Перейти к содержанию

Большая синица.


Angel_A

Рекомендуемые сообщения

Спасибо, все учту. Воду поставила. Обнаружила в "гнезде "потрепанный кусочек вареного мяса, видимо ела. О безопасности обязательно подумаем, сейчас ей ничего не грозит - хорошо накрыта тюлью, тюль зафиксирована бельевой резинкой. Вообще, сейчас она практически бодрячком, сидит на краю "гнезда". Так как с выпуском, если все будет хорошо. Весной? Я бы не хотела оставлять ее себе навсегда, все-таки птичка вольная. Но если не сможет летать - значит одним питомцем у меня будет больше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Спасибо, все учту. Воду поставила. Обнаружила в "гнезде "потрепанный кусочек вареного мяса, видимо ела. О безопасности обязательно подумаем, сейчас ей ничего не грозит - хорошо накрыта тюлью, тюль зафиксирована бельевой резинкой. Вообще, сейчас она практически бодрячком, сидит на краю "гнезда". Так как с выпуском, если все будет хорошо. Весной? Я бы не хотела оставлять ее себе навсегда, все-таки птичка вольная. Но если не сможет летать - значит одним питомцем у меня будет больше.

 

Сделайте фото птички, крыльев ( в развороте) и хвоста - можно будет оценить урон....Если оперение пострадало - то да - отпускать только поздней весной, когда появятся насекомые.... Если особого урона нет, и не будет необходимости пить АНТИБИОТИКИ (после приема антибиотиков кишечная флора будет нарушена, пока восстановите ее - там уже и снег с холодами....) то я бы понаблюдала за птицей дней 10, откормила бы ее и пускай дует на волю - НО это только при условии, что с пером все хорошо, птица летает прекрасно и здорова!!! И опять же - если выпускать птаха в конце октября , сейчас нужно содержать ее в температурном режиме близком к уличному т.е. где нибудь на закрытой лоджии...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Осмотрели птицу, крылья не висят,прижаты к бокам, ножки целы, маховые и хвостовые перья целы, лишь на спине она потеряла пуховые перышки. Раны от самих укусов вроде не нашли. Там, где перья выдраны, намазали бетадином. Опять чуть не смылась. Но она планирует вниз, вверх не рвется. Я держала, сын мазал и осматривал. Завтра пойду за клеткой, даст Бог будет все хорошо. Такую полулысую на спине отпускать думаю не стоит, замерзнет.

 

искала про дозировки антибиотиков - не нашла. :idontno: Кто знает, киньте ссыль плиз или напишите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Марина1979, при выборе клетки обратите внимание на расстояние между прутьями. Синичка пролезет там, где пролезет её головка. Заодно хорошо бы купить подвесную поилочку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нашла такую ин-фу:
"Если птица была отобрана у кошки или присутствуют следы укусов и/или когтей, то надо в срочном порядке применять антибиотик — ципрофлоксацин. Четверть таблетки развести на 5 мл воды, капать в клюв из пипетки по одной капле два раза в день в течении 2-3 дней."
Это так?
с сайта http://domptic.ru/ptencepad/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Удобнее использовать глазные капли ципромед. Пару капель в клюв из пипетки два раза в день в течение недели. Если уверены, что признаков крови и укусов нет, можно не давать, но надежнее пролечить антибиотиком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Марина1979, вся необходимая информация касательно первой помощи при ранении птицы кошкой (собакой) есть и на нашем сайте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про выбор клетки - купалку то же было бы прекрасно приобрести, подвесную..... Синички очень любят купаться)

