Перейти к содержанию

Размножение синеголовых пионусов


Рекомендуемые сообщения

Всем добрый день! Вопрос к знающим людям, у кого размножались средние попугаи: у синеголовых пионусов в отношениях в паре спаривание может быть только для удовольствия???) Мои пионусы уже в течении месяцев 2-х регулярно спариваются по 3-4 раза на дню, утром так обязательно. Пол определяли в Германии по перу. Живут вместе около двух лет. Ящик стоит. Но так понимаю нестись они и не собираются. Друг за другом ухаживают, перебирают перышки, чешут голову, но кормления ни разу не видел. Или у средних попугаев всегда такой долгий подготовительный период перед размножением?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Naxar, а в гнездовой домик они ходят?

 

Мои спаривались по нескольку раз на дню. Самец кормил самку. В домик заглядывали регулярно и гребли подстилку. Также искали место для гнезда за печкой, в ящиках у шкафа и т.п. Так оно ничем у нас и не кончилось - к огромному сожалению самец погиб.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Naxar, а в гнездовой домик они ходят?

 

Мои спаривались по нескольку раз на дню. Самец кормил самку. В домик заглядывали регулярно и гребли подстилку. Также искали место для гнезда за печкой, в ящиках у шкафа и т.п. Так оно ничем у нас и не кончилось - к огромному сожалению самец погиб.

 

Да, я читал о вашем погибшем самце, сожалею...

 

В домик ходят, и подстилку гребут, но это они регулярно делали еще до спаривания)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Naxar, расскажите более подробно как Вы готовили птиц к гнездовому сезону.

 

Если честно то к гнездованию я их не готовил и не собирался так рано...в планах было этим заняться ближе к маю, когда с птицами можно было бы уехать на дачу.

 

Но, пророщенный корм получали регулярно. Витамины тоже с кормом. Панцирь каракатицы у них в клетке висел около года и ни какой интерес не вызывал ни у кого, а за последнее время съели уже третий. Белковую пищу конечно стараюсь теперь давать (перепелиное яйцо на терке и посыпаю пророщенное зерно) но думаю вряд ли они его едят, к белковой еде ни когда интереса не было ни у самца ни у самки.
По поводу разминания и прогулок - они у меня и так живут на свободном выпасе. То есть живут на большей клетке ктр стоит на широком подокойнике. В клетке они только едят, все остальное время проводят либо на ней, либо в ящике. Самец иногда летает по комнате, но редко. У самки какие то не понятные проблемы с маховыми перьями. Как будто поломанные. Такой она ко мне и пришла 2 года назад...но и после линек ни чего не меняется. Остальные перья в норме, только маховые на крыльях. Поэтому летает она оч плохо (пикирует) и передвигается в основном при помощи клюва и ног))).
меню: пророщенный овес, ячмень, пшеница, подсолнечник - 5 раз в неделю. Сухой корм - овес, белое и красное просо + Витакрафт для амазонских - 2 раза в неделю. Отварная кукуруза 2 раза в неделю. Из овощей и фруктов яблоки, апельсины, виноград, вишня (иногда морковь едят и бананы но не охотно). Ветки липы. В качестве лакомства не больше 10-15 шт в неделю на одну птицу кедровые орехи и тыквенные семечки. Каши не едят ни в каком виде.\
Дополнительного освещения нет, только из комнаты, где-то часов до 21-22.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Птицам в подготовительный гнездовой период нужно постепенно увеличивать световой день, это важно.
Допускать птиц к гнездованию, строго после линьки (не во время её и соответсвенно не перед ней), но только после того как птица будет иметь роскошное оперение и отличное здоровье, войдёт в ритм своей обычной жизни, на это также потребуется время.
Важно так же поднять влажность воздуха в комнате где проживают птицы.
Постепенно нужно стараться приучить птиц к многокомпонентным кашам, чтобы к появлению у них птенцов они "уважали" и этот вид корма тоже.

 

Если верно определён пол птиц и у Вас действительно пара, то нужно ждать, на это может потребоваться достаточно много времени. Но всё конечно будет зависеть от самих птиц. В этом деле (с Вашей стороны) спешки никакой быть не должно.
Возможно и такое, что птицы (или одна из птиц) ещё не достигли возраста размножения, даже не смотря на то, что они спариваются регулярно.
Птицам большую часть времени требуются и крайне важны уединение и покой.
Они не терпят частого "проверяния" дуплянки на предмет отложенного яйца. Контролировать этот процесс безусловно нужно, но зная меру. Самый верный выход установить веб камеру.

