Перейти к содержанию

Ворон Гоша из Великого Новгорода


пчеловод

Рекомендуемые сообщения


Больше отличаемся мы с Вами, чем ВОРОНЫ.

Asija, различия между между вашими птицами настолько велики, что гораздо проще перечислить сходства...
А сходство заключается только в сходстве основных видовых анатомических и физиологических характеристик и то, далеко от 100%.
Так что, кто от кого больше отличается - большой вопрос! :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 806
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • пчеловод

    338

  • Владимир Филатов

    120

  • Asija

    83

  • Verra

    58

Топ авторов темы

Изображения в теме


Asija, различия между между вашими птицами настолько велики, что гораздо проще перечислить сходства...
А сходство заключается только в сходстве основных видовых анатомических и физиологических характеристик и то, далеко от 100%.
Так что, кто от кого больше отличается - большой вопрос! :)

А Вы, конечно же, все сходства и различие - этих двух, видите воочию, и можете их перечислить.
Давайте, будет любопытно узнать мнение, абсолютного знатока всех ВОРОНОВ. :)

 

:sp: Очень странно звучит Ваше утверждение, что мы с Пчеловодом друг от друга отличаемся - менее.
Хотя бы потому, что ВОРОНЫ у нас одного пола, а мы с Пчеловодом - разнополые. :)

Изменено пользователем Asija
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


...будучи далеко от дома, птица вернуться не сможет. Возможно ли в таком случае гулять вместе, не опасаясь неконтролируемого отлета?

Вот,увёз Гошу далеко от дома в незнакомую для него местность.
В этот раз он нисколько не тушевался диких воронов.
Изменено пользователем пчеловод
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Какой-то одинокий дикарь. Может молодой еще, оттого такой дружелюбный?

В сюжете два момента встречь с дикарём.Считаю,это было два разных ворона.Помимо этих,в далеке ещё летали другие.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


В сюжете два момента встречь с дикарём.Считаю,это было два разных ворона.Помимо этих,в далеке ещё летали другие.

На видео, видно только одного, потому не понять.

 

У нас с молодежью проблем не было, пока они по-одному - вполне себе дружелюбные. Вот родители, совсем другое дело, или когда они стаей летают.

Изменено пользователем Asija
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


узнать мнение, абсолютного знатока всех ВОРОНОВ. :)

Обратите свою иронию, внутрь себя... :)

 


А Вы, конечно же, все сходства и различие - этих двух, видите воочию, и можете их перечислить.
Давайте, будет любопытно узнать...

Про сходства я уже сказал.
Однополые вОроны, или разнополые, время рассудит, или генетический анализ...,
Я бы не спешил с выводами.

 

Основные различия, не в порядке приоритетов:
- Физическое развитие и мышечный тонус.
- Психическое состояние.
- Коммуникативные способности.
- Самоидентификация.
- Восприятие окружающего мира.
- Опыт и навыки.

 

Это не всё, но учитывая тот факт, что вышеперечисленные качества вОрона на 70-100% формируются в первые 10 месяцев жизни, не надо быть "абсолютным знатоком", чтобы утверждать то, о чем я говорил.

 

Вы сейчас потребуете доказательств?
Докажу, в ответ на Ваши опровержения! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Владимир Филатов
1. о какой иронии речь? именно Вы угрожали прочтением лекции о ВОронах :)

 

2.Общая характеристика всех птиЦ - никому не интересна, речь идет о конкретных - Двух ВОРОНах.
Вы беретесь утверждать, что у них имеются - серьезные отличия, вот и назовите их.
:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я написал различия, именно двух этих вОронов.
Они существенны по всем приведенным пунктам настолько, что делают их совершенно разными птицами.

 

Насчет лекций, то да, готов был прочитать Вам лично, но теперь, смысла не вижу...
Если Вы не читаете, то и слушать не будете. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемая Rapsodia, так ведь речь и идет о Гоше, в смысле о сравнении Гоши с другим вОроном.
Конечно, если это не в интересах Т.С., или идет вразрез с правилами, то приношу извинения и замолкаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Различие, между этими ВОРОНами, конечно есть.
Но это больше, отличие среды обитания и условий:

 

Одному, вначале, было позволено - все, а по-мере роста он ограничивался.

