Перейти к содержанию

Выбор домашнего попугая


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте уважаемые форумчане, не нашел подходящую тему и решил написать тут. Хотел себе приобрести Жако, но здесь вычитал что, что от них много пуха летает по квартире, что для меня крайне не желательно. Прошу помощи в выборе питомца по некоторым критериям:

 

- Мало крикливы (неприятный звук)
- Самое важное не летает мусор по квартире в виде пуха как от кореллы (уборку провожу 2-3 раз в неделю)
- Время заниматься птицей есть вечером после 18:00 и все выходные
- Ручная птица, по возможности отлично поддающаяся обучению человеческой речи :)

 

Попытался поискать на форуме подходящее, остановился на розелле или ожереловом, или ошибся? Подскажите пожалуйста, поделитесь опытом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мусор ВСЕ попугаи производят в большом количестве. :) Крикливы тоже ВСЕ попугаи. Но крупные виды кричат очень громко, но достаточно редко. Мелкие (волнистые, например) кричат тихо, но постоянно. Розеллы ручными не бывают и не говорят, насколько я знаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Мусор ВСЕ попугаи производят в большом количестве. :) Крикливы тоже ВСЕ попугаи. Но крупные виды кричат очень громко, но достаточно редко. Мелкие (волнистые, например) кричат тихо, но постоянно. Розеллы ручными не бывают и не говорят, насколько я знаю.

Волнушки у родителей живут, пух не летает по квартире, только мусор от зерен рядом с клеткой, что для меня сосвсем не страшно, только не нравится пух в воздухе, был печальный опыт с кореллой. Только уберусь, чеоез час начнет перья чистить и полетело..... Собственно по этому поводу и советуюсь, кто много такого пушка делает, кто меньше и т.д... Изменено пользователем biyskboy
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

biyskboy, не забывайте, что все птицы индивидуальны и линька у них может происходить тоже индивидуально. От моих волнушек перья и пух я находила в самых разных местах квартиры. Хотя они у меня много времени на вольном выпасе проводили, а Ваши (у родителей которые), я так понимаю, из клетки вообще что ли не выпускаются?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


biyskboy, не забывайте, что все птицы индивидуальны и линька у них может происходить тоже индивидуально. От моих волнушек перья и пух я находила в самых разных местах квартиры. Хотя они у меня много времени на вольном выпасе проводили, а Ваши (у родителей которые), я так понимаю, из клетки вообще что ли не выпускаются?

Ну почему раз в неделю выпускают, а корелка у меня была каждый день летала почти, приручить - быстро и легко приручил, но из-за обильного мусора пришлось подарить. Теперь выбор хочу сделать уже сознательно, чтобы не было потом у меня каждое утро без сна и пуховая мусорка в квартире :) Хочется птичку побольше, но есть ли более менее аккуратные не могу найти. Изменено пользователем biyskboy
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из всех моих птиц самый аккуратный амазон. Но мне кажется, что это в силу его возраста. Ему уже 5 лет. Когда кушает мимо мало что летит. Жакоша у меня еще птенец, кушает так, что все вокруг заляпано едой. От кореллок тоже есть мусор. Но нам очень помогает то, что на вольерах жако и амазона стоят фартуки. Очень хорошо задерживают весь мусор. А вообще я полностью согласна с катрин 2010, мусорят абсолютно все попугаи без исключения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Из всех моих птиц самый аккуратный амазон. Но мне кажется, что это в силу его возраста. Ему уже 5 лет. Когда кушает мимо мало что летит. Жакоша у меня еще птенец, кушает так, что все вокруг заляпано едой. От кореллок тоже есть мусор. Но нам очень помогает то, что на вольерах жако и амазона стоят фартуки. Очень хорошо задерживают весь мусор. А вообще я полностью согласна с катрин 2010, мусорят абсолютно все попугаи без исключения.

