Перейти к содержанию

Наш венесуэлец - Киви!


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!
Ура! Ура! Ура! Вчера у нас появился новый член семьи - Киви! :fly:

 

Привезли птичку из питомника. Долго (около 40мин) везли в машине в коробочке. Дома подставили коробочку ко входу в клетку, чтобы Киви сам перешёл в свой новый дом. За 3 часа он так и не решился это сделать сам. Пришлось выпихивать его из коробки. Ошарашенный новой обстановкой, он сразу же сделал круг по клетке и занял своё место на верхней жёрдочке. С тех пор я не видела, чтоб он куда-то уходил с неё :(
Поставили кормушку и поилку в нижнюю часть клетки, но он, конечно же так к ним и не подошёл :( Чтоб птичка хоть что-то поела после такого стресса, прицепили кусочек яблочка около жёрдочки. Вчера вечером есть не стал.

 

Сегодня утром прицепили ещё немного яблочка. Лежали тихо на кровати и наблюдали за Киви. Когда он подошёл и откусил яблоко, радости моей не было предела :clap: Хоть не голодный будет сидеть. Съел яблочки, половину уронил, конечно же.

 

Днём уходили и оставляли его одного. Также воткнули между прутьев яблочки. Когда вернулись увидели, что весь клюв в яблоке, жёрдочка в яблоке, остатки яблоков на полу :dribble: Трапезничал пока ему никто не мешал. Я рада, что он кушает :clap:
Вечером дали ему банан, но он его не впечатлил и скушал ещё яблочко. Потом дали морковку, грушу, минеральный камень, но их пока не стал пробовать.

 

Птичка с нами только второй день, ещё осваивается, но у меня всё же есть вопрос о его кормлении и освоении в новом для него месте:

 

- Как показать ему, где находится кормушка с едой и поилка? Пока никого не было дома он их не искал и не исследовал клетку, скорее всего просто ходил жёрдочке.
-Со вчерашнего дня амазончик не пил воду. Пробовала давать с ложечки, но он отходит в другой конец клетки. Да и при любом приближении к нему остерегается, но не кричит. Если не двигаться, а просто сидеть и разговаривать, то даже головой заинтересованно вертит, но не подходит.

 

Завтра на целый день оставляем его одного. Прицеплю побольше фруктов к клетке, чтоб не голодал. Надеюсь, что он будет чувствовать себя спокойней и проявит интерес в исследовании клетки. А если нет, то что делать, как заставить сдвинуться с жёрдочки, подойди к кормушке и поилке?

 

Очень надеюсь на совет!

Изменено пользователем Inessik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С питомцем Вас!
Кормушку и поилку по первости нужно повесить у жердочки. Потом, когда освоится, будет спускаться. Воду может не пить, если ест фрукты. Первое время больше разговаривайте с ним, занимайтесь рядом своими делами, не разглядывая его пристально. К клетке подходите только для смены кормушек и уборки, дайте птице освоится. Какая клетка у него, какой зерновой корм? И что за питомник? Птичка дикая по вашему описанию, так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


С питомцем Вас!
Кормушку и поилку по первости нужно повесить у жердочки. Потом, когда освоится, будет спускаться. Воду может не пить, если ест фрукты. Первое время больше разговаривайте с ним, занимайтесь рядом своими делами, не разглядывая его пристально. К клетке подходите только для смены кормушек и уборки, дайте птице освоится. Какая клетка у него, какой зерновой корм? И что за питомник? Птичка дикая по вашему описанию, так?

Спасибо! :)

 

Кормушка и поилка крепится только к определённому месту. Таковы уж особенности клетки.
По поводу еды я немного успокоилась. Вчера оставили его на целый день одного и с двух сторон клетки прицепили фрукты спускающиеся к кормушке и поилке, чтоб заинтересовался и спустился. Днём он, судя по всему, исследовал клетку: все фрукты надкусал и они попадали, корм ел, воду пил :clap: Зря я волновалась.
Вечером дали грушу, морковку, банан, но при виде яблока у него прям слюнки потекли. Первый кусочек ел и посвистывал :nyam: Через полчаса дали ещё кусочек. Осторожно, но кусал яблоко с руки через клетку и сразу отпрыгнивал в сторону.
Корм купили Рио (если не ошибаюсь) для крупных попугаев (на упаковке жако нарисован). Сегодня добавили в кормушку несколько орешков - миндаль, грецкий и кешью. Утром, пока муж собирался, Киви кушал из кормушки.
За клетку меня многие будут ругать, но она не очень большая примерно 45х55х80см, но точно не помню. Как освоится, будет гулять по квартире. А как мы переедем, и ему большой вольер купим.

