Перейти к содержанию

Найден стриж! Много вопросов


Рекомендуемые сообщения


На выходных устроим, видимо) Я всё хочу начать разводить, но боюсь, что сбегут %)

За все время убежали 2 шт, да и то, когда отлавливала. Одного потом поймали, один где-то канул на просторах квартиры. От побега спасает вазелин и сетка. Я только в процессе, а вот многие опытные с ПМЖ стрижиками или другими насекомоядными птичками давно и успешно разводят, я по старым темам и по форуму многое интересное прочитала по содержанию.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 168
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • miuna

    81

  • sfinks-59

    31

  • svet1

    17

  • Annavita

    8

Топ авторов темы

Ну вот, забрала я стрижа в компанию к своему. Ещё в дороге решили, что самочка, с моим сразу подружились, сидят рядышком, клювик к клювику :)
Но птица оказалась не совсем здорова, с застарелым переломом. Я не знаю, носила ли предыдущая хозяйка его к ветеритару, но она меня заверила, что в таком состоянии крыло уже недели три и птице беспокойства не доставляет. И правда, воспаления не видно, отмирающих тканей тоже, но там торчит кость! У меня волосы дыбом встали. В общем, на сгибе перелом, как и у моего, только у моего сразу часть крыла отмирать начала, а у этой птички нет. Розовенькая кожа, а посреди кость. Я, честно говоря, в шоке, чего делать то с такой застарелой раной? Завтра с утра в 4 руки попробуем сфотать, у меня одной не получается. Подскажите пока, как действовать мне? Может ли быть такое, что месяц с торчащей костью, всё зажило и птице всё ок? О_о
Птица толстенькая, упитанная, с хорошими пёрышками, в остальном здорова, кажется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ну вот, забрала я стрижа в компанию к своему. Ещё в дороге решили, что самочка, с моим сразу подружились, сидят рядышком, клювик к клювику :)
Но птица оказалась не совсем здорова, с застарелым переломом. Я не знаю, носила ли предыдущая хозяйка его к ветеритару, но она меня заверила, что в таком состоянии крыло уже недели три и птице беспокойства не доставляет. И правда, воспаления не видно, отмирающих тканей тоже, но там торчит кость! У меня волосы дыбом встали. В общем, на сгибе перелом, как и у моего, только у моего сразу часть крыла отмирать начала, а у этой птички нет. Розовенькая кожа, а посреди кость. Я, честно говоря, в шоке, чего делать то с такой застарелой раной? Завтра с утра в 4 руки попробуем сфотать, у меня одной не получается. Подскажите пока, как действовать мне? Может ли быть такое, что месяц с торчащей костью, всё зажило и птице всё ок? О_о
Птица толстенькая, упитанная, с хорошими пёрышками, в остальном здорова, кажется.

Вы в Питере, Вам легче, никуда в другой город не ехать.. но кость нужно удалить, это "ворота для инфекции", и стриж может погибнуть. Обратитесь вот сюда, (скопировано из сообщения мне)
контакты клиники, где оперировали стрижонка:

 

Ветеринарная клиника при Ленинградском Зоопарке, Александровский парк, д.1 (м. Горьковская), вход расположен рядом с перекрестком Добролюбова и Кронверкского.
Лечащий врач: Гончарова Анна Юрьевна
Обязательна запись по телефону (812) 2326983
Прейскурант можно посмотреть здесь = http://www.spbzoo.ru/section/?id=115
На мой взгляд операция была выполнена отлично, ранка не кровоточила, нитки саморассасывающиеся, были даны рекомендации по лечению и уходу. Ничего кроме слов благодарности."
(тот стрижик с ампутированным крылышком теперь живёт у меня).

 

В Вашем случае ещё проще - скорее всего под местным наркозом откусят торчащую косточку. Это быстро.

Изменено пользователем sfinks-59
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ну вот, забрала я стрижа в компанию к своему. Ещё в дороге решили, что самочка, с моим сразу подружились, сидят рядышком, клювик к клювику :)

:clap: Поздравляю Вас со стрижиком, значит смотрины прошли успешно. Теперь и за свадебку! :)
Наверное, им действительно вдвоем лучше, но Вам головной боли добавилось. Жаль, что птичка не совсем здорова, но читала, что операции по удалению части кости проходят успешно, там еще придется медикаментозное лечение проводить, но Вам не привыкать. Удачи! Вы теперь почтенная стрижемама :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не была готова к затратам на ветеринара :( Снова ездить, оооо...
А она такая хорошенькая, кроткая, спокойная, лапочка!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, в общем, смотрите, товарищи. По-моему, капец. Бело-жёлтое на перьях это какашки, как я понимаю. А под крылом ещё обнаружила залысину, на одном фото видать. Что это может быть? Пухоеды?
Вот тут как раз залысину видно. Жёлтое как трубочка, это я так понимаю - кость.
0_bb9f6_60c3187f_L.jpg

