Перейти к содержанию

Мой жако


Волна

Рекомендуемые сообщения

Неожиданно для себя самой, стала владельцем малыша жако, это в добавок к моему пернатому царству. Собственно больше не планировала ни кого из попугаев, ну разве, что самца для одинокой страдающей неразлучницы. Но судьбы распорядилась иначе)))
Поехали с мужем и дочкой на птичий рынок за сеткой для вольеров, естесственно удержаться и не пройти по ряду где продают птиц просто невозможно, в душе в тайне от мужа надеялась увидеть неразлучника-самца и умолить мужа о покупке. Неразлучников не было, прошли мимо перекупов с большим количеством волнистиков, красавцев карелл, ожереликов, канареечек, амадин и диких местных птиц.
В конце ряда стояла пожилая женщина с единственной клеткой в которой сидел жако, мы с мужем подошли ближе и к моему удивлению (судя по глазам) жакоша оказался малышом. Как обычно, от продавца, последовала душещипательная история о ребенке, который обижал жаконю и сожаление о том, что приходится расставаться с птицей. Возраст был назван 4 мес. Нет ни анализов, ни каких других документов. Долго топтались рядом, не решались купить, но давняя мечта взяла верх. К тому времени попугайка уже замерз (на улице уже минусовая температура), да и мы тоже. Отдали деньги, забрали попугайку и еще почти 2 часа ехали домой в другой город.
По поведению явно не выкормыш, очень нервный птич с потрепанным оперением. Происхождение не известно, не кольцован. Пока без имени.
39c5cbd9f6b4.jpg
5c6774d78072.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поздравляю , Вас малыш/ка и правда немного напуганна , по привыкнет к вам и все наладится. Возрас я бы сказала немного поболее где то в районе 6-8 месяцев, но точто птенец однозначно...Анализы конечно лудше сдать . Удачи вам, жако это хорошо ....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Волна - поздравляю с жаконькой!
А продолжение истории?!!! Такая интрига!

 

Кстати, перо у мальцов - и у выкормышей, скажу я Вам, бывает изрядно потрепанным!
Мой Гошан крыльями - как руками по первости за ВСЁ цеплялся....У нас крылья - без слёз не взгЯнешь!
Сейчас - ловчее намного, а "детский уостюмчик" еще донашивать и донашивать! )))
Пишите, как, что, что ест, во что играется))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возрас я бы сказала немного поболее где то в районе 6-8 месяцев, но точто птенец однозначно.

тоже так думаю.
А продолжение истории?!!! Такая интрига!

Да какая интрига-то... похоже малыш натерпелся от прежних владельцев,а владельцы от него..... Надеюсь у нас с ним/ней сложится, пока даже имя на ум не приходит. Сейчас сидит тихо и вяло ковыряет кукурузу.
Сейчас - ловчее намного, а "детский уостюмчик" еще донашивать и донашивать! )))

Оперение явно птенцовое, крылья с коричневатым налетом, хвост полностью серый, темно бордовые перья только пробиваются у основания хвоста.
Игрушки пока не вешала, боюсь испугать малыша.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поздравляю с новым членом семьи! :flours:
Симпатичный бурохвостик! Возраст действительно до года, судя по глазам.

Оперение явно птенцовое, крылья с коричневатым налетом, хвост полностью серый, темно бордовые перья только пробиваются у основания хвоста.

У птенцов темно-серое оперение, коричневый оттенок Вы будете наблюдать ежегодно, перед сменой оперения. Что там в хвосте пробивается, линька началась? Или вы имеете ввиду маленькие красные перышки у основания, что на фото виднеются? Если да - то они и у взрослых бурохвостиков есть. :yes:

 

похоже малыш натерпелся от прежних владельцев,а владельцы от него.....

Не успели. Даже если он и успел у кого-то пожить, то совсем не долго.
Похоже, каждой осенью приходит партия молоденьких, диких бурохвостиков, даже у нас в магазинах появляются. И на форуме они появляются в это время, все. как на подбор, сероглазые.
Удачи Вам, в приручении! :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что там в хвосте пробивается, линька началась? Или вы имеете ввиду маленькие красные перышки у основания, что на фото виднеются?

