Перейти к содержанию

Помогите!


Ivanna_P

Рекомендуемые сообщения

Помогите ! Не знаю что и делать, перечитала на разных форумах разную информацию. Все пишут разное.

 

Волнистый попугай, 3 года. Корм "Padovan"
Помет нормальный.
два дня назад начал отплевывать зернышки из корма.
Вчера добавил в корм уголь активированный, и в водичку пару капелек лимонного сока. Поставила на пару часиков лампу рядом.

 

Сегодня весь вечер отплевывал корм (кушать пытается, т.е. аппетит есть)
и спустя несколько часов заметила на перьях у ключа немного крови, и на жердочке чуть-чуть, видно что клювик пытался тереть об жердочку.

 

Ветеринар посоветовал так много лекарств.
Элвистин , Гомовит, Витом 11, Верокол и Лиарсин.

 

По поводу Лиарсина, не успела записать, разволновалась, сколько модно давать волнистому попугаю ? в жидком виде ? или лучше порошковые таблетки.

 

помогите ! Может у кого такое было ? Что вы делали ? я уже совсем разволновалась post-54243-1393958882_thumb.jpg

Изменено пользователем Ivanna_P
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ПОКА ЖДЕМ НАШИХ СПЕЦОВ:
выясните ОТКУДА идет кровь - из горла эт плохо :( (эт может быть повреждение легких, пищевода, жкт и пр., травма головы и пр, повреждение как механическое так и простейшими) -посему быстро вспоминайте что таки произошло с птицей??- падала, ударилась? вы сказали у птицы рвота -опишите какая конкретно - еще бы и ФОТО - понюхайте внутри клюва и помет, рвоту - есть ли запах и какой? при рвоте дайте сорбент - он выведет токсины и пр.,какое то время после сорбента (лучше энтересгель без сахара или др сорбент, хоть уголь - сорбент развести водичкой чуток и споить дето 0,3мл точно) птичку не кормить, потом покормите кашкой безмолочной детской или сделайте ее сами -на кофемолке крупы (кроме ржи и манки), залить горячей водой и набрать в шприц - чтобы была типа сметаны по конс. , кормить ТЕПЛОЙ! (иначе вырвет). Еще запарте ей зерна без шелухи и тоже в мисочку теплую положите - кашки и запарки самая лучшая еда во время трабл с зобом\жкт. ЕСЛИ кровь снуражи - остановливать кровь у птиц ампульным дициноном (или др. витамином К) - на бинтик и приложить. Раны промывают хлоргекседином или мирамистином, как подсохнет от антисептика - можно нанести совсем чуть чуть левомиколя (ируксоветина)
Элвестин -гомеапатия- вроде как при ЖКТ траблах у МЛЕКОВ...у вас что - кровь из попки?..
Гамовит - пептидный бульон, питательная среда - я использую как для набора веса, там аминокислоты, витамины и пр. Если птиц ТОЩИЙ - то имеет смысл колоть.
Ветом 1.1- сенная палочка, вытесняет собой патфлору из жкт. Способна подовалять кандиду (дето в иснтрукции было написано) -вот только для ЗОБА я бы не его использовала (ибо там есть сахар, а при рвоте\грибке зобе сладкое нельзя ибо это пит.среда для микроорганизмов), посему я бы луше Споровит взяла.
Верокол и Лиарсин - тоже гомеапатия, но лично Я не слышала чтобы у птиц использовались имено эти. у меня такое чуство что ваш врач выписал вам ВСЕ ЧТО ЗНАЛ и что ТОЛЬКО МОЖНО. И еще -он НЕ орнитолог.Посему - пока ничего из списка не довайте, подождите что НАШИ ВРАЧИ ОРНИТОЛОГИ скажут. (нет, от вышеперечисленного ХУЖЕ не будет,но просто зачем все подряд пхать в птицу?!)

 

если у вас травма - можно и нужно дать пару капель траумеля (травматин) ампульный - 2 раза в день. Я как раз на нем волнуха выходила - ушиб лапы в бедре, может и перелом был...месяц на травматине в клюв и мазала травмагелем.
Я НЕ ВРАЧ, все вышесказаное-мой опыт.
ЖДЕМ ВРАЧЕЙ!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Delfin, спасибо, что помогаете.
Кровь вчера заметила на жердочке (он видимо пытался клювиком как то об жердочку потереться) и на перышках возле клюва. Как я поняла, это наверное в процессе отхаркивания зерна.
Накануне не падал, ничего не происходило. Сквозняков у нас нет. Рвоты вроде как нет, (как я понимаю ) т.е. зерна отхаркивает, но без жидкости, разве что вчера кровь чуть-чуть была((.

