Перейти к содержанию

Найден взрослый стриж. Ростов-на-Дону.


Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

 

Очень нуждаюсь в помощи...

 

Сегодня днем мы с мужем отобрали у подростков птицу, которую они совсем затискали. Оказалось это взрослый стриж. Животное или в шоке, или болеет. Мы положили его в коробку с бортами примерно 12-15 см, дно выстлали мягким полотенцем. Он не активный совсем, лежит с закрытыми глазами большую часть времени, только при переносе коробке, открывает глаза и как бы ведет головой по направлению движения. К сожалению, я не определить, что с ним, ибо очень боюсь сделать ему еще хуже. Если нужно прикреплю фото, просто не хочется беспокоить.
Я за сегодняшний день день-вечер прочла уйму информации по вскармливанию, содержанию и лечению взрослых стрижей и, к несчастью, скорее всего не смогу содержать животное - в четверг я отправляюсь на госпитализацию, в связи с операцией, а муж...он все время на работе.
Плюс очень тяжело психологически - недавно умер котенок, которого мы пытались выходить совсем маленького.
Я прозвонила в станцию по борьбе с болезнями животных, они сказали сдать его в зоопарк...С такой усмешкой, мол "зачем вам этот геморрой"...
В общем, ребят, может кто то сможет забрать стрижа для лечения и ухода? Я смогу даже немного денежек дать на корм...
Очень жаль животинку :sorry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 103
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • vmals

    26

  • Йожик

    22

  • levushka2014

    18

  • sfinks-59

    7

Топ авторов темы

Изображения в теме

Не паникуйте , главное накормите его , http://swifts.narod.ru/index/0-4 найдите здесь информацию как кормить и чем -Ростов-на-Дону. Продажа рептилий-хамелеоны,змеи,крокодилы и т.д. Продажа тропических насекомых-палочники,тараканы,жуки и т.д. А также пауки птицееды,скорпионы и многое другое.
8-928-606-55-93 (есть рептилии, значит д.б. и корм для них-сверчки) Ещё Ростов http://exzoferma.ru/inner.php?id=19 (Минимальная сумма заказа, при отправке в другой город 3000руб. (в случае если объем или отправка конкретного заказа по каким либо причинам нам не удобна минимальная сумма заказа может быть увеличина).Так же заказчик оплачивает стоимость доставки, которая составляет от 300руб. в зависимости от расстояния.) здесь как кормить http://www.commonswift.org/Hand_rearing_russian.html

 

Ко мне тоже первый стриж попал месяц назад , потом еще троих принесли , тяжелые - кормила и лечила по совету стрижеспасателей с этого форума - самоотверженные люди . Трое умерли ( тяжелые травмы , отказ ветеринара, отсутствие во время лекарств) принесли пятого не смогла отказать , теперь свадьба у первого и пятого Стрижика:) сегодня трели поют. Не смотря на потерю и неудачу с котенком , сделайте по максимуму все возможное и зависящее от вас , вы сможете :) надеемся найдутся в Ростове на Дону или рядом в городках стрижеспасатели

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Спасибо большое)
Мы нашли корм - тараканов, сверчков, мучных червей, съездили, купили.
Вот пару минут назад сумели запихнуть пару брюшек, больше не вышло, стал какой то вялый... и поили еще с утра...
Нашли девушку - Яну, заберет во вторник, теперь нужно нам приноровится кормить!
Надеюсь все получится...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Спасибо большое)
Мы нашли корм - тараканов, сверчков, мучных червей, съездили, купили.
Вот пару минут назад сумели запихнуть пару брюшек, больше не вышло, стал какой то вялый... и поили еще с утра...
Нашли девушку - Яну, заберет во вторник, теперь нужно нам приноровится кормить!
Надеюсь все получится...

Ну вот видите умницы какие :) Попробуйте через полчаса-часик пару брюшек предложить?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ну вот видите умницы какие :) Попробуйте через полчаса-часик пару брюшек предложить?