 

Другой, наоборот, ограничивался вначале, и получил свободу по-мере роста.

 

Наверное, это отразилось - на характере птиЦ.
Но насколько это разные птицы, я бы, вот так как, В. Филатов - сходу, судить не взялась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я просто напоминаю, что обсуждение сравнения птиц не является основанием для развития прочих обсуждений. :)


Насчет лекций, то да, готов был прочитать Вам лично, но теперь, смысла не вижу...
Если Вы не читаете, то и слушать не будете. :)

 


Владимир Филатов
1. о какой иронии речь? именно Вы угрожали прочтением лекции о ВОронах :)

Никто никому не угрожает, продолжаем о птичках :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Завтра утром уезжаю на три дня и две ночи.Пригласили в Иваново с лекциями по пчеловодству.
Планирую дать одновременно 1,5 кг пищи.Мешанку- в ёмкость,мясное-так,на землю.Ну и,конечно,вода в привычном месте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Не испортится мешанка-то за такое время?

Объём мешанки дам в расчёте на сутки.Сейчас температура воздуха около +2+7 гр.Думаю не испортится.А мясо утром положу замороженное.
Так же утром дам последнюю порцию таблеток.В обработке лап получится перерыв. Изменено пользователем пчеловод
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кожу кипятить нельзя - усаживается ,грубеет и будет натирать . Каждые три дня одевать опутники - только мучать птицу .
Про кипячение опутников вам сказал вет. врач не сведущий в соколиной охоте :(
Я опутники пропитываю касторовым маслом от этого они становятся элластичными ,меньше намокают и при высыхании не трескаются Их обязательно одевают гладкой стороной к цевке ,мездровая сторона на воздухе после контакта с водой при высыхании может превратиться в наждачную бумагу (шкурка)
Поведение вОронов одной возрастной группы зависит не только от пола самих птиц или же пола лиц их содержащих - оно зависит от менталитета хозяев окружения и условий в которых каждая птица воспитывается .
То что Гоша гоняет ворОн вполне обычно на этой территории он пока "король" ,серьёзную конкуренцию ему могут составить только гнездящиеся пары от которых он сможет уити под "крылышко" папы используя более высокие лётные характеристики по сравнению с ворОнами . Так же он будет уходить от серьёзного выяснения отношения с другими дикими вОронами ,пока не станет нормальной половозрелой особью ( а может и не самец). А вот полёты с сороками и вОронами ,да с набитым едой клювом это обыкновенная игра ; "у меня есть такая вкусная штучка .. " ,красиво и ему это нравиться .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 9 вечера приехал,уже было совсем темно.Гоша не кричал,только мурлыкал.С фонариком дал ему попавшуюся землеройку,съел целиком.Масо оставил в клюве.
В это время шёл ледяной дождь.Сетка вольера и сучки деревьев были ледяные.Проследил,когда ворон сядет в будку ,выключил свет и уехал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никакого изменения в поведении Гоши после трёх дней одиночества не наблюдается.Летает,каркает,гоняется ,прилетает на руку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня опять Гоша в одиночестве,у меня день торговли.Надеюсь,что фундамент воспитания птицы заложен,такие перерывы в общении не скажутся.
"Дай лапу" выполняет легко,а ведь последнее время прошу это не регулярно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шикарное таки видео =)
Правда, "кто кого гонял не знаю", применимо ко всем другим видам, но видео игры вОрона и сороки все-равно интересно, спасибо! =)
Не скажу в на каком этапе видео, но был момент, когда Гоша остался на крыше машины, а вы отходили, птичика позвали, он прилетел, но приземлился почему то на землю рядом и как то странно: в этот момент рука была выставлена птице?
:sp: Прилеты на руку смотрятся эпично =) Рад за вас обоих =) Не знаю уж, правильно ли, опытные владельцы вОронов поправят может, но каждый прилет лучше вознаграждать незамедлительно, без паузы, хотя бы просто по голове погладить сразу, если лакомство доставать долго. Это как накопить миллион по рублю, если методично бросать монету в копилку, лям там неизбежно скопится. Не знаю обязательно ли это, но сам предпочитаю так делать с ворОнами, насколько могу судить, эффект есть, хотя, возможно был бы и без этого...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Марс,

Не скажу в на каком этапе видео, но был момент, когда Гоша остался на крыше машины, а вы отходили, птичика позвали, он прилетел, но приземлился почему то на землю рядом и как то странно: в этот момент рука была выставлена птице?

