Перейти к содержанию

Самоощип у амазона, просим помощи


Рекомендуемые сообщения

К сожалению, к огромному нашему сожалению, как ни боялась я этого всегда, вынуждена теперь открыть тему в этом разделе...

 

Венесуэльский амазон Гриша - дикарь, с нами уже почти 2 года. Прошлой зимой отравился и, к большому счастью, удачно перетерпел все экзекуции, связанные с насильственным приемом лекарств и кормлением. Ориентировочно, в конце лета-начале осени начал ощипываться. Щипает подмышки. Вообще, мне кажется, что у него никогда не были подмышки с плотным, густым оперением, хотя уже и не упомнишь всего. Но то, что сейчас они почти полностью лысые - это факт. Перья, которые выщипывает, жует. Очень много перхоти и пуха от него(наверное, тоже выщипывает), и его тоже иногда жует. Почти все время занят уходом за оперением(в т.ч. и выщипыванием).
Могу только предположить, что проблема вызвана несколькими факторами. Или психологическим фактором - где-то в этот период у нас очень серьезно заболела собака, и обстановка была в нашей маленькой семье очень напряженная и депрессивная. Не говоря о том, что я практически все время была в клинике, и времени Гришке почти не уделялось. А он все чувствовал и тоже переживал... Обычно к собаке относился как к мебели - мог даже не глянуть, если она заходила в комнату. А в этот период, когда она уже не вставала, даже приходил к ней на диван и как-то по своему пытался пожалеть. Хотелось бы верить, конечно, что не потому Гриша стал щипаться, но вполне возможно, что именно эта причина является основной. Как вариант еще возможны проблемы со здоровьем. В частности, с недавних пор у нас в квартире поселился грибок(плесень), с которым никак не получается полностью справиться. Возможно, не хватает каких-то минералов...

 

Для полноты картины нужно, вероятно, описать условия содержания.
Гриша спит накрытый 12-14 часов подряд. Температура не ниже 22гр, влажность не опускается ниже 50%, в среднем 60-70%.
Сейчас стараюсь давать только неяркие фрукты и овощи - яблоки, бананы, груши, сельдерей. Иногда граната немного. До этого питался всеми возможными фруктами/овощами/ягодами. Семечки и орешки только как лакомство. Проростки и замочку теперь тоже не даю, также творог, яйца и все подобное. Корм: Престиж премиум для крупных, Престиж премиум для амазонов, Престиж для волнушек.
В клетке всегда ветки для погрызть с почками, висящие деревянные игрушки, все неярких цветов. Как правило, на текущий момент, почти весь день проводит вне клетки - либо на ней, либо на своем стенде. Там у него игрушки "в лапку" - всякие мячики и брусочки(увы, яркие - других просто нет в продаже).
Раньше купала каждую неделю. Теперь редко - раз в месяц.
Птица не совсем ручная - но за орешек на руку по команде пойдет. Руки не любит.
Раз в год замечательный человек с форума делится с нами комплексом Мутавит и мы пьем его. Недавно пропили курс дрожжей с серой.

 

Уважаемые форумчане, пожалуйста, подскажите, что нам можно сделать? Может быть, я ошибаюсь в причинах самоощипа? Может, стоит поделать анализы какие-то или подавать какие БАДы? Может, ему чего-то не хватает?
Пожалуйста, помогите нам справиться с этой очень грустной историей :cray: - больше нам никто не сможет помочь

 


Фокус не на проблемной зоне, но в общем, проблема видна:
post-27153-1392747056_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Timbuktu, спасибо за информацию. Но у Гриши всегда практически в кормушке есть черенковый сельдерей, который он с удовольствие уплетает. А в статье про кормление написано, что как раз именно он содержит в себе много легкоусвояемого кальция. Поэтому. возможно, причина в другом. Или, считаете, ему что-то другое нужно подавать, чтобы исключить эту проблему?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я, к сожалению, новичок и теоретик :) Читаю, читаю, а когда в жизни сталкиваюсь , не знаю, что делать. Сегодня подруга повезла своего жаконю с ощипом к ветеринару, посмотрим, что скажет. Отпишусь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