Стараемся, с боем...
Кормить получается только у мужа. В общем кормили три раза - в 14.30, в 15.15 и в 16.30. Все удалось скормить 7 брюшек разрезанных вдоль и 1 муху. Ну и водичка.
Во время третьего кормления был стул, немало так, с виду нормальный, не водянистый. Нам бы только еще день простоять, да ночь продержаться)))
Спасибо, что есть этот форум, пойду изучать технику разделки тараканов, а то я прям по-садистки все им, кроме брюшек оторвала)))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


сумели запихнуть пару брюшек, больше не вышло, стал какой то вялый..

Кормите почаще, слабеет. Дневную норму дробите на несколько приёмов : http://www.spastistrizha.ru/%D0%BD%D0%B5%D...B8%D0%B6%D0%B0/

 


Животное или в шоке, или болеет. Мы положили его в коробку с бортами примерно 12-15 см, дно выстлали мягким полотенцем. Он не активный совсем, лежит с закрытыми глазами большую часть времени,

Вполне вероятно, что у стрижа чмт. Он бОльшую часть времени спит? Вялый? Воду ограничьте, чтобы не было отёка мозга. Проверьте реакцию зрачков на свет ( можно поднести фонарик к глазу и включить - прореагирует ли зрачок?) Если перечисленные симптомы подтвердятся, тогда предложим схему лечения, которое необходимо. Там ничего сложного, но тянуть время нельзя. Изменено пользователем sfinks-59
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Кормите почаще, слабеет. Дневную норму дробите на несколько приёмов : http://www.spastistrizha.ru/%D0%BD%D0%B5%D...B8%D0%B6%D0%B0/
Вполне вероятно, что у стрижа чмт. Он бОльшую часть времени спит? Вялый? Воду ограничьте, чтобы не было отёка мозга. Проверьте реакцию зрачков на свет ( можно поднести фонарик к глазу и включить - прореагирует ли зрачок?) Если перечисленные симптомы подтвердятся, тогда предложим схему лечения, которое необходимо. Там ничего сложного, но тянуть время нельзя.

Спасибо вам за советы!
Мы оставили его в покое на 3 часа, ушли на тренировку, щас муж сел кормить (нервы на пределе уже у него), птиц активный через чур, вырывается, задний ход дает, в общем ожил немного)))
Стул был один раз еще, неплохая такая горка, не жидкий.
Завтра во второй половине дня орнитолог нас примет!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так, в общем у нас получилось за три кормления (правда планируется еще одно) - 15 тараканьих брюшек, 5 мучных червей, 2 мухи, 1 мотылек, ну и вода. Мало очень, но так тяжко, вырывается очень сильно... Надеемся еще десяток брюшек сегодня и пару-тройку червей, может мотыльки еще пожалуют к нам на ужин...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем доброе утро))) отчитываюсь.
Я научилась кормить. Еще раз 20 посмотрела видео, ну и плюс встала рано, а он по коробке как конь скачет, думаю - по-любому голодный, а мужа будить нельзя, орать будет(
Короче говоря в 7 часов мы (насильно, к сожалению) съели 8 брюшек, 4 червяка и муху)))
В 10 часов второй завтрак. 9 брюшек, 4 мучника и 2 мухи)))
Я думаю, очень даже неплохо, учитывая,что день только начался)))

Изменено пользователем levushka2014
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Завтра во второй половине дня орнитолог нас примет!


Не навредил бы только орнитолог.. стрижи ведь птички специфические. К кому везти хотите, и что беспокоит стрижа сейчас?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Не навредил бы только орнитолог.. стрижи ведь птички специфические. К кому везти хотите, и что беспокоит стрижа сейчас?

