Перейти к содержанию

Какаду выдирает и ест вновь образовывающие перья


Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток всем форумчанам .

 

АЙ НИД ХЕЛП !!!

 

Живет у меня какаду Молуккский .
5 лет от роду , Не природный.
Живет в вольере 1.20Х1.20Х1.8 в квартире .
на протяжении уже полугода щиплется ... причем выдергивает и ест свеже вылезающие перья
сформировавшееся перо не трогает а все новые выискивает на теле и выгрызает их и лопает.
Если пенёчек ( зачатки пера ) маленький то выпьет кровь слопает сожержимое , а потом и саму внешнюю мягкую оболочку тоже съест .
Заметил когда пару раз он довольно крупные перья повыдерал съел все внутри а то что потверже он выкинул на пол вольера .
А так как мелкие пенёчки съедает начистото на полу вольера ничего не видно было .
К рукам птица не очень приучена .

 

Питание такое :

 

Пророщеное зерно .

 


семечка
кукуруза
овес
маш
пшеница
горох
гречиха
вика
ячмень

 

Сухая смесь

 

просо 3 сорта ( по цвету )
софлор,
сорго ,
конопля ,
семя расторопши .

 

фрукты ОСНОВНЫЕ ( каждый день )
Яблоко
Банан
Гранат

 

не основные ( не каждый день даю )
ягоды и все фрукты что можно попугаям
овощи тоже не каждый день но даю постоянно .

 

Так же добавляю в пророщеный корм корм минеральный комплекс quiko - 3 раза в неделю .
Мультивитамины quiko - 1 раз в неделю .

 

 

 

Пробовал гранулированый корм Наррисонс и Версель лагу .... та же история .

 


Я понимаю что не хватает птице чего то А ВОТ ЧЕГО НЕ ПОЙМУ !!! :idontno:

 


Подскажите ?
Может у кого подобное было !!!???
Как с самовампиризмом этим бороться ??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Попробуйте давать птице серосодержащие препараты - цамакс, пивные дрожжи с серой

 

Спасибо !!!
Да уже добовляю в корм .. СЕРА КОРОВАЯ ( в порошке ) .

 

Но никак не возьму в толк связь между серой и серосидержащими препаратами и страсть птици к КРОВИ и МЯКОТИ образующегося пера.
( а в мякоти нового пера , если правильно понимаю БЕЛКОВАЯ составляющая там высока ?)

 

хотя если ситуация улучшится ..... :clap:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

SAV, я посоветовала бы обратиться вам к хорошему орнитологу. На мой взглад, птица требует белок. Креветку, куриную грудку или что-то подобное даете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В том то и дело что 2 раза в неделю четверть варенного яйца птица получает .

 

От того то я и в недоумении .. ЧТО ДЕЛАТЬ !!!???
И проходил курс PLUCK NO MORE .
И корм сухой пробовал пол года скармливать .НУТРИБЕРДС и ХАРРИСОНС
И Мин добавки даю .
Никаких подвижек . Дерет свежее перо и всё тут .

 


Единственное что не делал это анализ помета .

 


На форуме у участника с аватаром NINO на фото желтлхохлик с таким же ощипом как и у меня .
Зоны поражения те же .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я даю своему какаду гоффина вареные косточки от курицы помимо комплекса витаминов во время линьки. С удовольствием их разгрызает и выедает сердцевину. Об этом есть где-то тема.Единственное условие - курица должна быть "чистой", иначе пользы не будет никакой. А так - и отвлечение от перьев и кальций, и белок. И влажность нужна постоянная во время линьки. У них перо, когда растет и кровью наполняется, зудит сильно, поэтому они его и дербанят. Но рекомендую осмотреть перо и на наличие очинника. от него тоже зуд бывает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я даю своему какаду гоффина вареные косточки от курицы помимо комплекса витаминов во время линьки. С удовольствием их разгрызает и выедает сердцевину. Об этом есть где-то тема.Единственное условие - курица должна быть "чистой", иначе пользы не будет никакой. А так - и отвлечение от перьев и кальций, и белок. И влажность нужна постоянная во время линьки. У них перо, когда растет и кровью наполняется, зудит сильно, поэтому они его и дербанят. Но рекомендую осмотреть перо и на наличие очинника. от него тоже зуд бывает.