На счет линьки пока не поняла, перья вроде не сыплются. Сам хвостик очень потрепанный и имеет преимущественно серый цвет с небольшим вкраплением бордового. Именно вкрапления в длинные хвостовые перья. Надеюсь после линьки хвостик обретет более однотонный цвет. А у основания хвоста действительно есть маленькие яркие перья, но я не о них.
По прошествии суток можно сделать первые выводы. Попугай приучен к разнообразному корму, Витакрафт Африкан, поедается хорошо, особо не ковыряется, фрукты (банан, яблоко, киви, гранат) идут на ура, из овощей пощипал морковь нарезанную кружочками, сложную кашу тоже немного поклевал. Надо сказать с аппетитом у жаконьки все отлично. Помет в норме, что не может не радовать.
Все пробует на зубок, пытается играть с игрушками. Изменено пользователем Волна
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня решила насыпав корма не отходить от клетки, чтоб посмотреть реакцию жаконьки. Реакции ни какой не последовало, абсолютно спокойно спустился к кормушке и начал трапезу, его не смутило, что я стою вплотную к клетке.
Не хочется форсировать события, но на только что выловленного дикаря он совершенно не похож. Либо у прежних владельцев успел хорошо адаптироваться, либо, склоняюсь к мысли, что он возможно вольерник.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Роджер - замечательное имя! :)
Судя по рассказам, сложилось впечатление, что бурохвостики менее недоверчивы и быстрее идут на контакт, возможно в силу того, что они моложе привозимых краснохвостых собратьев. Более юное создание легче приручить, и приучить к разнообразному питанию. :yes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ОРЬ,спасибо)) Рождер действительно не похож на тех дикариков, о которых я тут неотрывно читаю, про их приручение и общение с ними.
Роджер не орет, абсолютно спокойно ест в моем присутствии, вчера положила руку на кормушку с наружной стороны клетки, Рождер немного потоптался рядом и все равно пошел кушать, а вечером уже без проблем ел из кормушки в непосредственной близости от моей руки. Через пару дней попробую предложить орешек из рук.
Обнаружила, что Роджера выдраны маховые перья от плеча до локтя, не обрезаны, а именно выдраны... Варварство какое-то :( . А вот от локтя до кисти перья целые, в сложенном состоянии даже не видно, что с перьями что-то не так. Лишний раз это доказывает, что этот малыш-дикарик, все мои иллюзии по поводу вольерника окончательно развеяны....

Изменено пользователем Волна
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жако, вольерного разведения, это такой сказочный персонаж, как жар птица. mosking.gif Водится, в основном, в воспаленных жаждою наживы умах продавцов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Роджер - замечательное имя! :)
Судя по рассказам, сложилось впечатление, что бурохвостики менее недоверчивы и быстрее идут на контакт, возможно в силу того, что они моложе привозимых краснохвостых собратьев. Более юное создание легче приручить, и приучить к разнообразному питанию. :yes:

Я так поняла что основной завоз бурохвостиков в Россию была в сентябре т к масса буриков продавалась именно сентябрь- октябрь , думаю малыш привезен именно в это время и успел переседеть какое то время.... отсюда и спокойствие .
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня Рождер открыл клетку и сам вылез на верх клетки. Я решила предложить ему корм из кормушки, которую держала в руках, Рождер зарычал на меня, я замерла, чтоб не напугать его лишними движениями. Пару минут соображал и потом начал есть.
Тут на фото еще видно и наше плачевное состояние пера :( Опрыскиваю каждый день, но видимо до линьки такими и останемся.
abcbc28185e4.jpg

Изменено пользователем Волна
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я"Майка , спасибо, надеюсь у нас все получится)))))

Изменено пользователем Волна
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Волна, поздравляю Вас с жакошкой! :flowers1: Очаровательный птиц! Как реагирует на купание?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

поздравляю Вас с жакошкой! Очаровательный птиц! Как реагирует на купание?

Спасибо)), на купание реагирует нормально, распушается и машет крыльями, собственно поэтому и увидела выдранные перья на крыльях.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я сама немного в шоке, мой малыш Роджер сам только что подставил шейку под почесушки, я сначала боялась, но вижу, что не сопротивляется, начала его аккуратно чесать.
Неужели так бывает с дикариками? Похоже он знает что это такое.
46df975d1daf.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

T@тьяна, спасибо))) За один день малыш начал брать еду из рук, пошел на руку и позволил себя чесать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На дикарика не похож, он же ручной явно!