Мы хотели его отвезти к Марине Валерьевне, орнитолога из Зоопарка, ее на форумах советуют по стрижам. Созвонились, но возможности отвезти все таки у меня нет сегодня - очень плохо чувствую себя!
Что беспокоит...Честно-не знаю. Сильно не осматривала, крылья не раскрывала...
Он активный, перед кормлением так вообще ураган, ЧМТ нет, вчера светили фонариком, да и не спит он много, после двух завтраков стул хороший, много кучек, обедать почти не стал, полчаса пыталась, все выплевывает, в 15.00 поел немного, но после кормления носился по углам коробки, как будто что то искал, ну я ему еще через часик дам.
Переживаю что у нас рацион не оч...
Что скажете?
70% - мраморный таракан - брюшки.
20% - мучник без головы, замоченный на 10 минут в фильтрованной воде.
10% - мухи обычные.
И еще...Качество корма у нас оставляет желать лучшего. Тараканы худые, а мучник не белый... Я выбираю получше, мучника - побелее, но они ж закончатся скоро и останутся одни сухари(((

 

И вот знаете...
Это нетрудно совсем - кормить насильно, как оказалось, главное держать себя в руках...Спасибо тем, кто дал мне наставления и рекомендации.
Так здорово сейчас когда он сытый, чесать ватной палочкой шейку и смотреть как он балдеет))) Закидывает голову и закатывает глазки)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Мы хотели его отвезти к Марине Валерьевне, орнитолога из Зоопарка, ее на форумах советуют по стрижам.

А понятно, Вы ж не в Москве.. помните, что штифты в переломы стрижам не ставят, крыло к тельцу не фиксируют. Это так, на всяк. случай.

 

Да, осмотреть у орнитолога не помешает, можно и рентген сделать. Потом подскажу, как проверить лётность дома, когда выясним, что стриж цел.

 

 

Что беспокоит...Честно-не знаю. Сильно не осматривала, крылья не раскрывала...

 


Так а сам-то крылья когда бегает, симметрично раскрывает, одинаково? Изменено пользователем sfinks-59
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Так а сам-то крылья когда бегает, симметрично раскрывает, одинаково?


А он их не раскрывает, даже когда по коробке мечется.
У меня вот такое сильное впечатление, что это не взрослый стриж, а подросток.
Щас попробую сфотографировать, а мужа заставлю весы принести с работы!
Ну опять попробовали покушать - мучником не плюется, а брюшки только так летят по сторонам.
Я брюшки замороженные размораживаю под салфеткой, смоченной фильтрованной водой, мне кажется они мягче становятся или не нужно так?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А он их не раскрывает, даже когда по коробке мечется.
У меня вот такое сильное впечатление, что это не взрослый стриж, а подросток.
Щас попробую сфотографировать, а мужа заставлю весы принести с работы!
Ну опять попробовали покушать - мучником не плюется, а брюшки только так по сторонам.
Я брюшки замороженные размораживаю под салфеткой, смоченной фильтрованной водой, мне кажется они мягче становятся или не нужно так?

 

Конечно размораживать теплой водой, а на салфетке подсушивать.
Если на перьях крыльев и хвоста белые каёмочки - подросток. Взрослые стрижи совсем черные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Конечно размораживать теплой водой, а на салфетке подсушивать.
Если на перьях крыльев и хвоста белые каёмочки - подросток. Взрослые стрижи совсем черные.

У нас беленькое пятнышко на шейке, остальной весь черный)
Дорогие, объясните, а с какой целью в соседних темках неопытным стрижеспасателям дают совет "прощупать киль"?
Что такое киль я прочла, а зачем щупать?? Изменено пользователем levushka2014
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


У нас беленькое пятнышко на шейке, остальной весь черный)
Дорогие, объясните, а с какой целью в соседних темках неопытным стрижеспасателям дают совет "прощупать киль"?
Что такое киль я прочла, а зачем щупать??

Здравствуйте. Если киль острый, то птица слишком худая и нужно увеличить кормления или порции. Откармливать)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Дорогие, объясните, а с какой целью в соседних темках неопытным стрижеспасателям дают совет "прощупать киль"?
Что такое киль я прочла, а зачем щупать??

