Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Не много не по той теме, новсё же...
http://www.hot.ee/molnia/autor/pr_SR_istsvob.htm

Я просто думаю, что форумы посвященные птицам должны их защищать. Слищком много тех кто их уничтожает и тех кому вообще на все живое наплевать.
А как Вы предпологаете зашишать??? В чём это заключается???
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 116
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Лана

    20

  • manasmult

    15

  • Deja vu

    13

  • Zhenia

    10

Топ авторов темы

Хи-хи! Теперь вам пора картошечку копать... :grin:
Я прочитала ВСЁ. Я давно о этой теме знаю и даже участвовала в подкорме. И еще. Разве мне нельзя как всем высказывать СВОЕ мнение. Причем весьма корректно. :)  :)  :)

155355[/snapback]



ни-че-го не поняла :shok:
кроме последнего - можно, конечно, на здоровье. :grin:
В общем, в продолжение заданной стилистики ветки - а я вообще Бэтмэн, полетела копать картошку. :rofl:

 

ЗЫ. - Вы знаете, мой покойный преподаватель литературы был очень умным и начитанным человеком - но и он не мог сказать "Я прочитал ВСЕ" Снимаю шляпу, я в шоке. :shok: В каком подкорме вы учавствовали-то? :crazy:
Добавлено

 

А на моей исторической родине , в Москве, у моего отца в молодости была огромная голубятня, которую сожгли конкуренты, (уж больно редкие были голуби) После этого он их больше не заводил, но знает и любит попрежнему.

155355[/snapback]



Мои искренние соболезнования вашему отцу. Без шуток. Это действительно ужасно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Хичкокова внучка
Можете мне объяснить, что с вами сегодня со всеми творится? :grin:  :grin:  :grin:

 

Сходили бы дачу перекопали бы, что ли... или старушку через дорогу перевели бы...
Вы вот в этом мероприятии, случайно, не учавствовали?
http://www.k-9.ru/phorum/showthread.php?t=...%EB%E5%ED%FB%E5

155351[/snapback]



Это ответ на ваш пост. :) Про картошечку. Вы что, manasmult, это выже и написали... :acute:
Добавлено

 

Так. А помоему тема сильно отклонилась от ее названия. Вам не кажется?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так. А помоему тема сильно отклонилась от ее названия. Вам не кажется?

155360[/snapback]



будете так себя вести - ее вообще закроют в итоге. :dribble::grin: Пойду-ка я отсюда, от греха подальше... хватит с меня на сегодня... :grin:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень просто, к чему жертвы то, половино браков распадается через 2-3 года.? Птица получается жертвенной, почти язычество.

а что вы имеете против язычества?
а если с другой точки зрения посмотреть: половина браков НЕ распадается через 2-3 года именно благодаря этим жертвам? :tomato:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поверти моёму опыту.

 

Dmitri, У Вас в профиле указано, что Вы занимаетесь хищными птицами. В чём Ваш опыт с голубями? :crazy:

 

Птица получается жертвенной, почти язычество.

 

Хичкокова внучка, Вы всё-таки как-то похо думаете о язычестве :).... Я не спец, но насколько помнится, всё-таки свадебный обряд (славянский) не предполагал кровавых жертв (во вском случае, принесения в жерву жизней живых существ.

 

А вообще, Dmitri, Zhenia,
Вы - недобрые люди. При чём здесь эмоции? Это далеко не только эмоции. Это просто уважение ко всему живому. Сказали ведь уже здесь 100 раз: убийство ради забавы - гадко. И противно природе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Хичкокова внучка

Хичкокова внучка, Вы всё-таки как-то похо думаете о язычестве :)....  Я не спец, но насколько помнится, всё-таки свадебный обряд (славянский) не предполагал кровавых жертв (во вском случае, принесения в жерву жизней живых существ.

 

155586[/snapback]



Лана! Вы очень хорошо о и доходчиво на предыдущих страницах описали суть проблемы.(После чего я собственно захотела сюда написать)

 

А язычество, это не только славяне. Язычество, как религия была на всех континентах, у разных рас и народностей и не обходилась без кровавых обрядов жертвоприношения многочисленных животных, и даже людей (инки ацтеки, семитские группы,северные народности и т.д.) Это так, для информации :) Древнее славянство не исключение(да-авно правда это было!)
Добавлено

 

Кстати выпускать голубей, это мода пришла из Италии, там хотябы тепло. А в обрядах России молодых посыпали цветами, зерном, конфетами и деньгами. ЧЁто голубей я там не нашла....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А язычество, это не только славяне. Язычество, как религия была на всех континентах, у разных рас и народностей и не обходилась без кровавых обрядов жертвоприношения многочисленных животных, и даже людей (инки ацтеки, семитские группы,северные народности и т.д.) Это так, для информации  Древнее славянство не исключение(да-авно правда это было!)

