Перейти к содержанию

Поймали Ожерелика!


Рекомендуемые сообщения

Я всегда думала, что они ощипывают с тела, где чешется... 

153605[/snapback]



Если попугай почесывает себя лапкой и во время линьки дотрагивается клювом до тех мест, где растут перышки, и очищает их от остатков чехольчиков, это нормально. Это не самоощипывание.

 

Ведь даю же палочки - он их грызёт! Неужели ему мало?! Надо ещё и хвост грызть! Прямо берёт лапой держит свой хвост и грызёт.
Почему он это делает?

153605[/snapback]



Иногда самоощипывание может быть вызвано зудом от болезни, но чаще всего оно вызывается другими причинами, психологического свойства. Например:
- попугаю не хватает работы клювом (чему в природе он посвящает значительное время);
- если даже клюв у него занят в достаточной мере, у него может оставаться нерастраченный избыток сил, когда он хорошо питается, но что-то стесняет его общую активность (его редко выпускают гулять и др.);
- у него нет друга (подружки), которому он мог бы перебирать перья;
- он чем-то был напуган, не отошел от испуга окончательно (т.е. получил стресс) и вообще "разочарован всем происходящим".
Он "копается в себе", но не так, как это делает человек. У человека есть устойчивое субъективное представление о себе самом (с младшего подросткового возраста), поддреживаемое им самим и в определенной степени другими людьми. У попугаев его нет, поэтому во время какого-то серьезного испытания их "самокопание" носит более буквальный характер.

 

Чаще всего один фактор не может привести попугая к самоощипыванию, он действует в сочетании с другими.
Соответственно, нельзя выбрать какой-то один способ, который избавил бы птицу от этой привычки.

 

Больше говорите с птичкой.
Давайте ей больше игрушек. Давайте ей деревянные катушки, без ниток, которые они могут катать и грызть.
Давайте ей шуршащие и шумящие игрушки, самодельные и покупные погремушки: все ожереловые очень любят ими пошуметь.
Давайте птичке послушать легкую музыку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поставь клетку с ожереликом поближе к клетке волнистика - пущай друг на дружку зырят и этим развлекаются

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Rusalka, клетку волнистого попугайчика рядом с клеткой ожерелового хорошо поставить, но только для того, чтобы они видели друг друга и перекликались. Если будете волнистого выпускать в той же комнате (даже не одновременно с ожереловым), следите, чтобы волнистый, со своей стороны привыкший к ожереловому, не прилетел к нему на клетку. Ожереловые охраняют ближайшую к своей клетке территорию, поэтому он может ухватить волнистого за пальчик (даже через решетку) и поранить его.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Судя по тому, как он мне прокусил руки, когда я его ловила, то волнистый рискует остаться вообще без ног! :uzhas: Поэтому прежде чем ставить их рядом, сначала понаблюдаю за поведением ожерелового - как он будет к мелкому относиться.
Ожерелик у нас ещё не летает ввиду отсутствия крыльев, а волнистик тусуется только на своей клетке, но друг друга они прекрасно видят и слышат. Пусть всё пока так и остаётся. А дальше видно будет. :friends:

 

С сегодняшнего дня теперь буду выпускать... Он даже разок вернулся в клетку, пока меня небыло в комнате. Но при мне сидит на ковре, как истукан!
А вообще я с ним, можно сказать, постоянно нахожусь, периодически разговариваю, кормлю из руки яблоком и арахисом, телевизор включён - так, что ему жаловаться не на что.. Это он сам не хочет со мной общаться! :beee:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А Вы его на тощак выпускайте:) проголодется в клеточку корм - сам когда сядет туда поощрение в виде орешка из рук!!! :beee:
Я бы поставила клеточки рядом - через прутья то не достанут друг друга:)!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lisichkin, я ещё из соображений карантина пока их держу на расстоянии. Ожерелик, хоть и потрёпанный, но (ТТТ) вроде здоровый. За две недели только красивее стал! :angel: Грудь вперёд - колесом, стал широкий и гладкий... А когда перелиняет и вырастет хвост с крыльями - вообще будет глаз не отвести! :nyam:

 

:sp: А вообще может сидеть голодный целый день, но в клетку при мне не идёт! :bang:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Rusalka, если клетки стоят в одном помещении - это не карантин. Насколько здоров Ваш ожерелик, можно будет говорить только после посещения врача и сдачи всех необходимых анализов (чем раньше это произойдет - тем лучше).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lucky, а если между клетками расстояние 6 метров? Одна стоит у окна, а другая у противоположной стены. Волнистик летает, но садится только на свою клетку - и больше никуда. А ожерел вообще не летает... По идее они никак не контактируют. :sorry: В руки оба не даются!
Анализы сдать бы хорошо... Но он, бедненький так намучался - совсем не хочется сейчас его беспокоить. Он всего боится. А до ветеринара дорога не близкая..

 

Кушает хорошо. Даю витаминки, фрукты. Единственно, что меня сейчас беспокоит - это как будут расти маховые перья. Не сгрызёт ли?

Изменено пользователем Rusalka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Rusalka, многие болезни могут передаваться не только непосредственно при контакте больной и здоровой птицы.
Не хочется повторяться, но стресс от посещения врача слишком преувеличивают. Обычно, владельцы его испытывают сильнее самих птиц. Если есть возможность, то врача можно вызвать....
Если Вы подозреваете, что птиц самоощипывается, тем более стоит не тянуть с визитом к доктору и сдачей анализов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Ура! По всей видимости сегодня был переломный день: ожерел САМ подошёл ко мне за орешками! Спустился со своей любимой ветки под потолком, затем на крышу клетки и на дверцу... А перед этим требовательно пискнул - типа "хочу кушать!"
Да, забыла: я в течении 3-4 дней вынимала из кормушки семечки, которые он выбирал из корма. А то, что оставалось(просо, овёс и т.д.), по-видимому для него ваще не является едой... Вот он и оголодал. А тут я с орешками и яблоком. ;) Съел с пальцев дольку яблока целиком (что уже само по себе невероятно) и добавку всю!

 

"Вот, что голод животворящий делает!" :up:

 

Короче, лёд тронулся - вот теперь я верю в возможность приручения взрослого ожерелика.. :dance:

Изменено пользователем Rusalka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поздравляю! Но у меня на этом всё и закончились, при чем ожерелика я брал разводного полугодовалого. У него был момент когда он садился на руку, потом перехотел это делать. Сейчас садится на плечо, но только вслед за александрийцем. Вкусняшки из рук правда берёт.
Ожерелики трудны в приручении не потому, что людей боятся; а потому, что им это не особо надо.
Просо и овёс для них всё таки еда, нельзя птицу держать на одних семечках. И ещё обязательно пророщенное зерно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И ещё вопрос: ожерелики держат еду в лапе, как в руке? Всегда привлекали большие попугаи, которые держат "рукой" :wub:  ..

 

[


Вот так? :wub:

post-3603-1155391112_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Rusalka, Вы приманили птичку все-таки не "голодом", а лакомством. Ожереловые попугайчики едят и просо. Наверное, у Вас птичка тоже его ела. Шелуха возле кормушки была?

 


(Про то, как научить попугайчика заходить на руку, и следует ли не давать ему есть с этой целью, см. в другой теме: Хотим научить говорить Тошу )

Изменено пользователем Yuri
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бревис, Спасибо. надеюсь, что на этом не остановимся... И Вам того же желаю!

 


Маришка, да именно так и держит! Причём, если дать маааленький кусочек ореха, то держит очень ловко двумя пальчиками и по чуть-чуть откусывает - и не роняет! :wub:

 


Yuri, я замечала шелуху и от других зёрен, но только когда в кормушке кончалить семечки... Вчера вечером не дала ему орехов, так он ел зерно и злобно(так мне показалось) на меня смотрел. B)
Пророщенное он игнорирует... :bang: и кашки тоже... Видимо не приучен к этому. Вчера еле уговорила попробовать виноград. Вроде распробовал. ;) О морковке вообще даже и речи нет!

