Перейти к содержанию

Как грамотно отловить ворону?


Рекомендуемые сообщения

Гуляли с собакой днем, обнаружили за домом рядом со стайкой кормящихся голубей серую ворону (скорее всего молодую - некрупную). У бедолаги крыло растерзано и одна лапа судя по всему сломана. Но от нас улепетывала как могла, когда пытались подойти посмотреть что к чему. На ночь глядя пошли снова прогулять псину - ворона до сих пор там сидит в одиночестве и темноте. Семья жаждет одомашнить птицу, благо через месяц переезжаем из квартиры в свой дом. Как грамотно отловить ее, чтобы не повредить, и так изранена вся? И кто если есть из ЮВАО Москвы - знаете ли ветеринаров-спецов по птицам к кому можно оттащить оценить состояние и полечить? Хуже нет, нежели впервые чем-то заниматься, собаки были всю жизнь, а вот птиц - ни разу, опыта нуль...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пих, я из ЮВАО,но вожу своих ворон к Колотову в Орнитовет,это в Железнодорожном. Насчет ловить,тут конечно более опытные спецы есть,но в темноте я думаю реально ее поймать,накрыв простыней с разных сторон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Насчет ловить,тут конечно более опытные спецы есть,но в темноте я думаю реально ее поймать,накрыв простыней с разных сторон.

Эхх, так и надо было сделать, но пришлось отлавливать вороненка уже утром, вдобавок в одиночку... Это кошмар, он шустро улепетывал от меня на одной лапе, но кое-как удалось напрыгнуть на него и аккуратно схватить. Как назло с ночи дождик, вороненок весь сырой, бедолага (( Пока решил его сильно не мучать и закрыл на остекленной лоджии, пусть отойдет от шока и обсохнет. Дальше будем действовать по обстоятельствам как говаривал мой ротник. Когда я его отпустил - маленький засранец лежал аки трупик, меня даже напугало - хотя я точно его абсолютно мягко отловил, одно перышко только упало. Только делаю шаг в сторону, он сразу вскочил и убежал в угол, значит живой ))

post-54728-1397462948_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пих, на форуме обычно рекомендую в коробку сажать на первые дни. так птица меньше двигается, что на пером этапе очень неплохо - травма лучше заживет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Пих, на форуме обычно рекомендую в коробку сажать на первые дни. так птица меньше двигается, что на пером этапе очень неплохо - травма лучше заживет.

Через окно за ним (или ей?) наблюдаю - я ему постелил пеленку, сидит на ней, съел все мясо. Займусь изготовлением супер-клетки, у меня как раз огромный рулон ПВХ-рабицы припасен.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То, что ест, очень хорошо. Если у Вас есть возможность, постарайтесь разнообразить еду. Здесь, как кормить: http://www.mybirds.ru/forums/index.php?s=&...st&p=101743
и здесь тоже: http://www.mybirds.ru/forums/index.php?s=&...st&p=549648
В первую очередь покажите птицу специалисту. Как я понял, необходимо лечение крыла и лапки. Не бойтесь заразиться, ворОны - одни из самых безопасных птиц для жизни с человеком, при соблюдении гигиены, то есть мойте руки после общения. ВорОны не переносят опасные для человека микробы и бактерии. Вот от человека ворона может заразиться. Ни в коем случае не повышайте голос на неё.
Тем более, что она сейчас в шоке. И обязательно сообщите результаты Вашего посещения ветеринара.
Большое Вам спасибо, что спасаете замечательную птицу!
С уважением, Ладо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


То, что ест, очень хорошо. Если у Вас есть возможность, постарайтесь разнообразить еду. Здесь, как кормить: http://www.mybirds.ru/forums/index.php?s=&...st&p=101743
и здесь тоже: http://www.mybirds.ru/forums/index.php?s=&...st&p=549648
В первую очередь покажите птицу специалисту. Как я понял, необходимо лечение крыла и лапки. Не бойтесь заразиться, ворОны - одни из самых безопасных птиц для жизни с человеком, при соблюдении гигиены, то есть мойте руки после общения. ВорОны не переносят опасные для человека микробы и бактерии. Вот от человека ворона может заразиться. Ни в коем случае не повышайте голос на неё.
Тем более, что она сейчас в шоке. И обязательно сообщите результаты Вашего посещения ветеринара.
Большое Вам спасибо, что спасаете замечательную птицу!
С уважением, Ладо.

