Перейти к содержанию

Венесуэльский амазон Тоша


Рекомендуемые сообщения

  • 2 недели спустя...
  • Ответов 362
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • AlaTau

    172

  • amazon32

    45

  • амазон

    44

  • adarogers

    38

Топ авторов темы

Изображения в теме

Всем дорого времени суток.
А я сегодня первый раз была укушена за палец! Отчитала Тошу строгим голосом и ушла от него дуться в комнату. Вот, пока дуюсь, решила написать. Вообще укусили меня даже немножко до крови. Клюв сильный, пальцу больно. Но, по большому счету, моя любимая кошка, если сильно разыграется, может поцарапать не меньше. Так что ничего супер страшно травматичного в укусах амазона я не увидела. Даже проще теперь. Зная силу укуса, перестану его бояться. Правда, я приняла решени, не допускать Тошу в будущем до плечей. За щеку такой укус был бы очень неприятен.
А вообще у нас все без изменений. Правда теперь Тоша может на руку зайти даже без семечек, но когда видит, что его за это поощрять никто не собирается, сразу уходит. Я пока вообще на него подзабила немного. Ко мне приехали погостить мои родители и стало не до попугая. Конечно, рацион-моцион - все по-прежнему.Но на общение с ним, на новые игрушки, разговоры, пока нет особо времени. А еще и в больничке довелось полежать слегонца.. Вот видимо за это и была жестоко укушена. Нервничает мой Тошка. Народу много,свет поздно выключаем.. Надо ему игрушек хоть новых наделать, что ли..
Однозначно в хозяева выбрана я. Доверия мне оказывается гораздо больше, чем всем остальным. Остальных мы по-просту побаиваемся.. Даже семечку из рук родителей берет только в моем присутствии, если без меня - начинает орать. Приручение застопорилось, но тут вина не птицы, а обстоятельств. Но это временно..
Что меня действительно заботит, так это помет. Стараюсь кормить Тошу как можно разнообразней. Но на фрукты у него начинается понос. Ну, это когда вмести белой составляющей какая-то слизь прозрачная. Как только исключаю из рациона фрукты, ягоды и т.д. и перевожу на капусту с морковью, все становится тут же нормально. Что бы это значило?.. По весу - вроде все хорошо. Даже набрал 20гр..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 


Что меня действительно заботит, так это помет. Стараюсь кормить Тошу как можно разнообразней. Но на фрукты у него начинается понос. Ну, это когда вмести белой составляющей какая-то слизь прозрачная. Как только исключаю из рациона фрукты, ягоды и т.д. и перевожу на капусту с морковью, все становится тут же нормально. Что бы это значило?.. По весу - вроде все хорошо. Даже набрал 20гр..


У Симы было все так же. Стал ее кормить всем невзирая на жидкий помет,через месяц помет почти нормальным стал,через полтора нормальным. Сима дикарка,год назад из природы и в магазине почти восемь месяцев была.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

амазон, вот и мне кажется, что это с непривычки. Тоша кушает все, что ни предложишь. Но фрукты просто обажает. Жалко его лишать этого. Буду давать через раз.
А еще из наблюдений: стал гораздо уверенней держать в лапах предметы. Раньше часто ронял. Сейчас даже с тяжелыми вещами обращается очень ловко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А я сегодня первый раз была укушена за палец! Отчитала Тошу строгим голосом и ушла от него дуться в комнату. ... Ко мне приехали погостить мои родители и стало не до попугая.... на общение с ним, на новые игрушки, разговоры, пока нет особо времени. А еще и в больничке довелось полежать слегонца.. Вот видимо за это и была жестоко укушена. Нервничает мой Тошка. Народу много,свет поздно выключаем.. Надо ему игрушек хоть новых наделать, что ли..

Это точно обиделся за то, что меньше внимание уделяете)))
Они такие! У нас тоже такое было - любовь-морковь, а как только в отпуск уедем, оставим на родителей попугая, приезжаем - радости-то полные штаны, но покусаться - это святое ) Характер показывает...

 


Что меня действительно заботит, так это помет. Стараюсь кормить Тошу как можно разнообразней. Но на фрукты у него начинается понос. Ну, это когда вмести белой составляющей какая-то слизь прозрачная. Как только исключаю из рациона фрукты, ягоды и т.д. и перевожу на капусту с морковью, все становится тут же нормально. Что бы это значило?.. По весу - вроде все хорошо. Даже набрал 20гр..