Кормашки у меня тоже есть, но я не про пищевой мусор, а про тот когда они начинают чистится и он не оседает на дне, а начинает летать по квартире :wacko: Изменено пользователем biyskboy
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

biyskboy, пух, перья и перьевая пудра будут от любой птицы. Я перья своих волнух и на работе находила :crazy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Кормашки у меня тоже есть, но я не про пищевой мусор, а про тот когда они начинают чистится и он не оседает на дне, а начинает летать по квартире :wacko:

С какарики не летит пух, так как он плотно "приторочен" к основанию пера, и пух обычно выпадает только с перьями, и плюс к тому, от них совсем нет попугайской "пудры". Какарики - одни их самых тихих попугаев. По тихости с ними можно сравнить травяных - певчих попугаев, лазурных, глянцевых. Из минусов какарики - они сильно мусорят зерновым кормом, а сочными ягодами и фруктами заляпывают стены. Приручаются они тоже относительно (смотря по характеру птицы и возможностям хозяина заниматься с ними). Практически не говорят.
Мне кажется, найти такого попугая, который бы был одновременно тихим, не мусорил, был бы идеально ручным и разговаривал, можно только в магазине игрушек :). Содержание всех видов живых птиц "чревато" всеми перечисленными сюрпризами...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

biyskboy, странно, что у вас такая проблема с пухом и перьями была. У меня вот два пацана живут, клетку обнесла по периметру защитой, и вся шелуха, перья не вылетают, а даже, если и вылетает за пределы клетки, то только в период линьки или когда машут крыльями внутри. Но это настолько мизерное количество, что труда убрать 1-2 раза в день с пола не составляет. И то, если бы я не убиралась неделю, то ничего критичного в плане пуха не было бы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


С какарики не летит пух, так как он плотно "приторочен" к основанию пера, и пух обычно выпадает только с перьями, и плюс к тому, от них совсем нет попугайской "пудры". Какарики - одни их самых тихих попугаев. По тихости с ними можно сравнить травяных - певчих попугаев, лазурных, глянцевых. Из минусов какарики - они сильно мусорят зерновым кормом, а сочными ягодами и фруктами заляпывают стены. Приручаются они тоже относительно (смотря по характеру птицы и возможностям хозяина заниматься с ними). Практически не говорят.
Мне кажется, найти такого попугая, который бы был одновременно тихим, не мусорил, был бы идеально ручным и разговаривал, можно только в магазине игрушек :). Содержание всех видов живых птиц "чревато" всеми перечисленными сюрпризами...

Про какарика довольно таки все хорошо, судя по описаниям на форуме, но вот что можно сказать про приручение? (Посидеть на плече ,поесть с рук). Корелла у меня через месяц начала есть и прилетать к примеру...

 


С какарики не летит пух, так как он плотно "приторочен" к основанию пера, и пух обычно выпадает только с перьями, и плюс к тому, от них совсем нет попугайской "пудры". Какарики - одни их самых тихих попугаев. По тихости с ними можно сравнить травяных - певчих попугаев, лазурных, глянцевых. Из минусов какарики - они сильно мусорят зерновым кормом, а сочными ягодами и фруктами заляпывают стены. Приручаются они тоже относительно (смотря по характеру птицы и возможностям хозяина заниматься с ними). Практически не говорят.

С перьями как раз не было, они у него очень редкол вываливались, а вот пуха хоть фабрику открывай :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Про какарика довольно таки все хорошо, судя по описаниям на форуме, но вот что можно сказать про приручение? (Посидеть на плече ,поесть с рук). Корелла у меня через месяц начала есть и прилетать к примеру...
С перьями как раз не было, они у него очень редкол вываливались, а вот пуха хоть фабрику открывай :)