 

Ну такой общей справочной информацией мы владеем :) . Но на самом деле всё гораздо глубже, и даже эта кровавость оправдывается с точки зрения (предполагаемой) психологии тех эпох, которая, тем не менее, более гуманна, а правильнее сказать - даже проникнута любовью и уважением к природе (что и является основой язычества),- чем психология современного донельзя урбанизированного человечества, которое упирается и не хочет считать себя ЧАСТЬЮ природы, а ощущает себя хозяином её. (Пока какая-нибудь волна цунами не смоет массу народа - правда, это ничему не учит.... :( ). Тем не менее, всё же свадебный обряд ,повторюсь, вряд ли в каком-либо из язычесикх верований мог сопровождаться убиением живого существа. Максимум - какое-нибудь смешивание крови новобрачных.... А вообще надо время найти покопаться поискать, интересно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Dmitri, У Вас в профиле указано, что Вы занимаетесь хищными птицами. В чём Ваш опыт с голубями? :crazy:

155586[/snapback]



Уважаемая Лана, занятие с хищными птицами не ограничивает меня в общение... Я общаюсь как с голубеводами, так и с владельцами других птиц. В своё время, у меня, была своя голубятня...
Вы - недобрые люди.

155586[/snapback]



С какой-то стороны Вы правы, но вот что-то не видно, в наше время добрых людей. Или я их не вижу, не замечаю или я что-то не так понимаю???
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С какой-то стороны Вы правы, но вот что-то не видно, в наше время добрых людей. Или я их не вижу, не замечаю или я что-то не так понимаю???

 

Рыбак рыбака видит издалека... Вот Вы только недобрых и видите :stink: или даже притягиваете :) подобных себе - это естественно...
А Вы что, даже к собсвенным питомцам не добрый??? В концк концов, всё относительно, и, наверное, абсолютной недоброты тоже не бывает ? ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

В том что голубь врезался в светофор никто не виноват, видно просто птиц больной или что то с ней не так-здоровый голубь, даже ручной должен ориентироваться хотя бы в достаточной степени что бы в светофор не врезатся на лету..
А вообше то ничего вредного для нормалного голубя с голубятни в том что его отвезлина свадьбу и выпустили нет. По всем оринтологическим правилам должен или вернутся в голубятню или размножится.
Может конечно стать обедом для вороны но тут уж такова се ла ва, к сожалению изменить общие правила игры на этой планете мы не в силах, хоть птичку и жалко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Че-то не пойму... Сизари значит одаренные, а декоративные - неголуби?
А почему мой дядя держит голубей уже почти шестьдесят лет, голубятня у него всегда открыта и они всегда возвращаются? А держит он не сизых. Ему больше декоративные нравяться. Если голубевод нормальный (а не просто где-то как-то лишь бы как бы) его голуби всегда к нему вернуться. У моего дяди молодых голубей чаще приводят старые, которые знают где дом и показывают молодым.

 

А почему на стрелке Васильевского острова (самой частой остановкой новобрачных) бегают два мальчика с двумя белыми голубями и предлагают их по традиции отпустить?
Это ИХ голуби. И у них их ВСЕГО два. И молодожены спонтанно (не закупая где-то голубей заранее, я фотограф и снимаю свадьбы иногда) платят деньги и радостные перед камерами отпускают птичек.
Птички делают круг и летят к мальчишкам...
Голуби куда умнее, чем мы думаем.
Мальчики чудно вышли из положения. И волки сыты и овцы целы.
Так что можно (если уж очень хочется) отпускать голубей на свадьбе. Надо только ответственно к этому подойти.
Я бы не стала морочиться из-за какой-то там традиции. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Пород домашних голубей великое множество, но все их можно разделить по использованию на четыре группы: лётные, спортивные, мясные и декоративные. Лётных разводят ради полёта, декоративных - ради красоты, мясных и на пищу и как декоративных, а спортивных используют для соревнований, выпуская с большого расстояния, чья птица быстрее вернётся домой. Можно голубей различать и по происхождению. Тогда близкие породы попадут в разные, с точки зрения использования группы. Так, например, все почтовые (это целая группа пород) сейчас стали декоративными голубями, многие их которых уже и летать толком не могут, и лишь спортивные остались настоящими почтовыми. При этом к спортивным относится только одна порода, собственно, спортивные. Вот они-то как раз в основе своей внешностью-то и не блещут, больше похожи на сизарей.

