Перейти к содержанию

какарик щипает перья, как быть?


Рекомендуемые сообщения

подскажите, плиз, что делать... какарик живет у меня с ноября, из магазина привезли без хвоста... через полтора месяца начал линять... я уж обрадовалась... примерно к маю вырос пушистый хвост, дорастали крылья... красота... сейчас выдрал все перья сначала с крыльев, затем с хвоста... вырывает перо и съедает полностью все основание..
кормлю разнообразно, помимо обычного корма для средних попугаев, ежедневно ест фрукты, срезанные ветки деревьев (список разрешенных нашла на форуме, он их ест с большим удовольствием), пророщенную пшеницу несколько раз в неделю, зеленую траву для животных (овес или иные злаки). иногда покупаю прикормки в зоомаге, палочки с медом или сухие фруктово-зерновые смеси.
может витамины какие необходимы?
клетка достаточно просторная 120х70х50

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вашему питомцу явно не хватает каких-то микроэлементов, которые он пытается получить из собственных перьев.
Подождем, что посоветуют специалисты по этому виду.
Вы в профильный раздел заходили, читали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день, Frau Muller!
Рацион не плохой, но Вы совсем ничего не сказали о минералах и минеральных камнях. Есть ли они в клетке? Имеет ли у птички возможность принимать солнечные ванны или может быть у нее установлена специальная птичья лампа? Просто если он именно ест перья, то, как вариант, у него нарушен обмен веществ и/или недостаток кальция в организме. Да и палочки эти я бы тоже исключила, а овощи ввела в рацион, они тоже очень важны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Frau Muller, можно предположить несколько причин: 1. несбалансированный рацион, 2. наличие внутренних или внешних паразитов, 3. проблемы с печенью или почками, 4. психологические нарушения.
По п. 1 прислушайтесь к совету PanaceyA, необходимо дать ему грызть сепию, минеральный камень, так как похоже, что ему не хватает минералов, возможно - кальция. Для усвоения кальция нужен витамин Д, который естественным образом попугай получит, если его регулярно выставлять на солнышко (без стекла). Каким именно кормом для средних Вы кормите попугая? Медовые палочку и прочую дребедень из рациона исключите.
2-3. Наличие паразитов устанавливается путем анализа помета на копрологию. Кстати, он же покажет, есть ли воспаление в жкт, которое препятствует усвоению кальция из тонкого кишечника, а также состояние печени. Узнайте, есть ли в Вашем городе возможность сделать такой анализ птице, это снимет очень многие вопросы. В любом случае, сфотографируйте свежий помет птицы на белом листе бумаги и выложите сюда, кое-то можно сказать даже по внешнему виду помета.
4. Психологический фактор установить довольно сложно. Кто у Вас - самец или самка? возможно, что у птицы период полового созревания, условия содержания могут стимулировать его на половое поведение, выхода которому в отсутствии партнера он не находит. Скажем, длинный световой день (более 12 часов) и наличие в корме пророщенной пшеницы (богатой витамином Е) - это прямая стимуляция полового поведения. Птицы могут испытывать стресс из-за этого и на его фоне пуститься в самоощип.
Напишите подробнее о Вашем питомце и об условиях его содержания, чтобы мы вместе постарались понять причину его состояния :) .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

минеральную смесь ест достаточно активно, сепию игнорирует в принципе...
корм RIO
а вот на солнце бывает редко, в смысле света вполне хватает, клетка недалеко от окна, сторона солнечная, а вот на окно не выставляю, часто бывает ветер, да и живем высоко, боюсь что продует..
насчет анализа на паразитов, уточню...
спасибо за советы...

 

а какого пола птица я точно не знаю, в магазине сказали, что самец...
смотрела фото самок и самцов в интернете, мой вроде больше на самца похож, клюв достаточно массивный да и сам крупный

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4. психологические нарушения.