 

Первые признаки того, что птицы готовы идти на кладку, долгое "заседание" самца в гнездовом домике.
Повышается агрессия самца и самки к их владельцу, птицы защищают своё гнездовье. Но птица птице и пара паре, как говорится рознь.

 

Вы не могли бы показать несколько фото самих птиц и их местечка гнездования? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Naxar, отличные птицы в хоршей "кондиции".
Единственное, что я подметила, это то что одна из птиц долинивает.
У одной из птиц, кожа вокруг глаза не прокрашена, это может означать, что эта птица моложе по возрасту нежели другая, но нужно отметить что у синеголовых пионусов, белый ободочек кожи вокруг глаза не обязательно должен быть белым, он может иметь и другие цвета.

 

По фото это далеко не птенцы, молодые птицы, но являются ли они половозрелыми покажет только время.

 

Чтобы я сделала на Вашем месте, но это моё личное мнение.

Если у Вас стоит цель получить от этой пары птенцов и если в течении нескольких месяцев у птиц не чего не получается (нет долгожданных яичек в дуплянке) можно сдать ещё раз анализ на определение пола ( перо, мазок из клоаки и кровь из лапки). Бывает иногда ошибочный результат анализа, можно на всякий случай всё-таки перестраховаться.

 

Ещё я бы всё-таки сделала птицам вольеру побольше и дуплянку повесила на самый верх в укромном уголке , но с возможностью его изредка проверять.

 

Иногда птицам даже несмотря на свою половозрелость требуется очень много времени для того чтобы пойти на первую кладку и создать очень крепкую пару.

 

Например, от самых первых пар своих жако мы ждали птенцов 7 лет.
Ещё раз повторюсь нельзя торопиться, нельзя торопить птиц они сами придут к результату, если им конечно суждено, все птицы и пары бывают абсолютно разными.
Нужно набраться терпения, отпустить ситуацию, пусть птицы наслаждаются жизнью, а время покажет что как будет у них. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большее за комментарии:-).
Птенцов от этой пары получить конечно же охота. Это будет гарантией того что я создал для них оптимальные условия).
Вольер у них будет на даче, там позволяют условия. И весь теплый период попугаи жили свободно на застекленном балконе. Зимой в квартире тоже живут свободно, это они сей час переехали в клетку (наказаны, залезли на соседний подоконник и погрызли рассаду;-).
По поводу размножения я сам их не тороплю, это их инициатива;-)
Буду следовать Вашему совету: "Нужно набраться терпения, отпустить ситуацию". По другим животным знаю что это самое действенное решение))).
На данный момент меня немного волнует оперение у одной из птиц.
Ваши птицы едят яйца? Какие еще продукты белковые им скармливаете в период размножения? Мне орнитолог советовал давать попугаям куриное мясо - но мои и его не едят.

Изменено пользователем Naxar
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Naxar, спасибо за фото! Пишите пожалуйста почаще про свою пару. Очень интересно читать - про пионусов в неволе совсем скудная информация.

 

Кстати, наша самочка с белковой пищей животного происхождения вовсе не дружит. А вот всевозможные бобовые в пророщенном виде для неё любимое лакомство.
Тоже почти всё время на свободе обитает, в клетке только спит и ест. Не теряем надежды найти ей пару.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Marina-P, мои пророщенные бобовые не едят в принципе. Из пророщенного больше всего любят семена подсолнуха (семечки я им даю только в пророщенном виде).
В плане взаимоотношений со мной не сказать что очень лезут на контакт. Скорее просто терпят, больше общаются между собой, я так понимаю это их вполне устраивает. Не боятся только меня и жену (тех кто проживает в квартире), от прихода посторонних людей у попугаев начинается истерика, бьются в окно, орут до ужаса даже если посторонний человек просто зашел в комнату. Поэтому если кто нить приходит в гости я занавешиваю окно плотной шторой, тогда они спокойны.
А вообще вполне тихая и мирная птица, я не могу уделять им много времени, поэтому для меня пионусы очень комфортны в этом плане. И орут по сравнению с другими попугаями гораздо меньше.
Надеюсь ваша питомица не долго будет ходить в невестах и найдете ей друга))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Naxar, у вас прелестные птицы. У Дабб1, глаз профа. Она очень правильно подчеркнула один маленький, но очень важный момент: у самки ( если я правильно понял из фотки)