 

Вот несколько фотографий спортивных:
Сизый
Красный
Рябой

 

Но есть среди спортивных и красивые голуби, которых разводят ради окраса и не тренируют на дистанциях.
Например, белых или серебряных.

 

Таких вполне можно выпускать на свадьбах. Их способностей хватит, чтобы найти дорогу в городе, а встреча с ХП в городе менее вероятна.

 

Упоминавшиеся выше в теме чайки относятся к декоративным голубям. Их тоже много пород. Некоторые содержатся как лётные голуби, но большинство никогда не покидает вольеров. Говорить о хорошей ориентации современных чаек не следует, а со своей внешностью и коротким клювом они оказываются совершенно неспособными к жизни на воле.
Декоративные голуби вообще не имеют способностей к ориентированию на местности, ведь отбор пород проводился не по этому признаку. А голуби, выросшие в вольере даже не умеют вести себя на улице. Они нервничают, не могут найти дорогу обратно в голубятню, не умеют нормально летать и вполне могут врезаться в стену или дерево.
Вообще же, у голубёнка есть только небольшой период в жизни, когда он легко адаптируется к вольному полёту. Если молодая птица прожила это время в вольере, ей потом сложнее привыкнуть
к свободе и научиться ориентироваться даже на прилегающей к голубятни территории.

 

Лётные голуби обладают различной способностью к ориентации. И это не породные, а индивидуальные особенности. Один, выпущенный с другого конца города прилетит домой, другой же заблудится, оказавшись в соседнем дворе.
Домашние голуби, привыкшие питаться калорийным легкодоступным кормом, оказываются в очень сложной ситуации на улице. Даже пристав к сизарям, они не могут найти достаточное количество пищи. Они часто не воспринимают как пищу то, что едят сизари. В итоге они худеют, у них начинается расстройство пищеварения, голуби заболевают и гибнут, от болезней или от хищников. Крайне редко бывает так, что домашний голубь приживается в дикой стае, и ещё реже, когда он даёт потомство в паре с сизарём. Большинство одичавших домашних голубей не могут пережить зиму.

 

Пара голубей за сезон может дать до пяти-шести выводков, однако, обычно им не позволяют выращивать больше четырёх-шести птенцов в год, иначе голуби слабеют, а поздние выводки оказываются менее жизнеспособными. В одной кладке у голубей всегда два яйца, а бОльшее количество птенцов не всякая пара может выкормить.
Любая порода (и у собак в том числе) всегда даёт отбраковку, невозможно добиться, чтобы весь молодняк был отличным. Помимо этого, если в голубятне содержится более одной породы, велика вероятность метизации, в том числе и в результате прелюбодеяния.
Если в начале племенного сезона в голубятне живёт пар 20, то к концу лета численность голубей может увеличиться в три-четыре раза. Куда девать лишних? Естественно - продавать. Однако логично предположить, что не все птицы найдут своего покупателя. Те, что получше, продадутся, а те, что менее интересны? Поезжайте на птичий рынок, сами увидите.
По окончании работы рынка в небе болтается куча бесхозных голубей. Одних выпустили, чтобы не везти назад, других отдадут барышникам. Часть из них погибнет, часть отправится на мясо, например, к любителям соколиной охоты, а часть снова через неделю окажется на рынке в клетках барышников, и их могут купить.

 

Породистого голубя дёшево не продадут, а плембрак можно купить за 200-300 рублей. Беспородного можно и за 50 рублей взять.

 

Теперь о свадебных голубях.
В большинстве своём для этого используют малопородных голубей, которых можно дёшево приобрести на рынке. При этом конечно, большинству продавцов не важна дальнейшая судьба голубей, надо избавиться от лишних и получить хоть какую-то прибыль. Поэтому могут продать как лётную, совсем не летающую птицу. Часто на рынке бывают голуби больные. Не по всем это сразу видно, тем более неспециалисту.
Так что большинство свадебных голубей, это никому ненужные птицы, которых либо всё равно выбросили бы, либо отправили бы на скорм.
В определённом смысле, свадебным голубям без разницы, где их выкинут, на рынке или у Храма Христа Спасителя. Только на рынке их выпустят чуть раньше, но рядом Кузьминский лесопарк с ястребами, а у ХХС позже, продержав дополнительное время в садке, но в центре города. Одни, те, что хотя бы летать нормально умеют, поднимутся в небо и отправятся на поиски собственного дома, а не найдя, примкнут к чужой стае и могут потом опять оказаться на рынке, другие будут болтаться по улице.