 

Врач толком ничего не объяснил, сказал все вышеперечисленные лекарства давать 10 дней. Некоторые капельки по 2 раза в день.

 

Уходя на работу сварила ему кашки (аппетит у него хороший несмотря ни на что) и чуть-чуть угля раскрошила. Водичка с лимоном.

 

Буду ждать советов врачей. Но все равно спасибо Вам большое!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никаких греть.В ж в Москве. http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=1547 рекомендую Центр

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо Вам Огромное !!!
Созвонилась сегодня с Валентином ( за контакты отдельное спасибо Клуше)
Выслала ему фото и видео .
Порекомендовал совсем другие лекарства . Из назначенных препаратов я бы оставил витом. Но кроме этого необходимо давать кальция сандоз, ципролет -глазные капли (это антибиотики) и имунофан - все это продается в обычных аптеках. кальций и имунофан - можно давать через питьевую воду - а вот ципролет - придется капать в клюв. В рационе - каши, укроп, свежий имбирь, рукола и розмарин.

 

Будем лечиться. Спасибо еще раз за помощь !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

какой диагноз (или предположение) вам ставит Валентин? (ибо антибиотик - это уже чтото инфекционное будет)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, это инфекционное.
Вроде бы как герпес.. А кровь шла потому что нарушается целостность слизистых и стенки сосудов становятся хрупкими. Крови больше не было.
Еще Порекомендовал в рационе чаще давать -каши, укроп, свежий имбирь, рукколу и розмарин.
Вчера в клюв покапали антибиотик, и кальций в водичку разбавили, + в кашу добавляю уголь.
Аппетит хороший, правда весь клюв чумазый, пока искал зерна в каше (добавляла в кашу чуть-чуть корма зернового) измазался в угле и гречке по самую холку))))
А сегодня уже веселый с утра мне песни пел. (до этого вот три дня молчал совсем)
Пройдем курс, и надо витаминки для иммунитета дать.
Может посоветуете какие можно на постоянной основе давать витамины ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ivanna_P, между препаратами (любыми) и углем (любым сорбентом) должен быть перерыв не менее 1 часа (сорбент выводит все).
В постоянном режиме витамины не дают - курсами, 2 раза в год.
Посмотрите по ссылке какие рекомендуемые витамины (кроме гамавита и радостина), http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=62429

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Всем здравствуйте,
хочу рассказать чем у нам все закончилось (надеюсь, что закончилось) Вдруг у кого-нибудь будет подобная проблема, и наш опыт поможет.
Лечили попугая строго как рекомендовал нам Валентин.
Корм давали совсем по чуть чуть.
Наш Чарли стал поправляться.
Стали давать корм уже больше, и курс витаминок (Радостин). Корм он ел больше, чем морковку и гречку, выбирал зерна.
Потом я стала замечать, что он опять плюется кормом, с чищенным кормом также выходила слизь (ранее до лечения иногда было немного крови в слизи). Опять перепугались, бедняжка дрожал, плевал зерном, но опять лез в кормушку (помет на протяжении всего времени нормальный)
Хорошенько вымыли клетку, и вот три дня даем только запаренную гречку с пшеном, морковку, имбирь и укроп.
Попугай удивительно быстро поправился (буквально за день-два) таким активным я его давно не видела.

 

Мое подозрение, что он травится кормом, хотя корм хороший, и на протяжение трех лет покупала его (Padovan-Cocorite-GrandMix)
Пока зерновой корм исключили вообще из рациона.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну слава богу что все плохое позади!! удивительно что от такого корма оказалось травиться :( Простите, заинтересовало:а как вы имбирь даете? - корень, листя, чай из него?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Покупаю корень, чищу от кожуры, и на терку тру, пробовала между прутьев вставлять-что б клювал его, но он у нас парень специфический, подозрительно относится ко всему)))
морковку иногда тру на мелкую терку, и очень мелкую-прям кашеобразную-смешиваю с имберем, из-за чего наш желтенький попугай измазювивается в ней, и выглядит весьма кровожадным ))))) Вся грудка оранжевая.
Сейчас будем пробовать по чуть-чуть корм-ВАКА добавлять.

Изменено пользователем Ivanna_P
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.