 


Очинника нет .
каждое перо перебрал .
Птица не дикая , хоть как её верти и обследуй .
И хотелось бы уточнить что имеется в виду под термином КУРИЦА "ЧИСТАЯ" ????
Не бройлер ? деревенская без гормональных подкормок выращеная ?
Или не из СУПА со специями , солью и пр. ??

 

И в целях профилактики капал на затылок капли от паразитов всяких .

 

Свет тоже есть .
Аркадия 36 ват 12 часов горит .

 

Ну про свет это так к слову .
Влажность порядка 80 % в комнате 2 тонны воды ( аквариумы ) Понимаете какое испарение !!??
Сейчас вентиляцию посильней сделал .. Влажность конечно уменьшилась .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы сдала обязательно анализ крови - там и сможете узнать чего птице не_хватает, а чего может и в избытке. Да и мазки хорошо бы...
Гадать можно долго - в их голову, к сожалению, не_залезешь, да они и сами наверное не_особо понимают все свои действия.
У вас условия судя по описанию - отличные, поэтому надо всё же анализы...
Но я лично животный белок не_давала бы вообще - есть куча других продуктов, где и белок, и омега-кислоты куда более легко-усваиваемые птичьи организмом.
В иностранных источниках на тему ощипа, не_важно по какой причине - стресс ли, кровь вкусная или ещё чего, всегда стоит запрет на не_растительную пищу (хотя встречала рекомендации о порошке из всяких насекомых для какадух - бррр Х___Х).

Изменено пользователем Agoniya
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

SAV, чистая - деревенская из бульона без соли и специй. А кто занимается какаду? Игрушки - погрызушки есть? Может, от недостатка внимания и кучи свободного времени щиплется? Ведь корм еще не все, какаду не могут жить без общения. Вы меня извините, просто перебираю все варианты. Чем занятей птица, тем меньше времени на перья.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


В том то и дело что 2 раза в неделю четверть варенного яйца птица получает .

 

От того то я и в недоумении .. ЧТО ДЕЛАТЬ !!!???


Яйцо давать не стоит, птица не в разведении, вы провоцируете её на гнездование, особенно желтком. Это не тот белок, который можно давать взрослой одинокой птице. Попробуйте предложить креветку, куриную грудку, куриную косточку от отварной курицы, как писала Наталья.
Хуже, если это не потребность в содержимом пера, а привычка. От привычки избавиться трудно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Моё мнение - вы не_видите очевидного. Особенно если симптомы ощипа похожи на то, что у пользователя NINO. Ко врачу и анализы, пока не_поздно.
К сожалению я сама на не_досдаче анализов и попалась...(((( Отсутствие перьев - это самая мелочь, с этим бороться возможно. А вот что творится в организме.... Может быть очень не_весело и критично. НЕ_тяните.

Изменено пользователем Agoniya
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