Изменено пользователем Ptichka999
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отчитываюсь: клетку купила (кормушка, поилка, 2 жердочки, внешний домик-дуплянка). Утром застукала птичку за едой. 2 раза капала в клювик ципролет (по 2 капельки), после переезда в клетку наша Синька полазала по прутьям, покачалась на качельках, исследовала домик, но спит на полу клетки. Как стемнело,Синька легла спать, головушку под крыло и на всех плевать хотела. Еле разбудили для приема лекарства. Теперь опять спит. А можно антибиотик 3 дня или хотя бы 5 дней, а не семь?
Сделала смесь: тертая морковь, тертое вареное яйцо, немного вареной гречки и дома у черепашки всегда водится сепия, тоже покрошила немного в качестве источника кальция. Творожок варю. С мучным червем проблемы. Почти год для черепашки искала - что-то нет у нас. Опарыш и мотыль есть в продаже.
Кстати, вчера когда мазали бетадином, Синька издала такой звук, как курлыканье, а сегодня чирикала.
А что обычно в домик-дуплянку кладут, не на голом же полу они там спят?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Умерла Синька((( Не понимаю, в чем дело...Ведь все налаживалось... 2 раза дала антибиотик... Порхала, исследовала клеточку и домик...Утром муж говорил, что она проснулась и сидела крутила бошкуськой, а я зашла через минут сорок - она лежит клювиком вниз, признаков жизни нет....
Всем спасибо за советы и готовность помочь. Яркой радуги тебе, Синька!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Добрый день,
Плохо ориентируюсь в новой структуре сайта, поэтому размещаю вопрос здесь.

 

Наверное как и у многих тут, если травмированная птица оказалась в радиусе километра от вас, то она обязательно вас найдет.
Коллеги притащили синичку. Довезла в коробке. Птица очень хорошо летает, с рук на высоту 2,5 метра вспархивает (случайно упустила из рук).

 

По внешнему виду - активная, кусается, перья целые, потрепан только кончик хвоста. Глаза-клюв чистые, в клюве никаких наростов и пр. Из видимых повреждений согнутая в кулачок левая лапка. Дотрагиваюсь - отдергивает, видимо больно. Но повреждения судя по всему не старое, т.к. кулачок разжимается, может стоять развернув пальчики (как положено), но когда в руки берешь - складывает и вытягивает лапку. Была такая травма у скворца, у него был перелом кости чуть ниже бедра (не знаю как правильно называется) с повреждение сухожилия, причем травма старая. Здесь похоже, но не настолько сильно.

 

Покормила мучным червем. Штук 10-15 некрупных. Часть по половинкам скормила, часть выдавила в клюв. Охотно ест. Попила воды. Кормила с рук, еще не знаю, берет ли сама корм.

 

Сейчас летает по комнате, т.к. очередной раз упустила из рук. Хотелось бы ее в клетку/коробку, ибо живности много в квартире, пространства мало, да и отслеживать еду-помет в клетке проще.
В любом случае планируется карантин от своих птиц в другой комнате.

 

Собственно, вопросы:
1. Царапин, крови и пр. не заметила. Давать ли антибиотик? Вдруг кошка ее травмировала? Если да, то пожалуйста дайте ссылку где дозировку почитать.
2. Из насекомых есть домашние зофобас, мучной червь, сверчки (привет скворцу). Все ли из перечисленного и в каких количествах можно давать?
Зерно-мешанка-фрукты все будет, кормление скворца-голубя крайне предрасполагает, в темках найду как и чего конкретно для синицы, но про насекомых как-то не увидела информации.
3. Как лучше организовать клетку/коробку? Проблема что ее очень трудно ловить в руку ( лишний раз не беру, но обработка-осмотр и пр.). Нашла, что ловить надо в темноте, буду учиться конечно...
4. Дома на лоджии стоит вольер (1,5 кубических метра). В нем майна обыкновенная и голубь. Также свободный выгул по лоджии. Оба летают-бегают (восстановленные после травм), но периодически дерутся в закрытом вольере.
Я правильно понимаю, что синицу в дальнейшем к ним нельзя?..

 

есть еще вопрос о возможном выпуске, но это думаю далеко потом...

 

Фото птицы будут чуть позже.

Изменено пользователем злаЯ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

видимо, консультанты все заняты... (

 