О!! А то захожу сегодня в зоомагазин, спрашиваю как и что для ворон есть? Специалист (!) из ветотдела (!) с ходу заявляет: "зачем вы ее подобрали? выкиньте! у нее орнитоз 300%! вся семья будет через неделю в больнице!" Я токмо хмыкнул и утопал. Сейчас семейно засядем за читку раздела форума про кормление и содержание... Если все удастся, то может завтра, предел послезавтра поедем к ветам в клинику. Вороненок чудо просто )) Мы уже все в него влюбились ))
Насчет болезней - как раз первое, что мне попалось на форуме, про то, что вороны одни из самых незаразных существ )) Поэтому с самого начала как-то про это и не думалось, а руки и так моем с мылом )) Изменено пользователем Пих
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это мои ворОны (чёрные ворОны): Жоржетта, Кра и Пти. 4, 2, 1 год. В день купаются 4-5 раз. Очень чистоплотные и опрятные. Квартира в их распоряжении, хотя у них есть своя комната, где они спят.
post-31054-1397502436_thumb.jpg "Папа" и Жоржетта
post-31054-1397502249_thumb.jpg "Папа" и снова Жоржетта
post-31054-1397502322_thumb.jpg Кра и Жоржетта
post-31054-1397502507_thumb.jpg "Папа" и Жоржетта
post-31054-1397502806_thumb.jpg Пти и Жоржетта.
Мы даже едим вместе. Это же святое дело, поесть вместе с "папой". Хотя у них своя посуда для еды. И целоваться очень любят. Особенно Жоржетта. Так что заразиться не бойтесь. ВорОны очень опрятные, чистые птицы с потрясающим иммунитетом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Мы даже едим вместе. Это же святое дело, поесть вместе с "папой". Хотя у них своя посуда для еды. И целоваться очень любят. Особенно Жоржетта. Так что заразиться не бойтесь. ВорОны очень опрятные, чистые птицы с потрясающим иммунитетом.

Потрясающе!!! Надеюсь, что мой малыш тоже "оттает душой" и будет со мной дружить. По крайней мере сегодня он шустро выскочил к завтраку, правда все равно отбежал когда я протянул к нему руку. Сделал ему кашу гречневую с нежирным творогом и курицей, вроде нравится.
post-54728-1397553441_thumb.jpg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пих, рук они все не любят. Даже выкормыши. А уж дикая ворона вряд ли привыкнет до того, что полюбит чтобы её гладили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Пих, рук они все не любят. Даже выкормыши. А уж дикая ворона вряд ли привыкнет до того, что полюбит чтобы её гладили.

Знаете, Жо сама прыгнула мне на руки в первое же мгновение, как я к ней приблизился и протянул руки, что бы её поймать. Ей было не больше месяца и её убивали палками и швабрами. И с тех пор, уже скоро будет 4 года, как она с меня не слезает, потому что любимое место - это "папины" плечи. И ещё очень любит, что бы я её гладил, целовал и говорил с ней. В моей теме много видео и фото на эту тему. С Кра было сложно. Его люди ранили и мне даже пришлось самому обработать ему рану, а рана была ужасная, почти перерублена шея. Но этот маленький цыплёнок стоически терпел эту боль и мучение. После этого он очень долго привыкал ко мне. Честно говоря я уже и не думал, что он меня признает. Но однажды он бочком, бочком подошёл ко мне, когда я ласкал Жоржетту и подставил мне головку, что бы я погладил и его. С тех пор мы часто сидим вчетвером и я их ласкаю. Да, не сказал о Пти. С ним проблем не было. Он же всё перенимает у старших, Жо и Кра. И для него вполне естественно и не страшно, когда я беру его в руки или глажу его. И "спасаться" от старших он бежит ко мне в руки. Думаю, что Вы ошибаетесь, когда говорите, что они рук не любят. Жо, например, даже поклёвывает меня, что бы я начал её гладить. А Пти лезет в руки, спасаясь от разъярённых Жо или Кра. Очень хулиганистое создание, сам же их задирает, а спасается в "папиных" руках. Но ничего не могу сказать о взрослых воронах, так как мои оказались у меня в младенческом (Жоржетта) и детском возрасте (Кра и Пти). Просто мой алгоритм общения с ними оказался удачным. И, самое важное, мне удалось создать атмосферу любви в доме. Именно эта атмосфера и сломала все барьеры подозрительности и непонимания между нами. И плюс ко всему, мы постоянно вместе и я практически уделяю им всё своё время.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А думаете это мальчик? Мне кажется девочка ) У меня такая же.