 

Цивилизованно решить проблему можно было бы, специально подготавливая голубей для выпуска. Некоторые голубеводы этим, возможно, занимаются. Особенно, если голубятня находится поблизости от места выпуска. Однако, если задуматься, даже подготовка таких голубей может быть связана с проблемами для голубей. Ведь при тренировке их точно так же относят от дома и выпускают. И если у голубя нет способностей, он точно так же потеряется. К тому же, молодожёны могут придавить, повредить голубя.

 

Но как цивилизовано решить проблему лишних голубей? Кто-то тут предлагал прекратить разводить голубей, чтобы не было лишних. Извините, это бред. Вести породу можно только получая молодняк и отбирая лучших. Лишних надо куда-то девать. Найти желающих взять таких голубей сложно. Кому тут надо? Могу десятка два отсыпать.
Говорили и о том, что голубевод обязан обеспечить таким лишним голубям сносное существование. Интересно, это как? Голубятня-то не резиновая, держать помимо породных и малопородных голубей. Чтобы сразу остановить крики, предложу вопрос по аналогичной ситуации: породистая сука принесла малоценных щенков. Большинству владельцев нужны породистые щенки, так куда девать дворняжек? Совет один – заводчику-неудачнику оставить всех щенков себе. А чтобы обеспечить всем выросшим собакам сносное существование, придётся купит вторую квартиру. Логично?

 

Лишние голуби были, есть и будут, просто до появления новой традиции большинство людей не сталкивались с ними. Выпускать ли голубей на свадьбе, каждая семья должна решать сама. У всего могут быть как положительные, так и отрицательные стороны.
Представьте пенсионера, содержащего голубей. Если поблизости есть ЗАГС и он может принести к нему пару своих голубей, чтобы их там просто выпустили, за это получив некую сумму, на которую он сможет кормить этих самых птиц, да и сам, возможно,

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Крайне редко бывает так, что домашний голубь приживается в дикой стае, и ещё реже, когда он даёт потомство в паре с сизарём. Большинство одичавших домашних голубей не могут пережить зиму.

249958[/snapback]


 


давно хотела узнать, теперь есть кого спросить.
среди уличных голубей нередко попадаются и метисы, явно являющиеся результатом скрещивания белых и сизых/рябых. получается, что всё-таки некоторые породные белые (возможно, потеряшки или выпущенные отбракованные) успешно приживаются в стае и даже дают вполне жизнеспособное потомство.
или белые тоже бывают уличными и не имеющими никакого отношения к выведенным породным?
И ещё: вот у наших уличных (у большинства) клювы явно длиннее ,чем у тех, что на Ваших фотографиях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Какая гадость! На свадебном форуме начали выть: "А вы мясо едите?"...
Ну как можно сравнивать??? Еду (мясо) - и просто ПРИХОТЬ!

 

Как могут быть НЕВЕСТЫ такими?? Они должны быть нежными и чувственными!

 

Противно :(.


wezde i w ES i w amerike ispolzujut belih po4towih golubej i mnogie prostie golubitoje letjat na golubjatnju...ranj6e posle bazaragolubjatniki wibrasiwali golubej i oni razletalisj po golubjatnjam!!!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

к сожалению не все голуби способны вернуться на голубятню - так как встроенного приспособления поиску у них нет. Если голубя отпустить в радиусе нескольких километров - он возможно и доберется, так как поднимится выше и поймет где он. А вот если птицу отвезти на значительное расстояние - то он заблудится. То что у голубей невероятная память - знают все. Но находить дом по запаху, или по какимто другим возможностям голуби неумеют. Я очень часто встречаю белых голубей с сизарями в центре питера - это какраз те, что не вернулись... и обречены выживать...


не даёт никаких консультаций

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

wezde i w ES i w amerike ispolzujut belih po4towih golubej i mnogie prostie golubitoje letjat na golubjatnju...ranj6e posle bazaragolubjatniki wibrasiwali golubej i oni razletalisj po golubjatnjam!!!