кожа вокруг глаз не прокрашена
. Это бывает в основном по двум причинам: 1. самка не достаточно половозрелая 2. либо отсутствие животного белка в рационе, оставила свои следы в физиологической развитии птицы.
По этой же причине у нее проблемы с оперением.
Выход : предлагайте птиц как можно разнообразный белковый корм, они сами дадут вам знать что из всего этого им по душе. У меня такая проблема была с каиками, они не трогали яичный корм, но за раз едят 15-20 зоофобуса или около 50 мучника. Плюс ко всему, это будет для них дополнительным стимулом для размножения.
Ждем от вас хороших новостей :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Армен, да, вы правы - это самка (респект за профессионализм;-). Сам на непрокрашенную кожу вокруг глаз я внимания ни когда не обращал, и если бы не внимательность Дабб1, думаю так бы и не заметил. У вас все же гораздо больше опыта по содержанию и разведению крупных и средних попугаев, а у меня они первые из серьезных (думаю и последние...были каики - это монстры, ну или у меня были особенный индивиды). Поэтому очень благодарен всем кто проявил интерес к моей теме с дельными советами))) Честно говоря когда создавал тему особо не расчитывал на это...
Попробую зоофобус дать...кстати, мои каики яйца тоже не ели...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Naxar, в каиках очень много встречаются монстры :)

кстати, мои каики яйца тоже не ели

Это встречается у многих средных и больших южноамериканцев, тем более, если они дикушки.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 месяцев спустя...

Всем добрый день! У меня опять та же проблема (ну, или не проблема, просто озадачен): пионусы опять ни с того ни с сего начали спариваться. Света у них очень мало (купил лампу аркадия для птиц, но пока не включаю больше чем на 3-4 часа, во время кормления), влажность в комнате упала за счет включения отопления. Питание ни как не менял: фрукты, немного пророщенного зерна, зерновая смесь. Белковая пища отсутствует полностью ( не едят и я перестал давать). Неделю назад самка сожрала до этого не тронутый панцирь каракатицы. А теперь спариваются по вечерам себе тихонечко уже тритий день. У меня дилемма - вешать им ящик или нет, вроде как декабрь-январь не особо подходящих месяц для выведения потомства (я в плане увеличения светового дня имею в виду). С лета переехали в вольер для больших попугаев (1,70м на 0,7м на 1м)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Всем добрый день! У меня опять та же проблема (ну, или не проблема, просто озадачен): пионусы опять ни с того ни с сего начали спариваться. Света у них очень мало (купил лампу аркадия для птиц, но пока не включаю больше чем на 3-4 часа, во время кормления), влажность в комнате упала за счет включения отопления. Питание ни как не менял: фрукты, немного пророщенного зерна, зерновая смесь. Белковая пища отсутствует полностью ( не едят и я перестал давать). Неделю назад самка сожрала до этого не тронутый панцирь каракатицы. А теперь спариваются по вечерам себе тихонечко уже тритий день. У меня дилемма - вешать им ящик или нет, вроде как декабрь-январь не особо подходящих месяц для выведения потомства (я в плане увеличения светового дня имею в виду). С лета переехали в вольер для больших попугаев (1,70м на 0,7м на 1м)

А чем вас не устраивает декабрь. Сезон размножения пионусов, например, в Северной Америке с февраля, марта по июнь. У вас они решили чуть раньше заняться этим. Это прекрасно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы думаете одной памяти о сезоне размножения на воле им хватает чтоб размножиться? Всегда считал что длина дня для попугаев основной импульс к размножению, а тут они у меня почти весь день в полумраке. И как быть с белковой пищей....без нее я так понимаю вряд ли что то получиться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно еще раз посмотреть на птиц, на оперение в данный момент времени? Сделайте фото.
Если все в порядке и линька прошла, то.

 

Ставьте на таймер свет с постепенным его увеличением.
Птиц в обязательном порядке пропоить жидкорастворимым кальцием в каплях. Внимательно смотреть инструкцию, приобрести его в вет аптеке или зоомагазине. Поедает самка кость сепии, это нехватка кальция, он очень нужен как органзму в целом, так и для образования скорлупы. При кладке у самки резко падает уровень кальция в крови, его нужно восполнять - это важно.
Повысьте влажность в комнате, приобретите увлажнитель воздуха.

 

Кормление сейчас разнообразное. Фрукты, овощи, каши рассыпчатые без соли и сахара соответственно. Давать пророщенное зерно. Предлагать 2-3 раза в неделю вареное яйцо с тертой морковью, раз в неделю обезжиренный творог.

