Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения


Конечно, я не буду её с лоджии веником гнать. Если замечу хоть толику робости или не желания лететь на волю, не буду экспериментировать даже. Посмотрим.

 

Я ещё лелею в глубине души маленькую надежду, что вдруг Кроша одумается...
Ивушка, у Вас переполнен личный ящик - письма Вам не отправляются.

 

Мне удалось спарить снегирей только на 2 год, может Вам следует подождать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
  • Ответов 416
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Marina-P

    98

  • Лохматый

    34

  • Zhenia

    22

  • Vladimir

    12

Топ авторов темы

Изображения в теме

AlexanderFV59, да у меня не было особой серьёзной цели добиваться потомства от скворцов. Конечно, если бы мой выкормыш дал хоть какую-нибудь устойчивую положительную реакцию на скворчиху, может дело бы пошло иначе. А так, Чуча у нас просто перезимовала. Заодно я убедилась в том, что абсолютный человеческий импринт Кроша решительно не воспринимает своего настоящего сородича.
Более того, с увеличением светового дня, окрашиванием клюва в почти оранжевый цвет и бесконечной(даже по ночам иногда) песней, Кроша становится более навязчивый, чем самая преданная собака. Его цель, его жизнь – это я :crazy: . Он прекрасно дружит с мужем, детьми, собакой и сойкой, но стоит мне зайти в комнату, он кидается на решётку клетки, и, как попугай, висит на ней, лишь бы обратить на себя моё внимание.
А ещё один потрясающий момент. Если Крондель сидит на руке, и при этом начинаешь с ним разговаривать, он гипнотизируется в полном смысле этого слова. Человеческая речь льётся, а вечно двигающийся скворец замирает и цепенеет. Придвинувшись максимально близко, молчит и не делает ни единого движения. В этот момент, если не переставать с ним говорить, можно абсолютно спокойно взять его другой рукой – он даже не сразу опомнится, что схвачен. Так внимательно слушает. В подобные минуты я чувствую себя удавом Каа, который гипнотизирует бандарлогов(если правильно название обезьян воспроизвела) :) . И ещё таким образом я иногда ловлю Крошу, чтобы закрыть в клетке. Данное оцепенение – не единичный случай, а совершенно устойчивая характерная особенность Крошиной реакции на мою речь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Данное оцепенение – не единичный случай, а совершенно устойчивая характерная особенность Крошиной реакции на мою речь.

 

Фантастика!!!! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[звание обезьян воспроизвела) :) . И ещё таким образом я иногда ловлю Крошу, чтобы закрыть в клетке. Данное оцепенение – не единичный случай, а совершенно устойчивая характерная особенность Крошиной реакции на мою речь.


У меня тоже не было задумки разводить снегирей, но наблюдая за ними, увидел по поведению, что они проявляют интерес, так и получилось, больше не буду пробовать, птенцов не куда было деть.Мой скворец майна тоже когда сидит на руке, я с ним разучиваю слова, он очень внимателен бывает но не надолго, создается впечатление что он запоминает, один раз он опомнился раньше чем я и клюнул меня в нижнюю губу, не забываемые впечатление, примерно такие же, как мне в глаз муравей брызнул спиртом, я собирал яица.Так что когда моя майна впадает в оцепенение, я стараюсь не терять бдительность.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Ивушка, а Вашему скворцу удалось хоть немного почернеть к весне. Кроша у меня, хоть и с жёлтым клювом, но всё такой же ярко-пёстрый. Красивая у вас парочка! Я вот бы тоже..... Но, увы, Чуча позавчера с лоджии переехала в огромную теплицу и слушает уже песни вольных скворцов. Думаю, что очень скоро она полетит в их компанию. А Кроша... (кроме того, что он воспроизводит всё звуковое сопровождение нашей семейной повседневности) оставил в своей памяти лишь её имя. Периодически так протяжно и шепеляво он говорит Ччччч-у-ч-а. А так Крондель чихает, как я, и кашляет, как свекровь :spiteful: , называет всех членов семьи по имени моим голосом и голосом мужа, сообщает, что он хорошая, красивая птичка и птичечка, звонит мобильными телефонами, и говорит ещё столько всего, что даже вспомнить сложно. Иногда он воспроизводит человеческую речь часами, потом прервётся и закатится сойкой, и свистит, и стрекочет, и пищит, и только одного не достаёт в моём скворце - это настоящей песни вольного скворца :) .

