Кирюшку просто .... я за 5 дней так к нему привязался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучше, чтобы он не оставался один, воду нужно менять хотя бы раз в день. Да и мусор убирать. Вдруг он испугается, мало ли что. Мы своих в одиночестве больше чем на сутки не оставляли никогда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Camat, лучше отнести птичку к подруге на время отпуска, потому то за птичкой нужно ухаживать ежедневно (а воду кольчатым иногда приходится менять несколько раз в день - они любят бросать в нее остатки пищи).

 

И в общении попугаи очень нуждаются. Даже если бы подруга ухаживала за Вашим питомцем ежедневно у Вас дома, ему очень трудно будет выдерживать полное одиночество много дней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, нам заводчики тоже говорили, что нельзя оставлять птицу больше чем на два дня, и желательно на это время оставлять им включенным радио с говорящим (а не поющим) каналом, чтобы они могли легче перенести разлуку...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Или уезжали на дачу и брали с собой, но тогда их еще было меньше.
Мы брали только Раджу и Шучика, а машины у нас нет. И вот, как ненормальные в час ночи, лезли в электричку с двумя немаленькими клетками. Приехали, дверь не открывается, Раджу вообще был в отпаде, еще поезда ходят прям возле дома и самолеты летают, это в Кратово. Он очень боялся.
Увезли его домой на след день, а Шучик еще оставался, к нему слетались разные птички поглядеть. Приходилось на ночь ставить рядом с клеткой ведро с кипятком, и все равно утром он долго оттаивал и вспоминал, где это он.

Изменено пользователем Milla
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем откликнувшимся :)
Значит так и сделаю.

 

Я сам замечаю что когда приходишь домой то птичка сначало сидит как в трансе а потом постепенно начинает оживать.

 

Блин я дурак оставляю ему поющее радио :)

 

Люди еще вопрос есть, можно ли делать насесты из акации и ореха (чтото нигде не нашел что нельзя, но и что можно тоже не видел)

 

Yuri А насчет того что в воду мусор набрасывает, так это про нас :)

Изменено пользователем Camat
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


можно ли делать насесты из акации и ореха (чтото нигде не нашел что нельзя, но и что можно тоже не видел)

См. сообщение http://mybirds.ru/forums/index.php?s=&...st&p=246994 в теме "Веточный корм".

 

Загляните также в тему "Жёрдочки и веточки": http://mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=640 .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Yuri спасибо за ссылку посмотрел.

 

Неделю назад вернулся из отпуска (я вам по секрету скажу что отдых дело хорошее :) ), за ту неделю что нас с женой не было и Кирюха находился у друзей он немного одичал :( опять стал дрожать когда к нему подходил, но сейчас вроде бы все нормализовалось и это не может не радовать, единственное что меня до сих пор огорчает то что ему за эту неделю скормили 4 грецких ореха, когда я спросил "зачем я же оставил один орех только как лакомство" (причем я говорил что им много нельзя и один орех это их дневная норма) последовал ответ "ты знаешь они ему так нравятся он аж подпрыгивал когда их видел" эх ну что сделано то сделано.
За эту неделю много чего произошло:
- у Кирюшки выпало самое большое перо из хвоста, и вообще после того как его забрал с него перья так и сыпались дня 3-4 но теперь понемногу поменьше, может это быть из-за того что его держали на "ореховой" диете?
- первый раз мы вышли из клетки(получилось это можно сказать случайно), пока я его кормил через открытую дверцу не доглядел и он на воле(у нас в квартире ремонт и поэтому под потолком много открытой проводки да и мест где можно себе свернуть шею сейчас тоже предостаточно, тут сам иногда боишься покалечиться не то что птица) я конечно очень испугался, но это надо было видеть как он радовался тому что на воле, вцепился когтями за клетку и махал крыльями наверное где-то с минуту но когда он взлетел то у меня все опустилось :( пришлось его срочно ловить, за что я был жестоко искусан до крови(руки до сих под не зажили);
- я приловчился скармливать ему морковку(до этого мы ее надух не переносили), как оказалось все очень просто нужно просто было потереть морковку с его любимыми яблоками и эту смесь мы жуем так что аж за ушами трещит;
Фух, нужно поработать а потом еще напишу:) если кому-то интересно конечно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем Привет!
Подскажите кто-нибудь, можно ли попугаям давать свежие бамбуковые веточки, ну те что в магазине продаются? Я Чили сначала дала он грыз аж за ушами хрустело, а потом подумала может ему нельзя их, там же сок внутри, не ядовит ли он?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


- у Кирюшки выпало самое большое перо из хвоста, и вообще после того как его забрал с него перья так и сыпались дня 3-4 но теперь понемногу поменьше, может это быть из-за того что его держали на "ореховой" диете?