Понос - это (мне кажется) немного другое. Это не когда прозрачная слизь, а когда коричнево-зеленая жидкая масса. Да, и по птице видно тоже, что ей нехорошо - или вялая, или сонная обычно в такие моменты.
Это просто от того, что в фруктах много жидкости. Думаю, ничего страшного. Не переживайте и давайте фрукты, пока лето.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Это точно обиделся за то, что меньше внимание уделяете)))

Буду по-максимуму исправляться! :)

 


Понос - это (мне кажется) немного другое. Это не когда прозрачная слизь, а когда коричнево-зеленая жидкая масса.

Нет. Такого еще ни разу не случалось. Значит не криминально. :)

 

А еще мы вместе поем. Правда, когда никого дома нету, чтобы не сочли за сумасшедшую. А Тоша вытягивает шею и старательно выводит вместе со мной на попугайском.
Вообще он очень интересный. Играется, кувыркается, под пульверизатором выпендривается. Я кричу родне "смотрите-смотрите"! Заходит муж - Тоша сидит истуканом, как чучело. Резонный вопрос мужа: "ну и что ты в нем нашла?".. :bang: Правда, тут пришлось им без меня пожить немножко. И муж ухаживал за птицей. Заметила бОльшую теплоту к моему питомцу в глазах своего супруга. Так что, если у вас тоже имеется ревнивый муж, попробуйте его вовлечь в процесс убирания попугайских какашек! :dribble:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

 

Вообще он очень интересный. Играется, кувыркается, под пульверизатором выпендривается. Я кричу родне "смотрите-смотрите"! Заходит муж - Тоша сидит истуканом, как чучело. Резонный вопрос мужа: "ну и что ты в нем нашла?"


У нас тоже самое:что то интересное,зову жену. Когда она заходит-все сидят на жердочках так спокойно как будто не кувыркались пару секунд назад.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем доброго времени суток! Обещала выложить новые фотки Тоши "по-динамичней". Решила, лучше сниму видео. Вот, что получилось! Ксти, мне очень интересно ваше мнение по состоянию здоровья и, собственно, что это такое Тоша делает. Вроде это не агрессия и не половое поведение, потому что так он ведет себя даже в одиночестве. ИМХО просто играет. Там всего 2 мин. видео, утомить не должно. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ю туб не пускает к видео. Пишет: Автор ограничил доступ к видео. Может у меня одного так? Вы ограничение на просмотр ставили?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

амазон, да, поставила вход только через ссылку. Сейчас поправлю. Не умею я ютубом пользоваться.. :)

 

Убрала ограничение. Вроде норм?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, у меня получилось. А у него оба крыла обрезаны? Не увидела оранжевых перьев на крыльях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

НаталиК, да, подрезаны оба. На одном не сильно, оранжевые перышки там все-таки есть. Второе - под корень. Там выросло три новых пера подряд, темных и больше пока ничего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Получилось,сейчас есть доступ. У Симы одно подрезано и за одну линьку не все восстановились. Будем ждать следующей. Мне кажется это просто игры. Птица как мне кажется в хорошем состоянии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что это такое Тоша делает

По-моему это хорошо. Он начинает играться. У нас Куша тоже так делает. Сидит и головой вверх-вниз быстро делает и икает (у вас тоже так делал на видео), а потом клювом так щелкает. Еще она когда икает. пытается клювом держаться за ветку или какую-нибудь плоскость. Это когда совсем разыграется, набесится, начинает икать всегда.
Еще у вас он урчит и пятится назад. Куша тоже урчит, когда играет, так же, как у вас на видео. Муж (а теперь и со мной) подходит к ней, протягивает руку просто рядом кладет, Кушка так улюлюкает уркает и пятится назад, как бы заигрывает. Руку к ней тянешь, она еще пятится улюлюкает, головой начинает кругаля выписывать, играть с рукой (и куснуть-ущепнуть в порыве может)) и потом может голову под почесон подставлять. У вашего по-моему тоже так проявляется.
Еще когда у Куши ногти были острые не подрезаны, она кувыркалась на насесте. Тоже штырилась (мы так назыаем)) ) икала и раз, кувырок. Теперь не получается у нее, просто на колечке висит вниз головой и играется. Попробуйте кстати ему что-нибудь (колечко, насест высокий с канатиком) сделать, чтоб он мог висеть на лапах вниз головой играть)) Им видимо так нравится.
Извините, что много текста, старалась покороче написать, но чтобы понятно было.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

