Перейти к содержанию

Знакомьтесь. Добби


Рекомендуемые сообщения

Нас зовут Добби. Вместе мы всего 10 дней.
Продавец говорил, что в стране он чуть больше месяца, а возраст около 1,5-2 года. Проверить сложно, но фотки прилагаю, может вы что-то сможете сказать.
Судя по всему мальчик, но не факт. Очень тихий птиц. Шумит только когда утром чистишь клетку, может даже начать биться в это время если оступится. В остальное время ведет себя очень спокойно, правда предпочитает чтобы ближе двух метров никто не находился, в противном случае сидит на жердочке и типа спит. Ест пока только семечки, немного грецкие орехи, клубнику, редиску. Любит грызть одуванчики. Проявилась любовь к морковке. К остальному пока равнодушен. Хочется приучить к белым семечкам, но пока никак не хочет пробовать. К себе особенно не подпускает, но время покажет. И сразу вопрос - витамины в каком виде и какие вы даете своим любимцам?

 

c510b08f97c1t.jpg
ccce1072d49bt.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 132
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Батя

    46

  • Натулька

    11

  • жакоша-жора

    11

  • Rodnaya

    10

Топ авторов темы

Изображения в теме

тихий - еще не освоился. Боится как бы "голову не открутили", а то вдруг вы питаетесь жаками. Он же не знает, вот и сидит чтоб не заметили "в тени дерева". А раз спокойный, значит психика хорошая, через много рук не прошел, может быстрей вам доверять начнет. По глазам птица взростлая. Мне почему-то тоже кажется самец. Поздравляем!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Батя, у Вас симпатичный мальчишка. Из витаминов порекомендую BEAPHAR Vinka. Витамины нельзя давать одновременно с витаминизированным кормом. Не забывайте предлагать и веточный корм.
Форум Жако хорошо проработан, много рекомендаций по приучению к правильному питанию.
В процессе приручения давить на психику нельзя, потихонечку-полегонечку подружитесь.
Жердочки должны быть разной толщины и с корой.
Птице очень желательно сделать что-нибудь типа ширмы из веток, чтобы она могла спрятаться от всех глаз и расслабиться.
Ну и игрушки жакошке тоже нужны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Батя, добрый вечер! Поздравляю Вас с новым другом! Добби - прекрасное имя :flowers1:


Шумит только когда утром чистишь клетку, может даже начать биться в это время если оступится. В остальное время ведет себя очень спокойно, правда предпочитает чтобы ближе двух метров никто не находился, в противном случае сидит на жердочке и типа спит.

636343[/snapback]



Нормальное поведение дикаря в первые дни пребывания в новом доме. Птица должна к Вам привыкнуть, начать доверять..., поэтому продолжайте с ней общаться на допустимом расстоянии (расстоянии, на котором птица ведет себя спокойно, не кричит, не мечется по клетке и тп.), постепенно сокращая его.

Ест пока только семечки, немного грецкие орехи, клубнику, редиску. Любит грызть одуванчики. Проявилась любовь к морковке. К остальному пока равнодушен. Хочется приучить к белым семечкам, но пока никак не хочет пробовать.

636343[/snapback]



Как много семечек и орехов птица получает ежедневно? Орехи, семечки - очень жирная пища, дающая нагрузку на печень (глядя на одно из фото, создалось впечатление, что у Добби немного переросший клюв). Поэтому их количество в рационе жакощи должно быть минимальным.
Пытайтесь приучить его к поеданию овощей, фруктов, бобовых, а так же зелени и злаков.

И сразу вопрос - витамины в каком виде и какие вы даете своим любимцам?

636343[/snapback]



Необходимые витамины, микроэлементы, птица должна получать из сбалансированного питания, основу которого, как я писала выше, составляют злаки, овощи, фрукты и тд.
Учитывая, что (на примере своего птица) жакоша не все кушает, я раз в пол года провожу витаминный курс. Даю витамины фирмы Orlux или же "8 in 1" (Vita-Sol). Эти витамины растворяют в воде, курс от 5 до 14 дней (см. инструкции). Дозировка по витаминам Vita-Sol приведена вот здесь: http://mybirds.ru/groups/popug/feeding/
Ознакомьтесь со всеми статьями в разделе кормления по указанной ссылочке. Очень полезные и познавательные статьи :).
Присслушайтесь к советам loverbirds. Все очень верно написано.