Нет. Скорее всего, у попугайчика линька.

 

Орешков ему временно (недели 2) не давайте совсем.

 


- я приловчился скармливать ему морковку(до этого мы ее надух не переносили), как оказалось все очень просто нужно просто было потереть морковку с его любимыми яблоками и эту смесь мы жуем так что аж за ушами трещит;

Это хороший способ научить попугайчика есть новую для него еду. См. тему http://mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=21277

 


Подскажите кто-нибудь, можно ли попугаям давать свежие бамбуковые веточки,

См. ответы эксперта:

 

http://mybirds.ru/forums/index.php?s=&...st&p=232419

 

http://mybirds.ru/forums/index.php?s=&...ost&p=97357

 

http://mybirds.ru/forums/index.php?s=&...ost&p=38288

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Yuri большое вам спасибо за ответы.

 

Я исключил из его рациона грецкие орехи, арахис и семечки (белые и полосатые) даю только как лакомство штучек 10 в день их он получает только в том случае если садиться на палец либо дает погладить лапки :)
И кстати сейчас из него летит только пух и немного перхоть а не как раньше еще и зеленые перышки,
вот только голову мы очень расчесали(за время ореховой диеты) :( сегодня сделаю фотки и выложу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток, Camat и все-все-все!

 

Camat, наши с Вами Александрийцы приобретены у одного разводчика, только мой на месяц раньше. Собственно потому и решила принять участие в разговоре, если, конечно, позволите :privet:
Забавно было увидеть на фотографиях точно такие же клетку, верёвочное кольцо, корм и т.д....

 

Моим непременным условием было то, что птенец должен быть маленьким. Больше всего на свете хотелось кроху, который быстро привыкнет к хозяйке и будет ручным.
Алексей меня обманул и выдал годовалого попугайку за двухмесячного (это я выяснила позже)...
Птичик был настолько меньше своих более молодых собратьев, что я поверила, несмотря на белую радужку, которой у птенцов нет. С такой уверенностью этот барыга говорил, что 23-го февраля попугайке исполнится ровно три месяца... А у меня ещё и день рождения 23-го февраля... "Это, - думаю, - судьба!"
Арчи мой оказался больным... По-видимому, был самым слабеньким, недоедал... более сильные его травили... На затылке отсутствовали пёрышки... "Ну, может, клюнули его там разок, - сказал барыга, - ничего страшного!"
Три дня Арчи ничего не ел и даже не пил... Только всё время дрожал...
Только спустя неделю я обнаружила, что на затылочке не просто отсутствуют перья... Там была открытая рана, вырван кусок плоти... Не хочу даже вспоминать, чего стоило обрабатывать рану у неручного птичика... А какой ужас это был для него... Это стало не просто шагом, а прыжком назад в приручении... Рук Арчи стал бояться, как огня... Еду брал, но, поев, так тяпал, что иногда я плакала от боли... И было очень горько смотреть на фотографии вновь приобретённых малышей: ручных, некусачих...
Был момент, когда стало просто невыносимо, и я решила: поеду к этому барыге и буду требовать обмена. Ведь обманул же! Бессовестно, нагло! А потом посмотрела на своего пташулю... посмотрела... и поняла: неправильно это будет... Он то в чём виноват?.. Для падкого на деньги Алексея он - всего лишь расходный материал: если повезёт, впарит, не повезёт, загнётся птичка, значит, так и будет.

 

Насколько я понимаю, в Киеве это единственный разводчик Александрийцев. Поэтому могу посоветовать Киевлянам, которые собираются приобрести большого кольчатого, только одно: прочитайте об ожереловых как можно больше прежде, чем покупать, и ни в коем случайте не слушайте, что вам будет говорить этот разводчик! Доверяйте только собственным глазам!