T-T-S, конечно, первое, что нужно сделать исключить проблемы со здоровьем. Это осмотр вет.специалиста и необходимо сдать анализы на лямблиоз, анализ помёта, биохимический и клинический анализ крови, рентген, бак.посев и на грибки, и возможно, какие-то дополнительные анализы, назначенные специалистом.
Причинами самоощипывания могут быть и бактериальные или грибковые инфекции, токсины, недостаточное купание, стресс, неправильное питание, гормональные проблемы, грибковые заболевания кожи, аллергия, и многое многое многое другое.
Обратитесь, пожалуйста, к специалисту. По отзывам, в Минске есть хорошие специалисты по птицам.Ветврачи в Минске, Беларуси
Почитайте, пожалуйста, статьи по этому вопросу Синдром самоощипывания у комнатных попугаев.
Ощипывание попугаев. Причины и подходы к лечению.
Особенности составления рациона для попугая с самоощипом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Irinkaa, спасибо большое! Сейчас дополнительно перечитаю ссылки, которые Вы подсказали. Потом сразу же отпишусь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

T-T-S,жако подруги оказался с круглыми червями и еще какой-то гадостью на "д" из простейших. Доктор сказал, что скорее всего они стали причиной ощипа. может и у вашего кто-то завелся.
Здоровья Вашему Грише!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


влажность не опускается ниже 50%, в среднем 60-70%.

 

T-T-S, вы пишите, что у вас в квартире плесень. При такой влажности это неудивительно.
70% для квартиры это много...Думаю, Вам стоит снизить влажность до 50%. При высокой влажности же многие "нехорошие" бактерии размножаются, что может привести к различным заболеваниям.
Ведь страшно даже не высокая влажность, в природе многие попугаи живут при 100% практически влажности, а то, что нет вентиляции хорошей и как следствие развивается плесень.

 

А плесень у вас где именно развивается?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Irinkaa, обязательно сделаем все возможные анализы. Но возможности в Минске очень ограничены, к сожалению. На самом деле специалистов по птицам в Минске нет - только первая помощь при травмах(и то недостаточная информация). Честно признаться, даже не представляю к кому обратиться за отбором крови - страшно, что могут что-то повредить в виду отсутствия опыта.
Позвольте, уточню список анализов, которые необходимо сдать(пожалуйста, поправьте меня, если необходимо):
Помет:
- копрограмма
- бак посев
- грибки
- паразиты
- лямблиоз
Кровь:
- биохимия(включая цинк и свинец, чтоб исключить поражение тяжелыми металлами)
- общий
- гормоны щитовидной железы
Снимок:
- на аспергиллез легкие + внутренние органы. Я так понимаю, что на все достаточно одного снимка в прямой проекции(снимать живот)?

 

На текущий момент могу сказать, что паразитов и бак. инфекций по состоянию на весну прошлого года у нас не было. По поводу купания несколько удивлена. У какого-то иностранного специалиста вычитала, что купать нужно, наоборот, реже - мол, смывается слой защитный и птица его пытается восстановить. Поэтому, в общем, и перестала купать еженедельно. Теперь возобновим, спасибо!

 

 

 

АннаМ, да, Вы абсолютно правы - грибок именно из-за влажности, а она из-за плохой вентиляции. Грибок у окна - в другом углу комнаты от клетки, постоянно его смыва, но это только временный выход. В ближайшее время поставим клапана + погода будет посуше и теплее. Надеемся, что пройдет.