 

Недавно заснула я днём на диване. Проспала 2 часа. Все эти 2 часа Кроша молча сидел у меня на голове и состредоточенно наводил причёску. Бедняга сам добровольно пошёл с руки в клетку после моего пробуждения - проголодался сильно. А я, проходя мимо зеркала, невольно затормозила :punk: . Такому начёсу позавидовали бы на каком-нибудь конкурсе панковсих причёсок. Распутывать ЭТО и возвращать в нормальное положение пришлось только с помощью шампуня и ополаскивателя :wacko: .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Чуча на этих выходных улетела. После лоджии она прожила в большой теплице пару недель. Одичала настолько сильно, что при моём посещении начинала метаться, не переставая. Когда я открыла дверь теплицы, Чуча сразу прямиком полетела на берёзу к скворечнику, куда несколько секунд назад заскочил самец. Со свойственной ей уверенностью и жизнелюбием героическая Чуча, ничтоже сумняшеся, ринулась вслед за скворцом внутрь скворечника. Несколько секунд оттуда доносился шум возни и каких-то птичьих разговоров, и ещё через несколько секунд самец выскочил на "завалинку" домика и заголосил свою весеннюю песню из всех своих сил. Так что наконец-то Чуча обрела свою скворчиную любовь. А я, кажется, смогу понаблюдать за их семейной жизнью в течение всего сезона.

 

А Кроша уже и имя её начал забывать. Зато выучил строение всех наших лестниц и всех 5-ти уровней дома. Так что летает по этажам и комнатам очень уверенно. А в одном закутке между ступеньками лестницы Кроша углядел подобие дупла. Теперь он часто там сидит, как в норке, выглядывая наружу...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я, кажется, смогу понаблюдать за их семейной жизнью в течение всего сезона.

Как здорово! :up:

 

Зато выучил строение всех наших лестниц и всех 5-ти уровней дома.

Боже... я надеюсь у вас есть кому все эти уровни убирать...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Со свойственной ей уверенностью и жизнелюбием героическая Чуча, ничтоже сумняшеся, ринулась вслед за скворцом внутрь скворечника. Несколько секунд оттуда доносился шум возни и каких-то птичьих разговоров, и ещё через несколько секунд самец выскочил на "завалинку" домика и заголосил свою весеннюю песню из всех своих сил. Так что наконец-то Чуча обрела свою скворчиную любовь.

 

Мдааа. Весело!
Как она его загробастала!!!!
Стосковалась по настоящим мужикам :))))))))

 

Поздравляю!!!! Надеюсь, они Вас не разочаруют продолжением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лохматый, точно подметили. Она реально стосковалась по настоящим скворцам :)

 

Xan, конечно есть, кому всё это убирать - мне любимой :). Ибо все эти 5 уровней исХлючительно моя забота. Правда спасает Крошина сознательность. Он не гадит везде, где приземлится - только в любимых местах. А потому после каждой прогулки скворца берётся влажная тряпочка и т.д. и т.п....

Изменено пользователем Marina-P
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Вот и мне наконец-то счастье привалило, а вместе с ним и куча проблем. Друг привез с Ункраины 5 скворцов. Все уже далеко не прошлого года выпуска. Дикие до ужаса, но красивые. Всё-таки отличаются они от наших северозападных. Запел пока один, самый крупный, самый старый (его себе оставляю).

 

Накормиь всю эту шарашку проблема. Мешанку пока берут 2-е. Остальным приходится бросать тараканов.
Думаю ещё неделя и дело пойдет на лад.

