Перейти к содержанию

Нам везут сову с травмой


Mother_of_Cats

Рекомендуемые сообщения

Девушка забрала в парке пуховичка (двоих съели кошки по ее словам), растила, кормила куриным филе. Списались, вроде обсудили рацион, вроде обсудили, что клетка в которой ее держат ей не походит, а лучше бы вольер. Девушка со всем согласилась. Знаю, что рацион точно исправила (т. к. цыплят мне должны передать с совой), но в вольер не перевела (хотя, вроде он был).
Сова травмировала крыло - из разговора я поняла, что пока девушки не было дома, ее ребенок то ли заиграл, то ли стукнул. Пока ничего не могу сказать. Сова перестала есть сама после этого, стала раздирать клювом место ушиба.
Сейчас ее везут мне. Вылечим - будем пристраивать, вроде уже "ручки с вольером" есть.
На среду я записалась к Марунчину А. А. (этому врачу я доверяю безоговорочно по диким животным).
Фото совы до травмы прилагаю. Приедет ко мне - сфотографирую и выложу уже фото с травмой.
2zMu0IRI8vI.jpg
Не знаю, каких советов я жду. Но в любом случае, поддержка мне не помешает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значит так. Попробую по порядку, в голове сумбур. Оказалось, многое не так, как казалось мне. :(
Сову кормили куриными сердцами. Делаю вывод, что цыплят не давали, потому что в нагрузку меня дали сердец. Надо было, конечно, сразу спрашивать, но я затупила - обещали ж рацион поправить... Так что, на сегодня у нее сердца снова, завтра куплю цыплят и мышей. Не знаю, как я буду мышей убивать, надеюсь, найду заморозку.
Крыло. Одно с открытым переломом, второе она волочит. Ребенок ее побил и я не знаю, какие там еще могут быть травмы.
Помет - жидкий. Белый с черными вкраплениями. Мне кажется, его мало - у меня стрижи больше помета выдают. Помет сфотографирую, сейчас затупила. :(
У нас она в большой коробке будет. Сделаем там присаду (или не нужно?), но она падает с возвышенностей и переворачивается (ЧМТ?).
Вот. Вроде все написала.
ehBvyxDeHqw.jpg
Фото на диване, застеленном моим шарфом. Мне подумалось, что так лучше будет видно положение крыла, но как-то не вышло.
Фото травм выложу в следующем посте.

Изменено пользователем Mother_of_Cats
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мда... грустная ситуация.

 

По кормлению - мыши, мыши и только мыши! никаких цыплят и сердец. Уже сентябрь, а птица до сих пор не полностью вылиняла на перо, да и перо в ужасном состоянии - очень сильно сбит обмен веществ.

 

По лечению - сделать рентген в двух проекциях (минимум), на предмет переломов и внутренних травм. Если будут какие-то вопосы по костям - значит, дополнительные проекции в этих местах.

 

Сейчас - никаких присад. Коробка, газета толстым слоем. Если птица не передвигается или передвигается с трудом - пеленку свернуть в мягкий жгут и свернуть кольцом, на это кольцо (как в гнездо) уложить птицу.

 

Касаемо падений с присады: это может быть ЧМТ, может быть банальный рахит (гипокальциемия), переломы ног или таза. Надо диффернцировать эти состояния.

 

Помет сдать на наличие гельминтов. В идеале - посевы с глотки и клоаки. Там тоже может быть масса сюрпризов.

 

и еще - взвесьте птицу, с точностью до 5гр хотя бы. Это поможет при назначении/корректировке лекарств

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


мда... грустная ситуация.

 

По кормлению - мыши, мыши и только мыши! никаких цыплят и сердец. Уже сентябрь, а птица до сих пор не полностью вылиняла на перо, да и перо в ужасном состоянии - очень сильно сбит обмен веществ.

 

По лечению - сделать рентген в двух проекциях (минимум), на предмет переломов и внутренних травм. Если будут какие-то вопосы по костям - значит, дополнительные проекции в этих местах.

 

Сейчас - никаких присад. Коробка, газета толстым слоем. Если птица не передвигается или передвигается с трудом - пеленку свернуть в мягкий жгут и свернуть кольцом, на это кольцо (как в гнездо) уложить птицу.

 

Касаемо падений с присады: это может быть ЧМТ, может быть банальный рахит (гипокальциемия), переломы ног или таза. Надо диффернцировать эти состояния.