 

На такой диете две-три недели, все будет зависить как от поведения птиц так и насколько они хорошо все клюют.
Далее вешаете домик.Торопиться с этим делом нельзя.
Первый как правило его исследует самец, может сидеть в нем очень долго от недели до месяца и далее, естественно с выходом на разминку и пр. Затем они сидут вместе. Но может и самочка первой его аккупировать.
Очень советую вести записи.
Например когда давали витамины, курс и пр. От чего птицы отказываются, что заметили нового в их поведении, когда снесено первое яйцо, вылупился первый птенец и так далее. Это будет хорошим подспорьем.
Пишите как будут развиваться события, буду в ожидании вместе с Вами :):):)

 

То что у птиц начинается гнездовой сезон зимой, за это не волнуйтесь все в порядке. Мы вот и сами в процессе ожидания нового потомства от своих пернатых, причем от разных видов попугаев. Главное птиц подготовить правильно, чтобы потом все было хорошо и у потомства и у родительских пар.
Как давно и какие витамины Вы давали птицам?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

первое фото - витамины которые даю, в воду по инструкции уже недели 2 где то.На последнем фото - общий вид клетки.
И уже поторопился, поставил им домик, просто это оооочень геморное дело и для меня и для птиц и вытаскивать его не буду;-)) (Ваше сообщение прочитал с опозданием, с советом не торопиться с гнездовым ящиком)

post-37203-1387286685_thumb.jpg

post-37203-1387286711_thumb.jpg

post-37203-1387286722_thumb.jpg

post-37203-1387286735_thumb.jpg

post-37203-1387286746_thumb.jpg

post-37203-1387286755_thumb.jpg

post-37203-1387286771_thumb.jpg

post-37203-1387286781_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Птицы по фото в очень даже хорошей форме :)
Единственый момент только такой, дуплянка уже установлена, а как Вы будете ее осматривать и знать как чувствует себя птица которая подолгу может не выходить из дуплянки, проводить контроль по кладке, смотреть за состоянием птенцов - докормленны они или нет и пр. Вообщем есть ли ,,потайное окошечко,, для контроля предстоящих событий в жизни птиц?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Птицы по фото в очень даже хорошей форме :)

спасибо за хорошую оценку :)
В дуплянке часть крыши открывается, на петлях, поэтому наблюдать за жизнью внутри получиться
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


В дуплянке часть крыши открывается, на петлях, поэтому наблюдать за жизнью внутри получиться

 

А клетка со стороны крыши дуплянки открывается?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Да, там удобно смотреть, можно сверху

 

Тогда все отлично. :)

 

Сообщайте о новостях, размножение синеголовых большая к сожалению редкость на сегодняшний день, а птицы эти достойны того чтобы на них больше обращали внимания. Птицы реально интереснейшие!
Очень надеюсь что у Вашей пары все получится, время покажет :fly:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже на это надеюсь)))
Только вот вопрос мой остался без ответа: без белковой животной пищи ни чего не получиться с размножением? Не едят вообще ни какую белковую еду, ни яйца, ни мясо, ни творог, ни мучника (давал по совету)....только зерно и фрукты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Naxar, попробуйте хотя бы растительный белок. Бобовые. Например пророщенные маш, нут и чечевица у моих птиц одно из любимых составляющих в меню.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Naxar, попробуйте хотя бы растительный белок. Бобовые. Например пророщенные маш, нут и чечевица у моих птиц одно из любимых составляющих в меню.

 

Не едят к сожалению((( вообще игнорируют

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда даже не знаю.
Не в тему, но мои конголезы не едят ни творог, ни яйцо ни в каком виде. Но едят бобовые. Уже второй раз радуют нас птенцам. В момент выкармливания птенцов родителями бобовые из рациона убираю и добавляю прямо в общую кормушку перепелиное яйцо - что-то, да попадает в них.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть несколько вариантов это
Покупная сухая яичная смесь для попугаев
Смесь Nutri Birds A19 - добавляется в рассыпчатые каши, натертые овощи и пр.
Замоченные, пророщенные бобовые и пр - горох, белая фасоль, спаржевая фасоль размороженная, замоченый маш и пр.
В сухой корм добавляйте сваренное яйцо, а что поделать иногда приходится идти на ухищрения, во благо им, пернатым.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

все эти способы пробовал - не едят)) если в зерно натираю на мелкой терке яйцо - они выбирают по зернышку, отряхивают его и только после этого едят)
А что если вместо Nutri Birds A19 использовать протеин для спортсменов? У меня есть, но как то не думал раньше в него фрукты макать перед кормлением. Там 30% белка и всего 2% жира