 


Так что если кто захочет скворня, обращайтесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Мдааа. Весело!
Как она его загробастала!!!!
Стосковалась по настоящим мужикам :))))))))

 

Поздравляю!!!! Надеюсь, они Вас не разочаруют продолжением.

 

А продолжение у нас в Чучином стиле! :)
Она так и осталась жить в том скворечнике. Было тепло, с кормом проблем не было, а тут вот холода опять коротенькие пришли. И смотрю я как-то в окно, а наша скворчиха аки танк напролом, и следом за ней неуверенный её супруг, ходят вокруг теплицы, заглядывают вовнутрь в щёлочку - а в теплице родная сойка со знакомой мисочкой с мешанкой. Ну в общем в теплицу не попасть никак - и села эта парочка на останках разобранной после зимы кормушки грустить. При том, что только Чуча отваживается залетать вовнуть кормушки - ни один дикий скворец себе этого ни разу не позволял. Делать было нечего - вынесла я им туда тарелку с мешанкой. Оживилась Чуча - мужу своему, мол, я же тебе говорила - накормят!!! 2 дня они двое тусовались у кормушки, а на 3-й все окружные скворцы решились таки присоединиться к их трапезе. И вот сегодня снег пошёл - а у меня на кормушке целая стая скворцов сидит :crazy1: - ждёт мешанку. Так что Чуча, будучи "тёткой" пробивной и напористой сначала мужа своего накормила в тяжёлые времена, а потом и всех соседей... Такое она к себе уважение вызывает за своё жизнелюбие, что я даже решила когда-нибудь в честь неё какую-нибудь птицу Чучей назвать :)

 

А Кроша... Знаете, люди, лучше б он был полуручным калеченным скворцом с воли, чем ручным говорящим выкормышем.... Это не смешно уже... Иногда даже приходят мысли его кому-то отдать... Он не даёт мне прохода, он орёт с 5-ти утра - и либо орёт как попугай, либо говорит, либо свистит - но это НЕ пение - это какафония страшная. В темноте в 11 вечера он тоже орёт. В клетке сидеть не хочет - ломится страшно за мной. Выпускаешь - он как саранча по всему дому носится, не думает ни об опасностях, ни о чём - прогнать его невозможно - орёт и ругается, гонишь с головы - он на плечо, с плеча - он на голову, психанёшь на него - он в столовую летит и давай к попугаю приставать - спасаешь его от попугая - он с таким же ором летит на 3-й этаж в нашу спальню и ходит там по постельному белью со всеми вытекающими последствиями. Обязательно по ходу дела в какой-нить горшок с цветком заглянет - землю раскидает, листик оборвёт... и орёт, свистит, голосит на всю Ивановсую без остановки. Рядом стоять невозможно - мы даже не слышим друг друга, если он "поёт". Так что скворец-выкормыш - это стихийное бедствие. И через каждые 2 секунды "Крррооошшша" "птиииччччка" "Мариииш" "ап-чхи" "ап-чхи" и опять "Кроооошшшша" "птиииччччка" "ап-чхи"... Ужас.

Изменено пользователем Marina-P
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У вас кричит.. Это ещё не стихийное бедствие.
А у меня 5 шт, диких, неговорящих, а ОРУЩИХ как черт знает кто страшный. Песня конечно богатая (поет один, но и так всё ясно), но думаю больше одного скворца оставлять не стоит. Хорошо что джурбай ещё не запел =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Ребята!!!!!!

 

Вы не представляете, как я счастлива!!!!!!

