Перейти к содержанию

Cпасите голубя! Найдите ему дом!


Рекомендуемые сообщения

Подобрала в феврале голубя со сломанным крылом. Потом еще таким же образом рядом с ним в тесной клетке оказалась голубица. Птиц я никогда не держала. Выжили. Здоровы, но летать не будут (травма крыла). Ветеринарам показаны были, прогноз - летать не будут. Молодые. Красивые. Активные. Ужасно их жалко, но я должна уехать. Держать дальше никак не могу. Где могла в интернете разместила, откликов нет.
Возможно, они, конечно, приживутся где-нибудь в лесу, но там тоже опасно.
Если кто-то может, пожалуйста, заберите их. Спасете живую душу.

Изменено пользователем ВВВ75
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В природе они не выживут и 2-3 дней, не надо себя такими мыслями неправдивыми тешить :)

 

Пристроить сизарей быстро и срочно и бесплатно и на ПМЖ - нереально, так что терпите, ищите, ждите. Люди и по несколько месяцев сизарям дом ищут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите, пожалуйста, а сколько стоит их пристройство?

Никто таких услуг не оказывает. Только передержку можно найти.
И да, ни профессиональным голубеводам с голубятнями, ни зоопарку дикие голуби не нужны.

 

Слышала, что платно можно в Зеленый попугай?

Там у Вас непременно возьмут и птицу, и деньги. Далее возможны варианты:
- птицу посадят с набитый под завязку вольер в подвале вместе с другими такими несчастными, часть которых больна инфекционными болезнями, а потом спокойно выкинут в числе прочих трупиков;
- птицу прибьют на фиг, чтоб не возиться, как только Вы покинете клинику;
- птицу скормят какому-нибудь несчастному хищнику, сидящему в том же подвале, чтоб мясо зря не пропадало.
Во всех случаях клиника окажется при деньгах, а Вы без птицы, но я не думаю, что Вам нужен именно такой вариант.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, "Зеленый попугай" уже давно славится своим ужасным отношениям к птицам.Знакомая девочка-подросток принесла к ним найденного раненого голубя (сизарик, но рыжего окраса) Они потребовали за усыпление птицы 1000 р, а когда денег у "клиентки" не оказалось, то врач!!!! сказала," ты ему головку сверни потихоньку, чтоб никто не видел" :shok: Девчонка ко мне пришла в шоке, голубок, к сожалению, сам умер пока она его ко мне везла. Вот так. :cray:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Два выхода есть: передержка на время отъезда или передержка до пристройства. И всё. К сожалению, других вариантов нет. Приютов для диких голубей нет и не предвидится, а любители-энтузиасты сами уже по уши в подобранных птицах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понятно. А как пристраивать голубя со сломанным крылом?
Есть какие-то странички для подобного объявления?
Сколько стоит передержка?
В принципе я могу оставить у себя в клетке, но клетка небольшая и у меня кругом собаки охотничьи на него скалятся. Честно говоря, голубь стал уже неврастеником в нашей "веселой" обстановочке.

Изменено пользователем ВВВ75
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня собака была дратхаар, постепенно привыкнут друг к другу, клетку побольше можно и бесплатно получить , поищите в разделе "отдам". Ну и объявы про голубя тоже моно размещать везде, вдруг повезет? Хотя у меня так и завис голубь с поврежденным крылышком. Ничего, привыкли, живет мелкая душа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ВВВ75, передержка стоит 100-150 рублей в сутки - дешевле, увы, не найдёте. Обратиться за этим можно ко мне или к Полосатой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ирина, а Вашему голубю не скучно? У моего сейчас есть пара "временная" (наверное). Он сидит у моей знакомой на работе с еще одной такой голубкой с поврежденным крылом.
Мне сказали, что голубям обязательно нужна пара, иначе они скучают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неее, моему не скучно! У меня еще 5 шт, все здоровые, летные, но этот с поврежденным крылом (кличка Модератор) был самым первым , поэтому считает себя главным и строит всех других. Когда он в поилке купается, все почтитеьно толпятся рядом, в кормушку он залезает всем телом, другие опять рядом переминаются с ноги на ногу пока он не поест. Вот такой инвалид...

