Перейти к содержанию

Птица рвет не переваренной кашей


Zorro Grey Parrot

Рекомендуемые сообщения

Помогите срочно. С утра все было хорошо, внезапно в течение часа птиц стал молчаливым , сидит на двери нахохлившись, думала просто он решил помолчать , отдохнуть(обычно у него рот не закрывается), а тут под дверью заметила две кучки из кашки, поняла, что он их вырвал!!! Каша непереваренная, как я понимаю. Помогите, мои подозрения , что он отравился газовыми парами( сегодня целый день пахнет газом, сломался котел, ждем мастера, настолько был сильный запах, что даже у меня голова разболелась, весь день дом на проветривании, понимаю, что где-то утечка, сама сейчас ничего сделать не могу, муж приедет к вечеру вместе с мастером, я только перекрыла газ и все) ! Может ли это быть связано, рвота и газ ???
Рацион жако не меняли, возраст 1,5 года, питается Престижнм+Витакрафт и сложными кашками, так же фрукты, ягоды, овощи. Около 10-15 дней назад пролечились нистатином ( в течение 2 недель) по совету с этого же форума), так как были жалобы на плохой кал. Сейчас кал стал лучше, но все же бывает иногда жидким, с большим количеством воды. Что делать, давать ли энтеросгель? Сейчас сидит , чистится, молчит.

 

Вот такую какашку только что он сделал

post-48197-1390818368_thumb.jpg

post-48197-1390819076_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Он еще сходил жидким два раза, еще заметила что немного язычке вытаскивает, и кончик языка белый и как бы сухой. Где -то читала на форуме, что это не хорошо, но что означает не помню!
Помогите, что делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну как сама с собой беседы веду!
Нашла, что белый кончик языка указывает на легочную и сердечную недостаточность!!!
Не дождавшись ответа, дала энтеросгель , и себе и ему!
Прошло немного времени и кончик языка нормализовался, такой же черный теперь. Стал сам летать, а то сидел как болванчик, и позволял все с собой делать. Стал говорить, сейчас поползал по клетке, вылез на верх и болтает. Дала ему зерна граната, посмотреть будет ли вообще есть или нет, все съел !
Что теперь предпринять, каковы могут быть последствия, что нужно дать для сердца и легких , для профилактики? Пожалуйста, жду ваших ответов!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я не врач, но : при рвоте\отравлении дают сорбент, если отравление задело нервы (судороги там и пр) - то дают еще мильгамму (витамины группы В). Белый\посветлевший кончик языка указывает на траблу с серцем\сосудами -посему валакардин\корвалолом лапки кисточкой смазать и на пробку\тряпку накапать и положить рядом чтоб птичка дышала.
Вот у нас тут на форуме есть типа справочника 1 помошь при НС:
http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=78246
поматрите, там есть про отравления.

 

конкретно про отравление газом вот тут - пост2:
http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=77610

 

... надеюс вы птицу оградили от действия отравляющего в-ва?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Zorro Grey Parrot, к сожалению, нет никого в данный момент из вет.консультантов, поэтому Вы пока сами с собой.
Свяжитесь, пожалуйста, с местными специалистами:
Денис Владимирович из клиники "Большая Медведица" (г. Краснодар, ул. Маяковского, 150).
Телефон: 239-77-84, 8918-3414496
Сайт: www.vetkuban.ru
Отзыв http://www.mybirds.ru/forums/index.php?s=&...st&p=895057
Позвоните так же в ветклиники Vita и узнайте где принимает специалист по птицам, и свяжитесь с ним.
1.Адрес: ГМР, ул. Трудовой славы 1
Телефон: 263-05-30
2.Адрес: ЮМР, Бульварное кольцо, 7
Телефон: 261-07-73
3.Адрес: КМР, Симферопольская, 34 а
Телефон: 260-21-99

 

Почитайте, пожалуйста, "Отравления у домашних птиц"
3. Яды «бытового» происхождения http://www.mybirds.ru/health/toxin/otravleniya.php
Если отравление газом, то помещение нужно проветривать и попугаю дать доступ свежего воздуха.

Первая помощь - многократное введение сорбента в течение суток после поступления токсина, затем слабительного (минеральное вазелиновое масло), стимуляция иммунитета, обильное питье и корм.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо вам Delfin, конечно я вынесла птичку в другую часть дома когда обнаружила запах, потом пол дня проветривала, и только недавно занесла в клетку обратно. Он сейчас даже кашки поел, но настораживает помет с большим количеством белого и воды и практически без колбаски. Кстати, собаку тоже рвало. Ужас какой-то!!!! Спасибо за инфу и за корвалол!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В принципе все мероприятия уже вам приведены(ссылки).
Птице- доступ кислорода,тепло(обязательно), мягкие корма, минимум физических наргузок.Больше ничего не могу добавить.
если сердечко крепкое- выдюжит.