SAV, если попугай самоощипывается, жуёт, грызёт перья, занимается членовредительством и и т.п., первое, что нужно обязательно делать - это диагностировать возможные медицинские причины такого поведения. Сначала сдаются анализы на паразитов - лямблии, на вирус полиомы, на глистов, общий анализ крови, на дрожжевые, грибковые(аспергиллёз) и бактериальные инфекции, а также на орнитоз и на цирковирусную инфекцию (PBFD) попугаев. И так же желательно сделать рентгенограмму.
Помимо анализов, обязателен осмотр и рекомендации специалиста, ветеринара по лечению птиц, на предмет наличия каких-либо травм, опухолей, перьевых кист.
В ходе, параллельно, и после медобследования, специалист уже будет рассматривать и не медицинские причины - питание, пищевые аллергии, поведенческие проблемы. И как правило, причина такого поведения не одна, а масса факторов.
Предварительно, гадать можно сколько угодно и перебирать всё и вся, т.к. информации минимально, да и сначала нужно медобследование. Но, всё же, мне кажется самолечением заниматься не стоит, капая что-то на затылок попугаю. Мультивитаминные комплексы предлагаются курсами по рекомендации ветеринара. Яйцо взрослому здоровому попугаю можно предлагать не чаще 1 раза в 2-3 недели, если нет др. рекомендаций специалиста. А вообще, есть такая штука - пищевая аллергия, она может быть на яйцо, арахис, пшеницу, на кукурузу.
По питанию - желательно включить в ежедневный рацион разнообразные овощи, и в том числе, богатые витамином А - тыква, морковь и т.п. и овощи и фрукты содержащие витамин С. Обратите внимание, что избыток белка и витамина С, так же плохо как и недостаток оных. Важен для здоровья попугая так же кальций, который без витамина Д3 не усваивается, поэтому по рекомендации специалиста, желательно эту добавку в определённом виде включать в доп. рацион, в виде сепии или жидкого кальция, по усмотрению ветеринара.
И ещё, с моей точки зрения, при влажности 80% именно в помещении вероятность возникновения спор грибков достаточно большая, нужно постоянное ежедневное проветривание помещения или снижать влажность до 60% с опять же ежедневным проветриванием помещения где содержится попугай. Надо же, это так в помещении темно, дневного света не поступает, что УФ лампа Arcadia горит 12 часов...Уф лампа, конечно, хорошо, только для пользы УФ лампы, нужно соблюдать соотношение площади освещаемого помещения к мощности лампы, срок службы(меняется через пол года - оптимально, и обязательно через год) и расстояние от лампы до места расположения попугая.
Помимо всего попугай должен каждый день летать, т.е. иметь разноплановую физическую нагрузку, и у него должны быть деревяшки или природные материалы - ветки, спилы для жевания, веники из ветвей, шишки, кора, простые игрушки-верёвки из скрученной писчей бумаги, сушёные цветы, макароны сухие грубого помола из твёрдых сортов пшеницы и т.п. , разноплановые игрушки-головоломки для "мозгов" и от скуки, фуражировочные игрушки, так же он должен 12 часов спать, иметь возможность регулярно принимать водные процедуры (вода прохладная или комнатной температуры фильтрованная), и место, где находится попугай должно быть безопасно с точки зрения попугая, дабы избежать стресс, и питание должно быть определённое и определённый постоянный контакт с владельцем, при котором происходит подкрепление именно положительного поведения.
Руки перед тем как хотите почесать, погладить попугая надо каждый раз обязательно мыть. Подумайте над тем, что нужно исключить в окружении и окружающих любые аэрозоли, парфюмерию и дезодоранты, моющие средства для уборки вольера и помещения, пыль(средство - регулярная ежедневная влажная уборка и проветривание), курение (дым и запах дыма), Лучше, если всё вокруг попугая будет естественным и натуральным. В общем, много различных нюансов, очень много...
Поэтому хорошо бы, если бы Вы вели типа ежедневного Дневника, записывая все предложенные съеденные и не съеденные продукты питания, записывая какая была погода, необычные звуки, кто приходил(гости), какие-либо изменения в повседневной жизни, изменения в квартире, изменения в клетке, записывая реакцию на всё это попугая и сравнивая все записи. Наблюдайте за попугаем, что может вызывать страх, беспокойство и тревогу. Это поможет Вам определить возможные одни из причин такого деструктивного поведения Вашего попугая.
Почитайте, пожалуйста, Особенности составления рациона для попугая с самоощипом
Ощипывание попугаев. Причины и подходы к лечению
Синдром самоощипывания у комнатных попугаев

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Примного всем , NATALI 555, AGONIJA, IRINKA, Благодарен за инфо .
Попробую написать то что не охвачено .

