Перейти к содержанию

слеток - нужны советы


Рекомендуемые сообщения

про птиц ничего не знаю, в терминах не сильна.

 

день 1:
позавчера отобрала у котят голубя. По размеру на 40-50% меньше взрослого голубя. На спине, животе и под крыльями большие залысины. Кожа на них грубая. Никаких покусов и порезов не нашла. Сам не ест и не пьет - удалось насильно покормить зерном (чайную ложку). сидит грустный и нахохлившийся.
В ближайшем окружении птичьего врача не нашла. Обещали что врач будет 20-ого.

 

День 2:
Утром покормила кашей из зерен (перловка, гречка, овес), напоила из шприца водой. Он поактивнее. Одна лапа свернута на сторону, опираться на нее может. На глазах белая слизь.

 

Ночью вернулась с работы - он вялый, глаза не открывает, еле отбивается от еды. Накормила насильно. На лапах не стоит - заваливается.

 

Ночью нахожу второго такого же голубя. Только с вкраплениями пушинок на голове. Забрала. Второй поактивнее - пищит, еду не выплевывает, а при попадании еды в клюв старается ее всасать. Оба глаза под белой жесткой коростой. В процессе кормления с одного глаза короста слезла - глаз чистый. Второй еще под коростой. Лапу одну поджимает. Хромает.

 

День 3:
Утром Первый активнее - на глазах слизь, я ее сняла - глаза открывает как бы щурясь. Первый сам не пьет и не ест. Второй сам не ест, но воды попил сам. Накормила насильно

 


что с ними делать? какие перспективы на выздоровление и выпуск на волю?

post-56634-1405670029_thumb.jpg

post-56634-1405670038_thumb.jpg

post-56634-1405670051_thumb.jpg

post-56634-1405670060_thumb.jpg

post-56634-1405670069_thumb.jpg

post-56634-1405670086_thumb.jpg

post-56634-1405670096_thumb.jpg

Изменено пользователем tapa489
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 259
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • tapa489

    127

  • Ирина Алишад

    64

  • Torkut

    26

  • KamaRo

    8

Топ авторов темы

Изображения в теме

Если вылечите и подрастите 10 дней, вполне хорошие перспективы выпустить на волю. Осмотрите обоим горло изнутри, нет ли налета белого или наростов желтых, нет ли неприятного запаха из клюва.нет ли липкой слюны или соплей из клюва. Ну и конечно обоих кормить насильно и поить. на вид они больны, их надо лечить. глазки промывать окомистином, закапать по капле капельглазных Левомицетин(они дешевые 20 руб в аптеке)

 

На первом фото у голубенка вроде раздуто горло. не трихомоноз ли? Надо внутри горла срочно осмотреть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К сожалению технология насильного открытия клюва осталась для меня неосвоенной. При кормлении я через бок пропихиваю по зернышку. Так что заглянуть и уж тем более сфотографировать внутренности клюва не могу.
Вечером с мужем попробую провернуть фотосессию. 20-ого доберемся до врача по птичкам

 

Если на лапу наступает, значит не перелом, а вывих?? Или не факт?

 

Что я могу для них сделать до 20-ого? Может есть стандартный курс антибиотиков?
Капли куплю - думаю закапывать несложно, а вот кормежка двух птиц занимает у меня час. И столовую ложку зерна впихнуть не выходит - скорее пол-ложки.

Изменено пользователем tapa489
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Технология открывания клюва очень проста: заворачиваете голубенка в тряпочку, чтобы осталась одна головка и осматриваете клюв, горлышко двумя руками - очень удобно.
В закрепленных темах есть тема как кормить голубят принудительно, почитайте.
До осмотра врачом можно и нужно сдать анализы помета на копрологию, сальмонеллез, орнитоз и грибковую инфекцию, это поможет поставить диагноз. Врач все-равно назначит эти анализы. (Ну, если нормальный врач).
Просто так пропить а/б нельзя, ведь если у голубя грибковая инфекция, то нужны антигрибковые препарать, а а/б только усугубят ситуацию.
На форуме есть пользователь с ником Полосатая, попробуйте позвонить ей (тел. у нее в подписи), она врач, лечит в том числей голубей. Договоритесь с ней о приеме, а то до 20 они могут и не дожить.
Удачи Вам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Технологию с тряпочкой сегодня опробую. Я видела ее описание, но я побоялась ее применять так как боюсь не рассчитать усилия при закатывании в тряпочку.
Купила корм для насекомоядных птиц с узким клювом padovan gran patee insectes. Продавец заверила, что голубю подойдет.
Еще купила бутылку для выкармливания котят. Надеюсь сделать в ней большую дырку и залить жидкой кашей. А то по зернышку кормить очень утомительно и для меня и для птичек.

