Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения


А Воробушка Вы своего выпускаете одновременно с Крошем или они так и не нашли общего кантакта? И не ревнуют ли они Вас друг к другу?

 

Нет, Чиф нападал на скворца даже, когда тот сидел в клетке. Садился на крышу, щёлкал клювом и пытался дотянуться до дружелюбного Кроши. Терпение Кроши лопнуло, и он, схватив воробья за лапку, потащил эту лапку сквозь решётку. Ситуация повторялась несколько раз, воробей отказывался становится умнее, и во избежание травм я отселила его в другую комнату.

Изменено пользователем Marina-P
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 416
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Marina-P

    98

  • Лохматый

    34

  • Zhenia

    22

  • Vladimir

    12

Топ авторов темы

Изображения в теме

Marina-P, фотки замечательные! :up: Особенно мне понравилась самая последняя. Главное, птица очень хорошо сохранилась. Быть может я и повторяюсь, но все таки, очень приятно, когда птица совсем-совсем не дичиться. Моментально озаряет душу. :drinks_cheers:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Marina-P, фотки замечательные! :up: Особенно мне понравилась самая последняя. Главное, птица очень хорошо сохранилась. Быть может я и повторяюсь, но все таки, очень приятно, когда птица совсем-совсем не дичиться. Моментально озаряет душу. :drinks_cheers:

 

Спасибо! На последней фотке он как раз в процессе смены птенцового оперения на взрослое. А диковатым ему в принципе не суждено быть - он же выкормыш - и считает нас своей стаей. Интересно, что ему абсолютно до всего есть дело... Например, открываю выдвижной ящик - он тут как тут, садится на руку, на ящик, прыгает вовнутрь ящика, дёргает за верёвочку футляр от фотоаппарата, который там лежит, двигает клювом остальное содержимое ящика, наблюдает за руками (что я сейчас оттуда возьму, чтобы и он тоже это потрогал и подёргал)... И фотографировать его очень сложно. Во-первых, он постоянно в движении, а во-вторых, он как увидит, что у меня в руках фотоаппарат, тут же лелит его исследовать... В общем у него настолько отсутствует природная птичья пугливость, что не могу его сравнить ни даже с выкормышем вороны (что жила у меня когда-то) , ни с ручными попугаями... Это прям эксклюзив какой-то :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Марина,
с огромным удовольствием читаю все ваши рассказы о Кроше,
очень приятно, что все у вас так хорошо получилось :up: .
А сегодня посмотрела на фотки - и просто поразилась - ну ничего общего с тем крохотным пуховым комочком, который свалился на нашу крышу :)
Неужели они так кардинально меняются? И эти белые крапинки на животе - никогда не видела их на летающих у нас скворцах,
или просто на лету не успеваешь заметить :snooks:
Удачи вам и в дальнейшем, Татьяна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Марина,
с огромным удовольствием читаю все ваши рассказы о Кроше,
очень приятно, что все у вас так хорошо получилось :up: .
А сегодня посмотрела на фотки - и просто поразилась - ну ничего общего с тем крохотным пуховым комочком, который свалился на нашу крышу :)
Неужели они так кардинально меняются? И эти белые крапинки на животе - никогда не видела их на летающих у нас скворцах,
или просто на лету не успеваешь заметить :snooks:
Удачи вам и в дальнейшем, Татьяна.

 

Спасибо Вам!
Присмотритесь внимательнее... сейчас все однотонные коричневатые скворцы (молодёжь этого года) меняют оперение. И все птицы, и молодые, и взрослые покрываются белыми крапинками. А к весне самцы станут практически чёрными, и клювы у них пожелтеют... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Ну вот. Я совсем не хвастаюсь........................ :baby:
У меня теперь живёт говорящий скворец. Я долго прислушивалась, думая, что мне кажется. Но Кроша сегодня выразился с такой ясностью и чёткостью, что я аж завопила от восторга... в 7 утра :crazy1: , когда все ещё спали. Собственно, ничего особенного он не сказал, всего лишь своё имя - но повторял он его много раз и совершенно отчётливо. :wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ну вот. Я совсем не хвастаюсь........................ :baby:
У меня теперь живёт говорящий скворец. Я долго прислушивалась, думая, что мне кажется. Но Кроша сегодня выразился с такой ясностью и чёткостью, что я аж завопила от восторга... в 7 утра :crazy1: , когда все ещё спали. Собственно, ничего особенного он не сказал, всего лишь своё имя - но повторял он его много раз и совершенно отчётливо. :wub:

