Перейти к содержанию

Программа О Птицах


Cuckoo

Рекомендуемые сообщения

Мои труды над созданием программы-справочника о птицах накрылись медным тазом :bang: - грюкнулся винт и погибли все наработки, а самое главное - "птичья" база данных... :cry::cry::cry::cry:
Теперь сей проект откладывается на неопределенное время. А пока на ваш суд могу предложить свою первую прогу о птицах - первый дилетантский опыт в программировании... Написала я ее в 2002 году, модернизировала в 2003. Так что прошу строго не судить :) Скачать ее можно здесь (2,5 Мб):
http://rmetal.fatal.ru/birds.zip

 

P.S. Форумцы, может кто-нибудь захочет помочь с информационным наполнением новой программы? Буду рада предложить сотрудничество. Проект, естесственно, не коммерческий :drinks_cheers:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

грюкнулся винт и погибли все наработки
Может быть можно восстановить данные? Я слышала, что некоторые специалисты "раскручивают" мертвые диски и берут с них данные.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

KYPO4KA, у нас такая проблема на работе была. Даже нашли бывших КГБэшников, которые этим занимаются. Говорят, что могут восстановить данные с диска, по которому танк проехал. Но стоит это порядка 2000 долларов. Наш шеф отказался, хотя наработок погибло ой сколько...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

manasmult
Я не знала, что так дорого стоит. Сайтов, на которых предлагаются такие услуги, очень много, но я думала, что этим может заниматься любой человек, продвинутый в компьютерах, другими словами хороший знакомый бесплатно или за небольшие деньги :)
Профессиональные фирмы наверно ориентированы на ю/л, поэтому такие деньги берут (а может быть сам процесс трудоемкий??).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наверное, зависит от характера повреждения. У нас случилось почти невозможное - вылетел нулевой кластер, и винт просто умер, похоронив многомесячные труды художников на фильме. По таким конторам мы долго и безуспешно бегали  :crazy:  Обращались и к знакомым программистам. Они-то и развели руками - и подсказали обратиться к КГБэшникам. Те посмотрели, согласились - но заломили цену.
А вообще-то, говорят, вытащить можно практически все. Было бы желание и деньги.

Изменено пользователем manasmult
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

manasmult,

 

что за диск, интерфейс, был ли в рейде, наличие зеркалок? Может какие-то копии завалялись?
На всякий случай http://www.derstein.ru/progs.html
Нулевка, конечно, плохо, там системная информация сидит, рамки очень жесткие. Подождите расстраиваться. Смотрели системщики?

 

http://www.gelezo.pbnet.ru/base/view/document/soft_pro
попробуйте MHDD Regenerator, авось партицию восстановит. Хорошо бы еще знать, размечен винт FAT или NTFS?. Если нулевой фат запорчен, то можно восстановить таблицу с его копии - первого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 Cuckoo,
я нашел эту тему, когда смотрел статистику посещений нашего сайта....
так вот о самой теме: восстановить можно практически всё! главное что б блины были целые!!!!
т.ч. надо отдать специалистам - пусть посмотрят - часто диагностика возможности восстановления инфы бесплатна.... после этого скажут цену и тогда уже можно говорить о "высоких" и "низких ценах=) (если говорить о нашей компании, то сейчас там скидка 50%)
Может сможем что-нить сделать.....

 

PS Это не реклама просто тяжело смотреть как человек переживает о том, что ещё не на 100% потерял... Если решите, что это всё ж реклама - можете удалять - мне от этого хуже не станет.......

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да ладно вам заморачиваться, народ... Все несложно переделать...

 

Валентин, прошу прощения за молчание - тут у меня небольшие перемены в жизни, переезд, новая работа, поиски жилья, к тому же отсутствие домашнего интернета. Программу, и не только ее одну совсем забросила...

 

А тема про программу о птицах незаметно переросла в тему о восстановлении винтов. Что не есть гут. Я бы хотела все-таки отзывы услышать, пожелания-предложения для будущей версии...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