 

Капли для глаз купила - сегодня начну

 

Я потому и прошу совета здесь, так как не могу выбраться к птичьему доктору - сегодня и завтра работаю, так что ни посетить врача, ни отвезти анализы.
На всякий случай хочу спросить в любой ли вет клинике возьмут на анализ птичий помет? Или надо искать какие-то особенные лаборатории? Помню когда-то сдавала экстренный кошачий анализ в лаборатории на Звенигородке
Если анализ собрать, то как и сколько по времени его можно хранить?

 

С лапками ничего не пытаться делать? Один поджимает, второй оттопыривает и выворачивает на 90 градусов

 

Сегодня Первый активно ломился через прутья клетки. Надеюсь что его активность признак хорошего самочувствия

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так, насчет лапки. Лапку пока не трогайте, это не вывих, это похоже на врожденный дефект(у голубей бывает)
Продавец совсем офигела! Какой корм Падован!!! Это для насекомоядных, а голуби ЗЕРНОЯДНЫЕ птицы!!! Не кормите этим. Только каша из зерна Например "5 злаков" или любую крупу отварите ,гречку, перловку, (без соли и сахара, на воде) размельчите и сделайте жидкую кашку.
Вам придется заглянуть в клюв голубю, который на 1 фото. Я почти уверена, что трихомоноз у него и если это так, то надо лечить срочно, шансы у него уменьшаются с каждым часом. Вы его единственная надежда, от трихомоноза сами не выздоравливают!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К сожалению первый подобрашка умер.

 

Второй был накормлен жидкой кашей из соски.
На видео по ссылке птенец активный и сам ест. Мой же клюв сам не открывает - приходится пропихивать
Глаза промыла, капли капнула.

 

Жду мужа чтобы вместе сфотографировать горло

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

фото (как сумела)
напомню, что 20 минут назад зверь накормлен жидкой кашей.
влила в него столовую ложку, может чуть больше
он не мог переесть? в горле явно остатки еды
или ему тяжело глотать?
на горле белые наросты. я не поняла остатки каши или действительно наросты - завтра загляну еще раз

post-56634-1405704138_thumb.jpg

post-56634-1405704148_thumb.jpg

post-56634-1405704158_thumb.jpg

post-56634-1405704169_thumb.jpg

post-56634-1405704179_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чтобы узнать наросты это или каша прилипла дайте немного водички ему в клюв чтоб сглотнул. Если все останется на месте (наросты), то трихомоноз и СРОЧНО!!!!! лечить.

 

Посмотрела фото, на мой взгляд классические наросты трихомонозные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почитала про болезнь, посмотрела картинки. Действительно очень позоже

 

Влила в птицу 0,5 мл раствора Пимафуцина (1/4 таблетки разведена 5мл воды)

 

Через 40 минут покормлю жидкой кашей
0,3 мл Тиберала (1/4 таблетки разведена 5 мл воды)
0,3 мл Амоксиклава (1 таблетка разведена 5 мл воды)

 

И так два раза в день

 


Все правильно? Подкорректируйте пожалуйста

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вроде все правильно. Еще через пару дней (если будет жив) подключите карсил по полтаблетки в день(измельчите таблетку, а то не пролезет). Это для защиты печени. И наросты смазывать раствором люголя три раза в день.
Как вообще состояние малыша?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дышит тяжело. Утром стоял на лапках - после кормления лежит на пузике. Сам не ест - впихиваю жидкую кашу. Глотает явно с трудом.
Надо ли насильно давать воду? Или достаточно той, что в каше?

 

У основания клювика с двух сторон красные мешочки (с одной стороны поменьше и посуше, с другой надутее). У первого птенца таких не было. И сам клювик у этого значительно шире.

 

Ок. Добавлю люголь

 

Спасибо за рекомендации!! Не бросайте нас пожалуйста - мне без вас не справится!