adarogers, не извиняйтесь. Наоборот, спасибо за развернутый ответ и интерес к моей темке. Тоша теперь так играется очень часто и гораздо "остервенелей". Но это, когда без камеры. Удивительно, что вообще хоть что-то выдал на камеру. Тут мне тоже показалось, что он меня пытался "вовлечь" в свои игрища, а вообще ему для этого пока никто и не нужен. Бесится сам по себе. Пару раз разошелся так, что упал с клетки.
По поводу колечек, к своему стыду, я даже до сих пор не поменяла Тоше клетку! :( Хоть и обещала.. На этих выходных думала, ну точно - куплю. Не вышло по некоторым причинам.. Тепрь вот жду зарплату за май, а тем временем стараюсь выпускать Тошу как можно чаще из клетки и мучаюсь угрызениями совести. В планах: клетка, потом нормальная присада (подумаю про колечки). Благо присаду можно смастерить самим. Игрушки я все сама делаю, то, что покупаю, ломается в тот же день..))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот кстати кольца, которые по-моему заказывают все обладатели попугаев)) Они очень хорошие и плотные, долго служить будут. У нас уже полтора года висит. Я только джутовой ниткой перевязываю колечко сверху, чтобы не крутилось.

 

http://4parrots.ru/Lesenki-kacheli-kanaty/...om-d-23-sm.html либо такое http://4parrots.ru/Lesenki-kacheli-kanaty/...so-d-25-sm.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кольца классные! Обязательно закажу. Тоша лазать любит. :)

 

А еще вопрос ко всем держателем венесуэльцев: мой попугай издает кучу всяко-разных звуков. А иногда чистым женским высоким сопрано тянет "Аааааа", как в опере. Мелодии у него никакой не прослушивается, но тон этого "Аааааа" он меняет несколько раз. Скажите, это нормальные природные крики амазонов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слушал в инете звуки амазонов. Много разных и на ваши есть похожие. На кольцах и веревках они все любят болтаться вниз головой. Я своих даже прозвал-мыши летучие. Видимо все венесуэльцы любят висеть вверх тормашками. Удачи вам и здоровья .

Изменено пользователем амазон
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

амазон, спасибо! И вам удачи и добра! Обязательно приобрету кольца. Наш тоже обожает вниз головой повисеть. А еще перестал бояться мужа. Тот даже оскорбляется: "ну все, авторитет потерян". :) Вчера заметила - лезет четвертое перо в крыле. Скорей бы стал летный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


У вас как с маховыми?

 

Три маха подряд выросло. Лезет четвертое. Дальше - пусто. Даже оранжевых нету. Взлететь с пола не может, но плюхается на пол мягче. Это уже похоже на приземление,а не на падение.
Я простудилась, чувствовала себя с утра плоховато, в положенный час выпустила Тошу из клетки, а вместо завтрака показала фигу и ушла валяться на кровать. Решила, что живность моя перебьется еще часок без завтрака. Кошка попищала и ушла обиженно на подоконник вылизываться. А Тоша решил-таки разобраться в этой возмутительной ситуации. Слышу: "бяк-бяк-бяк.. плюх!". Спрыгнул с клетки. Обычно, он возле нее же и крутится, ждет, когда его посадят назад. Но тут я даже не успела среагировать, Тоша выскочил из кухни, пробежал по коридору и прискакал к моей кровати круиться у ног. Короче, даже не поболеть по-человечески с моей животиной. Не было у бабы забот - купила порося. :) Я уже на вопросы о поездках за город отвечаю голосом кота Матроскина: "А как же короооова моя?..." :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Остальные маховые в следующую линьку отрастут. У нас тоже не все поменялись (а так хотелось-все сразу и вчера). Ну а поесть вовремя святое дело,у нас такой ор начинается когда позже приезжаем и кормим не в привычное время. Выздоравливайте и не болейте. Всего доброго. Удачи.