Программа очень даже неплохая! :up:
Хорошо бы добавить поиск. :search:
А также было бы неплохо добавить фотографии слетков т.к. птенцы за частую очень отличаются от взрослых особей, ну а если развивать эту тему, то нужно еще добавить фотографии гнезд и описание, из какого материала они состоят и где обычно располагаются.
Тогда эта программа будет нарасхват в зоологических кружках. Помню, как я рылся в нескольких определителях чтобы определить чьи гнезда: в одном фотографии в другом хорошее описание, ну и морока! :wacko:
А еще было бы неплохо выпустить Java-аналог для мобилки, этакий мобильный определитель птиц.
Когда мы с другом делали олимпиадную работу по птицам, мы вели учет птиц в парке Лесотехнической академии, нам приходилось таскать с собой несколько тяжелых определителей, такая прога в мобильнике сильно облегчила бы нашу ношу.
Такое приложение будет интересно не только людям, которые посвятили свою жизнь птицам, но и просто любителям природы.
Я часто жалею, когда прогуливаюсь по парку, что не захватил с собой определитель.
:sp:
Если понадобится какая либо помощь (кроме вопросов програмирования, в них я дуб :bang: ) обращайтесь, чем смогу помогу. :ok:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Serhobbit, спасибо за отзыв и комментарии! :drinks_cheers:
Вот отпуск скоро, надеюсь, смогу заняться этим полезным делом :-)
Поиск - не проблема.
Самая большая проблема для меня - информационное (и фоточное) наполнение.
Нарушение копирайтов... Я и так почесываю голову, по поводу того, что в своей программе я их нарушила... :censored:
Правильно говорите про фотки гнезд и слетков. Очень полезно! Настоящий определитель получится! :ok: Еще можно (и нужно ) голоса (но как доп. модуль, а то они слишком тяжелы для скачивания). А также фотки самца и самки... При половом диморфизме...
Ох, тяжелая прога будет... Сколько фоток! Зато полезная (надеюсь).
Проблема, с которой я столкнулась на САМОМ ПЕРВОМ этапе - различная классификация птиц... Вот я и села в лужу... По одной книге так, по другой так, по третьей - еще как-то :cry: Кому верить? Так что надо бы профессионального орнитолога в консультанты B)
Ибо я-таки любитель...
А вот насчет явы и мобильника... думаю, что ни одна труба не потянет прогу с таким количеством изображений... Это надо КПК... :bang:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Cuckoo,
а у меня картинки не открываются в программке :(( Где программка должна находиться?
Насчет помощи - я не программист, но в остальном могу помочь. Пишите, буду рада. Правда материала у меня не много, но фотографии какие-нибудь, статьи можно будет найти. Некоторые книжки есть...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хм... стрянно... программка может находиться где угодно, главное - чтобы папка Images была в той же папке, что и экзешник...
Программулина кривая, конечно... глюки не исключаю... :bang: а она при этом не ругается?
Добавлено

 

:sp: Помощь принимается любая!!! :drinks_cheers:
Добавлено

 

Программистскую помощь не надо - ибо само... такое... Мне бы КЛАССИФИКАЦИЮ для начала, ДЕРЕВО!!! Отряды - семейства - (почесываю голову в плане родОв, но... у меня по ним инфы практически нет... :cry: ) - виды. А потом уже плясать от видов...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Cuckoo,
все получилось. У меня из архива все распаковалось в одну папку - и программка и картинки и о папке Images узнала из вашей сообщенки. Сразу ее создала и все получилось.
Я посмотрю, что у меня за книжки дома, напишу дополнительно :) Еще есть большая советская энциклопедия и люди в библиотеке им. Горького. Поэтому если знаете примерно, в какой литературе есть информация - скажите, хорошо?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фотки могу попробовать достать, я думаю, что наш кружок обладает довольно не плохой коллекцией. Только говорите кого именно. И вообще надо будет их напрячь т.к. эта прога в первую очередь полезна для них. :spiteful: И еще, некоторые голоса птиц у меня есть, но правда в не очень хорошем качестве, в свое время с пластинок переписывал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Приветствую!
Начала наконец работу над новой версией программы.
Уважаемые форумцы, обращаюсь к вам с конкретной теперь уже просьбой - остро нуждаюсь в фотках сов!!! :spruce_up: Не из инета...
Вот такая вот развеселая задачка :sorry::cry::cray:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну куда же все добровольцы-энтузиасты подевались? :cry: :cry: :cry:

Изменено пользователем Cuckoo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Cuckoo, а Вы хотите фотографии сов из дикой природы? Таких тут немного будет.
Попросите фотографии "домашних" птиц у владельцев сов на форуме.
С радостью бы помог

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какая разница! Домашние устроят, конечно... Щас полезу в форум "Совы"...
Ххосподи... От количества видов сов крыша едет неспеша :wacko: Как тяжело непрофессионалу :wacko:
И хде брать их фотки, интересно :-( У меня есть достаточно много, но все они из инета...

Изменено пользователем Cuckoo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Cuckoo, :) да мы с удовольствием!!!! но боюсь что там (в домашних фотографиях) слишком много лишнего фона... Впрочем, любую из них можно заново пересканировать и отрезать лишнее.... Это ушастик...

 

http://mybirds.ru/forums/index.php?automodule=blog&blogid=49&

 

Замечательная работа!!! Очень важная и очень нужная!!!!Не опускай руки, продолжай... Мы все поможем...