 

Могу ошибаться, но на фото взрослая птица старше 2-х лет (имхо). Моему жакоше-выкормышу сейчас 2 года почти, радужка светло-кремового цвета с легким "намеком" на пшеничный оттенок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Натулька, птица действительно старше 2-х лет, но молодая. А где Вы покупаете Orlux? Неужели в Питер стали поставлять?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Батя, поздравляю с новым другом!!! :)
Мне это так на фото кажется, или надклювъе у птицы немного переросшее?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Батя, Здраствуйте и примите наши поздровления с пополнением! :flours: У нас то же дикарь, пока еще не привыык к нам до конца , мы в процессе! Желаю вам взоимопонимания! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Мне это так на фото кажется, или надклювъе у птицы немного переросшее?

636403[/snapback]



Угу... Мне тоже так кажется...
Батя, поздравляю с Добби! )))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Батя, Здравствуйте!
Поздравляю вас с серым красавцем! :)
Очень похож на молодого мужчинку.
Возможно, вам поможет в поиске полезной информации FAQ - путеводитель http://mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=43520
Раньше, я давала птицам витамины, Vita-Sol недельным курсом 1 раз в 2 месяца, сейчас перешли на Orlux, но как ранее говорилось, в России его не продают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо всем за пожелания и отзывы.
loverbirds, насколько плотная должна быть эта ширма и как лучше ее сделать? может быть на форуме где-то есть пример? Про жердочки понял. сделаем.
Натулька, к сожалению птица приучена к черным семечкам. ест практически только их. очень понравились грецкие орехи, их даю не больше 2-х в день. Кедровых штучек пять. Пока удалось приучить есть одуванчики (с большой охотой), морковку, клубнику. Пробуем каши и овощи, но пока не нравится. Белые семечки есть отказывается, не понимает что они тоже съедобны. Вобщем стараемся отвыкнуть от вредного, но медленно.
Что касается игрушек. Попробовали первую. Мы связали пучек веточек липы и подвесели в клетку. Пол дня Добби смотрел на это дело с опаской, но потом жажда погрызть взяла свое. Педантично выгрызает кусочек веточки и дальше ее смакует. Вобщем понравилось. Обдумываю изготовление других игрущек, не хочется покупать абы что, а хороших в продаже не видно. Может посоветуете что-то?
А что по надклювью? Это исправить можно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Батя, Поздравляю с новым членом семьи. Любви и взаимопонимания :flours:

 


Натулька, птица действительно старше 2-х лет, но молодая. А где Вы покупаете Orlux? Неужели в Питер стали поставлять?

 


В Питере нет к сожалению. Заказывала на Украине. В среду пойду ещё одну посылочку встречать :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добби-классное имя, а у меня Букля. У кого-то еще на форуме Короста есть. Собрались любители Гарри Поттера. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Батя, присоединяюсь к поздравлениям. :drinks_cheers:
Хотела бы, как вариант, показать Крушину занавеску.
post-13827-1246973271_thumb.jpg
Ткань портьерная, тяжелая, с внутренней стороны темнее, но крепление на потолке сделаны с отступом от клетки около 30 см. Штора от потолка до пола. Впритык к клетке находится увлажнитель воздуха, таким образом получается, что ночью он закрывается занавеской вместе с клеткой. Воздуха вполне хватает.
Удачи вам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день! :)
ПРимите и наши поздравления с серым другом! Замечательный птиц! :flours:
Мне тоже, показалось что клюв переросший. Это связано с тем, что птица не стачивает его должным образом, как в естесственной среде. Замените птичке жердочки в клетке, чтобы были деревянные и с корой, диаметр примерно с черенок от лопаты:) Так же птице нужно предлагать игрушки из натурального дерева, ветки. Предварителньо все эти вещи моются в теплой воде и обдаются кипятком.
Перечень нетоксичных деревьев можно посмотреть тут в конце статьи
http://mybirds.ru/groups/popug/feeding/ind...hrase_id=502949

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Батя, я не имела ввиду ширму буквально. Можно взять ветки (прежде хорошенько вымыть и обдать кипятком), связать/переплести веревкой и подвесить в клетке. Некоторые птицы боятся новых предметов, поэтому предварительно кучку веток можно расположить рядом с клеткой.
Убедившись, что птиц их не боится, можно перемещать в клетку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


к сожалению птица приучена к черным семечкам. ест практически только их. очень понравились грецкие орехи, их даю не больше 2-х в день. Кедровых штучек пять. Пока удалось приучить есть одуванчики (с большой охотой), морковку, клубнику. Пробуем каши и овощи, но пока не нравится. Белые семечки есть отказывается, не понимает что они тоже съедобны. Вобщем стараемся отвыкнуть от вредного, но медленно.