 

:sp: Обгрызков перьев больше не находила.(ТТТ) Оставил себе одно перо в хвосте и вроде успокоился.. Ему стало интересней дербанить ковёр на стене... :cry:

 

А как вы спасаете свои ковры???

Изменено пользователем Rusalka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера вечером не дала ему орехов, так он ел зерно и злобно (так мне показалось) на меня смотрел. 

162832[/snapback]



Не злобно, уверен. Он просто осматривался во время еды: не подкрадывается ли к нему кто, пока он занят и внимание отвлечено?

 

Пророщенное он игнорирует...  и кашки тоже... Видимо не приучен к этому. Вчера еле уговорила попробовать виноград. Вроде распробовал.  О морковке вообще даже и речи нет!

А у него есть возможность наблюдать, как другие птички это едят?

 

Наш Васик все это охотно пробовал, возможно потому, что и проростки, и кашки, и нарезанный виноград без косточек мы вначале складывали ему в одну большую металлическую мисочку - не соприкасающимися кучками. Он вначале принимался за самое вкусное, а потом пробовал и остальное.

 

Обгрызков перьев больше не находила.(ТТТ) Оставил себе одно перо в хвосте и вроде успокоился.. Ему стало интересней дербанить ковёр на стене... 
А как вы спасаете свои ковры???

Наш Васик редко дербанит ковер (расстеленный на полу, он по нему ходит). Но иногда начинает. Стараюсь просто отвлечь его.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пророщенное он игнорирует...

162832[/snapback]



Мой первый ожерелик попал ко мне взрослым, предыдущий хозяин (по моему второй по счёту) кормил птицу тем, что она любит: семечки, орехи и яблоки. Слава богу, что на таком рационе он жил не долго. Переучился он хоть и с воплями, но довольно быстро. Сначала я ему заменил семечки на пророщенные, потм к ним стал добавлять пророщенные: кукурузу, пшеницу, ячмень, горох и т.д. Теперь этот птиц пророщенное зерно предпочитает сухой зерносмеси. С самкой похожая история, но она училась питаться зоново глядя на самца.
С синим проблем не было, его разводчик приучил есть всё, да и характер такой, что любит всё пробовать.
Кстати, дайте ему сейчас рябины (я не шучу). Мои ожерелики и александриец считают её за лакомство, съедают в первую очередь. Глядя на них и пинанта пробует, правда потом обльно запивает :) .
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бревис, у нас на дачном участке черноплодная рябина растет, у местных птиц она идет на "ура". Наверное, и ожереловые попугайчики не откажутся.

 

Только ее нужно промывать особенно тщательно, потому что она растет в месте, наиболее посещаемом дикими птицами. Рябину чуть ли не варить нужно. Вы как свою обрабатываете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Черноплодку не давал, наверно тоже можно. Не знаю как у птиц, но у людей, по моему она давление повышает. Даю своим обычную красную. Просто мою горячей водой и всё. При температуре 80 градусов вся зараза помирает. Сам удивляюсь почему им нравится, она же сейчас горькая. Они правда не всю ягоду съедают, а только часть мякоти, кожура понятное дело остаётся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за советы. Попробую проростить его любимые семечки...
Скажите, а проращивать нужно только полосатые, или для этого подойдут и чёрные?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проращивать можно любые семечки, лишь бы всхожесть была. Корешок появляется примерно через сутки. Только на семечках не останавливайтесь, давайте и другое зерно. Иногда советуют проращивать смесь, не очень удобно: пшеница и горох прорастают быстро, ячмень дольше, кукуруза ещё дольше. Я всё зерно проращиваю отдельно по сортам, а смешиваю в кормушке.
Добавлено

 

Если вдруг окажется, что зерно не прорастает, или прорастает маленький процент, его можно запаривать. Конечно хуже чем пророщенное, но тоже полезно. Просто заливаете кипятком, когда остынет промываете и в кормушку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Не знаю, что и делать - отгрызает новые маховые перья.. :bang: Так жалко!!! :cry:
Они такие ярко-зелёные! Может всё-таки побрызгать спреем от самоощипа 8in1??
Он хоть эффективный сколько-то?? :sorry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Rusalka, а птичка часто у Вас из клетки выходит? Если нет, выпускайте попугайчика чаще, ему будет куда девать неизрасходованную энергию.

