Перейти к содержанию

Как научить птенца есть самостоятельно?


Рекомендуемые сообщения

Птенцу корелла 4 недели. Родители ушли на вторую ( точнее третью) кладку, когда ему была неделя. Кормить перестали, мать стала выгонять из домика ( клевала постоянно).
Переселили ребенка в отдельное жилье. Питание: каша безмолочная "Нестле" 8 злаков, разваренная крупа (пшено гречка), зелень мелкорубленая, яблоко, морковь, огурец, яйцо, проросшее зерно, кальция глюконат по 1 капле в день.
С тем, что родители бросили птенца столкнулись первый раз. Нужно ли добавить что-то в его и питание?
И как научить его самостоятельно есть. Ну просто с руки или из тарелочки он худо-бедно, хоть и с великим возмущением, но ест, а вот зерна шелушить не умеет. Пробовала давать, так он маленькие целиком заглатывает, а большие выплевывает.

 

:bang: P.S.: И может кто-то скажет чем угомонить родителей?:
Я им световой день не то что сокращала, а вообще убирала - у них была полярная ночь ( открывала их часа на 3 в день). Ни яиц, ни кальция в рационе не было, из питания оставила только воду и корм "Парочетти Гранд Микс". Иногда фрукты и зелень давала. На домик даже намека нет - их это не останавливает несутся на дно клетки. Лже-яйца подкладывала, они их аккуратненько в сторонку убирают - и за свое!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Катерина23, как ваш малыш поживает? В 4 недели птенец еще не питается самостоятельно. Надо кормить через шприц. Безмолочная каша, конечно неплохо, но Нутриберд все-таки лучше. Остальной корм пусть будет, только кладите его в блюдце на пол клетки. Так малышу будет проще его найти и потихоньку учиться его кушать. То же и с водой.
Насчет родителей не подскажу. У нас тоже одна пара такая. И тоже ничего не помогает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Предложите малышу чумизу в колосьях. Они его лучше всего едят, потом можно давать чумизу россыпью,канареечное семя, а там уже подмешивать к ней зерновой корм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое за советы :)

 

Птенчик - хорошо, слава Богу! Стала крупу разваренную выкладывать на край блюдечка. Протестует очень, аж лапками топочет, но половину съедает сам. Водичку тоже даю, из шприца пока. Вчера положила перед ним немного зернового корма - начал клювиком перебирать. Мелкие зернышки разгрызает, но пока не ест, видимо еще не понял, что делать нужно. Но ничего - толковенький, додумается!

 

А у моих оглашенных уже два птенца, третий проклевывается :bang: !
И рассадить их не могу - орут так, хоть святых выноси!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Безмолочная каша, конечно неплохо, но Нутриберд все-таки лучше.

Нутриберд А-21 купили только сегодня, все зоомагазины объездили - не было нигде, под заказ привезли.
Так что теперь с безмолочки перейдем на него.
Боюсь, что с нашими родителями он нам еще понадобится...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Катерина23, водичку из шприца не надо. Для них достаточно воды в каше, безмолочной или Нутриберде. Лучше налейте в блюдце, как я написала, и на дно клетки. Нам это опытные люди советовали. Малыш у вас умница, уже сам пытается кушать! Но докармливать надо все равно. Вот тут схема кормления http://www.mybirds.ru/forums/index.php?sho...8608&st=340 пост 355, ну и дальше несколько страниц гляньте, там нам тоже полезные советы давали.
Родителей сейчас поздно рассаживать, раз у них уже новые птенцы проклевываются. В дальнейшем хотя бы убирайте снесенные яйца. Мы пока так спасаемся, ну и витамины даем (муж там им что-то дает, я не разбираюсь) Мы своим даже на вторую кладку не дали сесть (убирали яйца), Самка за первую-то исхудала!

Изменено пользователем Medea
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Родителей сейчас поздно рассаживать, раз у них уже новые птенцы проклевываются. В дальнейшем хотя бы убирайте снесенные яйца. Мы пока так спасаемся, ну и витамины даем (муж там им что-то дает, я не разбираюсь) Мы своим даже на вторую кладку не дали сесть (убирали яйца), Самка за первую-то исхудала!

 

Я их не про сейчас, а вообще.
Яйца тоже убирала, а для них это как отмашка к размножению!

 

Самца в любом случае придется убирать, он птенцов щипать начнет с появлением перышек.
Он очень заботливый муж и трепетный отец (за единственным исключением нашего Кнопы), но как только начинают лезть первые перышки, все пиши пропало!
Вот и приходится отсаживать. И пока птенцы в отдельные апортоменты не переедут слушаем истерики с обеих сторон. Пуговица хоть на птенцов отвлекается, а вот Пиксель может часами истерить!