Изменено пользователем Naxar
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А что если вместо Nutri Birds A19 использовать протеин для спортсменов? У меня есть, но как то не думал раньше в него фрукты макать перед кормлением. Там 30% белка и всего 2% жира

 

Я рекомендую, а в данном случае это вопрос по кормлению птиц, только то что использую в диете своих птиц и ''велосипеда'' стараюсь не изобретать. Птице - птичья еда, витамины те что предназначенные для птиц и пр ИМХО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Я рекомендую, а в данном случае это вопрос по кормлению птиц, только то что использую в диете своих птиц и ''велосипеда'' стараюсь не изобретать. Птице - птичья еда, витамины те что предназначенные для птиц и пр ИМХО.

 

Я так же разделяю Вашу точку зрения по поводу того что советовать нужно только проверенное на личном опыте)

 

У меня пока продолжается период спаривания. Через 3 дня после того как повесил дуплянку ее исследовал самец. Через неделю интерес проявила самка. Теперь периодически проводит там время, либо просто тихо сидит в дуплянке, либо капается в насыпанной на дне щепе. Самца внутрь не пускает, он иногда заглядывает туда, но уже целиком не лазит.

 

 

 

Сам процесс спаривания со всеми криками и орами)))

 

Не знаю как выложить видео тут, поэтому даю ссылку на youtube

 

Изменено пользователем Naxar
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какие знакомые вопли :) . Также вопят и самки, если рядом нет самца.

 

 

 

Naxar, Вы пишите пожалуйста, как оно там у них будет дальше. Очень интересно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, крики совсем не напрягающие, больше на ослиные похожи)))
О новостях буду сообщать. Были бы они только, эти новости;-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только время покажет что и как будет у птиц. В целом все очень даже неплохо, гнездовой период у птиц начался, все идет своим чередом, главное чтобы птицы были в спокойной обстановке, разно образно питались. Этот процесс не быстрый, будем неторопливо ждать от Вас новостей.:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо! Буду стараться вместе с птицами)

 

А на сколько долго они могут находиться в этом периоде? Мне в плане размножений ближе рыбы, там потанцевали и на те - самка с икрой уже плавает. У птиц до конца не понимаю их процесс "беременности", хотя и читал и пытался вникнуть. То есть по сути у самки уже должно формироваться яйцо? За какое время это происходит? За сколько дней до того как она его снесет происходит оплодотворение?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Спасибо! Буду стараться вместе с птицами)

 

А на сколько долго они могут находиться в этом периоде? Мне в плане размножений ближе рыбы, там потанцевали и на те - самка с икрой уже плавает. У птиц до конца не понимаю их процесс "беременности", хотя и читал и пытался вникнуть. То есть по сути у самки уже должно формироваться яйцо? За какое время это происходит? За сколько дней до того как она его снесет происходит оплодотворение?

 

Период который начинается со знакомства гнезда, далее спаривания и заседания в дуплянке длится от месяца и далее.
Вы поймете когда самка должна снестись следующим образом.
Самец долго будет проводить время в дуплянке, самка начнет часто выпрашивать у него корм, самец соответственно ее кормит. У самки в это время повышенная потребность в кальции, она должна получать его обязательно. Помет у самки выделяется в большем количестве нежели обычно. Клоака немного как бы увеличивается это можно увидеть когда птица сидит на присаде. Когда наступает время кладки самка сидит в дуплянке и очень очень редко ее покидает.
Будьте готовы к тому чтобы своевременно приобрести необходимое оборудование для будущих птенцов, специальную смесь для выкармливания и несколько месяцев нужно находиться с птенцами, кормить их по часам, если планируется их выкармливать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Naxar , какие у птиц есть новости?

 

Все по старому: самка периодически находится в домике, иногда там подстилку переберает. Самец в домике бывает крайне редко и минимальное время. Спят птицы по прежнему на жердочке (не в дуплянке). Так же примерно по три раза в день происходит спаривание (все по часам, плюс-минус минут десять). Корм не менял. Дня три как самка начала есть сепию (до этого, примерно дней 35-40 назад, сожрала целый кусок, и к новой подвешенной сепии интерес не проявляла). Самцу эти минералы вообще не интересны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

пока ни каких новостей - так же спариваются и самка ест мел...
И все так же очень уважают помыться)

 

Изменено пользователем Naxar
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.