 

завтра следить за пометом- не станет ли желтым/оранжевым, т.е. не пострадала ли печень; серым- не пострадала ли поджелудочная.
Поэтому временно- ничего яркоокрашенного,никакой зелени- чтобы элементарно можно было оценить состояние какашек.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо вам Irinkaa , ваше сообщение уже увидела позже, и кстати Денис Владимирович уже не принимает в Большой Медведице, я ходила туда к другому врачу по птицам. Он тоже хороший.
Единственное , не могу понять нужно ли сейчас слабительное, он и так ходит жиденько .И чем простимулировать имунитет.
И вам, Zosia, спасибо за помощь. У нас сейчас такие какаши, с белым , это значит почки пострадали или что-то другое?
P.S. Мастер приходил и все сделал, надеюсь такой утечки больше не повторится. Собака тоже отошла, лопает во всю уже. Зорик тоже кушает, болтает, сейчас спать пошел в клетку.
Поэтому сейчас беспокоит в основном, какаши!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты



Поэтому сейчас беспокоит в основном, какаши!!

Пусть пока беспокоят, еще 3-4 дня.
А потом уже попробуем подумать,что и как.
Анализы попытаетесь сдать(копрологию,на мыла/жиры/жирные кислоты).Травки попьете
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошу Вашей помощи, мы сдали копрологию еще 29 января, как порекомендовала нам Zosia. Теперь я совсем напугана, потому что эта последняя копрология, как мне кажется,еще хуже предыдущей( ту мы делали в 10-ых числах декабря, т.е. 1,5 месяца назад.) Не смотря на то, что мы лечились нистатином две недели, как нам и рекомендовали! Но теперь еще и этот случай с отравлением газом. Короче сейчас совсем не знаю от чего и чем лечить, но то, что лечить НАДО это точно!!!
И на данный момент проблемы с какашами продолжаются! Они в форме светло-зеленой несформированной колбаски в большом количестве воды! Иногда бывает много белого , иногда белого вообще нет! Но питается он у меня помимо корма еще сложной кашей, она мягкая, может поэтому помет жидкий.
Копрология на 10 декабря и на 29 января
Цвет Зеленый Зеленый
Запах - -
Консистенция Оформленный Железообразный
pH - 6,0
Стеркобилин - -
Билирубин - -
Соединительная ткань - -
Мыла - -
Жирные кислоты - -
Нейтральный жир - -
Слизь ++ ++++
Кишечный эпителий + ++
Эритроциты - -
Лейкоциты - +
Микрофлора Смешанная Смешанная
Крахмал непереваренный - +++
Крахмал полупереваренный - ++
Растит клетчатка переваримая ++ +
Растит клетчатка непереваримая ++++ ++++
Мышечные волокна непереваренные - -
Мышечные волокна полупереваренные- -
Мышечные волокна переваренные - -
Гельминты и простейшие Не обнаружены Не обнаружены
Примечания - Белок +++

 

+ единичные
++ незначительное количество
+++ умеренное количество
++++ значительное количество

 


Прошу Вашей помощи, мы сдали копрологию еще 29 января, как порекомендовала нам Zosia. Теперь я совсем напугана, потому что эта последняя копрология, как мне кажется,еще хуже предыдущей( ту мы делали в 10-ых числах декабря, т.е. 1,5 месяца назад.) Не смотря на то, что мы лечились нистатином две недели, как нам и рекомендовали! Но теперь еще и этот случай с отравлением газом. Короче сейчас совсем не знаю от чего и чем лечить, но то, что лечить НАДО это точно!!!
И на данный момент проблемы с какашами продолжаются! Они в форме светло-зеленой несформированной колбаски в большом количестве воды! Иногда бывает много белого , иногда белого вообще нет! Но питается он у меня помимо корма еще сложной кашей, она мягкая, может поэтому помет жидкий.
Копрология на 10 декабря и на 29 января
Цвет Зеленый, Зеленый
Запах - , -
Консистенция Оформленный, Железообразный
pH - , 6,0
Стеркобилин - , -
Билирубин - , -
Соединительная ткань - , -
Мыла - , -
Жирные кислоты - , -
Нейтральный жир - , -
Слизь ++ , ++++
Кишечный эпителий + , ++
Эритроциты - , -
Лейкоциты - , +
Микрофлора Смешанная, Смешанная
Крахмал непереваренный - , +++
Крахмал полупереваренный - , ++
Растит клетчатка переваримая ++ , +
Растит клетчатка непереваримая ++++ , ++++
Мышечные волокна непереваренные - , -
Мышечные волокна полупереваренные- , -
Мышечные волокна переваренные - , -
Гельминты и простейшие Не обнаружены , Не обнаружены
Примечания - , Белок +++