 


До сих пор не разобралась как оценивать сытость птенца
Ест он вяло. Перестаю впихивать когда он и я выбиваемся из сил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

обычно щупают зобик наполнен или нет.и заодно опорожняется спустя время или нет

 

поить надо отдельно, при трихомонозе естественно , что птицы теряют аппетит

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на мой взгляд классические наросты трихомонозные.

1677250[/snapback]

Влила в птицу 0,5 мл раствора Пимафуцина

1677283[/snapback]


Только вот пимафуцин не от трихомоноза, а от кандидоза, грибковых заболеваний. А от трихомоноза метронидазол и орнидазол.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Простите за мой дилетанский вопрос, но зобик это шея? Или ниже, где грудка начинается?
У него распухнее горло, пыталась прощупать - ничего не ущупала. Тем более что кормим зерном перемолотым и завареным кипятком - оно мягкое и на ощуп трудно понять это еда или его тельце

 

Люголь купили. Но у мужа не получилось его самостоятельно намазать. Будем ночью пробовать вместе (я сегодня работаю)

 

Днем птиц был накормлен чайной ложкой каши и влиты все лекарства по схеме. Больше еды у мужа впихнуть не получилось

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://ptic.ru/forum/viewtopic.php?id=2018 тут неплохо и в картинках показано как держать и кормить принудительно и где у птицы зоб)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня скормила птицу 15 мл жидкой каши. Это примерно столовая ложка. Обычно получалось скормить меньше, то есть я его недокармливала. Постараюсь наладить достаточное питание.
Один глаз ничего, второй слеплен - промываю и капаю

 

Во время кормления пыталась нащупать зоб и почувствовать разницу между пустым в начале кормления и наполненным в конце. Пока не поняла.
Пальцами прощупала грудку, чуть выше впадинка. Согласно описанию по ссылке именно над впадинкой и находится зоб. У него над впадинкой ощущается блинная косточка или хрящик. Подвижный - смещается в сторону от легкого касания. Пощупала с боков от этой косточки - там пальцы чуть провалились (но не так глубоко как во впадинку над грудкой). Это и есть зоб? Получается что он пустой, раз пальцы проваливаются?
Возможно показалось, но вроде эти провальчики по сторонам косточки стали более упругими после кормления.

 


То, что у него шея лысая и красная это нормально?

 


Раньше птиц поджимал правую лапу. Сейчас стоит на двух. Но один палец левой лапки всегда наступает на палец правой и если птиц пытается ходить, то спотыкается из-за этого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в какой то момент жизни каждый голубиный птенец напоминает грифа из -за неравномерного роста первичных перьев, так что это -нормально. ходят поначалу они тоже неуклюже...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Были у доктора
К сожалению в лаборатории на базе этой клиники сдать птичий помет на анализы нельзя.
Доктор сказал, что моему зверику дней 20.
Заглянул в клюв и достал у него из горла сгустки гноя ( по общему объему где-то со средний грецкий орех!!!) я была в шоке и он удивлен, что у такого маленького столько гадости в горле
Говорит что это скорее всего какая-то механическая травма горла вызвала такое нагноение.

 

Глаз слезится скорее всего тоже от травмы. Похвалил капли для глаз, которые мы уже капаем

 

Никаких признаков трихомоноза он не обнаружил, но сказал что исключать нельзя, так как болезнь распространенная, а анализ взять они не могут. сказал допить курс который начали

 

После удаления гноя было небольшое кровотечение. Велел не кормить 3 часа
Сегодня вечером накормить кашей, а потом переходить на зернышки

 

И сказал что птиц тяжелый и происхождение нагноения неизвестно, и какой букет инфекций и заболеваний он в себе несет не известно, так что ожидать можно чего угодно

 

В целом показал как держать птица и как клюв открывать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот странно.А микроскопа у них в клинике тоже нет? Трихомонады очень подвижны и видны под микроскопом хорошо. Достаточно слизь по стеклышку предметному размазать и в микроскоп глянуть. Вот и весь анализ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пальцами прощупала грудку, чуть выше впадинка. Согласно описанию по ссылке именно над впадинкой и находится зоб.

1677658[/snapback]


Именно там и находится зоб, но пустой он не прощупывается, а наполненный становится похож на тканевый мячик, наполненный крупой.

 

У него над впадинкой ощущается блинная косточка или хрящик. Подвижный - смещается в сторону от легкого касания.