 

Помет сдать на наличие гельминтов. В идеале - посевы с глотки и клоаки. Там тоже может быть масса сюрпризов.

 

и еще - взвесьте птицу, с точностью до 5гр хотя бы. Это поможет при назначении/корректировке лекарств

 

Все поняла. Значит, буду с завтрашнего дня будут мыши, не знаю, достану ли заморозку... но ладно, приспособлюсь. Сегодня только сердца и есть замороженная домашняя курица. Что-то давать?
Коробка есть, сейчас застелю. Киль прощупывается, вес 256г.
Глюкозы или витаминов сейчас не нужно?
Наши врачи в Борисполе отказались ее осматривать, только в среду Марунчин примет. Поэтому, пока мы ждем приема, нужно как-то максимально сделать условия проживания ее у нас приемлемыми, чтоб дожила до осмотра.

Изменено пользователем Mother_of_Cats
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Крыло ломаное фиксировать до приема. Иначе усугубите травму.

 

Глюкозу нинада.
Витамины - с таким обменом веществ Элеовит и Катозал - Ваш вариант, параллельно колем кальций глюконат 10%, т.к.гипокальциемии у него есть, отсюда спонтанные переломы и задержка в линьке. Точный вес нужен для дозирования, взвесьте ребенка, в личку черкану дозировки.

 

Я бы сразу и на пробиотик посадила, на 20 дней Лактобактерин, ампулу развести водой и по пол-ампулы в клюв утром-вечером.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Крыло ломаное фиксировать до приема. Иначе усугубите травму.

 

Глюкозу нинада.
Витамины - с таким обменом веществ Элеовит и Катозал - Ваш вариант, параллельно колем кальций глюконат 10%, т.к.гипокальциемии у него есть, отсюда спонтанные переломы и задержка в линьке. Точный вес нужен для дозирования, взвесьте ребенка, в личку черкану дозировки.

 

Я бы сразу и на пробиотик посадила, на 20 дней Лакиобактерин, ампулу развести водой и по пол-ампулы в клюв утром-вечером.

 

Поняла. Спасибо. Медикаменты буду искать, у нас тут иногда бывает дефицит всего.

 

Вес - 256 г.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Катозал попробуйте купить буквально пару милитров в любой ветклинике, попросите врачей вам в шприц набрать (хранить не на свету!).

 

Элеовит на худой конец можно заменить Ультравитом, но Элеовит предпочтительнее все же. Искать в зоомагах\ветаптеках\ветклиниках.

 

Кальций глюконат ампульный - любая чел.аптека.

 

Лактобактерин можно поменять на ветеринарный порошок Лактобифадол, например. Скармливать по щепотке утром и вечером тогда (в воде не разводится).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Катозал попробуйте купить буквально пару милитров в любой ветклинике, попросите врачей вам в шприц набрать (хранить не на свету!).

 

Элеовит на худой конец можно заменить Ультравитом, но Элеовит предпочтительнее все же. Искать в зоомагах\ветаптеках\ветклиниках.

 

Кальций глюконат ампульный - любая чел.аптека.

 

Лактобактерин можно поменять на ветеринарный порошок Лактобифадол, например. Скармливать по щепотке утром и вечером тогда (в воде не разводится).

 

Все переписала с дозировками. Спасибо!
Завтра наведаюсь в нашу вет.клинику, буду закупать.
Катозал у меня даже, возможно, где-то был. Мы его то ли собаке, то ли кошке покупали - не упомню все. Но название очень знакомое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Элеовита в Украине нет в принципе. Рептиловоды возили его "для своих" просто с ручной поклажей. В Киеве есть черепаховоды, у них элеовит должен быть в любом случае, они с Московскими террариумистами общаются плотно. Может, это, конечно, не так критично, но в личку напишу контакты на всякий пожарный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Элеовита в Украине нет в принципе. Рептиловоды возили его "для своих" просто с ручной поклажей. В Киеве есть черепаховоды, у них элеовит должен быть в любом случае, они с Московскими террариумистами общаются плотно. Может, это, конечно, не так критично, но в личку напишу контакты на всякий пожарный.