 

Скорее всего проблемы с психикой, стресует из-за чего-то вот и грызет перья, у меня сейчас точно такой же пенант сидит, в начале весны стресанул обгрыз хвост и крылья, хвост отрос крылья так и остались обглоданные, попробовал вывезти его в вольер на улицу - не понравилось - хвоста опять нет, кормежка, веточный корм, фрукты\овощи не помогают в эти периоды, по началу то же думал что проблемы со здоровьем или присутствуют паразиты, сдал все возможные анализы - все в норме, от паразитов обработал на всякий случай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Скорее всего проблемы с психикой, стресует из-за чего-то вот и грызет перья, у меня сейчас точно такой же пенант сидит, в начале весны стресанул обгрыз хвост и крылья, хвост отрос крылья так и остались обглоданные, попробовал вывезти его в вольер на улицу - не понравилось - хвоста опять нет, кормежка, веточный корм, фрукты\овощи не помогают в эти периоды, по началу то же думал что проблемы со здоровьем или присутствуют паразиты, сдал все возможные анализы - все в норме, от паразитов обработал на всякий случай.

Я тоже склоняюсь больше к тому, что основная причина самоощипывания - стрессы. Люди тоже болеют такой же "болячкою" трихотилломания называется (можете набрать в любом поисковике и посмотреть информацию), предшествует ей или постоянные стрессы и неврозы или одномоментное резкое стрессовое состояние, когда-то испытанное, а также рассматриваются и психологическая составляющая заболевания как реакция некого протеста на неугодную ситуацию.

 

Я бы в поилочку птице разводила глицинновую воду: таблетка 100 мг глицина на 100 мл воды, её можно хранить в холодильнике дней 5-7, перед тем, как наливать в поилку остужать в большой емкости с горячей водой. Менять каждый день утром.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


минеральную смесь ест достаточно активно, сепию игнорирует в принципе...
корм RIO
а вот на солнце бывает редко, в смысле света вполне хватает, клетка недалеко от окна, сторона солнечная, а вот на окно не выставляю, часто бывает ветер, да и живем высоко, боюсь что продует..
насчет анализа на паразитов, уточню...
спасибо за советы...

 

а какого пола птица я точно не знаю, в магазине сказали, что самец...
смотрела фото самок и самцов в интернете, мой вроде больше на самца похож, клюв достаточно массивный да и сам крупный


Frau Muller, РИО для средних, в принципе, неплохой, но в последнее время на форуме появились собщения о случаях отравления этим кормом. Какарики такие капризные в плане здоровья птицы, лучше найдите Prestige Versele-Laga Бельгийский для средних, на него нареканий точно нет. И никаких медовых палочек, все только натуральное - натуральное зерно, овощи, фрукты, веточный корм.
Пророщенную пшеницу тоже нужно заменить на замоченное зерно (РИО для проращивания или зерно из основного рациона промываем, замачиваем на 12 часов в холодильнике, снова промываем и даем птице. Можно хранить в холодильнике в течение нескольких (2-3) суток, не забывая каждый день промывать. Результат - зерно "проснулось", обогатилось полезными аминокислотами, стало более легким для усвоения, но ростков, богатых витамином Е, на нем еще нет).
Световой день у птицы сколько часов, уточните, пожалуйста.
Для уточнения пола можете выложить здесь фотографии птицы в разных ракурсах.
Вообще, рискну предположить, что стресс может быть вызван нереализоаванным половым поведением. Какарики вообще очень "семейные" попугаи, с явно выраженным "парным" инстинктом и, как правило, страдают при одиночном содержании. Самки могут начать безостановочно нести пустые яйца, а самцы - кормить блестящие предметы и обдирать себе перья.

 

Если нет возможности выставлять попугая на солнце, купите ему "птичью" лампу с ультрафиолетовым спектром. Правда, польза такого ультрафиолета для опереня птиц оспаривается, но для психологического комфорта птицы она точно полезна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

попробую сфотографировать, птиц не очень ручной
указанный корм ни разу не видела в магазинах, но постараюсь найти... в нашем провинциальном городе толь ВАКА на каждом шагу, чтобы РИО купить, приходится не один магазин посетить..
пшеницу заменю на зерно...
думаю попробовать вывезти за город в вольер (есть возможность, жду когда температура летняя установится окончательно)..

 

об изменениях в состоянии птицы напишу
еще раз благодарю за советы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Frau Muller, световой день у птицы все же постарайтесь отрегулировать по часам, установите ему, скажем, 11,5 часов света. Только сокращать нужно постепенно, по 10-15 минут в день, резкая смена продолжительности светового дня может стать причиной еще одного стресса для птицы. И необходимо придерживаться четкого режима - открывать и закрывать в одно и тоже время :).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.