Изменено пользователем амазон
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

До сих пор, показывая Тошу знакомым, я оправдывалась: "Ну, страашный, конечно.. Но должен перелинять.. ". На что люди вытаращивали глаза и просто тактично помалкивали. :shok: Вчера к нам снова приходили гости. Тоше перепала куча комплиментов: "Ой, какой красивый! Какой яркий! Лучше чем такие серые, большие.. Нууу, как они там еще называются?.." :yahoo: У меня у самой уже замылился глаз, поэтому такие комплименты были бальзамом на душу.
А еще оказалось, что можно не просто наслаждаться общением с птичкой, но и гордо удивлять гостей экзотикой! Приятный такой маленький бонус.. :shuffle:

Изменено пользователем AlaTau
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты



А еще оказалось, что можно не просто наслаждаться общением с птичкой, но и гордо удивлять гостей экзотикой! Приятный такой маленький бонус.. :shuffle:

Владелец птицы заслужил похвалу,удивлять всегда приятно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Поздравляю)) Амазон - замечательная птичка) Но кусачая.
Сразу отучайте кусаться, чутка щелбаном по клюву, чтоб знал, что это плохо.
А вот то, что на кухне птичка будет - печально. Мы на десять дверей нашу закрываем, когда на кухне чего-то жарится.
Желаю вам побыстрее переехать (тьфу-тьфу) и всего хорошего! :flowers1:

Моя птица тоже кусачая, у нас с этим проблема, еи нравится когда я ей чешу холку, сама мне ее подставляет, но вместе с этим все равно наровит меня цапнуть :dont: за палец, не ужели ее можно отучить кусаться?

 



До сих пор, показывая Тошу знакомым, я оправдывалась: "Ну, страашный, конечно.. Но должен перелинять.. ". На что люди вытаращивали глаза и просто тактично помалкивали. :shok: Вчера к нам снова приходили гости. Тоше перепала куча комплиментов: "Ой, какой красивый! Какой яркий! Лучше чем такие серые, большие.. Нууу, как они там еще называются?.." :yahoo: У меня у самой уже замылился глаз, поэтому такие комплименты были бальзамом на душу.
А еще оказалось, что можно не просто наслаждаться общением с птичкой, но и гордо удивлять гостей экзотикой! Приятный такой маленький бонус.. :shuffle:

 

А у вас есть фотки вашей птички :fly: ?, интересно взглянуть на нее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не ужели ее можно отучить кусаться?

Ну как у нас. Кусает - щелбан получает. Слегка только по клюву, чтобы поняла, что нельзя кусать. И она понимает, но бывает и огрызается)
И интонацией укризненной говорю еще, что атата, аяйяй нельзя кусаться и перестаю общаться минут на 10, как будто обижаюсь. Ну это если сильно кусает.
Все по ситуации. Изменено пользователем adarogers
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А у вас есть фотки вашей птички :fly: ?, интересно взглянуть на нее.

В правом верхнем углу каждого сообщения стоит его номер. Тошины фотки Вы можете посмотреть в сообщении №9 на первой странице. Это какой он был при покупке.
Сообщение №154 на 8 странице - там уже по-лучше. А еще видео есть в сообщении №188 на 10 странице. (ох и нафлудила я тут!).
По поводу укусить, мой тоже все время норвит. А когда играет, лезет в лицо всегда. я побаиваюсь. Подстовляю только лоб и волосы. А если предлагаю для игр свои руки, он начинает лапу поднимать. Ставит лапу на палец.. Пока не поняла, то ли играет так, то ли отпихивает руку...
По поводу почесать, не буду пока хвастаться, но по-моему Тошу смогу приучить чесаться. Сам он не дается. Дрессирую за семечки. Сейчас дошли до того, что он позволяет дотрагиваться слегка пальцем до своей головы. Приучу к почесонам - выложу мануал.. :)))) Изменено пользователем AlaTau
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А когда играет, лезет в лицо всегда.