Сложный вопрос, может и девочка )) Мы ему предварительно присвоили имя Мефодий, а там посмотрим ))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошло несколько дней, а Мефодий все продолжает бояться меня... Прячется в угол как только видит кого. Только выйдешь - сразу выбегает к своей трапезе )) И весь в какашках своих, может его можно протирать аккуратно тряпочкой влажной?

post-54728-1397761775_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не форсируйте события, Пих. Ни в коем случае. Держитесь с ним ровно, спокойно и ласково. Ни в коем случае не повышайте голос, не отмахивайтесь, старайтесь не злиться. Нужно много терпения и пройдёт ещё немало времени, пока он Вас признает. Я уже писал, что Кра привыкал ко мне очень долго и я уже не думал, что он меня признает. Но любовь и терпение сделали своё дело. Так что терпение, терпение и терпение. Очень осторожно пытайтесь приучить Вашу птицу есть с Ваших рук. Как можно больше с ней разговаривайте, даже пойте песни. Она должна привыкнуть к Вашему голосу, к Вашим интонациям. Не ругайте её. У неё сейчас очень сложный период, она кардинально изменила образ жизни и ей нужно привыкнуть к новой реальности. И пусть Вас не смущает то, что мы с Жо сразу же нашли не только общий язык, но и полюбили друг друга. Это уникальный случай. По крайней мере я о таком больше не слышал. Удачи Вам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это нормально что боится. Если сильного запаха нет от птицы лучше ничего не протирать и не ловить лишний раз птицу. Дайте ему привыкнуть к Вам и к своему положению. Терпение, терпение, терпение....
Поставьте тазик с водичкой и уходите. Для моей птицы начать купаться было тяжко передо мной, он у меня вначале купался и ходил просто в тазике только когда меня не было в комнате.

 

И я немножко не поняла.Он у Вас не может лапкой держаться за присаду? Просто на присаде меньше бы пачкался. Если не может то опять же для минимизации пачканья лучше бумажные полотенца, а не газеты.

Изменено пользователем yamarfel
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пих, как вариант - поставить тазик с водой. Может когда никого не будет искупается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Пих, как вариант - поставить тазик с водой. Может когда никого не будет искупается.

Как раз тазик ему и поставили, но он маленький гаденыш старается залезть в плошку с питьевой водой )) Вдобавок выпив воды хватает клювом емкость, выливает воду и дубасит плошкой по стенам )) Собака в комнате с ума сходит от такого произвола ))
Насчет гигиены Мефодия. Если частый покак на страшен с точки зрения медицины, то нам не доставляет труда несколько раз в день промыть пол ему и сменить газеты.
Питается (ТТТ) - с аппетитом и ради еды выбегает даже ко мне из своего укрытия )) Только что умял кучу творога с мясом, это он любит )) Пришлось убрать от него дачную рассаду подальше, он намедни исхитрился забраться в нее и все раскидал )) У меня есть подозрение, что он хитрый и подлый, но я его обожаю ))

post-54728-1398069281_thumb.jpg

post-54728-1398069304_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А думаете это мальчик? Мне кажется девочка ) У меня такая же.