 

Анализы :
Кровь. Мазок . Вновь образовывающееся перо , соскоб с кожи на наличие клещей и пр. паразитов сданы . ( могу не верно описать процедуры ... забыл название )
Цирковирус и прочие гадости в этих анализах не обнаружены . Результаты есть .
Анализ помета на грибы , простейшие и всякого рода бактерии .. КАЮСЬ .. не сданы . Пока нет времени ..
Это ж нужно оперативно, отследить выброс материала , сбор и отвоз в лабораторию .....
ЭТО ЕДИНСТВЕННОЕ ЧТО НЕ СДЕЛАНО !!!
Недавно приобрел экспресс тест на лямблиоз .. проведу анализы отпишусь .
Понятно что это не отменяет сдачу анализа в лабораторию ...на бак посев , капрограмму и пр.
Но думаю доп действия не лишние .

 

Игрышки :

 

По началу весь вольер завесил игрушками .. позже понял что слишком много .. часть снял.
Жердочки толщиной с руку, ЯБЛОНЯ И ВИШНЯ с корой замоченые в горячей воде прежде чем смонтированые в вольер .
Птицей в омновном занимаюсь я , в среднем по 5- 6 часов в день по 5 раз в неделю ..
В руки не беру. Да и не хочет она особо .. и не надо . из вольера предпочитает не выползать ..
Так..... вылезет за пределы на внешнюю сторону сетки ,поорет дурниной , крылами помашет .. и снова домой . Там на жердочках плясать и кружиться начинает .
можно дверь вольера не закрывать часами .. не вылезет .
Игрушки потрошит охотно . Периодически меняю на новые .

 

Свет :

 

Окна комнаты выходят на запад по сему ( особенно сейчас ) света не хватает .
И потм какой свет через пластиковые окна ?
Лампа 36 ват висит над вольером в 15 см от верхней сетки .
Общая площадь помещения 12 кв метра .
И лампа как основной источник правильного света мной рассматривается .

 

Вентиляция :
Система рекуперации воздуха .
Вольер и аквариумы расположены в отдельной комнате . Помещение не жилое .
Какая либо химия и все что связано с ней исключены .

 

 

 


И последнее ...
Если есть у кого возможность присоветуйте орнитолога толкового ?
В Москве .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ELENA .....

 

Креветку лопает с удовольствием и красную магазинную и природную черноморскую .
Грудку куриную не пробовал давать .
К косточке относится с подозрением и не понимает что с ней делать .. !!!???
Подержит в лапе , в клюве ... и бросает . Ну тема новая .. он вообще птиц осторожничающий ..
Хотя и шкодный и горлопанистый .

 

А вот в каком кол-ве давать креветку ( красную магазинную ) в частности ???

 

Я даю 2 раза в неделю по 1 нечищеной ... пусть сам потрошит ..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пробовал подмешивать в воду 5 дней
Quiko Med V ( жидкий ) против бактериальных и грибковых инфекций птиц.
Правда в анотации ничего не понятно ..
на какой обьем этого препарата нужно добавлять и я на 250 мл капал 3 капли ...
и так все 5 дней .
Так как это пребиотик без химии и является добавкой на основе природных компонентов и можно использовать в качестве профилактического средства то я и попробовал.
ТАК ВОТ ЧТО ИНТЕРЕСНО !!!
Не смотря на то что дозировка была не верная ..... слишком мала в разы .......
:huh1:
Птица стала меньше щипаться !!!!
Стала спокойней и нормально чистится . перебирая перья , а не выискивая что бы выдернуть .
Если раньше свежего пенька перьевого не найти было при осмотре .. то сейчас они есть и много .
На данный момент провожу еще курс с этим Quiko Med V только в правильной дозировке .
Погляжу что будет.

 

Вот пока такая инфа имеется .

 


И еще .!!!

 

Мой птиц ЖРЕТ как сумашедший .
Я читал что какаду вообще мало едят .. как в прочем и мало пьют ...
А мой лопает не по детски ...
Апетит зверский .
петит это хорошо но , компитентные источники утверждают обратное ..
:shok:
Правда есть позиции которые не ест вообще ( семечка , перец, ягоды , и некоторые виды пророщеных зерновых )
Зато сорго, софлор, расторопшу ( семена ) банат , гранат ,яблоки , просо , Зеленку всякую ..
С удовольствием .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Креветку лопает с удовольствием и красную магазинную и природную черноморскую .
Грудку куриную не пробовал давать .К косточке относится с подозрением и не понимает что с ней делать .. !!!???Подержит в лапе , в клюве ... и бросает . Ну тема новая .. он вообще птиц осторожничающий . А вот в каком кол-ве давать креветку ( красную магазинную ) в частности?