 

Camat, скажите, а какой стул у Вашего Кирюшки? Не жидкий, случайно? У моего вот есть такая проблема, хотя больным он больше не выглядит: подвижный, живой, аппетит хороший...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Таня и Александрийчик Да наверно у одного и того-же :)
Стул нормализовался после исключения из еды семечек , арахиса и грецких орехов и кормлением его кашей с витамином Витасол 8in1.
Совесть у наших продавцов не когда не появиться я в этом даже не сомневаюсь недавно был возле этого торгаша так он мне предлагал молодого Александрийца(типа ему год) ручного и говорящего.
Когда я ему сказал что уже купил у него птичку он даже не поинтересовался его здоровьем а начал мне предлагать вольер за 200$.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага, Витасол. Попробуем. Спасибо :)

 

Могу рассказать пару слов об этих товарищах. Я приезжала по выходным на нашу птичку в течение нескольких недель, приглядывалась к Александрийцам. Продавец был очень любезен, много рассказывал о них. Я сказала, что хочу взять совсем маленького, спросила, когда будут крохи. Он ответил, что есть постоянно. Дал визитку, сказал "звоните, когда надумаете".
Я полагала, что на визитке указан его номер, но когда позвонила, оказалось, что нет, не его. В общем, Алексей, стоящий на птичьем рынке, - наёмный продавец, работающий на хозяина-разводчика (во всех смыслах этого слова ;)), тоже Алексея.

 

Хозяин спросил, есть ли у меня машина. Я ответила, что нет. Тогда он заметил, что добираться своим ходом с попугайкой будет неудобно. Давайте, мол, я вам домой привезу. Меня это поначалу смутило, но он красиво рассказал, что выберет "лучших птенцов" и привезёт двоих на выбор. Ну вот и привёз. Приехал вечером, выбирать заставил на улице, где не очень-то светло...
Я спросила про своего будущего любимца: не болен ли. Когда он его вынимал из переноски, схватил толстой своей лапищей, стал другой давить на животик и кричать: "Нет, птица совершенно здорова! Вот, смотрите!" И давит, давит... "Попробуйте сами!" Боже, как мой бедный Арчи кричал! :( С тех пор у него фобия рук... Я сама уже кричу: "Отпустите же его!" А тот нет, не спешит отпускать, давит дальше и приговаривает: "Попробуйте сами"...

 

Когда спустя несколько дней приехала на птичку за советом, Алексей-продавец тут же позвонил на мобильный Алексею-хозяину, и второй тут же подошёл (он там всё время поблизости крутится). Разговор был короткий: "Птица совершенно здорова!" Ну где же, говорю, здорова? Не ест, дрожит всё время, стул жидкий, как вода... А он мне: "Может, вы его на сквозняке держали?" Ловко, да? Типа, если птица не здорова, так это вы её простудили...
Пыталась достучаться, мол, поймите, я не ругаться приехала, не вернуть попугая, а приехала попросить у Вас совета, как у специалиста. Посоветуйте, как помочь птичке. У Вас же, наверняка, есть знакомый ветеринар-орнитолог.
Ответ был следующим: специалистов по попугаям нет, пойдёте к кому-нибудь - только деньги зря потратите. Ничего они вам не скажут. А птица здорова. Давайте ему байтрил (это птичий антибиотик), чтоб стул жидкий не был. А дрожит, потому что не привык ещё...

 

Ваше счастье, что Вам не довелось познакомиться с Алексеем-хозяином! Поверьте, в сравнении с ним Алексей-продавец ещё очень даже ничего. Как я заметила, он хозяина боится (и есть от чего!), а потому прячет остатки совести подальше...

 

Ну, не будем больше о грустном :о) В общем, попугайку я выходила!

 

А как успехи с приручением Кирюши? Не кусается? У нас на сегодняшний день это главная проблема, т.е. у меня! ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Таня и Александрийчик
Мда если честно то я в шоке. :( А с другой стороны что тут удивляться для них это товар такойже как клетка или игрушка только скоропортящийся :(

 

Да кстати мне тоже порекомендовал "байтрил" и я ему его давал в течении 3 дней, причем там написано что нужно разводить на 2 литра а он мне сказал что лучше на литр воды так как птичка большая, но я его не послушал и разводил на 2 литра как по инструкции.

У нас с приручением (когда брали "Продавец" говорил что он с руки берет еду) вроде бы все порядке (тьфу тьфу тьфу чтоб не сглазить :) ) с первого же дня Кирил спокойно брал еду из рук через прутья, спустя пару дней мы уже брали еду из рук и в клетке, на прошлой неделе я потратив с полчаса заставил его впервые сесть на ребро ладошки за его обожаемую семечку и теперь он за семечку он спокойно садиться на руку, а на днях мы его выпускали (второй раз) и он за угощение садился на руку и в клетку зашел сам за семечкой.

