Перейти к содержанию

Жако облысел за неделю


Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток, дорогие форумчане.

 

Я в отчаянии, кто знает, что с моим Жако, помогите.
Буквально в прошлую пятницу с утра я обнаружила в клетке моего Ричи ковер из пуха. В этот же день после купания выяснилось, что у него под правым крылом образовалась небольшая лысина. до понедельника он ободрал себе полностью все перья и пух под крылом. В понедельник доктор не принимал, только в среду. До среды чуть с ума не сошли, в итоге доктор сказал (толком не рассмотрев попугая) что это у него алергия :stop: на какую то еду и выписал порошок Avi Comcept. При этом он сказал, что выщипываться он будет еще недельки две, потом перестанет, но если станет хуже, то мы должны тогда бежать к нему и ставить укол. Я настаивала взять у него пробы на всевозможные болезни, но он сказал, что пока нет такой необходимости.... Мы вернулись домой (уточню, мы живем в не очень большом городке, где настоящих специалистов по попугаем нет) Но раз в месяц к нам в огромный попугайский магазин приезжает из Мюнхена очень хороший доктор и следущий его приезд в начале июня... Я в полном расстройстве позвонила ему, рассказала симптомы и что случилось. Он сказал полностью перевести птицу на корм Харрисон, исключить из его рациона абсолютно весь старый рацион, никаких семечек, орехов и т.д и давать только 5 грамм овощей и фруктов в день. Выписал два спрея, одним брызгать на больные места 3-5 раз в день (он с алое вера), другим раз в два ня поливать его полностью, чтобы смывать первый спрей... Ну и назначил мне встречу на 7 июня... Я все сделала как он сказал... Сегодня понедельник, Ричи почти лысый, под крыльями нет даже пуха, на шее тоже, начал обдирать лыпы, выдирает все с корнями, но как правило самих перьев не выдирает, а пух с корнями, на кончиках сукровица. Сейчас искупала, сижу плачу, как смогла мокрого сфотала, посмотрите, что с ним?????

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ell81, фото не прикрепились, попробуйте снова.
Причин самоощипа может быть сколько угодно- может одна, а может - целый комплекс, но никто не скажет точно, отчего они это делают. Выяснить это можно только опытным путем. в первую очередь нужно исключить заболевания, сдав анализы, если птица физически здорова - останется психологическая проблема.
Пока рекомендации мюнхенского доктора выглядят здраво, выполняйте их. Переводить на гранулы нужно постепенно, он объяснил Вам это?
Спреи, наверное, имеются в виду Avix Soother Spray и Avix Bird Rain ? Первый неплохо снимает зуд, прыскайте почаще, несколько раз в день.
Кожу Ричи не трогает, нет кровоточащих ранок?
Напишите его рацион и режим дня. Ему сейчас около 3 лет, верно?

 


Фото видно теперь.
Сделайте завтра еще и фото в сухом оперении, на мокром не очень видны проблемные места.

 

Напишите еще, даете ли какие-нибудь витамины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ell81, фото не прикрепились, попробуйте снова.
Причин самоощипа может быть сколько угодно- может одна, а может - целый комплекс, но никто не скажет точно, отчего они это делают. Выяснить это можно только опытным путем. в первую очередь нужно исключить заболевания, сдав анализы, если птица физически здорова - останется психологическая проблема.
Пока рекомендации мюнхенского доктора выглядят здраво, выполняйте их. Переводить на гранулы нужно постепенно. он объяснил Вам это?
Спреи, наверное, имеются в виду Avix Soother Spray и Avix Bird Rain ? Первый неплохо снимает зуд, прыскайте почаще, несколько раз в день.
Кожу Ричи не трогает, нет кровоточащих ранок?
Напишите его рацион и режим дня. Ему сейчас около 3 лет, верно?
Фото видно теперь.
Сделайте завтра еще и фото в сухом оперении, на мокром не очень видны проблемные места.

 

Напишите еще. даете ли какие-нибудь витамины.

 

Ричи полтора года, кормили сухими кормами, в основном покупала дорогой с большим Жако на картинке иногда покупала Riki (по моему так называется). Овощи почти не ест, из фруктов яблоки, апельсины, клубнику, нектарины, виноград, почти все фрукты ест. Витамины добавляла в еду Sunshine Factor, в питье от страха Vitakraft Vita Forte. Режим: подъем часов в 9.00. отбой по часам в 22.00, гуляет каждый день по несколько часов. Со спреями Вы правы, это они. Как переводить на другой корм, доктор объяснил. Их два, сначала переводной корм, а как привыкнет, то основной давать. Выглядят собственно одинаково, только по цвету чуть отличаются.... Я вижу что у него все чешется, он с остервенением вырывает пух, и остаются красные дырявки на коже. Брызгаю как положено, но он не любит купаться вообще в принципе, и жутко кричит.