 

0_bb9f5_459b2ef8_L.jpg

 

0_bb9f4_a4733c40_L.jpg

 

0_bb9f3_edceff79_L.jpg

 

И ещё, подскажите пожалуйста, мне вместе с птичкой выдали колонию тараканов мраморных, их там штук 600 в контейнере. КАК ИХ ЛОВИТЬ?! Они быстрее меня, может быть есть какие-то способы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тараканов можно заморозить,а можно доращивать мелких .Вместе с картоном от яиц кладете в пакет полиэтиленовый и там отлавливаете нужного размера.Потом их в морозилку или так душите и кормите.
Да это кость торчит.Но там надо аккуратно может если откусывать треснуть или раскрошиться она уже сухая.Озеркова в Красном лисе бесплатно принимает,но не все у нее получается,особенно с мелкими.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Тараканов можно заморозить,а можно доращивать мелких .Вместе с картоном от яиц кладете в пакет полиэтиленовый и там отлавливаете нужного размера.Потом их в морозилку или так душите и кормите.
Да это кость торчит.Но там надо аккуратно может если откусывать треснуть или раскрошиться она уже сухая.Озеркова в Красном лисе бесплатно принимает,но не все у нее получается,особенно с мелкими.

На картоне сверху сидят в основном мальки, а крупняк весь ниже, пока разберёшь конструкцию, он уже передислоцируется. АААА, как они быстро бегают, господи... Попробую сегодня с пакетом поколдовать. А пока я ворошу конструкцию жилища, они начинают шевелиться и перебегать и точным движением нужно пинцетом их сцапать, тренировка реакции, прям.

 

С костью на неделе думаю съездить в клинику при зоопарке, должны подсказать что-то. А про Озеркову и Красный лис где-нибудь можно почитать-разузнать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А про Озеркову и Красный лис где-нибудь можно почитать-разузнать?

Ох, стрижи - дело хрупкое, лучше с ними к проверенным обращаться.
Тараканов ловить просто. Ставьте контейнер в ванну. Открывайте крышку, и вытряхивайте с ячейки в ёмкость , затем эту ёмкость сразу накрывайте крышкой, и можно в холодильник. Позже наловчитесь будете и по одному осторожно доставать прямо из контейнера, главное без резких движений, и разбегаться не будут. А те, одиночные, что захотят вылезти, от ваших пальцев будут прятаться под яичные лотки. Как говорится "стерпится-слюбится". :) Изменено пользователем sfinks-59
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


АААА, как они быстро бегают, господи... Попробую сегодня с пакетом поколдовать. А пока я ворошу конструкцию жилища, они начинают шевелиться и перебегать и точным движением нужно пинцетом их сцапать, тренировка реакции, прям.

 

Первый раз взяла пакет побольше и вытряхнула все содержимое в пакет и в морозилку. Через некоторое время разобрала быстренько. Потом стала стряхивать с ячеек в контейнер, постепенно вытаскивая все ячейки, когда в контейнере остается 1 - 2 ячейки, тогда таракашки под ними прячутся, то с них стряхивала в пакет, который держала над контейнером. Сейчас беру руками :dribble: без проблем , мне пинцетом неудобно, так отлавливаю и в пластиковую бутылку, которую тоже держу над контейнером. Но также в контейнере оставляю 1- 2 ячейки, иначе они перебегают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Антибиотик вам нужно обязательно, плюс антимикотик. Кость промывайте перекисью водорода 3%, затем промокните салфеткой и смазывайте мазью левомеколь, нельзя чтоб кость была открыта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Антибиотик вам нужно обязательно, плюс антимикотик. Кость промывайте перекисью водорода 3%, затем промокните салфеткой и смазывайте мазью левомеколь, нельзя чтоб кость была открыта.

Чеширский ответил : " Антибиотик - ципрофлоксацин тоже (он и в кость идет), доза на форуме была где-то, индивдуально-стрижиная."

 


Если глазные капли Ципромед, то 1 (или 2?) капли - в зависимочсти сколько стриж весит, в клюв дважды в день.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Там уже наверняка некроз ,корть уже мерткая и она и сама конечно когда нибудь отвалится.Но если ждется приеду посмотрю.Позвоните мне в личку тел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Там уже наверняка некроз ,корть уже мерткая и она и сама конечно когда нибудь отвалится.Но если ждется приеду посмотрю.Позвоните мне в личку тел.