В определённые моменты прогулок я просто зову Гошу вперёд,за собой.В этих случаях руку не выставляю,корм не предлагаю.В этом конкретном эпизоде у меня в одной руке была тренога,в другой камера.Получается,что я выглядел как-то необычно для ворона,ведь ежедневно эти вещи не ношу.Тем не менее,его реакция вселяет оптимизм.

 


Марс,

Не знаю уж, правильно ли, опытные владельцы вОронов поправят может, но каждый прилет лучше вознаграждать незамедлительно, без паузы, хотя бы просто по голове погладить сразу, если лакомство доставать долго.

Моментальное поощрение за прилёт на перчатку-пройденный этап.Первое время только так и делал.Сейчас стадия уже другая.Основной причиной изменений считаю то,что ворон уже продолжительное время гуляет не голодный.Получается,что раз он есть не хочет,а прилетает,то стимул у него другой.Поэтому,когда он садится на перчатку,я сначала похвалю его,поговорю с ним,а потом дам кусочек чего-либо.Но он всё-равно знает,что своё получит,заглядывает в карман или лезет в сжатый кулак,где спрятано поощрение.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Александр правильно делает, не поощряя прилет на руку вкусняшкой, заменяя это действие обычным приветствием.
Действительно, это пройденный этап.
Конечно это не значит вовсе отказываться от поощрения едой, время от времени это необходимо применять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня произошло два значимых события.
Первое.Гоша запутался лапой в верёвке,на которую я очередной раз привязал мышь.Слышу орёт неистово.Вышел из помещения,смотрю:висит на лапе,машет крыльями,переодически клювом пытается что-то сделать.Сначала я попытался подставить ворону руку,не получилось.В возбужнеии и не понимании Гоша
клевал её и всё дёргался опять и опять повисая на верёвке.Потом я подставил плечо,Гоша на нём устепенился.На одной лапе стоял,а запутанную в верёвке как-то держал оттопыренной,как раз мне было удобно распутывать.Непонятным образом верёвка запуталась в пальцах птицы, плюс они были плотно сжаты.Так что не очень-то просто было всё распутать.
Обошлось без последствий,несчитая мой повреждённый до крови указательный палец .Через пару минут Гоша вёл себя как ни в чём не бывало.Вывод: без контрольно такую забаву оставлять нельзя!

 

Второе.На прогулке в районе места жительства в 16 часов в порыве догонялок Гоша улетел так далеко,что мой глаз уже не различал чёрные точки птиц на фоне неба.В такие моменты я жду минут 5 потом иду в помещение что-то делать переодически выглядывая.Минут 40 не было Гоши,а ведь вот-вот начнёт смеркаться.И опять он пошемустился в окно.Уже который раз ,пропадая из виду на какое-то время,ворон обращает на себя внимание через окно.Ну и конечно,я с радростью его встречаю:напою,накормлю,в вольер усажу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Гоша запутался лапой в верёвке,на которую я очередной раз привязал мышь.Слышу орёт неистово...

Знать бы, где соломку подстелить...
У меня Дрейк вырвал задний коготь на втором месяце жизни, на ровном месте...
Все невозможно предусмотреть, но к этому надо стремиться! :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


В этом конкретном эпизоде у меня в одной руке была тренога,в другой камера.Получается,что я выглядел как-то необычно для ворона,ведь ежедневно эти вещи не ношу.

А, тогда понятно =)

Поэтому,когда он садится на перчатку,я сначала похвалю его,поговорю с ним,а потом дам кусочек чего-либо.

Ну, а погладить в этом случае не надо? =) Сытой птице оно может быть привлекательнее лакомства и понятнее словесной похвалы. =) Вам оно, конечно, виднее =)

 


Вывод: без контрольно такую забаву оставлять нельзя!

