Перейти к содержанию

ПЛОХОЙ ПОМЕТ у пары волнистых


Svetlana.Sk

Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

 

1. прежде чем задать вопрос я изучила все темы по признакам недомогания птиц,
2. Волнистые попугаи
3. Самец - возраст неизвестен, у меня он живет 2 года, Самка - 2 года 4мес.
4. Корм РИО обычный и для линьки, колоски проса, овощи, иногда каши, вода детская нутрилак, минеральные камни есть.
5. температуру и влажность воздуха в комнате точно не знаю, но комнату регулярно проветриваю, дома не жарко. Световой день12-14 часов
6. симптомы - уже почти месяц назад У САМКИ помет стал ухудшаться, появились лужицы вокруг плотной какашки, у самца все было ок. Иногда в помете вообще была одна вода и белая часть.
9. если птицу уже лечили то, пишите:

 

я задавала вопрос в общем форуме для новичков, там мне посоветовали энтеросгель, линекс и ветом.
Пропили курс 2 недели, помет пришел в норму где то дней через 10 после начала курса, потом на 3 день после окончания двухнедельного курса снова появилась вода вокруг нормальной какашки, но уже у обоих попугаев!
Сначала была маленькая лужица, сегодня с утра мы имеем то , что на фото.
Попы чистые.

 

За все время поведение попугаек не менялось ни у самки ни у самца, они бодрые, гуляют, играют, кушают нормально. Самка любит правда какашки погрызть переодически. Уже как то я ее линексом поила год назад примерно, вроде бросила она это дело. Сейчас опять.
Читала темы про воду в помете....не очень понимаю как определить много ли пьют птицы мои.Ведь особенно когда отопление в квартире вода же испаряется немного....Но почти вся вода и остается у них, что налила. Так в течение дня не замечаю чтобы они сидели возле поилки. Когда меняю корм и воду и подхожу к ним с поилкой, они любят прямо сразу подбежать и попить .

 

ПОдскажите пожалуйста, что это может быть?
почки? печень? по описаниям помета в "признаках недомоганий" и то и другое подходит....
И что с этим делать? чем полечить птичек? очень не хочется запускать заболевание, раз оно видимо у нас есть........

post-37442-1383466613_thumb.jpg

post-37442-1383466649_thumb.jpg

post-37442-1383466687_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Svetlana.Sk, прежде чем ставить диагноз - нужны анализы.
Сдать помет на копрологию, на посевы (простейшие и грибы).
Посмотрите по ссылке рекомендованные клиники и врачей к кому можно обратиться, http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=1547 лучше выбрать орнитолога у которого есть возможность сделать анализы.
Без анализов лечение будет гаданием по звездам, и в итоге только сделаем хуже птицам.

 

В принципе помет не критичный. До получения результатов можно подавать энтерол (250 мг) - 1/10 капсулы. 10 дней
Смените корм, качество крайне не стабильное у РИО.

Изменено пользователем KamaRo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

KamaRo, подскажите тогда пожалуйста, как вообще сдавать анализы?? я вот это нигде не нашла на форуме(
Это нужно везти птиц к врачу? или собрать помет и отвезти в лабораторию? в какой срок тогда их нужно довести?

 


А какой корм тогда посоветуете сейчас купить??? рио всегда им покупала, и он им нравится. В начале как появились у меня птички пробовала падован, но он весь в жуках мне попался, с тех пор не хочу его, да и птицам он не очень понравился как мне показалось.

 

А как давать Энтерол? на корм или в воду?

Изменено пользователем Svetlana.Sk
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Svetlana.Sk, на копрологию собираете либо ночной помет в баночку от каждой птицы в отдельности.
На бакпосев можно собрать в течении дня, при этом собранный помет хранится в холодильинке (но в максимальных стерильных условиях) - не руками помогать, т.к. на руках куча бактерий, которые исказят результат.
Пустовит Н.С. в Центре берет мазки из клоаки и их отправляют на посевы.
Можно в 9 жизней обратиться к Марине Александровне (тоже и осмотр проведет и анализы возьмет - мазки).
Если помет на исследование везется, то птицу везти не нужно, если мазки берутся из клоаки - конечно с птицами.

 

На падован в вакуумных упаковках особых нареканий нет, если натуралмикс - его не рекомендуют (упаковка "дышит").
Бельгийский престиж рекомендуют, фиори (но его лучше разбавлять тем же бельгийским престижем - много льняного семени).
С РИО были отравления.
Пока в поилку добавляйте минеральную воду - есентуки или нараз (выпустить газ, разбавить водой 1:3).