 

Я была уверена, что Кроша погиб. Здесь на форуме об этом знало только несколько моих друзей…

 

А дело было так. Я виновата, только я… признаю и каюсь…

 

Знакомый ветеринар-голубятник, поглядев, насколько ручной у меня скворец, и как он любит на солнышке в клетке загорать, посоветовал выносить клетку во двор, сидеть рядом и пускать Крошу полетать на воле – мол, гиперактивность его выплеснется. Ну, я и…. выпустила…

 

Крошик полетел на нижнюю ветку берёзы, попрыгал там, пособирал что-то и начал самозабвенно петь свои какафонии…… И тут сверху на него обрушились 2 скворца и начали его убивать…. Он упал на землю, а потом они погнали его прочь, даже не обращая на мои вопли внимания. Кроша пропал из виду. Я носилась по всей округе пол дня, звала его – всё было бесполезно. Напуганный и побитый, даже, если он меня слышал, он где-то затаился. Клетка стояла до следующего дня, я звала его до самого вечера… Всё….

 

Это было утром в понедельник. Прошли вторник и среда. И вот сегодня четверг. 2 часа назад муж зовёт меня с 3-го этажа из спальни: «Я Крошу слышал – только он моим мобильным телефоном может петь». Я кидаюсь на балкон – и слышу его свисты, только он свистит, как моя сойка (человеческим свистом). Бегу на улицу, зову – нет… тишина….
Проходит ещё пол часа. Муж опять сверху: «Он на вишне сидит»… Муж видел, как его в очередной раз заклевали не берёзе 2 скворца, он слетел на вишню, но скворцы и с макушки вишни его скинули… тогда он забился в самую гущу веток в серединку дерева и затаился… Один скворец всё также дежурил на берёзе, и ещё воронка просекла, что дело пахнет близкой добычей и дежурство устроила….
Я несусь на улицу, по дороге хватаю из галкиной клетки мисочку с мешанкой…. Сидит… Подхожу к вишне, зову его, показываю мисочку, он хохлится, обиженный и замученный, но, увидев мешанку, тут же спрыгивает на руку и начинает жадно заглатывать еду. Я делаю неудачную попытку схватить его… он вывёртывается и отлетает опять на ветку…. У меня сердце обрывается….. опять мисочку вперёд… Но Кронька настолько голоден, что снова кидается к мешанке… хватаю его и с воплями дикого индейца мчусь домой…. А в окне 3-го этажа мой муж пляшет шаманские танцы :)

Малыш наелся, сразу полез купаться, почистился и вот уже рассказывает мне, что он – «Кроша» и, что петь - «надо тише»….. а у меня аж руки трясутся и почти плачу….

Изменено пользователем Marina-P
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ребята!!!!!!

 

Вы не представляете, как я счастлива!!!!!!

 

Малыш наелся, сразу полез купаться, почистился и вот уже рассказывает мне, что он – «Кроша» и, что петь - «надо тише»….. а у меня аж руки трясутся и почти плачу….



'Marina-P! Это уже сериал, читал, затаив дыханиек... Рад за вас всех!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за добрые слова...

 

А я вот успокоилась и теперь размышляю. Почему он снова оказался в нашем дворе? Это настолько скворцы умные, что он вернулся во двор, который первый раз увидел и из которого улетел? Или он где-то обитал недалеко и слышал звуки нашей жизнедеятельности (что совсем маловеротяно по моему мнению)? Или (я склоняюсь к этому варианту) третье. У нас в теплице на адаптации к воле живёт та самая сойка, с которой Кроша прожил всю зиму. Сойка каждодневно и очень громко кричит и поёт. Особенно часто кричит тревожной позывкой, когда видит собак и человеков (что и хорошо для неё). Кроша очень хорошо знает все её крики, т.к. в точности перенял 99% из них, кроме иволгиного мяукания. Так вот - могла и сойка служить звуковым маяком для Крошика, что его тянуло в эту сторону? Для информации - дом расположен у дороги - на другой стороне овраг - 200м, река и лес, другие дома как бы с боков и сзади - то есть для ручного выкормыша - это бездна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
  • 3 месяца спустя...