у изголодавшего и истощенного киль торчит как нос у кораблика. у моего птенчика такое было, спустя 2 дня откормила и грудка на ощупь плавная, без выпирающей косточки стала.
С истощенными и давно голодных могут быть проблемы с пищеварением и их советуют первое время по другой схеме откармливать, чтоб запустить пищеварение безопасным образом и не навредить птичке.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Блин, у нас острый, очень выпирает...Ну как же ему впихивать...Жалко очень, он делает вид, что умирает на десятой минуте. В коробку посадишь - скакать начинает(((

 

В общем сфотографировала я нашего худыша...
f79fe407a280.jpg
88c956d97ba1.jpgca04116ec2e3.jpg5e1f4b66134e.jpg

 

А это вот еда...Не аппетитная совсем(
fcd8b24bdf9d.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Брюшко тараканов разрезайте на два "червяка". Это 1/10 часть разовой порции. Но надо кормить теперь не сразу по 10 брюшек... а по 5 хотя б, и каждые 1,5-2 часа! Иначе стриж скоро погибнет от истощения.
У Вас ЛЁТНЫЙ стриж. Крылья целы. Но надо откормить хотя б до 36 грамм весу. . Принудительно. Тогда можно выпускать.

 

Как принудительно кормить
ПОЛОТЕНЦЕ НА КОЛЕНИ, ПЕЛЕНАЙТЕ СТРИЖА .
КЛАДИТЕ ЕГО НА КОЛЕНИ КЛЮВОМ вправо
ПРИДАВИТЕ СПИНКУ ЛАДОНЬЮ ЛЕВОЙ РУКИ, И ГОЛОВУ ЗАФИКСИРУЙТЕ НА СОЧЛЕНЕНИИ ЧЕЛЮСТЕЙ (ПОД ГЛАЗАМИ)
СРАЗУ БЕЗЫМЯННЫМ ПАЛЬЦЕМ ПРАВОЙ РУКИ - НОГТЁМ открываем клюв СБОКУ (за кончик клюва нельзя, сломается)
КАК ТОЛЬКО ПРИОТКРЫЛИ ЩЕЛЬ, СРАЗУ ВСТАВЛЯЕМ С ДРУГОГО БОКУ ПАЛЕЦ ЛЕВОЙ РУКИ
И ДЕРЖИМ - - берём горошинку (можно НА СПИЧКУ, МОЖНО ПРОСТО ПАЛЬЦАМИ) и
ЗАКЛАДЫВАЕМ ГЛУБЖЕ ЗА КОРЕНЬ ЯЗЫКА
СРАЗУ ЖЕ ЗАХЛОПЫВАЕМ стрижу КЛЮВ И ГЛАДИМ с ЛОБИКА ДО КОНЧИКА КЛЮВА
Даём капельку воды сбоку клюва (из инсулинового шприца без иглы , например)
Если и так будет плеваться,то насекомых мельчите ножницами (поострее) в фарш, и кормите горошинами (по 8-9 за одно кормление каждые 2 часа. Или можно кормить из шприца без иглы по 2 мл. за раз каждые часа. Но поначалу кормите по 1,5 мл. каждые 1,5 часа. СПЕЦИАЛЬНО ПИШУ ТАКОЙ РЕЖИМ ОТКАРМЛИВАНИЯ, как для малышей, т.к. стриж истощён.. И сразу большое колич-во в одно кормления опасно давать. Дробите, как я написала.

 

Его дней 5 откормить, и можно будет проверить лётность, чтоб выпустить. Напишу как.