я для себя извек другой: нездоровая паранойя и здоровая птица, препочтительнее здоровой паранойи и не здоровой птицы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Марс,

нездоровая паранойя и здоровая птица,

Здоровая птица-понятно,а что такое нездоровая паранойя?В смысле- возникают бредовые идеи? Изменено пользователем пчеловод
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поместил в вольер несколько пластов дёрна,а то всё вытопталось и Гошей выдернулось.post-56724-1415290956_thumb.jpg post-56724-1415291023_thumb.jpg
Гоша вместе со мной ходил вырезать их и заносить и так -три ходки.

 

Где-то месяц не гулял с Гошей на велосипеде.Осень такая,что погода позволила сегодня это сделать.Всё прошло просто идеально.И днём и вечером ворон следовал за мной хорошо.Заметно чаще он стал садиться на крыши зданий ,столбы и деревья,от куда чётко прилетает на перчатку.
Всё думаю:"Ну как,при таком поведении,Гоша вдруг захочет улететь ,во всяком случае до полового созревания?"

Изменено пользователем пчеловод
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


....Ну как,при таком поведении,Гоша вдруг захочет улететь...?"

Не желает он никуда улетать, с самого рождения не желает!
Летать хочет, может и будет.
Тут главное, чтобы обстоятельства не встали на пути желания и возможностей.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


В смысле- возникают бредовые идеи?

да нет, бох миловал пока. В смысле постоянной перепроверки всего и вся, даже казалось бы надежного.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Владимир Филатов, Хочу посмотреть:зайдёт ли сам Гоша на ночлег в вольер,конечно,под моим контролем.Ну ,например,выпустить его в 17.30,когда начинает темнеть.Побуду с ним минут пять ,а потом уйду в помещение и из окна понаблюдаю.Дверь в вольер будет открыта.Риск слишком велик?

Изменено пользователем пчеловод
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не велик! Его практически нет, если Вы рядом.
Даже если не пойдет в вольер, устроится неподалеку.
Скорее всего пойдет именно в вольер, так как это привычное, безопасное место.
Они очень придирчивы в выборе места для ночлега!
Дрейк в возрасте Гоши уже вовсю ночевал там, где придется...
Если он будет чувствовать внешнюю опасность (например неясыть или филин...), он будет заметно нервничать и постарается быть в непосредственной к Вам близости.
Пробуйте!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня дождливо.Специально в изморось давал Гоше возможность полетать,а он и не прочь.Никакго дискомфорта для него я не заметил.
Вечером,примерно за 40 минут до начала сумерек выпустил Гошу из вольера.Побыл с ним не много на улице и зашёл в помещение.Гоша не хотел один оставаться и всё пытался достучаться в окна.Когда начало смеркаться,мне пришлось выключить свет в помещении,чтобы не привлекать внимание ворона.Когда уже заметно стемнело,Гоша явно стал нервничать.Видел,как он посидел на открытой двери вольера,потом обошёл его снаружи,отчётливо заглядывая на верх,где расположена его будка.Но... так и не зашёл в вольер.Потом видел,как он хаотично летал туда-сюда.А на улице уже становилось темно.Я вышел к вольеру и показалось,что Гоша буквально с радостью подлетел,так моментально он среагировал.Клюв у него был открыт и сложилось впечатление,что ворон запыхался.Со мной вместе зашёл в вольер и сразу забрался в своё убежище-будку.Я пожелал Гоше спокойной ночи.
Надо ли отработать заход в вольер вечером?Думаю-да.Мало ли что,а опыт самостоятельного устройсва на ночлег у него будет.Такой опыт не помешает.

Изменено пользователем пчеловод
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Надо ли отработать заход в вольер вечером?Думаю-да.Мало ли что,а опыт самостоятельного устройсва на ночлег у него будет.Такой опыт не помешает.