 

Про питомник. Они, в основном, занимаются разведением мелких попугаев - неразлучники, волнистики, есть кореллы, розеллы и другие птички и животные (кролики, шиншиллы, игуаны). Сразу отмечу, что птички колец. А амазон был один и выведен не у них. Как мне бъяснили, мужчина занимался разведением птиц, но прекратил это дело и амазон перекочевал к ним. Амазон вольерного разведения, не выкормыш и не дикарь. Сказали, что по сравнению с амазонами, которые у них были раньше, очень любознательный и интересующийся. В вольере он мной тоже интересовался, следил за рукой, пытался к яблочку подойти. Боялся, но было интересно.
Амазонов у нас в регионе не так уж и много. Выбирать особо не пришлось. Везти издалека тоже не хотелось. В попугайчика я сразу влюбилась и решила, что сама ко всему приручу и подружусь с ним :friends: Ну и что, что не выкормыш, зато и не дикий, по крайней мере по нему не скажешь.

 

Только вот вопрос возраста меня всё же ставит в тупик. :bang: В питомнике сказали, что ему 8 месяцев. Но мне кажется, что больше. Другой вопрос, на сколько больше? Как определить малыш он или уже нет? Прикрепляю фото (с телефона немого тусклые), если кто поможет, буду рада.

post-53670-1390893546_thumb.jpg

post-53670-1390893600_thumb.jpg

post-53670-1390893617_thumb.jpg

post-53670-1390893627_thumb.jpg

Изменено пользователем Inessik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кормушки можно купить подвесные (дополнительные), но раз кушает из нижних - замечательно. Рио - из отечественных самый хороший корм, орешками не увлекайтесь - жирная пища, у амазонов очень нежная печень. Попробуйте предварительно замачивать корм (на ночь) - он станет полезнее, когда зерна "проснуться", а семечки менее жирными. По поводу кормления:
http://www.mybirds.ru/groups/popug/feeding/
Клеточку, конечно, побольше бы, ну раз в планах вольер - хорошо.
"Питомник" - по описанию очень смахивает на перекуп, а про "вольерное разведение" и 8 месяцев птице - любимая история продавцов-перекупщиков. Что у Киви с крыльями? Одно обрезано? Амазоны очень любознательны по природе своей, привыкают довольно быстро к людям. По возрасту: у малыша гладкий клюв, под крыльями пух (видно, когда потягивается), глазки темно-бордовые. С возрастом глаза рыжеют, клюв становится с наростами. Точный возраст не определить, когда взрослый, но Вы же обратно его не отнесете? Живут они при правильном уходе долго, становятся членами семьи. По фото вашим трудно что-либо сказать, моську снимите поближе. Пока отсиживается в клетке, придумайте ему присаду - его место, где он будет играть во время прогулок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И я поздравляю с питомцем!
На второй фотографии показалось, что оранжевая окантовка глаз. Это значит, что взрослый. Но НаталиК права, на фотографиях плохо видно, может, я ошибаюсь. Хотя история с разведением одного амазона какая-то мутная... И хвост сильно потрепаный.
Попробуйте орешки не в кормушку, а из рук давать, сначала через прутья клетки. И пишите об успехах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Сразу отмечу, что птички колец.

Пропустила слово:
... что птички БЕЗ колец.

 


И я поздравляю с питомцем!
На второй фотографии показалось, что оранжевая окантовка глаз. Это значит, что взрослый. Но НаталиК права, на фотографиях плохо видно, может, я ошибаюсь. Хотя история с разведением одного амазона какая-то мутная... И хвост сильно потрепаный.
Попробуйте орешки не в кормушку, а из рук давать, сначала через прутья клетки. И пишите об успехах.

Спасибо! На втором фото действительно зрачок уже. Но если посмотреть на него в спокойном состоянии, то он широкий и узкая радужка глаз.
С рук через клетку пока только яблоко взял. На орехи так не реагирует. А фрукты подходит-пробует.

