Перейти к содержанию

Помогите определить что за птица


igor555

Рекомендуемые сообщения

Ехал по трассе и решил остановиться передохнуть, смотрю на обочине лежит птица, сначала подумал голубь, подошел посмотрел, а это хищная птица но как называется не знаю. У птицы сломаны правое крыло и правая лапа. Помогите определить, выкладываю фото.

post-14657-1210398238_thumb.jpg

post-14657-1210398284_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 187
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • igor555

    56

  • Zhenia

    33

  • GAMBIT™

    27

  • manasmult

    22

Топ авторов темы

Изображения в теме


igor555, в каком городе вы? есть возможность сносить к ветеринару, чтобы собрать кости?

 

Я в городе Запорожье. К ветеренару возили, но у нас в городе я не нашел нормального. Кости собрали как смогли. Возили неделю назад. На лапу наложили шину. Сказали, что лапа переломана в двух местах, добраться до второго перелома невозможно. Лапой немного работает но когти не сжимает. Помогите что с ним делать и как за ним ухаживать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

igor555, пока переломы не срастутся птицу нужно ограничить в движении.
Посадить в картонную коробочку так, что бы в ней она не могла сильно биться.
Источник света в коробочке должен быть только с одной стороны или вообще затемнить.
На дно или бумажные полотенца или мягкую материю, без торчащих ниток.
Держать в тепле и беречь от сквозняков, а то может похватить пневмонию.

 

Кормить пока можно мясом (говяжье, куриное сердце). Свинину нельзя давать.
Если сам не ест, резать маленькими кусочками и давать насильно.
В день такой птице нужно примерно 2 мыши (или столько же мяса по объему). Кусочки лучше макать в раствор Рингера или физраствор (так птица будет заодно пить).

 

Лучше всего - свежезабитые мыши. Или воробьи.
Кобчики очень уважают насекомых - саранчу, хрущей, стрекоз.

 

Поскольку птица травмированная, то всю пищу ей лучше давать порезанной на кусочки. Такие, что бы кобчик мог его заглотить за 1 раз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я и не собираюсь выбрасывать. Хочу вылечить и если сможет летать отпустить. А скажите его нужно кормить мясом без перьев или с ними?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

igor555, если у птицы перелом крыла, то нормально летать она уже не сможет. Если и сможет перепархивать, то охотится у нее не получится и она умрет с голоду.

 

Мясо пока давайте без перьев небольшими порциями.

 

Если давать с перьями, то перед следующим кормлением нужно обязательно ждать погадку (комок из этих перьев, который отрыгнет птица).
Если будете давать жуков, то погадка будет из хитина.

 

Если птица ест без проблем самостоятельно, то мясо можно давать с перьями или мехом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Птица самостоятельно ест нормально. Даже очень. А как давать с перьями ? Просто перемешать с мясом ? Или как

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно перемешивать. Но лучше давать птичью тушку прямо с перьями и костями - кусочек голубя со шкуркой или перепелку. Крупные перья ощипывать, оставлять средние и мелкие.

 

Постарайтесь сейчас давать птице глюконат кальция (жидкий, в ампулах) - просто мясо в нем смачивайте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На жёрдочке птица сейчас сидеть не сможет. Ника правильно писала, лучше всего её посадить в большую картонную коробку (из-под телевизора там). Недели за две кости должны срастись, тогда и переселите в постоянное место жительства. Как его оборудовать - читайте здесь же, на форуме. Кобчик птица не слишком шустрая, проблем при содержании не больше чем от попугая того же размера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нормально. Ест активно. А подскажите как часто его нужно поить, если не вымачивать мясо?

 

Сегодня буду вести к ветеринару на обследование, посмотрим что скажет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А подскажите как часто его нужно поить, если не вымачивать мясо?

да вообще птицы получают всю жидкость из мяса, если оно свежее. а почему вы не можете мочить мясо, это же не сложно:)?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

igor555, птица пьет в жару. Обычно она пьет одновременно с купанием. Предложите ей попить, поставив низкую плошку с водой перед клювом.
Захочет - попьет, не будет пить - уберите.

 

У меня ястреб живет уже 2 года. За все это время он ни разу не пил... И не купался. Бомж какой-то просто :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ника РА, дык а это предпочтение птицы просто) уменя канючиха тож это дело не одобряет.
ИМХО кабчик не будет пить, но попробовать можно, лишним небудет.
igor555, он на здоровой лапе стоит? ест как, придерживая мясо одной лапой? или вы ему прям в клюв даете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ника РА, дык а это предпочтение птицы просто)

А я что, спорю что ли?
Я написала как пример того, что птица может не пить вообще и чувствоватьс ебя хорошо.