 

Как давили ветом и линекс? В каши? Как давно закончили ветом?
Кстати, предлагайте ежедневно каши и запаренный овес (поочередно) - в него энтерол сыпьте (дозировку давала на 1 птицу).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Svetlana.Sk, на копрологию собираете либо ночной помет в баночку от каждой птицы в отдельности.

 

Если помет на исследование везется, то птицу везти не нужно, если мазки берутся из клоаки...

 

Как давили ветом и линекс? В каши? Как давно закончили ветом?
Кстати, предлагайте ежедневно каши и запаренный овес (поочередно) - в него энтерол сыпьте (дозировку давала на 1 птицу).

 


Ок, а сколько помета надо насобирать?

 

Нужно И помет сдать? И мазок из клоаки? ИЛи что то одно? можно ли для начала помет отвезти только? или без мазка нет смысла?

 

ВЕтом и линекс давала по отдельности, т.е. вечером приходила с работы меняла корм туда ветом, утром перед работой в свежую кашу линекс. Закончили все пить в прошлое воскресенье.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помета чем больше тем лучше, особенно для копрологии (определяют и перевариваемость и паразитов), часто лаборатории просят аж 1 ч.ложку (что по мне не реально), на посев можно и меньше (я собирала на посев ночной помет от каждой птицы).
На копрологию сдается только помет, а на посев - можно мазок (более информативно, т.к. собирается только то что в попе, без попаданий из вне лишних бактерий), но если нет возможности, то и помет на посев сойдет (главное собирать в максимоной стерильности - стерильными ложечками, с чистой пленки, которую стелят на ночь или в течении дня лежит).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

KamaRo,
Вы извиниет что я так дотошно все расспрашиваю, но т.к. я никогда этого не делала, хочется чтоб уж все правильно сдать....Еще вопросы:
Что за пленка стерильная? какие то специальные продаются где то? или как добиться стерильности обычной какой либо пленки?
на ночь я еще как себе представляю это.....но они и ночью иногда пересаживаются с места на место, как я потом определю кто где накакал......((((
А днем получается я весь день за ними с банками хожу каждый раз прячу баночку в холодильник до следующего раза? и потом на следующий день утром можно отвезти?

 

И еще вопрос: раз уж у них одинковый помет стал и лечить я их буду обоих вместе и одинаково то может мне тогда не делить их банкина самец/самка? а разделить только на ночной помет и дневной?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Svetlana.Sk, пленка - это новый (не использованный) п/э пакет, либо файл, протереть хлоргексидином, дать высохнуть и потелить на дно поддона перед выключением света на ночь, а утром стерильными (прокипяченными)ложками набираете помет в стерильную баночку.
На бакпосев можно отвезти следующим утром (при хранении в холодильинке).
На бакпосев можно отвезти в одной баночке, но я обычно делю, чтобы знать у кого что (хотя понятно, что лечить их нужно вместе).
На копрологию - отдельно собирать помет, т.к. перевариваемость у птиц разная.

Изменено пользователем KamaRo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

KamaRo,
ок, спасибо вам за подробные ответы! будем пытаться все сделать
как я поняла в выходные лаборатории не работают((((

 

Кстати, в первом сообщении забыла написать еще что самый плохой помет у них в основном ночью! днем гораздо лучше, утром сменила бумагу на поддоне, сейчас вот посмотрела нормальные какашки лежат.

 

Ой, и еще до кучи спрошу:
У самки восковичка изначально голубая с белыми кольцами.
Как она повзрослела, т.е. после годика, восковичка покоричневела.Но она не постоянно коричневая, а периодами....Т.е. коричневеет на какое то время, потом как будто корочка коричневая образуется и постепенно она сходит, и остается снова голубая восковичка.Яйцо я птицам не даю, только по "большим праздникам", как говорится для разнообразия. Так и должно быть у самок?
просто в детстве у меня была самочка, но у нее постоянно была коричневая восковица.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У большинства попугаев при заболевании бывает плохой помет именно ночной, но что вызывает его - нужно выяснять.
Возможно энтерол поможет (он в отношении некоторых патогенных микроорганизмов эффективен).
У самочки изменения восковички - это нормально, т.к. она меняется в зависимости от гормональных всплесков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.