 

Вот в последнюю неделю как-то совсем грустно стало - почти все свое свободное время проводит за перьями, и никакими игрушками не отвлечь =(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


АннаМ, да, Вы абсолютно правы - грибок именно из-за влажности, а она из-за плохой вентиляции. Грибок у окна - в другом углу комнаты от клетки, постоянно его смыва, но это только временный выход. В ближайшее время поставим клапана + погода будет посуше и теплее. Надеемся, что пройдет.

 

У нас была аналогичная проблема :(
T-T-S, что мы только не думали, читали, искали выход.
В итоге помогло внешнее утепление стены и очень помогло! Сейчас есть альпинисты, которое утепляют стены, как они называют это утепление "шуба".
Клапан, как я поняла на окно, кардинально не поможет. Я вам советую утеплить стену! Причем важно это сделать снаружи.

 

У нас высокая влажность из-за окружающих лесов и болот. Зимой часто 80-100%!!! А когда сильный мороз, очень тяжело дышать на улице.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

АннаМ, большое спасибо за совет! Мы сами сьедем уже скоро и у Гриши будет свое отдельное пространство без грибков всяких. Но эту проблему все равно нужно решить тут. Поэтому очень признательны за подсказку - мы даже не думали о таком варианте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

T-T-S, плесень обычно появляется в углах, т.к. они больше промерзают. А промерзание стен можно решить внешним утеплением. Почему делаю упор на внешнее утепление: внутреннее утепление такой эффект не даст, а скорее наоборот. Это связано со смещением точки росы.
Плесень вообще очень опасная вещь...и для человека тоже. А если уж иммунитет ослаблен, то вероятность заболеть многократно возрастает.

 

Возможно измените микроклимат в комнате и дела у вас пойдут на поправку. :)

 

От спор плесени избавится совсем нельзя. Как-то была целая передача на 1 канале про плесень. Так споры плесени нашли даже в космосе. НО важно, чтобы она активно не развивалась. А развивается она, когда влажность высокая, нет вентиляции. Сейчас везде ставят пластиковые окна, а пластик воздух не пропускает в отличие от деревянных окон, которые такой приток за счет щелей обеспечивали :grin:

Изменено пользователем АннаМ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

T-T-S, я понимаю, что в Минске возможно проблема со специалистами по птицам, но Вы попробуйте обратиться хоть к кому-нибудь из вет.специалистов в Минске, хотя бы к рекомендованному Zosia Румянцеву http://www.mybirds.ru/forums/index.php?s=&...&p=1565046/ Возможно, если он не сможет помочь, то наверняка подскажет к кому можно ещё обратиться.
К списку анализов, добавьте пожалуйста, мазок из зоба на анализ флоры на чувствительность к антибиотикам. Анализ на аспергиллёз сдайте, пожалуйста, обязательно.
Почитайте, пожалуйста, возможно, что-то ещё полезное найдёте Процедура сбора анализов у попугаев.
Рентген желательно сделать в 2-х проекциях (на боку и на спине). Про рентген почитайте, пожалуйста, Рентген птиц: как сделать и зачем он нужен
На внутренних паразитов и бак.посев нужно всё равно повторить, даже если у попугая были отрицательные анализы весной прошлого года.
T-T-S, если не сложно, пожалуйста, выложите здесь ссылку про информацию, где даны рекомендации иностранного специалиста о том, что попугаев надо редко купать.
Регулярное купание или опрыскивание имеют важное значение , т.к. загрязнённое, сухое перо и кожа так же могут быть причиной зуда и раздражений, и как следствие, самоощипом. В водных процедуры лучше использовать фильтрованную прохладную воду или комнатной температуры, т.к. именно такая вода лучше всего смывает загрязнения пера. И так же очень хорошо чередовать водные процедуры с различными растительными отварами, с алоэ вера, например. Купание нужно проводить несколько раз в неделю.
Влажность, конечно, в помещении нужно снижать обязательно и возможно, температуру в помещении увеличить немного, и обязательно нужно так же каждый день в любую погоду проветривать помещение, где находится попугай, избегая сквозняков. Если холодно, можно проветривать короткими периодами, хоть по 5-10 минут, но несколько раз в день, когда тепло на улице, то проветривать можно и более длительное время. Так же важна влажная уборка в помещении, для того чтобы избегать скопление пыли как источника спор микроорганизмов.
Про купание, можете почитать Растительный глицерин и розовая вода для кожи и перьев
АннаМ всё правильно отметила по поводу плесени. Но зацикливаться только на плесени, конечно не нужно, с ней обязательно нужно бороться, и комплексно, в любом случае, подходить к решению проблемы с ощипыванием, рассматривая все возможные причины этого недуга у попугая.
Про плесень посмотрите, пожалуйста 2 фильма. Один снят российским ТВ, другой - белорусским ТВ, там есть рекомендации как предотвратить плесень и как с ней бороться и общая информация про эти грибки. Хорошо было бы, если бы Вы вызвали санитарную службу, которая взяла бы пробы грибков, определила их вид и таким образом направленно определёнными средствами избавила бы Ваше помещение от плесени.

