Перейти к содержанию

Попугай ест только зерновые палочки


Рекомендуемые сообщения

Здраствуйте форумчане.Подскажите как быть.
Недавно притащили волнистика,а у меня птиц то и небыло никогда,была б это крыса,я бы знала как поступить,а тут...
Вообщем по словам предыдущих владельцев попугаю 3 года.Видимо у старых хозяев он питался только этими зерновыми палочками,потому как к кормушке с зерном он вообще не притрагивается.
Палочки даем Витакрафтовские Funny Fitness с яйцом(несколько пачек достались от бывших хозяев)
Пробовала фрукты и овощи давать-не ест.Пьет как то мало.Вообще не уверена что пьет.Позавчера вот купался,но пил ли воду?Незнаю...
Условия содержания-температура дома 23-25 градусов.Влажность не измеряла.да и незнаю как это сделать,но довольно таки влажно.

Изменено пользователем Licredoll
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Основной корм - это зерновая смесь. Палочки вообще не рекомендуются.
Подробнее:
Школа молодого бойца
Шпаргалка. Краткий список продуктов питания
Указатель популярных и полезных тем

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Основной корм - это зерновая смесь. Палочки вообще не рекомендуются.

Я понимаю что зерновой корм-это основа,но он ВООБЩЕ его не ест.Я даже пробовала оставлять его так сказать наедине с этим кормом,лишала его этих палок дурацких.Он весь день сидел голодный рядом с полной кормушкой корма!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Licredoll, мой метод приучения к еде звучит абсурдно, но попробуйте, с Юми все получилось. Ситуация была немного другая: первые дни после переезда к нам птичка отказывалась есть корм, хотя, конечно, не могла не замечать полную кормушку. Вот что я делала, чтобы привлесь ее внимание к еде:
1. просто пальцем постукивала по кормушке, возила в корме, чтобы он шуршал. не помогало
2. стала издавать чавкающие звуки и причмокивания - птичка заинтересовалась
3. соединила 1 и 2 , причмокивая как можно "смачнее" и приговаривая "вкуууусно"

 

И , действительно, вскоре птица спокойно и с аппетитом кушала! Теперь, если ем что-то (яблоки, например) возле клетки и нарочно чавкаю при этом, птицы интересуются, подходят посмотреть, что это я ем. даже иногда пробуют.

 

Попробуйте постепенно сокращать" дозу" палочек и параллельно хотя бы так привлекать к корму, все же, эти палочки не особенно полезны...

 

Фрукты и овощи мои птицы тоже сперва не ели. Но можно по-разному пробовать заинтересовать, напрмер, мои отказываются есть мокрые овощи, больше любят натертую морковь и не уважают яблоки, кушают листья салата, но одни виды этого салата предпочитают другим. где-то на форуме была тема как приучить есть фрукты, овощи

 


Пьет как то мало.Вообще не уверена что пьет.

1518472[/snapback]



по отзывам людей на форуме и наблюдениям собственным, стало ясно: вообще, пьют они не очень-то заметно, но пьют уж точно... Раз уж купался, очень вероятно, что в процессе воды похлебал))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Теперь, если ем что-то (яблоки, например) возле клетки и нарочно чавкаю при этом, птицы интересуются, подходят посмотреть, что это я ем. даже иногда пробуют.

У меня тоже этот способ действовал :)
Только дополню, что для птичек нужно приготовить отдельный кусочек, т.к. микрофлора человеческого рта содержит грибки и опасна для птиц.
Я уже кому-то писала, как пробовать приучить к фруктам/овощам:
"Овощи и фрукты лучше не втыкать в прутья решетки, это может привести к окислению, а если решетка крашенная, то попугай будет склевывать вместе с краской.
Если птица ещё не приучена к фруктам-овощам, то лучше располагать их поближе к "насиженным" местам. Если втыкаете в прутья - хорошо промывайте, вычищайте это место и насухо вытирайте.
Можно использовать для фиксации специальные пластиковые держатели для фруктов и овощей.
Также если птица их не ест можно пробовать различные другие варианты их подачи:
1) натрите на крупной терке и положите в уголок кормушки с кормом
2) положите большим куском
3) сделайте "бусы" из кусочков фруктов и овощей
4) наденьте на любимую жердочку
5) пробовать тоненькими пластиночками нарезать картофелечисткой. некоторым птицам нравятся когда получаются такие длинные, как очистки у картошки, полоски
6) ещё вариант: ешьте фрукты у птички на глазах: она заинтересуется и может попробовать. Но для нее нужно приготовить отдельный кусочек. Свой кусочек не давайте: человеческая слюна содержит опасную для птиц микрофлору. Сколько раз нужно будет подать пример, зависит от того, насколько питомец привык к Вам и считает Вас за сородича. Чем больше питомец доверяет Вам, тем быстрее он последует Вашему примеру."
Также с кормом, пробуйте сыпать в разные кормушки по форме, ставить (подвешивать) в разные места: где птица чаще сидит, на пол клетки и т.п. Изменено пользователем Satya
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Плюс попробуйте корм и в кормушки разные положить и на дно клетки даже. Повесьте рядом с палочкой
Попробуйте дать колоски чумизы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Привет, Аня. А ты уверена, что волнистик он?) Муж по-моему не уверен)

Привет ))) Да волнистик он.Конечно волнистик :) Я и Денису говорила что волнистик.Он просто привык их видеть немного другими.
58a1bdb3fa17.jpg

 

Кушаем мы нормальный корм,но только с пола клетки.Из кормушки так и не ест,как будто его пугают большие скопления пищи О_о

Изменено пользователем Licredoll
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Так, ну то, что волнистик-да, точно)))
ахахахаха, это ЕДАфобия))))) странный птиц.
Всё еще не ест?(

Ну вот все так же с пола ест.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.