 

Огромное спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока с мышами туго. На завтра (раньше у поставщика не получается) заказала 50 цыплят (заморозку). Мышей (заморозку) не могу найти вообще. Сегодня устрою рейд по зоомагазинам за живыми... Как думаете, можно его сегодня кормить домашней курицей? У нас в морозилке супнабор и еще какие-то части курицы переданной бабушкой из села.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мыши (и крысы) - заморозка по Украине:
http://www.aquaforum.ua/showthread.php?t=175353
http://www.aquaforum.ua/showthread.php?t=171053
и еще там по разделу "корма" полазьте.
Плюс: http://www.bukashnya.com.ua/index.php?categoryID=568 - внизу страницы и далее следующие страницы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Мыши (и крысы) - заморозка по Украине:
http://www.aquaforum.ua/showthread.php?t=175353
http://www.aquaforum.ua/showthread.php?t=171053
и еще там по разделу "корма" полазьте.
Плюс: http://www.bukashnya.com.ua/index.php?categoryID=568 - внизу страницы и далее следующие страницы

 

Спасибо! Находила с аквафорума одну из страниц, но там не было контактов.
Сейчас все изучу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Покупайте живых мышей, убить гораздо проще, чем смотреть на страдающую птицу. В теме по кормам есть отличные советы, как это сделать легко и просто новичку, сама с этого начинала, там все просто. Надо только себя 1 раз заставить!
Вроде можно брать крысят еще аналогичного размера 25-30 грамм, так что как вариант. Взрослых крыс не надо.

Изменено пользователем Sul
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сходили к нашему городскому врачу - он сделал нормальную перевязку, только после нее сова падает вообще все время. То есть, постоянно заваливается на бок с целым крылом. Сделали ей, как выше советовали подобие гнезда - сидит. Завтра к обеду едем к Марунчину. Перелом застарелый (неделя примерно), и есть у меня подозрения, что нас ждет ампутация, хотя, крыло хотелось бы сохранить.

 

По лекарствам - купили катозал. Глюконата кальция ампульного в аптеке районной нет (ну, я же говорила, что на этой окраине окраин все не как у людей), поэтому едем в центр города за ним.
Элеовит и Ультравит у нас не заказывают вообще. Спасибо, Koshatina, что предупредили и поделились контактами.
Лактобактерин и Лактобифадол тоже не заказывают. Купили на всякий случай Лактобифид, не знаю, подойдет ли, но чтоб два раза не бегать, если подходит, как заменитель. Он в таблетках, в составе: сухое обезжиренное молоко 10,0г, крахмал 5,5г, кальция стеарат 1,0г, лиофильновысущенные пробиотические бактерии (бифидобактерии, лактобактерии, стрептококи 1*10 в восьмой степени КОЕ, лактоза до 100г. (переводила с украинского, могла накосячить с названиями)
Есть возможность купить Бифидумбактерин? Он не нужен?

 


Покупайте живых мышей, убить гораздо проще, чем смотреть на страдающую птицу. В теме по кормам есть отличные советы, как это сделать легко и просто новичку, сама с этого начинала, там все просто. Надо только себя 1 раз заставить!
Вроде можно брать крысят еще аналогичного размера 25-30 грамм, так что как вариант. Взрослых крыс не надо.

 

Да, я уже для себя поняла, что я либо птицу спасаю, либо мышей. Выбор я сделала не в пользу мышей, естественно. :)

Изменено пользователем Mother_of_Cats
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Mother_of_Cats, По Киеву в зоомагазинах покупать мышей жутко дорого.Заморозку найти в принципе сложно.У меня были критерии,но в связи с событиями в стране,все это стало нестабильно и так же дорого.Как вариант договориться на Куреневке.Если будете брать постоянно,делают неплохие скидки,как с кем договориться.Еще можно брать в лаборатории.Но,там через знакомых лучше,так как могут втюхать "использованные"мыши.Все это намного дешевле..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все! С мышами вопрос решен!

 


Mother_of_Cats, По Киеву в зоомагазинах покупать мышей жутко дорого.Заморозку найти в принципе сложно.У меня были критерии,но в связи с событиями в стране,все это стало нестабильно и так же дорого.Как вариант договориться на Куреневке.Если будете брать постоянно,делают неплохие скидки,как с кем договориться.Еще можно брать в лаборатории.Но,там через знакомых лучше,так как могут втюхать "использованные"мыши.Все это намного дешевле..

 

Нашли девушку, продает живых по 8грн/штука. Завтра 10 штук будет у нас. Сказала, что попросит кого-то умертвить, но если что, будем сами, своими ручками...