Тоже такого мнения.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю,Гоша уже понимает,когда он шебуршится в окно ,то происходит наша с ним встреча.Это приколько выглядит.Я открываю окно,он с важностью заходит и начинает свои вороньи дела.Ну и ,конечно,получает порцию пищи,которая в последнее время его не интересует с той силой,которая была месяц-два назад.Или я сам выхожу к нему на улицу и он получает порцию внимания.(Окно низко,поэтому я выхожу прямо через него)
Стук в окно-отличное поведение ворона!Это ведь стремление попасть на свою территорию,быть в непосредственной близости со мной.И что важно-такое решение ворон принимает самостоятельно!

Изменено пользователем пчеловод
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня вечером просто сел рядом с открытой дверью вольера и стал дожидаться темноты.Когда вот-вот полностью стемнело,только тогда Гоша самостоятельно зашёл в вольер и запрыгнул к себе в будку.

 

А днём,в 12 часов, видел,как Гоша контачил с дикими вОронами на деревьях кладбища.Его крики были дерзкими,а дикари кричали спокойно,размеренно,их было двое.Мой ворон всё пытался поднять их с деревьев,но дикари довольно долго не взлетали.Гоша и вокруг полетает,и рядом с сорокой погоняется,а дикари не принимали его предложение.Чуть позже все трое удалились за деревья и только через три часа Гоша появился у вольера.

 

Так же сегодня ,ближе к вечеру,забрался я на берёзу.Чисто на интерес Гоша пытался прилететь ко мне,но как-то на пролом хотел подлететь,но каждый раз крылья бились о ветки дерева.Только на четвёртый раз сел на крайнюю тонкую ветвь и потихоньку припрыгал к стволу дерева,где был я.Помурлыкал,подолбил кору,пощипал веточки и ,когда я слез,тоже слетел.

Изменено пользователем пчеловод
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как у Гоши лапки?

Лечу.На видео с деревом отчётливо видны оголённые участки кожи.Чешуи там пока нет.Площади кажутся приличными,но всё сухо,не мокрит,птицу не беспокоит.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Продолжаю наблюдать устройство Гоши на ночлег.
Сегодня в 17.15 сел в десяти метрах от открытого вольера .Просто сижу,звуков не подаю,Гошу не развлекаю,внимания на него не обращаю,просто наблюдаю.
В сумерках Гоша начинает суетиться:короткие перелёты,нервное выискивание чего-то глазами,на меня забирался.Но ,как и вчера,при значительном потемнении,ворон самостоятельно зашёл в вольер и забрался в будку.

Изменено пользователем пчеловод
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Специалист по здоровью птиц по внешнему виду лап Гоши из

обнадёжил,сказал,что выглядят они хорошо.Наружнюю обработку лап можно приостановить и просто наблюдать дальше.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Считаю,вопрос с самостоятельным определением ворона места на ночлег в районе вольера-решён.Сегодня я находился в 30 метрах от вольера в момент наступления темноты.В определённый момент Гоша чётко пошёл от меня в сторону вольера,обошёл его и поднялся в свою будку.До этого он тусовался где-то вблизи меня.Но сработали часики и он пошёл в место ночёвки.

 

Больше вызывают вопросы его дневные прогулки.Последнее время-это ,однозначно,отлёты погоняться с птицами.Выпускаю его около 11 часов .Несколько минут он находится рядом со мной,а как только увидит цель,летит к ней.Сейчас в районе нашего места жительства обитает много врановых.Кладбище для них-источник корма.Вот у Гоши и имеется выбор с кем полетать.Тут и сороки,и галки,и вОроны,и ворОны.Частенько долгое время его вижу в небе,но потом все птицы куда-то отлетают и он,видимо,вместе с ними.До одного часа его не бывает,а случается и пару часов его нет.Конечно,я уже не ищу его,а делаю свои дела.Гоша непременно сообщает о себе в окно.Но на долго ли это?

 

А вот прогулки в 16 часов-совсем другие.Гоша уже не отлетает,а следует за мной.Видно,что такие навыки не теряются.

 

В течении дня несколько раз захожу к нему в вольер,покормить,пообщаться,а бывает и выпущу ещё полетать.Он опять погоняется и самостоятельно возвращается.

 

В общем,вот как-то так сейчас установилась у нас с ним жизнь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.