Привет всем . Содержу африканских блестящих скворцов - трехцветных спрео . Отзовитесь кто еще содержит декоративных скворцов . Также держу священных майн и серых краснохохлых кардиналов .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Привет всем . Содержу африканских блестящих скворцов - трехцветных спрео . Отзовитесь кто еще содержит декоративных скворцов . Также держу священных майн и серых краснохохлых кардиналов .

 

У меня майна живет священная уже полгода.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из скворцов у меня сидит вот такое чудо - http://en.wikipedia.org/wiki/Image:Black-c...ed_Starling.jpg песня очень неплохая свистовая и мелодичная, звуки перенимает, только в путь ;), правда, кричит при испуге ужасно на очень высокой частоте - уши режет, дикий так как перед этим жил в вольере, но симпатишный :) жреть все подряд - мешанку, зоофобуса, любые фрукты-ягоды, творог, яйца, говяжье сердце...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня сейчас трое обыкновенных скворцов (двое добавились этой осенью) , пара красноклювых, пара священных майн, смешанный брак самца хохлатой и самки обыкновенной майн и самочка розового скворца. Песня у обыкновенных лучше всего, красноклювые по общей форме тела и поведению - просто дубликат обыкновенных, песня тише и значительно беднее, а красавцы неимоверные. Розовая сквориха, конечно, не подарок - самая сварливая в общей вольере, постоянно ругается на кого - нибудь пронзительно-металлическим голосом. У хохлатой и обыкновенной майн песня очень громкая и трескучая, но забавная, какая-то буйно-жизненная, очень оптимистичные птички. А вот тревожный свист священных майн вызывает желание немедленно удавиться (хотя все остальные их звуки забавны и приятны, на мой вкус). Очень хотелось бы размножить красноклювых скворов и обыкновенных майн (интересно, гибридизация с хохлатой возможна? Род всё же один).
Robby, до боли знакомый птиц. Не его ли продавали в Москве прошлой зимой? Вид, убейте - не помню, если интресно, посмотрю. Он крупный такой, фактически со священную майну, да?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


У меня майна живет священная уже полгода.

 

У меня майны живут почти год . 4 птицы . Выделилась пара . Этим летом была попытка гнездования , но по моей ошибке ( подсадил к майнам скворца) , не удачно . Надеюсь следующим летом получу потомство .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Uliss, Да, он примерно с майну, но постройнее их было 3 штуки, насколько знаю я у Саши (Akvos) забрал для жены - уж больно хотела скворца ;) всех трех да, еще прошлой зимой предлагали - думаю это именно из той партии птиц.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Из скворцов у меня сидит вот такое чудо - http://en.wikipedia.org/wiki/Image:Black-c...ed_Starling.jpg песня очень неплохая свистовая и мелодичная, звуки перенимает, только в путь ;), правда, кричит при испуге ужасно на очень высокой частоте - уши режет, дикий так как перед этим жил в вольере, но симпатишный :) жреть все подряд - мешанку, зоофобуса, любые фрукты-ягоды, творог, яйца, говяжье сердце...

 

Интересная птичка . По моему называется двухцветный скворец .

 


У меня сейчас трое обыкновенных скворцов (двое добавились этой осенью) , пара красноклювых, пара священных майн, смешанный брак самца хохлатой и самки обыкновенной майн и самочка розового скворца. Песня у обыкновенных лучше всего, красноклювые по общей форме тела и поведению - просто дубликат обыкновенных, песня тише и значительно беднее, а красавцы неимоверные. Розовая сквориха, конечно, не подарок - самая сварливая в общей вольере, постоянно ругается на кого - нибудь пронзительно-металлическим голосом. У хохлатой и обыкновенной майн песня очень громкая и трескучая, но забавная, какая-то буйно-жизненная, очень оптимистичные птички. А вот тревожный свист священных майн вызывает желание немедленно удавиться (хотя все остальные их звуки забавны и приятны, на мой вкус). Очень хотелось бы размножить красноклювых скворов и обыкновенных майн (интересно, гибридизация с хохлатой возможна? Род всё же один).
Robby, до боли знакомый птиц. Не его ли продавали в Москве прошлой зимой? Вид, убейте - не помню, если интресно, посмотрю. Он крупный такой, фактически со священную майну, да?