Изменено пользователем Mother_of_Cats
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дороговато,но учитывая,что сова одна, в месяц ей нужно будет 500 гривен.Вроде б и не много,смотря какой доход.Все ровно все дорожает,хотя можно еще найти по 6...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Дороговато,но учитывая,что сова одна, в месяц ей нужно будет 500 гривен.Вроде б и не много,смотря какой доход.Все ровно все дорожает,хотя можно еще найти по 6...

 

Ну, пока по 8 будем брать. А если наловчимся умертвлять, то, наверное, будем сами и разводить... У нас только на котов 500грн/месяц выходит.

 

Что-то такое ощущение, что урожай мышей у поставщиков в этом году не задался.

Изменено пользователем Mother_of_Cats
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да нет,почему?Со временем освоитесь в области сововодства,там и критерии найдутся,и урожай порясней взойдет.Хотя,где-то Вы правы.Мы в лаборатории всегда брали,там целое лето мыши совсем плохо разводились.В прошлом году они прям,сами нам звонили-приплод хороший был.А в этом,как-то не так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так, я сильно туплю, но все же.
Основа рациона - мыши. Можно ли давать перепелов и цыплят суточных?

Изменено пользователем Mother_of_Cats
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно.Я даю.Правда,как добавочный корм и разнообразие.Основной,конечно,грызуны.Ниче,все живы здоровы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ну, пока по 8 будем брать. А если наловчимся умертвлять, то, наверное, будем сами и разводить... У нас только на котов 500грн/месяц выходит.

 

Что-то такое ощущение, что урожай мышей у поставщиков в этом году не задался.

 

в Запорожье отдавали со скрипом по 10грн, а когда я ляпнул что брал на разведение и нехватает для количества, то - по 20грн и не подходи...
пришлось добирать по новой цене. у нас на рынке монополия... у одной только в нормальном количестве есть кормовые, у других какие то "породистые" еще дороже.
сейчас уже хватает своих, правда пока день мышь, три перепелка, но, скоро выйдем на объемы день через день.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вот подумала, а может, реально на расплод взять, а потом алкашу-соседу раз в две недели чекушку выставлять, что он их мне умерщвлял? Да и морозить партиями сразу...

 

А вообще, я тут такие наполеоновские планы строю, хоть бы сова выжила. Что-то мне как-то страшно за нее, что заваливается набок после перевязки...

 

З.Ы.: Извиняюсь за опечатки кое-где, у меня временно дисграфия.

Изменено пользователем Mother_of_Cats
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такой помет только что был.
Это после лактобифида? Или нужно бить тревогу?
AkblWl7nwmw.jpg

Изменено пользователем Mother_of_Cats
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Рентген птице сделали?

 

Сейчас едем только.
Бл... Хорошо, что перезвонила перед выездом - нас примут только завтра в 14.00.
Может, кто-то знает, других веторнитологов киевских?

Изменено пользователем Mother_of_Cats
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Киеве,хороший орнитолог, это не хилая проблема...Мы обращались в зоопарк, там, был вроде толковый орнитолог.Правда он сыча от сплюшки не мог отличить, но, кое-как лечил...В остальном, в вет клиники, мы прибегаем очень редко, в том случае, если нужен рентген, там, или анализы...А так, благо есть Полосатая...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


В Киеве,хороший орнитолог, это не хилая проблема...Мы обращались в зоопарк, там, был вроде толковый орнитолог.Правда он сыча от сплюшки не мог отличить, но, кое-как лечил...В остальном, в вет клиники, мы прибегаем очень редко, в том случае, если нужен рентген, там, или анализы...А так, благо есть Полосатая...

 

Наши врачи сразу сказали, что не будут лечить сову и честно добавили, что не умеют.
Марунчин примет нас завтра в 14.00. По записи, уже все железно и точно.
По поводу врача из зоопарка, если я правильно понимаю, у него фамилия на "Ш" и он вроде уже не принимает вообще. Или, опять же, Вы могли быть у Марунчина - он бывший врач цирка и зоопарка.

 

Значит, отчитываюсь.
К Марунчину записались (точно и железно) на прием завтра к 14.00. Сегодня какое-то недопонимание произошло - я должна была позвонить ему лично перед тем, как ехать, когда позвонила оказалось, что все по записи и времени принять нас уже нет. Может, я что-то неправильно поняла.

 

Вчера и сегодня делаем все, что прописала Полосатая. Кроме элеовита - в процессе поисков. Мне обещали его достать в ближайшее время.