 

И давайте ему побольше веточек!

Изменено пользователем Yuri
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Rusalka, понаблюдайте за попугайчиком. Во-первых, это поможет Вам предотвратить разгрызание очередного махового пера каким-нибудь отвлекающим действием. Во-вторых, Вы сможете заметить, после чего он обычно переходит к грызению маховых. Это может быть не любое событие на прогулке (или действие), а два-три или одно.

Кстати, может ли он уже летать?

 

:sp: Я прошу меня простить. Вы и прежде писали, что уже выпускаете его, но в последний раз мы общались в этой теме давно, и я успел подзабыть.

Изменено пользователем Yuri
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Yuri,
Он гуляет только по ковру на стене - я ему нацепляла веток и он по ним лазиет.
Хоть с крыльями уже и получше, но ещё не летает. Перья уже начали расти, но он некоторые отгрыз. Но всё равно крылья уже стали чуть-чуть похожи на крылья :) .
А хвоста теперь нет вообще! Отгрыз давно. Так что о полётах пока можно и не вспоминать...

 

Заметила такую закономерность: как нас долго нет дома (бывает гостим с ночёвкой), так очередное перо на полу! :bang: Как будто нас наказывает.. :huh1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гуляет постоянно! На воле как раз и сгрызает!

170818[/snapback]



Заметила такую закономерность: как нас долго нет дома (бывает гостим с ночёвкой), так очередное перо на полу!

173173[/snapback]



Вы оставляете попугайчика на ночь вне клетки? (Если он заходит ночевать в домик, из этих отрывков можно сделать разные выводы: что попугайчик грызет перья на прогулке, или что он грызет перья в клетке.)

 

В принципе, самоощипывание может вызываться двумя различными причинами:
- недостаточной возможностью для проявления активности. Если Вы оставляете попугайчика одного в клетке, ему нечем заняться и не с кем общаться. Есть ли у него в клетке веточки и игрушки?
- перевозбуждением от какой-то другой деятельности. Это может случаться на прогулке. Но перевозбуждение кратковременно и не может дать толчок к самоощипыванию, если попугайчик уже не склонен к нему. Попробуйте все-таки проследить, когда попугайчик на прогулке, после какой деятельности он переходит на перья, и постарайтесь не создавать стимулов к этой деятельности. Это не избавит попугайчика от самоощипывания полностью, но избавит от дополнительной причины самоощипываться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Yuri, ночует почти всегда в клетке (вечером приходит поесть, тут же закрываем). Перья находили и в клетке, и снаружи. В основном снаружи т.к. он большую часть времени гуляет, а в клетке только спит, а во сне, понятно, он этим не занимается.
Но когда уезжаем надолго(максимум на сутки и то редко), то его не выпускаем - тогда обгрызки находим и в клетке.

 

Ну и вот наши "трофеи".. :(
Те что подлиннее внизу - хвостовые (давно отгрыз).
А которые тёмнозелёные, или почти чёрные - маховые.

 

Мне кажется, что чёрные у него появились только сейчас, после линьки. А до этого обломки были светлые.
Что это могло бы значить?? Может, матереет? :spiteful:

 

Добавлено:
Да, совсем забыла! Назвали его Ромой (Ромео) :grin: .

post-2257-1159791341_thumb.jpg

Изменено пользователем Rusalka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Rusalka, когда Рома гуляет, бывает ли, что он играет более возбужденно, более "резко"?

 

Мне кажется, что чёрные у него появились только сейчас, после линьки. А до этого обломки были светлые.
Что это могло бы значить?? Может, матереет?