636716[/snapback]



Очень жаль, что птичка была приучена кушать только черные семечки :( (из семечек рекомендуется давать полосатые и белые, черные - очень жирные). Как много черных семечек птичка кушает ежедневно (в количественном выражении)?
Грецких орехов даете много, учитывая, что помимо них Добби ежедневно получает кедровые орешки и семечки! (имхо). Сократите их количество, иначе велика вероятность посадить птице печень.

 

В состав полнорационных импортных кормов входит достаточное количество семечек и орехов, поэтому не следует дополнительно давать птице большое их количество, более того, из некоторых кормов имеет смысл выбирать часть орехов и семечек, а если вы кормите попугая семечками из рук, следует выбирать их из основного корма полностью - они жирные и их излишек в рационе вреден. В большинстве даже вполне приемлемых по качеству и сбалансированности составляющих кормов количество семечек – чрезмерное. Арахис в достаточном количестве входит в состав корма, его не следует давать дополнительно, кроме того, неочищенный арахис подвержен поражению спорами плесеней, что может вызвать сильнейшее отравление и хронические микозы, трудно поддающиеся лечению.
Можно предложить птице следующие семечки и орехи:
грецкий орех - 1/2 - 2 шт. в день (нужно надколоть их или разделить на половинки)
фундук - 2 - 4 орешка в день
кедровые орехи - 4 - 6 шт. в день
тыквенные семечки - 4 - 6 шт. в день

 

Верхний предел приведённой дозировки орехов соответствует потребностям крупных попугаев (ары, молуккские какаду и т.п.), а также средних попугаев, временно нуждающихся в более калорийном рационе из-за сниженной кондиции.

 

Разумеется, нельзя давать все орехи одновременно, в один день, если Вы хотите предложить своему питомцу несколько орехов разного вида, следует сократить количество орехов каждого вида.

 


А что по надклювью? Это исправить можно?

636716[/snapback]



Теоретически переросщее надклювье может говорить о возможных проблемах с печенью (обратите внимание на помет и коготки. Зеленый помет и переросшие коготки, еще один признак возможных проблем с печенью) или же птице просто не обо что стачивать клювик.
Исправить можно. Добби нравится грызть веточный корм - замечательно! Давайте ему побольше веточек (список деревьев, которые можно использовать приведены в статье о кормлении попугаев, ссылочку на которую я давала выше) и деревянных игрушек для стачивания клюва.
Сильно переросший клюв - подпиливают или подрезают (если есть еще фото клюва, выложите, пожалуйста. Может клювик не настолько переросший и многим это показалось, исходя из фото, сделанного в определенном ракурсе?) Учитывая, что птичка у вас недавно, я бы не рекомендовала самостоятельно подрезать клювик.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

семечек черных съедает около 15 штук, это то что идет в смеси (первый и последний раз ее купил - одни семечки блин). Сегодня начал есть белые семечки. Удалось подкупить тем что сами семечки раскололи и соответственно он понял что надо искать что-то в середине. Так же пошел огурчик свежий, но только середина - все остальное выбрасывается. Вообще много чего выбрасывается. Теперь все режем на кусочки помельче, даже клубнику. Будем сокращать количество всего. Вообще насколько я понимаю лучше всего приучить к режиму? Или не страшно если корм стоит весь день?
Попробовали сегодня выпустить из клетки. Пошел достаточно охотно. Посидел наверху минут 10 и решил слетать куданибудь. В результате забурился на стол, а потом вообще полетел под подоконник где и спрятался начав на меня ругаться. Вообщем погуляли не совсем хорошо. В конце пришлось ловить полотенцем. Подулся на меня в клетке, похрустел клювом, но вроде отошел. Похоже с выпуском поторопились.
Веточек количество увеличиваем, благо игрушка понравилась. Жердочки постараемся сделать в ближайшее время.
Фотки клюва сделаю завтра и выложу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