1677658[/snapback]


Это трахея. Пищевод не прощупывается, поскольку очень мягкий и плпастичный.

 

Заглянул в клюв и достал у него из горла сгустки гноя ...
Говорит что это скорее всего какая-то механическая травма горла вызвала такое нагноение...
Никаких признаков трихомоноза он не обнаружил, но сказал ... допить курс который начали...
После удаления гноя было небольшое кровотечение.

1677787[/snapback]


Это и ЕСТЬ ТРИХОМОНОЗ! И никакая не травма!
Будете и дальше лечить трихомоноз пимафуцином, мы скоро будем Вам соболезновать! Ещё день-два и птенца не станет!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот мне неудобно было писать свое никому не нужное мнение (после осмотра врача) Но я была уверена, что трихомоноз и рада, что Torkut тоже так думает, а у него огромный опыт!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда я показала фото горла врачу он подтвердил, что очень и очень похоже на трихомоноз и даже усомнился что фото пинадлежит этому птицу
Возможно это была писохшая еда? В живую всегда виднее.

 

Так же он сказал, что у трихомоноз трупья бело-желтые и их тяжело и опасно отдирать. А этот сгусток был серый и легко вынулся

 

В любом случае мы трихомоноз не исключаем и продолжаем пить Тиберал
Пимофуцин пьем для пррофилактики грибка (врач тоже не понял зачем я его даю, но я его вычитала на форуме в темах про лечение трихомоноз у подобранных птиц. В этих темах обсуждались варианты антибиотика (я выбрала Тиберал), так же к нему часто предлагали Пимофуцин и Амоксиклав и плюс что-то для печени)
Например вот эта тема: http://ptic.ru/forum/viewtopic.php?pid=212100#p212100

 


Вы не согласны с данной схемой? На что посоветуете поменять? Мы уже третий день по ней живем
Завтра куплю и начну давать бактерии
Что купить для печеи? Карсил? Какая дозировка?

Изменено пользователем tapa489
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет схема правильная. Продолжайте. Для печени карсил, полтаблетки в день, если птенец крупный, то можно и таблетку в день, это растительное средство, передозировки не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы не согласны с данной схемой?

1677978[/snapback]


Простите, я про пимафуцин прочёл, а про тиберал как-то пропустил. Думал, Вы только противогрибковым лечитесь.
Пимафуцин тоже не помешает, вдруг всё-таки кандидиоз.
Удачи в лечении!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ок, спасибо за ответы!

 

Мне на другом форуме посоветовали давать бактерии (линекс или бифидумбактерин). Вы согласны что это нужно?

 

Сколько дней пить наш курс тиберал, пимафуцин и амоксиклав? На форумах пишут от 5 дней ( сегодня у нас четвертый)

 

Сегодня кормились пшеном. Мне стало легче так как кашей он весь угваздывался. Нашла зоб!!!

 

Читала что со временем птенцы привыкают к насильному кормлению и перестают сопротивляться, так как понимают связь между кормлением и сытостью
Мы пока на этот уровень не вышли - мотает головой, вырывается

 

Я его сегодня выпустила погулять по кухне. Он стоял на одном месте, никуда не пошел. Но несколько раз расправлял крылья и так ими махал, что я думала вот-вот полетит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если наросты были трихомонозного поисхождения, то они опять нарастут? Или как понять трихомоноз это или нет? Боюсь залечить птаху.
Соплей и выдерелений из клювика нет
Внутрь загляну вечером во время кормления

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стопроцентно определить трихомоноз только под микроскопом. Берут мазок из горла. Я же писала, трихомонады очень подвижны , их врач (или лаборант)сразу увидит. Если начали лечение, то наросты расти не будут, наоборот и те, которые есть должны постепенно отвалиться и исчезнуть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

От трихомоноза не залечите. Поддерживаю, дней десять точно надо продолжать лечение, даже если все симптомы пропадут через пять дней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Птиц поактивнее. Покормила пшеном, дала линекс и карсил (днем муж покормит и даст основной курс лекарств - пимофуцин, тиберал, амоксиклав)

 

В прошлый раз кормила в 1 ночи, утром в 6.30 - в зобу еще прощупывались зернышки. Это нормально?

 

Покормила утром - поставила на пол погулять. Но он стоит на месте и вращает головой. Поднесла к голове свою ладонь - птиц стал тусить крыльями, пищать и шарить клювом по ладони (хотя птиц только что покормленный)

 

Глаз все время слепленный. После капельки мирамистина легко разлепляется.