 

Предыдущая моя ястребуха была водохлебом - она пила всегда и везде - снег ела горстями, чай из кружки хлебала, а сочную хурму с руками отрывала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы мясо режим кусичками и даем в мелкой посуде. Он хватает по одному кусочку и глотает. На здоровой лапе стоит, даже прыгает на ней. Хвотает здоровой лапой очень сильно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

эт хорошо, но постарайтесь пожалуста ограничить его в движении. . когда у моей птицы была сломана лапа,я посадил ее на жердочку в коробке, сделал в коробке кромешную темноту, и открывал тока когда кормил. давал ей маленькие кусочки и птица сразу их глотала. Кормил раз в день, но многа.
через 2-3 недели лапа должна будет зажить, но это потом.
ЗЫ: птица вас боится?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наверное боиться. Когда заглядываем в коробку, начинает шипеть а когда берем на руки, клюется. В коробке сидит вообщето тихо. Начинаетперемещаться на другое место только когда "в туалет сходит".
А зачем его держать в темноте?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наверное боиться. Когда заглядываем в коробку, начинает шипеть а когда берем на руки, клюется.

боицца
А зачем его держать в темноте?

чтоб не совершал лишних движений. и не шевелился, так срастется перелом быстрей
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как сделать чтобы не боялся Или со временеи привыкнет ?

пока будете кормить, он со временем к вам сам привыкнет, тут никакой замодеятельности не нужно
кормили сегодня? чем? Изменено пользователем GAMBIT™
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кормили говядиной. Ел с аппетитом. Возили к ветеринару, сказала что заживает потихоньку, еще по крайней мере неделю держать в шине на лапе.

Изменено пользователем igor555
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Говядиной не стоит злоупотреблять. Птички и мышки лучше давать.
Вообще кобчики не от мира сего птицы. Вы заметите, что в них есть что то чего нет в других соколах. Они приручаются хорошо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы заметите, что в них есть что то чего нет в других соколах. Они приручаются хорошо.

siluet, дык у igor555 это по ходу первая птица))) но зато ему повезло, если соколок удачнов ыздоровеет, можно попробовать с ним позанимацца)))на перчатку полетать хотя б
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще вопрос. У него на теле какието паразиты, когда беру его в руки их иногда видно. Что делать ?

это пероеды... нужно нести к вету и обрабатывать спецсредством
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вчера ей про них сказал, а она типа паразиты только какие не знаю и как сними бороться соответственно тоже. Что делать? Каким средством обрабатывать ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Спрей фронтлайн.

Только нужно на палец брызнуть и помазать кожу (именно КОЖУ, а не перья) сзади головы и над хвостом Изменено пользователем Melamory
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А этот спрей опасен для птицы ?

конечно, если в клюв давать птице, ей от этого лучше не станет. но кожу мазать можно не боясь. как сказала Melamory.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

GAMBIT™, а с чего Вы решили, что это пероеды? ОЧЕНЬ сильно сомневаюсь. Скорее это кровососы какие-нибудь, возможно вши. Хотя чаще всего на хищниках мухи кровососки живут, однако они настолько специфичны, что igor555 наверняка описал бы их конкретно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я вот на хищниках пероедов ни разу не встречал, зато мух кровососок пачками, а у мелких соколов именно кровососов каких-то, похожих на вшей. К тому же пероеды на пере живут, а тут речь о том, что паразиты на теле.
Да и на пероедов, обычно, никто внимания не обращает из-за их мелкого размера и светобоязни.

 

Ну, не важно, что за дрянь, обрабатывать всё равно надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С паразитами у хп я всегда боролся так:
ПОкупаете в аптеке рамашку, завариваете ее. Потом берете кисточку для рисования гуашью, и обильно обрабатываете птицу этим раствором... Все гады сваливают моментально, как крысы с тонущего корабля.
Даже не помню кто посоветовал, но 2х канюков и тетеревятников всегда так обрабатывал.
З.Ы А фронт лайн не всегда найти можно, да и дороговато он стоит...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спрей фронтлайн - это вет препарат для кошек и собак.
Опыт обрабатывания им птиц довольно большой. Осложнений не наблюдалось.
Препарат действует через кровь, поэтому он должен быть нанесен на кожу.
Нужно помазать под мышками, на затылке и в основании хвоста.

 

Если попадет на перья, то смоет с них жировую защиту и перья замусолятся.

 

Паразиты у птицы - 90% пероеды. У хищных птиц они встречаются часто, и если есть, то помногу. (длинная или овальная штука с лапками, бегает по перьям, размер около 2-3 мм в длину)

 

Если фронтлайна нет, можно использовать Неостомазан. Ампула разводится в 1 литре воды, птица брызгается из пульвелизатора. Сушить в проветриваемом месте.

 

От обоих препаратов нужно беречь глаза и не допускать попадания в клюв птице.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет всем. Хочу поделиться новостями о кобчике. Он уже очень активно начал работать второй лапой (переломаной), уже работает двумя когтями, в связи с этим возникает вопрос: "Когда снимать шину ?". С момента наложения прошло уже две недели. Птица очень активная даже с перевязаными крыльями пытается летать. Крыло заживает потихоньку, но не так быстро как хотелось бы. Так что посоветуете, когда снимать шину ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

думаю еще денька 4 стоит подержать...
а потом уже можно смело снимать. если птица активно пытается работать и лапой и крыльями, это хорошо канешна, но когда снимите шину, не стоит ей давать полную свободу...
как вообще птица к вам относится?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

igor555, у вас первое сообщение от 10 мая. Сегодня только 16. Кости заживают практически с той жде скоростью, как и у людей. Когда шины наложили?

Изменено пользователем manasmult
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.