Поздравляю!!! Искренне тащюсь от вашего скворца :dribble::wub:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Люди.
Обращаюсь с просьбой: нужен скворец ,молодой самец желательно этого года. Может у кого есть? Могу предложить обмен на птиц или другие варианты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Ну вот. Я совсем не хвастаюсь........................ :baby:
У меня теперь живёт говорящий скворец. Я долго прислушивалась, думая, что мне кажется. Но Кроша сегодня выразился с такой ясностью и чёткостью, что я аж завопила от восторга... в 7 утра :crazy1: , когда все ещё спали. Собственно, ничего особенного он не сказал, всего лишь своё имя - но повторял он его много раз и совершенно отчётливо. :wub:

 

Высказываю утверждение о том, что чтобы научить скворца-выкормыша разговаривать, не нужно с ним заниматься специально!
Я НИ РАЗУ не повторила Кроше ни одного слова намеренно, чтобы он начал его произносить. Сейчас он говорит: Кроша, Крошечка, Птичка, Кру-Кру-Кру-Кру(я зову так нашу сойку), Хороший. Ну и ещё научился выдавать первую часть звонка мобильного телефона мужа. Когда я рассказала об этом мужу, тот не поверил соверешнно - он вообще скептически относится к способности Кроши говорить. Но когда муж помчался в зал, чтобы ответить на свой звонящий мобильник...а потом удивлённо обнаружил, что мобильник у него на поясе, а не в зале, и входящих звонков не было... пришлось со скептицизмом расстаться...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кроша и Дельта:

 

d2cebc3b4385.jpg

 

abc98ad2739f.jpg

 

8bb6cfe9358e.jpg

 

bfd45a6a3b29.jpg

 

Ой, сорри, за не перевёрнутые картинки...

Изменено пользователем Marina-P
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Похоже, что у Кроши скоро появится подруга. Интересно будет посмотреть, как выкормыш отнесётся к скворчихе. Пока она на карантине в отдельной комнате. А вчера я умудрилась поймать её на своей кормушке, где она питалась с тех пор, как столовая открылась. Одинокая, почему-то не улетевшая с остальными, самка. Питалась салом и семечками. Перо у птицы старшно засаленное, всё сосульками, как мокрое - сосульки и голая кожа. Интересно, может ли это быть от преобладания жира в рационе? А семечки она ела скорее всего с голодухи - они выходили у неё вчера совершенно целыми в составе чёрной(!) жижи помёта. Ещё у неё то ли просто выпавшие перья на мордочке (не мудрено от такого питания), то ли она была травмирована и это место затянувшейся раны. Птица буквально жила на нашей кормушке, жутко мёрзла, и я решила, что она так не протянет зиму. Короче первый мой опыт ловли оказался очень удачным.
Вчера скворчиха весь день провела в клетке на мисочке с мешанкой. Она ела безостановочно. Живых насекомых хватала с пинцета. Правда покидала свою еду, когда запрыгивала в ванночку - купалась с наслаждением. К вечеру помёт принял очень утешительный вид - пищеварение, похоже, возвращается к норме.
Вот дилемма. По прошествии карантина я подсажу её в большую клетку к Кроше. Стоит ли выпускать эту самку летом на волю(по прилёте скворцов)? Или, если она не справилась с отлётом в эту зиму, то у неё будет очень мало шансов на нормальную адаптацию к воле?

Изменено пользователем Marina-P
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Де- факто, с волей у подруги чёта не срослось. Причём, что именно - совершенно не понятно.
С одной стороны она явно из тех, кто никогда не сдаёся, значит весну и лето на воле потом наверняка выдержит. Но с другой стороны следующей осенью её может ждать та же прискорбная ситуёвина, и далеко не факт, что ей повезёт быть вновь отловленной добрыми умелыми руками.

 

Засаленная она может быть по двум причинам - 1) лазила по помойкам и вымазалась там в чём ни попадя, ободралась об всякие жестянки и пр.пр., что очень часто наблюдается с помойными голубями.
2) От ужасного питания нарушился метаболизм, а копчиковая железа спасала организм от избытка масла, но мне в это слабо верится, решать проблему таким образом для организма нетипично.