осмотрели синицу... обе лапки рабочие, летает по комнате отлично, порхает, зависает на месте. Садится на вертикальные поверхности, если на чем-то тоненьком сидит- хватается обеими лапками. Кусается )
Видимо замерзла. У нас первые сильные заморозки - днем -13, ночью -20.
Можно ли ее выпустить? сейчас, ждать оттепели (обещают в середине февраля потепление) или уже ранней весны?
Выпускать на то же место, где брали, или можно в другом месте, где есть синички?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Давно не был в обсуждениях. Хочется узнать по поводу взрослой птицы. Большая синица. Летала на балкон в стае и в 37 градусов мороза, околевая, заползла в квартиру. Сейчас у нас морозы за 30. Неделю не выпускали. Ела соловьиную смесь, правда плохо, сырое мясо, нежирное, с удовольствием, семечки, не жаренные, иногда, ну и любимая еда кедровые орешки. Неделя уже почти прошла, птица согретая, активная, поет, купается в водоочистителе, следующая снова будут морозы. Выпускать или нет? Пока думаю выпустить в плюсовую температуру, когда будет сходить снег, приучить ее клевать несоленое сало, кусок повесить в комнате, а затем вывешивать его на балкон. Но не знаю сработает или нет. Или лучше сейчас в морозы и в минус выпустить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Здравствуйте! Давно не был в обсуждениях. Хочется узнать по поводу взрослой птицы. Большая синица. Летала на балкон в стае и в 37 градусов мороза, околевая, заползла в квартиру. Сейчас у нас морозы за 30. Неделю не выпускали. Ела соловьиную смесь, правда плохо, сырое мясо, нежирное, с удовольствием, семечки, не жаренные, иногда, ну и любимая еда кедровые орешки. Неделя уже почти прошла, птица согретая, активная, поет, купается в водоочистителе, следующая снова будут морозы. Выпускать или нет? Пока думаю выпустить в плюсовую температуру, когда будет сходить снег, приучить ее клевать несоленое сало, кусок повесить в комнате, а затем вывешивать его на балкон. Но не знаю сработает или нет. Или лучше сейчас в морозы и в минус выпустить?

Из теплого помещения можно выпускать только в плюсовую температуру. Приучать ни к чему не надо, дикая птица сама хорошо знает как и где ей добывать корм.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока думаю выпустить в плюсовую температуру, когда будет сходить снег, приучить ее клевать несоленое сало, кусок повесить в комнате, а затем вывешивать его на балкон. Но не знаю сработает или нет. Или лучше сейчас в морозы и в минус выпустить?

 

Самое начало весны, когда сходит снег — не лучшее время для выпуска птицы, как раз самый голод для насекомоядных. Мне кажется, есть смысл подержать хотя бы до середины-конца апреля, до относительно стабильного тепла и до появления достаточного количества насекомых.

 

Сало при содержании в помещении я бы исключила вообще. Это на сильном морозе спасение, а в помещении — привет птичкина печень! неоправданная ничем нагрузка! Семечки, мне кажется, тоже лучше ограничить, но не исключать, чтоб они оставались привычным и знакомым кормом.
Соловьиная смесь, кедровые орешки, а так же толчёные грецкие — это хорошо! Мясцо, правда, я бы лучше слегка отваривала и добавляла бы в мешанку.

 

Выпускать лучше всего там, где есть кормушки с семечками, ежедневно наполняемые, на случай, если птица привыкнет за эту пару месяцев к «полному пансиону», это поможет восстановить навыки и поддержит первое время.
Если точно решили выпускать, то лучше свести к минимуму общение, чтоб не обручнела, а то синицы к этому очень склонны.

 

Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Zosia, спасибо за совет!

 

Правда мы ослушались и решили подержать дома ее, т.к. на улице были сильные морозы, особенно ночные (для нашего региона -25 это огого). Побоялись, что если опять замерзнет, то ей может так и не повезти.
Сейчас живет на вольном выпасе на лоджии со скворцом и голубем. Питается в основном насекомыми (зофобас, мучник), мешанку ест плохо, сверчки не понравились. Семечки по 3 шт в день даю - не могу понять, ест или нет. Зерно не даю, есть доступ к кормушке голубя, может там чего перехватывает.

 

Сейчас у нас потепление: +5 днем и в районе нуля ночью. Нас синица совершенно не смущает в той компании, она свободно передвигается по лоджии, у нее есть своя клетка, закрытая тканью, где стоит ее кормушка (и не могут добраться другие птицы) и где она спит по ночам. Целыми днями синичка поет (все надеемся, что скворец перенимет хоть пару звуков :) ).
В соседней теме прочла, что сейчас голодной время для насекомоядов, и надо бы до апреля подержать. Но думаем выпустить именно сейчас, т.к. мне кажется, что у синиц начался период гнездования, и не пропустит ли наша красавица его? успеет ли создать пару?