Какарики приручаются, но на иной лад, чем кореллы. Они не любят, чтобы их чесали, гладили, это не в их природе. У них даже в паре нет необходимости в тесном телесном контакте, они не прижимаются друг к дружке, не перебирают друг другу перышки. Зато они очень любопытные и бесстрашные, за вкусняшку очень быстро начинают идти на руку, прилетать на плечо, а кататься на голове у хозяина - вообще любимое занятие у них. При этом они не любят, чтобы их хватали и гладили, на руке какарики посидит, но улетит, как только ему придет в голову очередная проказа (и это произойдет очень быстро). Вообще они очень шебутные и независимые. У меня полностью ручной только один какарики - который вывелся в моем доме и с детства лазил по рукам, вот он не имеет перед руками накакого страха. Все остальные к рукам имеют настороженное отношение и стараются держаться от них подальше. Прыгнут, посидят - и быстренько улепетывают :).
Насчет приручения какарики очень советую обратить внимание вот на эту тему: Опыт обучения какарики командам, там есть прекрасные видеоролики, которые показывают, чему не ленивый хозяин может научить какарики, причем как самца, так и самку, живущих в паре.
Какарики очень любопытны и подвижны, они легко адаптируются к новым клеткам, игрушкам, людям, им абсолютно несвойственна ночная паника, как кореллам.
Есть одно но: при неправильном уходе они могут лысеть во время линьки, и тогда перо с них валится в огромных количествах. Вот тогда перо (правда, не пух) может валяться всюду.
И еще: хотя они не признают "телячьих нежностей", это как раз те попугаи, которые комфортно чувствуют себя именно в паре, очень "семейные", так сказать. Они, по большому счету, не для одиночного содержания птицы. Самцы в "одиночке" зацикливаются на своих изображениях, могут становиться агрессивными, а самки жалобно призывают самцов и могут начать нести пустые яички :(. Поэтому, если решитесь на какарики, берите сразу парочку, они будут чувствовать себя гармонично в ваше отсутствие, и Вас не будет тревожить мысль, что птичка скучает в одиночестве, пока Вы на работе. А на приручении их жизнь в паре абсолютно не сказывается, даже наоборот: самец, чтобы поразить воображение самки своей удалью, быстрее пойдет на контакт с человеком, будет выпрашивать вкусняшки, чтобы угостить даму сердца. В паре они трогательно привязаны друг к другу, самец всюду следует за самочкой, охраняет ее покой, кормит ее из клюва :wub:... Вообще, это очень жизнерадостные птички, живо поднимают настроение своим неугомонным характером :).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня от сенегала перьевого мусора практически нет,но это относительно имеющихся у меня волнистых. Думаю,каждый будет хвалить тот вид,которого он имеет.На счёт крикливости и способности к разговору всё очень индивидуально и не совсем зависимо от вида,хотя более способные жако и амазоны.Сенегалы говорят тихо,малоразборчиво,но зато самодостаточны,учитывая вашу занятость.В любом случае,выбирать вам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С самодостаточностью сенегалов поспорю, что касается выкормышей) От моего Сенегала тоже мало пуха, но он есть и его меньше чем, например, у александрийца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Розеллы ручными не бывают и не говорят, насколько я знаю.

 

Розеллы бывают ручными и неплохо разговаривают :). Если что можно ко мне приехать посмотреть. :drinks:

 

В общем-то все попугаи крикливые в той или иной мере, разница в основном в резкости издаваемых звуков, из мелких наиболее "мелодичны" какарики, розеллы, катаринки, пудры от них то же минимум, даже если сравнивать с кореллой. На счет обучения разговору вопрос очень спорный, в теории большинство видов попугаев может разговаривать, ну а на практике даже не все жакошки говорят, хотя считаются одним из самых говорливых попугаев, все зависит от конкретной птицы и ее желания повторять всевозможные звуки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня волнистик, в период линьки перьев много,но за пределы клетки вылетает мало(3-4 перышка), что меня очень радует. Так мусора не очень много, но опять же уборка клетки у меня каждый день , причем влажная. :blush:
Кушать аккуратно мой птиц НЕ УМЕЕТ ! :popcorn: Всегда все летит в разные стороны, словно фейерверк :gossip: , ему это доставляет удовольствие... :spiteful:
Если птичка ручная , времени на общение надо ОЧЕНЬ много, которого нам всем страшно не хватает. Птицы они говорливые и любопытные.
Радует то, что они не крикливы (почти :spiteful: ). Лично мне волнистики нравятся больше всех попиков и я счастлива, что выбрала волнистого попугая...
Решайте сами, я советую волнушку! :fly:
:grin:

Изменено пользователем Деффчонка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Прошу помощи в выборе питомца по некоторым критериям:

"Чтоб не пил, не курил и цветы всегда дарил
Тещу мамой называл и зарплату отдавал.
Чтоб к футболу равнодушен и в компании не скушен.
И к тому же чтобы он был красив и был умен."