 

 

 

P.S. T-T-S, опишите, пожалуйста, подробнее рацион попугая. Что даёте, в каком количестве, как часто и что попугай ест, а что не ест, что особенно любит из продуктов. И ещё, с моей точки зрения, 14 часов сна для попугая многовато немного. Я имею в виду именно сон, а не нахождение попугая под покрывалом. А Вы уверенны, что попугай именно спит 14 часов, т.е. в помещении темно и абсолютно тихо всё это время? И, ещё, было бы интересно как проводит попугай всё время, чем занимается и как Вы с ним или домашние общаются? Пусть Вас не смущает много вопросов, проблема с многими факторами связана, может иметь значение любая незначительная казалось бы мелочь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Irinkaa, спасибо Вам огромное!
В четверг записались на анализы - попробуем сдать кровь осмотреться на внешних паразитов, сдадим каки, сделаем рентген. Посмотрим, что получиться - не все анализы у нас можно сделать. Подскажите, пожалуйста, на аспергиллез это Вы имеете в виду рентген или еще что-то?

 

Вот ссылка https://vk.com/lubiteli_kakadu?w=wall-12634162_2327%2Fall
Сейчас купаем чаще, будем применять отвары, спасибо! Мы проветриваем, только от влажности не спасает - у нас и на улице сейчас туман.
Я его все время теплой водичкой мыла - теперь буду прохладной. И всегда кипяченой и отфильтрованной. Он любит купаться.

 

По поводу сна: обычно Гриша спит по 12. Получается, что я накрываю его, когда уже темно. Выключаем свет и выходим из комнаты. Потом заходим только лечь спать и без света. Иногда он просыпается - но не совсем, только встрепенется и дальше спать. А если начать шуметь и свет включить - то он просыпается совсем, потому мы это не делаем. А утром открываю его как только проснется. Когда уже светло, тихонечко в комнате спрашиваю у него, спит ли. Если молчит - значит дрыхнет. А если проснулся уже - сразу ответит. Да он вообще тихо не сидит когда проснулся - будет кряхтеть, чесаться, палки лопать.
Кушает сейчас в основном груши, яблоки, сельдерей, морковь, бананы, гранат. Из этого любит особенно банан и гранат. Остальное особо не ест, пасленовые я не даю, свеклу он не жалует, от апельсинов у него понос, а не сезонные фрукты-овощи(кроме указанных) стараюсь не давать. Любит семечки и орешки как и все попики. Из зерна выбирает сафлор сперва - но сьедает в общем все. Пока не сьест почти все я новый корм не насыпаю, а то будет только любимое выбирать.
Общаюсь в основном я, остальных терпит, некоторых боится - а они к нему и не пристают. Были попытки, но он не оттаивает, а с человеческой стороны очень активного желания тратить на это много времени нет. Но все с ним разговаривают ежедневно, здороваются всегда.
В основном, когда он гуляет, он сидит или на клетке, или на "стенде", или на компьютере у меня. Раньше активно читал книги на полке, я его ругала - но сейчас перестал вообще туда лазить. Сейчас много времени в перьях проводит. Возле "стенда" у него коробка с разными игрушками, но они его тоже перестали увлекать в последнее время. Я предлагаю в течение дня ту или иную - ему часто даже не интересно в клюв берет и выкидывает.
Само общение заключается в разговорах, чтении, пении, играх с мячом и дрессировке(пока на руку с кликером).
Вот как-то так...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Irinkaa, спасибо Вам огромное!В четверг записались на анализы - попробуем сдать кровь осмотреться на внешних паразитов, сдадим каки, сделаем рентген. Посмотрим, что получиться - не все анализы у нас можно сделать. Подскажите, пожалуйста, на аспергиллез это Вы имеете в виду рентген или еще что-то?