Внешние маховые перья у ожереловых имеют травянисто-зеленый цвет, а внутренние, которые обычно не видны, когда птичка сидит, сложив крылья - более темный, красновато-коричнево-эеленый.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Yuri, Он вообще не играет... Ооочень редко может потрогать клювом погремушку, или после опрыскивания слизывает с игрушки капли воды. Так в основном грызёт ветки, ковёр и особенно любит играть со своими когтями. Всё время тянет себя за когти, при этом умудряется совмещать с грызением веток. Выглядит комично. :acute: Этим и развлекается.
Ещё любит просунуть голову через крыло и с эдаким подвыподвертом грызть ветку. И вот тогда он может переключиться на собственные перья - берёт их в лапу и грызёт.

 

Кажись, он просто не привык играть в игрушки, даже не умеет... :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Rusalka, а если показать попугайчику пример, поиграть с погремушкой (и другими шуршащими, звенящими и гремящими игрушками) вблизи него, когда он гуляет? Ожереловые попугайчики очень любят все, что может шуметь (негромко).

 

Если он начнет играть в шумящие игрушки, это будет большая удача. Маховые перья он может грызть с тем же успехом, что и ветки, это взаимозаменяемые вещи (разве что перья чуть потоньше). А с игрушек на перья переключиться будет очень трудно, поскольку перья не гремят. :)

Изменено пользователем Yuri
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Yuri, Эхх... Постоянно обращаю его внимание и на колокольчики, и на погремушки - нет, наверное ещё не совсем освоился... Он даже не решается спуститься с клетки за орешками(специально для него оставляю), хоть она и стоит прямо на столе! Разок, правда заметила шелуху на столе, значит всё-таки может... но только когда никого нет. :slow:
А так всё наверх, да наверх стремится. А там действительно скучно.. Вот и развлекается, как умеет. :cry:

 

За 3 месяца научился только спускаться за орешками на крышу клетки и выпрашивать.
А выпрашивает смешно - молча! Свешивается сбоку клетки и смоооотрит на меня. :blind:
В принципе близости меня уже не боится - где-то на полметра подходит. Иногда могу во время угощения приблизить лицо к нему на 30 см. - не пугается, но только если без резких движений. А коль заподозрит чой-то.. - шугается моментально. :uzhas:

Изменено пользователем Rusalka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Он даже не решается спуститься с клетки за орешками(специально для него оставляю), хоть она и стоит прямо на столе! Разок, правда заметила шелуху на столе, значит всё-таки может... но только когда никого нет. 
А так всё наверх, да наверх стремится. А там действительно скучно.. Вот и развлекается, как умеет.
За 3 месяца научился только спускаться за орешками на крышу клетки и выпрашивать.

177386[/snapback]



Если попугайчик спускается на крышу клетки и на стол (даже в Ваше отсутствие) - это большое достижение.

 

Если "австралийцам" легко спускаться на более или менее ровные поверхности (у них на родине в местах их жительства много открытого пространства), то "африканцам" сделать это значительно труднее (они живут в высокоствольных лесах). 3 месяца, чтобы научиться спускаться на крышу клетки и на стол и задерживаться на них хотя бы ненадолго - это не много, это обычно.

 

При равных условиях (орех наверху, и орех внизу) попугайчик будет идти наверх. Но если орех будет внизу, а наверху его не будет, попугайчик может за ним спуститься.

 

Поскольку игрушки пока не представляют для него большой ценности, их лучше разместить наверху. Когда же попугайчик научится в них играть, игрушки можно разместить ниже. Тогда он спустится за ними и будет играть внизу, и станет задерживаться в этом месте. Орех надолго не задержит его внизу, потому что его можно быстро съесть; а игрушка может задерживать дольше.

 


(Хотя ожереловые попугайчики живут не только в Африке, но и в Азии, я записываю их в "африканцы" потому что по привычкам они напоминают мне африканских попугаев.)