 


С питомцем Вас))))
И с тезкой))) у меня амазон Мюллера Киви))))

Спасибочки :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


По поводу кормления:
http://www.mybirds.ru/groups/popug/feeding/
Клеточку, конечно, побольше бы, ну раз в планах вольер - хорошо.

 

"Питомник" - по описанию очень смахивает на перекуп, а про "вольерное разведение" и 8 месяцев птице - любимая история продавцов-перекупщиков. Что у Киви с крыльями? Одно обрезано? Амазоны очень любознательны по природе своей, привыкают довольно быстро к людям. По возрасту: у малыша гладкий клюв, под крыльями пух (видно, когда потягивается), глазки темно-бордовые. С возрастом глаза рыжеют, клюв становится с наростами. Точный возраст не определить, когда взрослый, но Вы же обратно его не отнесете? Живут они при правильном уходе долго, становятся членами семьи. По фото вашим трудно что-либо сказать, моську снимите поближе.


Спасибо за тему.

 

А насчёт питомника, я даже не знаю как он должен выглядеть. Может люди просто занимаются разведением птиц, тогда я не знаю, как это назвать. То, что они волнистиков и неразлучников разводят - это точно. Их тьма тьмущая. Да и малышки скрещенных жёлто-зелёных неразлучников недавно вылупились. Возможно кого-то они перекупают, как например амазона. Но это не так важно. Все птички там хорошо выглядят.

 

Крылья у Киви подрезаны, только оба, а не одно. Будем отращивать пёрышки.
Радужка глаз у него красно-бордовая. Когда я его случайно напугала, зрачок сузился и я аж сама испугалась, что радужка такая красная стала.
Вечером попробую снять его на фотоаппарат, если не будет его боятся.
Никуда я его не отнесу и никому не отдам! Это наш красавец! Сказал бы он ещё, сколько ему лет, чтоб мне жилось спокойней.

Изменено пользователем Inessik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну разве важно, какой возраст? Да этого и не определить точно. Они долго живут - так какая разница, десять ему лет или пять? Умная птица, все равно приручится. Они ведь лет 35-45 точно живут в неволе, могут и дольше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Inessik, в день не больше одного орешка типа миндаля, арахиса или кешью, не больше половинки грецкого ореха. Кедровых можно дать 3-4 штучки.
Естественно, все это не одновременно, а что-то одно в день. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Inessik, поздравляю с приобретением зеленого чуда. :flowers1: Пусть птиц станет для вас полноценным членом семьи! :fly:

Спасибо! Постараюсь побыстрее подружиться с Кивиком, только вот я уже совсем позабыла, как приручать птичку. Буду вспоминать, как я это раньше делала.

 


Ну разве важно, какой возраст? Да этого и не определить точно. Они долго живут - так какая разница, десять ему лет или пять? Умная птица, все равно приручится. Они ведь лет 35-45 точно живут в неволе, могут и дольше.

Да не так уж и важно. Это скорее для себя знать, обманули меня при покупке или нет.
Но всё же мне кажется, что он/она ещё маленький. Спросила у мужа, какого цвета радужка глаз, он ответил, что красно-бордовая, хотя вариантов ответа я не предлагала. К тому же радужка ну очень узкая, да и не выглядит она оранжевой или светлой. Про гребень на клюве не сильно поняла, но вроде бы его нет, или не ярко выражен ещё.

 


Inessik, в день не больше одного орешка типа миндаля, арахиса или кешью, не больше половинки грецкого ореха. Кедровых можно дать 3-4 штучки.
Естественно, все это не одновременно, а что-то одно в день. :)

Хорошо, буду ограничивать, а то он вчера их много съел.

 

А вообще он от яблок балдеет. Вчера сделала ему салат в кормушке. Так он сначала все яблоки съел, потом орехи, клюкву, немножко мандаринок пощипал, а морковка его вообще не впечатлила, жевал-жевал её и выплюнул.

 

___________________________________________________________________________

 

Ещё у меня такой вопросик по поводу кормления есть.
Чем кормить-то я прочитала, а вот количество фруктов, которое амазону необходимо кушать, я не нашла. Если они сами себя контролировать не могут, то как узнать, что ему хватит кушать?