Вот кстати может лучше и не приучать к лицу лезть. Я на свою голову с Кушей начала целоваться, так она на руку залезет и давать ко рту тянуться. Один раз укусила за губу (она не специально, просто я не вовремя полезла - когда она разыгралась). Но выглядит со стороны это очень и очень мило конечно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

AlaTau, у нас Кокоша тоже, когда разойдется, ведет себя точь-в-точь, как Тоша на видео. Иногда при этом распускает хвост и делает кислотные глаза, если рядом кольцо, то перелезает на него, виснет вниз головой и крылья раскрывает. Особенно часто так делает, когда видит кого-нибудь: людей или других птиц. Выпендривается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

По поводу почесать, не буду пока хвастаться, но по-моему Тошу смогу приучить чесаться. Сам он не дается. Дрессирую за семечки. Сейчас дошли до того, что он позволяет дотрагиваться слегка пальцем до своей головы. Приучу к почесонам - выложу мануал.. :))))


Не пробовали пером голову гладить? Сначала так а потом и рукой. Многие птицы позволяют.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

амазон, пробовала с пером.. Ругается и недается. Руку над собой не любит. Вообще не любит, когда его трогают. Но не до истерики. Просто ворчит, если ненароком дотрагиваюсь до него.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Самостоятельная недотрога.

Во-во! У меня почему-то все животные такие. Видимо, я их так воспитываю не совсем правильно. Ни к кому не лезу, если вижу нежелание. Даже котят не тискаю против их воли. В итоге мое животное это всегда самостоятельный независимый зверь. Едиснтвенный плюс - этот зверь всегда адекватен и неагрессивен (пока его окончательно не достанут). Боюсь, что с птичкой выйдет у меня то же самое..
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видимо, я их так воспитываю не совсем правильно. Ни к кому не лезу, если вижу нежелание. Даже котят не тискаю против их воли. В итоге мое животное это всегда самостоятельный независимый зверь.

А по-моему очень даже правильно вы все делаете.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

adarogers, да, но иногда хочется положить кошку на колени - и она лежит, сколько тебе надо. Посадил попугая на плечо - и он сидит, ухо теребит. Мои приходят, только если им самим приспичило. Ну, или когда шухер какой.. Страшный-престрашный ветеринар там.. Или страшная-престрашная улица.. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мои приходят, только если им самим приспичило.

Это же здорово. У вас животные - это личности. Тем более наши попугаи. Как бы пафосно не звучала данная фраза)) Ну просто баловать их тоже не надо.
А ломать животное и подстраивать под себя.. ну не знаю.. по-моему это не очень.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

adarogers, тем и утешаюсь! :)
PS: сегодня Тоша первый раз долетел до окна и вцепился в штору на том же уровне от земли, с которого и слетал. На трех маховых. Прогресс! Лезет четвертое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здорово! А когда вырастут 4 оранжевых перышка, совсем будет замечательно))
И летать легче и будет Тоша еще больше красавец.

Изменено пользователем adarogers
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Наконец-то приобрела Тоше клетку! :yahoo: Осталось смастерить новые жердочки и стенд. Не будет мой попугай стоять больше на кухне. :yahoo:
Вопрос следующий: клетка с авито, она кроличья. Как дезинфецировать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А из какого материала клетка?

 

Вот несколько тем на эту тему:
http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=12494
http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=96891

Изменено пользователем amazon32
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

amazon32, спасибо за ссылочки! Прутья металлические, белые. Поддон - пластик. Достаточно мягкий по сравнению с птичьим. На вот такую похожа по материалу: http://moskva.tinot.ru/curr/trehetazhnaya-...ov-2894202.html

 

Я ее уже помыла саноксом и обдала кипяточком. Кто не в курсе Санокс - это такой ядреный состав для мыться сантехники. Убивает все нафик! От бактерий до эмали! Теперь думаю, не переборщила ли.. Но вроде полоскала долго..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем доброго времени суток. Мне очень нужен совет. Мы уезжали на 4 дня из города. За Тошей следила подруга. Т.е. она приходила 2 раза за это время, чтобы поменять воду, еду и почистить клетку. Вернулиссь мы в воскресенье. Я заметила, что Тоша стал часто дышать с открытым клювом. Он и раньше так делал, но только если сильно набегается или когда дома очень душно. А теперь вроде как без видимой причины.. Можно ли это списать на стресс или мне уже начинать бить тревогу? Никаких других изменений у Тоши нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.