Перейти к содержанию

Пернатые хищники!


ada_home76

Рекомендуемые сообщения

Добрый день, всем!

 

Я живу в Ростове-на-Дону, в доме на 15 этаже (в 16-ти этажном доме). Последние несколько дней к нам стали садиться на балкон ястребы. Они очень красивые!!!
Я хотел бы узнать более точную информацию по птицам: что за ястребы - отряд, вид и т.д. Для этого я прикрепил две фотки. Надеюсь, что кто-нибудь из участников сайта сможет мне рассказать про этих птиц более подробно, либо прислать ссылку - где можно прочитать подробную информацию о жизни этих птиц.

post-50481-1373443270_thumb.jpg

post-50481-1373443298_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ястребы живут в Ростове-на-Дону на чердаках и крышах домов

Ястреба - птицы лесные и лазать по чердакам им совершенно не свойственно.
Как выше сказали это сокол пустельга.
http://www.ecosystema.ru/08nature/birds/042.php
Немецкое название пустельги Turmfalke - башенный сокол - говорит о ее пристрастиях гнездиться в каменных постройках.
Очень хорошо жизнь этого мелкого сокола описана у В. М. Галушина в книге "Хищные птицы леса"
http://piterhunt.ru/library/books/khishchn...tinnunculus.htm
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Добрый день, всем!

 

Я живу в Ростове-на-Дону, в доме на 15 этаже (в 16-ти этажном доме). Последние несколько дней к нам стали садиться на балкон ястребы. Они очень красивые!!!
Я хотел бы узнать более точную информацию по птицам: что за ястребы - отряд, вид и т.д. Для этого я прикрепил две фотки. Надеюсь, что кто-нибудь из участников сайта сможет мне рассказать про этих птиц более подробно, либо прислать ссылку - где можно прочитать подробную информацию о жизни этих птиц.


Привет землякам и конечно всем участникам форума.
Я живу в северной части города на последнем этаже.В последние пять лет у нас тоже пустельги живут.Причем,их гоняют серые вороны,иногда соколки кричат испуганно,удирая от них.К воронам присоединяются сороки....четыре года назад я подкармливала синичек зимой-прямо с лоджии сделали кормушки,птичек было много,они были почти ручные,потом заметили пустельгу и удивились тому,что она зимует при нашем доме-явно где-то наверху была её берложка.Потом заметила,что синичек стало как-то поменьше,потом -что они опасливо озираются,а потом одна малышка прилетела травмированная,нас не боялась,сидела на подоконнике,мы её усиленно кормили(сало обожала),через несколько дней она подправилась,стала активнее,но...на моих глазал спикировал сокол и унес её...Я в рёв,муж говорит,ну хочешь я его пристрелю,я опять в рёв...А муж мне:ну ты же понимаешь,что кушать хочется всем,сама устроила соколу живую столовую,а теперь плачешь...Весной сокол стал менее пугливым (я выкладывала ему мясо ,соорудили для него с другой стороны кормушку),правда он едва успевал за сороками.А они,наглючки,всей семьей прилетали,да еще орали,требуя...Когда всё стало оживать я как-то утром услышала как-будто крики двух соколов-и увидела,что наш парень привел себе жену.Так интересно было наблюдать за ними,особенно,когда они сидели на соседском балконе на веревках для белья,а потом на проводах...Птицы живут и размножаются все эти годы,так что по утрам мы слышим и их крики на фоне всеобщего гомона.О нас могу сказать,что милые синички пробудили в нас некий интерес к пернатым(раньше никогда птицами не интересовались,жалко,что поздно) и спустя год после зимних приключений мы завели свою первую птичку,потом вторую.Мы знаем точно,по крайней мере мечтаем,и еще об одной.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Привет землякам и конечно всем участникам форума.
Я живу в северной части города на последнем этаже.В последние пять лет у нас тоже пустельги живут.Причем,их гоняют серые вороны,иногда соколки кричат испуганно,удирая от них.К воронам присоединяются сороки....четыре года назад я подкармливала синичек зимой-прямо с лоджии сделали кормушки,птичек было много,они были почти ручные,потом заметили пустельгу и удивились тому,что она зимует при нашем доме-явно где-то наверху была её берложка.Потом заметила,что синичек стало как-то поменьше,потом -что они опасливо озираются,а потом одна малышка прилетела травмированная,нас не боялась,сидела на подоконнике,мы её усиленно кормили(сало обожала),через несколько дней она подправилась,стала активнее,но...на моих глазал спикировал сокол и унес её...Я в рёв,муж говорит,ну хочешь я его пристрелю,я опять в рёв...А муж мне:ну ты же понимаешь,что кушать хочется всем,сама устроила соколу живую столовую,а теперь плачешь...Весной сокол стал менее пугливым (я выкладывала ему мясо ,соорудили для него с другой стороны кормушку),правда он едва успевал за сороками.А они,наглючки,всей семьей прилетали,да еще орали,требуя...Когда всё стало оживать я как-то утром услышала как-будто крики двух соколов-и увидела,что наш парень привел себе жену.Так интересно было наблюдать за ними,особенно,когда они сидели на соседском балконе на веревках для белья,а потом на проводах...Птицы живут и размножаются все эти годы,так что по утрам мы слышим и их крики на фоне всеобщего гомона.О нас могу сказать,что милые синички пробудили в нас некий интерес к пернатым(раньше никогда птицами не интересовались,жалко,что поздно) и спустя год после зимних приключений мы завели свою первую птичку,потом вторую.Мы знаем точно,по крайней мере мечтаем,и еще об одной.


Классно
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Синички - это не добыча пустельги. Из мелких птиц особо шустрые пустельги способны добывать только полевых воробьёв на открытом пространстве. Кустарниковые птички для них недоступны, соколок - не перепелятник. Разве что больную иногда подберёт. Пустельга в природе питается практически исключительно грызунами, к которым в тёплое время добавляются ящерицы и насекомые. А синицы зимой массово мрут от холода и бескормицы. Плюс, неграмотное подкармливание способно их погубить, вместо того, чтобы помочь перезимовать. Так что не надо связывать наличие пустельг и колебание численности синиц - эти два факта никак не связаны между собой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.