 

А на днях потратив опять с полчасика времени выучили новую штуку теперь не обязательно держать семечку в клетке а достаточно показать что она есть и засунуть руку в клетку он идет и садиться на руку а потом только я просовываю вторую с семечкой.

 

Пытаться кусаться только тогда когда делаешь то что ему не нравиться(погладить лапки например) и то только жену а от меня просто нехотя уходит чуть покрикивая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ну где же, говорю, здорова? Не ест, дрожит всё время, стул жидкий, как вода...

 

"Давайте ему байтрил (это птичий антибиотик), чтоб стул жидкий не был. А дрожит, потому что не привык ещё..."

 

В общем, попугайку я выходила!


Да, байтрил без анализов... Жидкий помет может быть вызван общим инфекционным заболеванием, но это только одна из возможных причин.

 

Как птичка себя сейчас чувствует?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Yuri
Да кто же знал что это такое :( (и почему я не посмотрел на форуме даже незнаю наверно поверил продавцу эх...)
Птичка сейчас чувствует себя нормально (покрайней мере нормализовался кал и перья перестали выпадать с головы и шеи ), кушаем 2 раза в день кашку по такому рецепту: пол чайной ложки белого риса, пол чайной ложки гречки, пол чайной ложки овсяной каши быстрого приготовления и манки тоже гдето ложка, все это на паровую баню на 15 - 30 минут и когда остываю добавляю 1-2 капли Витасола.
Вечером варю новую кашку.
Из зерносмесей сейчас даю ему Престиж (красная упаковка с белым какаду) и подмешиваю туда овес нечищенный, из всего корма он выбирает только некоторые зерна, витаминизированные гранулы не ест.
Ну и конечно в клетке всегда пол яблока и 1/4 апельсина (без кожуры) и кусочек банана.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Yuri
Да кто же знал что это такое :( (и почему я не посмотрел на форуме даже незнаю наверно поверил продавцу эх...)
Птичка сейчас чувствует себя нормально (покрайней мере нормализовался кал и перья перестали выпадать с головы и шеи ), кушаем 2 раза в день кашку по такому рецепту: пол чайной ложки белого риса, пол чайной ложки гречки, пол чайной ложки овсяной каши быстрого приготовления и манки тоже гдето ложка, все это на паровую баню на 15 - 30 минут и когда остываю добавляю 1-2 капли Витасола.
Вечером варю новую кашку.
Из зерносмесей сейчас даю ему Престиж (красная упаковка с белым какаду) и подмешиваю туда овес нечищенный, из всего корма он выбирает только некоторые зерна, витаминизированные гранулы не ест.
Ну и конечно в клетке всегда пол яблока и 1/4 апельсина (без кожуры) и кусочек банана.

Знаете, матюкайтесть как хотите, но если врачей нет и анализы сдать проблематично, то я сначала даю байтрил, а потом консультируюсь... С птицами можно не успеть, пока специалиста искать будещь. У меня всегда байтрил в холодильнике лежит. Вот надысь приперлась в лабораторию сдать анализ на глистов. Мне сказали - приходи когда 2 грамма соберешь. От двух неразлучников. Уже 2 недели собираю. Изменено пользователем innas
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну может моей животине он и нужен был незнаю, а может его уже до этого им пичкали
но это сейчас не важно птиц себя чуствует нормально.
Когда я зарегился на форуме и начал читать о здоровье птиц (если често) то я не осозновал как важен правильный рацион питания (выше написано какие у нас были проблемы и сейчас их нет ) если раньше за день у него в клетке валялось штук 10- 20 мелких перышек то сейчас 1-2 и кал тоже нормализовался.

 

И еще хочу спросить (СРАЗУ ИЗВЕНЯЮСЬ МОГУ НЕ ПРАВИЛЬНО СФОРМУЛИРОВАТЬ ВОПРОС) у нас Кирюша опорожняеться через раз то жидким (практически прозрачная фекалия с небольшим зелененьким вкраплением) а иногда наоборот такой комочек зеленой какашки это нормально?
Я так подозренаю что это зависит от того что он сесть если фрукты то жидким если зерновой то комочек я правильно понимаю ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


пол чайной ложки овсяной каши быстрого приготовления и манки тоже гдето ложка,

Кашки без молока? Если да, все правильно.

 


у нас Кирюша опорожняеться через раз то жидким (практически прозрачная фекалия с небольшим зелененьким вкраплением) а иногда наоборот такой комочек зеленой какашки это нормально?
Я так подозренаю что это зависит от того что он сесть если фрукты то жидким если зерновой то комочек я правильно понимаю ?