 

Ходит мало - больше стоит на месте. При ходьбе сильно хромает

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пытаюсь найти лабораторию в САО, которая продиагностирует нашего птенчика на предмет простейших. Обзвонила несколько. Спрашиваю могут ли они взять анализ у птички для определения трихомоноза
Ответ -нет

 

Может не так спрашиваю? Может надо сдать помет на простейших и он покажет всех простейших (в том числе трихомониад?)

 

Нигде не нашла ссылки на возможность взять мазок и посмотреть под микроскопом. Есть информация по анализу помета, но не нашла конкретного места где его сдать

 

Может вы знаете в какой лаборатории можно сдать этот анализ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот у нас тоже нет анализа на трихомонаду. Видов на 5-6 простейших есть, а этого нет. Как хочешь - так и диагностируй.:(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пытаюсь найти лабораторию в САО, которая продиагностирует нашего птенчика на предмет простейших. ... для определения трихомоноза

1678510[/snapback]


Да не напрягайтесь Вы по этому поводу! Трихомоноз там точно, а так как Вы лечите и трихомоноз и кандидоз одновременно, то не суть важно устанавливать точно вид возбудителя. Вот насчёт возможности каких-либо болезней можно было бы посуетиться.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Биберал? :)
Орнидазол не антибиотик. Применять надо до полного исчезновения симптомов, но не меньше недели, лучше две. Хотя бы дней десять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я с планшета пишу - часто опечатываюсь;-)

 

Птиц свечером опять был выпущен походить по кухне. На этот раз он отправился в небольшое путешествие
Хромает. Следующее посещение врача в субботу (до этого времеи не будет птичьего доктора) - еще раз обращу его внимание на лапу

 

Добавила в рацион корм для канареек и песок с минеральными ракушками.

 

Через какое время после кормления зоб должен становиться пустым? Через 5-6 часов в нем все еще прощупываются зернышки

 

Глаз слипается за пару часов - капелька мирамистина его разлепляет. Глазик прищуренный, красный, с какой-то лишней складкой века.

 

Одноглазый голубь выживет на улице?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я сняла видео глазика, как только будет возможность - выложу и дам ссылку

 

Глаз промываем мирамистином и капаем левомицитин
Улучшений не вижу

 

Через часа два после промывания он опять слеплен
Сам глаз сощуренный, красный и отекший. Слезится. Во внутреннем уголке красный надутый мешочек

 


Сегодня птиц впервые предпринял попытку самостоятельного клевания!!
Стал чаще тянуться крыльями

 

Пятый день на тиберале
Горло чистое

 


А сколько песка надо в рацион добавлять??

 

На видео видно как он хромает

trim.0D8E70B5_8A38_432F_B8DC_BC0BB8AF2756.MOV

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, продолжаем
Врач сказал что амоксиклав может помочь глазику
Но я не вижу улучшений

 

Ниже фото помета

 

Глаз на второй день

 

На видео видно глазики. Обратите внимание на левый глаз птица. Это он только что после промывания.
Сам глаз чуть мутноват - зрачок как будто под пленкой. Во внутреннем уголке красный мешочек. Сам глаз прищурин. Повторюсь - это сразу после промывания - обычно глаз слеплен

 

И видео где птенец совершает первую попытку самостоятельного клевания

post-56634-1406112539_thumb.jpg

post-56634-1406113311_thumb.jpg

trim.AC5C6612_91F8_43D7_BD4D_ADACE41AE701.MOV

trim.7B6B4CE7_A924_474F_9F73_DC4FB87BCDE2.MOV

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уже часа три птенчик в клетке спит. И меня беспокоит что он спит в светлое время суток (мне казалось что днем они всегда бодрые) и спит он распластавшись га пузе и тяжело дышит. Я полагала, что голуби спят стоя на лапах

 

Я зря паникую? Или птенцу все же плохо?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разбудила его чтобы промыть и закапать глаз. Птиц сразу встал на лапы. Ведет себя как раньше - ходит по кухне, чистит перья, иногда расправляет крылья
Зоб полный зернышек (с кормления прошло часа 3-4)
Может перекормила?

 

А может паникую на пустом месте, так как нет опыта общения с птицами

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.