 

Слушай, а чем тебе еще можно помочь? Кроме фотографий и технических компьтерных заморочек.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бривух, спасибо! :drinks_cheers:
Фон в крайнем случае можно и заменить, ничего страшного! Хотя, конечно, нежелательно.
Чем еще можно помочь? Самописными научно-популярными статьями! Помимо описания вида я бы хотела разместить в качестве дополнительной информации такие вот статьи-очерки, о встречах с птицами в дикой природе, о содержании их дома... Хотя это только задумка, возможно, такая информация будет лишней? Есть мнение на этот счет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если это основа для нашего сайтовского классификатора о котором недавно сообщил Валентин, то о встречах в природе и о домашнем содержаниии имхо - будет лишним, это все в темах указано (кстати, можно прям давать ссылки на эти темы). Главное, разбираться в видах птиц, их фотографии, описание, ареал обитания, голоса... Ну а если ты собираешься свой проект выставлять отдельным сайтом :cry: , то конечно же желательно....
Но очень хотелось бы, что б этот замечательный проект принадлежал только нам.....
Так получилось, что я сегодня сначала увидела эту тему и в нее ответила, а потом уж такую же в совах..., там у тебя вопрос к юристу... я уже поняла о чем..., думаю..., кидаю свои телефоны тебе в личку, звони..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бривух, о нет, нет, сайт я создавать не собираюсь :-) Это будет оффлайновская программа, не требующая доступа в интернет. Предполагается три составляющие ее на основе единой базы - программа-справочник, программа-определитель и словарь... Да, я тоже склоняюсь к мысли, что статьи будут лишними... Насчет ссылок на темы - тоже не пойдет, поскольку темы имеют свойство перемещаться и даже исчезать :wacko: Придется оставить научно-популярный аспект и заняться только научным :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...
  • 1 месяц спустя...

Эдгар, извиняюсь, я тут потерялась ненадолго :censored: Сессия у мня была :drinks_cheers: Как дела с программой? Эхх, не очень дела... :( Нет времени изучать литературу и писать описания птиц... Фоток завались, молодцы все-таки наши форумцы!!! А вот толку нет :( Движок проги почти готов, возможно, нужно поработать над интерфейсом, но это мелочи. Базы у меня нету, базы!!! :bang: И времени нету, и, честно говоря, желание, зараза такая, тоже куда-то ушло :bang:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
  • 7 месяцев спустя...

Наконец посетило меня вдохновение. И сразу все пошло легко. :dance: А то никак интерфейс проработать не могла, ни так не нравилось, ни этак... Что получилось, в приложении.
Добавлено

 

Остались ссущие пустяки - наполнить базу информацией, подвесить в проект словарь, приделать поиск :crazy:

post-1012-1169808603_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Если ещё нужна классификация птиц то здесь можно выбрать страну и язык наименования.
http://www.bsc-eoc.org/avibase/avibase.jsp...g=EN&synlang=RU
А здесь ещё и видео фрагменты на большинство птиц.
http://www.hbw.com/ibc/

Изменено пользователем calicurg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Cuckoo,
Я посоветовала бы быть поосторожнее с фотографиями птиц из и-нета (если Вы таковые используете).
У такой фотографии в любой момент может найтись автор, который будет чувствовать себя "обиженным".

 

Ещё посоветовала бы (если такое ещё у Вас не сделано) где-нибудь вставить текст а-ля: "Разрешение на использование фотографий согласовано с их владельцами. Копирование/использование данных фотографий, без согласования с авторами работ запрещено".

 

П.С. Судя по иконке, Вы пишете в Delphi - мне кажется там была возможность все используемые images "спрятать" в отдельную dll или даже в сам exe фаил? Это могло бы решить проблему "расстаскивания" и "не легального" использования картинок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 11 месяцев спустя...

Cuckoo,
Я посоветовала бы быть поосторожнее с фотографиями птиц из и-нета (если Вы таковые используете).
У такой фотографии в любой момент может найтись автор, который будет чувствовать себя "обиженным".

 

Ещё посоветовала бы (если такое ещё у Вас не сделано) где-нибудь вставить текст а-ля: "Разрешение на использование фотографий согласовано с их владельцами. Копирование/использование данных фотографий, без согласования с авторами работ запрещено".

 

П.С. Судя по иконке, Вы пишете в Delphi - мне кажется там была возможность все используемые images "спрятать" в отдельную dll или даже в сам exe фаил? Это могло бы решить проблему "расстаскивания" и "не легального" использования картинок.

 

Фотки из нета я не использую. В основном это фоты наших форумцев, либо фоты еще пары тематических сайтов, с авторами согласовывала. Текст такой вставлю, благодарю за совет!
Насчет идеи с dll - да, действительно, стоит задуматься.

 

Еще момент - я собралась защищать диплом по этой программе, ибо это наконец даст мне толчок к выпуску готового продукта, ибо работа опять замерла. Не знаю, опять же, как быть в данном случае с авторством.

post-1012-1200904482_thumb.jpg

Изменено пользователем Cuckoo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно мне посмотреть откуда у наших форумцев такие фотоохотные достижения... Не боитесь что те кто вам предложил некоторые фото не являются их хозяевами? Я сам занимаюсь фотоохотой и многие фотографии моих коллег в этом не легком деле я видел... И я сомневаюсь что они так просто дали бы разрешение... Кстати у вас там есть работы нескольких американских авторов, хотя их страну проживания мог и перепутать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сергей Фабер, это преимущественно фоты домашних питомцев+зоопарк. Однако я еще раз все пересмотрю, и фоты, в происхождении которых не уверена, выкладывать не буду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.