выкладываю фотографии клюва (насколько смог их сфотать) и фото лап. Меня волнует то, что левая лапа визуально толще в сгибе чем правая. Это нормально? Просто левая получает большую нагрузку или что-то не так? Большую часть действий он делает правой лапой, а на левой сидит. Реже наоборот.
9e62f70e6151t.jpg
63db2c0a6799t.jpg
ну и непосредственно клюв
bfc0f583a3e8t.jpg
7bc16a3234ect.jpg
574e833035e8t.jpg
4ec1c174b6d9t.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Батя, здраствуйте! Мне то же показалось , что на первых фото клювик очень длинный, но на последних фото ракурс совсем другой и клюв не такой длины!!! Да же не знаю, что сказать, нужно что бы "спецы" посмотрели. А по поводу лапки у меня то же был такой вопрос, у нас Жорик все держит левой и теперь я знаю точно,(после того как Жорик стал давать лапки) что правая чуть больше-"понакачение". Значит у нас Жорик -левша, а ваш-правша! Тут да же на форуме где-то темку видела, про левшу и правшу!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Батя, с приобретением попика - очень симпатичный птах!!! На мой взгляд когти и клюв абсолютно нормальной длинны, видимо на первой фото получился зрительный обман! Думаю что старожилы Вас тоже успокоят, у Вас классная птица....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Батя, клювик и коготочки в норме! :)
По поводу лапки ничего подсказать не могу, не компетентна :(. Попробуйте задать тот же вопрос в разделе "Болезни и лечение" с приложением фотографий лапки. Я не думаю, что это что-то серьезное, но все-таки...тем более, если Вы обеспокоены.
Вот тут есть темка, в которой ребята из Беларуссии общаются, делятся полезными ссылочками, адресами магазинов, где можно купить те же качественные корма и тд. Может Вам пригодится ;): http://mybirds.ru/forums/index.php?showtop...260&st=1220

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

возник вопрос.
зерна для попкорна лучше давать сырыми или можно попкорн делать?
и как вы относитесь к воздушной пшенице с медом? дал одну штучку - настолько понравилось, что на пачку косится. В состав входит: пшеница, сахар, патока, мед, растительное масло, глюкоза, соль, лецитин, мальтодекстрин. Как вы думаете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


возник вопрос.
зерна для попкорна лучше давать сырыми или можно попкорн делать?
и как вы относитесь к воздушной пшенице с медом? дал одну штучку - настолько понравилось, что на пачку косится. В состав входит: пшеница, сахар, патока, мед, растительное масло, глюкоза, соль, лецитин, мальтодекстрин. Как вы думаете?

я бы точно не стал своему давать! :newconfus:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Батя, Я не спец, но знаю точно, что сахар и соль птицам не дают, да и мед то же помоему. Я бы точно не давала! Посмотрите внимательние темки про кормление.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


зерна для попкорна лучше давать сырыми или можно попкорн делать?

641885[/snapback]



Можно делать попкорн, при условии, что зерна без добавления соли, сахара, масла. Словом - натур-продукт :). Только не перебарщивайте, совсем чуть-чуть.

воздушной пшенице с медом? дал одну штучку - настолько понравилось, что на пачку косится. В состав входит: пшеница, сахар, патока, мед, растительное масло, глюкоза, соль, лецитин, мальтодекстрин. Как вы думаете?

641885[/snapback]



Я думаю, что такое лакомство давать не стоит даже изредка. Иначе очень быстро посадите птичке печень - как минимум.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

жакоша-жора, старая темка о меде :) - http://mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=1979&st=0

 

-Соль — это белый яд.
-Так сахар же белый яд.
-Сахар это сладкий яд. ...
("Любовь и голуби") ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ок. с этим понятно. еще такой вопрос. На удивление хорошо мы сразу стали есть яблоки, груши, перцы, огурцы и т.п. Но вот что интересно. В течении дня Добби вообще не подходит к кормушке со смесью и к поилке тоже. Ест только фрукты, а вечером когда все уходят, наоборот - фрукты могут остаться в кормушке, а ест только смесь и пьет воду, на утро когда все приходят опять переходит на фрукты. Это нормальное разделение питания?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


ок. с этим понятно. еще такой вопрос. На удивление хорошо мы сразу стали есть яблоки, груши, перцы, огурцы и т.п. Но вот что интересно. В течении дня Добби вообще не подходит к кормушке со смесью и к поилке тоже. Ест только фрукты, а вечером когда все уходят, наоборот - фрукты могут остаться в кормушке, а ест только смесь и пьет воду, на утро когда все приходят опять переходит на фрукты. Это нормальное разделение питания?