Изменено пользователем sfinks-59
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Брюшками плюется потому что надо отрезать попку и боковушки, они женские как бритва и режут горло, мои тоже плевались пока я не стала обрезать их, главное отрезать голову и верхний панцирь он острый, и там где усики на попе) тоже убирайте, получается типа зефира в шоколаде - пироженки , они их трескают , мраморников часто кормят собачьим кормом (там кальция много)в магазинах , он жесткий становится , этим практически все оптовики промышляют, поэтому и выплевывает , что жесткие и колется

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо!!!
Спасибо за советы!
Буду обрезать!
Saffina, вы правы, они и воняют собачатиной!
Только с кормления. 15 минут - 8 брюшек, 3 мучника...Но я ревела....Уговаривала, сдерживала эмоции...
Спасибо, теперь буду резать как вы сказали...Завтра по идее его заберут, надеюсь!
А то мне в четверг утром уже ложится в стационар, в пятницу операция, домой приеду в лучшем случае во вторник...Муж не сможет так как я кормить, будет максимум 2 раза в день...

 

 


Людмила, спасибо!
Открывать рот получается у меня уже максимально аккуратно...
Сейчас через 2 часа кормимся, примерно 6-8 брюшек, 3-4 мучника за кормление.
Черви лучше идут, можно побольше давать? Изменено пользователем levushka2014
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Муж не сможет так как я кормить, будет максимум 2 раза в день...

это тогда такому истощённому стрижу конец.. их можно и в час и в два ночи кормить. И если будет целыми насекомыми плеваться, я писала, что можно их мельчить и закладывать горошинами глубже за корень языка. Главное правильно фиксировать тельце, голову, и правильно (сбоку) открывать клюв.

 

 

Открывать рот получается у меня уже максимально аккуратно...
Сейчас через 2 часа кормимся, примерно 6-8 брюшек, 3-4 мучника за кормление.
Черви лучше идут, можно побольше давать?


Это уже радует. Да, мучнику головы прищемляйте и давайте побольше, и почаще. Но одним только мучником не айс. Мраморниками тоже надо. Верхняя часть мраморных ""плечики" с верхними частями лапок), с головой - самая полезная. Продавливайте это ножом на блюдце, затем чикайте ножницами мелко-мелко в фарш,и скармливайте или из шприца, или котлетками.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Созвонились с той девушкой, у нее, по ее словам опыт довольно хороший в выкармливании.
Завтра отвезем.
Хочу еще заехать ей "приданного" купить. Сверчков и тараканов, но буду уже смотреть на качество!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

levushka2014, крылья так и не раскрывает? А стрижика хорошо осмотрели, нет ли ранок, гематом? Если завтра вдруг не получится передать, пишите мне в личку, что-нибудь придумаем

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


levushka2014, крылья так и не раскрывает? А стрижика хорошо осмотрели, нет ли ранок, гематом? Если завтра вдруг не получится передать, пишите мне в личку, что-нибудь придумаем

Нет, крылья не раскрывает.
Если честно-практически вообще не осматривала, так не хотелось ему боль и неудобства доставлять лишние...

 

Девочки, от всей души благодарю!!!
Кормление в 20.00 прошло всего за 8(!!!!!) минут! Съели 10 мучников и 8 таракашек обрезанных) Не плюется))) :clap::ok::yahoo:
У меня настроение теперь зависит от успеха в кормлении :pray:

 

П.С. Итого за 5 кормлений - 38 тараканьих брюшек + около 22-24 мучников и три мухи!
Еще планирую в 22.00 и в 00.00.

Изменено пользователем levushka2014
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


П.С. Итого за 5 кормлений - 38 тараканьих брюшек + около 22-24 мучников и три мухи!
Еще планирую в 22.00 и в 00.00.

Ну вот, уже получше будет. Вы со стрижиком молодцы. Стал спокойнее?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ну вот, уже получше будет. Вы со стрижиком молодцы. Стал спокойнее?

Конечно)))
Сейчас видимо спит, потому что глазки слипались, когда я убирала у него)
Вот еще вопрос, а если помет суховат, то еще водички добавить во время кормления?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Конечно)))
Сейчас видимо спит, потому что глазки слипались, когда я убирала у него)
Вот еще вопрос, а если помет суховат, то еще водички добавить во время кормления?