 


И что, Америка - это эталон нравственности, что ли, я не поняла????
Про способность голубей находить место для возвращения, будучи увезёнными далеко, а так же о том, что зачастую это невозможно просто потому, что у них нет навыков сводных полётов и ориентирования, в этой теме писали. Такое ощущение, что Вы не потрудились это прочесть....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

robo-devil,
да это ж я не Вам ;), если только Вы и бобо-ром - не одно и то же лицо....

 

это я к тому, что бобо ром, если уж высказывается, то мог и бы всю тему прочесть ,а так ему вынуждены повторять одно и то же разные участники форума...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


к сожалению не все голуби способны вернуться на голубятню - так как встроенного приспособления поиску у них нет. Если голубя отпустить в радиусе нескольких километров - он возможно и доберется, так как поднимится выше и поймет где он. А вот если птицу отвезти на значительное расстояние - то он заблудится. То что у голубей невероятная память - знают все. Но находить дом по запаху, или по какимто другим возможностям голуби неумеют. Я очень часто встречаю белых голубей с сизарями в центре питера - это какраз те, что не вернулись... и обречены выживать...
мне интересно все про навигацию голубей
вот наиболее полный труд
http://icb.oxfordjournals.org/cgi/content/full/45/3/574

 


И что, Америка - это эталон нравственности, что ли, я не поняла????
Про способность голубей находить место для возвращения, будучи увезёнными далеко, а так же о том, что зачастую это невозможно просто потому, что у них нет навыков сводных полётов и ориентирования, в этой теме писали. Такое ощущение, что Вы не потрудились это прочесть....

ну вот-сразу обижаться.....
читал я читал....но я про то что есть голуби с генетически определенной способностью возвращатся домой с 1200 км....и в безнравственной америке на свадьбы выпускают специально выращенных белых почтовых голубей...и в голландии и в бельгии и в германии...
там давняя традиция....првда белых почтовых чемпионами никто не считает....скорость и мотивация похуже ..
одно дело запрещать а друго дело желать ,чтобы на свадьбы выпускались голуби гарантированно возвращающиеся.....тогда на рынке услуг будут такие голуби...
и их нужно будет раз в 100 меньше...
и тогда никаких претензий к нравственности невест не возникнет
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а друго дело желать ,чтобы на свадьбы выпускались голуби гарантированно возвращающиеся.....тогда на рынке услуг будут такие голуби...
и их нужно будет раз в 100 меньше...
и тогда никаких претензий к нравственности невест не возникнет

 

Так вот желать именно обученных голубей - и есть вопрос нравственности, внутренней культуры невест, которые в реальности просто не задумываются вообще о том, кого и куда они выпускают, потому что с детства не воспитано восприятие живой природы... Не уверена, что в Америке и Европе оно у всех воспитано :), но там, скорее всего, просто есть законы, правила, нормы, введённые людьми, у которых эта внутренняя культура и понимание - в наличии. А у нас же натура широкая, какие голуби? людей не считают те, кто наверху... будут они заморачиваться на подобных законах....

 

Поэтому если не моугт и не хотят нормировать процесс, лучше уж и запретили бы... меньше бы жертв было невинных (

одно дело запрещать
)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...

Плакать хочется,как жалко этих птичек, нам уже однажды отдали голубя,который по всей видимости как раз со свадьбы заблудился в Москве, но в нашем случае голубка жива, здорова и теперь прекрасно чувствует себя в нашей голубятне)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Вот и мне тоже плакать хочется... от бессилия...
Еще раз перечитала ветку и ссылку http://tramvayzhe.livejournal.com/438651.html?mode=reply
Столько красоты гибнет... Нет слов... :rip:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Хм... Честно говоря, я не думала, что голуби не возвращаются. о_О
Спасибо за информацию! Эта традиция стала мне еще противнее. Кстати, не менее жестоко - выпускать птиц (особенно зерноядных) ранней весной, когда еды еще (и уже) практически нет. Хотя, в принципе, многие виды могут жить питаясь отбросами. Но такой ли судьбы хотят им отпускающие люди? (если они вообще задумываются о ком-либо кроме себя) Наверняка им рисуются "зелёные просторы".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...

Кстати, не менее жестоко - выпускать птиц (особенно зерноядных) ранней весной, когда еды еще (и уже) практически нет. Хотя, в принципе, многие виды могут жить питаясь отбросами. Но такой ли судьбы хотят им отпускающие люди? (если они вообще задумываются о ком-либо кроме себя) Наверняка им рисуются "зелёные просторы".