 

Кстати, во втором случае ванночка бы птице не помогла, ни жир ни воск водой не смываются, а вот помои - очень даже смываются :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После купания птица так и осталась засаленной. Только единственое, может быть то, что перо стало более ровненьким и приглаженным. Хотя вид в целом у неё очень страшненький и жалкий

 

А насчёт воли у меня такие же рассуждения. Мало того, она ведь может благодаря Крошику и неплохо привыкнуть к человекам. Это для воли не есть хорошо. А ещё может случиться так, что они подружаться с Крошей и опять же не хорошо будет их разлучать.
Кончик клюва у неё чуть скривлённый...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что - то мне вдруг в голову пришло, а не могла ли птичка уже пожить в неволе? Просто если это так, всё объясняется, включая потёртости на мордочке (в небольшой дурацкой клетке, думаю, сквор вполне способен стесать оперение на физиономии, пытаясь протиснуться между прутиками).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Что - то мне вдруг в голову пришло, а не могла ли птичка уже пожить в неволе? Просто если это так, всё объясняется, включая потёртости на мордочке (в небольшой дурацкой клетке, думаю, сквор вполне способен стесать оперение на физиономии, пытаясь протиснуться между прутиками).

 

Кстати, да! Вполне возможно.
И я сразу вспомнил, как мои родители однажды буквально выкупали (начавшего линять) волнистого попугая в подсолнечном масле, начитавшись в "умной" книге, что так можно вылечить птицу от пероедов. Летать птица потом долго не могла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Честно говоря, потёртости на мордочке, практически симметричные с двух сторон клюва, первое, с чем у меня ассоциировались, так это с оббитыми мордочками птиц из кутеек у продавцов-ловцов на Птичке. Может и правда... Она, когда мисочку внутрь клетки ставишь, даже не двигается. Ждёт спокойно, когда я руку уберу. Да и могли её выпустить на волю к отлёту скворцов, когда так и не услышали от неё красивой песни. Но тогда, если эти догадки верны, выпуск на волю потом будет не очень хорошей затеей?

 

Что-то у меня везуха в эту зиму на птиц. Сейчас к половине девятого поеду забирать клеста у людей, которые его нашли вчера дохликом и весь день ничего, кроме гороха, бедняге не предлагали. Если будет кого забирать, конечно. Сорри за офф.

Изменено пользователем Marina-P
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Честно говоря, потёртости на мордочке, практически симметричные с двух сторон клюва, первое, с чем у меня ассоциировались, так это с оббитыми мордочками птиц из кутеек у продавцов-ловцов на Птичке. Может и правда... Она, когда мисочку внутрь клетки ставишь, даже не двигается. Ждёт спокойно, когда я руку уберу. Да и могли её выпустить на волю к отлёту скворцов, когда так и не услышали от неё красивой песни. Но тогда, если эти догадки верны, выпуск на волю потом будет не очень хорошей затеей?

 

Что-то у меня везуха в эту зиму на птиц. Сейчас к половине девятого поеду забирать клеста у людей, которые его нашли вчера дохликом и весь день ничего, кроме гороха, бедняге не предлагали. Если будет кого забирать, конечно. Сорри за офф.

 

Мдя, с горохом насмешили .... Ну что ж, бывают урожайные года, надо их на полную катушку использовать, пока "худые коровы" не пришли :)

 

Ну а серьёзно, птичка могла и сама случайно вылететь, вовсе не обязательно её выкидывали.
Если перья содраны прямо от клюва на лбу, да ещё и симметрично, то вариант "БИЛАСЬ В КЛЕТКЕ" вероятен как никакой другой.
А выпускать - не выпускать будет видно к весне. Если станет ручной вслед за Крошей - то какой смысл? Ладно бы она туда рвалась неимоверно, а так... дома теплее, спокойней и сытнее.
Вон в соседнем подфоруме пишут - ворона ручная на воле жить не хочет, в магазине прописалась.
Сложно это всё. И относительно. Клетка - не всегда зло.
Я не раз сталкивался с ситуацией, когда изначально дикие птицы вполне позитивно относились к обретённой неволе. У меня такими были чиж и завирушка, у знакомого красношапочный вьюрок - последний вообще из вольера на улицу купаться вылетал и обратно возвращался. А чижик у меня в одном вольере спал, в другой кормиться летал (ячейки были явно не по мелкой птице),

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера не выдержала и вопреки всем правилам карантина подсадила-таки самочку в клетку, где живёт Кроша.