По креветкам. С некоторых пор, я не включаю в доп.рацион попугаям креветки, т.к. всё больше и больше в продаже креветок с ферм, на комбикорме со стимуляторами роста и на антибиотиках выращенных. Причём королевские, не королевские - обычные морские, совершенно не понятно, без анализа, что у них в составе. Поэтому, мне кажется, от креветок лучше отказаться и найти им замену в части содержания животного белка. Как вариант, возможно, рыба красная охлаждённая обязательно, отварная, или куриная грудка отварная, или яйцо отварное или омлет с полезными наполнителями овощными без соли и молока, конечно. Так же, источник животного белка - кефир детский или творог самодельный или детский, отмечу, что кефир предпочтительнее.
Продукты, содержащие животный белок можно предлагать неполовозрелому попугаю - 1 раз в неделю, половозрелому попугаю - не чаще 1 раза в 2-3 недели, а так, рекомендации по количеству и частоте белковых продуктов как дополнение в рационе попугая, могут варьироваться в зависимости от состояния попугая, индивидуальных потребностей и, соответственно, рекомендаций специалиста после осмотра и анализов.
Анализы :
Цирковирус и прочие гадости в этих анализах не обнаружены . Результаты есть .
Анализ помета на грибы , простейшие и всякого рода бактерии .. КАЮСЬ .. не сданы . Пока нет времени.

Анализ на цирковирус лучше сдавать не однократно, и конечно, анализы на грибы и бактерии необходимы.
Игрушки :
По началу весь вольер завесил игрушками .. позже понял что слишком много .. часть снял.
Птицей в омновном занимаюсь я , в среднем по 5- 6 часов в день по 5 раз в неделю ..
В руки не беру. Да и не хочет она особо .. и не надо . из вольера предпочитает не выползать ..
Так..... вылезет за пределы на внешнюю сторону сетки ,поорет дурниной , крылами помашет .. и снова домой . Там на жердочках плясать и кружиться начинает . Игрушки потрошит охотно . Периодически меняю на новые .

С игрушками всё не так просто, игрушка игрушке - рознь, поэтому со слов, не очень понятно и информативно что и как, лучше бы на фото всё увидеть, конечно. По занятиям, игрушкам, общению, было бы проще всем что-то понять, если Вы, например, в своей темке в Какаду обо всём бы написали и фото с видео выкладывали. Наверняка -" занимаюсь по 5 часов в день", для попугая это может быть мало эффективно в плане социализации и контакта, опять же - занятие занятию - рознь. Мы можем думать, что общаемся с попугаем, на самом деле, попугаю это не интересно и он, возможно, и не понимает, что Вы делаете и что хотите от него. Это, просто как предположение, потому что, поймите, правильно,
с таких коротких фраз, не видя, очень сложно всё понять.) По мнениям специалистов, у попугая в клетке должно быть примерно 10-15 разнообразных и разноплановых игрушек(от простых для погрызть просто, до головоломок), некоторые игрушки регулярно нужно менять, обновлять.
Отмечу немного, что какаду на генетическом уровне, если можно так сказать, необходим постоянный контакт как тактильный, так и визуальный, звуковой, любого плана, при условии, что попугай, конечно, социализирован. Большинство проблем у какаду связаны с тем, что "ноги" растут из природы. При этом не стоит сбрасывать со счетов и половозрелость, и периоды размножения, когда происходит гормональный всплеск в организме. Это всё прямо или косвенно отражается на поведении в целом и работе всех органов.
И потм какой свет через пластиковые окна ? Лампа 36 ват висит над вольером в 15 см от верхней сетки . Общая площадь помещения 12 кв метра .И лампа как основной источник правильного света мной рассматривается .