Когда много воды в помете, это может означать, что птичка сьела много фруктов, а может быть признаком почечного недомогания.

 

Вы правильно даете ВитаСол, он полезен не только в качестве общеукрепляющего, но и при почечном недомогании. Попробуйте несколько дней не давать фрукты (от небольшой паузы не будет никакого вреда), а ВитаСол в кашке продолжайте давать. Если в помете будет по-прежнему появляться много воды, нужно будет попить вигозин, я напишу Вам дозировку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем доброго времени суток!

 

Camat, скажите, пожалуйста, а где Вы покупали ВитаСол?

 

Юрий, Вы уж простите, пожалуйста, но к Вам у меня после всего прочитанного вообще много вопросов.

 

В помёте у Арчи очень много воды... Собственно, воды больше, чем самого помёта...
Я правильно понимаю, что в этом случае кашку ему нужно готовить на воде, а не на молоке?
Сейчас он у меня кушает овсянку на молоке, обожает овсяное печенье, размоченное в молоке...

 

С фруктами понятно: пока не давать. Но есть проблема: Арчи категорически не хочет пить воду... Зато любой сок - особенно виноградный - поглощает с огромным удовольствием. Когда первые несколько дней попугайка отказывался пить, я не на шутку испугалась и пыталась найти заменитель воды. Таким заменителем и стал сок. С тех пор это и есть его основное питьё. Скажите, сок тоже необходимо отставить, да?

 

Может, моему Арчив-чиву после такого затяжного тяжёлого расстройста сразу стоит начать давать вигозин? А что это такое и с чем его едят (в прямом и переносном смысле :о))?

 

И ещё одна вещь меня беспокоит: у Арчи стал слоиться клювик... Как бы правильно объяснить... На кончике отпала красная "плёночка" (так, как бывает у барышень с "несвежим" маникюром: отслоившийся лак на кончиках ногтей). Под отпавшей красной "плёночкой" остался бесцветный кончик клюва... Это нормально? Или тоже признак того, что чего-то в организме не хватает?

 

Но Вы не думайте, что мой птаха совсем плох! Шалит, безобразничает, кусается, воспитывает меня, показывает, "кто в доме хозяин"! В общем, радуется жизни :оD
А вчера у нас был маленький юбилей: ровно 2 месяца, как мы вместе.
В честь праздника Арчив-чив даже почти не кусался! Всего один раз за ухо, и то не так сильно, как обычно :оР -> /Смайлики больше не пытаюсь вставить, при таких попытках комп стабильно виснет/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В пом?те у Арчи очень много воды... Собственно, воды больше, чем самого пом?та...
Я правильно понимаю, что в этом случае кашку ему нужно готовить на воде, а не на молоке?
Сейчас он у меня кушает овсянку на молоке, обожает овсяное печенье, размоченное в молоке...

Я правда не Юрий... Кашку для попугаев готовят ВСЕГДА только на воде. На форуме есть целый подфорум о кашах и мягких смесях http://mybirds.ru/forums/index.php?showforum=99

 

Арчи категорически не хочет пить воду... Зато любой сок - особенно виноградный - поглощает с огромным удовольствием. Когда первые несколько дней попугайка отказывался пить, я не на шутку испугалась и пыталась найти заменитель воды. Таким заменителем и стал сок. С тех пор это и есть его основное пить?.

Какие соки вы даете? Свежевыжатые? Подфорум о соках и чаях http://mybirds.ru/forums/index.php?showforum=102
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


В помёте у Арчи очень много воды... Собственно, воды больше, чем самого помёта...

Много воды в помете может свидетельствовать о почечном недомогании, но не обязательно.

 

1. Попробуйте давать птичке вигозин. Его можно приобрести в ветеринарной аптеке. Описание действия вигозина и показания см. здесь: http://www.vetmag.ru/center.php?newwin=1&a...od&num=1505

 

"ПОПУГАИ, ДОМАШНЯЯ ПТИЦА (ОБЩИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ по применению вигозина):
С лечебной целью 2 миллилитра на 1 литр питьевой воды в течение 10 дней."

 

2. Питьевую воду давайте только отстоенную (не процеженную через фильтр, не кипяченую). Либо родниковую НЕминеральную и НЕгазированную из магазина.

 

3. Если вы даете птичке белковую пищу (яичко, творожок, йогурт и др.) - не давайте, пока она не поправится и помет не нормализуется. После большого перерыва их снова можно начать давать, но в небольших количествах.
(На всякий случай - стандартное предупреждение: не подпускайте птичку к Вашему обеденному столу, не позволяете ей есть из тарелок, и не выпускайте ее на прогулку, пока не поедите.)