 

Есть ли опыт разведения священных майн ? Какой подвид . У меня 3 птицы интермедия и самец религиоза .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это где как двухцветный, черношейный, Sturnus nigricolis а кое кто его к майнам относит - факт, что это одна и та же птица.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я сейчас держу вот такую красоту . Великолепный блестящий африканский скворец .post-14834-1224359921_thumb.jpg post-14834-1224359942_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Я сейчас держу вот такую красоту . Великолепный блестящий африканский скворец .post-14834-1224359921_thumb.jpg post-14834-1224359942_thumb.jpg

 

Птичка красива! точно великолепный, мне моя майна тоже нравиться, с ней можно говорить, иногда кажеться что она понимает, особенно когда выдает предложения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

astrild-ukr - Супербусы определенно красивы - вопрос, внешних половых отличий я не видел, после вскрытия трех погибших птиц - все оказались самцами...есть ли, какие либо способы определения пола навскидку? Сейчас есть несколько птиц, обидно, если все будут самцы...а похоже к тому идет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


astrild-ukr - Супербусы определенно красивы - вопрос, внешних половых отличий я не видел, после вскрытия трех погибших птиц - все оказались самцами...есть ли, какие либо способы определения пола навскидку? Сейчас есть несколько птиц, обидно, если все будут самцы...а похоже к тому идет.

 

На вскидку, пожалуй на 100% это экспертиза ДНК . К стати не такая и дорогая экспертиза и доступна (выполняется на основе двух второстепенных перьев) . А вот по внешнему виду никак , может попробовать по поведению и "песне" . Думаю как и все остальные скворцы - самец должен таскать в гнездо материал , а самка должна строить гнездо . Может и ошибаюсь . Я еще их не разводил , но узнаю у человека , который их разводил на счет "песни" и строительства . О результате напишу дополнительно .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поддерживаю мнениеastrild-ukr, что для видов, со слабо выраженными внешними признаками половой принадлежности, ДНК анализ - единственный и точный (99%) способ определения пола. Позволяят определить пол в течении короткого периода времени и снять постояные сомнения у владельца... в некоторых случаях, поведение птицы, перед и в сезон разведения, может только запутать, особенно при отсутствии опыта и практики...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может у кого живут или жили королевские блестящие скворцы . Поделитесь впечатлениями о птице и ее содержании и разведении . А также балий ский скворец и браминский скворец - те же вопросы .post-14834-1224527600_thumb.jpgpost-14834-1224527620_thumb.jpg post-14834-1224527657_thumb.jpg post-14834-1224527755_thumb.jpg post-14834-1224527771_thumb.jpgpost-14834-1224527620_thumb.jpg

Изменено пользователем astrild-ukr
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Может у кого живут или жили королевские блестящие скворцы . Поделитесь впечатлениями о птице и ее содержании и разведении . А также балий ский скворец и браминский скворец - те же вопросы

 

Могу сказать пару слов о балийцах. Недавно удалось с ними познакомиться поближе. Птичка оказалась не такой крупной, как я себе представлял. Но выглядит очень эффектно. Своеобразная позывка сразу обращает на себя внимание, даже не знаю с чем ее сравнить. Вольерная птица довольно быстро привыкла к боксу. Вела себя спокойно и уверенно. В купалку лезут после каждой смены воды. В питании птичка все-таки мне показалась капризной по сравнению с блестящими африканскими . В качестве основного корма давал 2 вида отдельно : Insect patee premium от "Orlux" и Honig-Alleinfutter (Type III braun) от фирмы "Claus". Ну и вторая составляющая - фрукты и еще раз фрукты , виноград, яблоко, киви-особенно маленькое желтое.... Из насекомых - мучник, зоофобус. Говорят хорошо давать сверчка, но я не пробовал. Разводчик сказал, что он может определить и на глаз где самка, где самец, но анализ ДНК все-таки почему-то сделал :) . Я так понял, что после анализа определять гораздо легче. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Может у кого живут или жили королевские блестящие скворцы . Поделитесь впечатлениями о птице и ее содержании и разведении . А также балий ский скворец и браминский скворец - те же вопросы .post-14834-1224527600_thumb.jpgpost-14834-1224527620_thumb.jpg post-14834-1224527657_thumb.jpg post-14834-1224527755_thumb.jpg post-14834-1224527771_thumb.jpgpost-14834-1224527620_thumb.jpg

