Перейти к содержанию

Патология оперения у птенца чеха


Рекомендуемые сообщения

Некоторое время назад мне досталась самочка чеха, совсем птенчик. Из выводка только у нее одной патология оперения. Говорят, что ее щипали, но мне кажется дело не только в этом, т.к. перо растет плохого качества. Моя задача привести девочку в хорошее состояние. Решила обратиться на форум за помощью. В нашем городе, к сожалению, опытных специалистов не найти...
Итак, досталась она мне примерно месяц назад в возрасте 1,5 мес. и была на тот момент вот в таком состоянии post-17850-1245394298_thumb.jpg post-17850-1245394328_thumb.jpg
Девочку я пропаивала витаминками Вита-Сол, добавляла в корм Цамакс, старалась разнообразить рацион кашками, овощами, фруктами. Первое время она от много отказывалась, но я все равно настойчиво предлагала. И через некоторое время она начала потихоньку пробовать эти вкусности. Сейчас я пополнила рацион пророщенной пшеницей. Заметила, что девочка стала "налегать" на зелень. Любит салат, морковную ботву, одуванчики...
Мои наблюдения на счет изменения пера таковы: за месяц она начала обрастать в тех местах, где были залысины (грудка, область вокруг глаз, макушка, маховые перья на рыльях). Очень мало изменений на хвосте. Маховые перья на крыльях это вообще отдельная история. Растут они очень медленно. Еще я заметила, что пара маховых может вырасти с большой скоростью, но вскоре выпадают. А возможно она их сама выдирает, т.к. мешаются.
Вот фото недавно выпавшего такого пера post-17850-1245394984_thumb.jpg
И фото общего состояния птички на данный момент, с разных ракурсов.
post-17850-1245395054_thumb.jpgpost-17850-1245395102_thumb.jpg post-17850-1245395126_thumb.jpg
post-17850-1245395174_thumb.jpgpost-17850-1245395200_thumb.jpg post-17850-1245395237_thumb.jpg
post-17850-1245395261_thumb.jpg post-17850-1245395286_thumb.jpg post-17850-1245395317_thumb.jpg post-17850-1245395334_thumb.jpg
Подскажите, как привести малютку в более хороший вид. Возможно есть какие-то более действенные витаминки и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется попугайчик у вас за месяц просто приобразился :) Полноценное питание, хороший уход и забота делают свое дело.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы уверены, что выпадают новые, свежевыросшие перья, а не старые? Судя по фото - птица активно линяет, что не удивительно в ее возрасте - у нее подростковая линька. Возможно, выпадают старые маховые перья, а на их месте закономерно вырастают молодые, новые.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Вы уверены, что выпадают новые, свежевыросшие перья, а не старые? Судя по фото - птица активно линяет, что не удивительно в ее возрасте - у нее подростковая линька. Возможно, выпадают старые маховые перья, а на их месте закономерно вырастают молодые, новые.

 

Нет нет, вы меня неправильно поняли :) попробую еще раз объяснить.
На самых первых фото у нее маховых было по перу на каждом крылышке, остальные просто отсутствовали. Потом и эти выпали. В течении месяца из моих наблюдений маховые все же начали расти, но очень медленно. А пара перьев вымахала с нормальной скоростью, но вскоре опять выпали. Какая-то неравномерность прямо... Птице сейчас 2,5 месяца, рано еще вылинивать маховым.

 


Мне кажется попугайчик у вас за месяц просто приобразился :) Полноценное питание, хороший уход и забота делают свое дело.

 

Большое спасибо! :) Птичка действительно немного обросла. Да и активности в ней прибавилось. :) Летать не может, зато бегает отлично :up: лапки натренировала!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

kэт, французскую линьку не подозреваете? Для нее как раз характерно выпадение только что выросших маховых перьев и неспособность к полетам. Хорошо бы показать птицу врачу и на всякий случай сделать анализы перьев - возможно, это пероед или очинный клещ. Тогда и лечение, соответственно, другое. Если это все же французская линька - то все Ваши мероприятия помогут поддержать птицу в более-менее хорошем состоянии, но полноценно она скорее всего не обрастет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот еще выпавшие перышки post-17850-1245404135_thumb.jpg
Джерри, да, возможно французская линька, а возможно очинный клещ. Кто что говорит... А вот с орнитологами у нас плохо :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, очень похоже на французскую линьку.
При пероеде перо выглядить как будто простроченным. Хорошо бы подозрительноперо посмотреть в микроскоп. Иногда структура пера нарушается механически - но выглядит это именно как поражение пероедом (меня так Гришка напугал однажды).
Очинный клещ - очень возможен. Опять же нужен микроскоп, свежее перо. см. http://mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=41430 - там всё написано

 

kэт, смотрите в микроскоп на предмет клеща. Такая изогнутая форма перьев свидетельствует в пользу фр.линьки - не будем ставить диагноз без обследования.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

kэт, от Иваново до Москвы далеко? Может, Вы как-нибудь отвезете хотя бы перья птицы и ее фото в Москву к орнитологу? Хотя я думаю, и сама птица вполне бы могла пережить такую поездку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ElenaM, большое спасибо за ссылочку! Всё изучила и сделала выводы :) конечно же не без помощи форумчан.
Джерри от Иваново до Москвы ехать 5 часов. К сожалению, я пока не могу поехать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Джерри от Иваново до Москвы ехать 5 часов. К сожалению, я пока не могу поехать...

625815[/snapback]


 

Да, немало...Попробуйте тогда действовать по предложенным Вам схемам и вводить новые полезные продукты в рацион. А если вдруг появится возможность - тогда и покажете птицу врачу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!
Я думаю, Вы слишком торопите события.
Ко мне попал птенец неразлучника 4 месяца назад примерно в таком же состоянии, только возраст его был постарше - около 6 месяцев. Без хвоста и без маховых перьев.
При примерно таком же уходе, как у Вас, через месяц у него только-только начал появляться хвост, а перья на крыльях отросли, где-то, через 3,5 месяца. При этом он тоже активно линял.
Сейчас он стал красавцем, правда, до сих пор не понял, для чего нужны крылья, и, по привычке, лазает по клетке при помощи клюва и лапок. Иногда, случайно, порхает. Надеюсь, все-таки, сообразит, что он - птица и должен летать.
Так что, не волнуйтесь раньше времени. Возможно, через несколько месяцев все будет нормально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

taranta, хорошо, что в Вашем случае всё благополучно закончилось. А птенца можно научиьт летать: сначала, когдана руке сидит, руку вниз опускать - об будет инстинктивно махать крыльями, потом аккуратно подбрасывать его над мягкой поверхностью - диваном например или предлагать вкусное - чтобы он мог достать только перелетев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Вот такая она теперь стала
post-17850-1249812126_thumb.jpg post-17850-1249812141_thumb.jpg
Головка более-менее обрастает перышками, даже бусики наросли :) Но вот с крыльями и хвостом совсем беда :( Одно могу сказать, паразитов у нас нет! Вывод: французская линька :uzhas:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

А вот и наша красавица! :) Обросла еще больше. Вокруг глазок теперь все в перышках, с крылышками тоже дела налаживаются. Она даже немного начала летать :yesyes: В общем смотрите сами :)
post-17850-1252844864_thumb.jpg post-17850-1252844901_thumb.jpg post-17850-1252844923_thumb.jpg
post-17850-1252844955_thumb.jpg post-17850-1252844974_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.