 

4. Давайте птичке витамины ВитаСол: http://mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=580 .
Александрийскому попугайчику нужно давать 8 капель на 100 мл. воды, в течение 2 недель.(Дозировка взята из статьи о кормлении попугаев на главной странице сайта: http://mybirds.ru/groups/popug/feeding/

 


Я правильно понимаю, что в этом случае кашку ему нужно готовить на воде, а не на молоке?

Да, кашку нужно готовить на воде.

 


Сейчас он у меня кушает овсянку на молоке, обожает овсяное печенье, размоченное в молоке...

Молоко нужно исключить из рациона совсем.

 

"Молоко, сливки и сметана попугаям противопоказаны. Ферменты, отвечающие за расщепление лактозы (молочного сахара), у птиц вырабатываются в недостаточном количестве. В кишечнике начинается брожение, что приводит к хроническим дисбактериозам."
(Из статьи о кормлении попугаев: http://mybirds.ru/groups/popug/feeding/ )

 

Из мучного птичке можно давать только хлеб, очень редко и только в виде сухарика. Причем, следует давать недавно высушенные сухарики, которые не впитали в себя влагу из воздуха и на которых гарантированно нет незаметной плесени.

 

"Часто встречается рекомендация регулярно давать попугаю белый хлеб, размоченный в молоке. О недопустимости использования молока уже было сказано выше, что же касается хлеба, в свежем виде он категорически противопоказан, в виде же сухарика можно предложить птице в качестве лакомства, черный и белый хлеб - очень редко. Пищевая ценность сухарей очень низка, кроме того, в хлебе содержаться дрожжи, а в некоторых сортах большое количество соли."
(Из статьи о кормлении попугаев)

 

"При систематическом кормлении хлебом у птиц может развиться хронический дисбактериоз и кандидоз."
(Хелен Т., профессиональный специалист по кормлению птиц)

 

"Свежий хлеб может склеить и забить зоб, поэтому попугаям можно давать либо сухари, либо крекеры."
(Игорь М, дрессировщик попугаев)

 

В печенье к тому же много масла, а печень птиц не писпособлена к переработке большого количества жиров.

 


С фруктами понятно: пока не давать. Но есть проблема: Арчи категорически не хочет пить воду... Зато любой сок - особенно виноградный - поглощает с огромным удовольствием. Когда первые несколько дней попугайка отказывался пить, я не на шутку испугалась и пыталась найти заменитель воды. Таким заменителем и стал сок. С тех пор это и есть его основное питьё. Скажите, сок тоже необходимо отставить, да?

Фрукты нужно не давать несколько дней не потому, что они вредны, а чтобы посмотреть, не уменьшится ли количество воды в помете, и не являются ли сочные фрукты причиной появления большого количества воды.

 

Виноградный сок давать не переставайте, если птичка пьет его с большим удовольствием.

 

Все кольчатые попугайчики пьют мало обычной воды. Но воду в поилочке все-таки давайте, и такую, о которой написано выше.

 


Может, моему Арчив-чиву после такого затяжного тяжёлого расстройста сразу стоит начать давать вигозин? А что это такое и с чем его едят (в прямом и переносном смысле :о))?

Написал выше :)

 


И ещё одна вещь меня беспокоит: у Арчи стал слоиться клювик... Как бы правильно объяснить... На кончике отпала красная "плёночка" (так, как бывает у барышень с "несвежим" маникюром: отслоившийся лак на кончиках ногтей). Под отпавшей красной "плёночкой" остался бесцветный кончик клюва... Это нормально? Или тоже признак того, что чего-то в организме не хватает?

См. тему http://mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=5882

 


Но Вы не думайте, что мой птаха совсем плох! Шалит, безобразничает, кусается, воспитывает меня, показывает, "кто в доме хозяин"! В общем, радуется жизни :оD

Хорошо! (ттт)

 


Если птичке будет незоровиться, согревайте ее: все заболевшие птички быстро теряют тепло, вне зависимости от того, чем болеют. При обогреве можно использовать лампочку (красную, синюю, или, если их нет, обычную 60-ваттную).

 

При необходимости можно обогревать лампой даже ночью (некоторые птицы строят гнезда и выводят птенчиков в колпаках уличных фонарей, если колпаки устроены так, что позволяют свить гнездо. Круглосуточный свет - солнечный днем и электрический ночью - не вызывает у птиц большого дискомфорта.)
Но все же, если используете для обогрева лампочку, накройте часть клетки, чтобы птичка могла спрятаться от избыточного тепла и света, когда захочет.