 

biyskboy, есть такая тема, называется Не заводите волнистого попугая . Почитайте на досуге. Это только про волнистиков. Вы хотите большого птица. Значит умножайте min на 10.

 

Лучше воздержаться от приобретения домашнего животного (не важно, птицы ли, кошки или морской свинки), чем через год постить объявления о продаже питомца по причине "аллергии у ребенка", а фактически потому, что птица не оправдала Ваших ожиданий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не хочется быть грубой, но, по-моему, при таких требованиях идеально подошел бы заводной попугай. От них от живых ведь от всех крик, мусор и пух, когда линяют - еще и перья. Если для Вас это столь критично, для чего вообще заводить попугая, создавать себе проблему?! Видимо, попугай - не Ваш питомец. Вот можно улиток завести - красивые, тихие, не мусорят. Или рыбок, черепаху. Птицу-то зачем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

biyskboy!

- Мало крикливы (неприятный звук)
- Самое важное не летает мусор по квартире в виде пуха как от кореллы (уборку провожу 2-3 раз в неделю)
- Время заниматься птицей есть вечером после 18:00 и все выходные
- Ручная птица, по возможности отлично поддающаяся обучению человеческой речи :)

Мне вообще не понятно, зачем Вам попугай? Представьте себе идеального попугая, без мусора, перьев, пуха и т. п.
Ручной, говорящий. И вот он такой весь хорошенький сидит целыми днями дома в гордом одиночестве и ждёт вечера или Ваших выходных. Он будет счастлив, как думаете?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пух и перья от попугаев летят во время линьки, в остальное время у здорового попугая ни чего не должно лететь, особенно в большом количестве, ну по крайней мере у моих птиц именно так. Вид не важен, любая птица линяет.
На счет криков, если критично и раздражает, лучше вообще попугая не заводить, любой будет периодично кричать, кто-то больше, кто-то меньше и зачастую это зависит не от вида, а от особенностей характера конкретной птицы, и заранее это угадать не возможно.

при таких требованиях идеально подошел бы заводной попугай.

+100000
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А тут кроме как какать и наезжать большинство ничего дельного не советует судя так же и по другим темам. Кто помог советом большое спасибо. И некоторые так же не верно изтолковали мои предпочтения: мусор мне не нравится только в виде пуха и только, спрашивал я у кого его в меньшей степени. А про звуки спрашивал только про сильно не приятные и громкие, наподобие таких какие издает неразлучник, что на соседнем этаже слышно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По мне так неразлучники тихони, по сравнению с александрийцем, например. У меня их сейчас 5 штук в гостиной и их чириканье я воспринимаю как фон. Кому-то телевизор, а мне неразлучники фоном служат.
Ну и чем больше попугай тем громче крик. А кричат они все. Кто-то утром и перед сном. Кто-то год молчит, а то и два, за-то, когда начинается переходный возраст, линька начинаются такие трели, хоть из дома беги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А тут кроме как какать и наезжать большинство ничего дельного не советует судя так же и по другим темам.

Может это потому что "большинство" имеют опыт содержания попугаев, не? И может потому что многие любят отказанных и сплавленных от таких как Вы или тоже не аргумент? Может потому что "большинство" считает что дарить попугая из-за того что он кричит и теряет перья это не этично и аморально?
Вы безответственный владелец и ОЧЕНЬ жаль что нет черного списка для таких как вы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну давайте по порядку рассмотрим птиц крупнее кореллы. Не знаю насчёт пуха, но у жако есть пудра (кстати, под мелким пухом не её ли Вы имеете ввиду), амазоны могут кричать очень громко, какаду обладают и огромным количеством пудры и громкими голосами.
Сдаётся мне, что попугаи, которые значительно крупнее кореллы, не подходят. Стоит рассмотреть средние виды. А их очень много.
Те, которые потише, также не слишком-то склонны к общению с человеком, приручить их возможно, но милее всего смотрятся они в паре. Травяные попугайчики, например.
А вот восприятие громкости некоторых видов - сугубо индивидуально.