Если б ниже был перелом, то да, - тут высоко слишком, - операция нужна. Изменено пользователем sfinks-59
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я в пятницу записалась к врачу в клинику при зоопарке, поедем смотреть что там.
Сегодня покупаю ципролет и левомеколь, всё остальное, славабогу есть. Буду выполнять рекомендации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Я в пятницу записалась к врачу в клинику при зоопарке, поедем смотреть что там.
Сегодня покупаю ципролет и левомеколь, всё остальное, славабогу есть. Буду выполнять рекомендации.

Ципролет - надо ещё искать дозировку этих таблеток для стрижей.. Лучше покупайте ЦипроМед - глазные капли.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ципролет - надо ещё искать дозировку этих таблеток для стрижей.. Лучше покупайте ЦипроМед - глазные капли.

Ой, ошиблась, я Ципромед и подразумевала.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ципролет глазные капли человеческие-по одной капле два раза в день в течение двух недель.
Кусочек кости наружний нужно отрезать, само не отвалится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отчитываюсь.
С крылом та же история, что у моего, сломано, держится только на мышцах, поэтому только операция. Неделю буду пить антибиотик, в пятницу буду оперироваться. Т.к. активного воспаления нет, сказали оставить пока кость и рану как есть, чтобы не занести доп. инфекцию и вообще.
Сказали, что птица истощённая, и правда, взвеили - оказалось 33 грамма, а у меня весы показывали 37. Кажется, это она у меня за рабочую неделю отощала :(
Значит, пьём антибиотики, антимикотики, линекс и усиленно откармливаемся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Отчитываюсь.
С крылом та же история, что у моего, сломано, держится только на мышцах, поэтому только операция. Неделю буду пить антибиотик, в пятницу буду оперироваться. Т.к. активного воспаления нет, сказали оставить пока кость и рану как есть, чтобы не занести доп. инфекцию и вообще.
Сказали, что птица истощённая, и правда, взвеили - оказалось 33 грамма, а у меня весы показывали 37. Кажется, это она у меня за рабочую неделю отощала :(
Значит, пьём антибиотики, антимикотики, линекс и усиленно откармливаемся.

:( Давайте-ка откармливайтесь, набирайтесь силёнок, и настраивайтесь.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Отчитываюсь.
С крылом та же история, что у моего, сломано, держится только на мышцах, поэтому только операция. Неделю буду пить антибиотик, в пятницу буду оперироваться. Т.к. активного воспаления нет, сказали оставить пока кость и рану как есть, чтобы не занести доп. инфекцию и вообще.
Сказали, что птица истощённая, и правда, взвеили - оказалось 33 грамма, а у меня весы показывали 37. Кажется, это она у меня за рабочую неделю отощала :(
Значит, пьём антибиотики, антимикотики, линекс и усиленно откармливаемся.

У Вас весы те же? Попробую я что-нибудь для Вас узнать. Ничего пока не обещаю.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


У Вас весы те же? Попробую я что-нибудь для Вас узнать. Ничего пока не обещаю.

Весы те же, я птицу откормила, она стала весить 39, весы тоже показывали 39, я не верила и расстраивалась, а потом в клинике взвесили - тоже 39 :)

 

Спасибо заранее!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы прооперировались, хоть операция пошла не по тому сценарию, как хотелось, но всё обошлось и мы выздоравливаем.
Вот такие мы :)
На переднем плане - самец, за ним - самочка :)
0_be76d_e173236f_L.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ай молодцы! Держу за вас троих кулаки.

 

 

 

Я так поняла, на двоих два крыла и оба - левые.

Изменено пользователем Ирина_М
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

miuna, пишите в личку, могу для Вас предоставить гири 4-го класса. Вы, по крайней мере, сможете сравнить показания весов, ориентируясь на точный вес гири.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Мы прооперировались, хоть операция пошла не по тому сценарию, как хотелось, но всё обошлось и мы выздоравливаем.
Вот такие мы :)
На переднем плане - самец, за ним - самочка :)
0_be76d_e173236f_L.jpg

Вы молодцы! Стрижики хорошенькие!
miuna, с тараканами сладили? :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Они у вас чудесные!
"Молча" слежу за темой. Очень хочется, чтобы у вас и ваших питомцев все было хорошо! Держу за вас кулачки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Вы молодцы! Стрижики хорошенькие!
miuna, с тараканами сладили? :)

Спасибо :) Тараканов я отправила в заморозку. Не могу я с ними.

 


Они у вас чудесные!
"Молча" слежу за темой. Очень хочется, чтобы у вас и ваших питомцев все было хорошо! Держу за вас кулачки.

Спасибо :) Я стараюсь, чтобы у них всё было хорошо :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 9 месяцев спустя...

Тут решила поднять свою тему... Мы живы и все у нас хорошо (ттт) и теперь нас трое.
Самчик и Самса
2uAVvntqaaw.jpg

 


И Драке
w08bHssUzeA.jpg

 

Вот :)

Изменено пользователем miuna
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.