Изменено пользователем Ell81
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ell81, а как у Ричи проходила первая, ювенильная, линька? Перелинял хорошо, перо раскрылось нормально, не сильно ли она его беспокоила?
Sunshine Factor - это не витамины в полном понимании слова , это так сказать БАД из пальмового масла, но это неплохая добавка.
К овощам нужно обязательно приучать, они не такие вкусные как фрукты, поэтому нужно приложить усилия. Во фруктах много сахара и мало пользы, получается, что как таковых, витаминов Ваша птичка и не получает.
В связи с чем Вы давали ему в питье Vitakraft Vita Forte? Сколько продолжался курс?
К купанию нужно тоже приучать, наверняка ему понравится, нужно только найти подход. Некоторые любят мелкодисперсную пыль, другие - принимать ванны. Мой, например, начинает купание под пульверизатором, а заканчивает ныряниями в лотке. Наливайте в прыскалку воду погорячее, во время распыления она сильно остывает. В воду можно добавлять сок алое вера - он увлажняет кожу и снимает зуд - как раз то, что вам сейчас нужно.
Режим дня нормальный, во время сна клетку накрываете, или Ричи живет в отдельном помещении?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ell81, а как у Ричи проходила первая, ювенильная, линька? Перелинял хорошо, перо раскрылось нормально, не сильно ли она его беспокоила?
Sunshine Factor - это не витамины в полном понимании слова , это так сказать БАД из пальмового масла, но это неплохая добавка.
К овощам нужно обязательно приучать, они не такие вкусные как фрукты, поэтому нужно приложить усилия. Во фруктах много сахара и мало пользы, получается, что как таковых, витаминов Ваша птичка и не получает.
В связи с чем Вы давали ему в питье Vitakraft Vita Forte? Сколько продолжался курс?
К купанию нужно тоже приучать, наверняка ему понравится, нужно только найти подход. Некоторые любят мелкодисперсную пыль, другие - принимать ванны. Мой, например, начинает купание под пульверизатором, а заканчивает ныряниями в лотке. Наливайте в прыскалку воду погорячее, во время распыления она сильно остывает. В воду можно добавлять сок алое вера - он увлажняет кожу и снимает зуд - как раз то, что вам сейчас нужно.
Режим дня нормальный, во время сна клетку накрываете, или Ричи живет в отдельном помещении?

 


Линька, это какое то непонятное для нас слово. Я полтора года не могу понять , была она у нас, есть она у нас или еще будет. С конца декабря и где то до конца января начал выдирать перья, то с хвоста, то с кыльев, то с тела. Я их собирала, их примерно штут 20. Но я не уверена что это была линька...

 

На счет добавок в питье. Vitakraft Vita Forte купила потому что он у меня трусик страшный, боится даже банан. Боится абсолютно все новое что увидит. Долго боялся шышечки по месяцам лежали на полке, он туда не летал. Про веточки и говорить нечего. Когда новую игрушку покупаю, сижу перед ним с ней играю какое то время. Думала эти добавки помогут нам от страха избавится, но результат нулевой...

 

Купаться у нас так это просто катастрофа. Когда маленький был, была зима, и я его не купала так особенно. Ну а как кинулась, птица ни в какую, ни с пульвизатора ни под душем (а тазик с водой, это нечто с чужой планеты очень очень страшное) Но тогда, когда он в январе стал перья выдирать(линять или нет) мне продавец в нашем попугайском магазине сказала, что надо его каждый день купать, пока оперение лучше не станет. И как чуть потеплело, мы начали купаться, но через силу. Он конечно не кричит и не кусается, но пытается улететь и видно, что ему очень не нравится эта процедура.

 

На ночь мы его накрываем, по команде "Спокойной ночи идут, Ричечке пора спать" он идет на свою качельку в клеточке, и так сказать ложится :) . После чего я его накрываю и выключаю в зале свет и убавляю телевизор. Через какое то время выключается и телевизор и мы уходим все из комнаты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А Вы анализы можете сдать? Кровь, мазки? Как раз к приезду доктора уже и результаты будут на руках.
У Ричи, насколько я вижу, место ощипа локализовано в основном справа. Так бывает, когда у птицы что-то болит "внтури".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А Вы анализы можете сдать? Кровь, мазки? Как раз к приезду доктора уже и результаты будут на руках.
У Ричи, насколько я вижу, место ощипа локализовано в основном справа. Так бывает, когда у птицы что-то болит "внтури".

 

Нет, это не только справа, это под обоими крыльями, с переходом на грудку, просто сфоткать все не удалось. Он дерет уже везде. Кровь не уверена, что могу сдать, но перо точно могу. Мы уже так делали год назад, прверялиегона два вируса PBFDV и Polyoma (APV). По почте отправляли... Сейчас уточнила. я могу снова отправить имперо, и снова только на эти две болезни. Видимо с полной проверкой только непосредственно с ним и с доктором нужно быть

Изменено пользователем Ell81
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вам нужны общий крови, биохимия крови, мазки на бакпосев из зоба и клоаки, копрограмма помета, рентген в 2 проекциях - это необходимый минимум. Если вирусы были в прошлый раз отрицательно, то, наверное, не имеет смысла пересдавать. Попробуйте найти местного эскулапа в ветеринарках, который смог бы забрать пробы для анализов, что я написала выше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Вам нужны общий крови, биохимия крови, мазки на бакпосев из зоба и клоаки, копрограмма помета, рентген в 2 проекциях - это необходимый минимум. Если вирусы были в прошлый раз отрицательно, то, наверное, не имеет смысла пересдавать. Попробуйте найти местного эскулапа в ветеринарках, который смог бы забрать пробы для анализов, что я написала выше.