 

Вот летят мои голубчики 1b715657c410.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ВВВ75, миф о том, что голубю обязательно нужна пара так же неправдив, как и оные о попугаях-неразлучниках и о лебедях.
"Тоска в одиночестве" и "смерть от разлуки" - народный фольклор, не более.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полосатая,
т.е. один голубь в квартире вполне может прожить долгую счастливую жизнь? а потребность плодиться-размножаться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, один голубь может отлично прожить в квартире.
А потребность плодиться\размножаться - это банальный инстинкт размножения сезонный, вызванный гормональными изменениями.
Голубки, если "припечет", спокойно без партнера скидывают неоплодотворенные яйца.
Самцы просто могут демонстрировать агрессую\ухаживание и ворковать на неодушевленные предметы\людей\животных.

 

Выбираем меньшее из зол: одиночное содержание гораздо лучше, чем:
1) содержание в паре, основные проблемы:
- теплый микроклимат помещений провоцирует постоянное половое поведение;
- из вышесказанного следует: часто голубки начинают постоянную откладку яиц, что негативно сказывается на их организме;
- самцы могут проявлять агрессию по отношению к голубке, когда они гонят самок на гнездо;
- зачем плодить сизарей и куда девать потомство?.. всех себе не оставишь, а при выпуске на волю домашних птенцов шанс их выживания очень мал; к тому же в неволе домашняя птица может прожить положенные 15-20 лет, а на воле срок жизни обычно ограничивается 3-4 годами в среднем.

 

2) содержание птицы в компании однополого сородича:
чисто по своему опыту (содержала пары и м+м и ж+ж):
- м+м: частые драки, даже со временем когда притираются друг к другу агрессия все равно бывает - чаще весной, конечно;
- ж+ж: бывают конфликты тоже, но опять же главной проблемой остается плохо контроллируемая яйцкекладка. Голубки увлеченно создают "гнезда" по дому и откладывают туда уже обе яйца...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да нема за шо :) Будут еще вопросы - спрашивайте.
Много уже приходилось совместно разных по полу\возрасту голубей ссаживать попарно из-за постоянно прибывающих на пристройство потеряшек.
Поняла, что ничего замечательного не получается в парном содержании, за редким исключением. Либо голубиный социум создавать, либо в одиночку лучше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Да нема за шо :) Будут еще вопросы - спрашивайте.

 

:) меня еще мучает такой вопрос: вот сидит в квартире, в клетке такой гуль-инвалид, а на улице весна-лето-тепло-зелень-свежий воздух... как его можно вытащить на улицу, скажем так, на выгул? что бы по травке погулял и потом забрать домой? или для птицы такие прогулки - лишний стресс?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как интересно! Становлюсь начинающим голубеводом!
Не пойму тогда, почему он у меня очень нервный, все время мечется по клетке, слышит из-за окон других голубей (я их кормлю) и рвется к ним. И не знаю, достаточна ли ему клетка как для морской свинки (стандарт)? Можно ли держать в квартире (у меня очень темная комната) или лучше поставить на балконе? Там, правда, могут ходить кошки (свои и чужие). От вида моего собако-кошко стада приходит в ужас! Могут ли голуби испытывать ужас? Или я преувеличиваю?
Психологически: я его боюсь((( не умею за ним ухаживать.
Прогуливать его - исключено, рванет на проезжую часть.

Изменено пользователем ВВВ75
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы знаете и меня волнуют эти вопросы...
Я понимаю только одно - держать здорового летного голубя в квартире - кощунство.
Но КАК создать нормальные условия нелетному голубю в городской квартире в центре мегаполиса? :wacko:

 