 

Приехали мыши - 10 шт. Одну пару отсадили в надежде, что будут плодиться.
Сейчас буду убивать остальных. Я прочла, как делать это быстро, но родился вопрос: у меня есть шокер. Может, их шокером убивать?

 

Сова приловчилась ходить с повязкой - почти не теряет равновесия. Ругается и клекочет на меня.
По помету: не знаю, что было вчера - сегодня снова беленький. И да, какает она принципиально только на меня, хотя я и стараюсь ее брать только для процедур.

Изменено пользователем Mother_of_Cats
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня есть шокер. Может, их шокером убивать?

Как вариант.Но,нужен мощный разряд...Не лучший способ.Придется делать контрольный жест.Чтоб наверняка.Может сразу об стенку, и делов то.

 

Мы обращались к доктору на Ш.Он года два уже не практикует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Итак, спешу похвастать, сегодня была съедена наша первая мышь за время обитания в неволе. Мышь нам настолько пришлась по вкусу, что мы тут же меня обгадили.
Сова все еще отказывается есть сама, приходиться, как стрижу проталкивать.

 


Как вариант.Но,нужен мощный разряд...Не лучший способ.Придется делать контрольный жест.Чтоб наверняка.Может сразу об стенку, и делов то.

 

Мы обращались к доктору на Ш.Он года два уже не практикует.

 

В общем, может, кому полезно будет - шокер крайне негуманный вариант. Больше я шокером не воспользуюсь, если применять к кормовым грызунам. Лучше по старинке - ломать позвоночник. Я не буду описывать все мытарства мышат, да и свои тоже, я страдала не меньше, чем мыши. Нужно было довериться информации на форуме и не придумывать колесо, но я ж "великий" оптимизатор. :(

 

Насчет доктора. Я общалась с Леной-Лелей с сайта юа-вет. Она в Киеве занимается птичками - стрижа мне передавала после ампутации, и кормленного неделю куриной печенью (он умер, увы), а здесь в разделе "отдам" есть ее объявления. В общем, она тоже консультируется с доктором на "Ш" (никак не могу вспомнить его фамилию), а с Марунчиным у нее общение не сложилось.

Изменено пользователем Mother_of_Cats
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Mother_of_Cats, Шокер такая штука, что им еще пользоваться нужно уметь...При должном умении,можно многое...Но, это не в тему и лучше на мышах это не применять!!!

 

Кст, фамилия врача не Шкрабалюк?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот эта темная вонючая какашка - это цекальный помет (помет из слепых кишок, которые у сов, в отличие от дневных хищей, хорошо развиты). В норме он у сов бывает, но нечасто. У Вас птица в принципе на плохом рационе долго просидела и в плохом состоянии, поэтому не пугайтесь, что выдала такой помет и первое время может выдавать его 2-3 раза в день.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Mother_of_Cats,
Кст, фамилия врача не Шкрабалюк?

 

О! Точно! Он!
Как я поняла, он давно забросил именно ветеринарную практику.

 


Вот эта темная вонючая какашка - это цекальный помет (помет из слепых кишок, которые у сов, в отличие от дневных хищей, хорошо развиты). В норме он у сов бывает, но нечасто. У Вас птица в принципе на плохом рационе долго просидела и в плохом состоянии, поэтому не пугайтесь, что выдала такой помет и первое время может выдавать его 2-3 раза в день.

Поняла. Спасибо!
У нас сегодня была первая мышь, на развод оставила - теперь буду баловать и кормить правильно. :) Изменено пользователем Mother_of_Cats
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сова сорвала повязку. Промыла рану хлоргексидином и замазала левомеколью. Заодно и уколы сделала. Воспользовалась ситуацией, короче.
В общем, сова довольно активна. Единственное, что меня смущает - она спит ночью, а днем бодрствует. Видимо, так приучили предыдущие хозяева. Есть подозрение, что ребенок хозяйки всегда ее бил, но я не уверена - мозаика складывается из эпизодов о которых я наслышана, и которые видела. Вполне вероятно, что методом рукоприкладства он с совой общался. Когда мы приехали ее забирать - сын хозяйки ощутимо тыкал в нее палкой от шарика из Макдональдса.
Сегодня впервые начала щелкать клювом. До этого клекотала на меня и клевала палец. Иногда скулит, как собака, и успокаивается только, когда на руки беру. Котов наших пугает, нас с мужем пугает, и даже комод пугает, если ей что-то не нравится.
Прочла, что ушастики иногда едят насекомых. Редко, но едят. Есть сверчи, тараканы туркменские, зофобас - ничего их этого ней не нужно?
Вот фото с повязкой (пора покупать новый диван, этот с леопёрдовой окраской нам все равно от предыдущих хозяев достался):
DovHt2nnxzk.jpg