Я сама немного в сметении. С одной стороны выдранные перья в крыльях, это обычно делают при транспортировке диких птиц, и отсутствие кольца, однозначно дикарь, а с другой стороны со вчерашнего дня ведет себя как абсолютно ручная птица :wacko: Прорыв случился, когда Роджер вылез из клетки, тут показал себя во всей красе, курлыкал, склонял голову для почесушек, из рук начал брать все что предлагаю.
Очень жалею, что не взяла телефон у женщины, у которой был куплен малыш, она не была похожа на перекупа, может она бы прояснила ситуацию, но теперь уже поздно об этом думать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня с утра, малыш Роджер при открытии дверцы клетки сразу вылез на верх клети и начал курлыкать, взяла его на руки, он сразу уткнулся в меня....как будто искал защиты, так и не слазит с меня, вцепился клювом в мою жилетку. Успокаивается, когда накрываю его рукой. Как это понимать?
164c8d359ff1.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Одно приходит на ум - забрали из гнезда и кормили вручную.
Вы его не обследовали, анализы не сдавали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Одно приходит на ум - забрали из гнезда и кормили вручную.
Вы его не обследовали, анализы не сдавали?

Мне тоже приходит на ум, что малыш ищет маму в человеке, что не типично для дикарика, выросшего в дикой среде. Но ведь не кольцован и с выдраными крыльями.
Он такой трогательный, когда прижимается, даже замирает, а когда ухожу кричит до умопомрачения. Возвращаюсь беру на руки, он опять прижимается и замолкает..
Я малыша не обследовала и ни каких анализов пока не сдавала.
52123878a785.jpg
cf93bc3365d1.jpg
4a917db09da4.jpg
bba2293b3bc0.jpg Изменено пользователем Волна
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наверно, можно сделать определенные выводы по прошествии нескольких дней. Малыш, однозначно, ручной, причем абсолютно ориентированный на человека, позволяет трогать себя везде, плохо переживает одиночество, целуется во всю. Соседство с другими попугаями (в т.ч. крупными) не успокаивает его. По этой причине пришлось поместить малыша отдельно от других птиц (все птицы находятся в отдельном помещении на втором этаже нашего дома, а я большую часть времени нахожусь на первом этаже)
Пришлось клетку с Роджером переместить на первый этаж.
Весь день Роджер гуляет, сам выходит из клети, облюбовал подставку для принадлежностей для камина))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заметила определенную странность. Как только кладу руку на клетку, Рождер бежит и пытается "зарыться" головой в руку и издает странные звуки похожие на писк. Что бы это могло быть? Просит почесонов или чего?
a8b9364a9d36.jpg
bc1cd399930f.jpg
d47b3eb75655.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Волна, замечательный у Вас малышок, нежный такой, ласковый! :)
Чем он занят в свободное от Вас время? :) Характер у него какой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

чем он занят в свободное от Вас время? Характер у него какой?

Роджер очень любознательный, ему все интересно. Я бы не сказала, что он очень шилопопый, но ему все время нужно чем-то заниматься. Предпочитает общаться со мной,что не удивительно, (я постоянно дома), мужу дает только голову почесать, а на руки к нему идти опасается. Собственно, Роджер перед любым склоняет голову для почесушек.
Без проблем освоили команду "На место", то бишь возвращение в клетку после прогулки.
Мне наверно очень повезло с Роджером.
Сдали помет на анализ.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Роджер начал бормотать свое имя :yahoo: Он у нас живет месяц, даже не надеялась, что это произойдет так быстро. Каждый день занимаюсь с ним очень плотно. Роджер всегда внимательно слушает, часто в эти моменты пушит перья на шее и голове, сужает и расширяет зрачки, иногда пританцовывает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Милуемся с Роджером))) Он обожает общение с людьми. Чесаться и целоваться это все наше)))
9df9fd638140.jpg
94c0646f025c.jpg