А тут кроме как какать и наезжать большинство ничего дельного не советует судя так же и по другим темам. Кто помог советом большое спасибо. И некоторые так же не верно изтолковали мои предпочтения: мусор мне не нравится только в виде пуха и только, спрашивал я у кого его в меньшей степени. А про звуки спрашивал только про сильно не приятные и громкие, наподобие таких какие издает неразлучник, что на соседнем этаже слышно.

Какой вопрос, такой и ответ. Вы вот прочитали другие подобные темы и не уяснили основную мысль - нет идеального попугая, а нюансов (как и видов птиц) столь много, что никто не возьмётся Вам их расписывать.
Вы бы почитали темы, определились бы с некоторым выбором, и по сути вопроса уже владельцы попугаев, которые Вам приглянулись, могли бы рассказать детали.
Неразлучники издают неприятные для Вас звуки до той поры, пока не послушаете куда более резких криков. А природные позывки большинства попугаев именно неприятны.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сема, Вы, вероятно, не представляете - сколько грязи от майн !!!
Примерно как от лориков, хихик. Помет летит во все стороны, и он, простите, совсем не попугайский традиционный.
А уж когда они линяют..... :bang:


Евгений  и Марина Шенцовы. Крупные и средние попугаи.  Собственное разведение.

Питомник зарегистрирован ГосВетСлужбой, и находится под ее контролем.

Жако, эклектусы, амазоны, сенегальские, конголезские, александрийские, пирруры, сливоголовые и другие виды.

(495) или (985) 222 22 три шесть,    2222236@mail.ru

Подросли птенцы:

- краснохвостых жако,

- пирруры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

biyskboy! Если для Вас маленький неразлучник издаёт сильно неприятные и громкие звуки, тогда о каком жако и других видах попугаев может идти речь?
Вам люди пытались донести основную мысль, что ВСЕ попугаи индивидуальны! Понимаете? У кого-то амазон тихий, а у кого-то громкий, от одного больше пуха и мусора, а от другого меньше. Один попугай сидит и аккуратненько кушает, а другому в кормушку с лапами нужно залезть и всё вокруг себя разбросать.
В Вашем случае, т. к. Вы не можете уделять птице достаточно внимания, только вечерами и на выходных, лучше купить парочку попугаев, чтобы им не скучно было. Но, советую не покупать - от пары попугаев мусора больше!
А то, что Вы написали, сразу стало всем понятно, кто пришел на форум и зачем пришел!

А тут кроме как какать и наезжать большинство ничего дельного не советует судя так же и по другим темам. Кто помог советом большое спасибо. И некоторые так же не верно изтолковали мои предпочтения: мусор мне не нравится только в виде пуха и только, спрашивал я у кого его в меньшей степени. А про звуки спрашивал только про сильно не приятные и громкие, наподобие таких какие издает неразлучник, что на соседнем этаже слышно.

На этом форуме истинные любители птиц - орущих, грызущих, но таких любимых! :)

 

Нужен чёрный список, ой как нужен! Для таких "горелюбителей" попугаев.

Изменено пользователем Татина
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Если для Вас маленький неразлучник издаёт сильно неприятные и громкие звуки, тогда о каком жако и других видах попугаев может идти речь?

 

Вот не согласно абсолютно! Жако разные бывают. Вот мой меня по уровню звуков раздражает меньше, чем карелла. Мой вообще не кричит. Неправильный чтоли? :shuffle:

 

А по теме: попугая, как и любое животное надо выбирать сердцем. Разум - это конечно хорошо, все просчитать и т.д. НО любимой животине можно простить многое. :)

 

И вот найдете вы такого "идеального" попугая, а со временем вас начнет что-то раздражать, чего нет в списке, который составили сейчас...Поэтому выбирайте сердцем. Но прежде почитайте вообще о виде, общие характеристики.