где то читал,что как раз такое питание называеться правельным!Именно утром фрукты и овощи(из которых как раз птица берет основную часть влаги необходимую для организма,поэтому не подходит к поилке)и ближе к вечеру основной зерновой корм!Я сейчас пытаюсь своего Арчи как раз к этому приучить,пока с переменным успехом,сегодня вот попробывали утром болгарский перец,прогрэсс есть хоть чуть чуть да пожевал!Пробывал заменить яблоки голдэн на семеренко-не вышло!Голдэн лудше всего уплетаеться! :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


ок. с этим понятно. еще такой вопрос. На удивление хорошо мы сразу стали есть яблоки, груши, перцы, огурцы и т.п. Но вот что интересно. В течении дня Добби вообще не подходит к кормушке со смесью и к поилке тоже. Ест только фрукты, а вечером когда все уходят, наоборот - фрукты могут остаться в кормушке, а ест только смесь и пьет воду, на утро когда все приходят опять переходит на фрукты. Это нормальное разделение питания?

643175[/snapback]



Батя, у жакошки идет адаптация в новом доме и, я полагаю, он еще побаивается кушать в присутствии Вас и членов Вашей семьи. Именно по этой причине, как мне кажется, Добби переходит к поеданию зерносмеси в полном одиночестве.
Криминала не вижу, ведь птица все съедает, так? :)
Начинайте постепенно вводить в рацион Добби новые ингредиенты: бобовые, каши...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

к сожалению со смесью не так все хорошо. по прежнему ест только черные и немного полосатые семечки. Белые семечки ест только когда ему надколешь и даш на жердочку по одной штуке. остальное в смеси вообще игнорируется. Бобовые пробует, но пока не очень активно, каши пока мимо. Зато фрукты и овощи точет целый день. Только помидоры не пошли (пока).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вам хорошо! Это же здорово когда птица ест овощи и фрукты! А мой, вот их полностью игнорирует! А вы не пробывали семячки выбирать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Батя, в Престиже тоже много семечек. Вам правильно подсказали - попробуйте выбирать семечки и использовать их для приручения, т.е. скармливать с руки и подкреплять желаемое поведение :). Не сразу убрать все семечки, а сокращать их кол-во в корме постепенно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и в какой примерно срок нужно их полностью исключить чтобы не отразилось на птице? Если вот так понемного убирать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Батя, не знаю точно как нужно, но я исключила семячки в корме примерно за 7-10 дней. Орешки из корма то же выбираю. Даю семки и орехи только из рук. Недавно купила Престиж для австралийских попугаев( с розовым какаду на упаковке) в нем практически нет семок, конечно я еще добавляю туда маш,нут, кукурузу, овес и т. д. Еще неплохой Престиж для амазонов, но там семок побольше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


и в какой примерно срок нужно их полностью исключить чтобы не отразилось на птице? Если вот так понемного убирать?

644492[/snapback]



По поводу сроков - чем быстрее, тем лучше. Говорить о конкретных временных рамках не приходится в силу того, что основой рациона Добби являются семечки и орешки. Поэтому, как мне кажется, в этом вопросе Вы должны полагаться на себя, на свои наблюдения.
Сокращайте количество семечек и орехов постепенно (ну скажем, если в настоящий момент птица съедает 15-20 семечек, 1 грецкий орех и тд., то сократите их количество в двое, доведя до допустимой нормы. Черные семечки все-таки исключите, заменив их на полосатые), при этом вводя в рацион птицы новые ингредиенты (не все сразу, разумеется). Когда Добби начнет охотно поедать тот же зерновой корм, количество семечек и орехов можно будет свести к минимуму, а затем и вовсе исключить, давая их как поощрение.
Опять же, предлагая столь любимую Добби пищу из рук, я полагаю, Вы быстрее сможете наладить контакт.

конечно я еще добавляю туда маш,нут, кукурузу, овес и т. д.

644632[/snapback]



С кукурузой не переусердствуйте :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сегодня мы открыли для себя арахис. причем просто орешки были в смеси но игнорировались. прорыв произошел когда арахис был дан в скорлупе. вот так мы быстро поняли, что можно понемногу откусывать, а лишнее складывать в скорлупку в лапе

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


сегодня мы открыли для себя арахис. причем просто орешки были в смеси но игнорировались. прорыв произошел когда арахис был дан в скорлупе. вот так мы быстро поняли, что можно понемногу откусывать, а лишнее складывать в скорлупку в лапе

нашему тоже больше нравиться в скорлупе,да и скорлупа тоже нравиться,он ее мельчит как кофемолка,прикольно наверно! :) только мы даем по половинке и только в виде лакомства,благо щас с руки ,только вчера, стал брать! :up:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.