Изменено пользователем Inessik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если честно на разводного птенца Ваш Киви не очень похож :( Все разводные птицы имеют кольца, даже вольерные.
Возраст, я бы сказала, что это уже взрослая птица, в не важном оперении :( , но думаю Ваша любовь и забота сделают свое дело. Скорее всего у вас все таки природник.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу кормления: ну, не едят они без перерыва, что-то надкусывают, что-то выбрасывают. Я даю все, что есть в доме: 2 виноградины, четверть яблока, груши, киви, гранат 1/8 примерно, заморозку - примерно полчашки. Помните, что овощи полезнее фруктов и не забывайте про веточки. Я своим яблоневые в цветах даю (держу ветки в воде до появления бутонов и эту красоту - этим варварам :huh1: )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это не радужка - посмотрите глазки на свету. Радужка у них серо-коричневая, а красное - что-то вроде нашей белочной оболочки(забыла строение птичьего глаза )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Если честно на разводного птенца Ваш Киви не очень похож :( Все разводные птицы имеют кольца, даже вольерные.
Возраст, я бы сказала, что это уже взрослая птица, в не важном оперении :( , но думаю Ваша любовь и забота сделают свое дело. Скорее всего у вас все таки природник.

Ничего страшного. Мы из него сделаем домашнюю и ручную птицу. И будем жить с ним в мире, любви и согласии.

 


Это не радужка - посмотрите глазки на свету. Радужка у них серо-коричневая, а красное - что-то вроде нашей белочной оболочки(забыла строение птичьего глаза )

Тогда я совсем запуталась. А где тогда радужка, если остальная часть глаза тёмная?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, не переживайте Вы из-за возраста: по виду молодая птица. Фото моськи поближе сделайте, рассмотрим. А вот оперение не очень хорошее. В комнате влажность должна быть около 60%, и купать птицу обязательно надо будет, как освоится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Всем доброго времени суток!
За время, проведённое в нашей семье, Киви немного освоился.
Уже спускается на нижнюю жёрдочку, чтобы взять с руки вкусняшку. Когда съедает кусочек, начинает курлыкать и клянчить следующую порцию.
Ко мне спокойно относится и не пугается. Может даже есть внизу, когда я из стороны в сторону курсирую, а вот мужа побаивается (он намного больше меня :) ), но тоже берёт еду из рук.
Яблоки и груши уже категорически отказывается есть, наглец. Выплёвывает их, даже если их первыми даёшь. :beee: Видимо распробовал другие фрукты и понял, что ему всё равно дадут что-то повкуснее. Начинает курлыкать и выпрашивать.
Пыталась потрогать его макушку через прутики, когда еду давала, фыркает, пока не готов к такому. Клюв удаётся задевать, но он его отдёргивает.
Один раз видимо наелся и вместо еды его заинтересовал мой палец. Может он думал, что это тоже еда, поэтому сильно не клюнул, а зацепил и потянул на себя. Но было больно. Как же он кусается со злости? Я теперь даже бояться стала.
В выходные наблюдаем, что по утрам Киви наматывает круги по клетке, в том числе и по потолку.

 

К сожалению, без происшествий наша совместная жизнь тоже не обошлась. :(
В конце первой недели, муж, не имея опыта в обращении с попугаями, решил проявить инициативу и повесить игрушку в клетку, пока я была в другой комнате. Закончилось всё тем, что Киви испугался и вылетел :fly: Начал метаться по квартире, перелетел в кухню и забился в угол. На наши попытки приблизиться к нему начинал метаться по комнате, врезался во все стены и шкафы. При этом он жутко и громко каркал как ворона. Увидел окно, врезался в него и стёк на подоконник. Каким-то чудом я подкралась к нему на четвереньках. Он начал угрожающе шипеть и танцевать ритуальные танцы. Когда немного успокоился, муж взял полотенце, подкрался и поймал его. При этом он громко каркал, но сильно не кусался, или просто это не чувствовалось через полотенце и перчатки. Вот уж не думала, что первая прогулка будет именно такой. Сейчас даже боюсь предположить, как его выпускать и будет ли он метаться по квартире. При одной мысли страшно становится. Вдруг он покалечится, боюсь за него. Что посоветуете. Ждать пока он к нам окончательно привыкнет или пробовать сейчас выпускать?