 

Днем можно использовать электрический обогреватель. Установите его на некотором расстоянии от клетки, и согревайте птичку только в то время, когда Вы можете регулярно навещать ее (то есть, в дневное время и когда Вы дома). Иначе можно нечаянно перегреть.
Если обогреватель с поддувом, струю теплого воздуха направляйте не на клетку, а в сторону!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У моего чуда тоже слоится клюв но он его сейчас очень методично точит :)
Таня и Александрийчик а выложите фото своего мальца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем доброго времени суток!

 

Xan, Юрий, СПАСИБО ВАМ ОГРОМНОЕ за подробные ответы, рекомендации! я очень вам признательна!

 

Нет, к сожалению, соки не свежевыжатые, но 100% натуральные, без добавления сахара. Почитала тему. Вроде бы можно, пусть и менее полезно, да?

 

Заказала вигозин и витасол, с кашками исправимся! Стыдно мне, но в стольких местах читала про хлеб, печенье, размоченные в молоке... вот и подумала, что, значит, кашу молочную можно... В общем, не дочитала

 

Camat, к сожалению, я пока не разжилась цифровым фотоаппаратом. Нужно было выбирать: или фотоаппарат, или пернатый друг. Выбрала второго ;оР
Поэтому есть только несколько фоток не очень хорошего качества, сделанные с мобильного (это ещё до того, как начал слоиться клювик; но, насколько я поняла из соответствующей темы, это нестрашно; фух! :о))
Мой тоже точит, ещё как! Скоро клюв будет как бритва :оО

 

Кстати, есть подозрение, что мой малец годика через 2 может оказаться женского пола, т.е. Арчибальд окажется Арчибальдой :о) Знающие люди посмотрели на фотки и подсказали. Возможно, и Вас ожидает такой сюрприз. Вом тогда придётся в Киру переименовывать ;о)

 

post-14116-1207306817_thumb.jpg
post-14116-1207306837_thumb.jpg
post-14116-1207306855_thumb.jpg
post-14116-1207306869_thumb.jpg
post-14116-1207306891_thumb.jpg
post-14116-1207306907_thumb.jpg
post-14116-1207306921_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Красивая птичка только вот потрепанная.... :( ну я уверен что вы с этим справитесь.

 

Ой забыл написать где покупал Витасол сори вот план
post-13885-1207316575_thumb.jpg
там где стрелка на "киоск" стоит киоск с лекарствами и разными препаратами для животных, стоили витаминки гдето 50 - 55 грн.

 

Нужно было выбирать: или фотоаппарат, или пернатый друг

если честно то я думаю вы не пожалеете о вашем выборе.

 

стати, есть подозрение, что мой малец годика через 2 может оказаться женского пола, т.е. Арчибальд окажется Арчибальдой :о) Знающие люди посмотрели на фотки и подсказали. Возможно, и Вас ожидает такой сюрприз. Вом тогда придётся в Киру переименовывать ;о)

Я даже не удивлюсь :), не нев Киру а в Кирю :) а его и сейчас так называю. Изменено пользователем Camat
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Киря хорошо звучит!
Я вообще теперь поняла, что ожереловым лучше давать имя, которое подходит и мальчику, и девочке :о) Это не волнистики, у которых пол определить легко...

 

Большое спасибо за карту!

 

С Вигозином проблемы... Заказала через инет, пришёл ответ, что это другой город и доставки осуществляются только на крупную сумму...
Обзвонила уже несколько вет. аптек, ответ один и тот же: нет и не бывает...
:о((
Не знаю, где его раздобыть...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Мда это плохо я тоже своему хочу подовать, будем искать.

 

У меня не сложилось ни с вигозином, ни даже с вита-солом :о(((
Поехала в субботу на птичку, была в том аптечном киоске... вита-сол был, но закончился, когда будет снова - неизвестно :о(((

 

Camat, если вдруг найдёте вигозин, поделитесь информацией, плииииз!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Таня и Александрийчик Обязательно поделюсь.