T-T-S, пожалуйста.) Сделайте и рентген и мазок из зоба.

Спасибо за ссылку. Это без комментариев. Тот кто рекомендует это (не буду называть имени в целях рекламы или антирекламы) не имеет ни вет.образования, ни никакого другого в области содержания попугаев, продвигая определённую продукцию владельцам попугаев.
По поводу этих рекомендаций и самого автора много информации противоречивой, неоднозначной и скандальной порой. Я считаю большинство рекомендаций автора вредными, ломающие и перечёркивающие все многолетние классические ветеринарные и исследовательские данные в этой области ведущих специалистов. Думаю, не стоит делать из своих попугаев подопытных кроликов, следуя советам этого "специалиста", извините, за прямоту.
На сайте есть статьи специалистов по проблеме самоощипа и как с этим бороться. Так же можно
почитать на форуме темы про это.
Золотой треугольник – три составляющих жизни попугая
Самоощипывание попугаев
Особенности составления рациона для попугая с самоощипом
Возможно, интересные темы форума. Опыт владельцев:
Почему птиц дерет перья?, И как с этим бороться?
Самоощип От Стресса, Как помочь?
И Вот Какое Стало Оперение За Год.
Если будут вопросы почему так, а не иначе, то задавай, конечно, не стесняйтесь, специалисты и знатоки всегда подскажут и ответят.
Сейчас купаем чаще, будем применять отвары, спасибо! Мы проветриваем, только от влажности не спасает - у нас и на улице сейчас туман. Я его все время теплой водичкой мыла - теперь буду прохладной. И всегда кипяченой и отфильтрованной. Он любит купаться.