одно - пока птица лечится, ничего, посидит и в клетке, и в коробке, но если птах в целом здоров и только не летает (инвалид) и это пожизненно - совсем другое.
И речь не идет о просто дожитии - пусть сидит в духоте, тесноте и тд лишь бы жил, нет, ХОЧУ ПОНЯТЬ ВОЗМОЖНО ЛИ В ГОРОДСКОЙ КВАРТИРЕ СОЗДАТЬ ГОЛУБЮ УСЛОВИЯ ДЛЯ НОРМАЛЬНОЙ ЖИЗНИ (нормальной, при условии, что птица инвалид).
как то так....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, могут они вполне комфортно себе в квартире жить и без пары тоже, это точно и по всем пунктам абсолютно согласна с Полосатой.
Можно со временем сделать им вольер, удачно вписав его в интерьер, посмотрите, какие дворцы попугаям строят, и скопируйте, в день выпускайте на пару часов на прогулку, можно приобрести птице специальный памперс и на время прогулки воспользоваться им, а можно и бе него обойтись, по продолжительности прогулки по возможностям, конечно. Птица адаптируется и будет счастлива, тоска по небу и т.д., если птица-инвалид, какое небо?!
У меня вот уже 5 лет живет голубка-выкормыш, импринт, человеко-ориентированная птица, только дома, без вылетов, правда я ей разрешаю гулять везде и что такое клетка она не знает, она - член семьи, родителям 2 года назад "подарила" бывшего трихомнозника, клюв-ножницы, летает - 5 баллов, бегает-прыгает, матерится и т.д, но из-за разъехавшегося в разные стороны клюва приходится 2 раза в день кормить, закладывая зерно в клюв щепотками, правда пьет сам, очень счастлив, уже "построил" моих родителей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне очень стыдно признаваться в этом на вашем форуме, но вероятно самая главная преграда в том, что я не люблю голубей так сильно как это нужно для того, чтобы их держать. Да, всегда кормлю (у меня даже своя стайка бездомных голубей есть), да, иногда подбираю (в основном умирают), жалею их... но... не хватает сил и времени, а сейчас еще и уехать должна на продолжительное время. Денег на передержку нет совсем(((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ВВВ75, не найдете Вы ему быстро ПМЖ. Хотя чудеса случаются.
Все любители сизарей, кто берет бесплатно, уже давно сидет в квартире с 10-20 птицами, которых кому то вот также было сначала "жалко", а потом "не могу\не хочу держать, срочно заберите".

 

rsn96, стресс в первые прогулки на улице будет, причем долго, если попал к Вам уже взрослым, то лучше не провоцировать птицу - будет по старой памяти рваться, будет дольше Вас дичиться, шарахаться и убегать, когда будете ловить и уносить домой. тем более никто не даст Вам гарантии, что на него сверху даже посреди города не шваркнется ястреб (я сама выношу двух своих бухарских барабанщиков погулять по газону, но они крупнее сизаря раза в полтора-два, лохматые, массивные; не смотря на такой вычурный внешний вид потенциальной добычи, нас "выпасал" с воздуха ястреб-перепелятник пристально - и это вцентре Москвы; поэтому напряг всё таки есть...) или не сиганет из под забора кот\не выскочит собака.

 

проще Вам при клеточном содержании для прогулок выделять минимум 2-3 часа ежедневно на разминку по комнате. либо в идеале - свободное содержание в комнате.

 

либо делайте опутенки, приучайте к ним птицу, пристегивайте шнур и адаптируйте к прогулкам на улице. но тут надо учитывать, что птица скорее всего первые прогулки будет не гулять по травке, а рваться без остановки со шнура.

Изменено пользователем Полосатая
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите, берет ли Романов (из ЗП) к себе в Рязань на голубятню?

Изменено пользователем ВВВ75
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ВВВ75, Романов из ЗП может взять сизаря только на корм несчастным хищникам, попавшим в этот самый ЗП. Хотя Вам скажет, что берёт в голубятню, разумеется.
И вообще в голубятнях дикие голуби и здоровые на фиг никому не нужны, а уж больные или травмированные и подавно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


тем более никто не даст Вам гарантии, что на него сверху даже посреди города не шваркнется ястреб (я сама выношу двух своих бухарских барабанщиков погулять по газону, но они крупнее сизаря раза в полтора-два, лохматые, массивные; не смотря на такой вычурный внешний вид потенциальной добычи, нас "выпасал" с воздуха ястреб-перепелятник пристально - и это вцентре Москвы

1508308[/snapback]


Мне рассказывали ещё более весёлую историю, как тетеревятник сцапал то ли той-терьера, то ли чихуа, и рванул с собачкой. Псинку спасло только то, что она была на поводке, а унести собачку вместе с хозяйкой тетере было не под силу. Пришлось ястребу бросить свою добычу.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Один раз привезла голубя в ЗП. У него было ранение в голову (наверное из пневматики). Они сказали, что будут делать операцию, взяли 1,5 т.р. Потом позвонили и сказали, что голубь умер после операции(((
Наслышана про ЗП от своей знакомой, она подбирает раненных и больных голубей и туда отвозит и оставляет там деньги на их житье-бытье. При этом потом не навещает их и о их судьбе не справляется. Я этого вообще не понимаю! Получается, что перевод денег(((
Не теряю НАДЕЖДУ найти своему настоящий дом и хозяина!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем! Голубю нашлось пристанище. Взял человек с зоозащитного форума к себе в частный дом в вольер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.