 


Тут у нас на выходных такой прорыв в общении был что просто .... нет слов одни эмоции .... :)
Во первых мы уже садимся нормально а не головой о препятствие (скорее всего до этого птиц практически не летал :( ), во вторых за семечкой прилетаем на руку и в третьих идем на плече а еще после показанного видео с РИЧУЛЕЙ мы теперь тоже поквакиваем :).
post-13885-1207553006_thumb.jpg
post-13885-1207552985_thumb.jpg

 

Глаз видит а рот а клюв не достает :)
post-13885-1207552977_thumb.jpg

 

И еще я очень люблю смотреть как он чиститься, особенно когда нафуфириваеться как шарик :)
post-13885-1207552366_thumb.jpg
post-13885-1207552379_thumb.jpg
post-13885-1207552929_thumb.jpg
post-13885-1207552957_thumb.jpg

 

А это мы нервничаем потомучто видим как готовят нашу любимую кашку и не дают(потомучто горячая)
post-13885-1207552966_thumb.jpg

Изменено пользователем Camat
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какая прелесть! Здорово! Поздравляю вас с прорывом!!! :о)))

 

Помню свою бурю эмоций и восторга, когда Ачи впервые прилетел на руку, сел на плечо...
Правда, теперь прилёт на плечо меня радует уже не так сильно, поскольку в большинстве случаев сопровождается сильным укусом за ухо или щеку, если быстренько не всунуть ему в клюв какую-то вкусняшку :оD

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да Таня и Александрийчик и не говори буря эмоций это точно :).
И насчет плеча таже история только он не сильно кусает и так типа я здесь дайте чтонибудь(мне даже нравиться массаж уха) :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На работе такая запарка была... Целую неделю на форум не заходила...

 

Ну как успехи у Кирюши и его хозяев? Наверняка есть какой-то прогресс :о)

 

У меня радость: когда не давала фрукты, помёт становился нормальным. Значит, жиденький он именно от сока, а не проблем со здоровьем! Урррааа!!

 

Вчера Арчи порадовал. Раньше, когда возвращалась вечером с работы и, открыв дверь, кричала "Арчи, Арчи, привет! Я вернулась!", он молчал, а когда подходила к нему и начинала разговаривать, ещё мин пять сидел одеревеневший, в какой-то прострации... и только потом, по-тихоньку, начинал реагировать на меня. А тут возвращаюсь, кричу из коридора и - о чудо! - моя птаха откликнулась!! Так приятно было :о))

 

Ну а вообще характер ещё тот! Внимание к нему должно быть стопроцентным и безраздельным. Позвонили мне, разговаривала по телефону, - прилетел и так впился в ухо... Я аж взвыла!

 

У нас появляются новые звуки. Больше всего обожаю, когда он произносит что-то похожее на человеческое "хо-хо". Даже не пойму, откуда это у него. Я, вроде бы, так не делала. А может, запамятовала. Очень прикольно :о)
Часто рычит. Иногда причина очевидна, а иногда ни с того ни с сего... В клетку заходить не хочет. Пару раз удалось едой заманить. А теперь - дудки! Даже если голоден, умудряется достать корм, не заходя полностью вовнутрь.

 

Желаю хороших выходных! Ты, конечно, тоже заметил: обычно именно в выходные, когда птаха получает больше внимания, и случаются приятные прорывы :о)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...

Всем привет.
Давно меня здесь не было :)
У нас с тех пор много поменялось, причем почти все в лучшую сторону.
Кирилл научился идти на плечё когда его зовут (и не только когда зовут) сначала шел только за лакомство теперь и просто так.
Кирилл все-таки мальчик :) у нас начинает появляться ожерелье.
На днях он разрешил почесать себе голову (я был на седьмом небе от счастья), но после этого больше не разрешал такие вольности по отношению к своей персоне.
Мы научились спокойно заходить в ванну на плече и также спокойно выходить из нее уже мокрым и чистым:) Кстати купается только или в поилке или из пуливизатора все остальное нас не устраивает. …
Приду домой выложу фотки и может еще что-то вспомню допишу :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот такие мы сейчас красивые :)
post-13885-1227903615_thumb.jpgpost-13885-1227903625_thumb.jpgpost-13885-1227903634_thumb.jpg post-13885-1227903675_thumb.jpg
в позе буквы "ЗЮ":post-13885-1227903644_thumb.jpgpost-13885-1227903657_thumb.jpgpost-13885-1227903667_thumb.jpg

 

Я не знаю что он этим хотел сказать, но... :)post-13885-1227903700_thumb.jpg
post-13885-1227903710_thumb.jpg post-13885-1227903719_thumb.jpg
post-13885-1227903732_thumb.jpg post-13885-1227903684_thumb.jpg

Изменено пользователем Camat
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.