 

Она. Радости её от встречи с соплеменником не было предела. Она реально сияла от счастья! Нежно и скромно она всё время старалась придвинуться поближе к самцу, как-будто желая сказать: «Я так истосковалась в одиночестве и лишениях. Давай всё теперь будем делать мвесте – вместе сидеть на одной жёрдочке, вместе есть, вместе купаться, вместе изучать пол вольера». Всё вышеперечисленное птичка повторяла, следуя за Крошей, как тень. Зеркалила все действия самца и только немножко удивлялась и приходила в замешательство, когда…

 

…Он. Пришёл в истерику, поскольку в клетке появилась какая-то страшная чёрная птичка, которая так и норовит к нему приблизиться. Кричал: «Мама. Спаси меня!», и вис на решётке, стараясь быть ближе ко мне. Подошла собака. Кроша с радостными воплями: «Ура! Хоть одно родное «лицо»», придвинулся вплотную к собачей морде и стал щипать её через решётку за всё, до чего смог дотянуться. Собака постояла и пошла дальше. Кроша побежал за ней по полу клетки, насколько позволила ему длина последней. Когда же он упёрся в преграду в виде борта (клетка кончилась), он беспомощно обернулся, а ОНО уже тут как тут – сидит и влюблённо смотрит на него с нижней жёрдочки, готовясь спрыгнуть на пол.

 

Кроша понял, что деваться больше некуда, приосанился, каркнул по соечьи и начал типа изучать давно изученную клеточную подстилку, кося глазом в сторону страшилища.
А страшилище принялось причёсываться, довольно и весело покрякивая. И тут у Кроши что-то дрогнуло внутри. Он вдруг очень-очень внимательно стал на эту птицу смотреть. Подошёл к ней снизу ( под жёрдочку, где она сидела) и внимательно обсмотрел её со всех сторон. В этот момент в купалке была поменяна в очередной раз вода, и выкормыш сию секунду оказался в «ванной». Изрядно помывшись, он отвлёкся от ТОЙ птицы и занялся оперением. Каково же было его удивление, когда ТА птица сразу после него прыгнула в купалку, также тщательно помылась и пристроилась чистить пёрышки поближе к Кроше. Паника у последнего уже прошла, он чувствовал что-то непонятное для него и так осторожненько спросил у птицы: «Ой, а можно я тебя потрогаю?». Почему-то ему захотелось это сделать первый раз в жизни без резких движений и звуков, какими он обычно сопровождал свои нападения на сойку. Тихонечко придвинувшись поближе к ней, он нежно стал трогать клювом пёрышки у неё на крылышке и грудке. Скворчиха было застеснялась, шагнула в сторону и притихла - видно было, что она тает от счастья. А потом Кроша вдруг вспомнил, что он умеет петь песни (хоть и половину на человеческом языке)… и он запел, заголосил, как весной, махая крылышками и вытягивая шейку небу (потолку). А скворчиха, продолжая наводить марафет под бочком у Кроши всем своим видом говорила: «Это ведь он мне так замечательно поёт…».

 

Похоже, что среди моих пернатых питомцев начинается история большой и чистой любви….

Изменено пользователем Marina-P
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Вчера не выдержала и вопреки всем правилам карантина подсадила-таки самочку в клетку, где живёт Кроша.

 

Похоже, что среди моих пернатых питомцев начинается история большой и чистой любви….

 

:happybirth: Поздравляю сДнем (за)рождения любви! Желаю удачи новой паре.
Читал с большим удовольствием! У Вас прекрасный стиль и наблюдательность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне вчера один опытный птицелов сказал, что птица в паре не поет. Любая.
Жена услышав это сказала: "давай нашему Журке кого-нибудь найдем, может он хоть немного помолчит?"
Не тут-то было. Будет сидеть один. :stop:
Марина, а можно я буду первый в очереди на скворчонка? :pray:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


:happybirth: Поздравляю сДнем (за)рождения любви! Желаю удачи новой паре.
Читал с большим удовольствием! У Вас прекрасный стиль и наблюдательность.