 

Вот я увидела жако и сразу влюбилась в этот вид. Читала про них: и мусора много и однолюбы и т.д. Но мне было все равно на весь негатив, потому что позитива видела больше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Татина,
Для меня неразлучник реально издает неприятные звуки и хотя очень они мне нравятся, но не заведу никогда. Да и дочкин чешонок шумит больше, чем мой сенегал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

АннаМ! А в чём не согласны со мной абсолютно? :) Не поняла. Я же написала, что ВСЕ попугаи индивидуальны, независимо от вида! При чём здесь?

Мой вообще не кричит. Неправильный чтоли? :shuffle:

Перечитайте мой пост. Я наоборот написала, что крупные попугаи , такие как амазоны, к примеру, могут быть тихими.

 

Xan! Вот и я о том же. Что ВСЕ индивидуальны. Как тут можно советовать? Мой неразлучник тихий. Особенно, когда вне клетки, его вообще не слышно. :)

 

biyskboy! Почитайте!
http://www.mybirds.ru/base/select.php

Изменено пользователем Татина
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С криками не угадаешь - есть, конечно, молчуны,но большинство попугаев - птицы стайные, так что периодически издают звуки (видимо, рефлекс, для коммуникации в стае). Если для человека крик - критично, попугая заводить не следует. И что значит "неприятный громкий крик"? Для меня , например, волнистики, неразлучники и кореллы с ожереловыми - вообще не кричат, так, издают звуки, а уж назвать их неприятными или очень громкими и в голову не придет. Амазон - громкий, но совершенно не раздражает(лично меня), если не орет непосредственно в ухо. И то не смертельно. Пойдите в зоопарк или в парк птиц, послушайте голоса попугаев, тогда и решите, у кого голос приятный, у кого нет.
Пух и перья, а так же шелуха от корма в комнате будут по определению. Считается, что у попугаев нет определенного времени линьки, они постоянно теряют перья, но все же, в определенные периоды - больше, мои, например, весной и осенью. А пудра летит постоянно. Так что,ежедневная (минимум) уборка обеспечена, а при большом попугае - и 2 - 3 раза в день. У меня пылесос так и лежит в комнате, прихожу с работы - сразу за него, а то и не пройти - перья и огрызки(комната маленькая и 2 попугая).
Если приходится много времени проводить вне дома - не стОит заводить животное, которому необходимо общение. Да, можно завести пару, но, скорее всего, они не будут ручными, будут заняты собой. Но, если так плохо со временам, зачем вообще заводить попугая? А говорить в таких условиях о ручном попугае - значит не иметь вообще никакого представления об этих птицах. Ибо ручной попугай - результат долгой совместной жизни и большой любви, для которой не важны перья на полу , ободранные обои и крики. Еще раз спрошу - зачем Вам попугай? Как получается- возиться в уборкой не хотите, крики мешают, времени заниматься с птицей нет, но иногда хочется поиграть с ручной птичкой. Ну не игрушки ведь они!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Татина, не согласно с той фразой, которую и выделила в своем посте. Вы априори считаете, что неразлучник тише жако. В своем же посте сами себе противоречите.

 

У каждого вида есть особенности: как по шуму, там по поведению. Жако не считается шумной птицей в сравнении с другими крупными попугаями и многими средними. В данном случае говорю о жако выкормыше. Дикарь может издавать природные, не всегда приятные звуки.

 

Индивидуальность индивидуальностью, НО общие признаки вида все таки имеют значение и не малое.
Если и есть тихони среди, как правило шумных попугаев, то это скорее исключение. Не думаю, что стоит такое упоминать новичку. Новичок может решить, что ему попадется именно исключение.

 

И самая главное: это отношение хозяина к шуму и т.д. Все зависит от этого. Кого-то не будет раздражать какаду, а кому-то писк волнушек будет казаться очень громким.