 

Буду признателен всем кто подскажет , где и кого можно приобрести таких птиц . Сам пытаюсь 2 года найти и все в пустую . Неужели на всей территории бывшего союза никто не разводит эту красоту?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Буду признателен всем кто подскажет , где и кого можно приобрести таких птиц . Сам пытаюсь 2 года найти и все в пустую . Неужели на всей территории бывшего союза никто не разводит эту красоту?

 

Мне приходилось совсем недолго содержать королевских блестящих скворцов. Увы опыт плачевный -купил весьма ослабленных природных птиц.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Мне приходилось совсем недолго содержать королевских блестящих скворцов. Увы опыт плачевный -купил весьма ослабленных природных птиц.

 

Поделитесь вообще впечатлениями о птице . Может в сравнении с другими скворцами .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


astrild-ukr - Супербусы определенно красивы - вопрос, внешних половых отличий я не видел, после вскрытия трех погибших птиц - все оказались самцами...есть ли, какие либо способы определения пола навскидку? Сейчас есть несколько птиц, обидно, если все будут самцы...а похоже к тому идет.

 

Сегодня консультировался у разводчика супербусов по вопросу определения пола . По его словам внешне практически не как не определяются . Во время гнездования действительно самец таскает материал , а самка строит гнездо . А также вовремя гнездования самец токует опуская крылья , подымает вверх хвост и вытягивает вверх шею . Во вне гнездовой период - только ДНК анализ . Поют птицы одинаково . Вот такие пироги .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

привет всем) расскажу о своей птичке, это афганский скворец), живет у меня уже порядка 13 лет, стала совсем ручная, как собачка))) никуда без меня и шагу, везде хвостиком бегает)) в силу того, что уже старенькая, практически не летает, а только лапками по полу перебирает)) перья на голове все выпали и новые отросли только два по -серединке, смотрится необычно, все знакомые спрашивают - кто это)) боевая, любит клевать и драться, особенно если ее немного раззадорить, очень меня любит, разговаривать может (петь) хоть весь день, пока не спит)) , живет большой клетке, но бегает по дому, знает уже где кухня и спальня)),понимет с полу слова,на своё имя - Сашка ,реагирует как будто имеет паспорт)).всеядная, мясо, картошку, хлеб, летом насекомые, не ест только тараканов),а все остальное за милую душу, ворует пипетки и резинки, при том с жадностью пытаясь их проглотить, если не успели забрать, здесь надо всё прятать. ужасно любопытная, если попалась с чем то ворованным,делает невинный взгляд, типа, я ниче не брала)))))))). люблю ее))

02.bmp

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

Буду признателен всем кто подскажет , где и кого можно приобрести таких птиц . Сам пытаюсь 2 года найти и все в пустую . Неужели на всей территории бывшего союза никто не разводит эту красоту?

 

В Парке птиц "Воробьи" есть пара. Но они не продаются. Пытались получить от них потомство в прошлый сезон, ничего не вышло.

 

А к нам этой весной прилетел сквор(обыкновенный), в скворечник во дворе.... ох и поёт... Имитирует чечевицу и иволгу, да так чисто, что я даже не поняла сначала, что это сквор. Сядет на конёк крыши и голосит... Интересно, что к нему на его чечевичные свисты прилетел самец чечевицы и полагаю, что пытался перепеть "соперника".