Проветривание полезно и необходимо для смешивания воздушных масс - для воздухообмена, как увеличение качества воздуха в помещении, где находится попугай. Это - естественная вентиляция помещения, слои воздуха перемешиваются, количество вредных веществ снижается, снижается количество углекислого газа, повышается содержание кислорода.
Это всё сказывается на качестве воздуха в помещении, где содержится попугай, и следовательно на здоровье птицы. Проблему с повышенной влажностью и с грибками в комнате Вам нужно обязательно решать по-любому.
Рекомендации от Игоря Маскина:
Как купать?
Растительный глицерин и розовая вода для кожи и перьев
Водные процедуры лучше проводить утром и последние в полдень, желательно не позднее второй половины дня. Вода для купания должна быть прохладной или комнатной температуры, и важно, чтобы вода была дистиллированная, а не из под крана, возможен вариант фильтрованной воды. Попробуйте так же использовать для опрыскивания сок растения Алоэ Вера, он поможет сохранить кожу эластичной. Можно или приобрести готовые препараты для опрыскивания попугая с Алоэ Вера или делать водную смесь для опрыскивания, где сок Алоэ Вера должен составлять 25%.
Отвар ромашки при опрыскивании можно так же использовать, т.к. ромашка успокаивает и смягчает кожу. Просто опрыскивать нужно очень слабым отваром ромашки не часто, чередуя с опрыскиванием чистой водой и Алоэ Вера. Отвары шалфея и душицы, так же можно использовать при опрыскивании, но только не смешивать всё вместе - или или, и чередовать с опрыскиванием фильтрованной водой.
Можно попробовать сделать травяной отвар для опрыскивания при сухости кожи, взяв на 1л кипятка 1 ч. ложку смеси цветков календулы и ромашки, заварить, остудить, процедить и затем добавить для смягчения 10-15 капель масла или льняного или кунжутного.
И, конечно, можно использовать чай ромашковый, как питьё на ночь, в качестве лёгкого успокаивающего. В качестве питья, помимо обычной воды, как источник минералов можно использовать, смешивая минеральную воду типа "Нарзан" или "Славяновская" и питьевую в соотношении 1:1.
Дисбаланс в питании, как то недостаток или избыток витамина А, недостаток незаменимых жирных кислот(Омега-3 жирные кислоты), белков и определённых минералов, приводит к сухости и зуду кожи и, как следствие, выщипыванию перьев. Полезно включением в питание семян льна в перемолотом виде и добавленных в кашу, пюре - на влажный корм, или льняного масла.
Чтобы не дублировать некоторые свои ответы, почитайте, пожалуйста, для интереса, тему про какадушку Какаду выдирает и ест вновь образовывающие перья
Так же интересно почитать тему Самоощипывание у жако, причины и способы борьбы
По остальным моментам, на которые не успела ответить, если не возражаете, я расскажу немного попозже. А если у кого-то из специалистов или владельцев будут свои соображения по этим моментам, то это будет замечательно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Irinkaa, спасибо Вам огромное за всю Вашу помощь!

 

Мы ездили к врачу 2 месяца назад - местных паразитов не нашли, гельминтов тоже, бакпосев тогда отговорили делать, рентген тоже - смысла не было, ведь кое-кто крутился, как уж на сковородке.
Тогда сказали нам купить Убихинон композитум. Нам замечательныя девушка Зоя привезла(Зоя, знаю, будешь читать - спасибо тебе еще раз!). Даем по 2-3 капли на корм. До него еще какие-то гомеопатичесие ветеринарные препараты принимали - если нужно, скажу потом.
За это время были ухудшения. Левую подмышку он очень обширно общипал. А вот недели 2 назад стало лучше. Правая, что на фото, практически заросла(т-т-т, чтоб не сглазить), а левая самая проблемная - хуже не становится, что-то там успевает пробиваться.
А с глицерином и розовой водой, мне кажется, еще лучше стало(Галина, что б я без Вас делала! Спасибо огромное за подсказку, где у нас ингредиенты найти). Мне даже самой понравилось - кожа такая нежная становится.
Будем смотреть, что будет дальше. У Гриши сейчас еще кое-какие еще моменты по здоровью есть. Так что скоро будет готов анализ на бакпосев. Копрограмма уже готова. Глистов нет, анализ на лямблии тоже делаем.
Правда, я не знаю, стоит ли здесь результаты размещать или в Болезнях пусть будет, только обмолвится еще про самоощип?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

T-T-S, пожалуйста.) Только я вот пообещала Вам продолжить дорассказать и не выполнила обещание. Извините, пожалуйста. Постараюсь исправится и всё таки дорассказать, что касаемо самоощипа.
Результаты анализов, конечно, лучше размещать в Вашей теме в Болезнях, Вас теперь ведёт ветеринарный специалист по птицам Зося. В этой теме можете, если, будет время и желание рассказывать о том, как дела с оперением у Гриши и вообще как дела у попугая.) Если будут вопросы, не стесняйтесь, задавайте, пожалуйста, здесь, всё, что касается саоощипа, поведения, питания и т.п., а в Болезнях - всё, что касается каких-либо недомоганий, анализов и здоровья попугая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.