Следите только чтоб был помёт. Это значит пищеварение работает. А то ведь как бы чего не вышло.,
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Следите только чтоб был помёт. Это значит пищеварение работает. А то ведь как бы чего не вышло.,

Ну этого у нас хоть отбавляй, слава Богу)))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Конечно)))
Сейчас видимо спит, потому что глазки слипались, когда я убирала у него)
Вот еще вопрос, а если помет суховат, то еще водички добавить во время кормления?

Наш стрижик после кормления пару-тройку капель всегда выпивает, предлагайте водичку, поднося инсулиновый шприц без иголки сбоку от клюва, он или выпьет или стряхнет
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Наш стрижик после кормления пару-тройку капель всегда выпивает, предлагайте водичку, поднося инсулиновый шприц без иголки сбоку от клюва, он или выпьет или стряхнет

Я пою пинцетом, очень удобно, четко небольшая капля берется) при кормлении между двумя брюшками даю воду обязательно и в конце...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

интересно, почему он упал. месяц назад была в ростове - летало гигантское количество роскошных, огромных, сытых стрижей. а этот на земле и повреждений не видно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


интересно, почему он упал. месяц назад была в ростове - летало гигантское количество роскошных, огромных, сытых стрижей. а этот на земле и повреждений не видно...

 

И таких уже три в Ростове как минимум(( повреждений нет - а не летают. Или плохо повреждения ищут((

Изменено пользователем svet1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Здравствуйте. Только-только зарегился на форуме. Я из Санкт-Петербурга. Выбор форума не в своем городе - его живость)

 

Буквально вчера я стал невольным обладателем стрижа. Нашел в городе на асфальте в пешеходной зоне.
Думал сокол. оказался стрижик. Состояние оперения у него - вроде как идеальное/хорошее.. Летать не умеет - молодой. Повреждений крыльев/лапок,/клюва - нет
на момент поимки не знал, что в руках держать нельзя (фото 18.07.14 - ниже) :

 

параметры птаха :

примерно 13 см
32 гр
летать не умеет
длина крыльев равна длине хвоста
ориентировочно. 21-23 день жизни. возможно - 26-28? (по таблицам)


Кормлю пока только брюшками живых сверчков..

 

Собственно. есть несколько вопросов:
- 1. В наличии есть сушеные дафнии и гаммарус (допустима ли смесь их друг с другом+ надавить нутра из зофобуса+ чуть воды для связки?)
заказал большую партию мороженных мраморных жуков и мороженных сверчков..( но будут через три дня) Живых сверчков тоже покупаю. Живых жуков пока не нашел..
-2. Есть смесь Quico Beo для скворцов - можно ли его использовать как добавку ? может. повыбирать с него, например. муравьиные яйца?

(мягкий яичный (яйцо. сахар, пшеница) корм из высушенных насекомых, яиц муравьев и меда ))(протеин - 15.5%, жиры -7%. раст волокно-2%, зольные в-ва - до 4.6.. кальций -0.45% фосфор - 0.28%)


-3. за вчерашний день сЪел с боем три брюшка . Больше не уговорить..
Сегодня кормил раз шесть (2-4 крупных брюшка сверчков), но поел хорошо только вечером - даже рот сам открывает.. Непонятно как суточную норму набирать - он дико сопротивляется и много не ест.. но все равно шустрый и требует движухи
Если с такими проголодами рацион постепенно до нормы поднимать - успеет он отощать или так и должно быть?
-4. В коробке часто свиристит. Это от голода или комфорта?
-5. важна ли привязка к часам/ количеству раз кормежки?

 

спасибо

post-56678-1405790307_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

во-первых, создайте отдельную тему.

 

во-вторых, по вопросам. если есть такая возможность - никаких добавок к насекомым. никаких готовых смесей по определению. дафния и т.п. - только в мешанку на 1 раз, если ничего нет для первого кормления.