 

+ единичные
++ незначительное количество
+++ умеренное количество
++++ значительное количество
( думаю , более менее понятно написала, то что после запятой относится к свежей копрологии на 29 января )

 

Хотя поведение опять хочу заметить не меняется- он активный, поет, болтает, летает.
Что делать сейчас, помогите!

 

Извините за двойной текст, во втором более понятно какая копрология к какой дате относится, они разделены запятой.

post-48197-1391452826_thumb.jpg

post-48197-1391453645_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот такую какаху сегодня он мне выдал. Да , в принципе, сейчас у него почти всегда такие какахи.
Мы исключили все овощи, фрукты и ягоды на ближайшие дни, буду наблюдать за какашами дальше. Может нистатин начать опять давать?

post-48197-1391497507_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Zorro Grey Parrot, начните.
По анализам- ничего критичного. А вот вопрос по грибам остаётся открытым, либо лаборанты не знают как они выглядят, либо... Не вижу строчки такой в исследовании, что наводит на мысли.
Таблетка 500 000 МЕ - 1/2 таблетки + 1 мл теплой воды. Давать в клюв утром, то же самое повторить вечером. 10-14 дней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЭКВИ, может есть что-то лучше нистатина? Если нет, то начну сегодня же опять курс нистатина!
Подскажите пожалуйста, а такое большое количество слизи и крахмалов и белка на что может указывать? Может нам какие- то еще анализы сдать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Zorro Grey Parrot, количество крахмалов в Вашем случае , скорее всего связано со стилем кормления, это не критично.
Слизь - это фактор реактивности слизистой кишечника на стресс- раздражители пищевого характера, бактери, грибы.
Белок? Вы давали что то что его содержит? Яйцо, творог, йогурт и тп.
Кашу детскую давали? Если да, то всё в порядке.
Белок в помете - это норма, если его получают с пищей.
Нистатин самый безопасный противогрибковый антибиотик. Он не всасывается попадая внутрь, работает только местно, поэтому нет риска получить побочные явления.
Я понятия не имею есть ли грибковое поражение жкт у Вашего жако, поэтому если уж выбирать, то нистатин не навредит в любом случае

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, ЭКВИ, на счет нистатина поняла. А вот белковую пищу мы ему не даем вообще, т.е. ни кашек детских, ( только запаренные крупы разные) , ни творога естественно, даже яйцо больше трех недель не даем! Да и бобовые все исключили на время. Что тогда может говорить наличие белка в помете?
Вы уж простите меня за такие навязчивые вопросы .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Zorro Grey Parrot, если Вы белок не давали, и птица его не ела, значит его в помёте быть не может)))))Анализ по белку некорректен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня сняв плед с клетки, почувствовала какой-то неспецифический резкий запах. Увидела размазанную кашеобразную какашу светлого серо-коричневого цвета. И этот запах( обычно какаши его не пахнут!!!),извините меня за сравнение, напоминает запах рвотных масс, очень неприятный!!! Почему какаши с запахом? Эту массу не смогла сфотографировать, а вот следующую какашу он выдал вроде как более менее нормальную! Пьем нистатин, что можно делать параллельно? Прошу помощи, так как прежний курс нистатина, буквально 2 месяца назад не помог( была такая же история с пометом!), наши врачи не назначают никакого лечения( говорят глистов нет, активный, значит все в порядке!!!, понимаю, что это бред!)
Кровь нужно сдавать сейчас или нет?
Или что-то еще сдать?
После любых фруктов-овощей ходит совсем жидким и не только сразу, а долгий период! Поэтому их исключили. После каши цвет помета становится коричневым и тоже немного жидкий. Кашу убирать?
Но оставлять его на одном корме тоже боюсь!!! Он очень худенький. Весит сейчас 440 грам. Но ест всегда все и с аппетитом. А вес не набирает. Только худеет( был 460) . Поэтому я не знаю стоит ли его ограничивать в каше и фруктах? Помогите!!!!

post-48197-1391755761_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Zorro Grey Parrot, посетите, пожалуйста, вет.специалиста по птицам в клинике "Белая Медведица", которого Вы посещали ранее и который Вам понравился.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.