Изменено пользователем Mother_of_Cats
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дневное бодрствование домашних сов-не редкость.Общение с хозяином, маленькое пространство для полета, внешние раздражители-все это не дает сове вести обычный ей образ жизни...Приучить сову к сугубо дневной активности, все ровно что человека заставить вести ночной образ жизни.Для этого нужны предпосылки. По сему домашние совы могут быть активны круглосуточно.Но, предпочитают ночь, у них зрение более приемлемо к темноте.Скуление- это просьба еды, такие звуки Ваш питомец будет издавать еще какое-то время, позже этот звук изменится на более грубый, гугнивый...Ушастой сове достаточно давать мелких грызунов, насекомыми они питаются лишь в исключительных случаях...Изолируйте птицу от общения с котами...

Изменено пользователем Андрей Ли
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С котами у нее контакта нет. Коты у нас привыкшие к птицам. Я как-то сороку притащила (она уже не жилец была по всем параметрам, но я решила рискнуть) - коты обиделись на меня, что подоконник отобрала, но к птице не подходили. Они вообще все флегмы и реагируют только на людей, а всех остальных боятся. Даша любит смотреть на стрижей, а Маша - на мышей. При этом, ни одна из них ни разу не пыталась нанести увечий. Кошки у меня добрые и глупые. Кот вообще интересуется только мужем, а все остальные - плебс в его понимании.
Я обычно не сплю ночами, а днем отсыпаюсь. Мне сова, конечно, идеально подходит. ;)
Я думала, если клекочет - еду просит. У нас в округе совы гнездятся, очень не похоже на "зов птенцов" - тот протяжный, жалобный, а у нас, как собачий тихий, скрипучий.

 

Ну, я ведь правильно поняла - мыши в день хватит?

Изменено пользователем Mother_of_Cats
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Звук птенца зависит от среды и обстоятельств.В открытой местности совенок кричит громко,чтоб дать о себе знать родителям,которые могут отлететь на приличное расстояние за едой.В разных случаях птен может издавать поскрипывание, скуление, стон и даже визжание.С возрастом оно видоизменяется. Клекотание, это звук ушастой совы, которая видит,или чувствует опасность, неприязнь, просит, чтоб ее не трогали. Или ей что-то не нравится.

 

Я когда выкармливал совят ушастой совы, то мог наблюдать звуковую гамму в разных тонах, хотя звук мог быть одной и той же речи...Имитируя уханье матери-совы, видел, как совенок спешит ко мне, издавая не громкий писк.В помещении, в одном случае, он мог просто скрипеть, или стонать, иногда, когда очень голодный, орал, как резаный противным, пронзительным звуком...

Изменено пользователем Андрей Ли
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дружно отучаемся пользовать мази на птицах там, где без них можно обойтись. Потому что: рана не дышит, риск анаэробной инфекции. Рана мокнет, а надо чаще всего подсушивать. Перо засаливается, нарушается терморегуляция в области раны. Структура пера потом нормально до линьки не восстановится.

 

Обрабатывать только хлоргексидином 1-2 раза в день. Или, например, можно Алюминиум-спрей 2-3 раза в день, на птицах при частом применении дает оч.хорошие результаты. Если спрей пользуем, хлоргексидином лить не надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Дружно отучаемся пользовать мази на птицах там, где без них можно обойтись.

 

Упс. Сейчас аккуратно сотру остатки мази.
Пардон, и спасибо за ликбез.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот такой еще вопрос. Стрижам для линьки назначают нектон-био. Можно ли и нужно ли его давать сове с таким оперением, как у нас?

 


В Вашем случае-две, хотя бы...

 

Значит, сейчас на сегодня скормим вторую. И закажем еще десяток.
Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вам сейчас нужно его хорошо откормить.Давать столько, столько он ест...А так, в принципе, ушастой сове в месяц нужно где-то 70 мышей...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Вам сейчас нужно его хорошо откормить.Давать столько, столько он ест...А так, в принципе, ушастой сове в месяц нужно где-то 70 мышей...

 

Тогда я очень даже осилю. Значит, больше пар куплю для разведения просто.
Спасибо за пояснение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.