 

Спасибо :)

 

На ночь вчера в клетке поднялась небольшая суматоха, т.к. новенькая всё пыталась пристроиться спать поближе к своему кавалеру, а кавалер очень этого не хотел. Но, видимо, её тихая и настырная скромность победили - утром ещё в темноте я увидела их двоих, спящих на одной жёрдочке вплотную друг к другу. При этом Кроша был просто зажат между решёткой и влюблённой скворчихой :)

 

Ивушка , Вы своим последним вопросом опередили мой вопрос... Как Вам кажется, дамы и господа, любители птиц, если вдруг срастётся, стоит ли попробовать получить выводок выведенных в неволе скворцовых выкормышей?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Спасибо :)

 

На ночь вчера в клетке поднялась небольшая суматоха, т.к. новенькая всё пыталась пристроиться спать поближе к своему кавалеру, а кавалер очень этого не хотел. Но, видимо, её тихая и настырная скромность победили - утром ещё в темноте я увидела их двоих, спящих на одной жёрдочке вплотную друг к другу. При этом Кроша был просто зажат между решёткой и влюблённой скворчихой :)

 

Ивушка , Вы своим последним вопросом опередили мой вопрос... Как Вам кажется, дамы и господа, любители птиц, если вдруг срастётся, стоит ли попробовать получить выводок выведенных в неволе скворцовых выкормышей?

 

 

 


Спасибо :)

 

На ночь вчера в клетке поднялась небольшая суматоха, т.к. новенькая всё пыталась пристроиться спать поближе к своему кавалеру, а кавалер очень этого не хотел. Но, видимо, её тихая и настырная скромность победили - утром ещё в темноте я увидела их двоих, спящих на одной жёрдочке вплотную друг к другу. При этом Кроша был просто зажат между решёткой и влюблённой скворчихой :)

 

Ивушка , Вы своим последним вопросом опередили мой вопрос... Как Вам кажется, дамы и господа, любители птиц, если вдруг срастётся, стоит ли попробовать получить выводок выведенных в неволе скворцовых выкормышей?

 

Марина, судя по тому как у вас там все закрутилось , дело кончится (дай Бог) скворчатами!Наверное это очень интересный эксперимент.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Спасибо :)
Как Вам кажется, дамы и господа, любители птиц, если вдруг срастётся, стоит ли попробовать получить выводок выведенных в неволе скворцовых выкормышей?

 

Если бы я был "Директором", то попытался бы обязательно. Это очень интересно и , по-моему высший пилотаж. На деле не все так просто. Надежда, что дуплогнездники идут на создание пар проще других птиц. Готовьте скворечник!....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И,видимо,такие эксперименты требуют достаточное количество свободного времени, особенной сосредоточенности на теме,и душевного спокойствия.Это ценно.С наступающим Новым годом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


И,видимо,такие эксперименты требуют достаточное количество свободного времени, особенной сосредоточенности на теме,и душевного спокойствия.Это ценно.С наступающим Новым годом.

 

Вы совершенно правы.

 

Посмотрим, что будет, когда световой день начнёт прибавляться. Кстати, насчёт пения и совместного содержания самца и самки одного вида - личного опыта не было. Но Кроша поёт - наверное за самку он всё же ЭТО пока не воспринимает. Никак не могу ЭТОМУ кличку придумать :)
Сегодня наблюдала, как купался Крондель, а ОНО сидело на бортике купалки и тоже хотело вместе с Крошей купаться. Последний демонстративно повернулся к самке спиной. А страшная птичка всё ближе и ближе мастырится... прыгнула в воду - Кроша выскочил из джакузи как ошпаренный. Правда не далеко - тут же рядом на нижней ветке устроился. Для информации, кто не знает - купалка у них большая - размером для свободного плескания сойки.

 


С наступающим всех любителей скворцов!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Судя по описанию - а фото Вы нам не подарили - я бы ЭТО назвал Чуча :)

 

Вот спасибо! :) Решено - скворчиха отныне зовётся Чучей!

 

А фото будут на недельке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Вот спасибо! :) Решено - скворчиха отныне зовётся Чучей!

 

А фото будут на недельке.

 

Ну вот, удружил :)

 

А следующей осенью, как в "Служебном романе" - "Наша Мымра" ...
Вы уж Кроше соломку подстелите, что ли :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так, товарищи, записывайтесь пожалуйста в очередь за домашними скворчатами!
Обещанная Чуча. На фоне окна я попыталась изобразить ужас её пера - не вышло. Оно поразительно липкое, сосульками, грязно-маслянное, ничем не смывается, даже на темечке. Не представляю что это, и как она вообще пережила холодные ночи - кожа совершенно не защищена. Хотя раздражать её оно стало уже меньше - раньше она безостановочно встряхивалась и пыталась его чистить.
В полотенце - это я решила её помыть с Фэйри - по примеру в Керченском проливе. Лучше, конечно, чем было, но не особо помогло, тем более, что голову и брюшко я боялась мылить.
А потом Чуча, мокрая и обиженная спряталась от меня, сами видите где, и сидела там очень долго.