 

А Кроша мой что-то про скворцовые песни совсем позабыл. Он теперь или на человеческом языке "поёт", или на соичьем. Как-то стала записывать на листке бумаги все слова и фразы, что он говорит...листка не хватило :crazy: , так и забросила это дело.

Изменено пользователем Marina-P
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Marina-P Огромное спасибо за увлекательный рассказ. Читал как роман! зы. Вот бы в спб добыть скворченка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Kaaap, знаете, а я вот, чем дольше живёт у меня Кроша, тем больше понимаю, что выкормыш по сути своей - это несчастнейшее из созданий. Вероятно, если бы он был единственный птиц в доме, постоянно жил бы вне клетки, ибо ему ничего не надо, кроме как ощущать именно всегдашньь физическую близость человека, то, возможно, это и можно было бы назвать условно счастьем скворца-выкормыша в неволе. Вранам здесь легче - они, хоть и привязаны к человеку своему, но всё же умны, горды и более независимы что ли. Мелкие певчие - сложнее. А вот скворец-выкормыш - это абсолютно лишённая чувства индивидуальности липучка, жизнь для которой имеет смысл лишь, если он постоянно на плече, руке, голове и т.п. своего человека.
У меня много птиц. Кроша любит слушать сойку, придвинувшись к ней так, что практически касается её тельца, имеет какие-то более или менее товарищеские отношения с розовой скворчихой, но вся его активность всё равно направлена на поиски меня... а я хожу мимо вольера, потому, что у меня куча дел, порой даже не удостоив его взглядом, я не могу его выпускать постоянно, а он ломится ко мне, пытается пролезть сквозь прутья, гворит-говорит, лишь бы только меня как-то заинтересовать... В общем жалко мне его очень.

 

Кстати, была бы благодарна, если бы мне кто посоветовал. Имеет ли смысл скворцово/соечной компании устраивать пару разгрузочных дней в неделю? Например в какой-то день класть в кормушку половину привычного объёма мешанки, а в другой день - вообще не давать мешанку, а давать только фрукты и живых насекомых. Очень меня этот вопрос интересует, т.к. вижу, что Кроша становится просто жирным шариком, Скрипка - бройлерной курочкой, да и сой примерно такой же.

Изменено пользователем Marina-P
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Kaaap,
Кстати, была бы благодарна, если бы мне кто посоветовал. Имеет ли смысл скворцово/соечной компании устраивать пару разгрузочных дней в неделю? Например в какой-то день класть в кормушку половину привычного объёма мешанки, а в другой день - вообще не давать мешанку, а давать только фрукты и живых насекомых. Очень меня этот вопрос интересует, т.к. вижу, что Кроша становится просто жирным шариком, Скрипка - бройлерной курочкой, да и сой примерно такой же.

 

В том случае , если Вы видите , что Ваши питомцы набирают лишнюю массу (а это им явно не на пользу) прежде всего уменьшите дневную норму корма . И желательно один раз в неделю сделать разгружочный день . С утра поставить в клетку не особо любимый , но полезный корм , а часа за три до ночлега дать обычную мешанку (на ночь птицы должны идти сытыми) . И включите побольше овощей и фруктов . Они и полезны и не прмводят к излишней массе ваших питомцев . А так же пересмотрите состав Вашей стандартной мешанки в сторону уменьшения части жиров и белков .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера выскочила на балкон на дикие крики майн(сначала подумала, что опять птенец на мою голову свалился) и стала свидетелем забавной сцены: на газоне прогуливалась пара майн и в их сторону направлялся кот - не домашний любимец, а здоровая помойная зверюга, весь в боевых шрамах. Эти две пичуги развернулись и с воплями пошли на него грудью.
Бедняга остановился, спина горбом, шерсть дыбом, хвост трубой, постоял пару минут и достаточно быстро ретировался в другом направлении. А эти два забияки вернулись к поискам корма. Вот уж действительно, гроза собак и кошек...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.