А мне кажется таки пацан

Поставьте тазик с водичкой и уходите.


У бедолаги крыло растерзано и одна лапа судя по всему сломана.

До тазика надо бы крыло осмотреть. Может там открытые раны... То, что кровью все не залито - не гарантия их отсутствия.

маленький гаденыш старается залезть в плошку с питьевой водой )) Вдобавок выпив воды хватает клювом емкость, выливает воду и дубасит плошкой по стенам ))

Сочувствую... Есть у меня один такой экземпляр... Возможно, все дело в лапе. Если я все правильно рассмотрел, это не перелом и лечить его придется не мало, если это еще лечится.
А вот для борьбы с вандализмом рецептик есть очень даже действенный =)
В зоомагазинах есть всякого рода мисочки, например такие, с ушками по краям, вот такая с ушками и нужна. От числа ушек зависит сколько саморезов понадобится. Еще нужна какая-нибудь деревянная основа (небольшой кусок дсп, что угодно). Ставите мисочку на основу (дсп, фанера), намечаете куда надо ввинтить саморезы (для мисочки на картинке нужно 4 самореза 15мм). Привинчивать миску к основе не нужно (!), нужно ввинтить саморезы не до конца (оставив зазор между поверхностью и шляпкой саморезов на толщину ушек) таким образом, чтобы поджав основание миски пальцами, ее можно было снимать и ставить по необходимости. На воронах до 582 грамм такая фиксация мисок работает без сбоев.
К спецам возили уже?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


До тазика надо бы крыло осмотреть. Может там открытые раны... То, что кровью все не залито - не гарантия их отсутствия.
К спецам возили уже?

Визуально осматривали - вроде нормально все. Вдобавок он стал помаленьку крылом работать как мне показалось, вспархивает на кресло и по коробкам нагроможденным лихо перемещается.
Но к ветеринару отвезем ближе к майским, тетка соседская, вороновод, обещает состыковать со знакомым айболитом. Лапа у Мефодия как-то вперед выломана, брр.
А насчет миски - думаю может ему пожертвовать одну из собачих, благо их с избытком и они непереворашки.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Маленький засранец съедает трапезу, хватает плошку и бегает стуча ей по стенам, потом обязательно закидывает ее в тазик с водой )) Наверно кораблики пускает ))

post-54728-1398169933_thumb.jpg

post-54728-1398169949_thumb.jpg

post-54728-1398169966_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lado, Вы не правы. Вороны могут переносить орнитоз и сальмонеллёз- заболевания, опасные для человека. Но случаев заражения я не знаю, а вот подтверждённые анализы были.
В любом случае, стоит сдавать анализы на оба этих заболевания и на гельминтов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пих, это хорошо, что он сначала съедает. :) У меня грач недоедает и начинает плошку таскать по клетке. И часто переворачивает. Мало того что мусорит, так ещё и корм переводит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Визуально осматривали - вроде нормально все. Вдобавок он стал помаленьку крылом работать как мне показалось, вспархивает на кресло и по коробкам нагроможденным лихо перемещается.

В начале темы была информация о возможно растерзанном крыле, а ниже не было опровержения... Если открытых ран нет, то, думаю, купаться можно, но проследите чтобы птиц чистился после купания, если таки залезет в таз и исключите сквозняки пока птиц не высохнет насколько это возможно. Правда, сомневаюсь, что с такой лапкой птица в таз полезет :( Одна из наших ворон купаться очеь любит, но с лапками очень похожая беда (пальчики не правильно ставятся) и вот уже два месяца не лезет в таз, хотя раньше купался хоть по три раза в день. Пока был маленький и глупый, теперь видимо инстинкт самосохранения взял верх...
Насчет перемещения - уверены, что именно вспархивает? Движение крыльями еще не вспархивание... Маршируя по платцу человек тоже руками двигает... Врочем, переломы у врановых срастаюся очень быстро и чаще всего не правильно, так что может и вспархивает... Насколько эффективно - зависит от места перелома и как срослось.