Изменено пользователем злаЯ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Успеет. У синиц обычно 2 кладки. 1-я - конец апреля — начало мая, а вторая — июнь. Всего хорошего вам и синичке :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Всем доброго времени суток! Уважаемые форумчане возник такой вопросик. У моей большой синицы появилась проплешина возле клюва. Чем это может быть вызвано? Птица охотно поедает предлогаемые корма (мешанка, насекомые). Но может я что-то упустил??? У птицы обычное синичье поведение, то есть сидит на месте только когда спит, Но вот одил такой нюанс. Большак бегает по потолку клетки и дёргает прутья... Мог он токим образом повредить оперение на мордашке? Птица ооочень подвижная, любит купаться, поведение любопытно-агрессивное. Он любит задевать других птиц когда те в клетках, а тот нет. Активно поёт и при виде за окном других синиц, или даже когда слышит их, начинает злиться. Я читал что подобные проблеммы возникают и у других птиц но вот не смог сейчас найти эту тему... Если кто держит синиц или знает в чём может быть проблемма подскажите пожалуйста что делать и как быть. Заранее всем ОГРОМНОЕ СПАСИБО.

 

Ещё пока не забыл. Что необходимо синице для нормальной линьки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо огромное за советы! Вот хоть с трудом нашел эту тему, где же я писал. Синица живет уже два месяца. Назвали Черныш, так как хиловатый был и грязный поначалу. Теперь моется часто в водоочистителе, чувствует себя прекрасно, пьет оттуда же, спит на кухне в свернутом в трубочку календаре. Ест в основном кедровые орехи, семечки немного, хлебную, сухарную крошку с мелом, и сырой фарш приклевывает, смесь не ест почему-то, отказывается. Думаем теперь выпускать его в начале мая, когда появится зелень и насекомые, в парке маяковского, там их постоянно прикармливают из кормушек. Только нужно будет как-то его грамотно отловить, дабы перенести. Думаю поймать в самом календаре, закрыв концы, утром, пока спит, чтобы далее переместить в клетку, а из клетки уже на волю. Не знаю правда не впадет ли в стресс от этого в день выпуска. Во всяком случае по другому врятли у нас получится. Еще раз спасибо за советы и участие!

Изменено пользователем dm-v
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большие синицы лазают по клеткам,и прутья дергают.Это поведение у них близко к естественному-лазать по дереву и ковырять в поисках пищи.Морду так повредить могла.Для линьки нужен полноценный разнообразный рацион.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток! Я тоже склоняюсь к этому варианту. Пытаюсь прятать ему насекомых на комнатных растениях. Птица постепенно становится более ручной и даже ест и поёт в непосредственной близости от меня. При приближении других людей ведёт себя как только что пойманный. Наряду с адаптацией растёт его желание всё разрушить... Хорошо что синицы небольшие!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Если синица ловленная, то они часто оббивают перья на лбу.
Особенно этому способствует горизонтальное расположение прутьев.
Чаще всего птица оббивается когда в панике мечется по клетке, испугавшись кого-то.

 

Чтобы этого не было, либо светлой тканью накрывают клетку, либо можно держать в террариуме первое время.

 

Для линьки есть специальные витаминно-минеральные порошки для птиц, которые подмешивают в корм либо воду.

 

Но гораздо важнее давать больше насекомых и по возможности муравьиных яиц.

 

Линять начнёт скорее всего уже в середине июля.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 9 лет спустя...

Здравствуйте 

У меня днем пока меня не было дома а увидели её сегодня утром залетела синичка мой коты её подрали   она может взлететь на 30 см и упасть также они прокусили немного возле головы там маленькая ранка , также у неё не шевелиться правая лапка ходит но на левой и сразу падает  , 17000230100166942153587489414039.thumb.jpg.4dbf78b1c641a7e2a09fc75b0374339a.jpg я думаю может сломала или отказала . Подскажите пожалуйста чем кормить и как лечить лапку !!! Пьет из за стресса пока-что не ест я ей положила дроблёнку и немного корма попугая немного прыгала и попила .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Violetta_6 если еще жива- срочно нужен антибиотик, ципрофлоксацин 250 мг, 1/4 таблетки на 5 мл воды, 1 капля 2 раза в день- 7 дней. кормить нужно насекомыми. на первое время подойдет мешанка

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.