 

банановые и домовые сверчки, мраморные и теркменские тараканы - брюшки, как вы говорите - это все, что нужно. живые, или свежезамороженные и размороженные в теплой воде в необходимом количестве. как и и сколько кормить - в закрепленных темах форума.

 

на фото не видно крыльев и хвоста. по виду - уже очень большой птенец. возможно, до вылета вообще 3-5 дней. осмотрите основания перьев на наличие трубочек. - если их нет - немного подкормите и выпускайте. если есть - ждите пока сойдут.

 

и еще. если ест сам и сверчки крупные - с большой долей вероятности, он ест столько сколько нужно. просто предлагайте еду как можно чаще и не кормите насильно, раз ест сам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


во-первых, создайте отдельную тему.

 

во-вторых, по вопросам. если есть такая возможность - никаких добавок к насекомым. никаких готовых смесей по определению. дафния и т.п. - только в мешанку на 1 раз, если ничего нет для первого кормления.

 

банановые и домовые сверчки, мраморные и теркменские тараканы - брюшки, как вы говорите - это все, что нужно. живые, или свежезамороженные и размороженные в теплой воде в необходимом количестве. как и и сколько кормить - в закрепленных темах форума.

 

на фото не видно крыльев и хвоста. по виду - уже очень большой птенец. возможно, до вылета вообще 3-5 дней. осмотрите основания перьев на наличие трубочек. - если их нет - немного подкормите и выпускайте. если есть - ждите пока сойдут.

 

и еще. если ест сам и сверчки крупные - с большой долей вероятности, он ест столько сколько нужно. просто предлагайте еду как можно чаще и не кормите насильно, раз ест сам.

 


Спасибо большое... то, что я и хотел знать..
32 грамма- это мало... белая каемка на крыльях - молодой.
длина крыльев равна длине хвоста...
наверное, все-таки по-дольше ждать..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Спасибо большое... то, что я и хотел знать..
32 грамма- это мало... белая каемка на крыльях - молодой.
длина крыльев равна длине хвоста...
наверное, все-таки по-дольше ждать..

 

Крылья=хвосту, похоже, еще пару недель.
Бывает, они всегда свиристят, даже во сне:)
Кормежка не реже, чем каждые 2 часа, но лучше чаще, если немного съедает и вес 32.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня вечером стрижик первый раз покушал так, как я планировал (семь тушек большого сверчка за раз ) . рот открывать насильно уже не пришлось - сам разевает - только клади =)
помет нормализовался - белый с черными "прожилками ( не знаю. как назвать)..

 

как я понял, мне просто повезло.. тьфу-тьфу...
осталось только наладить прогресс веса и перышки беречь
хотя. честно говоря. мандражирую - кабы чего не накосячить...

 

еще хотел узнать. зачем сверчков (и др живность) замораживают?
я бошки давил, патрошил и давал свежие..
и, вот, поставил в морозилку отдел "хранение" этих бедолаг (Живых!!) чувствую себя живодером..
а смысл-то в чем?

 

сейчас положил в коробку мягкую игрушку. стриженок в нее уткнулся. песенки поет и чистит у игрушки шерсть)))
ну, все, отчитался.. наверное. смысла новую тему открывать нет. тк в соседних темах почти на все вопросы отвечали.
еще раз спасибо...

post-56678-1405799826_thumb.jpg

post-56678-1405799861_thumb.jpg

post-56678-1405799914_thumb.jpg

post-56678-1405799974_thumb.jpg

post-56678-1405800918_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

- 1. В наличии есть сушеные дафнии и гаммарус (допустима ли смесь их друг с другом+ надавить нутра из зофобуса+ чуть воды для связки?)