Но к ветеринару отвезем ближе к майским, тетка соседская, вороновод, обещает состыковать со знакомым айболитом. Лапа у Мефодия как-то вперед выломана, брр.

Если соседка врановод, то напрашивается вопрос: она птицу видела? Имела возможность осмотреть?

А насчет миски - думаю может ему пожертвовать одну из собачих, благо их с избытком и они непереворашки.

Пожертвуйте, если есть мозможность =) Хорошо помыть и пожертвовать - хороший вариант =) Есть только одно маленькое "но".... "непереворашек" для ворон не бывает. Ну, разве что тазик литров на 10 и более. А вот такую упаковочную пенопластину освоившаяся ворона превращает к мелкие кусочки меньше сантиметра площадью минуты за три, может пять, если очень лень. То есть, в перспективе, это не емкость для еды, а куча мусора
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчет перемещения - уверены, что именно вспархивает?

Только сегодня улепетывая от меня по лоджии запросто вспорхнул на кресло, хотя определенно с неловкостью... Миску Мефодию купили керамическую собачью, на две плошки, для корма и воды. Пока два дня держится не переворачиваясь, посмотрим как дальше будет )) И еще, он хоть и залезал в тазик плескаться, но постоянно ходит грязный как свин, в собственных какашках извозюканый. Мою пол за ним 4-5 раз в день, но какашки хуже краски, все доски белые стали. Может линолеумом застелить? Стал вроде потихоньку выбегать ко мне, когда еду вытаскиваю, но появилась новая фишка у него - угрожает, клювом грозит стукнуть, правда как-то наигранно ))

post-54728-1398334480_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пих, Вороны очень прыгучие. Мой ломанный грачик спокойно запрыгивал на шкаф.
Если есть возможность - линолеум, конечно, проще в плане уборки за птицей. От постоянной сырости доски рано или поздно разбухнут, испортятся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Подходит пора переезда за город и возник вопрос... С электричеством пока проблемка, будет только в конце июня, соответственно о четырехразовом мясном пайке Мефодию придется лишь пока вспоминать (( Чем заменить-то мясо на время отсутствия холодильника?? Собачью Еканубу давать, та она крупненькая, для больших соб, разгрызет ли? Да и будет ли, собы ее только замешанную на чем-то более аппетитном хрумкают...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

В парке Коломенское мню были замечены вороны гигантских, поистине орлиных размеров. Теперь смотрю на обжору и дебошира Мефодия, реально удвоившегося в размерах и думаю, до каких же параметров он вырастет? :) Да, и ветеринарам, предлагавшим ампутацию лапки моего монстрика некультурно показываю комбинацию пальцев с вытянутым средним, обе ноги теперь в полном порядке, бегает на них шустрее гепарда, особенно при обнаружении червяков или перепелиных яиц :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


В парке Коломенское мню были замечены вороны гигантских, поистине орлиных размеров. Теперь смотрю на обжору и дебошира Мефодия, реально удвоившегося в размерах и думаю, до каких же параметров он вырастет? :)

Не обольщайтесь =) Сейчас у него период активного роста, но он скоро закончится и увеличиваться птичик если и будет, то не особо. Вот года через два станет взрослым, тогда еще визуально станет больше, хотя весы особой разницы не выявят. Каким он будет - трудно сказать, самцы довольно часто побольше самок, но как ни крути, до размеров таких дикарей не вырастет, имхо.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Марс, вы бы посмотрели на Дая у Lerois! Там - индюк, а не ворона! А выращивала она его со слепушонка.
Пих, собачий корм вороны не грызут, а глотают. Лучше - кошачий, Тоже супер-премиум класса, в нем содержание животного белка больше, чем в собачьем. Вообще-то не больно рекомендуют кормами сухими пичкать, постарайтесь находить альтернативу: насекомые, ящерицы, лягушки..."

Изменено пользователем Этна
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этна, дело не в домашних условиях, это как раз еще более-менее преодолеть можно. Дело в физическом здоровье. Дай, насколько я помню, ттт, здоров и физически целенький

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.