Изменено пользователем Inessik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После того, как он немного освоился, я уже сама, повесила ему игрушку, но он ей даже не интересуется. Даже пробовала через неё еду давать, всё равно не интересно. Пару раз клюнул и всё. Вообще его активность меня смущает. Что он должен делать, сидя в клетке? В выходные наблюдала, что по утрам он круги наматывает, аж клетка ходуном ходит. Даже разбудил меня однажды до будильника. А при нас он ничего не делает. Просто сидит. Если есть хочет, то еду клянчит, курлычет.
Пёрышки Киви чистит только перед сном, когда лежишь в кровати неподвижно, читаешь, или просто не обращаешь на него внимание, он чешется. Как только обращаешь на него внимание, перестаёт. Когда выключаешь свет перед сном, слышно, что он ещё пару минут чистится и засыпает. Но перья всё равно какие-то неаккуратные.

 

Пробовала его брызгать из пульверизатора. Но не понятно, нравится ему это или нет. Начинает курлыкать, не агрессивно, как-будто нравится, но крылышки не расправляет и сидит как истукан. Правда проявил интерес к пульверизатору и пробовал отковырять колпачок. Второй раз (на фото) решила его более основательно побрызгать, оставила после этого в покое, не трогала, но он даже не сушился и не чистил пёрышки!

post-53670-1392746345_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот и фото нашей моськи вблизи. Правда клюв у него грязный, после поедания фруктов и обтирания об мел.
Собираюсь пригласить ветеринара домой, т.к. везти и травмировать не хочется. :doktor: Может быть кто-нибудь посоветует хорошего специалиста в Челябинске. В основном у нас универсальные ветеринары для собак, кошек и прочей живности. Хотелось бы со специалистом по птицам поговорить. И на что нужно сдать анализы? При покупке некоторые анализы уже были, но на всякий случай хочу сама проверить.

 

Что можете сказать по поводу оперения? Какая может быть причина такого оперения? Что делать и чем лечить? Брызгать с ромашкой и алоэ или что-то ещё принимать? :idontno:

 

Правая ноздря у него подозрительно забита. Это видно на фото. И, по-моему, она сразу такой была, просто не сразу обратили внимание.Что это может быть? Как прочистить носик? Капли, мазь? И как это делать, и при этом не брать в руки?
Сегодня провела с ним весь день и заметила, что он посапывает. А когда чихает, левая ноздря иногда влажная, в сопельках.
До этого у меня были попугаи и почти каждый день они чихали, когда клюв чистили лапой, поэтому я не сильно обращала внимание на то, что Киви чихает, но сегодня сопельки заметила и насторожилать.

 

:sp: Всем заранее спасибо за ответы!

post-53670-1392747676_thumb.jpg

post-53670-1392747785_thumb.jpg

post-53670-1392747838_thumb.jpg

post-53670-1392747933_thumb.jpg

post-53670-1392747967_thumb.jpg

post-53670-1392748007_thumb.jpg

post-53670-1392748086_thumb.jpg

post-53670-1392748125_thumb.jpg

post-53670-1392748146_thumb.jpg

post-53670-1392748189_thumb.jpg

post-53670-1392748233_thumb.jpg

post-53670-1392748295_thumb.jpg

post-53670-1392748296_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оперение при правильном уходе и питании восстановится. Пока он не привык при купании может быть напряженным, при этом и перышки могут не намокать (вода скатывается каплями), все равно продолжайте купать, ласково разговаривая при этом. После можно лакомство предложить. Игрушка, которая нравится Вам, может совсем не привлекать птицу, и наоборот. :) Не нужно дорогие игрушки покупать:цветные пластиковые пробки, контейнеры от киндера (туда можно семечку или орешек прятать), пирамидки, погремушки для детей (не китайские, а наши дешевые). Из веточек маленькие венички накрутить, семечки в бумажки завернуть. Ветеринары для собак -кошек не помогут, нужен орнитолог, тем более, что проблемы с носиком (промывают шприцем). Поищите здесь врача в ваших краях: http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showforum=196
Анализы помета можно сдать уже сейчас. Чихать может, если дома низкая влажность. С прогулками подождите хотя бы месяц-полтора. Птица взрослая, мне видится молодой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.