 

Большое спасибо за ссылку!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Катерина23, о у нас та же история! Жорик тоже трепетный муж и бешено заботливый папашка, но с появлением первых перышек тоже щиплет птенцов. Отсадили. Верещал и ломился в домик, пытался просочиться сквозь вентиляционные дырочки диаметром миллиметров пять :rofl: Но, сами понимаете, здоровье птенцов было важнее.
У нас есть еще одна пара, и он через некоторое время успокоился, перестал верещать, но с клетки с птенцами и мамашкой не слазил.
Жорик у нас просто сумасшедший папашка! Пишут, что птички высиживают яйца по очереди, наш из гнезда не вылазил! Поест и обратно. И до сих пор пытается размножаться! :( Ксюша в этом отношении спокойнее. Он все время ищет домик, а также сооружает его из бумажных полотенец, которые лежат на дне клетки. Мы уже шутим, что это он у нас яйца несет, а Ксюша "так, мимо проходила" :)
Сегодня опять отсадили в отдельную клетку (уже было как-то), Ксюша в паре метров напротив в другой. Спокойная, как танк. А он уже полчаса бегает по жердочке туда-сюда без перерыва и покрикивает. В прошлый раз верещал еще как резаный. Но что делать, у них после птенцов в мае было уже две двойных кладки. Вот, отсадили, думаю, недельки на две, но гулять будут вместе. Надеюсь, он немного успокоится, перебесится. Тоже и световой день сокращали, и пр. и пр. Ничего не помогает.
Да, птенцов докармливайте, если уже отсадили папашку. У нас было пятеро малышей, у вас трое, но, думаю, одной самке и троих кормить не легко.

Изменено пользователем Medea
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Medea,надо же, соорудить домик из бумажных полотенец! Креативный он у Вас!
Талант! :clap:

 

Сейчас отсаживать рановато: два птенчика только вылупились, третий пробивается.
Не знаю как мы все вместе это переживем, но после отсаживания, к Пуговице я его только через пол года пущу. А то совсем девчонку загоняет!

 

А Кнопа (подкидыш наш) родителей теперь совсем никак не воспринимает, даже на их голоса не реагирует.
Вот на наши тут же из домика курлюкает. Он у нас не то что ручной, он у нас наручный!
Решили оставить у себя!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Катерина23, да уж, креативщик еще тот! Только поменяешь вечером полотенца, отвернешься, а он уже все перевернул, завернул да понагрыз :o
Не знаю насчет полгода, если они у вас верещат друг без друга... Выдержите ли вы? :) Может, отсаживать на более короткое время, чтоб перебесились? а потом как увидите, что опять спариваются, опять отсадить? Мы думаем так попробовать сделать.
Не помню, чтобы наши птенцы как-то особо реагировали на родителей, когда уже вылезли из гнезда. Иногда требовали кормежки от Ксюши, даже будучи накормленными нами.
Кстати, а вы их покажете? ;)

Изменено пользователем Medea
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извините, что не представились раньше :huh1:
Пуговка и Пиксель:
YwaMaw9r9gA.jpg
Папа на страже!
qgdGS-s6Cgg.jpg

 

Семейная идиллия: родители и дети!
1hjJn0j30ms.jpg

 

А это наш Кнопа учиться кушать кашу сам.

 

84OuYRxhEQA.jpg

 


Родители кушать ушли, получилось малышей сфотографировать:

 

itzp6N9mUqk.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какие красавцы!!! :dribble: Пиксель, прям, орел! А Пуговка кокетка :) Какой милый Кнопа! А сколько у вас блондинок! :grin: Очаровашки! А Пиксель у вас не кусается? Наш Жорик, прям, кобр комнатный становится, когда у него птенцы или кто-то пытается разрушить его только что построенный домик из бумажек! Бросается на тебя так, что, кажется, руку по локоть откусит! И шипит, пасть широко раскрыв! :rofl:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пиксель вообще не очень ручной. Когда я его покупала, созвонилась с заводчицей, она заверила, что птенцы ручные. Птиц в переносках вынесла на улицу, домой не пустила. Ну, думаю, ладно, может человек просто в дом посторонних впускать не хочет, опасается. В таких условиях, сами понимаете, определить ручной птенец или нет невозможно, у него стресс будет в любом случае. А домой привезла, в клетку посадили, он так биться начал, 2 дня к нему не подходили, давали время успокоиться. После карантина пересадили к Пуговице.
С ней он поспокойней стал, и глядя на нее, стал к нам подлетать, на руки, на голову садится, но в руки не дается.

 

Поэтому когда свой выводок продаем потенциальных заводчиков приглашаем домой, они видят родителей, в каких условиях они содержаться. И наглядно видят, что птенцы ручные, спокойно реагируют на людей, не боятся, не нервничают.

