Перейти к содержанию

Найден Ястреб Перепелятник


AnastasiyaGreen

Рекомендуемые сообщения

Добрый вечер! мною был подобран на улице молоденький ястреб ,который отбивался от кошки и не мог взлететь. в руки взяла без проблем, вел себя тихо и спокойно, смотрел своими желтыми глазищами на меня ,наверное понимал,что хочу помочь) дома посадила в коробку ,но он бился о крышку и мы решили его выпустить - гулял по комнате с интересом, а щас спит у нас под кроватью, в темноте. левое крыло он не складывает,хотя внешних повреждений не видно (предпологаю ушиб или вывих), он им махает,но взлететь не может, просто прыгает. у меня возник вопрос- сколько времени я могу его продержать у себя,чтобы он восстановился и как именно его содержать,в каких условиях? я боюсь,что он потом не сможет вернуться в природу, охотится. оставить у себя на постоянно-считаю невозможным,т.к. это серьезная птица, ей нужно заниматься. в ближайшее время свожу его к ветеринару

post-52651-1383762279_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ветеринар обычный Вам скорее угробит птицу, чем подскажет что-либо дельное. нужен вет-орнитолого, причем хорошо ориентирующийся в хищниках в том числе, чтобы мог адекватно оценить состояние птицы. сомневаюсь, что в Вашем городе найдется узкопрофильный специалист.

 

делать рентген (спинная\прямая проекция, с расправленным травмированным крылом), выкладывать фото на форум. без рентгена точно наощупь ничего не диагностируете. от рентгена будем плясать, выпускник он вообще в природу или нет.

 

в целом хищники теряют свою физическую форму за 3-4 дня полностью, так что перед выпуском, тем более после травмы, его надо полноценно разлетывать на длинном шнуре, приме не один день.

 

пока что птицу в любом случае поместить в большую коробку, иначе по комнате он себя еще сильнее травмирует.

 

кормление ОБЯЗАТЕЛЬНО качественное - суточные цыплята, перепела, забитые мыши. первые пару дней буквально с трудом перекантуется на куриных\индюшачьих сердцах (предварительно срезать жир), говяжьей печени, куриных шейках (отбить молотком).
птица с крайне нежным пищеварением, ищите норм.корм, иначе погибнет.
если есть не будет, кормить обязательно насильно. даже сутки голодовки для такой птицы крайне критичны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо за ответ! всё уяснили. а как вообще выйти на заводчиков этих птиц в нашем городе или близлежащих областях? через гугл не нахожу ничего..может эти сообщества как-то особенно называются,я не сильна в этой терминологии

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К сожалению правда в том, что подобные птицы по большому счёту никому не нужны. Перепелятник - сложный для содержания и не имеющий особой ценности в соколиной охоте, довольно массовый вид. Так что выхаживание их обычно целиком ложится на подобравших. Почитайте подобные темы на форуме и решайте как поступить... Навскидку темы о перепелятниках:
http://www.mybirds.ru/forums/index.php?sho...=12852&st=0
http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=84233
http://www.mybirds.ru/forums/index.php?sho...=98609&st=0
http://www.mybirds.ru/forums/index.php?sho...=81493&st=0

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

РОстислав, спасибо за ссылки, ознакомилась с ними. Обычный ветеринар предварительно сказал ,что везти к нему хищную птицу смысла нет, так как для осмотра нужен именно орнитолог, данных он нам не дал,попробую искать еще. Птица кушает пока куринные шеи отбитые молотком и обваленные в перьях и филе индейки. кормлю ее только я и контактирует она только со мной, немного приятно,что она мне доверяет. ела сначала с пинцета, на второй день уже с руки. меня почти не боится ,на руку позволяет себя сажать после получасового сидения с ней рядом (наверное убеждается,что опасности нет). с работы бегом бегу домой и вожусь с ней пока не стемнеет.меня вечно волнует вопрос не мерзнет ли птица?? у нас есть баня, в бане имеется предбанник, с окном,лавками, я обустроила ей там место проживания, сделала присаду как тут советовали - стульчиком, обтянула драпом, поставила пенёчков небольших, перекладин, сидит смотрит в окно,бегает по полу. но там не более 10 градусов тепла днем,ночью холодней, немного сыро..она не простудится? может посадить ее в теплицу?но там еще холодней ночью да и внизу сухая трава и птица в ней путается, сидит только под потолком на жердочке , еще бывает бьется в натянутую плёнку(ей теплица обшита). какой вариант лучше? Вот в таком положении у нее крыло всегда , не складывается

post-52651-1384015126_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При температуре выше нуля перепелятник не мёрзнет. Главное, чтобы кормили хорошо. Тогда и мороз до -5 не страшен. Пока лучшим вариантом из предложенных была бы всё-таки теплица.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

рентген, видимо, как не делали, так и не собираетесь(((
судя по фото, перелом костей в обл.пясти\кисти.
на воле после такого перелома без фиксации и без операции не жилец. впрочем, вряд ли у Вас в городе его грамотно прооперируют...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рентген не сделали не из-за своей прихоти или лени,а из-за его отсутствия . Я живу в области и везти птицу в сам брянск не зная куда - глупо. Нашла заповедник по защите видов , жду ответа от них, если согласятся взять ястреба- отвезем его туда. Думаю знающий специалист там найдется

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.