Свет через окна - естественный дневной, правда без необходимых УФ-лучей, но он тоже имеет значение, т.к. всё же, даже полноспектральные лампы не дают, по моему мнению, спектра естественного дневного природного освещения. По сему естественный солнечный свет, солнечные ванны в летний период необходимы попугаю, Уф-лампы всё равно полностью не заменят солнышко.
Но, если освещения в дневное время в помещении недостаточно и попугай в летнее и тёплое время не находился на солнышке, то полноспектральные лампы, конечно, необходимы и выход из положения.
При этом имеет значение расстояние от лампы до места нахождения попугая, т.е. до жёрдочек, где попугай находится основное время и нужно вовремя менять лампы, т.к. примерно через полгода свойства таких спец.лам резко снижаются. Не известно на каком расстоянии от верха клетки сидит Ваш попугай, но безопасным, от лампы до обычного расположения попугая в клетке, считается расстояние 30-45 см.
Система рекуперации воздуха .
Вольер и аквариумы расположены в отдельной комнате . Помещение не жилое .
Какая либо химия и все что связано с ней исключены .

Я запуталась немного, но не столь важно...Вроде было так:

Влажность порядка 80 % в комнате 2 тонны воды ( аквариумы ) Понимаете какое испарение !!??
Сейчас вентиляцию посильней сделал .. Влажность конечно уменьшилась .

Рекуперация - красиво звучит)), это - здорово, если в этом процессе воздух проходит через фильтр, то загрязнённый фильтр - обратная сторона рекуперации. Если фильтра нет, то на нет суда нет.) В общем, не суть дело, так к слову.) Влажность в помещении важна, конечно, но тут пере- и недо- важно так же, есть определённые оптимальные значения, но не меньше важны водные процедуры и влажность и чистота оперения. Купание частое в прохладной очищенной воде или комнатной температуры, не тёплой, имеет большое значение, помимо общей влажности воздуха. Химия - это не всегда явное, то, что определяется как ядовитые и отравляющие вещества. Попугай может реагировать отрицательно даже на запах Вашей туалетной воды, на запах от якобы свежести одежды( от стирального средства, кондиционера), и на запаха одежды, волос, кожи, если Вы находились рядом с курящим человеком, и на запах освежителя, на очень многое. Кругом и всюду - нюансы, которые важны.)
И последнее ...Если есть у кого возможность присоветуйте орнитолога толкового ? В Москве .

Орнитологи птичек не лечат, они за ними наблюдают, занимаются в основном научной деятельностью.) Лечат, как правило, ветеринары, специалисты по птицам.)
Обратитесь к Волгиной Наталье Сергеевне, клиника "Центр"
или Литовченко Анастасии ( работает с Волгиной Н.С. в клинике "Центр")
Длительное время работает над диагностикой цирковируса при ЦМД.
Адрес: Москва, Цветной бульвар, дом 11, строение 1.
Телефоны: (495) 621-65-65.
http://www.vetcentr.ru/
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем здравствуйте.

 

IRINKAA ...... '' РЕКУПЕРАЦИЯ '' МНЕ ТОЖЕ СЛОВО НРАВИТСЯ :up:

 

Но как бы то ни было вторичный экспресс тест на лямблии дал положительный результат / :huh1::cray:
Планирую сделать третий ..... в пятницу ...для чистоты эксперимента .
Производители правда позиционируют его как тест для собак, кошек и грызунов .
Но мне думается что грызун гадит одноразово не больше какаду и ляблии они ж и в африке лямблии .
только формы разные у собак и кошек .

 

В связи с вновь открывшимися обстоятельствами дела об ощипе моей птицы , хочу задать вопрос ?
Возможно ли заражение птицы лямблиями от КОШКИ ?? Или у птиц свои ,а уживотных свои болячки ?

 

У меня живут 2 кошки , которые периодически на дачу выезжают .И конечно никогда ничего не проверял я у них .
До проведения анализа заказал лекарство ( на всякий случай ) RONIVET-S и EMPTRYL

 

они от лямблий трихомонад и пр. нечистей !!

 

ТЕПЕРЬ НАМ ОДНА ДОРОГА ...... К ВРАЧУ !!! :doktor:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.