 

У нас год назад был выводок из 4-ех птенцов, а один ни в какую на контакт не шел. Чем старше, тем агрессивнее. Трое - люди как люди: на руки идут, почесушки любят, а этот монстра, а не попугай, орет, кусается. Причем кусался капитально, старался кусочек побольше оттяпать. И что характерно у него это отлично получалось! Псих! Естественно, что он остался последний. Звонит женщина: приедем смотреть, я честно предупреждаю, что птиц не контактный, вообще. Все равно приехали. Из машины следом за ней высыпалось трое детишек. Я ее отговаривать давай, мол зачем он вам впал нервный такой, детей всех пережрет. Она за ним в клетку, а я за перекисью. Боевое крещение будущая хозяйка прошла тут же на месте.
И все равно забрали ( как потом выяснилось дома еще двое детей их дожидались - семья многодетная, видимо прельстила цена вопроса).Звонят на следующий день, ну все, думаю - вернут! А они все в восторгах, он там в первый же день сам и в клеточку и из клеточки. И сам ко всем прилетает, и в руки ко всем дается. Вобщем - душка, да и только!
Думаю, что он быстро оценил обстановку и здраво решил, что с такой оравой лучше дружить! :white_flag:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Medea, посмотрела вашу стайку. Классные какие! Перловые само очарование! Стенд отличный!
Получила огромное количество позитивных эмоций. Вы такие молодцы! :clap:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас все птички не ручные, первую девчонку взяли в магазине, думали парень (первый раз, читали про них, но все равно были бестолковые :) ) и малыш Оказалась девчонка в возрасте примерно год.. Вторую девчонку взяли у заводчицы, утверждала, что мальчик. Оказалась девчонка. Но очень пугливая. Долго привыкала. Любой шорох- она крылья раскрывает. То ли нас пугала, то ли сама боялась. Но ничего, привыкла. А мальчишек взяли вдвоем, одному было 3г, другому (бешеному папашке :) ) 9 лет. Сейчас все идут на руки, и прочие части тела :) Только Сёма не любит. Исключительно на голове катается. Не снимешь (но и бывшая хозяйка то же самое говорила). Жорку можно взять в руки ненадолго,по голове погладить, ему не нравится, он кусается, но терпит. Остальных в руки не берем, иначе истерика. Но они все равно замечательные :)
Первых девчонок к рукам приучали... Когда они первые разы прилетали мужу на руки, коленки... он замирал и сидел :) так потихоньку и приучили. Сейчас все такие разбойники, топчут тебя хоть бы что! Лежишь, читешь, а они по тебе шастают, как по проспекту. Еще и ругаются, когда пытаешься снять. :)
Когда мы отдавали малышей... Муж общался. Выяснял у претендента все :wacko: были ли птички, какие условия могут предоставить... и т.п. Давали с собой распечатку: чем кормить, минимальная аптечка... Ну, и разумеется приглашали к себе. Но даже это не дало гарантий, к сожалению. Единственную девчонку вернули, т.к. брали в пару, а их парень оказался девочкой. Так, конечно, не делается, но хорошо, хоть, вернули, а не продали неизвестно кому. Сейчас Кирочка приходит в себя и активно линяет :), блондинка наша :)
Все малыши поначалу были наручные, как вы говорите. Но как начали летать - все! Они же видели взрослых птиц и копировали их поведение. Но, когда их взяли в семьи, стали опять более ручными. Особенно наш любимец младший (отдали родственникам, они нам пишут про него). Он наглый, ласковый, игручий и уже говорит!
Вот, как и у вас, у всех птичек свои характеры! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Особенно наш любимец младший (отдали родственникам, они нам пишут про него). Он наглый, ласковый, игручий и уже говорит!

Я его видела у вас на страничке. Он классный!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Катерина23, да, забавный! Ну как хорошо, что вашему харАктерному малышу нашлась такая большая замечательная семья! :ttt:

Изменено пользователем Medea
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня Кнопа переехал в клетку. Пока не в восторге. Нахохлился.
Но из мисочки (на дно клетки поставили) кашу ест сам. Докорм, естественно пока остается.
За собакой наблюдает, она его пока больше всего заинтересовала.
Взрослеем потихоньку :) .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Катерина23, как поживает Кнопа?

Спасибо, хорошо :)
Живет в отдельной клетке. Кушает сам, но только каши и овощи-фрукты и мел грызет. Кормом только играет, за еду не хочет его никак принимать :( Но, будем надеется, что рано или поздно распробует.

 

Вот какие мы стали
XUG5g5PM4JE.jpg5jKMfSXZvfE.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Ура! :clap:
Мы начали кушать сами!
Так что теперь Кнопа у нас совсем самостоятельный/ая товарищ (или барышня)!
Останется с нами. Расстаться с ним мы уже не сможем.
Очень ласковый, в хлам ручной. Общительный до безумия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.