Перейти к содержанию

Невкусные деревья


m.olexiy

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

 

Содержу зерноядных на лоджии, которая, собственно, под них почти полностью выделена.
Сейчас там летают чиж, зеленушка, зяблик. Возможно пополнение и ротация, но едва ли появятся насекомояды или попугаи.
Птицы содержатся приблизительно 50/50: условно неделя-две в клетках и потом где-то так же в свободном выгуле.

 

Еще осенью появилась идея составить на балконе какое-то подобие зимнего сада. Ну, знаете, небольшие деревца, птички порхают, все такое :fly:

 

Понятно, что поставить хочется нечто вечнозеленое (хвойное-туи-тропические). Вот, начали пробовать ставить веточки, перед тем, как приобретать деревья. И оказалось, что тую и пихту птички изничтожают. Сначала почки, потом ветки в кашу.

 

С сосной чуть лучше, но хвою тоже стригут. Даже фикус стригут и мочалят — он так и выходит непереваренным. Лимоны-мандарины пока не пробовали но ожидается подобный эффект.

 

В связи с чем вопрос к знатокам: какие деревца можно поставить в вольер к зерноядам, чтобы они все (и птицы и растения) выжили? Или будут грызть в любом случае и надо предлагать более вкусную альтернативу на время выгула?

 

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Здравствуйте!

 

Содержу зерноядных на лоджии, которая, собственно, под них почти полностью выделена.
Сейчас там летают чиж, зеленушка, зяблик. Возможно пополнение и ротация, но едва ли появятся насекомояды или попугаи.
Птицы содержатся приблизительно 50/50: условно неделя-две в клетках и потом где-то так же в свободном выгуле.

 

Еще осенью появилась идея составить на балконе какое-то подобие зимнего сада. Ну, знаете, небольшие деревца, птички порхают, все такое :fly:

 

Понятно, что поставить хочется нечто вечнозеленое (хвойное-туи-тропические). Вот, начали пробовать ставить веточки, перед тем, как приобретать деревья. И оказалось, что тую и пихту птички изничтожают. Сначала почки, потом ветки в кашу.

 

С сосной чуть лучше, но хвою тоже стригут. Даже фикус стригут и мочалят — он так и выходит непереваренным. Лимоны-мандарины пока не пробовали но ожидается подобный эффект.

 

В связи с чем вопрос к знатокам: какие деревца можно поставить в вольер к зерноядам, чтобы они все (и птицы и растения) выжили? Или будут грызть в любом случае и надо предлагать более вкусную альтернативу на время выгула?

 

Спасибо.


Задачу Вы себе поставили не простую. Не ядовитые растения будут страдать от птиц, а от ядовитых - птицы. В принципе, если у Вас всего три птицы, то большим растениям они особого вреда не принесут. Главное, что бы у них всегда была альтернатива в виде свежей зелени. Высевайте для птиц лужайку в тазу - и красиво и вкусно, и от деревьев отвлекает. Над породно-видовым составом тоже нужно подумать. Чижи и зеленушки, к примеру, не равнодушны к хвойным. Насекомоядные, кстати, зелень трогать не будут.
Я бы посоветовал туи (их хвоя ядовита, но не очень, отравится птицы - не отравятся, а при наличии другой зелени есть не будут) и можжевельники (у них хвоя грубая). Цитрусовые тоже можно (в них много эфирных масел, которые птицам не по вкусу).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Задачу Вы себе поставили не простую. Не ядовитые растения будут страдать от птиц, а от ядовитых - птицы. В принципе, если у Вас всего три птицы, то большим растениям они особого вреда не принесут. Главное, что бы у них всегда была альтернатива в виде свежей зелени. Высевайте для птиц лужайку в тазу - и красиво и вкусно, и от деревьев отвлекает. Над породно-видовым составом тоже нужно подумать. Чижи и зеленушки, к примеру, не равнодушны к хвойным. Насекомоядные, кстати, зелень трогать не будут.
Я бы посоветовал туи (их хвоя ядовита, но не очень, отравится птицы - не отравятся, а при наличии другой зелени есть не будут) и можжевельники (у них хвоя грубая). Цитрусовые тоже можно (в них много эфирных масел, которые птицам не по вкусу).

 

Большое спасибо за ответ.
Попробую цитрусовые и альтернативную зелень. Спасибо!

 

Жду еще идеи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

m.olexiy, фикус точно не надо, он может быть опасен, т.к. выделяет млечный сок, ядовитый для птиц. Может поэтому и вышел непереваренным, пронесло во всех смыслах :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


m.olexiy, фикус точно не надо, он может быть опасен, т.к. выделяет млечный сок, ядовитый для птиц. Может поэтому и вышел непереваренным, пронесло во всех смыслах :)

 

Ну, они сначала к нему относились как к удобной уютной присаде. Но в конце концов начали его мочалить. В первую очередь листок, потом ветку под ним. Убрали, конечно. Пересадили, деревце отходит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Однажды ( правда давно) пробовал, что то подобное сделать. У меня была другая проблема. Даже одна пара успевала за 2-3 месяца испачкать помётом растения и тем самым внешний вид сада терялся. Отмыть растения в горшках от помета не получалось. Менять на новые: покупать декоративные часто накладно, а сажать дикие ...., часто не приживаются ( особенно большие). Остановился на таком варианте. Задекорированные банки с водой, а в них вставлял ветки деревьев. Хорошо стоят ( около месяца) и смотрелись хвойные. Объесть и испачкать не успевали. Сейчас, что то подобное делаю в вольерах, но главная цель их для еды и укрития, но смотрятся хорошо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Однажды ( правда давно) пробовал, что то подобное сделать. У меня была другая проблема. Даже одна пара успевала за 2-3 месяца испачкать помётом растения и тем самым внешний вид сада терялся. Отмыть растения в горшках от помета не получалось. Менять на новые: покупать декоративные часто накладно, а сажать дикие ...., часто не приживаются ( особенно большие). Остановился на таком варианте. Задекорированные банки с водой, а в них вставлял ветки деревьев. Хорошо стоят ( около месяца) и смотрелись хвойные. Объесть и испачкать не успевали. Сейчас, что то подобное делаю в вольерах, но главная цель их для еды и укрития, но смотрятся хорошо.