А я выпускаю таких птиц...покупаю на "Птичке", привожу к нам, в центр Москвы, и выпускаю.У нас тут кормушек много, и семян ясеня, рябины полно, боярышник...да и тихо вокруг, до Кремля два шага.
Вот вчера была на "Птичке", специально детей с собой взяла.После покупки мешка канареечника пошли в ряды простых дядек (а и было то их всего 4 человека), купили 6 синиц больших, одну синицу-гаичку, двух лазоревок, самку снегиря, самку клеста,овсянок четыре и чечеток 2.Шестнадцать душ.
Клестиху выпустили в Александровском саду-там елей с шишками полно и тихо, остальных у меня с балкона.Сейчас все птицы, кроме чечеток и больших синиц, тусят вокруг.На кормушку прилетают и мою, и соседкину, ясень объедают... :oops:
Мне так жаль диких птах.Их ведь дядьки силками ловят.
Раньше таких много было, особенно перед Вербным воскресеньем.Сейчас, после переезда черти куда, меньше.
А еще видела парня лет 25-ти, продавал сплюшку...8 тыров.Жесть.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

давно хотела узнать, теперь есть кого спросить.

Прошу прощения, что так и не ответил, просто больше не заходил в эту тему, да и сам раздел редко посещаю.

 

Среди городских сизапрей и без прилития крови домашних достаточно цветовых мутаций. Отдельные домашние умудряются прижиться, но, чаще всего, помеси образуются лишь если домашний оказался на улице летом и смог найти более-менее приемлимый источник пропитания. Тогда в паре с сизарём он может успеть оставить потомство, а уж молодые-то вырастают уже дикарями. Однако в большинстве случаев гены домашних растворяются в сизарях, ведь даже при неконтролируемом размножении домашних голубей, постепенно всё поголовье начнёт походить на дикарей. Породы поддерживаются только искусственно, жёстким отбором.

 

А я выпускаю таких птиц...покупаю на "Птичке", привожу к нам, в центр Москвы, и выпускаю

Тем самым Вы стимулируете отлов новых птиц.
Ловят, кстати, не силками. Лов птицы ведётся либо с помощью западни или бойка, либо с помощью сетки-путанки, иногда лучком ловят.
Отлов диких птиц всегда был в традиции русских людей, птиц нередко ловили по осени, держали зиму, а весной выпускали.
Сам по себе отлов не наносит, в большинстве случаев, вреда дикой популяции, ведь большая часть молодняка в любом случае не проживает даже год и гибнет по разным причинам. Но вот беда в том, что нормально ловят и выдерживают птицу единицы, а у большинства, это поток, где о судьбе птицы не задумываются.
Хороший ловец, поймав птицу, отбраковывает малоценных, сразу отпуская их, а остальных выдерживает какое-то время, приучая к неволе, потом снова проводит отбраковку, которую и продаёт. Это если ловит для себя.
Те же, кто ловит на продажу, берут всё, что попадётся. Если птицу не купят в клетку, то можно продать за копейки "на выпуск". При этом птицы отлавливается слишком много, часть гибнет ещё при транспортировке, передержкой птицы не занимаются, в результате на рынок птица попадает с побитым оперением, разбитыми головами, в состоянии сильнейшего стресса. Некоторые из "освобождённых" даже улететь не могут, а выпущенные в незнакомой местности зачастую не могут прокормиться, а их трупики мы просто потом не видим.

 

Я за то, чтобы отлавливать диких птиц для содержания в неволе. Я за то, чтобы покупать себе птичку для такого содержания.
Я ПРОТИВ покупок птицы на выпуск! "Освобождение" птички ещё более глупая и жестокая традиция, чем выпуск свадебных голубей.

 

В Вашем случае можно считать, что Вы приобретаете птицу для интродукции в вашем парке. На мой взгляд сомнительно, но осуждать не могу, особенно, если Вы кольцуете птицу маркерами и отслеживаете её дальнейшую судьбу, имеете наработанные данные по успешному выживанию выпущенных птиц хотя бы в течение месяца после выпуска.

 

PS сколько я не шелушил шишки с городских елей, они почему-то практически все пустые. То ли ель колючая в наших условиях плохо завязывает семена, то ли я плохо искал.
и ни разу не видел, чтобы птицы или белки интересовались шишками елей колючих. Возможно я совсем не наблюдательный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.