смесь допустима конечно, на безрыбье и рак - рыба ), но это когда больше ничего нет а накормить надо срочно. Насеков морозят, чтобы разделывать было не так жалко что-ли, ну и когда закупают большую партию.
Проверьте мягкую игрушку на предмет выщипывания ворса, чтобы стрижонок не наелся чего не надо.
Надеюсь на диване он сидел для фотосессии исключительно, а так всё время сидит в гнёздышке в полумраке и растёт-растёт-растёт?)
На счёт мандражирования - ну кудаж без этого по первости-то)))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


смесь допустима конечно, на безрыбье и рак - рыба ), но это когда больше ничего нет а накормить надо срочно. Насеков морозят, чтобы разделывать было не так жалко что-ли, ну и когда закупают большую партию.
Проверьте мягкую игрушку на предмет выщипывания ворса, чтобы стрижонок не наелся чего не надо.
Надеюсь на диване он сидел для фотосессии исключительно, а так всё время сидит в гнёздышке в полумраке и растёт-растёт-растёт?)
На счёт мандражирования - ну кудаж без этого по первости-то)))

 

Йожик, дай Бог. с насекомыми проблем нет.. я -то думал. что чередовать нужно разные корма..
пока кормлю только сверчками..
Зоофабом просто хотел поэксперементировать в сочетании с сухим мотылем (мне он категорически не понравился - сплошной жесткий хитин и только капля не то белка не то жира).. но тогда и не стоит. видимо..
а мраморные тараканы только через два дня привезут мороженые..

 

Конечно, сидит в коробке. по дивану даю ползать. что бы разминал лапки и крылья... Обычно заползает в место по-выше. утыкается в игрушку или прячется за нее и пытается там спать... но кто ж ему там даст)))
ну. и фото хотел сделать. что бы оперение было видно и общую физподготовку))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


интересно, почему он упал. месяц назад была в ростове - летало гигантское количество роскошных, огромных, сытых стрижей. а этот на земле и повреждений не видно...

У меня Файф точь в точь как у Левушки на фото , взрослый и худой с ЧМТ и ушибом лопатки попал ко мне ,крылья долго не раскрывал и я не сразу заметила слева маленький горбик, ощупала всего его целый -нет переломов, а как стал крылья раскрывать то и увидела спинку и левое крыло хуже раскрывает , кормлю его вес колеблется от 33-36 гр не поднимается уже кормлю как птенца - каждые 2 часа по немногу . Может у Левушки похожая ситуация ? Но без ЧМТ , у моего еще особенность на левое крыло прям встает и когтями за него цепляется . Левушка вы молодец, и замечательно сто вы договорились с ним когда сам ест всем легче:) удачного откорма вам!:)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Конечно, сидит в коробке. по дивану даю ползать. что бы разминал лапки и крылья... Обычно заползает в место по-выше. утыкается в игрушку или прячется за нее и пытается там спать...

 

Он начнёт сам разминаться, когда время придёт. У них всё в своё время! Зарядка для хвоста и крыльев такая будет, что Вам и не снилось)) Но бывают и такие, кто без разминок просто пулей выстрелит в небо. Они сами всё сделают что им надо.Не надо ему лазаний по дивану. Он же показывает, утыкаясь в игрушку что ему сейчас надо только есть и спать. Просто наблюдайте, кормите, наслаждайтесь этим чудом, следите за весом и трубочками и готовьтесь к выпуску. Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

елки палки ,
подготовка еды и сама кормежка и так целыми днями))
интересно, у всех так? полчаса кормежка и столько же подготовка

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


что Вы там готовите пол часа?) насекомые- уже готовая еда. Сам не ест?

сам рот открывает.. изредко хватает с пинцета кусочки

 

у сверчков удаляю крылья, лапы, попки с ворсинками дроблю голову. дроблю жесткий хитин (если есть) нарезаю на 3-4 кусочка...
пока кормлю спеленутого .. а так, что бы интересовался едой- я не заметил...
сжимаю в руке- первое время брыкается. потом рот открывает - кусок получил... если посвистывать - открывает чаще..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.