Изменено пользователем Волна
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Роджер - абсолютно ручной малыш))) Теперь, по прошествии 2 мес могу сказать, что этот малыш очень ориентирован на человека, очень ревнивый, если Роджер сидит у меня на руках, то остальные члены семьи (муж или дети) подойти не могут, орет, шипит и норовит укусить, при этом ведет себя, как абсолютный дикарь :bang: До сих пор не могу объяснить его поведение :wacko:
Вот так Роджер обожает потеребить свои коготки лежа у меня на коленях))))
8ee85a4a9a43.jpg

Изменено пользователем Волна
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какой славный Роджер! Лапушка. Так привязался к Вам. Вам повезло. Я мечтаю, что мой когда-нибудь так же будет на коленках дремать. Да хотя бы прикоснуться к нему. Но пока порыкивает. Дикое создание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да хотя бы прикоснуться к нему. Но пока порыкивает. Дикое создание.

Если честно, то покупая Роджера была готова к дикарю со всеми вытекающими последствиями, но видимо просто повезло. Читала, что бурохвостиков ни кто не разводит, поэтому была уверена, что все бурохвостые жако - это априори дикари.
Роджер уже вполне сносно говорит свое имя и еще пару слов, которые часто произносятся в его присутствии. Хочется обучить фразам, но пока только отдельные слова.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я сталкивалась с сине желтым арой дикарем,которого совсем малюткой вытащили из гнезда браконьеры,а потом выкормили сами.Птиц вел себя так же.Сначала кричал пару дней при приближении,а потом за неделю в липучку превратился.Хозяин говорил,что он нашего языка не понимал,поэтому чурался вначале.А как понял,что суп из него готовить никто не будет,расслабился.Птиц в Шахт,Ростовской области.И перья у него тоже выдраны были,но по всему краю крыла.Отрасли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Если честно, то покупая Роджера была готова к дикарю со всеми вытекающими последствиями, но видимо просто повезло. Читала, что бурохвостиков ни кто не разводит, поэтому была уверена, что все бурохвостые жако - это априори дикари.
Роджер уже вполне сносно говорит свое имя и еще пару слов, которые часто произносятся в его присутствии. Хочется обучить фразам, но пока только отдельные слова.

 

Да я, в общем, тоже настраивалась на худшее. У нас прогресс за две недели имеется и гораздо динамичнее, чем я предполагала. Но чем дольше он у нас, тем больше ожидаешь результатов. Хочется, чтобы птице комфортно было, чтобы бояться перестал и думать горькую думу про "суп" :bang:

 

Ваш молодец, талантливый!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я сталкивалась с сине желтым арой дикарем,которого совсем малюткой вытащили из гнезда браконьеры,а потом выкормили сами.Птиц вел себя так же.Сначала кричал пару дней при приближении,а потом за неделю в липучку превратился.

Видимо это наш вариант, по поведению так и есть.
Хочется, чтобы птице комфортно было, чтобы бояться перестал и думать горькую думу про "суп" bang.gif

Да не думают птицы про суп)))), нет у них сложных причинно-следственных связей. Просто нужно время, чтоб жаконя привык к новым условиям жизни.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Волна, у вас такой замечательный малыш! Читала и умилялась, надо же так! Вам действительно повезло. Но теперь нужно воспитывать, а то на шею сядет)))
А почему бурохвостиков не разводят? В смысле, они не поддаются разведению? Или в чем причина?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бурохвостиков разводят. В Парке птиц "Воробьи", в Атоле была пара бурохвостый+алохвостый, в Европе также у частных лиц, не только питомниках. Просто их намного меньше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бурохвостиков разводят. В Парке птиц "Воробьи", в Атоле была пара бурохвостый+алохвостый, в Европе также у частных лиц, не только питомниках. Просто их намного меньше.

Видимо не правильно выразилась))) Имела в виду, что случайно на птичке купить выкормыша бурохвостого жако невозможно.
Еще немного фото из нашей с Роджером жизни))) Все фото у меня на руках, к другим на руки не идет.
da4ec478a5df.jpg
6055e2d5130f.jpg
Играет с веревочкой от фотоаппарата. Не могла не сфокать)))
57b210c0c68d.jpg Изменено пользователем Волна
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.