 

Совет автору темы: если есть возможность, сходите в гости к владельцам приглянувшихся попугаев. Можно много рассказывать, сравнивать и спорить, НО услышать своими ушами шум, увидеть мусор и т.д. всегда лучше. И не торопитесь с выбором.

Изменено пользователем АннаМ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Внесу свои пять копеек по поводу какариков. :) Непонятно, что Вы имеете в виду под неприятием пуха. У какариков сами по себе перышки оочень пуховые, поэтому летают по квартире очень даже.

 

Соглашусь, что они не крикливые, я даже под те звуки, которые у них считаются криками, спать научилась (вольер у нас в ногах кровати по сути). Правда мои раз в несколько дней устраивают дуэт на минут 2-5 такой пронзительности и громкости, что уши у меня от этого уже вянут, и слышно их хорошо за пределами квартиры точно. Но это бывает весьма редко и недолго.

 

Из минусов: из-за их гиперактивности их легко травмировать, если не быть постоянно начеку (ручной какарики лезет под ногу, на стул, когда хозяин туда садится, в закрывающуюся дверь..). Из-за той же вездесущести я, например, на время прогулок почти ничем заниматься не могу (но у меня самец совсем человекоориентированный, моя несколько более независимая самка так не мешалась бы). И мусора от них немало, они имеют привычку взять еду в лапу, взлететь с ней на самые верх, чуть-чуть поесть и бросить, естественно, часть еды оказывается вокруг клетки. А прилетать на хозяина, есть с рук 2-3хмесячного какарика совсем несложно научить. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вывод: ВСЕ попугайки индивидуальны, но минусов у них хватает.Что следует тому, что заведи ты жако , кареллу или в конце концов маленького волнистика недостатков будет поровну... И мусор и перья и крики БУДУТ ВСЕГДА!
:sp: Лично меня ничего из минусов в общем не раздражает. Приобрел крылатика- будь добр убирай и привыкай к отрицательным явлениям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Внесу свои пять копеек по поводу какариков. :) Непонятно, что Вы имеете в виду под неприятием пуха. У какариков сами по себе перышки оочень пуховые, поэтому летают по квартире очень даже.

__*Natalie*__, я имела в виду, что какаричий пух не летает в воздухе, а приторочен к основанию пера, он выпадает вместе с пером. У моих родственников волнистик, с него легкие пушинки выпадают и начинают летать-плавать по воздуху вверх-вниз, их можно вдохнуть, они лезут в рот, как тополиный пух летом на московских улицах :(. Поэтому я понимаю неприязнь к такому явлению, как летающий пух, у ТС. От какариков (моих по крайней мере) такого не бывает.
Под Вашими словами про "тихие" крики, гиперактивность и мусор от какариков готова подписаться хоть дважды :). Все так и есть :).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот мы увлеклись обсуждением особенностей разных попугаев, а дело-то не в этом. Дело в том, что автор темы либо только видел попугаев и не имеет никакого представления о них вообще, либо - в худшем случае, воспринимает их как объекты, единственное назначение которых - доставить удовольствие себе, любимому. Автор темы молчит, кстати.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Дело в том, что автор темы либо только видел попугаев и не имеет никакого представления о них вообще, либо - в худшем случае, воспринимает их как объекты, единственное назначение которых - доставить удовольствие себе, любимому. Автор темы молчит, кстати.

Ну еще бы. Загнобили его.

 

Беда в том, что люди складывают свое представление о попугаях лишь по роликам на ютюбе: вот какие они забавные, веселые, общительные, разговорчивые. Никто ведь не выкладывает фото погрызанных итальянских стенок, растерзанных кожаных диванов и шрамов на руках. Никто не выкладывает видео попугаев, нападающих на хозяев, попугаев, орущих часами без каких-либо причин. Никто не будет хвастаться глупеньким жако, который за 10 лет не сказал ни одного слова, либо амазоном, не ставшим ручным за 5 лет.