 

Спасибо большое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В норме птицы не должны есть невкусные фикусы и хвою – они любят нежную зелень. У себя (давно совмещаю с крупными растениями свободных птичек) не замечала ни интереса пернатых к листьям, ни желания прыгать по ветвям – для сидения удобнее жердочки, а от хищников с неба птиц вместо кроны прикрывает потолок. Так что если сделать хорошие присады с двух сторон лоджии и регулярно давать зелень, можно украсить ее зеленью по своему вкусу (крупные хвойники, кстати, не просто вырастить).
А для сидения я бы зацементировала декоративное ошкуренное деревце в горшок: мой старый чиж, просыпающийся часа на 2 раньше младшего, например, может часами ковыряться в чурбачке. На ветвях такого дерева можно вешать маленькие кашпо со съедобной молодой зеленью (традесканции, хлорофиты и т.п.).

post-21733-1389152638_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


В норме птицы не должны есть невкусные фикусы и хвою – они любят нежную зелень. У себя (давно совмещаю с крупными растениями свободных птичек) не замечала ни интереса пернатых к листьям, ни желания прыгать по ветвям – для сидения удобнее жердочки, а от хищников с неба птиц вместо кроны прикрывает потолок. Так что если сделать хорошие присады с двух сторон лоджии и регулярно давать зелень, можно украсить ее зеленью по своему вкусу (крупные хвойники, кстати, не просто вырастить).
А для сидения я бы зацементировала декоративное ошкуренное деревце в горшок: мой старый чиж, просыпающийся часа на 2 раньше младшего, например, может часами ковыряться в чурбачке. На ветвях такого дерева можно вешать маленькие кашпо со съедобной молодой зеленью (традесканции, хлорофиты и т.п.).

 

Спасибо. Одуванчик или традесканцию они получают не реже чем раз в два дня. Но как-то не помогает им, к сожалению.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


В норме птицы не должны есть невкусные фикусы и хвою – они любят нежную зелень. У себя (давно совмещаю с крупными растениями свободных птичек) не замечала ни интереса пернатых к листьям, ни желания прыгать по ветвям – для сидения удобнее жердочки, а от хищников с неба птиц вместо кроны прикрывает потолок. Так что если сделать хорошие присады с двух сторон лоджии и регулярно давать зелень, можно украсить ее зеленью по своему вкусу (крупные хвойники, кстати, не просто вырастить).
А для сидения я бы зацементировала декоративное ошкуренное деревце в горшок: мой старый чиж, просыпающийся часа на 2 раньше младшего, например, может часами ковыряться в чурбачке. На ветвях такого дерева можно вешать маленькие кашпо со съедобной молодой зеленью (традесканции, хлорофиты и т.п.).

Не знаю. наверное у меня не правильные птицы, но наравне с зеленью они любят не проч полакомиться и нежными частями хвойных (ель, сосна). Ну а попрыгать по ветка или устроиться на ночевку любимое дело.

post-41845-1389195033_thumb.jpg

post-41845-1389195198_thumb.jpg

post-41845-1389195255_thumb.jpg

post-41845-1389195404_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, если эта действительно красивая декорация, sirinus, всерьез и надолго (не ради попытки разведения), могу лишь восхититься. Для меня хлопоты с ее уборкой были бы тяжеловаты (нужно все это вносить-выносить-крепить хотя бы раз в 2 недели, не говоря о хвое и мусоре на полу). А на мытье под душем пары легких присад с ковриками под ними (вот на такой, поставленной на шкаф, с разных сторон спят без проблем 4 птицы - правда, я не держу пугливых или агрессивных) достаточно полчаса в неделю. А чистенькие деревья отдельно.

post-21733-1389499979_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Для меня хлопоты с ее уборкой были бы тяжеловаты (нужно все это вносить-выносить-крепить хотя бы раз в 2 недели, не говоря о хвое и мусоре на полу). А чистенькие деревья отдельно.

 

Все это в вольере, поэтому уборки минимум, а веток хватает на пару месяцев, потом их выкидываю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Задекорированные банки с водой, а в них вставлял ветки деревьев. Хорошо стоят ( около месяца) и смотрелись хвойные. Объесть и испачкать не успевали. Сейчас, что то подобное делаю в вольерах, но главная цель их для еды и укрития, но смотрятся хорошо.

От идеи, банки с водою, отказался быстро. Не прошёл и год. Вода начинает зеленеть,портится и наступает зловоние.Если банку задекорировать, тем самым сохроняя её дольше, можно проглядеть испарения воды и ветка моментально высохнет. Взависимости клетка и.вольера, беру разных величин пластмассовые вёдра ставлю в них ветки и заполняю песком и увлажняю. Влажность песка очень легко контролируется.
post-13074-1390055578_thumb.jpg
post-13074-1390055669_thumb.jpg
post-13074-1390055743_thumb.jpg
Втретьем случае- ведро с песком. Туя сохраняется на весь период размножения.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.