 

В общем Чуча, она и есть Чуча. К Кроше пристаёт, но ответно он на неё реагирует только, когда она вылазит мокрая из ванночки. Сразу начинает её нежненько так трогать: "Дорогая, ты из душа..." Проявляет девочка и ко мне интерес - когда Кроша по мне путешествует. Чуча подлетает максимально близко, но всё же для неё на безопасное расстояние, сидит и глазеет...

 

35073cf6e130.jpg

 

5c1bc2fead65.jpg

 

b43562e236f0.jpg

Изменено пользователем Marina-P
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да,Марина,правда какая-то замарашка ваша Чуча.Может ее Доместосом,а не Фейри? (не обижайтесь,не могу искоренить в себе страсть к диким шуткам).Хорошо,если она полюбится вашему Кроше.Но все равно, я первый на очереди за скворченком,вы не забыли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо... это действительно так. Уж с какими породами и не породами меня моё хобби не сталкивало, в основном в ситуации реабилитации психики - но эта собака.... кроме багодарности и нежности к ней ничего в сердце и мыслях не возникает уже 2, 5 года. Это действительно Друг. Простите за офф.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Чуча. Лысые пятнышки у клюва полностью заросли. Живая такая подвижная птичка. Так и летат за Крошей хвостиком. Ссорятся они мало - Кроше стоит только крякнуть на неё, как она скромно ретируется. Один единственный раз видела настоящую перепалку на тему "кто первый купаться будет". Полез Кроша, но она тоже хотела, в итоге Кроша уступил. Чуча чаще всего из остальных птиц купается - может из-за состояния оперения, которое так и не изменилось. Соответственоо, часто она занята причёсыванием, встряхиванием и т.п. Уже во всю хватает с пинцета зоофобуса и сверчков. Уверена, что и из рук бы хватала, но я к своему стыду до сих пор боюсь их пальцаи брать. Чуча умная птица - она уже всё просекла, что и воду для купания поменяют на новую в середине дня, и что конкретно от меня можно получить вкусняшку - всегда с готовностью подлетает к рукам (хотя, конечно, на руку, не идёт). Кстати, она ещё может отпихнуть Крошу от протянутого червяка, мол, "подвинься, чего собой загородил доступ, всё равно ты их не ешь".
В их клетку вернулась после лоджии сойка. Кроша был счастлив, сойка ещё больше, а Чуча.... она вообще не испугалась "подумаешь, сойка, так сойка, главное, чтобы еды всем хватало". В спокойном настроении все трое могут сидеть бочком к бочку и чистить оперение.
А ещё, вчра прочитала слова Улисса в его теме о пристраивании дроздих и скворчихи, и сделала вывод, что Чуча скорее всего птица молодая, этого лета. Дело в том, что, когда Крошя поёт, она тоже пытается ему подпевать. Песню её песней не назовёшь, но протяжные писки и скрипы у неё осень трогательно выходят. К весне интересно посмотреть на изменение поведения. Насчёт выпуска её на волю меня терзают большие сомнения. При такой приручаемости, мерзком состоянии оперения, оно, пожалуй, что и не нужно вовсе. Тут случайно при утренней уборке в клетке Чуча вылетела в комнату. Её объял ужас, что она оказалась вне клетки (давно я их не выпускала из-за новогодних украшений) - она села на крышу своего "дома" и изо всех сил старалась протиснуться обратно сквозь решётку. От меня перелетела на ёлку(новогоднюю) и,как только я от клетки отошла, кинулась обратно прутья штурмовать. Когда я открыла ей дверку, Кроша даже сообразить не успел, что дверка открыта и можно погулять - Чуча в секунду оказалась внутри. Вот такие у нас новости.