 

Это как малыши из рекламы подгузников: такие толстенькие, розовенькие, улыбающиеся. Малышей орущих, писающихся, рисующих на обоях, рассыпающих крупы и муку по всей квартире, заливающих напитками мягкую мебель показывают разве что в рекламе противозачаточных средств.

 

Но если ребенка нельзя продать, выкинуть в форточку либо просто оставить без лечения, обрекая на неминуемую смерть, хотя бы под страхом уголовной ответственности, то, к сожалению, в отношении животных только совесть может помешать человеку сделать это.

 

Топикстертер не зря обиделся. Мы все, как он выразился, "обкакали" его иллюзию. Это всегда неприятно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Никто ведь не выкладывает фото погрызанных итальянских стенок, растерзанных кожаных диванов и шрамов на руках. Никто не выкладывает видео попугаев, нападающих на хозяев, попугаев, орущих часами без каких-либо причин. Никто не будет хвастаться глупеньким жако, который за 10 лет не сказал ни одного слова, либо амазоном, не ставшим ручным за 5 лет.

Вот уж неправда. Сплошь и рядом. В какаду так отдельная тема есть об укусах. С иллюстрациями заштопанных ран. И по темкам если посмотреть - наши форумчане не скрывают подобных вещей.
А уж обглоданным интерьером здесь никого не удивишь.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Вот уж неправда. Сплошь и рядом. В какаду так отдельная тема есть об укусах. С иллюстрациями заштопанных ран. И по темкам если посмотреть - наши форумчане не скрывают подобных вещей.
А уж обглоданным интерьером здесь никого не удивишь.

Сплошь и рядом? Где? На youtube? По ТВ? Может, питомники на главной странице своих сайтов выставляют? Не в этой жизни. Хвастаются достоинствами, а не недостатками.
Не надо выхватывать фразы из контекста. Птичьи форумы - последнее место, куда основная масса придет. А если и придет, то вовсе не для того, чтобы с маниакальной настойчивостью выискивать где-то там фоты заштопанных ран. Человек загорается идеей приобретения крупного попугая именно после просмотра видео об "идеальных" птичках. Иначе бы требования к птице не стояли "чтоб без мусора, без ора и говорящий".

 

P.S. Есть такой Попугай Григорий. Очень талантливый жако. Сказка, а не мальчик. И только в одном комментарии хозяин написал, что не будет выкладывать видео Гриши, бросающегося на его (хозяина) жену. А зачем? Ведь хозяин Гриши перепродает птенцов жако по 80 тыс.

Изменено пользователем Кукузяка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Наши птичьи форумы" прежде всего для думающих людей, способных найти информацию там, где она есть, а для остальных существуют темы подобные этой, где форумчане настойчиво пытаются донести одну очень дельную мысль - с подобным подходом ни птиц, ни других животных заводить нельзя.
Только вот не надо потом упрёков, будто кого-то гнобят.
И так на всех форумах, куда люди приходят за "самой лучшей собакой", "самой простой в содержании ящерицей" и т.д. и т.п.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Взрослый человек способен мыслить логически, и поискать подтверждение или опровержение своих иллюзий - ведь понятно же, что жизнь - не кино. А уж при наличии интернета уточнить интересующий вопрос - пара пустяков. При желании. И если оказался в плену "иллюзий" - не страшно признать свою ошибку и задать вопросы. Но не задает. И кто ж его гнобил? Слвершенно естественный вопрос - если нет времени заниматься с птицей, нет желания-времени-возможности чаще убираться, нет желания слушать крики - для чего тогда создавать себе лишнюю проблему, а птице - не лучшую жизнь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто для "некоторых" птица- идеальная игрушка с интернета! А для людей,которые реально любят крылатых и готовы ко всему ,ПТИЦА- маленькая частичка собственной души, ЖИВОЙ(Ключевое слово- ''ЖИВОЙ") ! Они точно также чувствуют, дышат , хотят много общаться и быть в благоприятных для жизни условиях или просто прожить маленькую, но счастливую крылатую жизнь. :fly:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.