 


Как бы это все еще и на немецкий, или в худшем случае наанглийский перевести?! Доктор, к которому мы с Ричи записались на июнь сказал, что осмотрит птицу и возьметвсе необходимые анализы на всевозможные болезни (если меня конечно цена устроит). Конечно, меня устроит любая цена.. Дело в том, что здесь никто кроме него эти анализы у нас не возьмет. Вариант лишь брать птица и с ним в мюнхен. Ну это примерно 400 км. на машине в одну сторону. Я нет представляю как я его повезу, он плохо переносит поездки в переноске, плюс дополнительный стресс. Я не знаю, честно говоря что делать пока.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что касается страха, к новым предметам нужно приучать птицу постепенно: сначала кладете в зоне видимости в 2-3 метрах от клетки, и постепенно приближаете предмет, каждый день понемногу.
Новый корм пробуйте давать мелко нарезанным вперемешку с уже знакомым.

 

Неясно что у вас с линькой, получается проблема-то давно возникла, но была не такой явной, как сейчас.
Ювенильную линьку Вы не могли не заметить, в первый раз меняется почти все птенцовое оперение.

 


Как бы это все еще и на немецкий, или в худшем случае наанглийский перевести?! Доктор, к которому мы с Ричи записались на июнь сказал, что осмотрит птицу и возьметвсе необходимые анализы на всевозможные болезни (если меня конечно цена устроит). Конечно, меня устроит любая цена.. Дело в том, что здесь никто кроме него эти анализы у нас не возьмет. Вариант лишь брать птица и с ним в мюнхен. Ну это примерно 400 км. на машине в одну сторону. Я нет представляю как я его повезу, он плохо переносит поездки в переноске, плюс дополнительный стресс. Я не знаю, честно говоря что делать пока.

А, ну так если приезжий доктор анализы берет, это многое упрощает.
Тогда сейчас делайте все по его рекомендациям - переводите на гранулы и опрыскивайте спреями.
Овощи и фрукты давать тоже можно, но только если Вы уверены, что они без химии.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Что касается страха, к новым предметам нужно приучать птицу постепенно: сначала кладете в зоне видимости в 2-3 метрах от клетки, и постепенно приближаете предмет, каждый день понемногу.
Новый корм пробуйте давать мелко нарезанным вперемешку с уже знакомым.

 

Неясно что у вас с линькой, получается проблема-то давно возникла, но была не такой явной, как сейчас.
Ювенильную линьку Вы не могли не заметить, в первый раз меняется почти все птенцовое оперение.

 


Он все сделает_ но проблема в том_ что это только через месяц...

 

Да, проблемы с оперением у нас уже некоторое время назад возникли, поэтому и начала давать этот Sunshine Factor и купать чаще. Но может это и была линька? Не может же быть, чтобы у полуторогодовалого птица не было еще линьки?!

 

переходной корм, который купили по совету врача он уже вовсю ест, за два дня лишь. Врач сказал полностью старый корм исключить, и ни семечки не давать. так и сделали. Кстати, помет сразу изменил и цвет и консистенцию, стал не такой жидковатый, а как сказать, более упругий чтоли

Изменено пользователем Ell81
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, все правильно, от гранул помет становится более оформленным.

Не может же быть, чтобы у полуторогодовалого птица не было еще линьки?!

Может, если что-то не в порядке со здоровьем.
Зимой, в декабре-январе, перья были вырванные или выпавшие - Вы уже не сможете сказать?
В любом случае, 20 штучек - это очень мало. Вам еще тогда нужно было пропить 2-х недельный курс витаминов, для поддержки, п.ч. линька - это стресс для организма, идет большой расход питательных веществ на постройку нового пера.
Какую-то минеральную подкормку Ричи кушает? Сепию, минеральные блоки?

 

 

 

Он все сделает_ но проблема в том_ что это только через месяц...

Сейчас самое главное - купировать зуд и беспокойство. Спреи должны помочь, но прыскать нужно обильно, до увлажнения кожи. Нам еще помогает недельный курс пивных дрожжей с серой, но раз вы переводитесь на гранулы, думаю, это будет лишним. Гранулы сбалансированы по составу, и самое важное, Харрисонские органические, т.е. компоненты были выращены без применения пестицидов, гербицидов и прочих неполезных удобрений.

 

Вы и сами успокойтесь :), до сего момента все советы, данные Вам местными специалистами верны.
Клюв Вы ему не завяжете, поэтому не нужно нагнетать обстановку, просто четко выполняйте рекомендации врача. Воротник птице надевать не нужно, если дело не доходит до членовредительства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.