Изменено пользователем Marina-P
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите пожалуйста, а скворез будет петь ,если с ним сидит самка,очень любопытно песню послушать? Я вообще хотела взять пару,просто потому,что сквор у меня не ручной,и как мне кажется ему тоскливо будет , Скворцы они ведь стайные птицы. Или я не права?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скворец - очень социальная птица, и одному, если он не ручной, ему наверняка одиноко. Петь самец будет в любом случае. Здесь это уже обсуждалось, даже приводился пример, где скворец живёт с самкой и другими птицами в общем комнатном вольере, что не мешает ему распевать с утра и до вечера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С удивлением заметил,что клюв у моего скворца стал желтеть.Нижняя его часть почти совсем желтая,а верхняя наполовину.Когда брал его клюв был темный и я с завистью смотрел на свободных скворцов с ярко лимонным клювом.Эх,нам бы такой,думал я,а сейчас пожалуйста! С чем это связано? Ему весной будет два года.Может это последний этап полового созревания птицы и перед весной самцы становятся более нарядными?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


С удивлением заметил,что клюв у моего скворца стал желтеть.Нижняя его часть почти совсем желтая,а верхняя наполовину.Когда брал его клюв был темный и я с завистью смотрел на свободных скворцов с ярко лимонным клювом.Эх,нам бы такой,думал я,а сейчас пожалуйста! С чем это связано? Ему весной будет два года.Может это последний этап полового созревания птицы и перед весной самцы становятся более нарядными?

 

Дело к весне.... У Кроши нижняя часть клюва тоже пожелтела (больше в лимонный цвет). Правда это не сказывается на возникновении с его сороны хоть какой-нибудь симпатии к Чуче.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
  • 2 недели спустя...

Спасибо большое!

 

У нас новости не по плану. В очередь за скворчатами больше не становимся, а, если кто встал, то пусть ищет другую очередь. Нетрадиционная ориентация Кроши утверждается с каждым днём приближения весны.
На первом месте я - он готов бегать(летать) за мной как собака. А если он в клетке, и мне стоит произнести его имя, он срывается с ветки, виснет на решётке и пытается пролезть, лишь бы попасть ко мне. Чувствую себя злостным тюремщиком в такие моменты.
На втором месте - сойка. Если Чуча случайно попадает на ветку между Крошей и Кру, первый приходит в ярость и гонит скворчиху прочь от своего товарища. Сойка при том сидит, как девица на выданье, хлопает глазками и поглядывает, какие страсти разворачиваются за место поближе к ней. Если Кру поёт (он всё же самец), Кроша рядышком тоже поёт. И им хорошо. А тут опять бедная Чуча стремится быть ближе к певунам и получает клацанье одного (голубокрылого) и зверское ультрозвуковое пищанье и укусы второго.
Так в полном одиночестве с двумя сквернохарактерными сожителями похорошевшая и никому не нужная Чуча дожидается прилёта своих диких сородичей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Marina-P, Чучу очень жалко, будете ее выпускать на волю?

 

Ага... Но она справится. С конца февраля "разлетаю" её на лоджии. А как сойдёт снег ( и уже скворцы прилетят ), выпущу. Окна лоджии выходят на высоченную берёзу с 2-мя скворечниками, где по вечерам весной собираются ещё не гнездящиеся скворцы для общения. От лоджии до берёзы метров 10. Здесь же вишнёвый сад и поляна у нас во дворе, где они сутра до вечера роются своими клювами. Чуча совершенно естественно должна влиться в их сообщество. Все попытки её приручения я принципиально прекратила, она дика и пуглива. К тому же стала упитанной, перо получшело, всё должно быть у неё хорошо.

Изменено пользователем Marina-P
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Нетрадиционная ориентация Кроши утверждается с каждым днём приближения весны.

 

Эх, а всё так красиво начиналось....
:)

 

Бедная девочка! Она его никогда не забудет... Шучу, наверное.

 

Вот такие жестокие мужчины.

 

Здорово, что Чуча всё-таки отмылась и готова к возвращению. Ну Вы её сильно-то не выпинывайте, всё же, а то может ей не шибко-то туда захочется...

Изменено пользователем Лохматый
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Эх, а всё так красиво начиналось....
:)

 

Бедная девочка! Она его никогда не забудет... Шучу, наверное.

 

Вот такие жестокие мужчины.

 

Здорово, что Чуча всё-таки отмылась и готова к возвращению. Ну Вы её сильно-то не выпинывайте, всё же, а то может ей не шибко-то туда захочется...

 

Конечно, я не буду её с лоджии веником гнать. Если замечу хоть толику робости или не желания лететь на волю, не буду экспериментировать даже. Посмотрим.

 

Я ещё лелею в глубине души маленькую надежду, что вдруг Кроша одумается...

 


Ивушка, у Вас переполнен личный ящик - письма Вам не отправляются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.