Изменено пользователем Yuri
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Уже 3-й день ненарадуюсь на своего Ромчика! Потихоньку-помаленьку начинает ко мне привыкать :wub: . Теперь он когда спускается за семечкой (или хоть за чем-нибудь :P ), то ласковым голосочком сообщает мне об этом, мол "я пришёл!", когда я делаю вид, что не смотрю на него. :grin:
Я его хочу приучить щёлкать семечки у себя в клетке, чтоб поменьше мусора было вокруг и не даю - жду, когда он туда зайдёт, а он смекнул, что от него требуется и как паинька заходит и пи-пикает мне об этом... :beer:
А ещё во время угощения его можно потрогать за клюв, но чтоб ни дай бог не догадался, что я специально его пощипываю. Получается микро-борьба за семечку и он победно её выхватывает из пальцев! :crazy:
Кажись, ему начинает нравиться тактильное общение со мной... А мужа боится. :uzhas:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я его хочу приучить щёлкать семечки у себя в клетке, чтоб поменьше мусора было вокруг и не даю - жду, когда он туда зайдёт, а он смекнул, что от него требуется и как паинька заходит и пи-пикает мне об этом...

185743[/snapback]


 

А я наоборот, раскладываю лакомства на компьютерном столе рядом с собой, дабы заманить и приучить по нему променад совершать. Ни в какую пока. Не комфортно ему на гладкой поверхности. :down:

 

Кажись, ему начинает нравиться тактильное общение со мной...

185743[/snapback]


 

Удачи! Это здорово - тактильное общение. И не только с птицей! :)

 

С уважением, Zoya

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

zoya,
:grin:
Кстати, когда я за ним гонялась, чтоб водворить в клетку, он очень ловко убегал по ленолиуму - невозможно было поймать!
Так что бегают они будь здоров.. :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Rusalka - очень рада что наконец Ваш гордый птиц пошел на контакт и его сердечко постепенно открывается Вам и начинает доверять!

 

Еще раз спасибо за птица и его спасение! :up:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lisichkin,
Да уж.. страшно подумать, что с ним было бы, если б его не поймали... :not_i: Даже не хочется представлять. Спасибо наблюдательным сотрудницам офиса, которые заметили на дереве странную зелёную птицу! А могли даже не обратить внимания...

 

Рома заметно повеселел, если покажу ему лакомство - бежит за ним аж чуть не падает! В смысле, спускается с ковра на клетку. :dribble:

 

Тока вот в игрушки не играет и не ест разное полезное, что даю. Зато обои и ковёр - это самое вкусное и интересное! :tease:
Да я уже и на это согласна - лишь бы не грыз себя, благо до этой комнаты ремонт ещё не скоро дойдёт... :grin:

Изменено пользователем Rusalka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой к обойчикам лучше не приучать! Потом привыкнет и новые драть бут...Наша Феня все обойчики за 20 секунд над карнизом сьела :cry: теперь там висит страшное красное полотенце - но и то когда его престиж падает приходиться им трясти что бы поднять рейтинг!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот, теперь у меня есть цифровик! Хоть смогу "наглядно рассказывать", как мы поживаем.. :up:

 

post-2257-1163965876_thumb.jpg Яблочки ОООчень любим..

 

post-2257-1163965922_thumb.jpg За семечками и орешками бежим аж со всех ног! :dribble:

 

post-2257-1163966996_thumb.jpg А вот мы целиком :wub:

Изменено пользователем Rusalka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

С появлением жаКошки Ромчик как-то притих.. :not_i: Сидит на ковре и молчит. Может присматривается к новичку..? То орал и курлыкал, вёл себя нагло, то сейчас молчит и не отсвечивает. Но за семечками всё равно прибегает.
Волнистик вот ноборот оживился - наконец появился достойный собеседник! :spiteful: А от ожерельчика кроме рычания ничего ведь не услышишь. :diablo:
Жакоша можно сказать совсем ручной - и вот что я думаю: может глядя на него Рома последует его примеру? Потому, что Рома постоянно следит за нашими любезностями. Кажется уже есть сдвиги - боязнь меня как бы отошла на второй план. На первом любопытство. :dribble:

 

Да, опять неприятность: перья на крыльях уже было почти выросли, так нет же - отгрыз подчистую! :search: А я так надеялась... :cry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.